Организационно-экономический механизм реструктуризации энергокомпании в регионе: на примере ОАО "Дагэнерго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кадиев, Кади Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадиев, Кади Магомедович
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы развития энергетики
Республики Дагестан.
1.1. Роль электроэнергетики в экономике Республики Дагестан.
1.2. Становление и развитие энергокомплекса Республики Дагестан.
Глава 2. Реструктуризация организационной структуры энергокомпании.
2.1. Организационная структура энергосистемы Республики Дагестан.
2.2. Характеристика организационной структуры ОАО «Дагэнерго».
2.3. Необходимость преобразования структуры управления энергокомпанией.
Глава 3. Механизмы реструктуризации системы управления энергокомпанией.
3.1. Переход к интегрированной системе планирования в энергокомпании.
3.2. Внедрение внутрифирменных инструментов оценки деятельности структурных подразделений.
3.3. Оптимизация ценообразования на электроэнергию в условиях реструктуризации.
3.4. Управление персоналом энергокомпани в процессе реформирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реструктуризации энергокомпании в регионе: на примере ОАО "Дагэнерго"»
Актуальность темы исследования. Российская электроэнергетика переживает кризис, который является следствием, прежде всего, критического износа основных фондов, низкого технико-экономического уровня систем электро-, теплоснабжения, серьезных перебоев в топливоснабжении электростанций. Это происходит на фоне нестабильного финансового положения региональных энергокомпаний, дезорганизации инвестиционных процессов и неэффективного регулирования цен на электро- и теплоэнер-гию. В результате электроэнергетика не способна обеспечить необходимые темпы экономического роста и техническое перевооружение промышленности, которое должно осуществляться преимущественно на основе повышения уровня электрофикации, т.е. внедрения прогрессивных, как правило, электроемких технологий. Более того, все чаще возникающие нарушения в энергоснабжении народного хозяйства представляют непосредственную угрозу для нормальной жизнедеятельности общества.
В России с учетом ограничений по имеющейся мощности электроэнергии в 2000 г. резерв был равен всего 12 %, в то время как, в минимально допустимый резерв в странах ЕЭС 28%, а фактический значительно выше -более 40%. Отсюда следует, что в России нет достаточных мощностей как для поддержания надежности энергоснабжения, так и для обеспечения конкуренции между производителями электроэнергии.
Пропускная способность магистральных электросетей не позволяет организовать полноценную конкуренцию на оптовом рынке (между генерирующими компаниями), а неразвитость региональных распределительных сетей - на розничном рынке (между поставщиками).
Высокий износ фондов в электроэнергетике создает неблагоприятные перспективы для снижения тарифов и поддержания необходимой для конкуренции избыточности баланса.
Для улучшения работы энергосистемы, конечно, необходимы экстренные антикризисные меры, предполагающие прямое государственное вмешательство. Однако они смогут лишь нейтрализовать наиболее тяжелые последствия кризиса на какое-то время, но кардинально решить проблему не в состоянии: энергетический кризис перейдет в скрытую форму с неизбежными негативными последствиями в будущем.
Выход из создавшегося положения - интеграция электроэнергетики в рыночную экономику, что не возможно без глубокого реформирования ее организации, экономического механизма и системы общественного регулирования.
В рыночной экономике, отличающийся динамизмом и неопределенностью, в действие вступают принципиально другие экономические отношения и интеллектуальные модели принятия решений менеджментом. В результате энергетические компании с традиционными для отечественной электроэнергетики системами управления сталкиваются с беспрецедентно сложными задачами. Такие вопросы, как обновление основных фондов, ценообразование, топливоснабжение, технические нововведения, уже невозможно эффективно решать привычными методами. В энергокомпании возникает необходимость в организации новых сфер деятельности: маркетинга, инвестиционного и финансового менеджмента, управления персоналом, работы с общественностью. Управление развитием компании, ее реформированием приобретает жизненно важное значение и выделяется самостоятельный контур менеджмента.
Степень изученности проблемы. Научный интерес к проблеме экономических и организационных преобразований в энергетике в условиях смешанной экономики заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала. В теорию и методологию формирования и развития электроэнергетики, рынка электроэнергии, ценообразования и др. значительный вклад внесли отечественные ученые-экономисты, к числу которых относятся Авясов М.Р., Александров А.Д., Башмаков И.А., Гительман Л.Д., Захаров Ю.В., Михайлов В.В., Озеров С.Л., Прузнер СЛ., Фомина В.Н., Эдельман В.И. и др.
Различные аспекты экономического развития электроэнергетики Республики Дагестан и ее влияния на социально-экономическое положение региона были отражены в трудах дагестанских ученых экономистов Абдул-лаевой И.Ш., Айгумова А.Д., Алмурадовой И.А., Багомедова М.А., Гаджи-магомедова Г.М., Гордеева О.И., Исмаилова С.Э., Нагдиева С.А., Петросянц В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.
Однако многие вопросы организационно-экономических преобразований теоретического и методического характера, связанные с развитием электроэнергетики, изучены еще недостаточно, что снижает эффективность функционирования отрасли в условиях углубления рыночных отношений и проводимой реструктуризации отрасли. Не достаточно ясными остаются вопросы, связанные с комплексным решением проблем организации и управления энергокомпаниями на региональном уровне, проведением научно-обоснованной тарифной политики, позволяющей реализовать принцип самофинансирования. Все это и предопределило цель, задачи и направления проведенного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка оптимальной структуры управления энергетической отраслью в переходный период реформирования электроэнергетики РФ, отвечающая требованиям рынка и обеспечивающая эффективность производственной деятельности.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- Изучение состояния и перспективы развития электроэнергетики Республики Дагестан.
- Разделение отрасли на естественно-монопольные (в основном, передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности;
- Создание системы эффективных рыночных отношений в конкурентных видах деятельности;
- Обеспечение не дискриминационного доступа к услугам естественных монополий;
- Эффективное и справедливое государственное регулирование естественных монополий, создающие стимулы к снижению издержек и обеспечивающие инвестиционную привлекательность естественных монополий.
Предмет исследования. Предметом исследования явилась организационная и производственная структура управления ОАО «Дагэнерго», являющаяся, естественной монополией на рынке электроэнергии в регионе и преобразование этой структуры под требования закона «Об электроэнергетике», предполагающий, выделение из состава монопольной компании, эффективных, инвестиционно-привлекательных компаний, свободно конкурирующих на рынке электроэнергии.
Объекты и методы исследований. Исследования проводились в ОАО «Дагэнерго», детально и подробно была изучена его организационная и производственная структура управления, история развития энергетической отрасли в Республике Дагестан, производственно-хозяйственная деятельность акционерного общества за последние 5 лет. Для сравнения, изучен опыт развития и реформирования отечественных и зарубежных энергокомпаний.
Теоретической и методологической основой исследований являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития топливно-энергетического комплекса, совершенствования управления первичными звеньями электроэнергетики и организации рынка электроэнергии и мощности.
В процессе работы применялись общенаучные методы исследования -анализа, синтеза, аналогий, системности, комплексности и др.
Информационной базой диссертации послужили указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты в т.ч. закон «Об электроэнергетике», «О введении в действие федерального закона «Об электрэнергетике», «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «О естественных монополиях», «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроснабжении», законодательные и нормативные акты Республики Дагестан по вопросам развития электроэнергетики, официальные статистические материалы Госкомстата РФ и РД, рабочие материалы министерства промышленности РД, а также отчетность ОАО «Дагэнерго». В работе были использованы публикации по рассматриваемой проблематике в монографиях и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений по проведению организационно-экономических преобразований в электроэнергетике региона, согласно требований законодательства по проведению реструктуризации отрасли.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- Разработан организационно-экономический механизм, обеспечивающий защиту прав всех миноритарных акционеров при проведении корпоративных преобразований;
- Разработана и внедрена система регулирования сетевых активов, обеспечивающая прозрачность и справедливость;
- Уточнены принципы корпоративного управления и предложены механизмы их применения в условиях российских компаний;
- Разработан организационно-экономический механизм укрепления позиций компании на рынке тепла и электроэнергии;
- Предложена усовершенствованная классификация и структура затрат компании;
- Предложены схемы оптимизации функций управления персоналом и социально-трудовых отношений;
- Разработан механизм формирования ценовой политики в новых условиях функционирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты исследования, концептуальные положения и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы, при разработке системы производственного и организационного управления энергокомпании в переходный период реформирования электроэнергетики России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Дагестанского государственного университета в 20042006 гг.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 2,74 п.л., отражающих основное содержание.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 140 страниц машинописного текста. Цифровой и схематичный материал представлен в 27 таблицах и в 27 схемах. Список использованной литературы содержит 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кадиев, Кади Магомедович
Заключение.
Первоочередными направлениями преобразований организационных структур энергокомпании являются оптимизация уровня централизации производственных управленческих функций; выделение самостоятельных бизнесов; развитие сфер деятельности, обеспечивающих новые цели и приоритеты (реформирование энергокомпании, энергетический маркетинг, инвестиционный и финансовый менеджмент, управление персоналом); создание организационного порядка, адекватного работе энергокомпании в рыночных условиях. При рационализации структур необходимо особое внимание менеджмента к сохранению управляемости энергоснабжающих комплексов. Поэтому осуществление первоочередных структурных нововведений рекомендуется начинать в рамках сложившихся вертикально-интегрированных структур с последующей их дезинтеграцией.
Перспективной формой управления энергокомпаниями, в которых проблема кадров рыночной ориентации столь остра, что ее невозможно решить в среднесрочной перспективе, являются управляющие компании. Эта организационная форма может дать и экономические преимущества за счет централизации некоторых производственных и управленческих функций.
Без вовлечения работников в процесс внедрения организационных изменений и целенаправленной подготовки специалистов трудно обеспечить готовность предприятия к реформам. Подготовка управленческих кадров традиционными методами ограничивает готовность персонала к преобразованиям и их радикальность. Среди рекомендуемых эффективных методов - профессионально-кадровый мониторинг; кадровый аудит; активные формы корпоративного обучения, включая деловые игры, тренинги, кадровые бизнес-инкубаторы; формирование управленческих и инновационных команд.
В рыночной экономике ключевую роль в менеджменте энергокомпании играет планирование, определяющее конкретные цели, результаты и необходимые ресурсы. На основе планов осуществляется организация и руководство деятельностью персонала, контроль и мотивация. В новой системе планов, формирующийся в компаниях, наиболее активно разрабатывается методология стратегического, бюджетного, оперативного и бизнес-планирования. Опыт показываетО, что наибольшие достижения в этих процессах имеют те энергокомпании, которые увязывают их с активно внедряемыми информационными системами и обновлением нормативной базы.
Прогрессивным и совершенно новым для отечественных энергокомпаний видом планирования является метод интегрированного планирования энергетических ресурсов (ИПР), включающий комплексную оценку ожидаемого спроса на энергию, потенциала энергосбережения, конкретных энергоносителей, вовлекаемых в топливный баланс региона, влияние энергетических объектов на окружающую среду. В основу системы ИПР положен комплексный подход к реализации потенциала энергосбережения как в электроэнергетике, так и в сфере конечного потребления энергии. Метод ИПР позволяет учесть и сбалансировать интересы всех участников процесса энергоснабжения: энергокомпании, потребителей, региона в целом.
Экономические преимущества рыночных методов хозяйствования в электроэнергетике могут быть успешно реализованы только при доведении их принципов до всех структурных подразделений энергокомпании и отдельных работников. Основополагающим элементом при решении этой задачи является создание мотивационной среды, которая мобилизует работников на повышение эффективности производства. Создание такой среды в российских условиях невозможно без расширения экономической самостоятельности производственных звеньев энергокомпании. Причем реально создать такую самостоятельность можно, если будут перестроены вертикальные экономические отношения в отрасли.
Ценообразование в электроэнергетике в период реформирования имеет огромное значение. Разделение одной монопольной энергокомпании регионального масштаба на несколько компаний по видам деятельности предполагает четкое разграничение доли затрат каждой энергокомпании в тарифе. Для этого необходимо провести подсчет всего капитала и трудовых резервов закрепленных за каждой энергокомпанией, включить долю прибыли для каждой компании и при этом сделать так, чтобы тариф не вырос, а наоборот снизился. Учитывая, что в потреблении электроэнергиии доля населения занимает более 60 % следует также провести инвентаризацию всех абонентов, с целью проведения работы по снижению коммерческих потерь (хищения, безучетное потребление.).