Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кобелева, Валентина Николаевна

  • Кобелева, Валентина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Кобелева, Валентина Николаевна. Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью продукции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобелева, Валентина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретические аспекты современного управления конкурентоспособностью продукции

1.1. Экономическое содержание конкурентоспособности 15 продукции как условие рыночной устойчивости предприятия

1.2. Качество продукции как важнейший фактор обеспечения ее 24 конкурентоспособности

1.3. Управление конкурентоспособностью продукции с 36 использованием принципов и методов менеджмента качества

ГЛАВА 2. Организационно-экономическое обеспечение повышения конкурентоспособности предприятия

2.1. Структурно-организационные и экономические аспекты 47 управления конкурентоспособностью

2.2. Обеспечение конкурентоспособности предприятия на базе 67 бенчмаркинга и реинжиниринга

2.3. Управление конкурентоспособностью предприятий на 76 основе технологических и инновационных конкурентных преимуществ

ГЛАВА 3. Методика экономической оценки конкурентоспособности продукции промышленных предприятий стройиндустрии

3.1. Критерии конкурентоспособности и качества продукции 92 промышленных предприятий

3.2. Методика поэтапной экономической оценки 119 конкурентоспособности и качества продукции с учетом эквивалентной значимости их характеристик

3.3. Алгоритмизация и экономико-математическое 128 моделирование процесса управления конкурентоспособностью на примере ООО «Рудстрой»)

3.4. Оценка применения локальных критериев 142 конкурентоспособности и качества промышленной продукции стройиндустрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью продукции»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях повышение эффективности управления развитием предприятия в определяющей степени зависит от адекватной оценки его конкурентоспособности. Основными показателями, характеризующими конкурентоспособность продукции, являются экономические показатели, показатели качества и показатели внешнего формирования. При этом качество выступает как важнейший фактор конкурентоспособности продукции, составляя ее основу. В настоящее время в теории и практике управления качеством во всех сферах производства выделяются два основных направления: качество продукции и менеджмент качества.

Неопределенность, нестабильность, организационные и финансово-экономические риски в значительной степени обострили конкурентную борьбу за устойчивые сегменты рынка. Поэтому задача обеспечения конкурентоспособности предприятия приобретает особую важность. Острота поиска и разработка новых эффективных технологий современного менеджмента, обеспечивающих устойчивую конкурентоспособность предприятия в долгосрочном периоде, пока не снижается. В то же время имеющиеся теоретические исследования по разработке организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью предприятий неоднозначны и являются дискуссионными подходами к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Обеспечение соответствующего уровня конкурентоспособности и качества и управления ими является сложной многопараметрической задачей, включающей в себя объемный комплекс технических, технологических, экономических, социальных и других характеристик, параметров и показателей, поэтому необходимо комплексно учитывать сложность их взаимосвязи и взаимозависимости на всех этапах жизненного цикла продукции, товаров или услуг. Следует отметить, что среди опубликованных научных работ малочисленны аналитические исследования по количественной оценке конкурентоспособности продукции промышленных предприятий, исходя из уровня её качества с применением локальных критериев качества продукции на всех этапах (стадиях) её жизненного цикла. В научных трудах отечественных и зарубежных ученых вопросы аналитического проектирования для всех этапов жизненного цикла промышленной продукции недостаточно раскрыты и находятся на стадии развития и совершенствования. В настоящее время отсутствует полное изложение совмещенного проектирования продукции и процессов управления конкурентоспособностью и качеством.

По нашему мнению, проблемы конкурентоспособности и качества продукции могут быть решены на основе симбиоза усилий ученых, инженеров, технологов, менеджеров и других специалистов, т.е. необходимо гармоничное сочетание всех компонентов профессионального влияния на качество и управление конкурентоспособностью продукции промышленных предприятий. Поэтому исследования по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий становятся особо актуальными на данном этапе развития экономики России.

Проблемам повышения конкурентоспособности продукции с позиций качества, управления качеством продукции в экономической литературе посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Исследования по проблемам обеспечения конкурентоспособности и управления качеством промышленной продукции изложены в работах отечественных ученых Л.С.Авирона, Ю.П.Адлера, Г.Г.Азгальдова, В.Д. Андрияпова, А.П. Белова,

A.Н.Асаула, В.Г.Версана, А.К.Гостева, А.Д.Горбунова, А.В.Гличева, В.А. Заренкова, С.Д.Ильенковой, В.П. Кашина, В.В.Кислого, Ю.П.Казанского, Л.М.Каплана, И.Г.Лукмановой, Д.С.Львова, Ю.Б.Манфреда, В.М.Мишина,

B.C. Немчинова, А.Д.Никифорова, В.В.Новожилова, В.В.Окрепилова,

Ю.П.Панибратова, М.Б. Плущевского, Л.И.Покрасса, Л.С.Пузыревского, А.С.Роботова, А.Н. Романова, А.А.Рудычева, С.Г. Светунькова, A.B. Селезнева, Н.В.Фрумина, А.Г. Шмелева, P.A. Фатхутдинова и др. К зарубежным ученым, внесшим значительный вклад в решение вопросов управления конкурентоспособностью и качеством продукции, относятся И. Ансофф, С.Брю, Д.Грукок, Э.Деминг, Дж.Джуран, П.Даккер, Л.Джонс, Х.Доунс, К.Исикава, Т. Кони, Ф. Котлер, М.Локи, В.Месинг, В.Монден, М. Портер, Г.Роминг, П. Самуэльсон, С.Синго, Г.Тагути, Тайфи, Ф.Тейлор, А. Фенгейбаум, В.Шухарт, Дж. Харрингтон, Г.Эдварс и др.

В то же время, на наш взгляд, в экономической литературе уделяется недостаточно внимания разработке аналитического проектирования продукции на всех ее этапах жизненного цикла.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучения научно-теоретических аспектов современного управления конкурентоспособностью продукции;

- изучения экономического содержания конкурентоспособности продукции как условия рыночной устойчивости предприятия;

- определения и обоснования особенностей формирования системы управления конкурентоспособностью и качеством промышленной продукции стройиндустрии;

- анализа отечественного и зарубежного опыта в формировании систем управления качеством продукции как важнейшего фактора ее конкурентоспособности; анализа современных методов комплексного управления конкурентоспособностью продукции с использованием принципов и методов менеджмента качества; установления структуры локальных критериев конкурентоспособности и качества продукции; разработки методики поэтапной экономической оценки конкурентоспособности и качества промышленной продукции стройиндустрии с учетом эквивалентной значимости их характеристик.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических вопросов формирования организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, функционирующие в Белгородской области и других регионах РФ.

Методическая база и методы исследования. В диссертационном исследовании при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, а также концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам конкурентоспособности и качества продукции. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, статистическая информация о результатах деятельности промышленных предприятий.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы разработки и принятия управленческих решений, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: теоретически обоснованы организационно-управленческие и исполнительно-методические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий;

- уточнено содержание понятия «качество продукции» применительно к деятельности промышленных предприятий с позиций повышения их конкурентоспособности;

- предложена новая по отношению к стандартам ИСО серии 9001 -2000 структура этапов жизненного цикла продукции; разработана методика определения обобщенного критерия конкурентоспособности и качества промышленной продукции в организациях стройиндустрии;

- разработана концепция и методика поэтапной экономической оценки конкурентоспособности и качества промышленной продукции стройиндустрии на всех этапах ее жизненного цикла; предложена модель формирования управлением конкурентоспособностью и качеством промышленной продукции предприятий стройиндустрии;

- разработан алгоритм определения коэффициентов эластичности, учитывающих эквивалентное или равновесное влияние локальных критериев на конкурентоспособность и качество продукции стройиндустрии.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной задачи и достигнутым уровнем разработки проблематики, а также тем, что изложенные в ней принципы и положения по формированию организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью промышленной продукции стройиндустрии доведены до уровня методических положений и конкретных рекомендаций, что позволит применить действенные управленческие решения при управлении конкурентоспособностью на основе повышения качества продукции.

Разработанная в диссертационном исследовании методика поэтапной экономической оценки уровня конкурентоспособности и качества продукции стройиндустрии с учетом эквивалентной значимости их характеристик может применяться на всех этапах жизненного цикла продукции таким образом, что выходные параметры и характеристики предыдущего этапа являются входными для последующего.

Такой подход позволяет аналитически связать этапы жизненного цикла продукции с позиций экономической оценки уровня качества продукции и ее конкурентоспособности. При этом, чем больше параметров и характеристик будет включено в целевую функцию проекта, тем выше будет степень достоверности оценки уровня качества продукции, ее конкурентоспособности и вероятности выживания организации в условиях жестких рыночных отношений.

Разработанная методика обладает универсальностью и адаптированностью к различным сферам производства продукции, товаров и услуг. В зависимости от вида продукции, ее назначения и этапа разработки изменяется только структура параметров и характеристик целевой функции, а методика решения задачи оценки качества продукции остается неизменной.

Предложенная в диссертационной работе модель формирования управлением конкурентоспособностью и качеством промышленной продукции стройиндустрии основана на применении всей совокупности известных или вновь разрабатываемых критериев качества промышленной продукции, что обусловит ее экономическую эффективность и социальную значимость при применении адекватного организационно-экономического механизма управления организацией стройиндустрии.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгородского государственного университета, материалы диссертационной работы докладывались на Международных научных и научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития современных городов России», Белгород, 17-18 марта 2005; «Управление качеством в современной организации», Пенза, январь 2006, «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование», Белгород, 2006.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Белгородского государственного университета при изучении экономистами-менеджерами по специальности 05.08.02. «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Экономика и социология труда».

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в совершенствовании системы управления конкурентоспособностью и качеством продукции в ООО «Рудстрой», являющимся дочерним предприятием ОАО «Лебединский горнообогатительный комбинат».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 10,7 п.л., в том числе авторских - 5,11 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 224 наименования, и 7 приложений. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включая 1 таблицу и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кобелева, Валентина Николаевна

ВЫХОД процесс

Модель управления производством

Оценка последовательности формирования

Оценка разницы между выходом и моделью

Система управления качеством конкурентоспособной продукции или ТО

Рис.3.7. Иллюстрация логической модели формирования управления качеством конкурентоспособной продукции.

Как уже отмечалось, согласно международным стандартам ИСО серии 9000 по управлению качеством продукции типовой жизненный цикл товара (ЖЦТ) включает 11 этапов или стадий:

- маркетинг;

- НИОКР;

- материально-техническое снабжение;

- подготовка и разработка производственных процессов;

- непосредственно производство;

- контроль, испытания и обследование продукции в процессе производства и выходной контроль;

- упаковка и хранение готовой продукции;

- реализация и распределение;

- монтаж и эксплуатация;

- техническая помощь в обслуживании;

- утилизация после использования.

По нашему мнению, предложенное ИСО деление стадий жизненного цикла товара (ЖЦТ) не в полной мере отвечает принципам классификации по месту и времени выполнения работ. Например, место и время эксплуатации (9-я стадия) может совпадать с временем и местом оказания технической помощи (10-я стадия). При этом 1-я и 2-я стадии даны укрупненно, а стадия производства разбита на пять стадий (с 3-й по 7-ю).

Вместе с тем, не выделены в отдельные этапы работы по конструкторской подготовке производства (КПП), включая отработку конструкторской документации на технологическую чистоту, а также по технологической подготовке производства (ТГ1П), в которую входит разработка всей совокупности технологических процессов.

Кроме того, не учтены разработка так называемых средств технологического оснащения или обеспечения (сборочные приспособления и испытательные стенды) и исследования по разработке рационального оптимального) состава требований по параметрам и характеристикам технических объектов (ТО), т.е. такой рациональной структуры технического задания, что обеспечило бы к моменту ввода ТО в эксплуатацию его конкурентоспособность.

Указанные нами аргументы, а также дифференциация затрат по стадиям ЖЦТ обусловливают целесообразность представления структуры этапов жизненного цикла продукции стройиндустрии в виде:

- стратегический маркетинг (позиция 1);

- НИОКР (позиция 2);

- материально-техническое снабжение (позиция 3);

- исследования по разработке, согласованию и утверждению рациональной или оптимальной структуры технического задания (позиция 4):

- конструкторская подготовка производства (КПП), включая отработку конструкторской документации на технологическую чистоту или технологичность (позиция 5);

- технологическая подготовка производства (ТПП), включая разработку, производство и испытание средств технологического обеспечения (приспособления и стенды) (позиция 6);

- запуск товара или ТО в производство, включая тактический маркетинг (позиция 7);

- контроль (четыре вида) испытание и обследование продукции в процессе производства (позиция 8)

- подготовка товара к реализации, т.е. упаковка, реализация и хранение готовой продукции (позиция 9);

- подготовка товара или ТО к функционированию (транспортировка, монтаж, пуск (позиция 10);

- эксплуатация и ремонт (позиция 11);

- утилизация Т.О. после отработки (или выработки ресурса) и замена новой моделью (позиция 12).

При таком подходе предлагаемую структуру этапов жизненного цикла продукции (товара) схематично представим в следующем виде (рис.3.7.)

12

Рис.3.7. Иллюстрация структуры этапов жизненного цикла продукции стройиндустрии.

Необходимо отметить, что отработка конструкторской документации на технологическую чистоту или технологичность предполагает применение эффективных технологий. Эффективные технологии обеспечивают оптимизацию трудовых затрат, материалов, средств, времени при ТПП, а также времени в процессе изготовления ТО, эксплуатации и ремонта, включая его подготовку к функционированию, контроль работоспособности, профилактическое обслуживание. При этом единым критерием технологической чистоты ТО является его целесообразность при заданном качестве.

Таким образом, по нашему мнению, предложенная структура этапов жизненного цикла продукции стройиндустрии позволит обеспечивать повышение ее качества и конкурентоспособности за счет отработки конструкторской документации на технологическую чистоту и разработки, изготовления и испытания средств технологического обеспечения или оснащения, позволяющего обеспечивать ТО высокий технологический уровень и, соответственно, качество. 7 б

3.4. Оценка применения локальных критериев конкурентоспособности и качества промышленной продукции строй индустрии

Известно, что качество технических объектов определяется, прежде всего, прогрессивностью принимаемых конструктивно-проектировочных и технологических решений, а также применением конструкционных материалов, отвечающих современным требованиям. Ниже рассматривается оценка применения предложенной в работе структуры локальных критериев качества технологической продукции на примере выпуска преднапряженных многопустотных плит перекрытия серии С. 1.141-1 вып.63, изготавливаемых в ООО «Рудстрой» (Приложение 7).

Применение преднапряженных конструкций ТО позволяет существенно снизить материалоемкость, улучшить прочностные характеристики, повысить надежность, безопасность и экологичность.

В качестве локального критерия качества преднапряженных многопустотных плит перекрытия примем критерий относительной Кож или удельной Ку,ж материалоемкости, который равен:

Ко,и = ^о.м. ~ См / С,0„ (3.42.) где

Ом - вес арматуры каркаса плиты перекрытия, кг.; бт.0. - вес плиты перекрытия, кг.

Из данных Приложения б следует, что вес предварительно-напряженной конструкции плиты перекрытия равен От.0. = 1245 кг, а для пустотной плиты - соответственно £т.0. = 1366 кг. Для дальнейших расчетов примем конструкцию пустотной плиты за первый вариант (Кож\) , а преднапряженную - за второй вариант (Ком,2.)- В соответствии с формулой (3.42.), получим

К,,2. = 0,036 и КомЛ =0,121

Коэффициент эластичности (30М. по локальному критерию относительной материалоемкости будем определять в соответствии с методикой, изложенной в 3.1.

С использованием графической интерполяции (рис.3.3.) коэффициент эластичности /Зам определим из рис.3.8.

Отношение целевых эффективностей исходного ал и расчетного со2 за счет совершенствования конструкции плиты перекрытия определяем с использованием формул (3.30.): й?! = 1 + А- * АК0Ж(Х) = 1 +0,26[(166-46)/46] =1,7

Следовательно, преднапряженные плиты перекрытия имеют большую эффективность со2 при меньших «эффективных затратах» 3Э2.

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование теоретических и практических основ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на современном этапе развития российской экономики позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. На современном этапе рыночных отношений категория «конкурентоспособность» является основополагающей и определяет показатели экономического совершенства, показатели научно-технического уровня, показатели уровня организации производства, показатели организационно-управленческого уровня, уровень и степень развитости интеллектуальных ресурсов, уровень маркетинговых исследований не только в отдельном промышленном предприятии, отрасли, но и экономики страны в целом. Устойчивая конкурентоспособность промышленных предприятий в долгосрочном периоде определяет устойчивую динамику развития экономики, а, следовательно, высокий уровень благосостояния общества.

2. Для промышленных предприятий адаптивность и инновационность являются необходимыми и достаточными условиями формирования их конкурентоспособности. При прочих равных ко2журентных преимуществах инновационные конкурентные преимущества основаны на применении технологических преимуществ, которые являются основой обеспечения высокого уровня качества продукции. Улучшение качества продукции обусловливает необходимость систематического повышения интеллектуального потенциала предприятия. Применительно к промышленным предприятиям управление их конкурентоспособностью на основе их технологических и инновационных преимуществ, с нашей точки зрения, должно включать следующие подходы:

- управление маркетинговыми исследованиями по выбору продукции -прототипа или эталона, представляющий собой один из наиболее ответственных этапов процедуры оценки конкурентоспособности продукции;

- определение критериев оценки качества продукции, которыми оперирует потребитель; разработка интегрального показателя (шкалы) конкурентоспособности организации;

- определение факторов и зависимостей влияния внутренней структуры организации на ее интегральный показатель конкурентоспособности;

- стимулирование ситуационного подхода в качестве основного к организации управления; применение параллельного инжиниринга, предполагающего разработку продукции с одновременным моделированием процессов изготовления и эксплуатации;

- стимулирование наращивания инновационных конкурентных преимуществ;

- применение лицензионных технологий;

- управление правовой защитой интеллектуальной собственности и прав персонала организации;

- стимулирование научно-технической кооперации;

- управление конкурентоспособностью должно обладать свойством генерации множественности управленческих реакций на изменение внешней среды.

3. Для решения задачи обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий и успешного принятия управленческих решений необходимо формирование и внедрение системы критериев, основанной на комплексном подходе. Нами предложен обобщенный критерий конкурентоспособности и качества продукции, включающий в себя пять групп локальных критериев качества: функциональных, технологических, экономических, эксплуатационных и социально-ориентированных. В обобщенном критерии конкурентоспособности и качества применяются коэффициенты эластичности, которые учитывают эквивалентное или равновесное влияние соответствующих локальных критериев на общий уровень конкурентоспособности и качества продукции. Для коэффициентов эластичности нами разработаны алгоритм и методика их численного определения.

4. Для определения требуемого уровня конкурентоспособности промышленных предприятий в ходе их деятельности нами разработана методика поэтапной экономической оценки конкурентоспособности и качества продукции с учетом эквивалентной значимости их характеристик. Предложен подход, при котором экономические модели оценки конкурентоспособности и уровня качества продукции учитывали бы все этапы ее жизненного цикла, т.е. на каждом этапе необходима разработка своей экономической модели. Такой подход позволяет повысить конкурентоспособность и улучшить качество продукции, сократить время ее вывода на рынок и снизить затраты, кроме того, реализовать его с применением информационной среды и параллельного инжиниринга. Процедуру создания промышленной продукции представим в виде целевой функции С>(Х), являющейся суммой целевых функций CJj(X) соответствующих i-тых этапов. В целевой функции Gj(X) через X обозначен вектор проектных параметров. Пи этом целевую функцию i-того этапа C7j(X) представим в виде суммы невязок, под которыми будем понимать отклонения или разницу между расчетным значением характеристики и ее требуемого значения. Мерой оценки рациональности или оптимальности получаемых решений будет условие

C>j(X) —» 0 . Отметим, что чем большее число характеристик будет включено в целевую функцию СТ(Х) или ее экономическую модель, тем более высоким будет уровень конкурентоспособности и качества продукции.

5. Наиболее значимыми внутренними конкурентными преимуществами предприятия, с нашей точки зрения, являются: интеллектуальный потенциал фирмы (творческий и профессионально-квалификационный потенциал); организационно-управленческий уровень; конкурентоспособность продукции; финансовое состояние предприятия; эффективность маркетинговой деятельности; рентабельность продаж; имидж (марочный капитал) предприятия; эффективность менеджмента; научно-технический уровень производства. При этом необходимо подчеркнуть, что источники внутренних конкурентных преимуществ зависят от уровня и степени развитости интеллектуальных ресурсов предприятия, их качественное использование определяет показатели всех оставшихся видов ресурсов.

6. Предложенная в диссертационной работе методика решения задачи количественной оценки (или в относительной форме) конкурентоспособности и уровня качества продукции обладает адаптированностыо и универсальностью, которые позволяют применять ее для различных стадий или этапов, т.е. проектирования, изготовления, испытания технических объектов, сравнения их компоновки и т.п. В зависимости от этапа разработки продукции (или технических объектов) изменяется только структура ее параметров и характеристик, а методика решения задачи оценки качества остается неизменной.

7. В диссертационной работе предложена новая структура этапов жизненного цикла товара (продукции), которая включает в дополнение к ее известной структуре этапы: исследования по разработке, согласованию и утверждению ТЗрац.; конструкторской подготовки производства (КПП), включая отработку конструкторской документации на технологическую чистоту, а также технологической подготовки производства (ТПП), включая разработку, изготовление и испытание средств технологического обеспечения (приспособления, стенды). Предложенная структура этапов жизненного цикла промышленной продукции позволит, по нашему мнению, обеспечивать ее высокую конкурентоспособность и качество за счет разработки ТЗрац (обусловливает структуру рациональных значений параметров и характеристик продукции), отработки технической документации на технологическую чистоту, разработки, изготовления и испытания средств технологического оснащения, позволяющие обеспечивать ТО высокий технологический уровень и, соответственно, качества.

8. Разработанная методика оценки уровня конкурентоспособности и качества промышленной продукции позволяет осуществлять комплексный учет эквивалентного влияния локальных критериев, определяющих ее качество. Предлагаемую методику оценки уровня качества продукции можно использовать при разработке рациональной (оптимальной) структуры технического задания, поскольку минимальное значение целевой функции а(х) обусловливает такой состав технических, функциональных, экономических, экологических и других характеристик, которые будут обеспечивать продукции высокое качество и конкурентоспособность.

9. В диссертационной работе разработана новая концепция модели формирования качества конкурентоспособной продукции, в которой, в отличие от известных моделей, в блок «ограничения и критерии» вводится обобщенный критерий качества промышленной продукции Э и компоненты комплексной информации о рынке Х^ Такая модель системы управления качеством конкурентоспособной продукции реализует зависимость вида и= Р (XI, \¥), что позволяет руководству предприятия добиваться необходимого уровня конкурентоспособности продукции.

10. В диссертационном исследовании предложен авторский алгоритм по оценке конкурентоспособности продукции. Применение данного алгоритма совместно с разработанной методикой поэтапной экономической оценки конкурентоспособности промышленной продукции позволяет аналитически определять уровень конкурентных преимуществ.