Эффективность формирования комплекса по добыче и переработке природного газа на арктическом шельфе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильинский, Дмитрий Александрович

  • Ильинский, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Ильинский, Дмитрий Александрович. Эффективность формирования комплекса по добыче и переработке природного газа на арктическом шельфе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильинский, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИИ.

1.1. Оценка факторов и направлений устойчивого развития газовой промышленности до 2020 г.

1.2. Состояние и тенденции развития рынка сетевого и сжиженного природного газа.

1.3. Сценарии развития добычи и переработки природного газа Арктического шельфа.

1.4. Технологические возможности и логистика освоения месторождений.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

2.1. Теоретические подходы и принципы обоснования.

2.2. Анализ применимости существующих технологий и моделей.

2.3. Критерии оценки эффективности программ по формированию комплексов.

2.4. Методика оценки устойчивости основных производственных процессов и систем.

2.5. Обоснование производственной программы газодобычи в условиях переменного спроса.

2.6. Информационно-аналитическая система мониторинга

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РИСКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ШТОКМАНОВСКОГО ДОБЫВАЮЩЕ-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Разработка альтернативных организационно - технических и инвестиционных решений.

3.2. Оценка макроэкономических рисков производства и сбыта продукции.

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционной программы добычи и переработки газа.

3.4. Системная оценка эффектов реализации программных мероприятий.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность формирования комплекса по добыче и переработке природного газа на арктическом шельфе России»

Формирование комплекса по добыче и переработке природного газа (ПГ) на континентальном шельфе Арктики является стратегической задачей национальной экономики. При снижении добычи углеводородов в традиционных газодобывающих регионах Сибири освоение месторождений на российском шельфе только начинает развиваться и требует создания уникальных инженерных сооружений, технологий, экономических и экологических решений.

В настоящее время минерально-сырьевая база арктического шельфа страны обладает невысокой инвестиционной привлекательностью. Это обусловлено низкой геологической изученностью акваторий (менее 10%), суровыми ледовыми условиями и отсутствием необходимой прибрежной инфраструктуры. К этому следует добавить несовершенство налогового режима и нормативно-правовой базы практически не учитывающих как специфику, так и синергетические эффекты освоения ресурсов ПГ.

Создание добывающе-перерабатывающих комплексов ПГ на арктическом шельфе требует разработки адекватного экономического механизма управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровнях обеспечивающего системный учет ответственности участников проекта и повышенных рисков. При этом, учитывая транснациональный характер проектов способы решения указанных проблем не должны вступать в противоречие с методами экономических обоснований, принятыми в мировой практике.

Особую актуальность приобретают вопросы комплексного освоения труднодоступных месторождений Арктики на основе использования современных методов управления технологическими процессами, оценки и страхования рисков, возникающих при реализации проектных решений и эксплуатации систем транзита природного газа.

Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы входят в тематические планы НИР Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, отраслевые задания ОАО «Газпром», а также планы научных исследований компании «Statoil-Hydro».

Целью диссертационного исследования является обоснование критериев и методики оценки экономической эффективности проектных решений по формированию добывающе-перерабатывающего комплекса на арктическом шельфе России.

Основные задачи работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:

• системный анализ природно-ресурсного потенциала, технологических возможностей и экономических ограничений развития добычи на арктическом шельфе;

• развитие теоретических подходов, критериев и методов оценки экономической эффективности формирования крупных добывающе-перерабатывающих комплексов в газовой отрасли;

• обоснование критериев оценки устойчивости и методов страхования горно-геологических, технологических и экологических рисков;

• оптимизация программы производства сжиженного природного газа (СПГ) в условиях переменного спроса на базе модели опционного ценообразования;

• комплексная оценка проектных решений международного проекта производства и транзита СПГ на рынки Европы и США.

Объектом исследования является производственный экспортно-ориентированный комплекс по добыче и переработке природного газа, формируемый на ресурсной базе Штокмановского месторождения.

Предметом исследования является инструментарий экономической оценки эффективности добычи и переработки газа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (А.А. Арбатов, Р.И.Вяхирев А.Э. Конторович, В.И.

Назаров и др.) и зарубежных (Г. Бирман, С. Шмидт, М. Лоренс, Д. Гитман, М. Джонк и др.) ученых в сфере управления и оценки эффективности инвестиций в добывающих секторах экономики.

Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию сложных производственно-экономических комплексов, к которым относится добыча, сжижение и транспортировка природного газа. Экономико-математические методы исследования основаны на использовании теорий инвестиционного моделирования, оптимизации, а также опционного ценообразования.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Обоснованы критерии и методика оценки эффективности народнохозяйственного комплекса по освоению месторождений природного газа на Арктическом шельфе России.

2. Предложены методологические принципы и модели экономической оценки устойчивости добывающе-перерабатывающих комплексов, при возникновении рисковых ситуаций технологического, экономического и экологического характера.

3. Обоснована модель опционного ценообразования для оптимизации инвестиционной программы производства сжиженного природного газа в условиях переменного спроса.

Практическая значимость. В результате исследований доказана экономическая эффективность экспортно-ориентированного комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Штокмановского месторождения. При этом получены следующие основные практические результаты:

1. Обоснованы прогнозные сценарии развития добычи ПГ на арктическом шельфе и динамики спроса на сжиженный природный газ до 2020 г.

2. Предложены рекомендации по учету и страхованию рисков возникающих в процессе освоения арктических месторождений и сбыта энергоносителей.

3. Разработаны организационно-управленческие и технико-экономические решения, направленные на повышение экономической эффективности освоения ресурсов ПГ Штокмановского месторождения.

4. Проведена оценка потребности и эффективности инвестиций строительства завода СПГ при различных сценариях развития цен на данный вид энергоносителя. I

Полученные рекомендации частично могут быть использованы в аналитической работе компаний, ведущих подготовку запасов и отработку нефтегазовых объектов Арктического шельфа страны.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии экономического анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной статистической информации, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок.

Апробация диссертационной работы: основное содержание диссертации, её главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-техническом Совете ОАО «Газфлот», ВНИГРИ, а также пяти межвузовских конференциях в г. Санкт-Петербурге и Москве в период 2005 -2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 статей в сборниках научных докладов и научных трудов в отраслевых и межвузовских сборниках общим объемом 5.2 печатных листа, в т.ч. 3 статьи в издательствах рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильинский, Дмитрий Александрович

Выводы по главе:

1. Дефицит газа и высокий уровень цен, сохраняющиеся на амёриканском рынке, делают его чрезвычайно привлекательным для поставщиков сжиженного природного газа. Новый прогноз Департамента Энергетики США (2005г.) говорит о перспективе значительно более высоких, чем предполагалось ранее, темпов роста американского спроса на СПГ.

2. Проанализированы геологические и горнотехнические условия разработки газового месторождения, рассчитаны производственные возможности добычи природного газа. Определены основные проектные параметры проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в комплексе со строительством завода СПГ.

3. Анализ основных макроэкономических показателей Северо-Западного региона России свидетельствует о том, что освоение Штокмановского месторождения, а так же развитие производства и поставок газа в сжиженном виде (СПГ), позволит вывести диверсификацию экспорта на межконтинентальный уровень.

4. Привлечение иностранных в частности американских и норвежских инвестиций и технологий для освоения этих ресурсов позволит существенно улучшить социально-экономическую обстановку в Северо-Западном регионе России и с другой обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей.

5. Расчетами обоснована целесообразность реализации варианта строительства завода СПГ в поселке Териберка. В этом случае протяженность морской части трубопровода будет не 638 км, а 593 км, что при значительной стоимости каждого километра бетонированного газопровода является существенным преимуществом.

6. Рассмотрение инвестиционного проекта комплекса как системы встроенных опционов на период 50 лет при двух вариантах освоения — с применением двух (вариант без опциона) и трех платформ (вариант с опционом) позволит повысить доход инвестора по проекту добывающе-перерабатывающего комплекса до 42 млрд долл., а доход государства повысится до 100 млн долл.

7. Штокмановский проект кажется чрезвычайно привлекательным как с экономической, так и с геополитической точки зрения, однако такому крупномасштабному проекту сопутствуют большие риски, которые необходимо учитывать при его реализации. Проанализирована неопределенность относительно потенциальной емкости СевероАмериканского рынка СПГ, производственные и горно-геологические риски.

8. Обоснованы конкретные задачи природоохранной деятельности и обязательств. Предложенные экологические решения и мероприятия по экономии природных и энергетических ресурсов позволяют не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и повысить экономические показатели основной деятельности Общества.

9. Сокращение потерь природного газа и его расхода на собственные нужды способствует: продлению сроков эффективной эксплуатации месторождений; снижению потребности ввода новых мощностей в добыче и транспорте газа; уменьшению выбросов парниковых газов и вредных веществ в атмосферу.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию проектных решений строительства комплекса по добыче и переработке природного газа, имеющей важное отраслевое и народнохозяйственное значение. На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций:

1. Анализ тенденций развития мирового энергетического рынка позволяет даже в условиях циклических экономических кризисов экономики уверенно прогнозировать рост потребления углеводородного сырья не только в промышленно развитых, но и других странах, что, естественно, приведет к дальнейшему росту спроса на природный и сжиженный газ и создаст благоприятные предпосылки для увеличения его добычи.

2. Проанализированы геологические и горнотехнические условия разработки газоносных месторождений Арктического шельфа, 'рассчитаны производственные возможности добычи природного газа. На основе рекомендуемой системы критериев определены основныепроектные параметры проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в комплексе со строительством завода СПГ.

3. Анализ основных макроэкономических показателей Северо-Западного региона России свидетельствует о том, что освоение Штокмановского месторождения, а так же развитие производства и поставок газа в сжиженном виде (СПГ), позволит частично решить социально-экономические проблемы региона и вывести диверсификацию экспорта на межконтинентальный уровень.

4. Для реализации таких крупномасштабных проектов, как проект освоения Штокмановского ГКМ необходимо привлечение инвестиций иностранных компаний. Однако более важным фактором является привлечение не только финансовых средств, но и так же инновационных технологий.

Привлечение иностранных в частности американских и норвежских инвестиций и технологий позволит существенно улучшить технико-экономические и экологические параметры реализации проекта.

5. Расчетами доказана целесообразность реализации вариант строительства завода СПГ в поселке Териберка. В этом случае протяженность морской части трубопровода будет не 638 км, а 593 км, что при значительной стоимости каждого километра бетонированного газопровода является существенным преимуществом.

6. Рассмотрение инвестиционного проекта комплекса как системы встроенных опционов на период 50 лет при двух вариантах освоения - с применением двух (вариант без опциона) и трех платформ (вариант с опционом) позволит повысить доход инвестора по проекту добывающе-перерабатывающего комплекса до 42 млрд. долл., а доход государства повысится до 100 млн. долл.

7. Штокмановский проект является чрезвычайно привлекательным как с экономической, так и с геополитической точки зрения, однако такому крупномасштабному проекту сопутствуют большие риски, которые необходимо учитывать при его реализации. Проанализирована неопределенность относительно потенциальной емкости СевероАмериканского рынка СПГ, производственные и горно-геологические риски.

8. Обоснованы конкретные задачи природоохранной деятельности и обязательств. Предложенные экологические решения и мероприятия по экономии природных и энергетических ресурсов позволяют не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и повысить экономические показатели основной деятельности газодобывающего комплекса.

9. Обоснование экономической эффективности комплекса по добыче и переработке газа свидетельствует о эффективности обоснованного проекта и позволяет в перспективе обеспечить хорошие экономические показатели, как для компании-оператора, так и для государства. Проект обеспечивает Чистый дисконтированный доход инвестора (ЧДД) в размере 31,9 млрд долл., индекс доходности (ИД) - 2,68 при строительстве двух платформ; .ЧДД - 42,7 млрд долл, ИД - 2,39 - при строительстве трех платформ.

10.Общий объем инвестиций по Штокмановскому проекту на период рентабельной отработки оценивается в 30,4 млрд долл. - в случае сооружения двух платформ и 47,5 млрд долл. — при строительстве трех платформ.

11 .Рекомендуется осуществить следующие меры государственной поддержки: создание целевого фонда устойчивого развития производства, освобождение от налогов части прибыли на обновление и развитие производства, отмену импортных пошлин на оборудование и другие материально-технические ресурсы, не производимые в РФ, использование финансового лизинга и др.

12.Комплексное освоение ресурсов природного газа на базе Штокмановского месторождения может обеспечить существенный синергетический эффект для развития региона и страны в целом. Мультипликативный эффект связан в основном с увеличением бюджетных поступлений, развития инфраструктуры Арктики, развития инновационных технологий и производств в смежных отраслях, организации новых рабочих мест.