Экономическая устойчивость перерабатывающего комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крохмаль, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Крохмаль, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ И АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В ТРАНЗИТНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Устойчивость как одно из основных свойств социально-экономических систем
1.2. Системно-организационные условия функционирования перерабатывающего комплекса
1.2.1. Взаимодействие предприятий АПК при директивной экономике
1.2.2. Взаимодействие предприятий АПК в условиях рынка
1.2.3. Уровни структурной организации перерабатывающего комплекса
1.3. Опыт адаптации предприятий к рыночной экономике
1.3.1. Адаптационные процессы в России
1.3.2. Структурные изменения в странах Центральной и Восточной Европы
1.4. Государственное участие в адаптационных процессах АПК
1.4.1. Государственное управление АПК в экономически развитых странах
1.4.2. Задачи государственного управления АПК в России
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
2.1. Концепции современной логистики
2.2. Информационный подход к анализу экономических систем
2.2.1. Основные понятия информационного подхода
2.2.2. Структурная схема товарно-денежного обращения
2.2.3. Экономическая интерпретация диалектического формализма
2.2.4. Экономическая цепь АПК
2.3. Системно - когнитивный анализ экономических объектов АПК
2.3.1. Проблемы управления в АПК и системно-когнитивный анализ
2.3.2. Теоретические основы СК-анализа
2.3.3. Прогнозирование продуктивности и качества сельхозкультур на основе СК-анализа
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1. Место Краснодарского края в экономике страны и Южного федерального округа
3.2. Экономика перерабатывающего комплекса Краснодарского края
3.3. Интеграционные процессы в АПК Краснодарского края
3.4. Развитие сырьевой базы перерабатывающего комплекса
ГЛАВА 4. СИСТЕМНО-КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
4.1. Концептуальная постановка задачи
4.1.1. Концепция решения задачи
4.1.2. Формализация предметной области
4.1.3. Синтез модели и исследование на устойчивость
4.2. Когнитивная структуризация и формализация предметной области
4.2.1. Исследование характеристик источников исходных данных
4.2.2. Когнитивная структуризация предметной области
4.2.3. Формализация предметной области
4.2.4. Подготовка обучающей выборки
4.3. Синтез модели и анализ устойчивости
4.3.1. Синтез модели
4.3.2. Исследование устойчивости управления и работы ПКР
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ
ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.
5.1. Зарубежный опыт агропромышленной интеграции
5.2. Холдинговая организация объединения (интегрированной системы)
5.2.1. Организация холдинга
5.2.2. Управление холдингом
5.3. Эффективность и устойчивость агроперерабатывающих интегрированных систем
5.3.1. Структура системы с горизонтальной интеграцией
5.3.2. Структура 1 системы с вертикальной интеграцией
5.3.3. Устойчивость структуры
5.3.4. Структура 2 системы с вертикальной интеграцией
5.3.5. Сравнительная эффективность и устойчивость структуры
5.3.6. Структура системы с вертикально-матричной интеграцией
5.3.7. Структура агроперерабатывающего концерна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость перерабатывающего комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения.
Применительно к экономическим системам определение устойчивости было дано выдающимся ученым Л.Л. Тереховым: «Устойчивость - это способность системы функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущающих воздействий».
Управление в АПК и управление экономической устойчивостью аг-роперерабатывающего (далее перерабатывающего) комплекса, в частности, всегда представляло собой определенную проблему, имеющую системную, межотраслевую природу. Проблема состоит как в рациональном выборе целей производства перерабатывающих и агропредприятий, так и в оценке их достижимости и выборе путей достижения.
Решение этих задач с помощью стандартных методов и инструментария экономики наталкивается на ряд сложностей, обусловленных спецификой АПК, как объекта управления: слабодетерминированность, многофакторность, малоисследованный характер реагирования объекта управления на управляющие факторы; комплексный многофакторный характер управляющих воздействий; большая длительность цикла управления; неполнота (фрагментарность), неточность, зашумленность исходной информации; сложности доступа к исходной информации, отсутствие электронных баз данных, которые могли бы стать основной для современных систем поддержки принятия управленческих решений.
Слабодетерминированность и многофакторность тесно взаимосвязаны: если факторов очень много, то обычно среди них нет очень сильных и тем более ни один из них не является определяющим. С одной стороны, для адекватного описания объектов управления в АПК необходимо использовать тысячи факторов различной природы (многофакторность). С другой стороны, ни одна из групп факторов не является определяющей в получении хозяйственного результата (слабодетерминированность). Дело осложняется ведомственным характером большинства исследований. Ощущается острый дефицит междисциплинарных системных исследований объектов управления в АПК, охватывающих все группы факторов.
В крупных производственных объединениях с пространственным удалением друг от друга структурных подразделений, связанных общим технологическим процессом, организация движения материальных и сопутствующих им информационных и финансовых (логистических) потоков оказывает решающее влияние на эффективность и устойчивость их структур.
Усложнение рыночных отношений и усиление конкуренции в настоящее время приводят к трансформации логистических систем перерабатывающих предприятий и объединений, выражающейся в следующих основных моментах:
1. Возрастает скорость материального потока. Увеличивается интенсивность и сложность материальных и информационных потоков. Усложняются финансовые взаимоотношения между логистическими посредниками.
2. Сокращается число звеньев (агентов) логистической цепи. Уменьшается количество организационно-экономических отношений в логистических системах, но сложность их возрастает.
3. Уменьшается надежность логистической цепи, так как практически исчезают материальные запасы в производстве и дистрибутивных сетях.
Следствием этих тенденций является увеличение потенциальной неустойчивости логистических систем перерабатывающего комплекса. Для повышения их устойчивости и надежности при достижении стратегических целей бизнеса необходима дальнейшая интеграция, как в самой логистической цепи предприятия или объединения, так и с динамической внешней средой.
Отсутствие методов и количественных методик, позволяющих оценить эффект от намеченных интеграционных процессов и степень их влияния на экономическую и системную устойчивость производственных объектов перерабатывающего комплекса, затрудняет проведение эффективных преобразований и создание интегрированных структур.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, методов и методик анализа и прогнозирования эффективности и устойчивости перерабатывающего комплекса региона.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
• исследование динамики и особенностей взаимодействия предприятий АПК при переходе к рыночной экономике и анализ опыта адаптации предприятий в этих условиях;
• выделение уровней структурной организации перерабатывающего комплекса как системы, включающей определенные структурные элементы, взаимосвязи между ними и систему целей различных уровней иерархии.
• исследование научных концепций, применимых в качестве инструмента анализа и прогнозирования экономической устойчивости перерабатывающего комплекса региона;
• сбор и обработка статистической и аналитической информации о перерабатывающем комплексе региона (Краснодарского края);
• разработка и реализация комплексного метода и методик анализа устойчивости перерабатывающего комплекса региона на макроуровне;
• разработка и реализация комплексного метода исследования эффективности и устойчивости интегрированных производственных систем перерабатывающего комплекса;
• проверка валидности разработанных методов и методик на основе численных экспериментов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология анализа и прогнозирования эффективности и устойчивости перерабатывающего комплекса региона, основанная на концепциях системно-когнитивного анализа и интегральной логистики. Объектом исследования является перерабатывающий комплекс региона как на макроуровне, так и на уровне производственно-технологических объединений (интегрированных систем).
Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 01960009014)
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к процессам функционирования производственных комплексов и предприятий, системно-когнитивный анализ и логистическая концепция, концептуальные положения экономической теории. В ходе проведения исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, системного и системно-когнитивного анализа, экономического анализа, теории управления и устойчивости, логистики (A.B. Бандурина, Т.П. Барановской, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, В.Н. Волковой, A.A. Денисова, Н.В. Зубанова, A.A. Колобова, Э.Н. Крылатых, Б.А. Лагоши, В.И. Лойко, Е.И. Луценко, Ф.И. Пере-гудова, A.A. Петрикова, А.З. Рысьмятова, М.И. Семенова, Э.А. Смирнова, Л.Л. Терехова, И.Т. Трубилина, В.Я. Узуна, П. Хейне, и др). В качестве инструментальных средств в работе использовались методы экономического и статистического анализа, системного анализа, когнитивного анализа, аппарат теории вероятностей и теории множеств. В процессе исследования были изучены и проанализированы труды отечественных и зарубежных авторов, что позволило обобщить материалы по устойчивости экономических систем, интегрированным структурам, логистической концепции, системному и системно-когнитивному анализу, наметить объекты их использования при проведении исследования.
Информационно-эмпирической базой являлись официальные статистические и аналитические материалы отчетности Краснодарского и Ставропольского краевых комитетов Госстатистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, научных учреждений, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.
Научная новизна. Научная новизна и защищаемые положения состоят в теоретическом обобщении и решении проблемы комплексного анализа и прогнозирования экономической устойчивости перерабатывающего комплекса региона.
Разработаны методология, методы и методики решения этой проблемы.
1. Предложены и проанализированы схемы взаимодействия перерабатывающего комплекса в составе системы АПК в условиях директивной и рыночной экономик, показавшие, что при возникновении рыночной среды основные материальные, финансовые и информационные потоки проходят через рынок, адаптация к которому является непременным фактором устойчивости перерабатывающего комплекса региона; разработаны уровни структурной организации перерабатывающего комплекса как системы, включающей определенные структурные элементы, взаимосвязи между ними и систему целей различных уровней иерархии; декомпозиция такой системы по определенным группам структурных элементов и взаимосвязей позволяет проектировать различные интегрированные структуры: moho-, двух-, трех-, полнофункциональные объединения.
2. Обоснованы требования к проблеме, рассматриваемые как критерии выбора, на основании которых в качестве инструментов разработки методологии анализа устойчивости перерабатывающего комплекса региона на макроуровне предложено применить подход, основанный на системно-когнитивном анализе, а на микроуровне (интегрированные производственные системы) - подход, основанный на интегральной логистической концепции.
3. Предложен и реализован комплексный метод анализа устойчивости перерабатывающего комплекса региона путем синтеза и исследования на устойчивость его численной модели с использованием системно-когнитивного анализа, в рамках которого разработан ряд методик, обеспечивающих: когнитивную структуризацию, а затем и формализацию предметной области; синтез семантической информационной модели перерабатывающего комплекса региона; проверку адекватности семантической информационной модели; анализ семантической информационной модели перерабатывающего комплекса региона и исследование его устойчивости путем исследования модели; идентификацию состояний, прогнозирование и поддержку принятия решений по устойчивому управлению с применением семантической информационной модели перерабатывающего комплекса региона.
4. На основе разработанных методик проведен анализ доступной информации и синтез числовой информационной модели перерабатывающего комплекса Краснодарского края, исследования которой позволили получить такие научные результаты, как системы детерминации различных состояний перерабатывающего комплекса, функции влияния различных факторов на эти состояния и их классификацию, а также семантические сети и когнитивные диаграммы классов и факторов.
5. Расширено значение понятий экономической и системной устойчивости в область интегрированных производственных систем.
6. Предложен и реализован комплексный метод исследования эффективности и устойчивости производственных объединений перерабатывающего комплекса региона, основанный на интегральной логистической концепции и заключающийся в анализе интегрированных систем, разработке структурных схем организации в них материально-финансовых потоков, их математическом описании и анализе полученных соотношений, в рамках которого разработан набор количественных методик, который включает: методики оценки эффективности интегрированных систем пяти различных структур; методики оценки границы экономической устойчивости интегрированных систем и запаса их системной устойчивости.
7. Совокупность сформулированных и обоснованных в диссертации научных положений, разработанных методов и методик можно квалифицировать как теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение для повышения экономической устойчивости агроперерабатывающего комплекса страны.
Практическая значимость работы Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в практике руководства агропромышленными комплексами регионов России, в менеджменте интегрированных перерабатывающих производств.
Полученные теоретические результаты, методы и методики были апробированы и приняты к внедрению в администрациях Краснодарского края и Ростовской области, на базовых предприятиях Краснодарского края и внедрены в учебный процесс Кубанского государственного аграрного университета, о чем имеются соответствующие документы.
Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных и общеуниверситетских научных и научно-методических конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе на международной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений», (г. Анапа, сентябрь 2001 г.) международном симпозиуме «Инвестиционный потенциал Юга России» (г. Москва, декабрь 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников (г. Ростов-на-Дону, июнь 2002 г.), XXIII Всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Анапа, сентябрь 2002 г.), заседании Правительства Российской Федерации (г. Москва, сентябрь 2002), II международном форуме «Юг России - 2003» (г. Мадрид, апрель 2003 г.), научно-практической конференции Донского зонального НИИ сельского хозяйства (п. Рассвет Ростовской обл., май 2003 г.), международной конференции «Юг России в перекрестье напряжений», (г. Туапсе, сентябрь 2003 г.), III международном форуме «Юг России - 2003» (г. Берлин, октябрь 2003 г.)
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 33 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, 5 брошюрах и 7 статьях в ведущих научных журналах перечня ВАК.
Структура и объем работы Диссертация, объемом в 347 страниц основного текста, набранных на компьютере, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 249 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крохмаль, Виктор Васильевич
Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем.
1. Расширено значение понятий экономической и системной устойчивости в область интегрированных производственных систем.
2. Собрана и обработана статистическая и аналитическая информация о перерабатывающем комплексе Южного федерального округа и Краснодарского края, в частности, которая позволяет применить полученные фактические данные при разработке и реализации метода анализа и прогнозирования устойчивости перерабатывающего комплекса региона на макроуровне с использованием системно-когнитивного подхода.
3. Проанализирован опыт адаптации предприятий России и стран Восточной и Центральной Европы к процессу перехода от директивной к рыночной экономике. Даны рекомендации по государственному участию в процессах достижения устойчивого состояния АПК России в новых экономических условиях.
4. Исследованы новые научные концепции, применимые в качестве инструмента для разработки методов и методик анализа и прогнозирования экономической устойчивости перерабатывающего комплекса региона.
5. Обоснованы требования к проблеме, рассматриваемые как критерии выбора, на основании которых в качестве инструментов разработки методов и методик анализа устойчивости перерабатывающего комплекса региона на макроуровне предложено применить подход, основанный на системно-когнитивном анализе, а на микроуровне (интегрированные производственные системы ПК) - подход, основанный на интегральной логистической концепции.
6. Предложены и проанализированы схемы взаимодействия перерабатывающего комплекса в составе системы АПК в условиях директивной и рыночной экономик, показавшие, что при возникновении рыночной среды основные материальные, финансовые и информационные потоки проходят через рынок, адаптация к которому является непременным фактором устойчивости перерабатывающего комплекса региона.
7. Разработаны уровни структурной организации перерабатывающего комплекса как системы, включающей определенные структурные элементы, взаимосвязи между ними и систему целей различных уровней иерархии. Декомпозиция такой системы по определенным группам структурных элементов и взаимосвязей позволяет проектировать различные интегрированные структуры: moho-, двух-, трех-, полнофункциональные объединения.
8. Предложен и реализован комплексный метод анализа устойчивости перерабатывающего комплекса региона (ПКР) путем синтеза и исследования на устойчивость его численной модели с использованием СК-анализа.
9. В рамках предложенного комплексного метода разработан ряд методик, обеспечивающих:
• когнитивную структуризацию, а затем и формализацию предметной области;
• синтез семантической информационной модели перерабатывающего комплекса региона;
• проверку адекватности информационной модели перерабатывающего комплекса региона;
• анализ семантической информационной модели перерабатывающего комплекса региона и исследование его устойчивости путем исследования модели;
• идентификацию состояний, прогнозирование и поддержку принятия решений по устойчивому управлению ПКР с применением семантической информационной модели перерабатывающего комплекса региона.
10.На основе разработанных методик проведен анализ доступной информации и синтез семантической информационной модели Краснодарского края, исследования которой позволили получить такие научные результаты, как системы детерминации различных состояний перерабатывающего комплекса, функции влияния различных факторов на эти состояния и их классификацию, а также семантические сети и когнитивные диаграммы классов и факторов.
11. Предложена методика исследования и интерпретации "функций влияния" факторов на состояния перерабатывающего комплекса региона, обеспечивающая количественное исследование устойчивости ПКР и системы управления в целом, причем на неполных (фрагментарных) данных различной природы и размерности.
12. Предложен и реализован комплексный метод исследования эффективности и устойчивости производственных объединений перерабатывающего комплекса региона, основанный на интегральной логистической концепции и заключающийся в анализе интегрированных систем, разработке структурных схем организации в них материально-финансовых потоков, их математическом описании и анализе полученных соотношений.
13. В рамках предложенного метода разработан набор количественных методик, который включает
• методики оценки эффективности интегрированных систем, имеющих: структуру с горизонтальной интеграцией; структуру 1 с вертикальной интеграцией; структуру 2 с вертикальной интеграцией; структуру с вертикально-матричной интеграцией; структуру агроперерабатывающей корпорации с вертикально-матричной интеграцией;
• методику оценки границы устойчивости интегрированных систем;
• методику оценки запаса системной устойчивости интегрированных систем.
14. По разработанным методикам проведен численный эксперимент, позволивший получить графическое отображение выведенных функциональных зависимостей.
15. Разработана обобщенная методика оценки показателей интегрированных производственных систем, позволяющая получить количественные значения эффективности, границы устойчивости и запаса системной устойчивости структур.
16. На основе разработанных методик проведен анализ эффективности и экономической и системной устойчивости агроперерабатывающего концерна - фирмы «АГРОКОМПЛЕКС» Краснодарского края, показавший, что фирма имеет параметры, позволяющие при высокой эффективности иметь существенную экономическую и системную устойчивость, что и подтверждается практикой ее работы.
Прикладное значение диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней научных результатов в практике руководства агропромышленными комплексами регионов России, в менеджменте интегрированных перерабатывающих производств.
Учитывая важность для экономики региона исследуемой проблематики и полученных результатов, предлагаются следующие рекомендации для соответствующих структур администраций регионов:
1. Организовать ведение электронных баз данных в форме, пригодной для анализа, прогнозирования и поддержки принятия решений (мониторинг). Применить предложенную численную информационную модель, которая обеспечила бы использование этих баз данных для следующих двух целей: синтеза и адаптации модели, т.е. для отражения в ней изменений, происходящих в перерабатывающем комплексе региона (получение исходной информации);
- оценки степени адекватности прогнозов решений, полученных с применением этой модели (контур обратной связи).
2. Проводить анализ данных мониторинга в соответствии с установленным регламентом, с использованием разработанных в диссертации методов и методик обработки информации. Вырабатывать рекомендации по принятию управленческих решений.
3. Соответствующие структуры администрации Краснодарского края оснастить разработанной методологией и методиками анализа и прогнозирования экономической устойчивости перерабатывающего комплекс региона.