Формирование управления развитием предприятий пищевой промышленности на основе системы контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Криворотов, Анатолий Сергеевич

  • Криворотов, Анатолий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Криворотов, Анатолий Сергеевич. Формирование управления развитием предприятий пищевой промышленности на основе системы контроллинга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Криворотов, Анатолий Сергеевич

Введение

1 Теоретические и методологические аспекты системы контроллинга на предприятии

1.1 Концептуальные основы контроллинга, его функции и решаемые на предприятии задачи в условиях развитых рыночных отношений

1.2 Классификация инструментов контроллинга в трансформационном периоде

1.3 Информационно-коммуникационные технологии как основа 48 современного контроллинга

2 Анализ эффективности управления предприятиями пищевой промышленности

2.1 Состояние информационно-коммуникационных технологий и инновационно-инвестиционной деятельности на предприятиях пи- 55 щевой промышленности

2.2 Анализ организационно-управленческих аспектов хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности

2.3 Системные характеристики финансово-экономического положения предприятий пищевой промышленности

3 Разработка системы управления предприятиями пищевой промышленности на основе системы контроллинга

3.1 Выбор универсальной системы показателей оценки развития предприятий

3.2 Разработка алгоритма управления предприятиями пищевой промышленности на основе статистической оценки отклонений по- 102 казателей

3.3 Использование предложенных инструментов контроллинга в управлении предприятиями пищевой промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управления развитием предприятий пищевой промышленности на основе системы контроллинга»

Актуальность темы исследования. Главной задачей, стоящей перед теоретиками и практиками на современном этапе развития рыночной экономики, является использование в управлении предприятиями новейших достижений, подходов и методов с учетом тенденций развития мировой экономики и международного опыта. Одним из таких достижений многими экономистами признается система контроллинга. Эта система имеет объективные достоинства и может органически вписаться в существующие системы управления предприятиями, стать качественно новой ступенью в совершенствовании их развития.

Потребность в контроллинге в теории и практике управления предприятием появляется в настоящее время под влиянием многих причин и факторов: повышения нестабильности внешней среды, повышения роли прогнозирования, необходимости в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия с целью обеспечения его выживаемости и избегания кризисных ситуаций.

Контроллинг - это непрерывно развивающаяся система, которая еще не приобрела достаточно четких границ. Проблемы, решаемые контроллингом в связи с усложнением систем управления предприятием, потребностью в достоверном и надежном информационном обеспечении; усложнением ориентации предприятия на рынке вследствие роста конкуренции, социальной направленности современной рыночной экономики, неблагоприятной экологической ситуацией и т. п. — возникают под воздействием факторов, которые общепризнанны, действуют явно, а другие факторы предстоит еще выявлять, изучать и учитывать их влияние.

На современном этапе развития экономики все большее внимание привлекает не узкое, а расширительное понимание контроллинга. Термин "контроллинг" более информационно емкий, он включает в себя не только чисто учетные функции, но и весь спектр управления процессом достижения конечных целей и результатов предприятия. Стандартные решения российского менеджера по организации снабжения и сбыта продукции, вопросов инвестиций и их финансирования, уже не дают желаемого эффекта. Необходима интеграция всех управленческих функций, введение обобщающей функции — контроллинга, открывающей новые возможности для конкурентоспособного производства.

Что касается конкретных достижений теории и практики по системе контроллинга в нашей экономике, то отечественный опыт по ее разработке на промышленных предприятиях невелик. Следует отметить малочисленность как собственных разработок по данной тематике, так и их практической реализации в отечественной практике управления предприятиями. Находят применение лишь некоторые элементы этой системы в основном учета по видам затрат, контроля и анализа, ведения альтернативного учета сумм-покрытия с различными вариантами его организации, а также управленческий учет.

Немаловажное значение система контроллинга имеет для предприятий пищевой промышленности — одной из важных отраслей экономики, чья продукция занимает все возрастающую долю в рационе потребления продуктов питания по мере роста благосостояния населения в условиях развивающейся экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Контроллинг в своем становлении как качественно нового явления в теории и практике управления предприятием прошел ряд стадий развития, что отразилось и в публикациях по данной тематике. Рассмотрению контроллинга как совокупности организационных мероприятий по совершенствованию оперативного учета, управления затратами и бюджетирования посвящены работы зарубежных авторов Е. Майера, Р. Манна, А. Дайле. Основоположником координирующей функции контроллинга - планирования и контроля выступает Д. Хан. Данному направлению посвятили свои работы также П. Хорват, Х.-Ю. Кюппер, И. Ве-бер, К. Друри, Г. Пич, Э. Шерм.

В последние годы значительно возрос интерес к теме контроллинга российских ученых и практиков. Проблемы одной из важных составляющих контроллинга - управленческого учета рассмотрены в трудах Николаевой С.А., Врублевского Н.Д., Палий В. Ф., Кавериной О.Д., Керимова В. Э., Мицкевича А.А., Александрова О. Л., Петрусевича Н. и др. Становлению и развитию контроллинга на российских предприятиях посвятили свои работы Гусева И. Б., Ананькина Е.А., Данилочкина Н.Г., Скляр Е.Н., Зверкович И.О., Хрычикова Т.Д., Толкачева Е.В., Писчасов Ф., Попов Е., Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г., Ивашкевич В. Б., Трифонов Ю.В., Павленков М.Н., Славников Д.В., Рубцов С., Лукашевич М., Тихоненкова Е., Родина Е.Е. и др.

Несмотря на появление ряда работ в области контроллинга, многие его проблемы остаются недостаточно разработанными. Современное состояние проблемы управления развитием предприятий на основе системы контроллинга можно представить как отсутствие четко обозначенного механизма, обеспечивающего динамичное и эффективное отслеживание долгосрочных перспектив развития как самого предприятия, так и внешней среды, и принимающего адекватные методологически обоснованные управленческие решения в процессе выполнения функций планирования, учета, анализа, контроля и регулирования.

Недостаточно изучены проблемы влияния контроллинга на совершенствование управления предприятием с учетом системы бенчмаркинга, на взаимосвязь данных категорий, а также проблемы выбора инструментария контроллинга, системы универсальных показателей, требует рассмотрения роль информационно-коммуникационных технологий в развитии контроллинга вообще и в его распространении в отечественной экономике в частности.

Важность рассматриваемых проблем, их практическая значимость, недостаточная изученность механизма управления развитием предприятий на основе системы контроллинга в современной экономике России, необходимость поиска новых доступных приемов и способов его использования на предприятиях пищевой промышленности придают теме исследования особую актуальность.

В совокупности все это и определило актуальность темы диссертационной работы, ее отраслевую и народно-хозяйственную значимость.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка организационно-управленческого механизма использования контроллинга в управлении предприятиями пищевой промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследование теоретических и методологических аспектов системы современного контроллинга, его функций и решаемых на предприятии задач;

- исследование и классификация инструментов современного контроллинга;

- оценка современных тенденций и предпосылок использования информационно-коммуникационных технологий как основы современного контроллинга;

- анализ эффективности управления предприятиями пищевой промышленности и перспектив его совершенствования на основе системы контроллинга;

- анализ взаимосвязи состояния информационно-коммуникационных технологий и эффективности управления предприятиями пищевой промышленности;

- разработка концептуальной модели системы контроллинга в управлении развитием предприятий;

- разработка алгоритма управления развитием предприятий пищевой промышленности на основе статистической оценки отклонений показателей;

- разработка предложений по применению информационно-коммуникационных технологий в управлении развитием предприятий пищевой промышленности;

- формирование оганизационно-управленческого механизма использования предложенных инструментов контроллинга в управлении развитием предприятий пищевой промышленности.

Предмет исследования - функции, методы и решаемые системой контроллинга задачи в управлении эффективным развитием предприятий с учетом состояния и требований внешней среды.

Объект исследования - предприятия пищевой (молочной и кондитерской) промышленности, функционирующие в Краснодарском крае.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых, в частности, положения и выводы по теории стратегического планирования, применения контроллинга в управлении, проблемам конкурентоспособности. В ходе проведения анализа использованы материалы финансово-экономической деятельности предприятий, данные периодической печати, статистических сборников.

В качестве методологического инструментария при решении поставленных задач на различных этапах исследования использованы системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования, а также экономико-математическое моделирование с применением персональных компьютеров и программных средств MS Excel, Statistika в среде Windows, VBA.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Контроллинг на промышленном предприятии рассматривается как инструмент объединения основных функций управления, ориентированный на перспективное (долгосрочное) развитие предприятия. Основной концепцией контроллинга должно стать управление предприятием по отклонениям показателей финансово-экономической деятельности не только от собственных плановых (или прогнозируемых) значений, но и относительно каких-либо выбранных стандартов или имеющихся достижений (мировых, народнохозяйственных, отраслевых). На основе данной концепции определяются сильные и слабые стороны положения предприятия в условиях развивающегося рынка, разрабатываются опережающие меры по его развитию и принимаются соответствующие управленческие решения.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В период экономического подъема экономики и вызванного им возрастания конкуренции происходит усложнение систем управления предприятием, появляется потребность в новых функциях управления, требующих соответствующего механизма координации. Таким механизмом становится система современного контроллинга, обеспечивающего интеграцию всех управленческих функций и осуществляющего взаимосвязанные процессы анализа и планирования, контроля и учета, прогнозирования и выбора стратегии и на этой основе предлагающая управлению необходимые корректировки хозяйственной деятельности, включая направленность на расширенное воспроизводство, научно-технический прогресс, освоение новых продукций и технологий.

2. Система современного контроллинга должна быть ориентирована на обеспечение стратегической направленности, включая формирование программы необходимых нововведений для реализации стратегии; оценку рассогласования имеющихся возможностей предприятия, программы нововведений и поставленных стратегических целей; принятие решений об устранении рассогласования путем пересмотра программы нововведений или стратегических целей.

Сформированный стратегический план функционирования и развития предприятия подтверждается системой прогнозных технико-экономических, финансовых и неэкономических показателей по годам планируемого периода.

3. Существующее в теории и практике контроллинга большое количество разнообразных инструментов, а также многообразие объектов воздействия данных инструментов и решаемых с их использованием задач по практической реализации ориентации на будущее и улавливанию негативных результатов и «узких мест», тормозящих экономический рост, создают проблему несогласованности различных функций контроллинга и усложняют выполнение конкретных управленческих задач. В этих условиях становится неизбежной необходимость упорядочения всей совокупности инструментов (методов) контроллинга путем их классификации и оценки по определенным критериям. Классификация облегчает выбор предприятием конкретного инструментария контроллинга в зависимости от наиболее существенных задач, стоящих перед предприятием и в наибольшей степени отвечающих конкретным условиям его деятельности.

4. Наиболее важной функцией контроллинга, имеющей значение при любых видах деятельности, является контроль соответствия фактических показателей реальным возможностям предприятия и выбранным стандартам или имеющимся достижениям в данной области (анализ отклонений) и связанные с ним анализ узких мест и система раннего предупреждения. На основе анализа отклонений определяется степень достижения стратегических целей и тем самым характеризуется эффективность стратегического управления и становится возможным осуществление обратной связи.

Благодаря комбинированной прямой и обратной связи при сравнении плановых и фактических данных объединяются реальные и предполагаемые показатели не только прошлого и настоящего, но и будущего. Вследствие этого служба контроллинга имеет возможность предоставить руководителям разных уровней управления соответствующую информацию для принятия управленческих решений в интересах будущего развития предприятия.

5. Наряду с анализом отклонений собственных показателей деятельности предприятия в управленческих технологиях активно утверждается процесс систематического и непрерывного измерения, оценки и сравнения процессов предприятия с процессами организаций-лидеров с целью получения информации, полезной для усовершенствования собственной деятельности и использования лучших достижений в условиях своего предприятия (бен-чмаркинг). По существу это альтернативный метод стратегического планирования, причем не от достигнутого, а по показателям конкурентов. Новизна применения бенчмаркинга в системе контроллинга заключается в создании постоянно действующего механизма исследования, измерения и адаптации достижений других компаний к своей деятельности.

6. При разработке методических положений и внедрении современного контроллинга особое место занимают информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Вызвано это большим объемом получаемой и перерабатываемой контроллингом информации, ее динамичностью, используемым инструментарием, требующим сложных расчетов.

Для использования информационных технологий в контроллинге наиболее подходит концепция автоматизации всех основных бизнес-процессов предприятия - менеджмент, маркетинг, финансы, управление человеческими ресурсами, производство, а также концепция перехода к внедрению новых технологий менеджмента, управлению изменениями, универсальной системы показателей деятельности предприятия. Эти технологии предполагают баланс между финансовыми показателями, внутренними бизнес-процессами и ориентацией на рыночный спрос.

7. Изменчивость внешней экономической среды и усложнение производства требуют от системы контроллинга для эффективного управления и контроля более разнообразную и объемную информацию, отвечающую требованиям достоверности, полноты, релевантности (существенности), своевременности, регулярности. Система контроллинга одной из основных своих задач должна иметь информационную поддержку управления и контроль результатов.

Информационно-коммуникационные технологии в системе контроллинга должны обеспечивать обслуживание самостоятельных, но взаимосвязанных контуров управления, что позволит осуществлять мониторинг всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия - отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени; составление оперативных отчетов о результатах работы предприятия; сравнение целевых результатов с фактически достигнутыми. На основании полученной информации управление сможет делать выводы о сильных и слабых сторонах предприятия, динамике их изменения, а также о благоприятных и неблагои приятных тенденциях развития внешних условий, на основании которых могут быть пересмотрены целевые параметры и скорректирован план.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

- теоретически обоснован концептуальный подход к применению системы контроллинга, ориентированной наряду с достижением финансового эффекта на использование новых технологий в управлении развитием предприятий на основе формирования трех самостоятельных, но взаимосвязанных контура: информационной поддержки управления; контроля внешней среды и результатов; аналитической поддержки управления;

- предложена классификация инструментов (методов) контроллинга по основным периодам - оперативный и стратегический и направлениям деятельности - маркетинг, продукция, потребители, планирование, управление, производство, издержки, инвестиции, отчетность, контроль, облегчающая выбор предприятием конкретного инструментария в зависимости от стоящих перед ним стратегических и оперативных задач и конкретных условий его деятельности; автором предложены и апробированы инструменты, не упоминающиеся в публикациях по контроллингу; это информационно-коммуникационные технологии, программирование, создание и использование баз данных конкурирующих предприятий;

- произведена систематизация массива прогнозных технико-экономических, финансовых и неэкономических показателей деятельности предприятий, как инструмента оперативного и стратегического управления, предназначенного для решения задач финансовых; внутренних (построения бизнес-процессов); построения отношений с потребителями и поставщиками; мотивации персонала и других;

- обоснован концептуальный подход к управлению развитием предприятия, который в применении к отраслевой системе можно определить как планомерное совершенствование его деятельности путем выравнивания экономических условий производства до прогрессивного уровня в отрасли дифференцированно по каждому направлению деятельности;

- предложен оригинальный поход к альтернативному стратегическому планированию развития предприятия с использованием элементов системы бенчмаркинга, в основу которого положены не конечные показатели предприятий-лидеров, а использование внешней информации и дифференцированный подход к достижениям по всем сопоставимым показателям; предложенный подход способствует более полному использованию всех имеющихся достижений в отрасли;

- разработана методика корректировки показателей на основе статистической оценки их отклонений от планируемого уровня и от уровня, достигнутого в сравниваемых предприятиях, исходной концепцией которого принято, что результат воздействия на экономическое состояние предприятия по каждому из воздействующих на него факторов представляет собой вероятностное экономическое явление, подчиняющееся законам экономической статистики и теории вероятностей;

- разработан алгоритм управления отклонениями показателей по данным статистической оценки как собственных показателей за прошедшие периоды, так и показателей сравниваемых предприятий; на основе алгоритма разработана пользовательская программа управления отклонениями, реализуемая на ПК, апробированная на предприятиях пищевой промышленности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты способствуют решению проблем, вызванных ростом экономики, в частности, дополняют и систематизируют знания в области управления хозяйственными системами. Разработанные методические положения по использованию контроллинга в управлении промышленным предприятием позволяют в процессе оперативного и стратегического управления своевременно определять объективные тенденции в развитии предприятия и обеспечивать дальнейшее его устойчивое и эффективное функционирование.

Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Основы менеджмента», «Производственный менеджмент» и «Экономика предприятия». Научные положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут служить базой для формирования на предприятиях систем современного контроллинга и дальнейших научно-практических разработок в области управления эффективным развитием российских предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования использовались автором в процессе консалтинговой деятельности на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края, докладывались и были обсуждены на научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано работ общим объемом п.л., из них п.л. авторских.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Криворотов, Анатолий Сергеевич

Заключение

Результаты исследований позволили сделать ряд выводов и обобщений.

1. Проведенные исследования показали, что система современного контроллинга в условиях развивающейся рыночной экономики, характерных меняющейся внешней средой, экономическим подъемом и ростом объемов продукции, возрастанием конкуренции, усложнением хозяйственных связей и усилением неравномерности развития хозяйственных систем, становится важнейшим инструментом управления развитием предприятий.

2. Исследование подтвердило стратегическое значение системы контол-линга, которая обеспечивает стабильное функционирование предприятия на длительную перспективу с учетом предвидения динамики не только финансово-экономического состояния самого предприятия, но и внешних факторов. В связи с указанным подтверждено значение контроллинга как инструмента интегрированного (комплексного) управления, который обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, управления и контроля.

3. Определена важнейшая функция контроллинга, в качестве которой выступает управление отклонениями финансово-экономических показателей относительно не только собственных плановых (или прогнозируемых) значений, но и относительно каких-либо выбранных стандартов или имеющихся достижений (мировых, народнохозяйственных, отраслевых).

На основе данной функции определяются сильные и слабые стороны положения предприятия в условиях развивающегося рынка, разрабатываются опережающие меры по его развитию и принимаются соответствующие управленческие решения.

4. Ввиду многообразия инструментов, существующих в теории и практике контроллинга, что создает проблему несогласованности различных функций контроллинга и усложняет решение соответствующих управленческих задач, в работе проведено упорядочение всей совокупности инструментов путем их классификации, в которой инструменты распределены по критерию областей применения - задачам, для решения которых они предназначены. Классификация рассматривается как основа выбора стратегических альтернатив управления предприятиями и формирования механизма их устойчивого экономического роста.

5. Предложены и апробированы на практике инструменты контроллинга, не отмеченные в публикациях, но имеющие решающее значение для функционирования системы контроллинга на отечественных предприятиях, в частности на предприятиях пищевой промышленности. К ним относятся: информационно-коммуникационные технологии, программирование функций по аналитической поддержке управления, создание и использование баз данных применительно как к собственной деятельности, так и к деятельности конкурирующих предприятий.

6. Разработана методика системного анализа финансово-экономического положения предприятий, осуществляемого системой контроллинга по наиболее важным факторам финансово-экономической деятельности предприятий. Проводимый с этой целью мониторинг становится важным элементом в системе управления, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных бизнес-планов и принятия управленческих решений.

8. На основе проведенных исследований предложена методическая разработка, позволяющих управлению осуществлять корректировку показателей по каждому из воздействующих на предприятие факторов по совокупности статистической оценки их отклонений, как от собственного прогнозируемого уровня, так и от прогрессивного отраслевого уровня, с целью определении приоритетных направлений развития предприятия и сегментов рынка и оперативной разработки и реализации адекватных мер по стабилизации положения предприятия в изменяющихся рыночных условиях.

9. Реализована концепция функционирования системы контроллинга на предприятии на основе использования информационно-коммуникационных технологий для контроля внешней среды, информационной и аналитической поддержки управления и контроля результатов. В частности для реализации алгоритма управления отклонениями показателей разработана пользовательская программа для ПК, апробированная на предприятиях пищевой промышленности.