Повышение эффективности управления промышленным предприятием в условиях экологизации производственной и инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алешин, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алешин, Алексей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Управление повышением эффективности функционирования промышленных предприятий: теоретические аспекты.
1.2 Теоретико-методические аспекты исследования экологического управления на промышленных предприятиях. Основные понятия и определения.
1.3 Методологические основы исследования экологического менеджмента промышленных предприятий.
2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1 Анализ зарубежного опыта экологизации экономики и возможность его адаптации к российским условиям.
2.2 Механизмы возникновения экологически ориентированных инноваций и бизнеса в промышленности современной России.
2.3 Эколого-экономическая оценка эффективности инвестиционных проектов промышленности.
3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕКОМЕНДУЕМОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1 Рекомендуемая система экологического менеджмента промышленных предприятий.
3.2 Предлагаемая схематическая модель управления экологизации промышленного производства на промышленном предприятии.
3.3 Организация управления качеством промышленной продукции в системе управления экологизации промышленного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления промышленным предприятием в условиях экологизации производственной и инновационной деятельности»
Актуальность темы исследования. Как показал анализ официальных данных Госкомстата, экологическая ситуация в стране и на промышленных предприятиях, в л частности, ухудшается. Причем отмеченное в ряде промышленных регионов России уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов сточных вод в водные объекты не является следствием проведения целенаправленной и научно-обоснованной политики экологизации промышленного производства и охраны окружающей природной среды, объясняется в основном спадом производства.
Существенную роль в снижении экологической опасности в сфере промышленного производства может сыграть развитие и внедрение в практику природопользования, экологизации производства эффективных методов экологического управления на уровне источника антропогенной нагрузки на окружающую среду. Промышленное предприятие, фирма, корпорация и т.д. представляют собой такие источники антропогенной нагрузки.
Формирование механизмов повышения эффективности деятельности промышленного предприятия на основе экологизации производства, защиты окружающей природной среды от деградации с помощью экологического менеджмента следует рассматривать как важнейший приоритет государственной и региональной промышленной политики. Однако кризисное состояние экономики и социальной сферы, проявляющееся в хроническом дефиците бюджетов различных уровней, резком снижении инвестиционной активности и неплатежеспособности многих промышленных предприятий, отсутствие элементарной экологической культуры у значительной части общества не создают надежных предпосылок эффективного решения накопившихся экологических проблем, стоящих перед обществом в целом и промышленными предприятиями.
Мировая научная общественность осознала необходимость перехода к модели устойчивого развития, предполагающего качественно иной уровень государственного регулирования системы управления экологизацией производства в инновационной деятельности промышленных предприятий различных форм собственности, ресурсосберегающих и малоотходных технологий.
Проблема повышения эффективности управления промышленным предприятием на основе экологизации производственной и инновационной деятельности требует: с одной стороны - совершенствования всей организации промышленного производства, применения передовой природо- и ресурсосберегающей технологии и техники, с другой - охраны природы, восстановления нарушенного экологического равновесия, с третьей стороны — совершенствования процедуры проведения эколого-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов и их компонентов по степени потенциального воздействия на окружающую среду.
Необходимость разработки организационно-экономических механизмов повышения эффективности функционирования промышленных предприятий, осуществляющих производственную и инновационную деятельность на принципах экологизации производства определяет в целом актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию формирования экономических механизмов повышения эффективности управления предприятием на основе экологизации производства с использованием экологического менеджмента и обеспечения на этой основе диалектического единства экономической эффективности и экологической безопасности функционирования хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Л.А. Алферова, А.Баев, В.И. Вернадский, В.Я. Возняк, A.A. Голуб, Д.А. Голубов, В.И. Данилов-Данильян, Э.М. Коротков, В.И. Кушлин, А.И. Муравых, К.В. Папенов, Е.Н.Пасхин, Н.В. Пахомова, К. Рихтер, P.C. Спермяков, А.Д. Урсул, Н.П.
Федоренко. Т.С. Хачатуров, Н.П. Тихомиров, Барр Р., Карсон Б.А., Мишью И., Уэльч Е.У., Чмидкини К., Шэлдон Ч., Эмберт Л.Р., Эндерсен А.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой многогранной и социально-значимой проблематике, ее научная разработанность еще далека от исчерпывающей. Требуют дальнейшего развития такие направления, как формирование системы управления экологизацией промышленного производства как важнейшего направления повышения качества окружающей среды и, одновременно, эффективности функционирования промышленных предприятий в условиях инновационно-устойчивого развития экономики, обеспечение взаимной дополняемости государственного регулирования охраны окружающей среды, направленных на формирование экономических механизмов возникновения экологически-ориентированных инноваций, обоснование новой модели оценки эк<элого-экономической эффективности инвестиционных проектов промышленности.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и их инновационная деятельность в производственном и экологическом аспектах.
Предметом исследования является процесс повышения эффективности управления промышленным предприятием в условиях управления экологизации производства и развития инновационной деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию методов и экономических механизмов повышения эффективности управления промышленными предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность с учетом экологизации производства.
Достижения поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:
1. Раскрыть концептуальные подходы к содержательной трактовке эффективности менеджмента промышленного предприятия (сущность и содержание, методология измерения и оценки эффективности, критерии и показатели) в условиях инновационно-устойчивого развития экономики.
2. Исследовать теоретико-методические основы формирования системы управления экологизацией производства промышленных предприятий и раскрыть методические подходы, обеспечивающие повышение эффективности их функционирования в условиях рынка.
3. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта уточнить понятие и алгоритм формирования экономических механизмов повышения эффективного функционирования промышленных предприятий на основе управления экологизацией их инновационной деятельности.
4. Разработать авторскую модель эколого-экономической оценки эффективности инвестиционных проектов на основе концепции обеспечения качества продукта.
Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки и естествознания, работа отечественных и зарубежных ученых по проблеме эффективного функционирования промышленных предприятий на основе экологизации производства и эколого-экономической эффективности функционирования хозяйственных систем. В ходе исследования автором использованы официальные статистические данные, рассмотрены законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства, материалы Государственной Думы по исследуемой теме, а также нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблематике. Для обоснования научных положений диссертации применены методы математической статистики, прежде всего -регрессионного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления промышленным предприятием, отличающихся от известных подходов тем, что предлагается осуществлять его инновационную деятельность на принципах экологизации, что позволит одновременно обеспечить устойчивое развитие предприятий и повышения качества окружающей среды.
Научная новизна подтверждена следующими конкретными результатами, полученными лично автором диссертационного исследования, выносимыми на защиту:
1. Исследована экономическая сущность эффективности менеджмента промышленных предприятий и выявлены количественные и качественные критерии ее оценки в рамках социоэкосистемы «промышленное предприятие -окружающая среда», представляющей собой комбинацию основных трех групп антропогенных производственных факторов в процессе экологизации, деятельности (п.15.2 паспорт специальности 08.00.05 ВАК).
2. Изучен зарубежный и отечественный опыт формирования экономических механизмов управления повышением эффективности функционирования промышленных предприятий на основе экологизации производства и определены теоретико-методические подходы к его совершенствованию с учетом особенностей перехода российской экономики к инновационному устойчивому типу развития (п. 15.2,15.13 паспорт специальности 08.00.05 ВАК).
3. Дано авторское определение содержания управления экологизацией промышленного производства как совокупности методов, моделей, принципов и организационных форм управления процессом обеспечения экологической безопасности и экологическим риском на уровне хозяйствующего субъекта как результат их трансформации в русле стратегии устойчивого развития, в том числе: модель оптимизации благосостояния и интернационализации внешних экономических эффектов, модель экологически устойчивого развития (п.15.2 паспорт специальности 08.00.05 ВАК).
4. Разработаны механизмы экологизации инновационной деятельности промышленных предприятий, что позволяет продуцировать дополнительные внешние эффекты (п. 4.7,4.10 паспорт специальности 08.00.05 ВАК).
5. Разработана авторская модель системы экологического менеджмента промышленного предприятия, ориентированная на его стратегическое целевое состояние и включающая в себя пять блоков: экологические институциональные ограничения; целевое состояние, мотивацию экологичности, анализ текущего состояния и непрерывное улучшение экологизации производства и процесс реализации экологических программ, направленный на усиление потребности в решении глобальных экологических проблем на промышленных предприятиях (п.15.1, 15.2, 15.13 паспорт специальности 08.00.05 ВАК).
6. Предложена методика оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов на промышленных предприятиях, согласно которой проекты подразделяют на производственные, направленные на выпуск продукции, и проекты природоохранного значения, с точки зрения оценки экономического ущерба от экологических нарушений. Процедура проведения эколого-экономической эффективности включает в себя семь этапов расчета. Такая методика будет стимулировать к разработке и внедрению экологически безопасных проектов промышленности и нацеливать разработчиков проектов на экологизацию производственной и инновационной деятельности (п.4.2, 4.15, 4.22 паспорт специальности 08.00.05 ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке системы управления экологизации промышленного производства промышленных предприятий разных отраслей промышленности, при разработке бизнес-планов эколого-безопасных инвестиционных проектов, а также в ходе процесса по формированию организационной структуры экологического менеджмента промышленных предприятий региона.
Отдельные положения и выводы диссертации применимы в совершенствовании системы управления экологизацией производства и использовании отходов промышленного производства в компании «ТВЭЛ-ИНВЕСТ», о чем свидетельствуют полученная справка о внедрении.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на научно- практических конференциях различного уровня, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г.Орел, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Экономический рост в России: перспективы и проблемы» (г.Орел, 2004 г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов Орла, Брянска и, Тулы (2003-2007 гг.), международной научно-практической конференции «Экономика России: теория и практика возрождения» (Москва, 2005 г.), международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Орел, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Вопросы эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий» (г.Орел, 2007г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (г.Орел, 2007 г.), международная конференция молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации (г.Орел, 2007).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 161 наименование. Основная часть содержит 178 страниц, 13 таблиц, 18 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алешин, Алексей Леонидович
Заключение
Экологический менеджмент (ЭМ) представляет собой систему отношений и одновременно совокупность методов, управляющих решением многообразных природно-ресурсных и экологических проблем, возникающих на различных уровнях экономической иерархии - от предприятия и муниципалитета до общенациональной и глобальной экономики. Обосновывая методы повышения уровня экологической безопасности процессов производства и' потребления, ресурсосбережения и минимизации экологических рисков; экологический менеджмент позволяет: для компании - выявить шансы в области экономии издержек, освоения новых экологических рынков, повышения на этой основе конкурентоспособности; для регионов и стран - повысить качество окружающей природной среды с учетом интересов настоящих и» будущих поколений; самой природе - поддерживать биоразнообразие и богатство природных ресурсов.
Методы ЭМ включают выработку экологических целей, их детализацию посредством соответствующих стратегий, программ и структур, практическую реализацию, а также контроль за достигаемыми результатами. Эти методы касаются всех уровней управления, как и различных форм организаций, включая малые и крупные предприятия, их подразделения, неприбыльные организации, муниципалитеты, регионы, страны и их интеграционные группировки, транснациональные корпорации и т.д. В то же время значительная часть экологических воздействий, а тем самым и основная доля экологической ответственности ложится; на предприятия, от усилий которых в первую очередь- зависит экологическое благосостояние нынешних и будущих поколений людей.
Экологически ориентированный инвестиционный менеджмент служит определению и формированию на базе установленных маркетингом долгосрочных потребностей и с учетом соответствующих процедур экспертизы необходимых производственных и обслуживающих мощностей, обеспечивающих ООС, ресурсосбережения и повышения уровня экологической безопасности как процессов производства, так и потребления производимой предприятием продукции.
В представленном в диссертации проектно-инвестиционном анализе были выделены две основные разновидности проектов: 1) собственно экологические (природоохранные, ресурсосберегающие, направленные на минимизацию отходов и т.п.) инвестиционные проекты и 2) "обычные" инвестиционные проекты со значимыми экологическими последствиями. При этом значимость экологических последствий реализации проектов сегодня предопределяется не только требованиями действующего законодательства и стандартов, но и находится в зависимости от все более возрастающего уровня экологического сознания в обществе.
В рамках корпоративного менеджмента к первому типу инвестиционных проектных решений (т.е. собственно экологическим) прежде всего могут быть отнесены те, которые технически, технологически, организационно поддерживают реализацию экологических стратегий предприятий (например, стратегию чистого производства, циркулярности, энергосбережения и т.п.), а также те, которые отражают включаемые в текущие планы и программы действий по ООС мероприятия. Ко второму типу (инвестиции со значимыми экологическими последствиями) относят проекты, предназначенные для решения разнообразных, прямо не связанных с экологией, задач предприятия, но также подпадающие под действие специального экологического законодательства. В России — это Федеральный* закон "Об экологической экспертизе" и "Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации".
Российская система экологической сертификации имеет в качестве правовой основы Федеральный закон "О сертификации продукции и услуг". В соответствии с этим Законом Госстандартом России зарегистрирована в Государственном реестре Система обязательной сертификации по экологическим требованиям, направленная на защиту интересов государства общества и граждан в сфере ООС и обеспечение экологической безопасности. Объектами сертификации по экологическим требованиям являются:
- предприятия и производства ( в том числе опытно-экспериментальные и военные);
- продукция, использование которой может сопровождаться ущербом ОПС;
- отходы производства и потребления, а также порядок обращения с ними;,
- системы управления охраной окружающей среды.
В России, как и во многих других странах, законодательство предусматривает наличие обязательной и добровольной сертификации по экологическим требованиям. Кроме того, возможно применение и так называемых самостоятельных порядков сертификации (например ведомственных). Установление статуса экологического сертификата и экологического знака соответствия обеспечивает гарантию со стороны специально уполномоченных федеральных органов экологического контроля соблюдения требований, природоохранного' законодательства, стандартов экологической безопасности и рационального природопользования. Данная система также служит предотвращению ввоза в страну экологически опасной продукции, отходов, технологий и услуг, содействует интеграции экономики страны в мировой* рынок и выполнению международных обязательств России- в области управления качеством ОПС.
В современном механизме экологического регулирования, на наш взгляд, в составе инструментов экологической политики в субъекте Федерации, механизма экологического регулирования и стимулирования применяются следующие разновидности инструментов:
1. Административно-контрольные инструменты экологического контроля;
2. Экологический мониторинг;
3. Экологические стандарты и нормативы;
4. Лицензирование хозяйственной деятельности;
5. Экологическая сертификация (маркировка);
6. ОВОС и экологическая экпертиза проектов;
7. Экологические и ресурсные целевые программы;
8. Экологический аудит.
Автор обосновывает нецелесообразность активного государственного вмешательства в сферу управления охраной окружающей среды: по следующим причинам:
- слишком большой государственной расточительностью;
- неэффективностью государственного управления;
- убыточностью многих государственных предприятий;
- чрезмерной заботой о парламентариях и государственных служащих;
- частой поддержкой в принципе неэффективных, устаревших производств.
Современные институциональные условия экологической ориентации требуют от фирм выработки целенаправленной'адекватной реакции в управленческой деятельности. Мы считаем, что процесс формирования экологически сообразного поведения организации имеет общественную и специфическую части. На наш взгляд, внедрение системы стандартов ИСО 14000 в субъектах РФ позволяет выделить универсальную составляющую в любой системе экологического управления и предъявить к ее структурно-функциональной организации, ряд требований, выполнение которых создаст необходимые предпосылки для эффективного экологического управления. Важными вехами на пути экологизации институциональной среды рыночной экономики в субъектах РФ следует считать появление вышесказанных международных стандартов, основным предметом которых являются системы экологического управления на уровне субъекта Федерации' и на уровне фирмы и предприятия. Важными вехами на пути экологизации институциональной среды рыночной экономики следует считать появление международных стандартов ИСО 14000, посвященных экологическому менеджменту.
В условиях начавшегося роста промышленного производства назрела необходимость принятия комплекса правовых, организационных, экономических, и других мер, обеспечивающих рациональное, неистощительное природопользование и охрану окружающей среды. Необходимо удовлетворить возрастающую потребность экономики и населения страны в природных ресурсах, и в то же время обеспечить их охрану и воспроизводство и снизить антропогенные нагрузки на окружающую среду.