Формирование системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Столярова, Злата Владиславовна

  • Столярова, Злата Владиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Столярова, Злата Владиславовна. Формирование системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Столярова, Злата Владиславовна

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы формирования конкурентоспособности продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

1.1. Теоретические подходы к исследованию конкурентоспособности продукции

1.2. Сущность НИОКР, их роль и место в сфере совершенствования конкурентоспособности продукции

1.3. Основы формирования системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР

Глава II. Построение системы управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР

2.1. Анализ систем управления качеством продукции, как одного из основных составляющих элементов конкурентоспособности

2.2. Анализ существующего организационного обеспечения систем управления конкурентоспособностью продукции

2.3. Основные предпосылки формирования системы управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР

Глава III. Формирование организационно-экономического механизма управления конкурентоспособностью продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

3.1.Создание организационной структуры управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР

3.2. Подходы к информационному обеспечению системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР

3.3. Методологические подходы к оценке эффективности управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ»

Актуальность темы. Стремительное развитие рыночных отношений в России ставит вопрос повышения конкурентоспособности национальной экономики в качестве одной из приоритетных задач. Базовой составляющей конкурентоспособности в масштабе государства является конкурентоспособность единицы продукции, выпускаемой предприятием. Конкурентоспособность продукции является в своем роде мерилом, определяющим эффективность производства и место производителя на потребительском поле. Долгие годы в нашей стране осуществлялась так называемая борьба за качество продукции, а в результате происходило снижение ее конкурентоспособности, так как попытка развития одной части целого без построения системы не может привести к положительному результату. В рыночной системе конкурентоспособность продукции является основополагающим условием развития, в которое органично вплетаются его составляющие: качество продукции и сервиса, цена и затраты, качество управления процессами. Следовательно, методологически неоправданно, отбрасывая систему в целом пытаться управлять хаотическим набором частей (качеством, ценой, и т.д.) Исследования проблемы конкурентоспособности продукции приводят к осознанию дуалистического характера этой категории, поскольку, с одной стороны, в силу своей природы она является катализатором формирования нового образа жизни и двигателем цивилизации, с другой стороны, она претерпевает влияние посредством все более усложняющейся иерархии человеческих потребностей.

Вопросы совершенствования конкурентоспособности продукции находят широкое освещение в научно-теоретических работах как зарубежных авторов -П. Друкер, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. Мескон, М. Портер, так и отечественных исследователей - Г.С. Вечканов, В.В. Окрепилов, P.A. Фатхутдинов, Б.А. Райзберг, Г.Ф. Макалов, A.A. Рудычев. Бесспорным остается факт исключительной значимости уровня конкурентоспособности при производстве и сбыте продукции. Вместе с тем в вопросах ее повышения и зависимости ее уровня от этапов жизненного цикла продукции существует множество белых пятен. Отдельно следует подчеркнуть сфокусированность исследований на этапе производства, что оставляет за пределами анализа предпроизводственную стадию, включающую научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические и организационные работы, в ключе которых формируются базовые показатели конкурентоспособности. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы связаны с прогнозированием, анализом и технико-экономическим обоснованием выпуска новой продукции, определением потребностей в ней и поиском принципиально новых технологических и конструкторских решений. Настойчивая необходимость концентрации внимания к этому этапу жизненного цикла продукции обуславливается еще и возрастающим числом техногенных катастроф, связанных с ошибками в проектировании. Непосредственная закладка качественных и ценовых показателей конкурентоспособности происходит именно на стадии проектирования и разработок, что задает уровень потенциальной конкурентоспособности и создает условия и предпосылки для ее совершенствования. Кроме всего прочего допроизводственная стадия представляет особый исследовательский интерес еще и в силу неопределенности, вероятностного характера продукции, поскольку речь идет не о готовом товаре с известным набором параметров и показателей, а о разрабатываемом и проектируемом изделии. Именно на данной стадии этому изделию необходимо задать такие характеристики, которые в конечном итоге позволили признать его конкурентоспособным и обеспечили его успешное вращение на рынке с максимальной отдачей для производителя. Повышение конкурентоспособности продукции в рамках одного этапа жизненного цикла продукции предусматривает пересмотр традиционных систем управления, организационно-структурной базы и механизмов информационного и методологического обеспечения, что, по мнению автора, не находит достаточного освещения в научной литературе и слабо выражено в практическом применении. Таким образом, малая степень изученности и исключительная значимость этой проблемы делают ее актуальной в современных условиях развития экономики и общества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса научно-теоретических и методических положений по формированию системы управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• рассмотрение конкурентоспособности продукции как условия устойчивого развития предприятия;

• исследование основ формирования механизма управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР;

• определение роли и места НИОКР в сфере совершенствования конкурентоспособности продукции;

• проведение анализа систем управления качеством продукции, как одного из составляющих элементов конкурентоспособности;

• исследование организационного обеспечения системы управления конкурентоспособностью в научно-технических организациях;

• обоснование условий, необходимых для формирования системы управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР;

• создание организационной структуры управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР;

• анализ информационного обеспечения системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР;

• определение методологических подходов к оценке эффективности управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР;

Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических отношений, направленных на совершенствование системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Объект исследования - научно-технические организации и промышленные предприятия с развитым научным сектором, осуществляющие исследовательскую деятельность.

Методическая база и методы исследования. В диссертационной работе использовались научные работы зарубежных и отечественных авторов в области теории управления, исследования по проблематике совершенствования качества и конкурентоспособности продукции, организации производства и научной деятельности в сфере производства. В качестве информационных данных в работе нашли отражение материалы публикаций периодических изданий, законодательных и нормативных актов и документов, сведения статистических исследований.

В основу работы положены методы и принципы экономического анализа и общенаучные исследовательские подходы (анализ, синтез, логический метод, абстрагирование, обобщение, классификационный принцип).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в качественном пересмотре и комплексном подходе к исследованию основных положений управления конкурентоспособностью продукции, что отражено в следующих положениях:

• уточнено и конкретизировано понятие конкурентоспособности с позиции ее объективных и субъективных сторон;

• обоснована необходимость создания и предложена структура специализированного органа, осуществляющего комплексное управление конкурентоспособностью разрабатываемой продукции;

• разработаны основные направления движения информационных потоков в системе управления конкурентоспособностью проектируемой продукции;

• обоснованы методические подходы к оценке конкурентоспособности потенциальной продукции и расчету эффективности управления.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выработке комплекса конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование организационной структуры в системе управления конкурентоспособностью. Разработанные методические положения могут быть использованы на предприятии с действующим научным сектором в целях повышения уровня разработок, а также в ходе преподавания научных дисциплин, связанных с маркетингом и менеджментом.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические положения представлены автором на:

Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 2000);

- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития предпринимательства на региональном уровне» ( Белгород, 2002).

- Международной научно-методической конференции «Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования» (Белгород, 2006г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08.00 - Экономика и управление на предприятии дисциплин «Маркетинг», «Менеджмент», «Стратегическое управление», «Управление проектами».

- промышленными предприятиями при разработке системы управления конкурентоспособностью продукции.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации: Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 научных статьях, общим объемом 1,9 п.л., в том числе авторских 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 3 параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений. Она включает 169 страниц машинописного текста, снабженного 17 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Столярова, Злата Владиславовна

Заключение

Произведенные исследования, представленные в диссертационной работе позволяют сделать следующие выводы:

1. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предполагает разрешение целого ряда вопросов, связанных с организационной структурой управления, информационным обеспечением и различными вариантами методологических подходов, что недостаточно комплексно и концентрировано находит отражение в научной литературе и практическом инструментарии.

2. Следует признать, что категория конкурентоспособности органично совмещает в себе как субъективную сторону, непосредственно связанную с кругом человеческих потребностей, так и объективную, абсолютную, которая, по нашему убеждению, должна отвечать необходимому уровню экологической, биологической безопасности, а также находиться в рамках социальных и этических норм общества.

3. Необходимо признать прямую зависимость формирования конкурентоспособности от прохождения продукцией того или иного этапа ее жизненного цикла. В работе преимущественно рассматривается стадия научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, что объясняется малой степенью изученности вопросов управления конкурентоспособностью продукции при прохождении этой стадии. С другой стороны, такой выбор обусловлен исключительной степенью значимости стадии НИОКР для формирования конкурентоспособности, в то время, как сама она носит вероятностный характер, поскольку речь идет не о готовом, а о потенциальном продукте. В свете этого положения нами было уточнено понятие конкурентоспособности продукции и обозначен спектр ее показателей, которые непосредственно касаются указанной стадии.

4. В ходе исследования было доказан факт соответствия механизма управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР основным положениям общей теории управления. Следовательно, ключевые подходы общей системы управления могут быть перенесены на управление конкурентоспособностью продукции и рассмотрены в рамках одного этапа жизненного цикла, не подвергаясь существенным структурным изменениям. Суть изменений будет заключаться в различном содержании компонентов подсистемы структуры, которые представляют собой звенья структурной цепи управления конкурентоспособностью продукции.

5. Конкурентоспособность проектируемой продукции, непосредственно закладываемая на стадии научных исследований, корректируется и совершенствуется на этапе опытно-конструкторских работ, находясь в непосредственной зависимости от объема, правильности выполнения конструкторской документации и рациональной организации управления на этих этапах, что доказывается в ходе подробного анализа состава этих работ.

6. Необходимо признать тесную взаимосвязь категорий качества и конкурентоспособности. Однако это не означает тождественности этих понятий, поскольку качество в данном случае проходит как составляющий неотъемлемый компонент конкурентоспособности. Вместе с тем специфика рассматриваемой стадии жизненного цикла продукции ставит вопросы качества во главу угла, следовательно, построение системы управления конкурентоспособностью не может не опираться на базовые выкладки уже существующих традиционных систем управления качеством продукции. В ходе исследования нами была произведена классификация моделей систем управления качеством, а также выявлен один их общий недостаток, который заключается, в основном, в сужении подходов управления до разработки стандартов, контроля соответствия существующих норм и устранения потенциальных дефектов. Все это подтверждает необходимость создания системы, обеспечивающей комплексное управление конкурентоспособностью разработок на всех уровнях структуры НИОКР в масштабах предприятия.

7. Важнейшей исходной составляющей высокой конкурентоспособности и эффективности НИОКР является проектирование и создание системы управления качеством НИОКР, поскольку на данном этапе жизненного цикла продукции отправным моментом, обеспечивающим конечную конкурентоспособность продукции, будет качество разработки. Несмотря на имеющиеся рекомендации по управлению качеством в процессе НИОКР, можно констатировать, что на практике эта работа представлена в виде набора разрозненных мероприятий. С этих позиций исследование основных свойств и особенностей НИОКР как системы имеет важное практическое значение, так как игнорирование последних бывает связано с ошибками в решении многих проблем по совершенствованию управления конкурентоспособностью НИОКР. Нами были прослежены основные принципы построения системы управления, обозначен круг методов, расширен и дополнен список функций и представлена общая схема построения системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР.

8. Анализ формирования системы управления конкурентоспособностью в реальных условиях на современных предприятиях выявил общий недостаток, который заключается в отсутствии комплексного подхода к управлению конкурентоспособностью, т.к. охватывает преимущественным образом лишь вопросы совершенствования качества продукции. Существенно затрудняет ведение деятельности по повышению уровня конкурентоспособности несовершенство организационной базы управления, разобщенность служб и отделов, дублирование функций, а также неприспособленность самой структуры к меняющимся целям, задачам, тематики.

9. Нами предлагается создание специализированного органа, осуществляющего планомерную комплексную работу по повышению конкурентоспособности разрабатываемой продукции в условиях научно-технической организации. Описываемая конструкция организационной структуры системы управления конкурентоспособностью НИОКР открывает следующие реальные перспективы решения проблем совершенствования организации управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР:

• повышение ответственности за конечные результаты работы;

• четкая ориентация конкретного органа на реализацию соответствующей задачи;

• создание организационных условий, при которых интересы целого имеют приоритет перед частными функциональными задачами;

• частичное освобождение высшего руководства от текущей работы по управлению;

• создание единого специализированного органа, ориентированного на комплексное управление конкурентоспособностью на стадии НИОКР и концентрирующего в себе совокупность функций управления;

• выбор критериев, характеризующих результаты функционирования экономических объектов;

• определение эффективности управляющего воздействия отдельных секторов, служб.

Все вышеуказанные преимущества, достигаемые с помощью описанного способа реформации организационной структуры управления конкурентоспособностью продукции на стадии НИОКР, создают в свою очередь основу для новых структурных подразделений и возможность интеграции всей совокупности функций управления конкурентоспособностью в едином экономическом подразделении.

10. Нельзя не признать исключительную важность слаженного формирования информационных потоков и их регулирования в ходе построения системы управления конкурентоспособностью продукции на стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Грамотная организация информационного обеспечения в значительной мере способствует осуществлению принципа преемственности и взаимоувязки различных стадий жизненного цикла продукции. Вместе с тем, отлаженный механизм бесперебойного прохождения информации от подразделения к подразделению и от одного этапа к другому, с одной стороны, будет положительным образом сказываться на качестве разработок, документации, опытных образцов, с другой стороны, препятствовать нецелесообразному увеличению затрат на проектирование и разработку, что, в конечном итоге, выигрышным образом отразится на конкурентоспособности продукции на выходе.

И. Оценка конкурентоспособности на стадии опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ сопряжена с определенной степенью сложности, поскольку:

- конкурентоспособность как таковая аккумулирует в себе все показатели качества и ресурсоемкости работы всего персонала, задействованного на НИОКР;

- специфика стадии НИОКР подразумевает вероятностный характер конкурентных преимуществ продукции;

- в настоящее время отсутствует единая система международных документов по оценке конкурентоспособности различных объектов;

- процесс совершенствования конкурентоспособности носит непрерывный характер в рамках одного производственного цикла и складывается из поэтапного обеспечения его уровня;

- обеспечение потенциального уровня конкурентоспособности продолжается вплоть до начала экономического освоения новшества, когда качественные характеристики, заложенные на ранних стадиях, подтверждаются реальной эффективностью; каждый этап разработки и внедрения системы управления конкурентоспособностью в той или иной мере связан с затратами, точный расчет которых предполагает наличие большого объема высококачественной информации, наличие детально разработанных нормативов, что на практике не всегда имеет место;

- эффект от внедрения системы управления конкурентоспособностью на стадии НИОКР в большей степени находит реальное материальное воплощение на последующих стадиях жизненного цикла продукции.

Вследствие этого методика оценки конкурентоспособности НИОКР может быть избрана, исходя из отраслевых, технических и технологических особенностей продукции и должна сочетать в себе как количественные, так и качественные инструменты измерения. Успешное применение и органичное сочетание различных методик прогнозирования конкурентоспособности разрабатываемых изделий возможно в условиях грамотного распределения функций по управлению конкурентоспособностью потенциальной продукции в рамках специализированных служб и отделов, наделенных соответствующими полномочиями и выполняющих целый комплекс мероприятий, направленных на планомерное и непрерывное совершенствование уровня продукции и эффективности ее производства.

12. Эффективность управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами является необходимым условием повышения конкурентоспособности разработок и далее производства и сбыта готовой продукции. В силу этого нами были предложены методические подходы к оценке эффективности управленческих мероприятий, направленных на преобразования организационной структуры НИОКР.

13. В ходе исследования был проанализирован ряд методологических приемов по оценке конкурентоспособности продукции и возможность их применения на стадии НИОКР. Более того, был разработан комплекс показателей конкурентоспособности продукции, свойственный для данной стадии в целях определения суммарной бальной оценки конкурентоспособности и предложена матричная методика оценки конкурентоспособности на базе рейтинга показателей разрабатываемой продукции.

14. В диссертационной работе предложен алгоритм работ, совмещающий в себе ряд традиционных и вновь разработанных методик для комплексного осуществления оценки и прогнозирования конкурентоспособности проектируемой и конструированной продукции. Представленный перечень работ был рассмотрен применительно к функциям разработанного нами центра управления конкурентоспособностью, что на наш взгляд позволяет наиболее эффективно осуществлять процесс ее управления на всех этапах стадии НИОКР.