Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Немцев, Александр Дмитриевич

  • Немцев, Александр Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Немцев, Александр Дмитриевич. Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2003. 323 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Немцев, Александр Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Качество и конкурентоспособность — факторы эффективного развития рыночной экономики.

1.1 .Конкуренция и конкурентоспособность.

1.2.Доминирующая роль качества в формировании конкурентоспособности машиностроительной продукции.

1.3.Механизм управления конкурентоспособностью машиностроительной продукции.

Глава 2. Методологические основы моделирования конкурентоспособности продукции машиностроения.

2.1.Системный подход к формированию конкурентоспособности продукции.

2.2.Интегральный (обобщающий) показатель качества продукции.

2.3.Оптимизации уровня качества продукции.

2.4.Оценка оптимального уровня надежности электромеханических преобразователей.

Глава 3. Формирование конкурентоспособности в процессе производства

3.1.Взаимосвязь параметров процесса производства с показателями конкурентоспособности

3.2,Оценка качества технологических процессов и их роль в формировании конкурентоспособности продукции машиностроения.

3.3.Необходимый объем испытаний при определении точности входных параметров.

Глава 4. Технико-организационные резервы повышения конкурентоспособности продукции.

4.1 .Совершенствование методов контроля качества и их эффективность

4.1.1.Совершенствование методов входного контроля качества изоляционных материалов.

4.1.2.Организация управления качеством в процессе производства (по критерию надежности).

4.1.3.Оценка экономической эффективности методов контроля качества.

4.2.Совершенствование методов проектирования.

4.3.Совершенствование приемочного контроля комплектующих изделий

4.4.Совершенствование организации производства.

4.5.Развитие инновационной деятельности.

Глава 5. Механизм эффективного управления конкурентоспособностью продукции.

5.1.Система управления качеством как фактор стабильного обеспечения конкурентоспособности продукции.

5.2.Имитационное моделирование в управлении конкурентоспособностью продукции.

5.3.Управление конкурентоспособностью продукции на этапе эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью продукции машиностроения средствами имитационного моделирования»

Актуальность исследования. Переход отечественной экономики на рыночный путь развития, либерализация внешнеэкономической деятельности создали потенциальные условия для развития конкуренции на российском рынке и расширили перспективы интеграции России в мировую экономику. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, свободный доступ на ее рынки зарубежных товаропроизводителей вызывает необходимость всестороннего научного анализа и решения проблемы обеспечения высокой конкурентоспособности продукции российских машиностроительных предприятий.

В период становления рыночных отношений в России проблема конкурентоспособности отечественной продукции настолько обострилась, что стала одним из главных факторов выживания предприятий. Поэтому вопросы повышения конкурентоспособности в настоящее время имеют особое значение, так как именно она может обеспечить постоянный рост рынка сбыта и увеличение прибыли, более полное удовлетворение потребностей страны в необходимых изделиях и спроса населения на разнообразные товары и услуги.

Качество продукции является одним из определяющих факторов ее конкурентоспособности. Оно будет иметь приоритетное значение в XXI веке при переходе на неценовые методы конкуренции. Следовательно, без обеспечения стабильного качества невозможно интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место.

Повышение требований к качеству продукции, ее конкурентоспособности, выдвигаемых современным этапом развития экономических отношений, ставит эту проблему в ряд основных. Однако в отечественном машиностроении за последние годы наблюдаются негативные последствия реализации экономических реформ, которые привели к разрушению единого технологического и информационного пространства, уменьшению наукоемкой продукции в составе всей продукции машиностроительного комплекса, снижению экспорта сложной современной техники и оборудования. Объявленная отечественными либералами ориентация иа качественное развитие оказалась на деле не более чем декларацией, ибо в итоге обернулось не столько расширением производства качественной продукции, сколько ростом импорта. В результате за годы реформ произошла существенная потеря создаваемого качества в секторах экономики. Уровень качества снизился даже по сравнению с советской экономикой[191]. Это привело к потере конъюнктуры на мировых рынках, то есть к потере конкурентоспособности. Учитывая сложившееся положение, необходимо выработать стратегию обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий отечественного машиностроительного комплекса, роль которого определяется тем, что в нем производятся главные средства производства, обеспечивающие развитие материально-технической базы экономики страны.

Проблемам качества и конкурентоспособности продукции посвятили свои работы многие отечественные ученые, такие, как Г.Г.Азгальдов, Баландин B.C., А.И.Берг, В.Я.Белобрагин, В.В.Бойцов, Ю.Т.Бубнов, В.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, В.П.Данилов, Е.М.Карлик, М.И.Круглов, Д.С.Львов, В.М.Ларин, А.Н.Литвинеико, В.Ю.Огвоздин,

B.В.Окренилов, Э.П.Райхмап, Ю.В. Сажин, В.И.Синько, С.Н.Семенов,

C.А.Смирнов, А.И.Субетто, Р.А.Фатхутдинов, В.И.Фионин, В.Е.Швец, Я.Б.Шор, Л.Б.Шухгальтер, Н.С.Яшин и др.

Значительный вклад в научную разработку проблем управления качеством продукции внесли зарубежные ученые Д.Джуран, Э.Деминг, К.Исикава, А.Робертсон, Т.Тагути, Д.Харингтон, А.Фейгенбаум и др. В их научных трудах раскрываются теоретические и методологические подходы и методы анализа различных аспектов конкурентоспособности как самой продукции, так и предприятий, ее выпускающих. Однако при высокой изученности рассматриваемой проблемы в их научных трудах, на наш взгляд, недостаточно четко представлен организационно-экономический аспект формирования конкурентоспособности продукции, относящийся к вопросам практического управления качественными ее параметрами на стадиях жизненного цикла.

Исследования отечественных ученых вплоть до 80-х годов XX столетия в основном посвящены созданию комплексных систем управления качеством продукции. Наиболее значительных результатов в области внедрения этих систем были достигнуты в Саратовской, Львовской, Ярославской, Днепропетровской областях и Краснодарском крае. Но эффективность их (этих систем) при отсутствии конкуренции в планово-распределительной системе хозяйствования оказалась ниже ожидаемой. У предприятий не было экономических стимулов выпускать продукцию высокого качества, все их усилия были направлены на выполнение плановых заданий. Продукция абсолютного большинства предприятий была неконкурентоспособна, что явилось основной причиной разразившегося экономического кризиса в нашей стране.

Для решения общей проблемы обеспечения конкурентоспособности машиностроительной продукции в работе показан механизм ее формирования и способы обеспечения на примере электромеханических преобразователей (электрические машины) общепромышленного назначения, электрических машин систем электрооборудования автомобилей (генераторы, электростартеры, электродвигатели) и силовых трансформаторов. Выбор номенклатуры продукции обусловлен тем, что качество этих изделий во многом определяет экономику целых отраслей промышленности и сельского хозяйства, а формирование показателей конкурентоспособности обеспечивается единым подходом на этапе проектирования и общими требованиями к технологическим процессам изготовления.

Кроме того, электрические машины составляют основу большинства современных электроприводов промышленных установок. Наибольшее применение среди них находят низковольтные асинхронные двигатели, годовой выпуск которых в нашей стране превышает 9 млн. штук. По существующим прогнозам асинхронные двигатели еще несколько десятков лет останутся основными преобразователями электрической энергии.

Широкое применение электрические машины находят и в автономных системах, которыми являются системы электрооборудования автотранспорта. К ним относятся автомобильные генераторы, электростартеры, электродвигатели. Работа этих компонентов определяет не только эффективность автотранспорта, но и конкурентоспособность автомобиля в делом, так как одним из ее показателей является количество дефектов, приходящихся на один автомобиль. Статистические исследования по опенке качества работы этих элементов электрооборудования в гарантийном периоде эксплуатации автомобилей производства ОАО «АвтоВАЗ» показали, что существенная доля отказов приходится именно на эти компоненты автомобиля.

Стабильная работа всего народного хозяйства обеспечивается надежностью систем снабжения электроэнергией потребителей, основным звеном которых являются силовые трансформаторы. Следовательно, они сами должны обладать высокими показателями качества: это делает их конкурентоспособными на современном рынке.

Недостаточная исследованность формирования конкурентоспособности продукции на стадиях прогнозирования, проектирования, изготовления и совершенствование управление качеством и необходимость разработки научных основ обеспечения качества предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследований — теоретически обосновать основные принципы управления конкурентоспособностью промышленной продукции при проектировании и изготовлении средствами имитационного моделирования, позволяющего исследовать показатели качества, количественно оценивать и обосновывать конкретные пути их достижения. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание конкурентоспособности продукции и на этой основе разработать методологические положения и принципы системного подхода к обеспечению необходимого уровня качества как определяющего фактора конкурентоспособности;

- обобщить методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленной продукции и оценить значение этапов проектирования и производства на формирование качества продукции;

- предложить научно-обоснованную концепцию формирования конкурентоспособности продукции по стадиям жизненного цикла и определить пути ее реализации;

- разработать структурно-функциональную и организационно-управленческую модель обеспечения конкурентоспособности продукции машиностроения;

- обосновать основные направления повышения конкурентоспособности продукции машиностроения.

Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов формирования конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроения, выпускающие электротехническую продукцию.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления социально-экономическими процессами, в области проблем обеспечения качества и конкурентоспособности промышленной продукции. В ходе выполнения исследования использовались методы параметрического моделирования и системного анализа, методы проверки гипотез и планирования экспериментов, а также теория вероятностей, математическая статистика и теория надежности. Результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях, предприятиях электротехнической и автомобильной промышленности.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госстандарта РФ, инструктивные материалы ряда российских ведомств, первичная информация о деятельности ряда машиностроительных предприятий, материалы отчетов по НИР, выполненных в 1972-1998г.г. под руководством и при личном участии автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые представлено комплексное исследование формирования конкурентоспособности продукции машиностроения и управление ее параметрами на стадиях жизненного цикла средствами имитационного моделирования.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- разработана методология формирования и управления конкурентоспособностью продукции, базирующаяся на комплексе мероприятий по повышению и обеспечению ее качества, который включает в себя совершенствование организации производства и систем управления качеством путем реализации логически взаимосвязанных управленческих функций, направленных на процессы создания продукции;

- сформулирована и обоснована авторская трактовка конкурентоспособности продукции. Под ней понимается относительная характеристика товара, отражающая степень реализации возможностей предприятия при удовлетворении определенных потребностей конкретного сегмента рынка. В таком понимании конкурентоспособность продукции есть результат эффективно реализованного в процессе воспроизводства внутреннего потенциала предприятия и условий его функционирования во внешней среде, позволяющих создавать более привлекательную для потребителей продукцию;

- уточнены и развиты теоретические положения о соотношении качества и конкурентоспособности продукции. Конкурентоспособность -это рыночная категория, отражающая конкурентность товара, то есть совокупность свойств (включающих и качество), соответствующих конкретной общественной потребности конкретного рынка в определенное время. Качество как совокупность свойств и характеристик -это есть потенциальная способность товара удовлетворять конкретную потребность, реализация которой возможна только при эффективной маркетинговой программе. Следовательно, качество по отношению к конкурентоспособности первично и является ее частью; создана имитационная модель формирования конкурентоспособности продукции на основе качества, отражающая логику ее последовательного формирования на этапах жизненного цикла, позволяющая оценить влияние параметров технологического процесса на конкретные показатели конкурентоспособности и определить оптимальный план контроля с учетом точностных параметров технологического процесса; предложен показатель качества технологических процессов, за который принята вероятностная оценка соответствия размерного параметра значению, заданному техническими условиями. Особенность данного показателя состоит в том, что для его определения используются отклонения параметров от номинальных или средних значений, позволяющие оценить эффективность корректирующих или воздействующих факторов, направленных на обеспечение стабильности технологических процессов; разработана имитационная модель управления качеством на стадиях проектирования и производства, включающая блок определения наиболее значимых входных параметров качества, блок формирования виртуального процесса производства с расчетом критерия его качества, построение плана статистического контроля качества продукции в процессе производства и оценку качества виртуальной партии продукции с учетом рисков заказчика и производителя. Модель представляет собой единый программный комплекс по обеспечению, контролю и управлению качеством продукции, который позволяет не только оценить управляемость процесса при воздействии корректирующих и предупреждающих действии, но и дает возможность проводить исследования в области менеджмента качества без дорогостоящих экспериментов;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию организации и методов контроля качества, обеспечивающие необходимый его уровень при проектировании и производстве электротехнических изделии. Они включают:

- методику входного контроля качества исходных материалов, в которой за параметр качества принята начальная дефектность. Методика устанавливает необходимый объем выборки для проведения испытаний при приемлемой начальной дефектности, обеспечивающей требуемую электрическую надежность. Значение начальной дефектности определяется с учетом ее изменения в процессе производства; методику контроля качества изготовления отдельных узлов, обеспечивающую требуемую надежность. Контроль осуществляется статистическими методами с помощью контрольных карт по среднему значению доли брака, величина которой зависит от заданной надежности;

- методику определения допустимых отклонений размерных параметров, обеспечивающих необходимую величину механической составляющей надежности. Методика устанавливает взаимосвязь между затратами на обеспечение допустимых отклонений параметров, долей брака и объемом выпуска изделий, что позволяет уже на стадии проектирования определить экономически оптимальный вариант обеспечения необходимой надежности;

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное исследование расширяет методологический аппарат, направленный на обеспечения конкурентоспособности продукции машиностроения. Теоретические выводы и методические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма формирования конкурентоспособности продукции и создают условия для стабильного ее обеспечения и повышения.

Апробация работы. Основные результаты исследования использованы при разработке ряда внедренных на предприятиях нормативных документов, включающих в себя:

- СТП 441.1 02-04-2000 «Система качества. Планирование мероприятий по повышению качества продукции»;

- СТП 441.1 10-02-2000 «Система качества. Контроль и проведение испытаний. Входной контроль материалов, полуфабрикатов и покупных изделий и порядок оформления рекламаций»;

- СТП 541.1 18-01-2000 «Система качества. Подготовка кадров. Подготовка и повышение квалификации персонала».

Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам «Стандартизация и управление качеством продукции», «Экономика машиностроительного производства», «Маркетинг» для студентов и слушателей в системе повышения квалификации СГЭА.

Подтвержденный экономический эффект результатов исследований на ОАО «Трансформатор» (г.Тольятти) и ЗАО «Волга-сервис» (г.Н.Новгород) составляет около 500 тыс. руб.

Основные положения и результаты исследований докладывались на Международных конференциях: «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка» (Пенза, 1996г.); «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» (Москва, 1998г.); «Системный анализ в проектировании и управлении» (Снкт-Петербург, 1999,2000,2001г.); «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999г.); «Проблемы качества и эксплуатации автотракторных средств» (Пенза,2000г.); «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург,2000г.); «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000г.); «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001г.); «Развитие через качество - теория и практика» (Тольятти,2002г.); на Всесоюзных и Всероссийских конференциях: «Внедрение в производство новых разработок в области исследования, проектирования и технологии производства электродвигателей от 0,6 до 100 квт» (Владимир, 1971г.); «Проблемы экономической стабилизации в регионе» (Пенза, 1996г.); «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» (Пенза, 1997г.); «Региональные и межрегиональные проблемы рынка и его инфраструктура» (Пенза, 1998г.); «Проблемы экономического роста» (Самара, 1999г.); «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза, 1999г.); «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск, 1999г.); «Теория и практика хозяйственной деятельности» (Пенза, 2000г.); «Экономика, финансы и менеджмент» (Тула, 2000г.); «Российские предприятия в системе рыночных отношений» (Ярославль, 2000г.); на научно-практических конференциях: «Развитие коллективных форм организации и стимулирования труда» (Новосибирск, 1990г.); «Современные проблемы переходной экономики» (Ульяновск, 1996г.).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 36,5 пл., в том числе 32,5 п.л. авторских, включая две монографии.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Она включает пять глав, введение, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 323 стр., включая 26 рисунков, 13 таблиц и 43 стр. приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Немцев, Александр Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние десятилетия XX века характерны тем, что значительно возросло влияние неценовой конкуренции. Потребителя интересует не только цена изделия, но и такие неценовые показатели, как качество, надежность, технический уровень, удобство эксплуатации и т.д., которые определяют эксплуатационные расходы. Эти параметры наряду с ценой продаж формируют систему потребительских ценностей, отражают отличие от товара-аналога и обеспечивают этому товару преимущества на конкретном рынке в определенное время, то есть определяют способность продукта конкурировать. К сожалению, отечественная продукция часто неконкурентоспособна из-за низкого уровня качества и высоких издержек производства. Это главная проблема экономики переходного периода. Конкурентный рынок, обеспечивая потребителю возможность выбора товаров, делает его избирательным к качеству и цене. В этих условиях производитель вынужден повышать качество и снижать цену, чтобы выдержать соперничество с конкурентами.

Проведенные исследования убеждают в том, что в условиях перехода к рыночной экономике особо остро стоит вопрос об изменении отношения к качеству выпускаемой продукции, которое является одним из решающих факторов успеха производителя па рынке и доминирующим фактором конкурентоспособности продукции. Исторически обеспечение качества продукции началось с проведения контроля по выявлению дефектов, что по существу не способствовало реальному обеспечению качества. С этой целью были разработаны системы обеспечения качества, основанные на управлении производственными процессами. С их помощью удалось добиться того, что выпускаемая продукция соответствовала стандартам. Но этого оказалось недостаточно, так как управление производственными процессами имело свои границы и не охватывало стадии разработки и проектирования новых изделий. Поэтому в работе значительное внимание уделено именно вопросам обеспечения качества на этапах проектирования и производства. Основное внимание обращено на методы, обеспечивающие необходимый уровень надежности как интегрального показателя качества рассматриваемых изделий.

Важным направлением работ по решению проблемы качества должно стать совершенствование действующих систем управления качеством продукции. При этом методологической основой разрабатываемых систем качества должны стать принципы, заложенные в международных стандартах ИСО серии 9000 версии 2000г.

Одной из важнейших и сложных задач управления качеством является обеспечение при выработке мероприятий по улучшению качества оптимального сочетания воздействующих факторов и условий, а также мер корректирующего и предупреждающего действия, связанными с затратами на их проведение и с последствиями от потерь качества и затратами на его восстановление. Обоснованность принимаемых мер обеспечивается применением FMEA - анализа процессов. Это требует создания системы непрерывного сбора и анализа текущей информации. Для этой цели необходимо на предприятиях внедрять CALS - технологии, то есть новейшие компьютерные технологии, обеспечивающие создание единой информационной среды для процессов проектирования, производства, испытаний, поставки и эксплуатации продукции.

Основным признаком эффективного функционирования системы управления качеством является ее структурная упорядоченность, четкое разделение прав и обязанностей и меры ответственности между всеми участниками процесса управления. Методологической основой такой системы служит тотальный (всеобщий) менеджмент качества, основополагающим принципом которого является процессно-ориентированный подход к управлению предприятием. Управление процессами должно быть организовано так, чтобы деятельность всех структурных звеньев была направлена на постоянное улучшение качества конечного продукта и удовлетворение потребности потребителя. Основное внимание при этом должно быть обращено на методы, обеспечивающие необходимый уровень надежности как интегрального показателя качества и одной из основных характеристик современных технических устройств. Поэтому обеспечение необходимого уровня надежности фактически представляет собой проблему качества продукции в целом.

Особое значение проблема надежности имеет для силовых трансформаторов и для продукции массовых серий, к которой относятся асинхронные двигатели и электрические машины системы электрооборудования автотранспорта. Практика свидетельствует, что недостаточная надежность этих электротехнических изделий всегда убыточна для экономики страны и потребителей из-за удорожания обслуживания и ремонта. С другой стороны, необоснованно высокие требования к надежности изделий могут также привести к убыткам вследствие удорожания их при разработке, где она закладывается, и в производстве, где она обеспечивается. Кардинальное решение проблемы надежности требует организации и осуществления целенаправленного комплекса мероприятий, охватывающих все стадии жизненного цикла изделий.

На стадии проектирования такими мероприятиями является оценка влияния конструкторско-технологических погрешностей на выходные параметры изделия, в процессе производства - стабильность технологического процесса и статистические методы управления им, эффективность испытаний и качество исходных материалов и комплектующих и др.

Повышение качества продукции, ее технических характеристик, включая и надежность, требует затрат. Поэтому необходимо оптимизировать соотношение «затраты - качество», которое обеспечит успех предприятию в конкурентной борьбе. Так, для электрических машин электрооборудования автомобилей оптимальными значениями надежности (ВБР) при существующем уровне технологии являются значения 0,9967 - для генератора, 0,98 - для стартера, 0,998 - для эл. двигателя стеклоочистителя.

Определение связи входных параметров с выходными позволяет обоснованно подойти к назначению допусков на основные конструктивные размеры, влияющие на качество единичных показателей изделий и на обобщенный показатель качества - надежность, и тем самым уже на стадии проектирования обеспечить необходимый уровень их качества, а также это поможет оценить затраты на изготовление и конкурентоспособность. Однако обычные инженерные методы малоэффективны, так как они не учитывают всего многообразия элементов и связей. Поэтому в настоящее время находят широкое применение методы моделирования, обеспечивающие имитацию различных реальных ситуаций с последующим анализом. Главное достоинство предлагаемого подхода заключается в создании новой научной методологии на базе сложных технических систем и математико-статистических методов при широком использовании вычислительных процедур.

Как показывают исследования, самые значительные затраты приходятся на производственный этап. Поэтому большинство специалистов считают технологию краеугольным камнем, способным решить проблему конкурентоспособности продукции. Условием обеспечения стабильности выпуска качественной продукции является эффективное управление технологическими процессами и их контроль. Это позволяет обнаружить отклонения в ходе процесса, когда качество изделия еще можно улучшить путем воздействующих факторов. Для этого необходимо выработать критерий оценки качества процесса, который поможет определить наиболее «узкое место» в технологическом процессе. За такой показатель предлагается принять стабильность технологического процесса, оцениваемую вероятностью бездефектного изготовления элемента конструкции изделия. При этом предполагается, что объем испытаний с достаточной достоверностью будет отражать качественное состояние технологических процессов.

В процессе производства невозможно получить всю продукцию тождественной по своим качественным показателям. Поэтому должен существовать эффективный контроль. Этому требованию соответствуют статистические методы контроля с применением FMEA - анализа. Разработанные планы статистического контроля с применением имитационного моделирования обеспечивают приемлемый уровень качества выпускаемой продукции, удовлетворяющий как заказчика, так и потребителя.

Резервом повышения конкурентоспособности является совершенствование организации производства и развитие инновационного процесса. Считается, что, чем в больших масштабах осуществляется инновационная деятельность, тем быстрее происходит развитие национальной экономики. Стимулирует развитие инноваций конкуренция. Генерация инноваций, приводящая к изменению в технологии, организации производства и управлении, в сбыте продукции, структуре предприятия и управлении, служит основой решения проблем качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства. Повышение инновационной активности способствует обеспечению промышленного роста в современных экономических условиях.

Используемые на российских предприятиях традиционные способы управления не приводят к необходимому уровню качества выпускаемой продукции. Отечественная модель управления характеризуется централизацией власти. С развитием рыночных отношений в России менеджмент качества и конкурентоспособность продукции являются все более значимыми для эффективности функционирования предприятий. Поэтому многие российские предприятия разрабатывают и внедряют новые системы качества на основе международных стандартов ИСО 9000 версии 2000г., отличительной особенностью которых является использование системного и процессного подходов при разработке, внедрении и функционировании систем менеджмента качества. Целевая функция системы менеджмента качества - это повышение конкурентоспособности продукции при оптимальных затратах за счет эффективного менеджмента качества и процессов. Для этого необходимо внедрение GALS -технологий, которые обеспечивают оперативным анализом информации службу контроля и управления качеством продукции. Такие информационные технологии позволяют успешно применять методологию имитационного моделирования, полноценно заменяющую дорогостоящие экспериментальные работы.

Достигнутый уровень конкурентоспособности продукции на этапах проектирования и производства должен поддерживаться на этапе эксплуатации. Для этого необходимо иметь хорошо организованный сервис. Одной из основных задач сервисного обслуживания является оперативная поставка запасных частей. Работа по снабжению запасными частями должна строиться так, чтобы не было простоя техники из-за поломки детали или узла. Предложенный алгоритм обеспечения запасными частями учитывает надежность, оборотные средства и время поставок.

Проведенные исследования легли в основу рекомендаций, позволяющих обеспечить комплексное решение важной экономической проблемы конкурентоспособности рассматриваемой продукции при проектировании и изготовлении в условиях ускорения научно-технического прогресса.

Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся конкретно к следующему:

1 .Исследована роль и значение управления конкурентоспособностью в условиях развития рыночных отношений; показано, что управление конкурентоспособностью является объективно необходимой и неотъемлемой частью экономической политики государства в рыночной экономике. Механизм управления конкурентоспособностью рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, обеспечивающих высокое качество и экономическую эффективность продукции машиностроения. Качество продукции является не только наиболее значимой составляющей конкурентоспособности, но и важнейшим фактором устойчивого развития отечественной экономики и интеграции ее в мировое хозяйство, эффективным источником роста национального богатства.

2.Исследован механизм управления конкурентоспособностью продукции машиностроительного производства, включающий в себя:

- основные цели и принципы управления, на которых основана политика руководства экономически эффективным производством качественной и конкурентоспособной продукции;

- основные функции управления, охватывающие весь цикл работ управленческой деятельности по обеспечению и повышению конкурентоспособности продукции машиностроительного производства;

- методы управления — основные способы и приемы, которыми органы управления воздействуют на факторы и обеспечивают условия выпуска качественной и конкурентоспособной продукции;

- аппарат управления (административный фактор), отвечающий за выработку политики в области качества и за создание надлежащих условий для ее реализации;

- кадровое обеспечение (человеческий фактор) - основа успеха реализации системы управления конкурентоспособностью;

- материальное обеспечение, способствующее повышению технического уровня производства, улучшению условий обеспечения конкурентоспособности и полноте проявления возможностей воздействующих факторов, таких, как человек, материал, машина, метод;

- научно-методическое обеспечение, являющееся организационно-экономическим инструментарием в механизме управления конкурентоспособностью продукции машиностроительного производства.

Механизм управления качеством должен органически взаимодействовать с маркетинговыми исследованиями и ориентироваться на характер потребностей, их структуру и динамику, на конъюнктуру рынка и стимулы, обусловленные экономической и технической конкуренцией рыночных отношений.

3.На основании анализа методов управления качеством сформулирована проблема повышения и обеспечения качества, для решения которой предложен комплекс математических имитационных моделей, включающих математическую и имитационную модель оценки влияния входных параметров на выходные, математическую модель оптимизации уровня качества, имитационные модели управления технологическим процессом приемочного статистического контроля.

Доказано, что основным параметром, характеризующим качество электротехнических изделий, является надежность. Поэтому обеспечение необходимого уровня надежности выпускаемой продукции является одной из ключевых проблем. Изучение опыта ведущих зарубежных фирм и практика передовых отраслей отечественной промышленности свидетельствуют о том, что все усилия по обеспечению необходимого уровня надежности должны быть сосредоточены на стадиях проектирования и изготовления. Однако необоснованно высокие требования к надежности приводят к убыткам из-за увеличения затрат при разработке, где она закладывается, и в производстве, где она обеспечивается. Поэтому процесс моделирования уровня надежности должен учитывать сокращение затрат не только на стадиях петли качества, но и при эксплуатации. В совокупности образуется многофакторная математическая модель, позволяющая эффективно управлять конкурентоспособностью продукции машиностроения.

4.На основе системного подхода с учетом общей теории точности производственных систем, а также теории вероятностей, математической статистики и общей теории электрических машин разработаны иерархическая и математическая модели формирования и оценки качества изготовления продукции, которые определяют методологию решения проблемы повышения и обеспечения качества. Особенность их заключается в том, что по величине отклонений размеров основных конструктивных деталей и узлов можно определять отклонения единичных показателей качества (технических характеристик) и получать вероятностный критерий качества изготовления изделия в целом. С помощью предлагаемой модели можно оценить эффективность применения новых материалов и совершенствование технологии, установить взаимосвязь между показателями качества изделия и показателями технологии, а также получить количественную оценку качества изготовления в виде обобщенного показателя за любой интересующий отрезок времени, что даст возможность проследить динамику изменения изготовления продукции и принять меры корректирующего и предупреждающего действия.

5. Предложены методы обеспечения необходимого уровня надежности на стадии проектирования и производства, заключающиеся в выборе исходных материалов, методов контроля и испытаний продукции, а также в обоснованном назначении допусков па размеры, определяющие равномерность воздушного зазора. Достоверность предложенных методик и рекомендуемых методов контроля была подтверждена при физических экспериментах, стати стаческими исследованиями существующих технологических процессов. Полученные в ходе исследований результаты стали основой для рекомендаций и различных методик, они доведены до уровня стандартов предприятий, руководящих технических материалов и утверждены в установленном порядке. Намеченные пути улучшения технико-экономических показателей будут способствовать дальнейшему совершенствованию качества продукции и повышению ее конкурентоспособности.

6.На основе статистических данных по отказам элементов систем электрооборудования автомобилей в период гарантийного срока эксплуатации предложен метод расчета показателей конкурентоспособности с учетом уровня надежности. Он позволяет определять нормы расхода запасных изделий и рассчитывать дополнительное количество для удовлетворения рекламационных претензий потребителей. Это дает возможность предприятиям - производителям планировать и развивать соответствующие производственные мощности с целью ликвидации дефицита поставляемых компонентов электрооборудования. Кроме того, метод помогает рассчитывать затраты на удовлетворение рекламационных претензий, оценивать результативность мероприятий по обеспечению конкурентоспособности и повышению экономической эффективности продукции, а также проводить сравнительный анализ качества с целью определения экономически оптимального повышения уровня показателей качества.

7.Практика хозяйствования показала, что в рыночных экономических условиях развитие и совершенствование организации промышленного производства становится одним из определяющих факторов повышения его эффективности. К числу важнейших тенденций развития производства, способных обеспечить выпуск конкурентоспособной, удовлетворяющей потребности потребителей продукции относится процессно-ориентированный подход к управлению предприятием. Этот подход позволяет учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт и заинтересованность каждого конкретного исполнителя в повышении качества конечной продукции. Однако эффективность применения данного подхода требует развития информационных систем, которые позволяли бы получать оперативную информацию о качестве изделия на любой стадии его жизненного цикла. Этого можно достичь с помощью применения CALS - технологий, обеспечивающих создание единой информационной среды для процессов проектирования и производства, для испытаний и эксплуатации продукции.

Предложенный автором механизм обеспечения и управления конкурентоспособностью продукции машиностроения рассматривается как системный процесс, охватывающий всю производственную деятельность и организационную структуру предприятия на всех этапах жизненного цикла продукции в условиях рыночного хозяйствования. Выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, не претендуют на исчерпывающую полноту раскрытия всех теоретических и практических проблем, связанных с конкурентоспособностью отечественной продукции. Автор видит необходимость дальнейшего углубления исследования как в фундаментальном, так и в прикладном направлениях. В то же время, есть основания считать, что полученные результаты исследования, выводы и рекомендации будут способствовать повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции российскими производителями.