Организационно-методическое формирование системы контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Матвеев, Сергей Сергеевич

  • Матвеев, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Матвеев, Сергей Сергеевич. Организационно-методическое формирование системы контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвеев, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Основные теоретические положения организации контроллинга на предприятии.

1.1. Основные теоретические положения управленческого учета затрат на производство.

1.2. Основные направления развития концепции контроллинга.

1.3. Современное состояние методологии управления предприятием с применением контроллинга на основе сбалансированной системы показателей.

Глава 2. Анализ состояния систем управления затратами на стекольных предприятиях медицинской промышленности.

2.1. Анализ относительной эффективности систем управления стекольных предприятий.

2.2. Анализ организации управленческого учета затрат и методов калькулирования себестоимости продукции.

2.3. Анализ системы показателей, используемых в текущей деятельности предприятий.

Глава 3. Формирование системы контроллинга на стекольных предприятиях медицинской промышленности.

3.1. Стратегические основы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей.

3.2. Адаптация организационно-функциональной структуры предприятия для перехода к стратегическому управлению.

3.3. Каскадирование сбалансированной системы показателей и интеграция ее в систему бюджетирования предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое формирование системы контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности»

Актуальность темы исследования. Складывающаяся сегодня в России общественно-экономическая ситуация вызвала к жизни новые реалии и понятия, которые во многом являются определяющими в деятельности отечественных стекольных предприятий медицинской промышленности. По итогам работы российской медицинской промышленности в 2004 г. участниками Ассоциации «Росмедпром» был сделан вывод, что негативные тенденции, сложившиеся в 2003 г. в отрасли, сохранилась. На фармацевтическом рынке по-прежнему преобладают дорогие импортные лекарства, недоступные основной массе населения. Доля лекарств отечественного производства на фармацевтическом рынке России составляет менее 25% и продолжает снижаться (по данным Росстата в 2004 г. в медицинской промышленности было зафиксировано падение производства на 3,9%). Данная негативная тенденция отражается и на производствах, обеспечивающих фармацевтические предприятия сырьем и товарами производственного назначения.

Стекольные предприятия, удовлетворяющие нужды медицинской промышленности в упаковке, переживают в настоящее время серьезные изменения, находясь в процессе эволюции, в основе которой лежит переход индустрии от производителя к потребителю, имеющему возможность менять схему осуществления покупок, опираясь не на необходимость, а на выбор. Достаточно недавно усовершенствованная продукция предполагала более высокую цену. Данная зависимость в современных условиях все меньше становиться оправданной, товары лучшего качества необходимы для поддержания уровня продаж и привлечения покупателей, в современных условиях практически не существует прямая зависимость между размером компании, ее прибыльностью и рыночной стоимостью. Поэтому одним из основных направлений совершенствования управления стекольным предприятием становится поиск внутренних резервов повышения эффективности деятельности.

Сейчас системы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности большинства стекольных предприятий базируются на годовом бюджете и оперативном плане компании, и, следовательно, ориентированы на краткосрочные периоды и тактику фирмы, и опускают аспекты стратегического развития:

1. Видение и стратегия не обеспечивают руководства к действию. Менее 40% менеджеров среднего звена и 5% сотрудников более низкого уровня четко понимают видение и действуют на основе стратегии.

2. Задачи, достижения и инициативы сотрудников не связаны со стратегией. Как правило, они устанавливаются в соответствии с годовым финансовым планом. Только 50% высших руководителей, 20% менеджеров среднего уровня и 10% сотрудников низшего уровня осуществляют свои действия и используют системы поощрения ориентированные на исполнение стратегии.

3. Распределение ресурсов не связано со стратегией. Только 43% компаний имеют стратегии четко связанные с годовым бюджетом.

4. Обратная связь имеет тактический характер. Системы оценки ориентированы на контроль краткосрочной операционной эффективности, а не долгосрочной стратегии. В среднем 45% менеджеров не тратят времени на обсуждение и принятие стратегических решений, 85% команд управленцев тратят менее одного часа в месяц.

Наиболее действенным механизмом раскрытия внутреннего организационного потенциала путем интеграции стратегических целей в текущую деятельность предприятия является внедрение системы контроллинга. Концепция контроллинга - один из наиболее перспективных, практически значимых и широко признанных в западных странах инструментов управления предприятием. При этом уже есть возможность проанализировать зарубежный опыт применения контроллинга и адаптировать его к российской экономической действительности.

В настоящее время в концепции контроллинга наибольшим вниманием пользуется один из новых подходов - сбалансированная система показателей. И хотя история данного подхода насчитывает всего около десяти лет, во многих развитых странах он получил очень широкое развитие и в теории, и на практике, как наиболее эффективный метод управления современным бизнесом, что подтверждает ряд эмпирических исследований.

Сбалансированная система показателей является принципиально новой технологией контроллинга, которая позволяет наиболее объективно оценить эффективность деятельности организации и полномасштабно увязать стратегию бизнеса с оперативной деятельностью.

Созданы фирмы, разрабатывающие и внедряющие контроллинг на конкретных предприятиях различных отраслей. Наличие консалтинговых фирм в данной области, по нашему мнению, в некоторой степени сдерживает развитие теоретико-методологических основ разработки и внедрения систем контроллинга, так как наиболее эффективные наработки, являясь гарантом спроса на услуги подобных организаций, долгое время не становятся достоянием общественности.

Проведенный автором анализ текущего состояния теоретико-методологической базы разработки и внедрения контроллинга на основе сбалансированной системы показателей выявил низкий уровень проработанности ряда вопросов, связанный в основном относительной новизной рассматриваемой проблемы, и, соответственно, небольшим количеством публикаций на данную тему. Большинство работ по сбалансированной системе показателей, включая труды Гершуна А., Горского М., Каплана Р., Нортона Д., Олве Н., Рамперсада К. Хьюберта не учитывают отраслевой специфики, охватывают только общие принципы организации систем управления и разработки систем показателей на уровне предприятия в целом, в меньшей степени затрагивая проблемы каскадирования целевых показателей по структурным подразделениям и организационно-функционального обеспечения данного процесса, что и обуславливает выбор тематики диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке на базе современных методов организации, планирования и учета производственной деятельности системы контроллинга на стекольных предприятиях медицинской промышленности.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи: анализ основных теоретико-методологических и практических подходов к внедрению систем оперативного и стратегического контроллинга на основе различных способов объединения финансовых показателей с нефинансовыми; ^ обоснование необходимости, направлений и перспектив развития, а также сфер применения контроллинга на основе сбалансированной системы показателей на российских стекольных предприятиях медицинской промышленности; ^ разработка методики управления объектами, субъектами и функциями контроллинга на основе сбалансированной системы показателей на стекольном предприятии медицинской промышленности в зависимости от стратегических и тактических задач управления; ^ разработка организационно-функционального механизма реализации системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей на стекольном предприятии медицинской промышленности; ^ решение в рамках предлагаемой системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей проблемы нехватки методологии в области каскадирования стратегических целей.

Объект исследования - предприятия по производству изделий из стекла медицинского назначения.

Предмет исследования - производственно-экономические отношения, процессы и механизмы управления производственной деятельностью стекольных предприятий медицинской промышленности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области организации, экономики и управления предприятиями, таких как: Ананькина Е.А., Бахрушина М.А., Виссема X., Гершун А., Горский М., Дайле А., Данилочкин C.B., Данилочкина Н.Г., Друри К., Ивашкевич В.Б., Каплан Р., Лебедев В.Г., Нортон Д., Майер Э., Манн Р., Николаева O.E., Олве Н., Рамперсад К. Хьюберт, Томпсон А. Стрикленд А., Шеремет А.Д., Фатхутдинов P.A., Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Хан Д., Щиборщ К.В.

Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации обусловлена научной методологией исследования, опирающейся на критическое обобщение научных исследований зарубежных и отечественных специалистов, применение системного подхода и методов логико-качественного анализа, представлением и обсуждением выводов, полученных в диссертации, на конференциях и в открытой печати, а также апробацией предложенной методики при разработке системы контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и внедрении системы контроллинга на стекольных предприятиях медицинской промышленности с использованием новых организационных решений, современных методов учета и планирования с применением сбалансированной системы показателей.

По итогам исследований были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны: разработан методический подход к построению и внедрению системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей, что позволило формализовать систему контроллинга на стекольном предприятии учитывая стратегию на определенный период его развития. Данный подход позволяет перевести систему контроллинга в категорию четко выстроенной управляемой системы, что актуально в сегодняшней динамичной среде; ^ спроектирована стратегически-ориентированная организационно-функциональная структура стекольного предприятия медицинской промышленности с учетом внедрения в структуру бизнес-процессов предприятия качественных характеристик сбалансированной системы показателей; разработана методика каскадирования стратегии предприятия по структурным подразделениям в целях интеграции сбалансированной системы показателей в систему управленческого учета предприятия; ^ формализована стратегия стекольного предприятия медицинской промышленности в части миссии, видения, стратегических карт, показателей и мероприятий; ^ разработана схема относительного позиционирования систем управления стекольных предприятий медицинской промышленности в рамках действующих организационных и функциональных структур данных предприятий по показателю производительности труда промышленно-производственного персонала. Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования методических подходов и практических рекомендаций, выведенных из теоретических разработок, сформулированных и рассмотренных в диссертационной работе при формировании на стекольном предприятии медицинской промышленности системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей, что позволит оптимизировать бизнес-процессы и повысить эффективность функционирования предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных и всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы управления - 2004» (г.Москва), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и права - 2004» (г.Сочи), «Реформы в России и проблемы управления - 2004, 2005, 2006» (г.Москва), а также на студенческом научном семинаре «Проблемы управления - 2004» (г.Москва).

Отдельные результаты данного исследования были использованы в практической деятельности по управлению ОАО «Медстекло» (г.Клин), ОАО «Курский завод медстекла» (г.Курск), ОАО «Солнечногорский стекольный завод» (г.Солнечногорск).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,82 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 136 страницах, содержит 13 рисунков, 9 таблиц. Библиография включает 107 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Матвеев, Сергей Сергеевич

Выводы из главы III:

С учетом предметной сущности контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности, являющейся стратегической необходимостью построения адекватной внешним условиям эффективной бизнес-модели организации, модель контроллинга выглядит как выполнение цикла управления в отношении стратегий, направлений деятельности и функций обеспечения менеджмента. При этом на выполнение функций контроллинга в отношении его объектов производится в определенной последовательности: сбор информации, планирование, реализация решения, учет, анализ, контроль, регулирование. На первом этапе инвентаризируется и формализуется информация по таким объектам контроллинга на ОАО «Медстекло» как миссия и видение организации, ключевые факторы успеха и основные действующие стратегические направления (финансы, клиенты, процессы, потенциал). На основании собранной информации происходит анализ оптимальности действующей миссии и стратегии: определение сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз внешней среды. Далее описываются направления деятельности, что дает возможность проанализировать их соответствие миссии и стратегии на данном этапе развития, а также установить и описать уровень дифференциации бизнеса и его эффективности в разрезе направлений деятельности в виде стратегических карт На втором этапе моделируют организационно-функциональную структуру, необходимую для осуществления поставленных целей, то есть проецируют стратегию на функции и организационные звенья компании. Это делается путем сбора информации и планирования по соответствующим взаимосвязям. Выявленные недостатки действующих структур стекольных предприятий медицинской промышленности обуславливают необходимость изменения как организационной, так и функциональной структур предприятия в сторону расширения функций стратегического управления. Основная задача новой организационно-функциональной структуры - обеспечить высокую гибкость системы управления, способность отслеживать быстрые изменения внешней среды. Для этого необходимо создать стратегический центр, основные задачи которого: сбор и обработка информации для разработки и реализации стратегии; разработка и внедрение инновационных проектов в различные сферы деятельности предприятия путем создания временных творческих коллективов; планирование и координация работы временных проектных структур. На заключительном этапе от качественного описания бизнес-модели организации переходят к количественному. Производится сбор информации (инвентаризация) по финансовой структуре ОАО «Медстекло», основу которой составляет собранная информация по организационной и функциональной структуре, выделяются действующие центры ответственности. Стратегические цели предприятия каскадируются по центрам ответственности, после чего, процессная модель обсчитывается с помощью операционных бюджетов, в последствии сводимые в бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и бюджет по балансовому листу. Основными проблемами, которые необходимо решить при построении системы бухгалтерского учета в рамках функционирования контроллинга на ОАО «Медстекло» являются: оперативность получения данных и интегрированность системы бухгалтерского учета в общую модель контроллинга.

Заключение

В заключении диссертации сформулируем основные выводы и рекомендации.

1. Адекватная внешней среде информационная модель стекольного предприятия медицинской промышленности, на базе которой строится корпоративная информационная система, являющаяся инструментом оперативного и эффективного стратегического управления, сегодня приобретает статус существенного конкурентного преимущества предприятия в стратегическом аспекте, то есть речь идет уже не столько о качестве конкретной стекольной продукции, сколько о качестве самого бизнеса. Если информационная модель организации не способна обеспечить соответствие динамичности перемен внутри компании, динамичности перемен во внешней среде, конкурентоспособность организации будет стремительна снижаться. В роли комплексной системы управления стекольным предприятием необходимо рассматривать систему контроллинга, предметная сущность которой (цели, задачи, объекты, функции) формализуется с учетом специфики конкретного предприятия на определенный период его развития, при изменении стратегии предприятий, естественным образом, необходима адаптация и предметной сущности контроллинга под изменившуюся стратегию развития предприятия.

2. Сущность контроллинга, как наиболее гибкой и адекватной технологии современного управления, заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания генерации организационных инициатив внутри предприятия. В связи с этим система управления большинства предприятий должна включать в себя контроллинг, так как именно он позволяет отслеживать соблюдение баланса интереса участников предприятия. Система контроллинга включает в себя оперативную и стратегическую составляющие управления предприятием и объединяет элементы четырех перспектив: финансы, клиенты, бизнес-процессы, потенциал.

Основополагающим ресурсом контроллинга являются управленческий учет и бюджетная система предприятия, главный смысл постановки и развития которых сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех его подразделений на достижение конечного, количественно или качественно определенного результата.

3. С учетом предметной сущности контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности, являющейся стратегической необходимостью построения адекватной внешним условиям эффективной бизнес-модели организации, автором предложен методический подход к разработке и внедрению системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей, который выглядит как выполнение цикла управления в отношении стратегий, направлений деятельности и функций обеспечения менеджмента. При этом на выполнение функций контроллинга в отношении его объектов производится в определенной последовательности: сбор информации, планирование, реализация решения, учет, анализ, контроль, регулирование.

4. Проведенный автором анализ организации управления стекольного предприятия, а также анализ материальных, информационных и финансовых потоков подтверждает необходимость изменения как организационной, так и функциональной структур предприятия в сторону расширения функций стратегического управления. Основная задача новой организационно-функциональной структуры - обеспечить высокую гибкость системы управления, способность отслеживать быстрые изменения внешней среды. Для этого автором предлагается создать стратегический центр, основные задачи которого: сбор и обработка информации для разработки и реализации стратегии; разработка и внедрение инновационных проектов в различные сферы деятельности предприятия путем создания временных творческих коллективов; планирование и координация работы временных проектных структур. Это позволяет значительно повысить гибкость и адаптивность предприятия к быстроменяющимся внешним условиям.

5. Предлагаемая автором методика интеграции ССП в финансовую структуру предприятия и последующее управление каскадированием стратегических целей через описание взаимосвязей центров ответственности и стратегических показателей системой весовых коэффициентов дает возможность: во-первых, эффективно решить одну из основных проблем организации контроллинга - нехватка методологической базы в данной области; во-вторых, позволяет перевести процесс каскадирования в категорию четко выстроенной управляемой системы, что актуально в сегодняшней динамичной среде.

6. Автором предложена схема относительного позиционирования систем управления стекольных предприятий медицинской промышленности в рамках действующих организационных и функциональных структур данных предприятий по показателю производительности труда промышленно-производственного персонала. Предлагаемая схема позволяет сделать вывод об относительной эффективности организации бизнес-процессов и систем управления анализируемых стекольных предприятий медицинского комплекса, а также служит основой для расчета потенциальной эффективности разработанных рекомендаций.

7. Постановка системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей предполагает решение как организационных, так и расчетных задач. Организационный проект внедрения ССП на предприятии достаточно универсален. Особенности расчетной составляющей проекта внедрения на каждом конкретном предприятии связаны с формализацией процессов выработки и реализации стратегии развития предприятия и определением конкретного набора сбалансированных показателей. Число и набор показателей могут изменяться во времени, так как может меняться и сама стратегия развития предприятия.

Представленный впервые в настоящей диссертационной работе методический подход к внедрению адаптированной зарубежной технологии контроллинга на стекольном предприятии медицинской промышленности, а также аналитические инструменты контроллинга и предлагаемая сбалансированная система показателей, по мнению автора, актуальны для реализации их на практике.

Результаты данного исследования уже были использованы в практической деятельности по управлению ОАО «Медстекло». Пилотный проект внедрения контроллинга на основе сбалансированной системы показателей с марта 2005 года реализуется в структурном подразделении социальной сферы (оздоровительном комплексе «Белозерки»). Из результатов внедрения можно выделить рост мотивации персонала и его ориентированность на достижение стратегических целей. Производительность труда через год после запуска проекта выросла на 47%, рентабельность продаж на 8,8%. В настоящее время реализуется рассмотренный в диссертации проект внедрения системы контроллинга на основе сбалансированной системы показателей в одном из основных производственных подразделений ОАО «Медстекло» - цехе производства шихты. Учитывая более высокий уровень стандартизации и регламентации деятельности персонала в данном подразделении, ожидаемый прирост производительности труда составляет 10 - 15%. В случае успешного внедрения контроллинга на основе сбалансированной системы показателей во все структурные подразделения можно ожидать повышения производительности труда в целом по предприятию как минимум до среднеотраслевого уровня - на 31,71%).

Учитывая положительные результаты проведенной автором апробации методики внедрения контроллинга и системы сбалансированных показателей на стекольных предприятиях, можно говорить о правильности адаптации и целесообразности дальнейшего практического применения разработанного в диссертации методического подхода для повышения эффективности управления другими предприятиями стекольной промышленности в современных условиях.

Таким образом, задачи диссертационного исследования были решены, а цель по повышению эффективности управления предприятием стекольной промышленности с помощью внедрения технологий контроллинга и сбалансированной системы показателей достигнута.