Управление адаптивным развитием комплексной подготовки производства машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слюсарев, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слюсарев, Александр Валентинович
Введение.
Глава 1. Комплексная подготовка производства как основа адаптивного развития машиностроительного предприятия.
1.1. Место и роль комплексной подготовки в адаптивном развитии машиностроительного предприятия и повышения его конкурентоспособности.
1.2. Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью предприятия на основе адаптивного развития подготовки производства.
1.3. Резервы адаптивного развития комплексной подготовки производства: системная классификация и методика выявления.
Глава 2. Исследования практических аспектов управления подготовкой производства на предприятии.
2.1. Исследование систем организации и управления КПП.
2.2. Планирование подготовки производства и выпуска новой и модернизированной продукции на машиностроительном предприятии.
2.3. Управление затратами и определение ценовой политики.
Глава 3. Развитие систем управления подготовкой производства.
3.1.Маркетинговое управление комплексной подготовкой производства.
3.2. Совершенствование информационного обеспечения и управления автоматизацией комплексной подготовки производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление адаптивным развитием комплексной подготовки производства машиностроительного предприятия»
В современных условиях развития систематизация требований мирового рынка и динамичность процесса изменения его конъюнктуры привели к появлению новой идеологии функционирования бизнес-концепции лучшего действия (Best Practice). В рамках этой концепции предприятия хотят постоянно улучшать качество, снижать себестоимость выпускаемой продукции, усиливать эффективность всех направлений своей деятельности и развития для того, чтобы добиться конкурентоспособности на рынке потребителя. Это влечёт за собой необходимость поиска возможностей быстро и с минимальным издержками адаптироваться к изменениям внешней среды, запросам потребителей выпускаемой продукций, условиям конкурентной борьбы. Данная проблема актуализируется еще и тем, что современный мир развивается в направлении образования глобальной экономики, вносящей изменения в традиционные представления о качестве товаров и услуг, уровне их производственных издержек, производительности труда, времени и качества подготовки производства и т.п. Это заставляет менять бизнес, адаптируя его к возникающим новым, глобальным условиям, формируя новые конкурентные преимущества, на основе разработки новой продукции и применения новых технологий, систем реагирования на изменение во внешней среде, чтобы быть впереди конкурентов.
Одним из ключевых моментов организации менеджмента выступает его ориентация на осознание необходимости постоянного обновления, осмысленного и стратегически выверенного развития предприятия. Мировой опыт свидетельствует о том, что победителем в конкурентной борьбе оказывается то предприятие, которое ориентирует свою деятельность на инновационное развитие, реализует предпринимательский тип управления и главной целью стратегического плана ставят выпуск пользующейся спросом новой, модернизированной или модифицированной продукции.
Все выше сказанное делает комплексную подготовку производства определяющей стадией при формировании конкурентных преимуществ машиностроительных предприятии и их адаптации условиям развития экономики. Именно на этой стадии закладываются важнейшие показатели конкурентоспособности: качества (как совокупность неценовых характеристик, определяющие потребительскую стоимость), цена и сроки поставки (выхода на рынок). Комплексная подготовка производства оказывает влияние на восприимчивость к нововведениям, способность непрерывно адаптироваться к макро и микроэкономическим изменениям, быть сориентированным на запросах потребителей.
Организация адаптивной подготовки производства закладывает предпосылки наилучшей организации производственного процесса в целом, максимизации использования внутренних резервов предприятия, а также оказывает влияние на всю цепочку хозяйственной деятельности, включая отношения с поставщиками, подрядчиками и конечными потребителями.
Но, несмотря на принимающиеся усилия по организации эффективной подготовки производства еще трудно говорить о значительных успехах в этой области. Одной из причин тому на наш взгляд, служит отсутствие серьезного опыта адаптации данного рода деятельности в рыночных условиях.
Успешное функционирование машиностроительного предприятия сейчас требует изменения способов управления подготовки производства. Необходимость создания адаптированного организационно-экономического механизма, ориентированного на разработку перспективной, конкурентно-способной продукции и технологии, перестройка организационно-плановой подготовки, повышения уровня автоматизации процессов проектирования, смена стиля управления, коммуникационной и ценовой политики, информационного обеспечения, стимулирует создание и внедрение сквозного адаптивного управления процессом от возникновения идеи до ее практической реализации, что и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем управления развитием организаций и их компонентов уделено много внимания в трудах зарубежных ученых: Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, К. Дэвиса, С. Закса, Б.Карлоффа, У. Кинга, М. Мексона, Т. Норберта, М. Портера, Э.Фрезе, Р.Холла, В. Чандлера и др. Среди отечественных ученых, изучающих проблемы развития организаций и управления ими следует выделить В. Авдеенко, А. Аганбегяна, Д. Баркана, В. Ефремов, А. Карлика, В. Лисичкина, Д. Львова, А.Смолкина, Р. Фатхутдинова, Е. Яковенко и др. В публикациях этих ученых представлено многообразие взглядов на сущность и необходимость развития организаций, в том числе и адаптивного. Вместе с тем, множество разных (или по-разному трактуемых) теоретических подходов к интерпретации понятийного и инструментального аппарата решения проблемы развития предприятия и его компонентов все еще не отвечает потребностям практики именно адаптивного управления. Результаты реформирования отечественной экономики говорят о необходимости последовательной, поэтапной адаптации предприятия и их подразделений к работе в условиях ужесточающейся конкуренции, когда в процессе разработки стратегии и тактики управления следует учитывать многообразие принципиально новых взаимосвязей и аспектов их деятельности.
Ключевая роль в решении возникающих проблем отводится комплексной подготовке производства на машиностроительных предприятиях. Поэтому грамотный системный подход к работе по реализации резервов адаптивного развития комплексной подготовки производства является одним из важнейших направлений повышения эффективности деятельности предприятий и обеспечения их конкурентноспособности в условиях чрезвычайно быстрой изменчивости внешней среды.
Следует отметить большой вклад отечественных ученых в развитие подготовки производства, к числу которых относится Ю. Амиров, М. Анферов, В. Гокун, С.Ершова, М. Ипатов, Е. Карлик, Ф. Колсанов, Г. Медведев, С. Соколицын, О. Туровец, Р. Фатхутдинов, И. Цыпин и другие. Однако следует отметить, что в большинстве из них наиболее подробно рассматриваются проблемы не всего комплекса, а технической подготовки и относятся они в основном к периоду командно-административного управления, когда предприятия имели производственную направленность. В них не нашли достаточную проработку вопросы обеспечения конкурентноспособности и оценки экономической эффективности в рамках современных рыночных теорий. Они не адаптированы к современным рыночным условиям. Вопросы выявления и реализации резервов производства нашли отражение в трудах А. Аганбегяна, Б. Бенцмана, Ю. Бондара, С. Боровикова, В. Денисова, В. Ганштака, М. Кунявского, В. Ларина, Б. Майданчика, С. Семина и др.
В работах ученых представлено все многообразие взглядов по указанным вопросам. Однако, до сих пор в отечественной теории управления и хозяйственной практике не существует единого определения понятий комплексной подготовки производства, эффективности подготовки производства, резервов комплексной подготовки производства. Недостаточно внимания уделяется системному подходу к выявлению резервов, вопросам ценообразования и управления затратами, автоматизацией и информационным обеспечением подготовки производства, маркетинговым исследованиям.
Цели и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет научно-практическую цель, состоящую в уточнении теоретических и методических положений адаптивного развития комплексной подготовки производства, а так же разработку на их основе практических рекомендаций формирования организационно-экономического механизма управления ею для обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
Достижение поставленной цели предусматривает определённую логическую последовательность решения следующих задач: определение места и роли комплексной подготовки в адаптивном развитии машиностроительного предприятия и повышение его конкурентно способности; разработка методических положений формирования организационно - экономического механизма управления адаптивным развитием комплексной подготовки производства; предложение методических положений выявления и оценки резервов адаптивного развития комплексной подготовки производства; определение наиболее эффективных в условиях рыночных отношений методов и инструментов в управлении подготовкой производства; предложение методических положений по управлению затратами и определению ценовой политики на стадии комплексной подготовки производства; предложение методических положений применения маркетингового управления адаптивным развитием комплексной подготовки производства.
Объектом исследования являются машиностроительные предприятия, производящие высокотехнологичную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом потребителей.
Предмет исследования организационно-экономические отношения возникающие в процессе формирования и реализации механизма управления адаптивным развитием комплексной подготовки производства на машиностроительных предприятиях и повышения эффективности ее функционирования на основе выявления и использования резервов.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы. Современная экономическая теория, законодательные акты и другие официальные документы, регламентирующие развитие предприятий. Логические методы исследования, труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблемам адаптивного развития управления процессами в условиях изменчивости внешней среды, конкуренции, подготовки производства, выявлению и реализации резервов. Методы сравнительного технико-экономического анализа, экономико-математические методы, концепция общей теории систем. Были использованы материалы научно - практических конференции, стандарты ИСО серии 9000, стандарты предприятии, материалы периодической печати, электронные ресурсы, оперативные материалы машиностроительных предприятии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе выполненных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические положения и практические рекомендации по адаптивному развитию комплексной подготовки производства:
• Уточнены место и роль комплексной подготовки производства (КПП) в адаптивном развитии машиностроительного предприятия и повышения его конкурентоспособности, под которой, с точки зрения системной концепции, понимается: совокупность взаимосвязанных процессов маркетинговых исследований; научно-исследовательских работ; конструкторской, технологической, организационно-плановой, материально-технической, экономической и социально-психологической подготовки, а так же информационного обеспечения, направленных на разработку, освоение новых, модификацию и модернизацию выпускаемых конкурентоспособных изделий, обеспечивающих удовлетворение спроса потребителей в течение их жизненного цикла и конкурентоустойчивое развитие машиностроительных предприятий на ближайшую и длительную перспективу;
• предложено авторское определение управления адаптивным развитием КПП, под которым понимается стратегически и тактически ориентированные решения и действия менеджмента и специалистов структурных подразделений данной подсистемы, направленные на использование совершенных методов маркетинговых исследований. Руководство проектированием новых или модернизации выпускаемых изделий, технологий их изготовления, производственных структур, организационно-плановой работы, в ответ на происходящие изменения внешней среды с целью гибкого приспособления к изменениям для обеспечения конкурентоустойчивого функционирования предприятия на длительную перспективу.
• выявлено влияние резервов комплексной подготовки производства на повышение эффективности деятельности предприятий и дано авторское определение их -это неиспользуемые или частично используемые возможности эффективного развития предприятий и сохранения окружающей среды на основе использования новых знаний и передового мирового опыта в совершенствовании маркетинговых исследований, научно-исследовательской, конструкторской, технологической и организационно-плановой подготовки с целью выпуска потребного количества конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса потребителей на всех этапах ее жизненного цикла; с точки зрения системного подхода - это разница между фактически существующим и достижимым качественно новым «выходом» в обеспечении поставленной цели адаптивного развития комплексной подготовки производства для достижения устойчивого развития предприятия, при полном использовании возможностей и источников роста;
• предложена системная классификация резервов адаптивного развития комплексной подготовки производства, по направлениям ее развития, позволяющая осуществлять анализ имеющихся резервов и выявление наиболее экономичных путей развития предприятия и методические положения системного выявления и количественной оценки величины резервов адаптивного развития комплексной подготовки производства;
• разработаны методические положения системного формирования организационно-экономического механизма управления адаптивным развитием комплексной подготовки производства охватывающего совокупность подсистем, в которых осуществляются комплексные действия, направленные на повышение конкурентных возможностей предприятия;
• дано авторское определение понятия эффективного адаптивного развития комплексной подготовки производства. Это качественные изменения, направленные на соответствующие поставленным целям, разработку и модернизацию относительно недорогой высококачественной продукции и методов ее изготовления в заданные сроки в соответствии с требованиями покупателей, обеспечения на этой основе конкурентных преимуществ предприятий и удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей;
• методические положения формирования организационно-экономического механизма управления стоимостью предполагающего точный расчет себестоимости продукции начиная со стадии комплексной подготовки производства и установление цены на нее на основе экономической ценности, под которой понимается цена лучшего из доступных покупателю альтернативных товаров («цена безразличия»), плюс ценность для него всех свойств данного товара, отличающего его от этой лучшей альтернативы;
• определены место и роль маркетинговых исследований в адаптивном развитии предприятий. Выявлена взаимосвязь стратегического и операционного маркетинга с менеджментом КПП позволяющая успешно противостоять изменениям в окружающей среде посредством поиска и реализации конкурентных преимуществ проявляющихся в разработке и постановке на производство новых или модернизированных изделий и услуг, способных полностью удовлетворить потребности покупателей сейчас и на длительную перспективу.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты развивают и дополняют исследования в области формирования организационно-экономического механизма управления адаптивным развитием комплексной подготовки производства машиностроительного предприятия и направлены на методическое обеспечение внедрения системы управления процессами повышения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом на основе реализации внутренних резервов.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления адаптивным развитием комплексной подготовки производства и используются на ряде машиностроительных предприятий.
Внедрение результатов исследования. Разработанные методические положения по формированию организационно-экономического механизма управления адаптивным управлением комплексной подготовки производства нашли свое практическое применение при разработке в ОАО «Завод автономных источников тока» указанной системы, о чем свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы на данном машиностроительном предприятии. Материалы данного исследования востребованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика предприятия и внешнеэкономической деятельности», «Международный менеджмент», «Международный маркетинг».
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно -практических конференциях и семинарах, в том числе:
Международной научно- практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития (Сочи 2005), Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы управления экономическими процессами промышленных предприятий» (Харьков, 2006), Международной научно - практической конференции «Направления и модели трансформации инновационной деятельности в контексте международной интеграции (Донецк, 2007), Международная научно-практическая конференция «Проблемы социально - экономического развития промышленности в современных условиях (Краматорск, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 21,1 п.л., в том числе авторских 7,61 п. л.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем основного текста страниц 241. Список использованной литературы включает 157 наименований. В работе содержится 21 рисунок, 17 таблиц, 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слюсарев, Александр Валентинович
Заключение
Исследования показали, что наиболее узким местом в процессе адаптации элементов социально-экономической системы к изменениям внешней среды следует считать недостаточно обоснованные действия руководства в сфере менеджмента, а также маркетинга. Причина — не только отсутствие необходимых навыков и знаний у менеджеров, но и необходимость формирования механизма управлением адаптивным развитием предприятия и его подсистем и в частности такой важной из них, как комплексная подготовка производства. Проведенное диссертационное исследование позволило определить основные положения решения проблемы адаптации комплексной подготовки производства машиностроительных предприятий к изменениям внешней среды, оказывающей огромное влияние на обеспечение конкурентоспособности продукции и предприятия в целом и получить следующие результаты теоретического, научно-методического и практического характера.
1. Установлено, что в условиях нестабильной внешней среды, организации не являются чем-то застывшим, они вынуждены меняться, чтобы обеспечить свое выживание и формирование (поддержание) конкурентных преимуществ. Внутренние факторы также способствуют изменению. Эти процессы и определяют необходимость управления адаптивным развитием.
2. Адаптивное развитие предприятия может быть обеспечено на основе разработки и постановки на производство новых видов продукции или модернизации выпускаемых изделий, новых технологий и оснащения, методов организации комплексной подготовки производства и систем управления. Отмечено устаревание категориального аппарата развития подготовки производства. В экономической литературе большинство авторов рассматривает проблему не всего комплекса, а технической подготовки производства. При этом, большинство фундаментальных исследований относится к периоду административно-командной экономики и не адаптированы к рыночным условиям. Не существует единого подхода к определению понятия и содержания «комплексной подготовки», «резервов эффективного развития комплексной подготовки», «коммуникационной политики подготовки производства», «технологичности конструкции» «управление затратами и ценовой политики», «эффективность подготовки производства».
3. Предложено следующее определение комплексной подготовки производства с точки зрения системной концепции. Это совокупность взаимосвязанных процессов маркетинговых исследований, научно-исследовательских работ, конструкторской, технологической, организационно-плановой, материально-технической, экономической и социально-психологической подготовки, а также информационного обеспечения, направленных на разработку и освоение новых, модификацию и модернизацию выпускаемых конкурентоспособных изделий, обеспечивающих удовлетворение спроса потребителей в течении их жизненного цикла и конкурентоустойчивое развитие предприятий на ближайшую и длительную перспективу. Комплексная подготовка производства оказывает влияние на максимальную восприимчивость к инновациям, способность непрерывно адаптироваться к макроэкономическим и микроэкономическим показателям.
4. Разработаны методические положения формирования организационно-экономического механизма управления подготовкой производства, в основе которого выявления и механизм и реализации резервов развития КПП. Механизм управления КПП включает в себя факторы как внешней так и внутренней среды. Все эти факторы, образуя совокупность подсистем, направлены на развитие КПП и повышение конкурентных возможностей предприятия на этой основе.
5. Отмечено, что в связи с развитием рыночных отношений проблема внутрипроизводственных резервов приобретает ключевое значение. Их использование приводит к распространению результатов инноваций в виде новых продуктов, услуг, технологий, организационных, управленческих и других изменений. Здесь особая роль принадлежит КПП на машиностроительных предприятиях, являющейся важнейшей компонентой их и оказывающей огромное влияние на эффективность их развития и обеспечение конкурентоспособности.
6. Предложена системная классификация резервов КПП на основе комплексного управления ее ресурсами в соответствии с целевой функцией предприятия. При этом резервы рассматриваются не на уровне отдельных служб и стадий, непосредственно вовлеченных в процесс КПП, а как составляющие единого целого и управление им в соответствии со стратегическими целями предприятия для достижения наибольшей эффективности. Под резервами КПП мы понимаем неиспользуемые или частично используемые возможности эффективного развития предприятия и сохранение окружающей среды на основе использования новых знаний и передового мирового опыта в совершенствовании маркетинговых исследований, научно- исследовательской, конструкторской, технологической и организационно-плановой подготовки с целью выпуска потребного количества конкурентоспособной продукции и удовлетворения спроса потребителей на всех этапах ее жизненного цикла. С точки зрения системного подхода резервы представляют собой разницу между фактически существующим и достижимым качественно новым «выходом» в обеспечении поставленной цели эффективного развития предприятия, при полном использовании источников и возможностей роста.
7. Предложена методика оценки величины резервов развития КПП на базе трудозатрат. При этом принимались во внимание экономическая сущность резервов и их объективный характер, определяемые всеобщим законом экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого труда и овеществленного труда, т.е. в более рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. В рамках предложенного подхода рекомендуется применять показатели трудовых затрат на основных стадиях комплексной подготовки соотнесенные к результативному показателю выпуска товарной продукции в сопоставимых ценах. Методика анализа позволяет произвести оценку резервов КПП по всей «цепочке ценностей» предприятия и представить ее в сопоставимом виде.
8. Отмечено, что, несмотря на отсутствие системного подхода к управлению КПП и выявлению резервов на исследуемых предприятиях сформированы и функционируют службы, способные выполнять сложные задачи, связанные с подготовкой производства. Положительными решениями в организации управления КПП являются: сертификация систем управления качеством на предприятиях; выбор методики количественной оценки системы управления качеством на предприятиях; выбор методики количественной оценки системы управления службами комплексной подготовки; авторская трактовка понятия адаптивного развития предприятия как системы и его подсистем, которую предлагается определять как его направления на необратимые качественные изменения; работа в рамках поиска резервов эффективного развития комплексной подготовки и политика интеграции с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями.
9. Предложено, под эффективным развитием конструкторской подготовкой производства, понимать качественные изменения в ней, направленные на соответствующие поставленным целям разработку относительно недорогой высококачественной продукции и методов ее изготовления в заданные сроки в соответствии с требованиями покупателей. Обеспечение на этой основе конкурентных преимуществ предприятия и удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественных потребностей. Исходя из содержательной стороны понятие эффективности следует трактовать исходя из двух форм - внутренней (оценка соотношения затрат и результат) и внешней (структура общественных потребностей и степень их удовлетворения предприятием). Вторая форма также отражает долю предприятия на рынке и направления ее изменения, возможность создания новых видов продукции, форм предпринимательства их организации, потенциальные возможности.
10. Установлено, что поскольку на стадии КПП закладываются основные показатели конкурентоспособности продукции развитие управления ею должно сочетать в себе совершенствование системы планирования и гибкость к конъюнктурным изменениям рынка, в частности: осуществление наиболее точного прогнозирования рынка: совершенствование системы планирования подготовки производства новых и модернизированных изделий и постановки их на производство; сокращение периода обновления продукции, позволяющее своевременно использовать новые конструкторские и технологические решения совершенствования системы ценообразования и ценовой политики; внедрение новой потребной продукции в производство быстрее конкурентов и увеличивать за счет завоевания новых потребителей, свою долю на рынке; создание возможности завоевания репутации лидера на рынке.
И. Установлено, что специфика КПП требует во многом творческого подхода и нестандартных решений, глубоких практических навыков и знаний особенностей производства, вследствие чего в ее адаптивном развитии ключевую роль играет не только определение правильного соотношения узких специалистов и инженеров-универсалов в подразделениях, но и факторов способствующих повышению эффективности труда персонала. К ним относятся: демократический стиль управления; заинтересованность предприятий в получении новых идей; надежная связь между службами КПП и менеджерами всех уровней; разработка и применение системы мотивации труда, отражающей личный вклад каждого члена персонала КПП; результативная связь между разработчиками, владельцами производственных процессов, конкретными исполнителями и заказчиками; реальное участие исследователей, конструкторов, технологов, металлургов и других специалистов и исполнителей работ в принятии решений; возможность проведения самостоятельных исследований.
12. Выявлено, что эффективное развитие КПП требует усиленного внимания к вопросам подготовки, переподготовки персонала, поскольку именно человек является носителем знаний и инструментом их обработки. Определенно что в развитие персонала необходимо ежегодно направлять, исходя из опыта передовых зарубежных машиностроительных предприятий, не менее 3 % прибыли.
13. Подтверждено, что с развитием рыночных отношений назрела необходимость отхода от действующего на предприятиях подхода к формированию уровня цен и переход к применению организационно-экономического механизма управления стоимостью. Целью здесь должно являться точный расчет себестоимости продукции начиная со стадии комплексной подготовки производства, и обеспечения возможности четкого отслеживания, анализа и контроля затрат на разных этапах - в процессе формирования контрактной себестоимости, разработки нормативной или плановой себестоимости и формирования фактической себестоимости продукции. Предложено осуществлять переход к ценностному ценообразованию, позволяющему определить стоимость продукта для потребителя, а не затраты. При этом под экономической ценностью товара понимается цена лучшего из достигнутых покупателю альтернативных изделий плюс ценность для него тех свойств данного товара, которые отличают его от этой лучшей альтернативы. Задачей ценовой политики должен быть поиск такой комбинации прибыли доли рынка, при которой прибыль максимизируется в долгосрочном периоде.
14. Доказано, что на современном этапе развития производственных отношений ориентация комплексной подготовки производства на потребителя продукции путем изучения его потребностей посредством маркетингового исследования выступает ключевым фактором обеспечения адаптации предприятия и обеспечение его конкурентоспособности. При осуществлении маркетинговых исследований следует опираться на научные методы, корректность которых позволит получить результаты, по которым можно оценить существующие взаимосвязи и взаимозависимости и спрогнозировать динамику их развития в будущем. Выявлена взаимосвязь стратегического операционного маркетинга с менеджментом КПП, что позволяет противостоять изменениям в окружающей среде на основе использования конкурентных преимуществ полученных в результате разработки и постановки на производство или модернизированных изделий и услуг, полностью удовлетворяющих потребности покупателей в ближайшей и длительной перспективе.
15. Подтверждено, что переход к новым решениям в области адаптивного развития КПП невозможен без совершенствования информационного обеспечения и автоматизации проектных и расчётных работ. В результате создаётся инфраструктура КПП, включающая аппаратные, коммуникационные, программные средства и информационные продукты, обеспечивающие выполнение функций проектирования продукции и методов её изготовления, управления деятельностью служб занятых КПП предприятия с целью адаптации к условиям внешней среды. Такой подход позволяет разрабатывать методы, в рамках которых при изменении условий производства образуются новые рациональные конфигурации, структуры и оптимизируется их количество, улучшается качество продукции при сокращении сроков подготовки ее выпуска. Помимо этого создается практическая возможность реализации резервов: снижения себестоимости продукции, сокращения затрат на исправление конструкторских и технологических ошибок, на осуществление испытательных работ, кинематографических экспериментов, ускорение документооборота между подразделениями предприятия и обмена информацией с заказчиками и поставщиками, повышение управляемости КПП и др.
16. Установлено, что задачи информационного обеспечения подразделений КПП успешно решаются информационными корпоративными системами (ИКС), имеющими выход в международные компьютерные сети. При этом выявлено, что по причине большой стоимости зарубежных информационных технологий и длительных сроков их внедрения возможно и целесообразно использовать путь самостоятельного проектирования и применения единой инфраструктуры, возможно с привлечением специалистов отечественных ВУЗов. Ранее используемые средства автоматизации КПП в таких случаях не ликвидируются, а органически вписываются во вновь создаваемые системы.
17. Выявлено, что успешное решение задач в области применения САКПП в рамках развития ИКС, позволяет, за счет использования новых информационных технологий, улучшать качество технической документации; исключить ошибки при проектировании на 5%, и на этой базе сократить сроки разработки технологий и инструкций до 30%, при значительном улучшении их качества и сократить на этой основе на 80% потери рабочего времени в обрабатывающих цехах; уменьшить затраты времени на разработку технологических планировок до 70% и документации на техоснащение в 1,5-2 раза. При этом достигается значительное сокращение численности всех категорий специалистов служб КПП, обусловливая соответствующие изменения затрат между живым и овеществленным трудом.
18. Выявлено, что внедрение РДМ — «Компьютерная система комплексной подготовки производства (КСК ПП) в комплексе с приобретёнными лицензионными продуктами Solid Works позволяет сократить предконтрактную проработку документации, включая формирования информации для расчёта себестоимости изделий, минимум в 3 раза, сократить цикл проектирования оснастки от 2 до 10 раз, сократить цикл подготовки производства на рабочих местах в 2-5 раз.
19. Установлено, что одним из важнейших направлений развития руководства деятельностью служб Tllii и реализацией на этой основе резервов экономии является разработка и принятие к исполнению на действующих предприятиях соответствующего комплекса документов регламентирующих деятельность той или иной службы. К их числу следует отнести стандарты предприятий и иные руководящие технические материалы (РТМ).