Организационно-экономический механизм инвестиционного управления АПК: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ткачев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ткачев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. РЕФОРМЫ АПК И ИНВЕСТИЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
1.2. РЫНОК И УПРАВЛЕНИЕ.
1.3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.
1.4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ4О
1.4.1. Понятие «гуманистическая экономика».
1.4.2. Структура и содержание понятия «качество жизни».
1.4.3. Количественные частные критерии, входящие в состав интегрального критерия «качество жизни».
1.4.4. Неформальная постановка задачи исследования влияния на качество жизни различных факторов.
1.4.5. Принципиальная когнитивная модель системы факторов, влияющих на качество жизни.
1.5. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.6. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ
АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.
1.7. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.1. КОНЦЕНТРАЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ АПК.
2.2. РОЛЬ ЛИЗИНГА В ПРЕОДОЛЕНИИ ДЕФИЦИТА ИНВЕСТИЦИЙ В ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.3.1. Инвестиционная деятельность на территории края.
2.3.2. Инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМНО-КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.
3.1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В АПК И СИСТЕМНО-КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ.
3.1.1. Методология системно-когнитивного анализа.
3.1.2. Комплексный метод и методики государственного инвестиционного управления АПК на уровне отраслей по критерию роста качества жизни населения.
3.2. ФОРМАЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И СИНТЕЗ МНОГОУРОВНЕВОЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
НА УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА".
3.2.1. Предпосылки и задачи исследования.
3.2.2. Инструментарий представления и формализации исходной информации.
3.2.3. Принципиальная многоуровневая модель управления качеством жизни на уровне региона и синтез фактической модели.
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
3.3.1. Планирование исследования модели.
3.3.2. Адекватность модели.
3.3.3. Исследование значений показателей, определяющих различные уровни качества жизни.
3.3.4. Выводы из исследования значений показателей, определяющих различные уровни качества жизни в графической форме.
3.3.5. Функции влияния на уровень качества жизни наиболее значимых показателей.!.
3.3.6. Гистограммы, отражающие влияние различных значений показателей на достижение «очень высокого» уровня качества жизни.
3.3.7. Кластерно-конструктивный анализ показателей.
3.3.8. Многослойная нейросетевая модель влияния инвестиций на качество жизни как конкретизация многоуровневой принципиальной модели.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ИНВЕСТИЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.
4.1. ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИЙ ЧЕРЕЗ ОЦЕНКУ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА АГРОПРЕДПРИЯТИЯ.
4.2. МЕТОДИКА И МЕХАНИЗМ КОНКУРСНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ.
4.2.1. Оптимизационная модель первого уровня.
4.2.2. Методика и алгоритм инвестиционно-ресурсной оптимизации производственной структуры без ограничений устойчивости оптимального решения.
4.2.3. Учет стохастической составляющей в оптимальной производственной структуре агропредприятия.
4.2.4. Методика предварительного отбора.
4.2.5. Окончательный отбор и распределение инвестиций.
4.3. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ИНВЕСТИЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ.
5.1. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
5.2. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОНЦЕРНОМ «АГРОКОМПЛЕКС».
5.3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ
5.3.1. Система с горизонтальной интеграцией.
5.3.2. Система с вертикальной интеграцией.
5.3.3. Агропромышленный концерн.
5.4. МЕТОДИКА КОНКУРСНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ДЛЯ
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ АПК.
5.5. Выводы по главе 5.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм инвестиционного управления АПК: Вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. После десяти лет реформирования экономика России вступила в фазу постепенного и устойчивого наращивания своего потенциала. Руководство страны, наученное горьким опытом предшественников, пытавшихся единым махом кардинально изменить экономику, наконец, вняло голосу системных аналитиков и ученых, всегда утверждавших, что прежде, чем производить коренные структурные изменения в любой, а особенно экономической, системе, необходимо тщательнейшим образом смоделировать и просчитать возможные последствия.
В динамическом аспекте любая реформа провоцирует переходной режим, который в отсутствие управления чаще всего приводит к колебательным процессам, лихорадящим экономику и создающим напряженность в обществе. Рыночная экономика в силу развитых взаимосвязей, а значит и самостоятельности ее структурных элементов, особенно подвержена опасности возникновения колебаний.
При эволюционном развитии рыночной экономики отсутствие недопустимых колебаний достигается за счет государственного управления, добивающегося своих целей за счет соответствующих механизмов воздействия на подсистемы и элементы экономической системы.
В демократическом государстве глобальной целью управления экономической системой является достижение благосостояния и благополучия каждого члена общества.
Результатом государственного управления экономикой должно стать такое ее состояние, которое можно определить понятием «гуманистическая экономика», то есть с одной стороны, это экономика, направленная на поддержку малоимущих слоев населения, а с другой - на увеличение численности наиболее активной и успешной его части (среднего класса).
Критерием оценки степени гуманистической ориентации экономики является уровень качества жизни населения, прежде всего его экономическая составляющая. Рост качества жизни является важнейшим интегральным критерием оценки результативности государственного управления экономикой.
В то же время структурные элементы рыночной экономической системы имеют, как правило, иную цель - получение максимально возможной в сложившихся условиях прибыли. Очевидно, что частные и глобальная цели противоречивы. Искусство государственного управления и состоит в том, чтобы с помощью различных механизмов преобразования результаты функционирования элементов системы, стремящихся максимизировать свой доход, решали одновременно и государственные задачи.
Для всестороннего материального обеспечения общества экономика страны должна быть сбалансирована, чего добиться без управления при рыночных отношениях не возможно. С другой стороны, для реализации функций управления экономикой необходимо создание в управляющем органе достаточного ресурсного (финансового) потенциала. Для решения этой задачи существуют юридические механизмы (налоговый, таможенный и др.), позволяющие получать денежные средства, а также доходы от государственной собственности, необходимые для государственного управления производством. Причем, чем эффективнее решают свои частные задачи элементы экономической системы (увеличивают доходы), тем выше ресурсный (финансовый) потенциал государственного управления.
Одним из основных механизмов государственного управления производством в условиях рынка является инвестиционный механизм. Благодаря прямым инвестициям государства и его политике по целевому привлечению внешних и внутренних инвестиций в соответствующие производства осуществляется балансирование экономики без принудительного изменения целей функционирования структурных элементов системы. Таким образом, возникает понятие инвестиционного управления, то есть государственного управления рыночным производством через инвестиции. Следует отличать это понятие от понятия управления инвестициями.
Управление инвестициями имеет целью максимизацию прибыли от вложенных средств (финансовых, материальных) и решает задачу отбора инвестиционных проектов, удовлетворяющих этой цели, причем в минимально возможные сроки. Это цель и задачи структурных элементов рыночной экономической системы. С точки зрения теории управления в этом случае объектом управления являются сами инвестиции, а средством управления - методы и модели анализа и реализации инвестиционных проектов.
Инвестиционное управление производством в демократическом государстве преследует социальные цели, и некоторые его инвестиционные проекты могут быть убыточными с точки зрения элемента структуры и в то же время необходимыми для достижения глобальной цели. В этом случае объектом управления является производство, а средством управления - инвестиции.
Таким образом, в условиях рынка система государственного экономического управления производством должна иметь два контура:
1) контур создания ресурсного (финансового) потенциала;
2) контур инвестиционного управления.
Первый контур создается на основе принятия соответствующих законов по налогам и таможенным сборам, а так же контролирующих и исполнительных органов. Второй контур должен содержать государственный механизм распределения инвестиций, реализующий государственные цели через эффективное распределение государственных ресурсов в соответствующие отрасли и производственные предприятия.
Степень разработанности проблемы. Инвестиционное управления агропромышленным производством имеет свои особенности, связанные и с сезонностью производства, и с пространственной распределенностью элементов производственных структур, и с зависимостью от погодных условий, и особенностью трудовых ресурсов и т.п. Поэтому система государственного инвестиционного управления агропромышленным комплексом требует специального исследования, чему и посвящена настоящая работа.
Анализ специальной экономической литературы (Беспахотный Г.В., Борисенко А.Н., Гарькавый В.В., Крылатых Э.Н., Усенко Л.И., Ушачев И.Г., Ушвицкий Л.И. и др.) показал, что среди исследователей отсутствует единое мнение по вопросам, связанным с инвестиционным управлением и инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона. Разнообразие точек зрения по рассматриваемой проблеме отражает всю сложность и многогранность данной темы.
Вместе с тем, подход к инвестициям как к одному из факторов управляющего воздействия на производство, позволяющего реализовы-вать социальные государственные цели, не стал объектом научного изучения и анализа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории управления АПК и разработка методологических и практических основ, методов и методик государственного инвестиционного управления агропромышленным комплексом региона.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
• исследовать и уточнить экономическую сущность государственного управления агропромышленным комплексом в рыночных условиях;
• разработать концепции глобальной цели и критерия оценки эффективности управления агропромышленным комплексом региона в современных условиях;
• разработать структурную организацию системы государственного управления агропромышленным комплексом и разработать ее инвестиционный механизм;
• провести анализ и экономическое обоснование состояния производства и инвестирования АПК Краснодарского края;
• разработать и реализовать комплексный метод и методики государственного инвестиционного управления АПК на уровне отраслей по критерию роста качества жизни населения;
• разработать и реализовать комплексные методы и реализующие их методики инвестиционного управления сельскохозяйственным производством и агропромышленными объединениями;
• провести проверку адекватности разработанных методов и методик на основе численных экспериментов и практических расчетов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология государственного управления агропромышленным комплексом, основанная на концепциях системно-когнитивного анализа и инвестиционно-ресурсного подхода. Объектом исследования и апробации является агропромышленный комплекс региона как на уровне производственных отраслей, так и на уровне аграрных и перерабатывающих предприятий и их объединений (интегрированных систем).
Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 01960009014)
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к процессам функционирования производственных комплексов и предприятий, системно-когнитивный анализ и концептуальные положения экономической теории. В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, системного анализа, экономического анализа и исследования производственных систем, теории управления таких, как Айвазян С.А., Беспахотный Г.В., Борисенко А.Н., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гарькавый В.В., Голубева A.M., Горохов А. А., Долан Э.Дж., Конкин Ю.А, Крылатых Э.Н., Вентцель Е.С., Кузнецов В.В., Кейнс Дж.М., Линдсей Д.Е., Липсиц И.В., Луценко Е.В., Макконелл К.Р., Милосердов В.В., Нейман Дж. фон, Немчинов B.C., Семенов А.А., Парамонов П.Ф., Рунчев М.С., Трубилин И.Т., Усенко Л.И., Ушачев И.Г., Ушвицкий Л.И. и др.
В качестве инструментальных средств в работе использовались методы экономического и статистического анализа, системного и системно-когнитивного анализа, математического программирования, аппарат теории вероятностей и теории статистических решений. В процессе исследования были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, что позволило обобщить материалы по управлению экономическими системами, интегрированным структурам, системному и системно-когнитивному анализу, наметить объекты их использования при проведении исследования.
Информационно-эмпирической базой являлись официальные государственные нормативные и законодательные акты, статистические и аналитические материалы отчетности по Южному федеральному округу и Краснодарскому краю комитета Госстатистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, ГУ «Инвестинформсервис АПК», научных учреждений, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования состоит в теоретическом обобщении проблемы и разработке методологических и практических основ формирования организационно-экономического механизма государственного управления агропромышленным комплексом региона через его экономическую составляющую -инвестиции (инвестиционное управление).
1. Предложена и теоретически обоснована научная концепция инвестиционного управления агропромышленным комплексом региона в условиях рыночной экономики, заключающаяся в том, что основным экономическим механизмом современного государственного управления производством в условиях рынка является инвестиционный механизм, благодаря которому через инвестиции в соответствующие производства достигаются государственные цели без принудительного изменения целей функционирования структурных элементов экономической рыночной системы. Разработаны структурные схемы системы государственного управления АПК в условиях рынка, ее Инвестиционного механизма и взаимосвязи методик и фаз управления распределением инвестиций.
2. Предложен интегральный критерий оценки степени гуманистической ориентации экономики - «уровень качества жизни населения», являющийся критерием эффективности государственного инвестиционного управления агропромышленным комплексом региона. Введено научное понятие - "Гуманистическая экономика", рассматриваемая как экономика, с одной стороны, направленная на поддержку малоимущих слоев населения, а с другой - на увеличение численности наиболее активной и успешной его части (среднего класса). Разработана принципиальная когнитивная модель влияния основных факторов на качество жизни населения, в рамках которой структура и объем инвестиций выступают как экономический регулятор, позволяющий управлять качеством жизни населения на уровне региона. Предложена принципиальная схема многоуровневой модели предметной области (АПК), из которой на основе экспертных оценок получен интегральный критерий, позволяющий в сопоставимой форме (количественно, одним числом) оценивать качество жизни населения в различные годы и в различных регионах, представляющий собой аддитивную функцию от частных критериев.
3. На основе выполненных исследований экономически обосновано состояние и перспективы инвестирования АПК Краснодарского края. Показано, что агропромышленный комплекс становится привлекательным инвестиционным объектом для отечественных и иностранных инвестиций.
4. С применением методологии системно-когнитивного анализа и его инструментальных средств создан комплексный метод государственного инвестиционного управления АПК на уровне отраслей по критерию роста качества жизни населения, включающий в себя методики, обеспечивающие создание семантической информационной модели влияния инвестиций и объемов производства на уровень качества жизни населения, ее исследование и выработку обоснованных рекомендаций по выбору приоритетных для инвестирования производственных отраслей и подотраслей АПК.
5. Разработаны методические основы государственного инвестиционного управления сельскохозяйственным производством, включающие комплекс количественных методик, базирующихся на инвестиционно-ресурсном подходе:
• методику и алгоритм инвестиционно-ресурсной оптимизации производственной структуры агропредприятия, использующие двойственные ресурсные оценки оптимального решения;
• методику предварительного отбора агропредприятий - участников инвестиционного процесса, основанной на инвестиционно-ресурсной оценке агропредприятий и теории статистических решений;
• методику заключительного выбора участников реализации государственной инвестиционной программы и оптимизации распределения инвестиционных фондов.
6. Введено понятие показателя инвестиционной эффективности интегрированных производственных систем как параметра инвестиционного управления, который количественно характеризует способность системы экономически эффективно использовать целенаправленные инвестиции.
7. Расширено понятие синергического эффекта интегрированной производственной системы с помощью введения коэффициента синергии, количественно определяющего ее синергические возможности. Показано, что значение коэффициента синергии является определяющим для показателя инвестиционной эффективности интегрированной производственной системы.
8. Предложен и реализован комплексный метод инвестиционного управления производственными объединениями и концернами (системами с вертикальной и смешанной - горизонтальной и вертикально-матричной - интеграцией), включающий набор количественных методик:
• методики определения показателя инвестиционной эффективности и коэффициента синергии систем с горизонтальной, вертикальной и смешанной интеграцией, состоящие в анализе схем организации материально-финансовых потоков, их математическом описании и исследовании полученных соотношений;
• методику предварительного отбора предприятий-победителей конкурса, основанной на использовании экспертных оценок и коэффициентов синергии, аппарата теории полезности и теории статистических решений;
• методику окончательного выбора победителей конкурса и оптимизации распределения инвестиционного фонда, учитывающую предельные ресурсные возможности предприятий.
Практическая значимость работы. Создана методология государственного инвестиционного управления агропромышленным комплексом региона, учитывающая современную концепцию глобальной государственной цели. Методология имеет эмпирические и теоретические основы, которые позволили осуществить разработку методов, методик и моделей управления инвестиционными потоками в АПК.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в практике руководства агропромышленными комплексами России, в менеджменте аграрного производства и интегрированных перерабатывающих систем.
Полученные теоретические результаты, методы и методики были апробированы и приняты к внедрению в администрациях Краснодарского и Ставропольского краев, на базовых предприятиях и объединениях Краснодарского края и внедрены в учебный процесс Кубанского государственного аграрного университета, о чем имеются соответствующие документы.
Положения, выносимые на защиту:
• научная концепция инвестиционного управления агропромышленным комплексом региона в современных условиях;
• структурные схемы системы государственного управления АПК в условиях рынка, ее инвестиционного механизма и взаимосвязи методик и фаз управления распределением инвестиций;
• научные понятия: интегральный критерий оценки степени гуманистической ориентации экономики - «уровень качества жизни населения», и «Гуманистическая экономика»;
• принципиальная когнитивная модель влияния основных факторов на качество жизни населения и принципиальная схема многоуровневой модели АПК;
• обоснование перспектив инвестирования АПК Краснодарского края;
• комплексный метод и методики государственного инвестиционного управления АПК на уровне отраслей по критерию роста качества жизни населения и обеспечивающие его методики;
• методические основы и методики государственного инвестиционного управления сельскохозяйственным производством региона;
• понятие показателя инвестиционной эффективности интегрированных производственных систем как параметра инвестиционного управления;
• понятие коэффициента синергии как развитие количественных методов оценки синергического эффекта в интегрированных производственных системах;
• комплексный метод и методики инвестиционного управления производственными объединениями и концернами.
Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах, в том числе на международной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, сентябрь 2001 г.), 4-й Сочинской международной конференции «Теоретические и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, октябрь, 2001 г), международном симпозиуме «Инвестиционный потенциал Юга России» (г. Москва, декабрь 2001 г.), XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Анапа, сентябрь 2002 г.), I Международном экономическом форуме «Кубань-2002» (Дагомыс, сентябрь 2002 г.), II международном форуме «Юг России - 2003» (г. Мадрид, апрель 2003 г.), международной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, сентябрь 2003 г.), II Международном экономическом форуме «Кубань-2003» (Дагомыс, октябрь 2003 г.), III международном форуме «Юг России - 2003» (г. Берлин, октябрь 2003 г.) .), Ш Международном экономическом форуме «Кубань-2004» (Сочи, октябрь 2004 г.).
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 40 печатных работах, из них 18 - без соавторов. Общий объем публикаций - 97 п.л., в том числе авторских - 79,5 п.л. В числе публикаций 3 монографии, 4 брошюры и 11 статей в ведущих научных журналах перечня ВАК.
Структура и объем работы Диссертация, объемом в 334 страницы основного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, содержащего 247 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткачев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
В итоге проведенных в работе исследований можно сформулировать следующие основные результаты.
1. В условиях рыночной экономики одним из основных исполнительных механизмов управления агропромышленным комплексом являются законодательный, отражающий принятую модель рыночных производственных отношений, и инвестиционный, отражающий модель и цель развития производительных сил. На региональном уровне законодательная функция управления агропромышленным комплексом выражена слабее, чем на федеральном уровне, поскольку она действует в рамках государственного законодательства. Поэтому основным экономическим механизмом управления АПК на региональном уровне является инвестиционный механизм.
2. Предложена и теоретически обоснована научная концепция инвестиционного управления агропромышленным комплексом региона в условиях рыночной экономики. Разработан вариант структуры системы государственного инвестиционного управления АПК, основными блоками которой являются концептуальная модель управления, определяющая цель управления и направления инвестиционных потоков, и подсистема распределения инвестиций. Предложены структура инвестиционного механизма управления агропромышленным производством и схема взаимосвязи методик и фаз управления распределением инвестиций, позволяющих оптимизировать этот процесс, объемы и направления государственных вложений в АПК.
3. Предложен интегральный критерий оценки степени гуманистической ориентации экономики - «уровень качества жизни населения», являющийся критерием эффективности государственного инвестиционного управления агропромышленным комплексом. Уточнено научное понятие - "гуманистическая экономика", рассматриваемая как экономика, с одной стороны, направленная на поддержку малоимущих слоев населения, а с другой - на увеличение численности наиболее активной и успешной его части (среднего класса). Разработана принципиальная когнитивная схема, отражающая иерархическую структуру системы факторов, влияющих на качество жизни, в рамках которой структура и объем инвестиций выступают как экономический регулятор качества жизни населения.
4. Результаты анализа инвестиционной политики в АПК Краснодарского края показали, что благодаря принятым за последние 5 лет организационно-техническим мерам по привлечению инвестиций, идёт рост производства валовой продукции, при этом увеличивается продукция не только в стоимостном выражении, но и имеется определённая стабилизация роста физических объемов. Агропромышленный комплекс становится привлекательным инвестиционным объектом для иностранных инвестиций. Примером может служить сооружение в Краснодарском крае компанией «Клаас» завода по строительству комбайнов, компанией «Нестле» -предприятия по производству кофейной продукции, компанией «Бондю-эль» - завода по производству консервированной кукурузы и зелёного горошка.
5. Для определения отраслей регионального АПК, наиболее чувствительных к инвестициям по заданному критерию эффективности управления (уровень качества жизни), необходимо создание семантической информационной модели АПК и проведение ее исследования, что возможно при использовании методологии системно-когнитивного анализа.
6. Разработан комплексный метод государственного инвестиционного управления АПК на уровне отраслей по критерию роста качества жизни населения, включающий в себя методики, обеспечивающие создание семантической информационной модели влияния инвестиций и объемов производства на уровень качества жизни населения региона, ее исследование и выработку обоснованных рекомендаций по выбору приоритетных для инвестирования производственных отраслей и подотраслей АПК.
7. Предложена принципиальная схема многоуровневой модели предметной области, из которой на основе экспертных оценок получен интегральный критерий, представляющий собой аддитивную функцию от частных критериев и позволяющий в сопоставимой форме оценивать качество жизни населения. Предложена конкретная система шкал и градаций, позволяющая формализовать как первичные показатели, характеризующие развитие производственной сферы и инвестиционную политику, так и вторичные показатели, являющиеся частными критериями оценки экономической составляющей качества жизни населения региона.
8. Осуществлен поэтапный синтез многоуровневой семантической информационной модели влияния инвестиций на уровень качества жизни населения региона на основе данных по Краснодарскому краю за 1991 -2003 годы, имеющей адекватность 85,53%, и проведено ее углубленное исследование. Полученные результаты открывают возможности научного обоснования рекомендаций по структуре и объемам инвестиций, наиболее эффективно влияющих на повышение уровня качества жизни населения. Так, на основе анализа семантической информационной модели, обобщающей официальную статистическую информацию о динамике предметной области (АПК Краснодарского края), сделан вывод о целесообразности приоритетного направления инвестиций в увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства, являющегося сырьем для перерабатывающей промышленности.
9. В результате проведенных исследований, предложены методические основы государственного инвестиционного управления сельскохозяйственным производством, содержание которых определяется следующими выполненными разработками:
• методики и алгоритма инвестиционно-ресурсной оптимизации производственной структуры агропредприятий;
• методики предварительной сравнительной оценки агропредприятий-участников инвестиционного процесса;
• методики заключительного выбора участников реализации государственной инвестиционной программы и распределения инвестиционных фондов.
Проведенные расчеты по инвестиционно-ресурсной оптимизации производственной структуры ряда агропредприятий Новокубанского и Успенского районов Краснодарского края показали, что при рассчитанных оптимальных структурах производство программной продукции возрастает на 10-15 %. Разработанные методические основы и методики могут быть рекомендованы к использованию в региональных административных структурах по управлению агропроизводством при организации и проведении конкурсного отбора сельскохозяйственных предприятий для выполнения региональных целевых программ и проектов; в агропредприятиях региона как для подготовки к конкурсам, так и для оптимизации вложений собственных и заемных инвестиционных средств.
Ю.Введено понятие показателя инвестиционной эффективности интегрированных производственных систем как параметра инвестиционного управления, который количественно характеризует способность системы экономически эффективно использовать целенаправленные инвестиции. Предложены методики количественной оценки инвестиционной эффективности горизонтально и технологически (вертикально) интегрированных систем, а также агропромышленной корпорации, включающей как технологические вертикали перерабатывающих предприятий, так и горизонтальную интеграцию агропредприятий. Проведенные по предложенным методикам численные эксперименты и расчеты показали, что инвестиционная эффективность технологически (вертикально) интегрированных систем и агропромышленных корпораций может при определенных условиях достигать значений, существенно превышающих единицу. Так, при значении ставки дисконтирования бюджетных средств, равной 0,1 и количестве предприятий в технологических цепочках, равном 4, инвестиционная эффективность агропромышленной корпорации «Агрокомплекс» Краснодарского края может достигать величины 1,6. Повышенная инвестиционная эффективность технологически (вертикально) интегрированных агро и перерабатывающих предприятий определяется синергическим (системным) эффектом, который можно количественно оценить с помощью предложенного в работе коэффициента синергии, функционально зависящего от внутренних и внешних параметров системы.
11 .Разработан механизм и методика конкурсного распределения фонда инвестиционной целевой программы, основанная на оценке коэффициента синергии перерабатывающих предприятий-конкурсантов с применением аппарата экономико-математического моделирования, теории полезности и теории статистических решений. Предложенные мето- ' дические основы и методики могут быть рекомендованы к использованию в региональных административных структурах по управлению агропромышленным производством при организации и проведении конкурсного отбора агро и перерабатывающих предприятий и объединений для выполнения региональных целевых программ и проектов; в интегрированных системах региона как для подготовки к конкурсам, так и для прогнозирования эффективности вложений собственных и заемных инвестиционных средств.
12.Разработанная методология государственного инвестиционного управления агропромышленным комплексом позволила на основе концепции повышения уровня качества жизни населения и используемым современным научным методам создать научно обоснованный двухуровневый организационно-экономический механизм управления АПК с помощью инвестиций. На первом уровне на основе созданной семантической информационной модели и результатов ее исследования определяются направления и объемы инвестиционных потоков в отрасли АПК, развитие которых наиболее соответствует цели управления (повышению качества жизни населения). На втором, отраслевом уровне управления, определенные на первом уровне объемы инвестиций распределяются по предложенным методикам среди предприятий соответствующих отраслей, обладающих наибольшей инвестиционной эффективностью.