Научно-методические аспекты управления экономическим развитием предприятий пищевой промышленности: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамшура, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамшура, Екатерина Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические исследования развития экономики в процессе эволюции.
1.1. Понятие процесса управления экономическим развитием.
1.2. Совокупность перспективных стратегий управления экономическим развитием предприятий.
1.3. Выбор основных принципов управления экономическим развитием предприятий в условиях конкуренции.
Глава 2. Мониторинг показателей функционирования сельскохозяйственных и пищевых предприятий АПК.
2.1. Тенденции функционирования сельскохозяйственного сектора России.
2.2. Анализ процессов управления экономическим развитием предприятий пищевой промышленности.
2.3. Место Ростовской области в общественном разделении труда сферы АПК.
2.4. Анализ использования инвестиционных ресурсов в пищевой промышленности.
Глава 3. Научно-методические положения по формированию системы управления экономическим развитием предприятий пищевой промышленности
3.1. Система управления экономическим развитием современного предприятия в зависимости от масштаба деятельности.
3.2. Направления повышения товарооборота продукции предприятий
3.3. Научно-методические положения по реструктуризации ассортиментной политики предприятий пищевой промышленности.
3.4. Научно-методические основы разработки и принятия управленческих решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты управления экономическим развитием предприятий пищевой промышленности: На примере Ростовской области»
Актуальность темы диссертационного исследования. Управление экономическим развитием крупных производственно-хозяйственных предприятий и комплексов пищевой промышленности является одним из основных условий экономического благосостояния страны. Как показывает практика работы предприятий, достигнувших высоких показателей экономического роста производства в течение ряда лет, именно от эффективного менеджмента принятия оптимальных управленческих решений во многом зависит динамическая результативность их деятельности.
В течение длительного периода учеными мирового сообщества были выработаны эффективные методы менеджмента адаптивные к требованиям рыночной среды для использования крупных предприятий. Независимо от вида деятельности в мировой практике созданы и используются эффективные формы и инструментарии управления, которые способствуют созданию таких производственно-хозяйственных субъектов, которые, находясь в органическом сочетании друг с другом, обеспечивают получение прибыли, достаточной для стабильного их развития. При этом экономно используются не только имеющиеся ресурсы, но и интеллектуальный потенциал персонала.
Как показал анализ, в деятельности предприятий пищевой промышленности до сих пор имеют место неразрешенные проблемы, обусловленные нерациональным использованием резервов и возможностей, отсутствием методов и инструментариев современного менеджмента. Исходя из этого, одной из важнейших задач экономической науки следует признать разработку эффективных механизмов менеджмента, которые в условиях острой конкурентной борьбы способны обеспечить мобильность организационных структур и стабильность деятельности предприятий на основе эффективно принимаемых управленческих решений.
В этой связи особое значение приобретают такие аспекты деятельности, как: преобразование внутренней среды предприятия, адаптивной к внешним условиям, изменение ее менеджмента, соответствующего гармоничному состоянию производственной структуры. Особое значение имеет выбор оптимальной стратегии управления, комплексная реструктуризация других аспектов функционирования субъектов экономики, придающих научную ценность исследованию проблем управления. Таким образом, актуальность исследования, определяется необходимостью теоретического обоснования положений по преобразованию системы менеджмента предприятий, направленного на экономический рост производства, а также реализацию прикладных задач, обеспечивающих быстрое принятие управленческих решений, стабильное динамическое его развитие.
Однако, как показывает анализ, многие из перечисленных научных аспектов решаются медленными темпами в связи с отсутствием современных научно-методических подходов к управлению предприятиями. Этим обосновывается актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы управления экономическим развитием, основанные на разработке научных предпосылок, повышающих эффективность деятельности предприятий различных отраслей народного хозяйства, разработаны зарубежными и отечественными учеными, однако, несмотря на пристальное внимание к данной проблеме многочисленных зарубежных ученых (И. Ансоффа, А. Маршалла, Г. Минцберга, П. Дру-кера, А. Стрикленда, А. Уотермана и др.), в России многие ее стороны пока не нашли реального воплощения. Становление рыночной экономики привлекло внимание к этой проблеме крупных российских ученых, чьи труды позволили отразить особенности менеджмента отечественных предприятий. Среди них можно назвать: JI. Абалкина, С. Аржакова, В. Басоргина, Д. Васильева, Г. Клейнера, М. Кныша, Б. Львова, Б. Мильнера, Б. Райзберга, Ф. Фатхутдинова и др.
В отраслях пищевой промышленности наиболее известные научные труды по управлению предприятиями подготовлены В. Гусевым, О. Филатовым, В. Денискиным, Т. Рябовой, О. Масленниковой, М. Магомедовым, А. Хоревым, И. Богомоловой, В. Грузиновым, В. Комаровым, А. Косованом, Н. Тульской, В. Ковалевым, Б. Хайтовичем и некоторыми другими.
Несмотря на весомость выполненных исследований, следует отметить, что в большинстве научных трудов не учитываются в достаточной степени положения, касающиеся системного подхода к проблемам управления крупными предприятиями, прежде всего, компаниями и организациями. Недостаточная степень изученности научно-теоретических основ выбора механизмов и методов стратегического менеджмента, построения организационных структур, управления капиталом, конкурентоспособностью продукции и развитием ее ассортимента, использованием инвестиционных ресурсов и др. явилась основой выбора проблем исследования, углубляющих данное научное направление.
Целью диссертационного исследования является формирование научных направлений концепции преобразования системы управления экономическим развитием предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих реальные предпосылки для динамичного их функционирования.
В соответствии с целью диссертационного исследования для ее достижения автором были определены и решены следующие задачи: уточнено понятие управление экономическим развитием предприятия; раскрыта сущность и значение стратегического менеджмента предприятия в условиях острой конкурентной борьбы за рынки сбыта; систематизированы факторы внешней и внутренней среды, влияющие на масштабность системы управления; определены принципы управления, ориентированные на создание условий социально-экономической значимости; установлена глобальная цель задачи и функции управления; выявлен состав внутренних составляющих системы управления, тре-^ бующих повышенного внимания к управлению ими; осуществлен мониторинг сферы АПК и его пищевой промышленности, как взаимосвязанных систем экономики страны; выявлены особенности управления предприятиями пищевой промышленности; обоснованы методы построения организационных структур управления крупными предприятиями с различными видами деятельности; предложены структурно-логические модели управления капиталом, прибылью, ассортиментом, конкурентоспособностью продукции, а также инвестициями предприятий.
Ж'
Объектом исследования явились предприятия Ростовской и других областей различных видов пищевой промышленности.
Предметом исследования явились взаимодействие управляющей и управленческой систем, совокупность функций управления основными направлениями деятельности предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления. В качестве методов исследования в диссертации использованы: диалектический, экономико-статистический, динамический, индексный, графологический, а также логического анализа, моделирования, интервьюирования, анкетирования, экспертных оценок и др.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Информационную базу обоснования результатов исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, а также информация, полученная автором в ходе самостоятельного исследования на различных предприятиях Ъ пищевой промышленности. Репрезентативность выборки объектов исследования свидетельствует о ее представительности, так как автор обследовал основные отрасли пищевой промышленности и ряд наиболее крупных их представителей. Обоснованность полученных научных результатов, подтверждается выполненным анализом систематизированных данных, а также расчетами данных, подтверждающих обоснованность научных положений, учетом мнений высококвалифицированных специалистов пищевых предприятий по ряду научных положений диссертации, дискуссионным обсуждением их на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» в МГУТУ и Ростовском его филиале, использованием в учебном процессе, а также применением отдельных из них в крупных акционерных обществах пищевой промышленности Ростовской области.
Достоверность выводов и рекомендаций и новизна научных положений исследования. Диссертация является исследованием, в котором проведен анализ теоретических и практических основ управления развитием предприятий пищевой промышленности и разработан механизм, способствующий экономическому росту производства. На основе теоретических изысканий, изучения трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также непосредственных исследований обоснованы научные положения по управлению экономическим развитием предприятий, содержащие следующие разделы: уточнено понятие «управление экономическим развитием» применительно к различным видам предприятий, представленное в виде взаимосвязанной системы направлений, ориентированных на динамическое наращивание результатов их экономической деятельности на основе кардинального изменения внутренней среды; обоснован выбор приоритетных стратегий управления, обеспечивающих экономическое развитие предприятий в зависимости от эффективности использования преимуществ и взаимосвязей внутренней и внешней среды; определена совокупность основных принципов управления экономическим развитием предприятий, применение которых будет способствовать взаимосвязи теории с практической деятельностью, ориентированной на наращивание производственно-технологического их потенциала; выявлены тенденции функционирования сельскохозяйственного сектора, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также Ростовской области, позволившие разработать следующие научно-методические положения научной новизны, применение которых будет способствовать динамическому росту производства: структурно-последовательная модель; управление эффективным использованием инвестиционных ресурсов; организационно-финансовый механизм управления капиталом предприятия; структурно-организационная модель управления крупным предприятием; совокупность научных подходов к ускорению оборачиваемости продукции; научно-методические положения и направления реструктуризации ассортиментной политики; структурно-логическая модель управления повышением конкурентоспособности предприятия методика поэтапного принятия управленческих решений и др. Практическая значимость работы. В ходе исследования автором получены новые научные результаты, имеющие прикладное значение: предложен современный подход к управлению изменениями внутренней среды предприятий, на основе которых в зависимости от степени сложности поставленных задач, предложены механизмы, обеспечивающие достижение высоких конечных результатов их экономического развития; сформированы требования к построению организационных структур управления в зависимости от масштабности деятельности предприятий, на основе которых разработана организационная структура управления, приемлемая для использования как на крупных предприятиях с различными видами деятельности, так и на средних и мелких предприятиях путем соответствующей имитации и распределения однородных функций между структурными подразделениями; даны практические рекомендации по расширению ассортиментной политики, эффективному управлению инвестиционными ресурсами, разработан механизм эффективного использования капитала, применение которых направлено на динамическое развитие предприятий; разработаны направления повышения товарооборота продукции предприятий, основанные на использовании комплексного, недифференцированного, дифференцированного и концентрированного подхода к реализации продукции в сфере различных сегментов рынка; даны положения по процессу принятия эффективных управленческих решений, основанные на выборах из многовариантного множества, последовательности и сравнении их оценок.
Предложенная совокупность методов позволяет повысить качество управления внутренними производственно-экономическими процессами, уменьшить зависимость хозяйствующего субъекта от резких колебаний рыночной конъюнктуры и перейти к политике упреждающего управления, предполагающего своевременное решение возникающих проблем, с целью снижения рисков и предвидения внешних угроз.
Основные научные положения и рекомендации, полученные автором в результате исследования, использованы на предприятиях пищевой промышленности Ростовской области, в частности: ОАО «Ростовский мукомольный завод «Ромузь», ООО «Торговый дом Астон», ОАО «Ростовский хлебозавод № 1», ОАО Ботайский хлебокомбинат». Наряду с этим научные положения исследования применяются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия (организации)» в Ростовском филиале Московского государственного университета технологий и управления.
Апробация и реализация результатов исследования. Концептуальные идеи диссертации были изложены в выступлениях на научно-теоретических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» Московского государственного университета технологий и управления и Ростовского его филиала в 2001-2004 гг. по экономическим проблемам, которые были одобрены и рекомендованы для использования.
Научные положения диссертации, направлены на развитие методов управления экономическим развитием и наращиванием производственно-экономического потенциала хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях острой конкурентной борьбы за рынки сбыта продукции.
Практические рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы при преобразовании организационно-экономического механизма управления всеми видами деятельности и использованы при создании системы управления новыми предприятиями пищевой промышленности, создаваемыми в отдельных регионах Российской Федерации.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных научных работах общим объемом 16,0 п.л., из них авторский вклад составляет 10,5 п.л., которые в полной мере отражают полученные исследователем научные и практические результаты, выводы и предложения [62, 65, 90, 116, 121, 122].
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка литературы, состоящего из 125 наименований. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 23 табл. и 19 рис.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамшура, Екатерина Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных исследований сделаны следующие выводы и предложения: экономическое развитие отраслей пищевой промышленности в первые годы XXI века характеризовалось определенным увеличением объемов производства. Для стабилизации и усиления этой тенденции концептуальным направлением является обеспечение экономического роста производства, достижению которого способствует преобразование управляющей системы предприятий и предложенная организационно-стратегическая модель управления экономическим развитием предприятий, основанная на органической взаимосвязи заинтересованности всех уровней властных структур в стране; для ускоренной адаптации предприятий к требованиям рыночной среды следует применять рекомендованные принципы стратегического управления, которые призваны обеспечивать эффективное стратегическое управление развитием предприятия и созданием его высокого конкурентного статуса и должны быть приняты за основу реорганизации всех сторон его деятельности; реструктуризация управления экономическим развитием предприятия должна определяться формой организации производства, масштабом деятельности, разветвленностью организационной структуры, ассортиментом выпускаемой продукции, уровнем использования основных производственных фондов, профессионализмом персонала, степенью компьютеризации, наличием современных каналов товародвижения продукции, количеством поставщиков, удаленностью сырьевой базы и рынков сбыта продукции, а также динамизмом внешней среды; повышение эффективности управленческой деятельности на предприятиях пищевой промышленности зависит от оптимальности распределения обязанностей, прав и ответственности между менеджерами, структурными подразделениями и высшим руководством. Для этой цели предлагается использовать предложенную в работе группировку функций в зависимости от масштабности производства, сложности работ и квалификационного ценза работников; в целях повышения финансово-экономической стабильности предприятий необходимо обеспечить получение максимальной прибыли при минимальных удельных затратах, обеспечение максимальной рентабельности, эффективное использование производственной мощности, динамичный прирост прибыли на одного работника, увеличение численности работающих за счет диверсификации производства, рост заработной платы персонала; обоснованы направления формирования организационно-экономического механизма управления развитием ассортиментной политики, инноваций, конкурентоспособностью, использование которых в практической деятельности будет способствовать экономическому росту производства; разработаны научно-методические аспекты развития управленческой стратегии, значимость которой определена на основе экспертных оценок высококвалифицированных специалистов различных предприятий пищевой промышленности.