Организационно-экономический механизм использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Завьялова, Лидия Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Завьялова, Лидия Ивановна
Введение.
Глава 1. Научно-теоретическое обоснование использования контроллинга на предприятиях.
1.1. Понятийный аппарат и сущность контроллинга как важнейшей функции управления предприятием.
1.2. Концепция контроллинга и ее основные признаки.
1.3. Цели, задачи, функции и виды контроллинга, используемые в современном менеджменте. w
Глава 2. Диагностика организационно-экономического состояния предприятий пищевой промышленности, как объекта использования контроллинга.
2.1. Особенности экономической деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях острой конкуренции.
2.2. Контроль качества объемов производства продукции в системе контроллинга предприятий.
2.3. Взаимосвязь систем контроллинга макроэкономического уровня и предприятий пищевой промышленности.
Глава 3. Разработка использования научно-методических направлений контроллинга на предприятиях пищевой промышленности. j 3.1. Влияние контроллинга на эффективность развития предприятий в условиях конкуренции.
3.2. Организационно-экономический механизм функционирования предприятий, использующих контроллинг.
3.3. Научные подходы к созданию организационной структуры управления предприятиями пищевой промышленности на основе контроллинга.
3.4. Методика оценки уровня эффективности использования системы контроллинга на пищевых предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности»
Актуальность темы исследования. В последние годы во многих отраслях пищевой промышленности по-прежнему наблюдается спад объемов производства, имеет место старение основных производственных фондов, снижение научно-технического уровня, отмечается нестабильность социально-экономической и финансовой деятельности.
Эти негативные явления в определенной мере обусловлены недостаточным использованием эффективных форм управления каждым хозяйствующим субъектом, входящим в состав АПК и пищевой промышленности. Поэтому функционирование производственных систем в рыночной экономике вызывает необходимость использования новых форм и методов управления, способствующих повышению их социально-экономической эффективности. В этих условиях предприятия вынуждены осуществлять поиск наиболее эффективных систем управления, которые выработаны и широко применяются в развитых странах мира. Одной из таких систем является контроллинг, как комплексное направление организационно-экономической деятельности на предприятиях, обеспечивающее разработку и принятие оптимальных текущих и перспективных управленческих решений. Кроме того, контроллинг способствует стабильности работы предприятий, равномерному его развитию, экономному использованию всех видов ресурсов.
В связи с этим, в современных условиях экономики России необходим научный поиск и использование такого инструментария, как контроллинг, который способен повысить эффективность организационно-экономической, информационной и учетной деятельности предприятий с целью стабильного их развития. Этим определяется выбор и актуальность темы данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Термин «контроллинг» является производным словом от английского «to control», что означает контролировать или управлять. В свою очередь, управление произошло от французского слова «реестр». Однако, несмотря на свое англоязычное происхождение вместо термина «контроллинг» в Великобритании и в США употребляется словосочетание «управленческий учет», хотя персонал, выполняющий эти обязанности, называют «контроллерами».
В то же время в Германии этот термин укоренился и стал использоваться повсеместно. В российской экономике контроллинг пока не нашел достойного признания. Поэтому исследования отечественных ученых основываются, главным образом, на разработках немецких авторов, таких как: А. Дайле, Т. Манн, Э. Майер, Р. Мюллендорф, М. Карренбауер, Т. Питере, Р. Уотермен, М. Робсон, Ф. Уллах, Т. Скоун, Э. Хелферт, Р. Холт, Ч.Т. Штиглер, Р. Хофмайстер, М. Эудоус, Р. Стэнсфилд и многие другие.
Основные исследования по проблемам создания системы контроллинга на предприятиях России выполнены Е.А. Ананьиной, С.В. Данилочкиным, Н.Г. Данилочкиной, М.Н. Захаровым, A.M. Карминским, Н.И. Оленевым, А.Г. Примаком, С.Г. Фалько, Э.А. Уткиным, М.В. Натаровым, Н.Н. Ивановым и некоторыми другими.
Что касается пищевой промышленности, то исследований по контроллингу в этой сфере практически не проводилось, хотя вопросы управления, как составляющие этой проблемы, рассматривались в трудах В.В. Денискина, B.C. Ковалева, Т.Ф. Рябовой, Н.С. Тульской, O.K. Филатова, Б.В. Хайтовича и некоторых других. В то же время В.В. Князевым и А.А. Диаровым в 2002 году впервые в сфере пищевой промышленности было опубликовано учебное пособие «Контроллинг», в котором освещены общие подходы, предложенные для использования в учебном процессе.
Поскольку исследований, содержащих научно-методические разработки по использованию контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, до сих пор не проводилось, то можно считать степень изученности данной проблемы недостаточной, а выбор автором темы данного исследования - обоснованным.
Цель исследования - разработка организационно-экономического механизма использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности, способствующего экономическому росту объемов производства.
Для достижения поставленной цели были решены следующие науч-но:прикладные задачи: изучение роли и места контроллинга в экономике по трудам отечественных и зарубежных ученых; определение сущности контроллинга, как особого вида деятельности предприятий пищевой промышленности, и уточнение его понятия; разработка классификации видов контроллинга, выявление их отличительных характеристик; изучение тенденций и закономерностей функционирования предприятий пищевой промышленности с целью учета их при разработке организационно-экономического механизма использования контроллинга; мониторинг результатов деятельности предприятий пищевой промышленности, как объекта применения контроллинга; определение влияния контроллинга на уровень качества и конкурентоспособности продукции; определение основных составляющих системы контроллинга; разработка организационно-экономического механизма использования контроллинга на предприятиях пищевой промышленности; разработка организационной структуры управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с учетом выполнения функций контроллинга; разработка методики оценки уровня эффективности применения контроллинга на предприятиях.
Предметом исследования явились теоретико-методологические, организационно-системные и методические основы функционирования структурных, коллективных отношений и взаимосвязей на предприятиях пищевой промышленности.
Объектом исследования избраны коллективы пищевых предприятий, размещенных в городах Москве, Воронеже и Твери.
Теоретическая и методическая основа исследования. В качестве основы диссертационного исследования использованы положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления предприятиями, законодательные акты органов государственного управления, нормативные документы, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и отдельных предприятий пищевой промышленности.
Для аргументации выводов диссертационного исследования использованы методы системного и ситуационного анализа, статистического и экономического анализа, индексный, логический и другие.
Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждаются использованием обширного статистического материала, выполненным анализом и расчетами, а также реализацией ряда выводов и предложений по созданию и использованию контроллинга в практической деятельности ряда предприятий.
Научная новизна. В результате проведенного диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: уточнено понятие контроллинга, базирующегося на представлении этой экономической категории как системы, обеспечивающей оптимальное взаимодействие всех уровней и составных элементов социально-экономических процессов управления предприятием; разработан организационно-экономический механизм использования контроллинга, как единого процесса взаимодействия всех составных структурных подразделений предприятия, сгруппированных по социально значимым признакам экономического развития; обоснована совокупность функционально-целевых задач и видов контроллинга, представляющая собой рыночно ориентированный механизм управления предприятием, призванный обеспечивать координацию деятельности персонала всех уровней производственно-технологической и организационно-финансовой деятельности на достижение текущих и стратегических целей развития; на основе комплексного мониторинга и диагностики научно-технического состояния материально-технического базиса предприятий выявлены тенденции экономического развития хозяйствующих субъектов, способствующие обоснованию целесообразности применения контроллинга в их практической деятельности; разработана организационная структура управления предприятием, построенная на основе использования системы контроллинга и обусловленная составом производственных подразделений, обеспечивающих выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции и получение доходности, достаточной для расширенного воспроизводства; предложена методика определения уровня эффективности функционирования системы контроллинга, содержащая методы интегральных и дифференцированных пороговых оценок деятельности предприятий.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и методических положений позволяет использовать контроллинг для решения задач мониторинга, социально-экономического и финансового развития, а также в качестве инструмента оптимизации управленческих решений на предприятиях пищевой промышленности. Предложенный программный комплекс может быть интегрирован в деятельность управленческих систем предприятий других видов отраслей промышленности.
Основными положениями диссертационного исследования, имеющими практическую ценность для экономического роста производства пищевых предприятий, являются: предложения по поэтапному использованию контроллинга, как целостной структуры управления предприятием; рекомендации по повышению качества, конкурентоспособности продукции и эффективности деятельности, выполняемой персоналом предприятий; способы расчета уровня и пороговые значения критериев оценки эффективности от применения системы контроллинга.
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции Московской государственной технологической академии (МГТА) в 2003 г. Отдельные рекомендации признаны реальными и внедрены рядом предприятий г. Москвы, Воронежа и Твери. Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Экономика и предпринимательство» МГТА при чтении дисциплин «Экономика предприятий», «Управление фирмой» и «Антикризисное управление».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных трудах, опубликованных в центральной печати (журналах «Пищевая промышленность», «Хранение и переработка сельхозсырья», брошюрах и научных трудах МГТА) общим объемом 11,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений и списка литературы. Работа написана на 148 страницах компьютерного текста, она содержит 27 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Завьялова, Лидия Ивановна
Выводы и предложения
1. В результате исследования выяснено, что контроллинг является неотъемлемой частью управления крупными и средними предприятиями различных сфер деятельности пищевой и перерабатывающей промышленности. Использование контроллинга в современном бизнесе способствует повышению качества продукции, снижению затрат на ее производство, укреплению позиций предприятия в соответствующем сегменте рынка путем расширения объема продаж, обеспечивая тем самым стабильное его экономическое развитие.
2. Для повышения стабильности и устойчивости работы предприятий пищевой промышленности целесообразно использовать организационно-экономический механизм управления, построенный на основе контроллинга, который обеспечивает координацию действий всего управленческого персонала на основе оптимального распределения между ними прав и обязанностей, принятия оптимальных управленческих решений, планирования и прогнозирования стратегического развития, ведения управленческого учета, контроля всех видов деятельности, рационального распределения и использования ресурсов, развития маркетинга как метода изучения рыночного пространства.
3. Установлено, что применение системы контроллинга способствует повышению действенности внутренней среды и эффективности работы всех подразделений предприятия, увеличению вклада каждого уровня управления в формирование высокого конечного результата. Система контроллинга не только осуществляет управление издержками производства, но и затрагивает другие сферы управления предприятием, являясь совокупностью инструментариев, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из критериев финансовой стабильности функционирования предприятия. Наряду с этим система контроллинга стимулирует высшее руководство на повышение финансовых категорий, перемещая акценты управления непосредственно к производственному процессу, начиная от приема сырья и заканчивая реализацией продукции потребителю.
4. Каждому предприятию в зависимости от организационно-технологических и производственно-коммерческих особенностей необходимо распределить оптимальным образом права и обязанности между персоналом с целью исключения дублирования управленческих действий и процедур, используя для этого приведенную в диссертации систему целей, задач и функций, рекомендованных для предприятий пищевой промышленности.
5. Доказано, что система контроллинга определяется масштабностью объемов производства и насыщенностью ассортимента выпускаемой продукции. Поэтому на крупных предприятиях служба контроллинга может быть более разветвленной, чем на средних и малых их видах. Для предприятий пищевой промышленности рекомендуется использовать организационно-экономический механизм контроллинга, включающий в свой состав управленческий учет, координацию действий и процедур персонала, управление, планирование, стратегическое развитие, контроль деятельности работников всех уровней, их стимулирование и мотивацию труда.
6. Внедрение системы контроллинга на предприятиях возможно на основе ретроспективного и текущего комплексного мониторинга состояния предприятия, выделения сфер его приоритетного развития в зависимости от спроса и предложения аналогичной продукции в рыночной среде, повышения квалификации персонала и обновления уровня его знаний.
7. Направлениями внедрения системы контроллинга на предприятиях пищевой промышленности целесообразно считать следующее поэтапное осуществление мер, предложенных автором для использования: знакомство и обучение персонала методам, целям и задачам, решаемым с помощью контроллинга, определение перспективной и текущей цели деятельности предприятия, мониторинг и диагностика состояния предприятия, определение состава и структуры функций контроллинга, распределение прав и меры ответственности между персоналом по уровням управления, координация его действий, внесение предложений о корректировке процесса принятия управленческих решений, контроль принимаемых решений.
8. Для определения эффективности от использования контроллинга рекомендуется применять методику ее оценки, предусматривающую три варианта критериев: неэффективная, недостаточно эффективная и эффективная.