Формирование и развитие интеграционных процессов при производстве и переработке продукции на предприятиях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесников, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В АПК.
1.1 .Экономическое содержание интеграции в аграрном производстве.
1.2. Организационные формы интеграционных процессов и их развитие
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.
2.1. Особенности формирования и развития интегрированных формирований в регионе.
2.2. Экономический механизм функционирования интегрированных формирований в АПК.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.
3.1. Государственное регулирование интеграционных процессов в АПК
3.2. Модель организации агропромышленной интеграции в мясопродуктовом подкомплексе.
3.3. Совершенствование производственно-экономических связей между партнерами интеграции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие интеграционных процессов при производстве и переработке продукции на предприятиях АПК»
Актуальность темы исследования
Развитие интеграционных процессов в АПК является важным фактором повышения экономической эффективности сельского хозяйства страны. Активизация интеграционных процессов обусловлена прежде всего потребностями производителей отраслей АПК. Поэтому они стремятся к объединению деятельности, позволяющей совместной преодолевать депрессивное состояние сельскохозяйственного производства. Как показывают результаты исследования, интегрированные формирования способствуют рационализации существующих товарных и денежных потоков, экономическому и финансовому оздоровлению участвующих в них предприятий. Интегрированные агропромышленные формирования, объединяющие предприятия от этапа производства сельскохозяйственной продукции до реализации конечной продукции, более эффективны и лучше адаптированы к условиям рыночной экономики. Не случайно сложность и многоплановость проблем формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве и промышленности АПК вызывают постоянный интерес к ним со стороны ученых.
Состояние изученности проблемы
В развитии теории интеграции в целом значительный вклад внесли К. Маркс, В. Ленин, П. Самуэльсон, Р. Оуэн, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, Н. Кондратьев, Н. Александров, И. Буздалов, Е.Строев и другие.
Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные работы А.И. Барбашина, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, И.Н. Буробкина, М.Я. Бронштейна, А.Ф. Демченко, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, А.И. Костяева, В.А.Клюкача, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, А.У. Панина, П.М. Першукевича, А.В.Петриков, И.Е. Рисина, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.И. Хорева, A.A. Черняева и других.
Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем развития интеграции в АПК, многие вопросы возобновления и активизации интеграционных процессов в условиях перехода к смешанной экономике остаются малоизученными. В частности, дискуссионными являются проблемы, связанные с образованием и развитием интегрированных агропромышленных формирований в различных регионах, методы определения социально-экономической эффективности их функционирования. Поэтому объективной является необходимость в дополнительных исследованиях развития интеграционных процессов, а также совершенствования механизма взаимодействия, направленного на обеспечение стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства и его обслуживающих структур в системе АПК.
Актуальность, научная значимость и недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является научное обоснование методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма интегрированных формирований при производстве и переработке продукции на предприятиях АПК.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность и содержание экономической категории интеграции в условиях многоукладной экономики;
- выделить классификационные признаки интегрированных агропромышленных формирований;
- предложить методический подход к определению критериев и показателей социально-экономической эффективности функционирования интегрированных агропромышленных формирований;
- разработать методику распределения дохода между сельскохозяйственными и промышленными партнерами - участниками интегрированных структур;
- раскрыть приоритетные направления государственного регулирования региональных интегрированных объединений АПК, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства;
- обосновать модель интегрированного формирования по производству и переработке мяса.
В качестве предмета исследования рассматривались различные варианты связей и отношений интегрированных структур в региональном АПК при многообразии форм собственности.
Объект исследования - интегрированные формирования АПК России и ЦЧР. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе предприятий и интегрированных структур АПК Белгородской и Воронежской областей.
Источником информации явились материалы Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитетов государственной статистики областей ЦЧР, годовые отчеты предприятий, входящих в состав интегрированных формирований Воронежской и Белгородской областей.
Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленной интеграции, законодательные акты, программные документы и постановления Правительства РФ. Основополагающими являются методические и практические рекомендации по активизации процессов агропромышленной интеграции с целью повышения эффективности сельскохозяйственного и промышленного производства.
В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, экспериментальный, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов состоит в следующем: уточнены экономическая сущность и содержание интеграции, позволяющие в условиях многоукладной экономики определить принципы формирования интегрированных структур, направленных на эффективное и устойчивое развитие сельскохозяйственных и промышленных предприятий АПК; выделены отличительные признаки систематизации типов интегрированных агропромышленных формирований, концептуально направленные на определение уровня обобществления собственности (капитала) их участников и степени ограничения экономической и юридической самостоятельности партнеров; предложен методический подход к определению социально-экономической эффективности функционирования различных агропромышленных формирований, характерной чертой которого является выбор критериев и показателей, адекватно отражающих специфику их развития в современных условиях; разработана методика распределения дохода между участниками интегрированных формирований, базирующаяся, в отличие от традиционных подходов, на договорных ценах на сырье и выполняемые работы и совокупном уровне рентабельности по стадиям агропромышленного производства; раскрыты приоритетные направления государственного регулирования интегрированных агропромышленных формирований в регионе, отличающиеся направленностью на решение проблем финансирования, кредитования, налогообложения и страхования их участников; обоснована модель интегрированного формирования по производству и переработке мяса, экономический механизм которой отличается возможностью обеспечения взаимной выгоды участников совместной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены признаки систематизации типов интегрированных агропромышленных формирований;
- использован методический подход к определению социально-экономической эффективности функционирования агропромышленных формирований;
- произведена организационно-экономическая оценка интеграционных процессов в аграрной сфере АПК ЦЧР;
- разработана методика распределения дохода между сельскохозяйственными и промышленными участниками интегрированных формирований;
- определены приоритетные направления государственного регулирова-► ния интеграционных процессов в регионе.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
- уточненная экономическая сущность и принципы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий, направленной на устойчивое развитие агропромышленного комплекса в условиях многоукладной экономики;
- признаки систематизации типов интегрированных агропромышленных формирований, позволяющие определить уровень обобществления капитала и степень самостоятельности партнеров;
- методический подход к определению социально-экономической эффективности развития современных агропромышленных формирований;
- методика распределения дохода между сельскохозяйственными и промышленными партнерами - участниками интегрированных формирований на основе договорных цен и совокупной рентабельности;
- приоритетные направления государственного регулирования финансирования, кредитования, налогообложения и страхования участников региональных интегрированных агропромышленных формирований.
Диссертация выполнена на кафедре управления и маркетинга в АПК ВГАУ в соответствии с планом НИР (№ гос. регистрации 01.200.1003980). Теоретические и методические положения, а также практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже и Белгороде в 1999-2005 гг.
Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах автора, общим объемом 4,4 п.л., в том числе авторский вклад -2,1 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 162 страницах компьютерного текста, включает 13 таблиц, 6 рисунков, 125 источников использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесников, Валерий Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В новых экономических условиях интеграция возобновилась как процесс адаптации предприятий к окружающей экономической реальности, как способ стабилизировать свое положение за счет объективных преимуществ, возникающих при интеграции, таких как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То есть интеграция возобновилась не «сверху», на принципах административного давления, а «снизу», как объективно необходимый процесс восстановления сельскохозяйственного производства в условиях многообразия форм хозяйствования на принципах, адекватных условиям. Основой этих принципов стала экономическая целесообразность и экономические стимулы.
2. Специфика современных интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их создании и функционировании помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК принимают участие структуры, технологически с агропромышленным производством не связанные. Через прямое и опосредованное участие в деятельности объединений происходит слияние аграрного капитала с капиталом финансовых и индустриально- промышленных отраслей.
3. Анализ и систематизация типов российских интегрированных агропромышленных формирований приводят к выводу о целесообразности использования в этих целях взаимосвязанных критериев: уровня обобществления собственности (капитала) участников-партнеров создаваемого формирования и степени происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности. Выбор именно этих критериев обусловлен основополагающей их ролью при построении системы административного управления и выработке экономического механизма хозяйствования интегрированных формирований, в том числе модели взаимоотношений между партнерами.
4. Интегрированные агропромышленные формирования должны быть устойчиво сориентированы на непрерывное повышение социально- экономической эффективности воспроизводства, на получение максимума конечного продукта на каждую единицу затрат и ресурсов при данных условиях хозяйствования. Такая ориентация может быть обеспечена только в том случае, когда оценка каждого структурного подразделения и интегрированного агропромышленного объединения в целом в значительной степени будет определяться его реальным вкладом в производство конечного продукта и будет обеспечиваться постоянно равная заинтересованность всех участников воспроизводства в большей степени в конечных и в меньшей - в промежуточных результатах производства.
5. Проведенная оценка развития агропромышленной интеграции в ЦЧР показала, что наиболее интенсивно развивающимися формами установления интеграционных связей в АПК в настоящий период являются: организация сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями объединений для. совместной переработки и реализации продукции; организация конкурентоспособных объединений регионального уровня; создание интегрированных объединений предприятиями и организациями различных отраслей и сфер народного хозяйства.
6. В результате анализа процесса формирования интегрированных структур ЦЧР выявлены особенности их создания и функционирования. Для Белгородской области характерно образование интегрированных структур холдингового типа, для Липецкой - формирование агрофирм, для Тамбовской области - образование ассоциаций. В Воронежской области интеграционные процессы развиваются в формах вертикальной, горизонтальной и индустриально-аграрной интеграции. Анализ эффективности функционирования интегрированных структур позволяет сделать вывод о том, что: 1) применение более сложных форм интеграции (в виде агрохолдингов, агрофирм) способствует более высокому и быстрому экономическому росту в аграрном секторе; 2) любая форма интеграционных отношений может обеспечить социально-экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, если соблюдаются внешние и внутренние условия реализации принципов интеграции.
7. К основным критериям построения и использования рационального экономического механизма следует отнести: во — первых, стремление всех участников к дальнейшему углублению интеграции и создание взаимовыгодной и экономически эффективной системы: производство сельскохозяйственного сырья - его хранение и переработка - получение конечной продукции - его хранение и реализация; во-вторых, получение объективно рассчитанной (пропорционально произведенным затратам труда, материальных и денежных ресурсов) доли произведенного дохода каждым участником данной системы. При этом действующий экономический механизм должен способствовать снижению издержек производства за счет сокращения числа посреднических сделок, выплат по процентным ставкам за полученные кредиты, за счет концентрации материальных и финансовых ресурсов, поиска более выгодных каналов реализации произведенной продукции, источников материально-технического снабжения, сглаживания сложившегося диспаритета и т.д.
8. В результате исследований предложен механизм организации прямых хозяйственных связей в масличном подкомплексе АПК области, который предполагает формирование ассоциаций, организующих производство, хранение, переработку семян подсолнечника, реализацию растительного масла и жмыха. Отношения с сельскохозяйственными товаропроизводителями - поставщиками семян подсолнечника - строятся на синдикативной основе. В условиях давальческой модели взаимоотношений, действующей в масло-жировом подкомплексе, основой равноправного участия партнеров должен стать механизм обоснования пропорций в распределении масла, построенный с учетом ценообразования. Экономическим обоснованием распределения масла между участниками производства может послужить расчет, в основе которого лежат гарантированная цена на сырье и совокупный уровень рентабельности по основным сферам подкомплекса.
9. Предложена модель агропромышленного формирования по производству, переработке масла ЗАО «Томаровский мясокомбинат». Учредителями являются мясокомбинат и дочерняя фирма - ООО «Кустовое» по откорму крупного рогатого скота.
Бывшему СПК им. «Дзержинского», на основе которого создано ООО «Кустовое», выплачивается арендная плата за арендованное имущество, а также погашается его задолженность перед кредиторами. По мере погашения этой задолженности идет отторжение имущества в пользу ООО «Кустовое». Происходит растянутый во времени процесс банкротства убыточного хозяйства, переход права собственности к новому владельцу.
10. Проведенный анализ эффективности производства и переработки сахарной свеклы в АПК области показал, что существующая система взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе не стимулирует сельхозпредприятия на повышение качества сырья, а сахарные заводы - на увеличение выхода сахара вследствие использования усредненных показателей сахаристости свеклы и размера потерь сырья и сахара. Предлагаются методические подходы к распределению сахара по доле участия в производстве свеклосеющих хозяйств и сахарного завода, которые позволяют учесть при взаиморасчетах степень воздействия двух основных сахарообразующих факторов - сахаристости сырья и размера потерь сахара при его извлечении из свеклы. Использование рекомендуемого механизма взаиморасчетов даст возможность разграничить и повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства за конечный результат: сельскохозяйственных предприятий - за сахаристость сахарной свеклы, сахарного завода - за выход сахара при переработке сырья.
11. Представляя собой сложную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему правовых, экономических, организационных и административных мер, государственное регулирование развития интеграционных процессов в АПК должно носить программно-целевой характер, включая в себя необходимые ресурсы, механизм реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающий устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями и потребителями его конечной продукции. Реализация конкретной цели государством достигается путем создания предприятиям АПК необходимых условий для производства конечной продукции нужного объема и ассортимента в соответствии со спросом при 1 одновременной защите интересов потребителей.