Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пестунов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пестунов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
1.1.Сущность и причины низкой конкурентоспособности. промышленных предприятий.
1.2. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности.
1.3. Организационно-экономическая сущность объектов интеллектуальной собственности.
1.4. Новая парадигма обеспечения конкурентоспособности на основе объектов интеллектуальной собственности.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
2.1. Методология формирования объектов интеллектуальной собственности.
2.2. Методология управления объектами интеллектуальной собственности для обеспечения конкурентоспособности.
2.3. Методология исследования функционирования и диффузии объектов интеллектуальной собственности.
2.4. Методологические особенности планирования воспроизводства объектов интеллектуальной собственности.
Глава 3. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Спрос и предложение объектов интеллектуальной собственности.
3.2. Система стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности.
3.3. Анализ и разработка методов оценки стоимости объектов.
Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
4.1. Принципы и условия формирования объектов. интеллектуальной собственности.
4.2. Формирование нематериальных активов на основе внутренних источников инвестицийв объектыинтеллектуальной собственности.
4.3. Формирование нематериальных активов на основе трансферта объектов интеллектуальной собственности.
Глава 5. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
5.1 Концепция управления объектами интеллектуальной собственности в инновационном процессе.
5.2. Управление конкурентоспособностью промышленного предприятия в рамках инновационного процесса.
5.3. Управление объектами интеллектуальной собственности в операционном процессе.
5.4. Управление объектам интеллектуальной собственности в инвестиционном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности»
Традиционная модель экономического роста индустриально развитых стран к настоящему времени себя исчерпала. Тенденции развития экономики свидетельствуют об обострении конкуренции и главным образом в патентной сфере. Для соответствия современному уровню рыночных требований необходима переориентация системы управления промышленных предприятий на стратегическом уровне в сторону инновационного развития экономики, основой которого является все более активное вовлечение в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и других нематериальных активов (НМА), их воспроизводство. Своевременное формирование и использование ОИС создает условия для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
В связи с этим перед менеджментом промышленных предприятий встает задача формирования механизмов конкурентоспособного развития экономики промышленных предприятий, изучения, описания и разработки соответствующих методов хозяйственной деятельности и инструментов, обеспечивающих управление инновационными процессами на основе воспроизводства и вовлечения в хозяйственный оборот ОИС.
Однако в экономической науке нет должного научно-методического и теоретического обоснования, способного обеспечить конкурентное развитие промышленных предприятий на основе формирования и оценке воздействия ОИС на конкурентоспособность промышленных предприятий. Решение данной проблемы требует детальной проработки теретико-методологических основ управления процессами обеспечения конкурентоспособности на основе вовлечения в экономический оборот ОИС. Это актуализирует проблему совершенствования управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе развития инновационных стратегий
Разработанность проблемы исследования
Исследованием различных сторон обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, занимались российские и зарубежные ученые. Отдельные стороны проблемы отражены в фундаментальных положениях ученых-специалистов и обобщены в исследованиях по следующим направлениям.
- В разработку концепции развития экономики и обеспечения конкурентоспособности предприятий значительный вклад внесли: Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Анчишкин, А. Ефимов, Н. Иноземцев, Л. Канторович, В. Немчинов, В. Новожилов, С. Струмилин, А. Татаркин, С. Шаталин и др. Наиболее полно взаимодействие науки, техники и экономики описано в работах А. Анчишкина, В. Макарова.
-Наиболее известные зарубежные ученые, занимавшиеся проблемами инновационного развития являются И. Ансофф, X. Демсец, П. Друкер, Б. Клейн, Р. Коуз, Д. Норт, М. Портер, Б. Санто, Д. Солоу, Томпсон, Й. Шум-петер.
-Разработкой сложных социально-экономических проблем, управлением организационно-экономической устойчивостью, конкурентоспособностью промышленных предприятий занимались: И.Баев, Н. Войтоловский, С. Глазьев, А. Колобов, Н. Моисеева, Ю. Нехорошее, Н. Петраков, Е. Попов, О. Романова, А. Тащев, А. Томпсон, Н. Тимофеева, А. Шеремет, Ю. Яременко.
- Вопросы экономики, организации и управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, исследовали: И. Баев, А. Варшавский, В. Окрепилов, Ю. Яковец, Э. Янч. Большой вклад в развитие экономики знаний научно-технологического развития внесли Д. Львов и В. Горегляд.
Одним из направлений в разработке теории регионального социально-экономического и научно-технического развития являются проблемы инновационного развития, рассматривающие результаты творческого труда как фактора производства, поэтому автор проанализировал труды ученых: Р. Ак-бердиной, О. Антипиной, А. Бузгалина, С. Булганина, М, Бунчука, В. Бочко,
Л. Баева, Ю. Васильчука, X. Гизатуллина, В. Ивантера, Н. Ивановой, Г. Иноземцева, С. Климова, А. Карганова, В Лаженцева, В. Прудского, Б. Райзберга,
A. Суховей, А. Швецова и др.
-Вопросы оценки и продвижения объектов интеллектуальной собственности на рынок рассматриваются в работах Н. Арзамасцева, Е. Буряка, Т. Волковой,
B. Зинова, С. Кортова, А. Корчагина, А. Козырева, Б. Леонтьева, А.Макарова, И Просвириной.
Российской наукой об интеллектуальной собственности наиболее изучена область патентоведения и юриспруденции; значительный вклад внесли ученые: Э. Гаврил ов, В. Дозорцев, В. Дементьев, А. Сергеев.
Научные исследования в области коммерциализации объектов интеллектуальной собственности значительно продвинули изучение проблемы вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в экономический оборот. Вместе с тем обострение конкурентной борьбы, низкая конкурентоспособность российских предприятий, широкая дискуссия в научной литературе свидетельствуют о не полной решенности данной проблемы.
Большинство исследований в области интеллектуальной собственности изучают отдельные направления, данной проблемы. Реальное управление конкурентоспособностью из-за отсутствия теоретико - методологического обеспечения затруднено. Процесс обеспечения конкурентоспособности на основе управления формированием и использованием ОИС в условиях новой конкурентной среды в целом исследуется недостаточно. Отсутствие теоретико-методологических подходов к выявлению резервов устойчивого развития экономики промышленных предприятий, необходимость использования новых инструментов и методов инновационной деятельности в процессе формирования и реализации стратегии повышения конкурентоспособности обостряют эту проблему. Вследствие этого в настоящее время не сложилось законченной целостной теории повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, построенной на основе вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности. Эти обстоятельства определили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие при формировании и использовании ОИС, определяющие конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях конкуренции.
Цель диссертационного исследования — развитие теории и методологии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические представления о конкурентоспособности и оценить возможность использования ОИС для обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.
2. Развить теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий на основе вовлечения ОИС в хозяйственный оборот.
3. Разработать методики формирования и использования ОИС, направленные на достижение конкурентных преимуществ промышленных предприятий в условиях конкуренции.
4. Предложить концепцию стратегического планирования обеспечения конкурентоспособности на основе воспроизводства ОИС.
5. Сформировать инструментарий и методические рекомендации по управлению ОИС, ориентированные на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.
Общность выдвинутых задач определяется необходимостью коммерциализации РИД предполагает решение проблем управления интеллектуальной собственностью, оценку воздействия ОИС на конкурентоспособность промышленных предприятий в рыночных условиях.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные положения эволюционного подхода неоинституциональной и неоклассической теории. Это позволило учесть постоянно происходящие экономические изменения внешней среды и ее воздействие на внутреннюю среду предприятия. Использование в рамках общего диалектического подхода методов и понятийного аппарата эволюционной теории, в частности эволюционной модели экономического развития, послужило основой определения методологии и разработки механизмов и методов менеджмента, реализации стратегии формирования и оценки воздействия ОИС на конкурентоспособность промышленных предприятий. Дало возможность количественно оценить эффективность эволюционного развития в исследуемом секторе экономики. В рамках эволюционного подхода к объекту и предмету исследования использованы методы системного, структурного, логического и сравнительного анализа, развивающие потенциальные возможности предприятия, оптимизирующего соотношение рутин и ОИС во взаимосвязи со стадиями жизненного цикла продукта.
Одновременно с традиционными методами экономического исследования использовались методы экономической статистики, наблюдений и обработки эмпирических данных, экспертных оценок, системного анализа, классификации и графического анализа.
Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, являются официальные данные Федеральной службы государственной статистики, сведения Федерального института промышленной собственности (ФИПС, Роспатента) о патентовании изобретений в России и за рубежом, материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), нормативные документы по охране объектов промышленной собственности и объектов авторского права федерального, регионального уровней, предприятий промышленности, материалы международных, региональных и отраслевых конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, а также результаты исследований, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ повышения конкурентоспособности промышленных предприятий путем вовлечения в хозяйственный оборот ОИС и разработки методического инструментария по их формированию, оценке и использованию.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна
1. Уточнено представление о конкурентоспособности промышленных предприятий с позиции уровня вовлечения ОИС в экономический оборот, установления причинно-следственной связи между низкой конкурентоспособностью и инновационной близорукостью менеджмента промышленных предприятий, качественных изменений процессов конкурентоспособности, обусловленных созданием или преодолением патентных барьеров (п. 15.2 паспорта специальностей ВАК РФ).
2. Развиты теоретические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, что позволило сформулировать новую парадигму устойчивого развития экономики промышленных предприятий, особенностью которой является обоснование использования ОИС, определяемых уровнем патентной защиты и патентной чистоты, взаимосвязанных со стадиями жизненного цикла продукта (п. 15.15 паспорта специальностей ВАК 08.00.05).
3.Развита методология по оценке вовлечения в хозяйственный оборот ОИС, формирующих конкурентные преимущества экономики промышленных предприятий, в рамках которой разработана система методических рекомендаций:
- методика формирования инновационного подхода к развитию конкурентных преимуществ промышленных предприятий на основе оценки спроса и предложения ОИС с учетом их диффузии;
- методика воспроизводства ОИС, особенностью которой является оценка уровня интеллектуалоемкости продукции;
- методы оценки стоимости ОИС, отличительной особенностью которых является выявление исчерпания эффективности и технико-экономической значимости ОИС (п. 15.2, 15.15 паспорта специальностей ВАК 08.00.05).
4. Разработана концепция стратегического позиционирования промышленных предприятий на основе обеспечения конкурентоспособности через включение системы управления ОИС с учетом формирования их состава и структуры на основе использования, как собственных разработок, так и трансферта ОИС. (п. 15.4 паспорта специальностей ВАК РФ).
5. Предложен инструментарий управления и разработаны рекомендации обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, содержащие комплекс мер, которые, в отличие от известных, позволяют оценить конкурентоспособность предприятия в операционном процессе и обеспечить требуемый уровень конкурентоспособности в инвестиционном процессе на основе вовлечения необходимых видов ОИС в экономический оборот в соответствии с этапами жизненного цикла продукта (п. 15.13 паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость результатов исследования: на основании разработанных теоретико-методологических положений и рекомендаций предложены методики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе вовлечения ОИС в экономический оборот. Полученные выводы и предложения диссертационного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций для органов государственной власти и промышленных предприятий,
Основные результаты исследования и выводы могут быть использованы:
- в качестве методологической основы в процессе научного обоснования инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий;
- при разработке механизмов вовлечения в хозяйственный оборот ОИС в качестве нематериальных активов с использованием предлагаемых методологических и методических приемов;
- при подготовке федеральных и региональных законов и программ инновационного развития экономики;
- в учебном процессе при подготовке экономистов, инновационных менеджеров, а также при разработке экономических дисциплин (инновационный менеджмент, оценка стоимости ОИС и нематериальных активов, антикризисное управление, комплексный экономический анализ).
Результаты исследований могут также использоваться в дальнейших теоретических исследованиях проблем конкурентоспособности на основе вовлечения ОИС в экономический оборот.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения исследований и предложенные в них методические подходы докладывались на научных конференциях. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на международных научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2001-2008 гг.), на общероссийских и межрегиональных конференциях (Челябинск, 2000 г.; Пермь, 2001 г.; Нижний Новгород, 2005 г.; Оренбург, 2006 г.; Воронеж, 2006, 2008 г.; Белгород, 2006 г.), 9 региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 1997-2008 гг.; С.-Петербург 2005-2006 гг.; Руза, 2007 г.).
Разработанные в диссертации основные направления развития инновационной деятельности использованы Министерством экономики Челябинской области для создания областной программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2008-2010 годы. Практическая реализация исследований осуществлялась при разработке целого ряда федеральных и областных программ, таких как «Федеральная целевая программа социального и экономического развития Челябинской области в 1998-2005 гг.», «Формирование программы перехода Челябинской области к устойчивому развитию». Теоретические и методологические положения работы используются в межвузовской комплексной научно-исследовательской программе, в учебном процессе Челябинского государственного университета, ЮжноУральского государственного университета. Автор сотрудничает с предприятиями ФГУП «Завод "Прибор"», ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ОАО «УралАЗ», ОАО «Синтез», Южно-Уральской торгово-промышленной палатой, Министерством экономического развития Челябинской области, ООО Инновационным центром «Уралпатент» по проблемам повышения конкурентоспособности предприятий на основе объектов интеллектуальной собственности.
Монография автора «Управление интеллектуальной собственностью» стала лауреатом конкурса на лучшую книгу 2006 года, организованного Фондом развития отечественного образования Российской академии образования, и рекомендована для использования в учебном процессе и для переиздания в России и за рубежом. Автором получено 4 патента на изобретения в области повышения качества фрикционных узлов, используемых в транспортной технике и энергонасыщенных тракторах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работы, общим объемом 72,93 печ. л., в том числе в 9 научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы, 21 рисунок, 133 формулы, 33 приложения и изложена на 298 страницах. Список литературы включает 303 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пестунов, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в работе исследования экономических проблем и анализ путей формирования организационно-экономического механизма управления объектами интеллектуальной собственности промышленных предприятий на современном этапе позволили сделать следующие теоретические и практические выводы.
1.- К началу 90-х гг., времени рыночных преобразований, российские предприятия в большинстве своем подошли к стадии зрелости с точки зрения жизненного цикла выпускаемой продукции, при этом многие предприятия продолжали выпускать устаревшую продукцию, находящуюся в фазе упадка, старения.
2. Главным препятствием для обеспечения конкурентоспособности, на наш взгляд, является инновационная близорукость, низкий уровень инновационной активности из-за отсутствия механизма рыночного управления объектами интеллектуальной собственности. Это обусловлено целым рядом негативных причин. Объекты интеллектуальной собственности, вовлекаемые в хозяйственный оборот, являются случайными.
3. Для обеспечения конкурентоспособности некоторые предприятия пытаются придать некоторую упорядоченность инновационным процессам и встроить ОИС в стратегию развития предприятия. Однако во многом все, что связано с вовлечением ОИС в хозяйственный оборот носит хаотичный субъективный характер. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера предпринимательства. Конкурентное превосходство проявляется на рынке как некоторая комбинация большей потребительной ценности и меньших издержек по ее доставке потребителю. Эти преимущества обеспечиваются за счет относительного превосходства в знаниях, навыках и ресурсах, которыми располагает предприятие. Каждый из ресурсов, используемых предприятием, создает определенные возможности для эффективного функционирования предприятия и влияет на характер их использования. Недостаток одних ресурсов скажется на уровне использования других. Их сбалансированность определяется техническим уровнем продукта и применяемыми технологическими процессами, возможностями модернизации технологии и решается уровнем вовлечения в поле инвестиций, объектов интеллектуальной собственности.
4. Управление ОИС должно быть направлено на достижение оптимального соотношения технического уровня продукта и затрат на его производство на всех этапах жизненного цикла продукта. В этой связи исследования в области управления ОИС осуществляются от частных знаний по управлению ОИС в операционном процессе к их синтезу и переходу к управлению ОИС в инвестиционном процессе, т.е. стратегическое позиционирование.
Практический опыт исследований по вовлечению ОИС в хозяйственный оборот показывает, что, как правило, в этих исследованиях, которые по замыслу авторов, должны быть комплексными, глубоко уясняется лишь путь анализа, разделение проблем интеллектуальной собственности на отдельные сферы экономики, юриспруденции, социальных проблем. Синтез (интеграция) знаний затруднен, как по объективным, так и субъективным причинам: а) пока не существует адекватного «языка» интеграции интеллектуальной собственности в единую структуру, технических, юридических, экономических свойств и социальной организации; б) интеллектуальная собственность рассматривается в основном с точки зрения патентоведческой — выявление, оформление заявочных материалов на предполагаемые изобретения и проставление значка ©, без учета огромного влияния ОИС на конкурентоспособность предприятия; в) сложение частных знаний об интеллектуальной собственности часто воспринимается как их синтез (бессистемный подход).
5. Исследования проблем управления ОИС являются одной из форм системного подхода. Если интеллектуальная собственность принимается как система, то ее основные подсистемы — технические (продуктовые инновации, технологические инновации), управленческие инновации, экономика, юриспруденция, социальные проблемы — составляют сложное единство противоположностей, то есть между ними существуют противоречия. Синтез образа интеллектуальной собственности соответствует взглядам исследователя, который должен использовать междисциплинарные знания (юридического, экономического, патентоведческого, социального характера), применять четкое терминологическое описание, необходимое для обобщения и доказательства непохожих форм изложения материала специалистами разного профиля. Мно-гопрофильность в междисциплинарных связях интеллектуальной собственности создает предпосылки центробежных сил, действие которых направлено на превращение комплексного исследования в отраслевое или покомпонентное.
6. Совершенствование процесса управления ОИС должно осуществляться в двух взаимосвязанных направлениях: управления как метода достижения цели и изучения самого процесса управления. В настоящее время, в отечественной практике процессы управления интеллектуальной собственностью далеки от совершенства. Применяемый инкрементальный метод позволяет планировать в основном текущие мероприятия, не вдаваясь в перспективу развития.
7. Относительно ограниченным ресурсом ОИС выступают не в результате их невоспроизводимости или уникальности, а по причине способности быть производительным ресурсом. Главной целью инновационной экономики является не производство и потребление материальных благ, а создание и потребление нематериальных ценностей различных категорий, в том числе изобретений в высоких технологиях. При этом материальные блага во многом оцениваются с точки зрения реализации в них объектов интеллектуальной собственности. Результаты интеллектуальной деятельности становятся оборотоспособ-ными или приобретают свойства товара при условии соблюдении трех обязательных условий, определяющих свойства рыночного товара: полезность, понимаемую как способность удовлетворять некоторую потребность; дефицитность, редкость — свойство, противоположное общедоступности; универсальность — способность быть обмененным на любые другие рыночные товары.
8. На величину спроса на ОИС оказывает влияние большое количество макроэкономических и микроэкономических факторов, по-разному сказывающихся на динамике патентования и появлении других объектов авторского права и промышленной собственности, их стоимости. Спрос на интеллектуальный ресурсы отражает спрос на продукт, производимый с помощью этих ресурсов. Спрос на ОИС является производным спросом.
9. На первой фазе жизненного цикла создания продукта, ОИС направлены на достижение главной функции продукта. На стадии роста происходит совершенствование продукта, за счет использования изобретений, направленных на повышение эффективности выполнения вспомогательных, второстепенных функций, и совершенствование технологии изготовления продукта.
На стадии зрелости продукт приносит небольшую прибыль, появляются изобретения, не дающие повышения потребительских свойств продукта, а являющиеся модификациями продукта. На этой стадии для поддержания величины прибыли все усилия направляются на повышение качества продукта, совершенствование сервиса, мероприятия по стимулированию сбыта. Изыскиваются резервы по снижению издержек производства, в основном за счет ужесточения дисциплины и снижения брака.
10. Спрос на ОИС увеличивается с ростом национального богатства. Колебание функции спроса на ОИС обусловлено нестабильностью и неравномерностью предложения ОИС. Спрос на ОИС можно рассчитать путем определения разности между текущим и лаговым значениями количества поданных заявок на изобретения.
11. Динамизм экономического развития и обострение конкуренции на рынке требует пересмотра структуры себестоимости, системы калькулирования затрат за счет более активного вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Для того чтобы удержаться на рынке, предприятие должно нести, а следовательно, учитывать при определении себестоимости продукции расходы, связанные с обеспечением конкурентоспособности. Эти расходы на создание и вовлечение в производственно-хозяйственный оборот ОИС.
12. Факторы, определяющие формирование ОИС, обусловлены действием факторов размещения, факторов монополистических преимуществ, факторов общественных благ, интернализации.
13. Трансферт технологий в виде заключения лицензионных договоров на ОИС способствует росту конкурентоспособности организаций.
14. Отсутствие рыночно-ориентированных элементов в системе управления ОИС приводило к тому, что техника устаревала еще до начала эксплуатации. В разработанных моделях управления ОИС отсутствует системный подход и анализ, направленный на учет стадий жизненного цикла продукта. В дальнейшем при рассмотрении проблем вовлечения в хозяйственный оборот ОИС не учитывается полный комплекс проблем систем маркетинга, логистики и контроллинга во взаимосвязи со стадиями жизненного цикла продукта. Все известные модели практически не имеют экономико-математического эквивалента, связанного с концепцией жизненного цикла продукта и обусловленного формированием спроса и предложения на объекты интеллектуальной собственности.
15. Требование времени заключается в том, что предприятие должно постоянно реагировать на перемены внешней среды, обусловленные изменением потребительского спроса, экономической ситуации, появлением новых конкурентов и поставщиков. Это возможно обеспечить, когда предприятие с минимальными потерями для эффективной работы постоянно отслеживает конъюнктуру рынка посредством проведения патентно-конъюнктурных исследований и на их основе осуществляет процесс реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности.
16. Удовлетворение потребности рынка является возможным в том случае, если будет соблюдаться соотношение между продуктовыми, технологическими и управленческими инновациями в соответствии с концепцией жизненного цикла продукта. Для успешного управления инновациями на протяжении всего жизненного цикла необходимо выдержать баланс между стабильностью и переменами, модернизацией и рутиной, архаизмом, целостностью и дробностью, централизацией и децентрализацией, порядком и беспорядком, предпринимателями и управляющими.
17. С точки зрения перманентного развития экономики предприятия на всех стадиях жизненного цикла продукта необходимо определить структуру оператора преобразования Л/"г для каждого элемента траектории жизненного цикла продукта, таким образом, чтобы конечные состояния всех потоков соответствовали внутренним потребностям предприятия в любой момент времени стратегического периода рассмотрения. Например, на стадии разработки удовлетворяются потребности в изобретениях, направленные на создание продукта, на стадии роста удовлетворяются потребности в совершенствовании продукта и вспомогательных изобретениях, а также в разработке технологических и управленческих инноваций. На стадии зрелости основной упор делается на инновации управленческого характера.
18. В современных условиях необходимо постоянно отслеживать и реагировать на все возможные изменения в общей инфраструктуре и обеспечивать как минимум три аспекта: качественный (технический уровень выпускаемой продукции, уровень технологии, уровень управления); экономический (цена, себестоимость); количественный (доля на рынке).
19. Системный подход заключается в том, что любое предприятия рассматривается с позиций трех ее составляющих подсистем подсистема разработки продукции (включает в себя все этапы создания продукта), подсистема разработки технологических процессов (производство продукции), подсистема управления (пронизывает все другие подсистемы, включает в себя утилизацию).
20. Обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности достигается высоким техническим уровнем продукции, уровнем организации производства, включающим качество технологии, управления, патентной защиты и патентной чистотой продукции, низкими издержками производства и высокой ценой продажи. Предлагаемая модель управления конкурентоспособностью продукции на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности базируется на особенностях инновационного пути развития предприятия:
- несмотря на неопределенность поведения системы и нестационарность и стохастичность отдельных ее параметров системы развиваются по законам 8-образной кривой жизненного цикла продукции;
- способность изменять свою структуру и формировать свое поведение исходя из неравномерности развития частей системы, рассогласование и согласование систем;
- способность адаптироваться к изменяющимся условиям, свертывание и развертывание систем, переход систем на другой уровень использования полей;
- способность и стремление систем к формированию и изменению целей, переход в надсистему и подсистему.
21. Анализ существующих методик оценки значимости изобретений позволяет разделить их на две группы. К первой группе методик относятся методики оценки технической значимости. Ко второй группе относятся методики оценки экономической эффективности изобретений. Известные методы оценки значимости изобретений имеют один общий недостаток. Все они построены на разном уровне формализации субъективных оценок технической значимости изобретения и не позволяют разделить изобретения на те, которые лежат в основе новых направлений и поколений техники, и те, которые являются совершенствованием существующих направлений и не позволяют разделить изобретения по уровню значимости.
22. Практическая реализация система управления ОИС способствует становлению экономической оценки ОИС предприятия. Интегральный показатель конкурентоспособности продукта использован в диссертации как фактор организационно-экономической устойчивости предприятия.
23. Проведенный в диссертационной работе поиск дополнительных резервов для повышения конкурентоспособности позволил установить основные его направления:
- создание патентных служб предприятия с целью аккумуляции финансовых средств для частичного преодоления инвестиционного тупика. Внутренним источником могут служить амортизационные отчисления НМА; внешним источником — масса налогов, ныне направляемая с данных территорий в федеральный бюджет. Использование этих средств на инновационные работы позволит существенно повысить долю НМА на предприятиях;
- развитие предпринимательской инициативы не только физических и юридических лиц, но и территориальных органов управления. Управляющее воздействие на деловую активность предприятий достигается путем формирования необходимой структуры НМА предприятия, повышения творческой активности кадров и созданием благоприятной экономико-правовой среды приложения интеллектуального труда;
- создание системы экономических мер по эффективному вовлечению в хозяйственный оборот ОИС. Одним из мероприятий является создание центров ответственности обеспечения конкурентоспособности предприятия, призванное разрабатывать прогнозы экономического роста, выявлять тенденции развития и технического уровня объектов техники, противоречия между запросами потребителей и техническим уровнем продукта, формировать оптимальную структуру НМА предприятия с учетом жизненного цикла продукта.
Разработка стратегии управления ОИС обеспечит развитие деловой активности и центра ответственности конкурентоспособности предприятия, действующих в соответствии с разработанной системой экономических мер, что позволит обеспечить конкурентоспособность предприятия.