Совершенствование механизма финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Малышева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малышева, Татьяна Александровна
3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Финансовый механизм как совокупность управленческих процессов
1.2 Финансовая устойчивость в системе стратегических целей предприятия
1.3 Финансовые аспекты функционирования электроэнергетики в условиях реформирования
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕНЕРИРУЮЩИХ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ
2.1 Оптовый рынок энергии и мощности как среда формирования финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний
2.2. Внутренние факторы, влияющие на финансовую устойчивость энергокомпании
2.3 Реорганизация механизма финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний»
Переход от государственного- регулирования к конкуренции в сфере производства электроэнергии создает новую экономическую среду для генерирующих энергокомпаний, делает неизбежными преобразования в области стратегического управления, требует совершенствования финансового механизма данных субъектов.
Электроэнергетика является базовой отраслью народного хозяйства России, функционирование которой определяет темпы развития экономики. Роль электроэнергетики в экономике России подчеркивается в официальном документе Правительства РФ «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года»: «.электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование финансово-экономических показателей страны»1
Вместе с тем к настоящему времени в отрасли накопились серьезные проблемы, связанные с несовершенством ее финансового механизма. Среди основных можно выделить: дефицит инвестиционных ресурсов; существенный износ основных фондов; неэффективность государственного контроля за издержками; непрозрачность финансовых отношений; низкие темпы роста капитализации энергокомпаний; высокая энергоемкость российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования указанных проблем обусловили выбор данной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы Проблема формирования финансового механизма в российской экономической литературе занимает значительный объем в исследованиях таких ученых, как Аюшиев Д.А.,
Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года// Прил, к обществ.- дел. журн. «Энергетическая политика».-М.:ГУ ИЭС, 2001. (Одобрены Правительством Российской Федерации, Протокол №39 от 23 ноября 2000 г.). С.5.
Базарова Г.В., Иваницкий В.П., Сенчагов В.К., Пессель М.А. Вопросы переосмысления понятия финансового механизма, определения финансовой устойчивости в новых экономических условиях, сложившихся в России после 1991 г., находят свое отражение в исследованиях отечественных авторов, таких как Грачев А.В., Бараненко С.П., Самаруха В.И., Шеметов В.В. Особенности функционирования финансового механизма в электроэнергетике описываются во трудах Гительмана Л.Д., Зубакина В.А., Синюгина В.Ю., Уринсона Я.М., Ясина Е.Г: и др.
В то же время проблема определения сущности финансового механизма в системе стратегического управления коммерческой организацией, обеспечения ее финансовой устойчивости остается малоизученной в отечественной экономической литературе.
Проведение в электроэнергетике России серьезных преобразований, направленных на формирование конкурентного рынка, невозможно без кардинального совершенствования ее финансового механизма и формирования финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении приоритетных направлений совершенствования финансового механизма в электроэнергетике с целью укреплении финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- определить связь между целями коммерческой организации, ее финансовой устойчивостью и финансовым механизмом
- сформулировать и дать подходы к решению проблем, связанных с функционированием финансового механизма в российской электроэнергетике;
- раскрыть структурообразующие элементы механизма финансовой устойчивости энергокомпаний;
- обосновать необходимость единого подхода к организации механизма финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний с учетом данных технологических ограничений и ключевых параметров внешней среды.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы формирования механизма финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний в условиях перехода к конкурентному рынку.
Объектом исследования являются процесс формирования финансового механизма в российских генерирующих энергокомпаниях.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют теоретические исследования и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем функционирования финансового механизма в электроэнергетике и выявления условий финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний в процессе их реформирования.
Для решения поставленных задач был использован ряд подходов и методов, применяемых в современной экономике. Среди них: системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, наблюдение. В процессе анализа практического материала были использованы методы коэффициентов и построения рядов динамики.
В диссертационной работе дан анализ законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов энергетического рынка. В качестве фактологической базы использованы данные отчетности ряда электроэнергетических компаний за 1995-2005 гг.; статистические ежегодники РФ; данные интернет-сайтов, отражающие работу электроэнергетического рынка. Наряду с этим использовались специализированные периодические издания, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по данному вопросу.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе отчетности и практики финансового управления генерирующих энергокомпаний: ОАО «Зейская ГЭС», ОАО «Федеральная гидрогенерирующая компания», ОАО «Боткинская ГЭС», ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС». В работе также использованы отчетные данные холдинга РАО «ЕЭС России», ОАО «Амурэнерго», ОАО «Омскэнерго», ОАО «Волжская ГЭС», «ОАО «Камская ГЭС».
Иллюстративная часть работы состоит из табличного материала, графиков, схем.
Научная новизна исследования состоит в обосновании приоритетных направлений совершенствования финансового управления генерирующими энергокомпаниями. Конкретные положения научной новизны состоят в следующем:
- определена финансовая устойчивость предприятия как состояние его финансовых ресурсов, при котором экономический субъект способен сохранять свои функциональные свойства в условиях динамичной среды и внутренних преобразований и одновременно обеспечить достижение поставленной цели;
- разработан метод интеграции финансового механизма в общую систему корпоративного управления, состоящий в согласовании стратегических целей и задач хозяйствующих субъектов и экономического механизма их реализации, что позволяет повысить финансовую устойчивость при реализации рыночной стратегии, обеспечив рост рыночной стоимости предприятия;
- предложен алгоритм совершенствования финансового механизма на предприятии, заключающийся в реорганизации процессов финансового управления генерирующих энергокомпаний и позволяющий повысить их финансовую устойчивость;
- разработан организационный механизм для обеспечения финансовой устойчивости генерирующих энергокомпаний, который представляет собой 6 совокупность управленческих процессов, направленных на формирование, распределение и использование финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности определить содержание финансового механизма путем его структуризации и выделения подсистем (управляющей, целевой, управляемой, обеспечивающей и организационной), а также роли данных подсистем и их элементов в обеспечении финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики.
Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии управления финансами энергокомпаний в условиях конкурентного энергорынка. Практическую значимость имеют рекомендации по реорганизации механизма финансовой устойчивости генерирующей энергокомпании; анализ финансового механизма с учетом технологических характеристик и тенденций развития сферы производства электроэнергии; обоснование инновационной направленности в управлении финансами.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в сборниках научных трудов Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно- практической конференции «Социально- экономические аспекты современного развития России» (г. Пенза, 23-24 января 2003 г.); Международной научно- практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально- экономических процессов» (г. Пенза, 23-27 марта 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов» (г. Благовещенск, 22-25 мая 2003 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП 2001-2006 гг.
Предложенный автором алгоритм совершенствования финансового механизма была использован при реорганизации финансового управления в ОАО "Зейская ГЭС, о чем свидетельствует акт о внедрении, отдельные рекомендации были использованы при разработке корпоративной информационной системы ОАО «Амурэнерго».
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Малышева, Татьяна Александровна
Основные результаты нашего исследования в области повышения финансовой устойчивости энергокомпаний сводятся к следующему:
1. Сущность финансового механизма коммерческой организации проявляется в процессах формирования, распределения и использования ее финансовых ресурсов. При этом интеграция финансового механизма в общую систему корпоративного управления проявляется через согласование стратегических целей и задач хозяйствующих субъектов и экономического механизма их реализации. Это позволяет повысить финансовую устойчивость при реализации рыночной стратегии, обеспечив рост рыночной стоимости предприятия.
2. Достижение цели роста стоимости возможно путем совершенствования финансового механизма на предприятии через реорганизацию совокупности управленческих процессов, объединяющих
134 целевую, обеспечивающую, организационную и управляемую подсистемы. Такой подход позволяет выявить резервы повышения эффективности финансового механизма.
3. Взаимосвязь финансового механизма, финансовой устойчивости, стратегических и финансовых целей коммерческой организации проявляется в следующем:
- во-первых, каждая компания индивидуальна и функционирует под воздействием широкого спектра факторов внешней среды. Это определяет содержание целей и управленческих процессов компании. Так, для гидрогенерирующих компаний и атомной энергетики преобладающими являются цели надежности и экологической безопасности, а финансовая устойчивость является необходимым условием;
- во-вторых, совокупность финансовых целей (целевая подсистема финансового механизма) должна соответствовать стратегической цели -максимизации рыночной стоимости компании. При этом, ключевыми финансовыми целями являются поддержание ликвидности и платежеспособности, повышение оборачиваемости, минимизация финансового риска, выражающегося в соотношении между собственным и заемным капиталом, минимизация финансовых издержек, связанных с привлечением капитала, и др.;
- в-третьих, достижимость цели максимизации стоимости компании зависит как от текущей финансовой устойчивости, так и ее сохранения в долгосрочном периоде.
4. Электроэнергетика является одним из основных секторов российской экономики и имеет непосредственное влияние на промышленное развитие страны. Она играет значительную роль в обеспечении социального благополучия населения. При этом российская электроэнергетика на протяжении длительного периода времени испытывает серьезные трудности в своем развитии и поддержании потенциала нормального функционирования в дальнейшем. Рост энергопотребления и выбытие
135 генерирующих мощностей создает угрозу возникновения дефицита электроэнергии и стихийного роста тарифов. Так, по итогам 2005 степень износа основных фондов в электроэнергетике составила 56,4%, а прирост энергопотребления составил 73 млрд.кВт.ч., что в 1,5 раза выше прогнозируемого в Энергетической стратегии России111.
5. Существующий в настоящее время в электроэнергетике финансовый механизм не соответствует требованиям, предъявляемым к нему для реализации стратегических задач энергокомпаний по обеспечению системной надежности, безопасности, устойчивого развития производства и роста стоимости компаний.
6. В частности, анализ отраслевого финансового механизма позволил выявить ряд проблем, главными из которых являются следующие:
- уровень тарифов на электрическую энергию сдерживается государством (в 2005г. по сравнению с 2004г. тарифы на электроэнергию выросли на 9,2%, на тепло - не более чем на 14%, а цены на уголь - на 45%,
112 на газ - на 20%, на мазут на 25% ). Таким образом, замедление роста тарифов на электроэнергию происходит на фоне более высокого роста цен на продукцию других естественных монополий;
- в 2004 и 2005г. тарифы на электроэнергию росли медленнее инфляции, а по прогнозам в 2006 году разрыв между реальной инфляцией и
11 3 реальным ростом энерготарифов увеличится . Это не позволяет сформировать достаточный объем собственных средств энергокомпаний для инвестиций;
- нехватка собственных инвестиционных ресурсов усугубляется
111 Чубайс А.Б. Новая энергетическая политика РАО «ЕЭС России»/ Материалы 5-й ежегодной конференции «РАО ЕЭС- открытая компания» - РАО «ЕЭС России», 2006 [Электронный pecypc]//www.rao-ees.ru
112 Уринсон Я. Новая энергетическая политика РАО «ЕЭС России»/ Материалы 5-й ежегодной конференции «РАО ЕЭС- открытая компания» - РАО «ЕЭС России», 2006 [Электронный pecypc]//www.rao-ees.ru
113 Там же отсутствием внешних вложений, и инвестиционная привлекательность электроэнергетики остается низкой;
- в результате ценовой политики государства и существования большого объема просроченной задолженности в период 1999-2001 гг. произошло ухудшение показателей финансового состояния большинства компаний отрасли (снизилась рентабельность, увеличилась доля убыточных предприятий); несмотря на то, что с 2001 г. ситуация стала выравниваться (так в 2004 г. по сравнению с 1999 г. просроченная задолженность покупателей и поставщикам сократилась на 47,2% и на 70,9% соответственно), неплатежи покупателей по-прежнему превышают долг отрасли поставщикам (на конец 2004 г. на 42,8 млрд.руб)1'4.
7. Для того, чтобы разрешить накопившиеся в отрасли проблемы необходимо увеличение роли собственных финансовых ресурсов предприятий- амортизации и прибыли, и одновременно привлечение внешних источников финансирования. В 1999 г. инвестиции на 88,7%) финансировались за счет собственных средств отрасли, и в первую очередь-амортизации. К 2004 году структура источников изменилась в сторону увеличения доли привлеченных средств- 51,3%115. В отличие от электроэнергетики, нефтедобывающая промышленность и цветная металлургия осуществляет инвестиции за счет собственных источников, а газовая промышленность на 90% инвестирует за счет привлеченных средств. Таким образом, с одной стороны, в электроэнергетике повышается роль привлеченных источников в финансировании инвестиций в основной капитал, однако с другой стороны, по сравнению с активно развивающимися отраслями нефтедобычей и цветной металлургией, электроэнергетика остается малопривлекательной для инвесторов. Так доля инвестиций
114 Россия в цифрах.2005: Крат.стат.сб./Росстат-М.,2005.-с.334-338; Финансово-экономические результаты работы промышленности в 2001 г. с прогнозом на 2002 г./ Исследование Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ// www.cek.rfnet.ru
115 Инвестиции в России. 2005: Стат.сб./М., 2005.- с.51 иностранных инвесторов в электроэнергетику ничтожно мала и составила в 2004 году 0,2% от общего объема в экономику России116.
8. Возможности привлечения внешних источников финансирования (в первую очередь через механизм рынка ценных бумаг) в отрасли ограничены. Отсутствие четко определенных критериев будущего уровня тарифа, позволяющих потенциальным инвесторам прогнозировать его изменение, приводит к низкому уровню инвестиций и низкой капитализации компаний.
9. Основой роста капитализации энергокомпаний и их обеспеченности финансовыми ресурсами является внедрение лучших практик в области корпоративного и финансового управления (процессное управление, стратегическое планирование на основе сбалансированной системы показателей, бюджетирование и т.д.).
10. Специфические для каждой энергокомпании условия производства (мощность, вид электростанции, географическое положение) обуславливают индивидуальную организацию управленческих процессов в сфере обеспечения финансовой устойчивости- механизма финансовой устойчивости компании. Вместе с тем, нами рассмотрена возможность поэтапного повышения качества управленческих процессов за счет осуществления ряда мероприятий:
- Формулировка целей и задач - формирование многоуровневой целевой подсистемы.
- Оценка текущих управленческих процессов и определение новых - формирование управляющей подсистемы.
- Совершенствование обеспечивающей подсистемы- прогнозно-аналитического обеспечения, информационного и нормативно-правового, технического и кадрового.
116 Россия в цифрах.2005: Крат.стат.сб./Росстат-М.,2005.-е. 360
- Разработка организационной подсистемы и регламентирующих документов.
- Подготовка плана внедрения.
- Реализация плана и оценка результатов.
11. Осуществление данных мероприятий позволяет выстроить систему финансовых целей, стоящих перед энергокомпанией в условиях конкуренции, затем, путем анализа существующего финансового механизма как совокупности управленческих процессов определить резервы повышения его эффективности, и разработать конкретные направления совершенствования финансового механизма по каждой его подсистеме:
- в части формирования управляющей подсистемы нами рекомендуется структуризация бизнес-процессов, представляющих собой последовательно выполняемые функции финансового управления. Структуризация бизнес-процесса позволяет определить его узкие места и резервы повышения эффективности. Так, анализ бизнес-процессов ОАО "Зейская ГЭС" в сфере управления финансами позволил выделить в каждом основные этапы (мониторинг состояния (1), анализ и формулировка задач (2), инициирование (3), согласование и обсуждение (4), принятие решения и утверждение (5), планирование воздействия (6), исполнение (7), координация выполнения (8), контроль (9)). Результатом подобного анализа является разработка необходимых изменений процессов управления финансами (перевод финансово-экономических операций из одних отделов в другие, координация изменений с другими отделами и т.п.);
- в части совершенствования обеспечивающей подсистемы нами рекомендуется создание системы ключевых показателей эффективности и формирование различных видов поддержки процессов и процедур управления финансами: информационное, правовое, нормативное, техническое, кадровое и т.п.;
- в части разработки организационной подсистемы, которая является регламентированной средой реализации бизнес-процессов, необходимо
139 учитывать традиции менеджмента в части делегирования полномочий, и минимизировать затраты времени на принятие управленческого решения;
В качестве основы организации финансового механизма данная методика может быть использована в практике работы финансовых служб энергокомпании как на момент реформирования электроэнергетики, так и в дальнейшем.
Заключение
Структуризация финансового механизма через определение его подсистем и их роли в обеспечении финансовой устойчивости позволило выделить основные направления совершенствования механизма финансовой устойчивости генерирующей энергокомпании на этапе формирования конкурентного рынка электроэнергии в России.
От эффективности финансового механизма зависит обеспеченность компаний отрасли финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения функций по надежному энергоснабжению потребителей. На сегодняшний день существует опасность появления разрыва между имеющимися мощностями электроэнергетики и спросом на электроэнергию со стороны потребителей. В этом случае избыточный спрос, превышающий возможности выработки и доставки электроэнергии и тепла, может остаться неудовлетворенным, а цены резко повысятся. Потеря потенциала электроэнергетики гарантировать бесперебойное снабжение потребителей в конечном итоге может стать причиной необратимых последствий в экономике, промышленности и социальной сфере.