Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцова, Наталья Михайловна
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИ-ЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований.
1.2. Особенности интегрированных процессов в агропромышленном комплексе.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт функционирования интегрированных формирований в аграрном секторе экономики.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В МАСЛОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК.
2.1. Современное состояние и тенденции развития маслопродуктового подкомплекса АПК Белгородской области.
2.2. Тенденции функционирования интегрированных формирований на рынке масличных кулыур и растительных масел.
2.3. Анализ эффективности функционирования организационно-экономического механизма интегрированных формирований.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В МАСЛОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.
3.1. Основные направления государственного регулирования маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка масличных культур.
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований.
3.3. Прогноз развития интегрированного формирования
ООО «ЭФКО-Ресурс».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике в нашей стране коснулся всех аспектов воспроизводства, отраслей, систем отношений, территорий и интересов различных субъектов предпринимательской деятельности. Оценивая результаты проводимых преобразований в АПК, можно констатировать, что они принесли в большей мере разрушительный эффект, особенно в аграрной сфере. На наш взгляд, это связано не только с усилением противоречий и диспропорций межотраслевого и внутриотраслевого характера, технологической отсталостью отраслей АПК, а, прежде всего, с принципиальными просчетами в агропромышленной политике, ее целях, стратегии, методах и механизмах. К их числу можно отнести: отказ от действенного государственного регулирования процессов, происходящих на селе и в агропромышленном производстве, ориентацию на мелкотоварное производство, шоковую либерализацию цен, приведшую к деформациям в распределительных отношениях, упор на институциональные преобразования как основной способ решения экономических проблем и др.
Необходимость решения социально-экономических проблем в АПК и усиление конкурентной борьбы на агропродовольственном рынке актуализировали поиск новых форм взаимодействия предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на основе кооперационных и интеграционных связей. Объединение этих предприятий в форме интегрированных структур, как показывает отечественный и зарубежный опыт, способствует рациональной консолидации всех их ресурсов, расширению потенциальных производственно-сбытовых возможностей и ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, позволяет увеличивать объемы производства сельскохозяйственного сырья и повышать его конкурентоспособность, обеспечивать полную загрузку производственных мощностей сферы переработки АПК, удовлетворять потребности населения в качественных продуктах питания, среди которых важное место занимает растительное масло.
В настоящее время в деятельности агропромышленных формирований маслопродуктового подкомплекса АПК возникают проблемы, обусловленные не только системным кризисом и отраслевыми особенностями, но и недостатками организационно-экономического механизма их функционирования. По этой причине потенциальные возможности развития данных организационных форм интеграции используются не полностью. Поэтому дальнейшее развитие агропромышленной интеграции и формирование эффективного механизма функционирования ее организационных форм является не только важной экономической и социально-политической задачей государства, решение которой способствует обеспечению продовольственной безопасности страны, но и актуальной проблемой для научного исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованию различных аспектов интеграции посвящены фундаментальные труды многих ученых, среди которых В.И. Ленин, К. Маркс, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.
Теоретические и методологические основы исследований кооперационных и интеграционных отношений представлены также в трудах зарубежных ученых Р. Арона, П. Дракера, Р. Кроузера, Ф. Оуэна и др.
Важным вкладом в разработку теории и практики агропромышленной интеграции явились работы российских ученых: А.И. Барбашина, В.М. Баутина, В.П. Воронина, В.И. Дементьева, И.Б. Загайтова, Е.В. Закшевской, В.А. Клюка-ча, В.В. Кузнецова, Е.С. Савченко, К.С. Терновых, А.В. Ткача, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Шишкина и др.
Вопросы эффективного возделывания масличных культур освещены в работах В.Г. Андрюхова, И.П. Артеменко, Б.А. Зинченко, Ю.С. Калягина, А.А. Лукашова и др.
Существенный вклад в решение проблем, связанных с определением оптимальных параметров сельскохозяйственного производства и повышением эффективности агропромышленных формирований, внесли Г.В. Беспахотный, A.M. Гатаулин, К.В. Колузанов, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносов и др.
Несмотря на значительное количество исследований по вопросам агропромышленной интеграции, недостаточно разработанными остаются вопросы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированный предприятий, повышения эффективности их оперативного и стратегического управления с учетом отраслевых особенностей.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач, определивших логику и структуру диссертационной работы:
- раскрыть теоретические положения развития агропромышленной интеграции и выявить ее формы и принципы на современном этапе развития рыночных отношений;
- исследовать теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований и раскрыть его особенности в маслопродуктовом подкомплексе;
- изучить отечественный и зарубежный опыт агропромышленной интеграции и механизм ее государственного регулирования;
- проанализировать современное состояние и выявить тенденции развития маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка маслосемян Белгородской области;
- дать оценку эффективности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе;
- предложить основные направления государственного регулирования маслопродуктового подкомплекса АПК и рынка масличных культур;
- разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК;
- спрогнозировать развитие агропромышленного формирования ОАО «ЭФКО-Ресурс».
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования интеграционных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).
В качестве объекта исследования выбраны интегрированные формирования Белгородской области, углубленное исследование проводилось на примере ООО «ЭФКО-Ресурс», которое объединяет в себя хозяйства Алексеевского района.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии сельскохозяйственного производства Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета статистики Белгородской области; посредством изучения отечественного и зарубежного опыта интеграции, опубликованного в официальных статистических изданиях, информационно-аналитических материалах и средствах массовой информации; данных годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающего предприятий маслопродуктового подкомплекса АПК, а также на основе материалов личных наблюдений.
Теоретико-методологической основой и методической базой исследования послужили научные труды, разработки и рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем и вопросам создания и функционирования интегрированных объединений в агропромышленном комплексе.
Методической базой послужили законодательные акты, программные документы и постановления Правительства по вопросам эффективного и устойчивого развития агропромышленных формирований; методические материалы и разработки коллективов российских научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- развиты теоретические положения агропромышленной интеграции, позволяющие восстановить управляемость экономики регионального АПК как за счет эффекта производственной интеграции, так и за счет обеспечения более эффективного менеджмента, а также выявлены особенности, принципы и современные формы интеграционных процессов в АПК, в том числе его масло-продуктовом подкомплексе;
- дано определение организационно-экономического механизма интегрированного формирования как системы взаимосвязанных рычагов и стимулов, направленных на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов технологически взаимосвязанных отраслей с присущими им институтами, регулирующими деятельность каждого из них и их совместную деятельность, в процессе которой формируются организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические взаимоотношения;
- обобщен отечественный и зарубежный опыт работы агропромышленных формирований в современных рыночных условиях и выявлены основные факторы, оказывающие сильное влияние на их развитие: усиление государственного регулирования их деятельностью, накопление и концентрация в них капитала, повышение значимости в конечной продукции несельскохозяйственных отраслей, рост иностранных инвестиций, и др.;
- выявлены проблемы и особенности организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований в маслопродуктовом подкомплексе АПК Белгородской области, к которым можно отнести: однообразие организационных форм взаимодействия между участниками интеграции, правовая неурегулированность регистрации агрохолдингов, чрезмерная концентрация земли в отдельных интегрированных формированиях, слабое участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в управлении ими и др.;
- определены тенденции развития регионального рынка масличных культур и выявлены факторы, влияющие на устойчивое развитие маслопродуктового подкомплекса АПК, что позволило сформулировать и обосновать основные направления совершенствования их государственного регулирования с учетом осуществляемых национальных проектов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования интегрированного формирования ООО «ЭФКО-Ресурс», сделан прогноз его развития с учетом оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственных организациях, что позволит не только повысить эффективность работы всех участников интеграции, но и выйти им на качественно новый уровень своего социально-экономического развития.
Практическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы конкретными интегрированными формированиями маслопродуктового подкомплекса АПК; районными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития агропромышленной интеграции и разработке механизмов ее регулирования; инвесторами; сельскохозяйственными предприятиями при разработке стратегических планов своего развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования.
Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при преподавании дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Инвестиционная деятельность предприятия», «Планирование на предприятии», «Бизнес-планирование на предприятии АПК».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования, выводы и рекомендации были представлены и доложены на международных научно-практических конференциях и опубликованы в семи научных работах общим объемом 2,1 п.л., в т. ч. автора 1,75 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела «Маркетинга и рыночных отношений» ГНУ НИИ ЭОАПК ЦЧР РФ РАСХН по теме: «Разработать организационно-экономический механизм формирования продовольственного рынка и обеспечения ЦЧР продовольствием на основе развития маркетинговых систем в сфере производства, заготовок, переработки и реализации продукции» (№ Гос. регистрации 01.200305298)».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы; изложена на 155 страницах компьютерного текста; включает 45 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцова, Наталья Михайловна
Выводы и предложения
На основе проведенного исследования нами сделаны следующие выводы:
1. Зарубежный и отечественный опыт позволяет сделать вывод о том, что одной из наиболее рациональных форм развития продуктовых подкомплексов является агропромышленная интеграция, которая позволяет увеличивать объем производимой продукции, повышать уровень заработной платы, сократить сельскую безработицу, ужесточить технологическую и трудовую дисциплину, улучшить демографическую и миграционную ситуации.
2. Предпосылкой формирования интегрированных структур стали негативные последствия дезинтеграции в АПК, а также финансовый кризис 1998 г. С одной стороны, аграрная реформа 1990 годов поставила сельскохозяйственных производителей и предприятия сферы его обслуживания в тяжелое финансово-экономическое положение. В результате снизился уровень платежеспособности предприятий АПК, возросли потребности в инвестициях. С другой стороны, продовольственный рынок из-за дефолта стал испытывать недостаток в импортной сельскохозяйственной продукции, так как девальвация рубля поставила импортеров в невыгодное положение. Повысился спрос на отечественное сельскохозяйственное сырье. Перерабатывающие предприятия стали осуществлять инвестиции в сельское хозяйство.
3. В настоящее время интеграционные процессы в России являются экономически вынужденными и продиктованы целесообразностью стабилизировать развитие агропромышленного производства. Функционирование интеграционных формирований повышает экономический уровень использования ресурсов на всех стадиях производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. Это обеспечивается тем, что в интеграционных структурах аккумулированы финансовые ресурсы инвесторов-интеграторов и создано производственно-технологическое объединение с адекватным организационно-экономическим механизмом функционирования.
4. Обобщение практического опыта функционирования интеграционных формирований в Белгородской области позволяет сделать вывод, что существуют интегрированные системы, в которых сельскохозяйственные организации полностью теряют свою экономическую и юридическую самостоятельность. В таких формированиях интеграторы не всегда обеспечивают эффективность производства. Принимая управленческие решения в свою пользу, интеграторы иногда используют ресурсы подчиненных им сельскохозяйственных предприятий в своих личных интересах (реализация земельных участков, скота, нарушение севооборотов и т. д.).
5. Проведенный анализ инвестиционной деятельности ОАО «ЭФКО» показал, что за последние два года в компании появились проблемы в организации и управлении сельскохозяйственными предприятиями (ни одно инвестируемое хозяйство не получило прибыль за 2006 г.). На наш взгляд, причина сложившейся ситуации заключается в принятии неэффективных решений, касающихся стратегического развития интеграции.
6. Анализ производственно-экономической деятельности ООО «ЭФКО-Ресурс» свидетельствует о том, что эффективность сельскохозяйственного производства уступает средним по области показателям. Однако интегратору удалось на какое-то время восстановить производственную и социальную инфраструктуру вошедших в него сельскохозяйственных предприятий.
7. Предложены мероприятия по регулированию маслопродуктового подкомплекса и рынка масличных культур в Белгородской области, в том числе с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и областных товарных программ.
8. Разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований. В частности, обосновано предложение для «ЭФКО-Ресурс» вернуть полную хозяйственную самостоятельность сельскохозяйственным предприятиям, прежде всего, в использовании собственных финансовых, материальных и трудовых ресурсов с целью моральной и материальной заинтересованности их работников, а также вывода из производственного и финансового кризиса.
9. Разработана блочная модель информационного обеспечения сельских товаропроизводителей с целью объединения систем планирования и финансово-хозяйственного учета в одной информационной системе интегрированного формирования.
10. На основе экономико-математической модели нами спроектированы мероприятия по восстановлению отрасли животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в интегрированное формирование, рассчитаны оптимальные размеры посевных площадей под подсолнечник и другие сельскохозяйственные культуры в хозяйствах «ЭФКО-Ресурс» Белгородской области, позволяющие производить и поставлять перерабатывающему предприятию необходимое сырье для переработки, а для свинокомплексу как крупного потребителя кормов на рынке - поставлять на взаимовыгодной договорной основе качественные корма, а также поддерживать в интегрируемых хозяйствах почвенное плодородие.
11. Рекомендуемые мероприятия по дальнейшему развития интегрированного формирования ООО «ЭФКО-Ресурс» приведут к оптимальному сочетанию отраслей в его хозяйствах, созданию дополнительных рабочих мест и повышению занятости местного населения, а также повышению эффективности хозяйственной деятельности как сельскохозяйственных предприятий, так и их интегратора - Алексеевского маслоэкстракционного завода.