Экологизация производственно-хозяйственной деятельности корпораций в контексте задач энерго- и ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воловик, Вероника Михайловна

  • Воловик, Вероника Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Воловик, Вероника Михайловна. Экологизация производственно-хозяйственной деятельности корпораций в контексте задач энерго- и ресурсосбережения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воловик, Вероника Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА

К ИНОВАЦИОННОМУ ПУТИ РАЗВИТИЯ.

1.1 Теоретические аспекты и принципы формирования эколого-экономической стратегии корпораций.

1.2 Эколого-экономический механизм модернизации производственной деятельности корпораций.

1.3 Оценки экономической эффективности окружающей природной среды под воздействием корпораций.

2 АНАЛИЗ И ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРПОРАЦИЙ В НАПРАВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ.

2.1 Характеристика природоохранных мер по оздоровлению экологической системы корпораций.

2.2 Сбросы сточных вод промышленными предприятиями и анализ применения очистных сооружений.

2.3 Формирование основ эколого-экономического управления промышленного сектора корпораций.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКРОЙ ПОЛИТИКИ КОРПОРАЦИИ В НАПРАВЛЕНИИ ЭНЕРГОСБЕ

3 РЕЖЕНИЯ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ.

Современное состояние загрязнения окружающей среды и место

3.1 составляющей выбросов промышленных предприятий.

Управление инновационным развитием корпораций в рамках про

3.2 грамм ресурсосбережения и повышения энергоэффективности

3.3 Тарифное регулирование как средство регулирования энергопотребления и стимул для энергосбережения и природоохраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизация производственно-хозяйственной деятельности корпораций в контексте задач энерго- и ресурсосбережения»

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому социально-экономическому развитию Российской Федерации и ее регионов возможен только в том случае, если будет обеспечена эколого-экономическая компонента подобного развития. Это предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к экологически устойчивому развитию в различных секторах производственной и непроизводственной сфер регионов, соответствующих федеральным задачам, но при этом учитывающих особенности эколого-экономической политики в конкретном субъекте федерации.

Осуществлению комплекса мер эколого-экономической политики в производственной сфере способствует модернизация, обеспечивающая реализацию приоритетов экологической направленности, повышение безопасности производства и окружающей среды, охрану объектов природной среды. Рациональное природопользование, энергоэффективность, энергосбережение являются приоритетным направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.

Для достижения экологически устойчивого развития производственной> сферы необходимо повысить функционально-целевую действенность экологических целей корпораций, играющих существенную роль в модернизации экономики. При этом важно обеспечить учет причинно-следственных связей, целей и задач крупных экономических участников производственно-хозяйственной деятельности в направлении экологизации и повышения энергоэффективности и ресурсосбережения модернизируемой экономики. Эти требования обусловливают актуальность рассмотрения вопросов экологизации, энергосбережения и ресурсосбережения в разрезе модернизации производственно-хозяйственной деятельности корпорации.

Степень разработанности проблемы.

Выполнение данных исследований было бы невозможно без научного наследия известных экономистов, которые сформировали эколого-экономическое направление в науке: Гофмана К.Г., Немчинова B.C., Реймерса Н.Ф., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. 1. В этом же ряду исследования в области формирования экономического механизма природопользования Балацкого О.Ф., Бобров A.JL, Бобылева С.Н., Голубева B.C., А

Потравного И.М. , работы по экономике природопользования и экологическому менеджменту Масленниковой И.С., Пахомовой Н.В., Порфирьев Б.Н.; Тяглова С.Г., Яндыганова Я.Я.3 и многих других отечественных и западных ученых. К числу последних могут быть отнесены работы JI. Вике, Г. Винтера, М. Кирхгеорга, К. Рихтера, П. Улриха, X. Фишера, У. Штегера4 и др.

Методические вопросы модернизации народно-хозяйственного комплекса в направлении повышения ресурсосбережения и энергоэффективности, экологизации рассмотрены в работах Балацкого О.Ф., Коффа Г.Л., Мазу-ра И.И.5 и др.

Вместе с тем вопросы модернизации деятельности корпораций в направлении их дальнейшей экологизации, повышения энергосбережения и ре

1 Гофман К. Г. Экономическая оценка природных ресурсов. Вопросы теории и методологии. — М.: Наука, 1987; Немчинов B.C. Избранные произведения: в 6-ти т. - М.: Наука, 1968. Т.4; Реймерс Н. Ф. Экология. Теория, законы, правила, принципы и гипотезы. -М.: Россия молодая, 1995; Струмилин С. Г. О ценах «даровых» благ природы // Вопросы экономики. 1967. № 8; Федоренко Н. П. Об экономической оценке природных ресурсов //Вопросы экономики. 1968. № 3; Хачатуров Т. С. Эффективность капитальных вложений и экология. - М., 1977.

2 Балацкий О.Ф., Панасовский Ю.В., Чупис A.B. Экономика и организация охраняемых природных территорий. - М.: Агропромиздат,1989; Бобров А. Л. Изменение эколого-экономической эффективности новых технологий. - М., 1992; Бобылев С. Н. Эффективность использования природно-сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса. — М., 1987; Голубев B.C. Стратегия устойчивого совместного развития природы и общества. Обзорная информация. Экономика природопользования. 1995. № 2; Потравный И.М. Окружающая среда как экономическая категория //Экономика природопользования. ВИНИТИ. Обзорная информация. 1996. №1.

3 Масленникова И.С., Управление экологической безопасностью и рациональным использованием природных ресурсов // Международный журнал экспериментального образования. 2011. №7; Пахомова H.B. Экономическая структура социалистического природопользования: становление, функционирование, совершенствование 1985; Порфирьев Б.Н. Оценка рисков проекта газопровода из России в Китай//ЭКО. 2007. №11.; Тяглов, С.Г. Современные принципы и подходы к исследованию экологизации экономики производственной сферы // Проблемы региональной экологии. 2006. № 4; Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. - Екатеринбург: Изд во Урал. гос. экон. у - та, 1997.

4 Wicke L. Betriebliche Umweltoekonomie. Muenchen, 1992.; Winter G. Das Umweltbewusste Unternehmen. Berlin u.a., 1990; Kirchgeorg M. Oekologieorientiertes Unternehmensverhalten: Typologienund Erklaerungsansaetze auf empirischer Grunglage. Wiesbaden, 1990.; Richter G., Riedl C., Tiebier P. Umweltdynamik im Transport — Chancen fuer Spediture und Verlager. Bern, 1998.; Ulrich P. Integrative Wirtschaftsethik: Grundlagen einer lebensdienlichen Oekonomie. Bern, 1997.; Fischer H., Wucherer C., Wagner В., Burschel C. Umweltkosten-management. Carl Hanser Verlag. Muenchen, 1997.; Steger U. Handbuch des integrierten Umweltmanagements. Muenchen, Wien, 1997.

5 Балацкий О.Ф. Природоохранная работа на промышленных предприятиях. - Киев. Техника, 1986; Кофф, Г.Л., Гусев A.A., Воробьев Ю.Л., Козьменко С.Н. Оценка последствий чрезвычайных ситуаций. - М.: Изда-тельско-полиграфический комплекс РЭФИА, 1997; Корпоративный менеджмент / Под ред. И.И. Мазура. -М.: Высшая школа, 2006 ' сурсосбережения не достаточно отражены в современных научных трудах, что подтверждает актуальность выбранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к формированию стратегий производственно-хозяйственной деятельности корпораций в контексте задач повышения энер-го-и ресурсосбережения в рамках модернизации с учетом требований их экологически устойчивого развития.

В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи:

- определить суть и сформулировать теоретический базис процесса ' экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций;

- проанализировать теоретико-методические основания формирования стратегии экологизации производственно-хозяйственных процессов в корпорациях и основных направлениях их эколого-экономического развития;

- изучить и систематизировать основные подходы к исследованию экологически устойчивого развития корпораций, построить схему реализации стратегии повышения ресурсо- и энергоэффективности корпораций;

- разработать схему субъектно-объектного взаимодействия всех заинтересованных сторон в реализации стратегии экологически устойчивого развития корпораций и предоставить сценарий экологизации деятельности корпораций;

- сформулировать принципы информационного управления экологизации деятельности корпораций;

- предложить институциональное и функциональное обеспечение энергосбережения корпораций;

- разработать методические принципы тарифного регулирования предоставления товаров и услуг корпораций в рамках осуществления программы ресурсосбережения.

Объектом диссертационного исследования являются корпорации, осуществляющие модернизацию своей деятельности на основе экологизации производственно-хозяйственных процессов и разработки корпоративной политики энерго-.и ресурсосбережения формирующие эколого ориентированную стратегию развития. ' : . : ,

Предмет диссертационного исследования — инструменты и методическое обеспечение процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций, .модели и алгоритмы повышения ресурсосбережения и энергосбережения их экологических стратегий. ,

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные концепции рационального природопользования, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, основные положения экологического менеджмента, отечественный й зарубежный опыт в области охраны окружающей: среды и природопользования, составившие теоретический базис обоснования авторской концепции экологизации : производственно-хозяйственной деятельности корпораций. В работе использованы концептуальные положения^ обеспечивающие возможность применения- системного подхода к проблеме обеспечения экологизации стратегий развития корпораций, применялись подходы, свойственные новой институциональной и эволюционной экономикой теории.

Ииструментарнотметодическим аппаратом диссертационного исследования являются общенаучные методы системно-функционального,. сравнительного анализа, а также методы собственно экономических исследований - экономическое моделирование, субъектно-объектный, категориальный, институциональный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе программно-целевых и нормативно-правовых документов Российской Федерации, статистических и аналитических материалов Федеральной службы государственной статистики РФ и Ростовской области.

В качестве эмпирической базы использованы нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме, официально публикуемые данные в периодических изданиях, материалы государственных докладов, статистические сборники по охране окружающей среды, материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических изданиях, работах ведущих отечественных и зарубежных экономических институтов.

Информационной базой исследования послужили также опубликованные материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам экономики природопользования и управления региональным развитием, а также собственные аналитические наблюдения, обобщения и наработки автора. Значительная часть этих эмпирических данных впервые проанализирована, обобщена, экономически интерпретирована и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, программы и концепции государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, направленные на экологизацию производственно-хозяйственной деятельности корпораций как по стране в целом, так и в отдельных регионах и отраслях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в понимании корпораций как хозяйствующих субъектов, обладающих значительным потенциалом интеграции науки, производства и бизнеса в рамках задач экологизации производства, ресурсосбережения и повышения энергоэффективности. Стратегии устойчивого и конкурентного развития корпораций имеют приоритетную целеориентацию на улучшение качества окружающей среды, оздоровление экологической составляющей их производственно-хозяйствующих систем. В соответствии с этим экономическая политика корпораций в контексте интересов развития страны и регионов позиционируется как эколого-ориентированная, энерго- и ресурсосберегающая.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Процессы глобализации и интеграции экономических систем в мирохозяйственные связи, с одной стороны, и регионализация как экономическая основа развития территориально-хозяйственных систем, с другой, повышают роль корпораций как транснациональных агентов модернизации всей социально-экономической системы, ее национальных и региональных подсистем и придают доминирующее значение их вкладу в устойчивое развитие общества и природы. Экологическая компонента производственно-хозяйственной деятельности крупных корпораций нуждается в особом контроле и регулировании со стороны как государственных структур управления, так и бизнес-сообщества. Стратегии устойчивого эколого-ориентированного развития крупных корпораций обеспечивают с одной стороны модернизацию процесса производства в направлении ресурсосбережения, энергосбережения и рационального природопользования, с другой стороны - достижение наиболее экологически чистого продукта производства и снижение вредных выбросов и сбросов в атмосферу и воду различных вредных веществ в результате производственной деятельности корпораций. Важным компонентом этих стратегий являются модернизационные мероприятия, продвигающие экологически чистые технологии и продукты на рынок -драйверы экологизации, среди которых следует выделить ресурсосберегающие технологии и инструменты управления производством, энергосберегающие технологии и режимы производства.

2. Механизм формирования и реализации стратегии экологически устойчивого развития корпораций предполагает разработку системы показателей энерго- и ресурсоэффективности производства на основе расчетно-аналитических материалов, получаемых в ходе осуществления оценки энерго- и ресурсоэффективности конкретных технологических, технических и организационных решений; построение взаимосвязанных между собой процедур экологизации производства, ресурсо- и энергопотребления; модернизацию эколого-экономической политики на основе алгоритмически выстроенном процессе экологизации всех сфер деятельности корпораций; системные меры достижения экологически устойчивого развития корпораций при эффективном использовании энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий и процедуры оценки достижения прогнозируемых значений экологически устойчивого развития корпораций. Заключительным звеном в механизме формировании стратегии экологически устойчивого развития должна стать система корректирующих действий программных мероприятий корпораций по экологизации их деятельности.

3. Процесс экологически устойчивого развития корпораций инициирует технологическую,, техническую и организационную перестройку их производственно-хозяйственной деятельности в направлении ее экологизации. Экологизации как многофункциональному и многоуровневому, процессу будет способствовать, реализация драйверов ресурсосбережения и энергосбережения всех стадий производства и потребления товаров и услуг, что требует комплексной подготовки информационного, институционального- методического^: нормативно-правового и финансового обеспечения стратегии экологически устойчивого их развития.

4. Информационное обеспечение стратегии экологически устойчивого развития корпораций представляет собой сложный'комплекс институтов ¡и инструментов, обеспечиваемых информационными потоками органов государственного и корпоративного управления в разрезе единой базы знаний о состоянии природно-ресурсного потенциала, окружающей природной среды, нормативно-правовой базы природопользования, программно-аналитических материалов; экологизации производственно-хозяйственной деятельности. Для приведения в действие драйверов экологизации необходимо информационное управление в части ресурсосбережения и энергосбережения.

5. Стратегии энергосбережения осуществимы только при наличии четко выраженной программы модернизации всех звеньев производственно-хозяйственной деятельности корпораций. В первую очередь, следует сформировать комплекс институционального и функционального обеспечения реализации процесса энергосбережения^ корпораций; Внешние и внутренние корпоративные структуры воздействия! на процесс экологизации должны совмещать в своей деятельности функции производства и энергоаудита, что позволит унифицировать проектную;.производственную и методическую документацию деятельности корпораций в направлении обследования энергоэффективности, что обеспечит усиление контрольно-распорядительной деятельности корпораций.

6. Реализация сбалансированной тарифной политики корпораций способствует ресурсосбережению и позволяет оптимизировать ресурсную политику государства и ее регионов. В частности, регулирование услуг, оказываемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, приведет к экономии ресурсов- и будет способствовать правильному сочетанию финансирования предельных и индексированных тарифов.

Научная^новизна результатов-исследования состоит в построении и алгоритмизации процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций, развитии теоретико-методического обеспечения стратегии экологически устойчивого развития корпораций, определении роли и места разработки и реализации императивов ресурсо- и энергосбережения как важнейших институтов экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций. Элементами научной новизны обладают следующие результаты полученные в ходе диссертационного исследования:

1.Дано определение понятия экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций, включающее в себя- совокупность императивов экологизации как феномена экологически устойчивого развития социально-экономических систем в целом и производственно-хозяйственной деятельности корпораций в частности, в условиях трансграничного распространения товаров и услуг и территориально-локализованных форм производства продукции, в результате которого возникают нежелательные экологические эффекты во всех депонирующих средах (воздух, вода, почва), такая трактовка понятия экологизация в рамках предметного поля исследования позволяет сформировать концептуальное представление и выделить драйверы. эколого-экономического развития производственно-хозяйственной деятельности корпораций (В отличие от уже имеющихся научных работ: Гера-симчук И.В., Геворкян B.C.6).

2. Разработан алгоритм формирования, стратегии экологически устойчивого развития корпораций, содержащий расчетно-аналитическую часть определения, верификации и формирования системы показателей ресурсо - и энергоэффективности; методические приемы оценки и расчета в процессе реализации мер экологизации; организационную модель взаимодействия всех участников процесса экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций, что позволит на последующих этапах на базе сценарных траекторий экологически устойчивого развития корпораций построить схему реализации стратегии повышения их ресурсо- и энергоэффективности и скорректировать. существующие и разрабатываемые стратегии развития (В отличие от уже имеющихся научных работ: Путренко В.В.7). 3.Обоснована й предложена схема субъектно-объектных связей в процессе реализации стратегии экологически устойчивого развития корпораций, увязывающая принципы экологического менеджмента производственно-хозяйственной деятельности и инструментарий: институционального,, информационного и методического обеспечения процесса экологизации производственно-хозяйственной- деятельности корпораций, что позволяет выделить эколого-экономические драйверы модернизации корпораций и сформулировать организационно-экономический механизм повышения ресурсо - и энергосбережения производственной деятельности хозяйствующих субъектов. (В отличие от уже имеющихся научных работ: Курбатов В.Л. )

4.Выделены инструменты информационного управления экологизацией производственно-хозяйственной деятельности корпораций, включающие комплекс мер стимулирующего характера применительно к экологически безопасному поведению субъектов хозяйственной деятельности, системно

6 Герасимчук И. В. Экологическая практика транснациональных корпораций // Вопросы экономики. 2006. № 9; Геворкян B.C. Управление ресурсосбережением.-М.: ЗАО «Экон-информ», 2003.

7 Путренко В. В. Особенности территориальной организационной системы ресурсосбережения на региональном уровне//Украинский географический журнал. 2009. № 2.

8 Курбатов В. Опыт решения экологических проблем в Китае // Российский экономический журнал. 1996. №7. , , организованную интегрированную базу данных (нормативно-правового, методического, аналитического и описательного характера) о состоянии использования природных ресурсов и объектов хозяйственной деятельности, что позволяет сформировать схему комплексного обеспечения процессов энерго- и ресурсосбережения в корпорациях. (В отличие от уже имеющихся научных работ: Герасимчук В.И.9)

5.Предложена модель институциональной инфраструктуры по обеспечению реализации стратегии ресурсо- и энергосбережения корпораций, опирающаяся на внутрикорпоративную координацию деятельности различных управленческих структур и функционально обоснованную взаимоувязку контрольно-распределительных функций государственных и частных управленческих структур в сфере энергосбережения и экологического менеджмента, что позволило систематизировать и схематизировать должностные обязанности персонала управления корпораций (В отличие от уже имеющихся научных работ: Башмаков И.А.10).

6.Сформулированы методические принципы тарифного регулирования производства товаров и услуг корпораций в рамках реализации программ ресурсосбережения, особенности которых состоят в сочетании методик установления предельных и индексированных тарифов для снижения существующих дисбалансов интересов хозяйствующих субъектов и различных целевых групп потребителей, рационализации стратегий ресурсосбережения в производственно-хозяйственной деятельности корпорации (В отличие от уже имеющихся научных работ: Марченко Е.М., Захарова Ж.А., Захаров Н.П.11).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных основ экологизации производственно-хозяйственной деятельности корпораций в контексте стратегий энерго- и ресурсосбережения, разработке концептуально-методических подходов к системному описанию экологиза

9 Герасимчук И. В. Экологическая практика Транснациональных корпораций // Экологический вестник России. 2008. №1-3.

10 Башмаков И. А. Энергоэффективность: от риторики к действию: монография. - М.: ЦЭНЭФ, 2001.

11 Марченко Е.М., Захарова Ж.А., Захаров Н.П. Механизм тарифного регулирования в теплоснабжении // Шр^/е.ПЬ.уки.ги/ЫЧзй-еат/ ции производственно-хозяйственной деятельности корпораций, открывающих возможности к анализу названий и механизмов модернизации крупных корпораций, адаптации механизмов ресурсосбережения и энергосбережения к условиям системной модернизации корпораций.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты могут быть применимы как на национальном, так и региональном уровне органами власти, организациями образования и науки, при формировании концепций и стратегий энерго- и ресурсосбережения, конструировании отдельных элементов национальной инновационной системы. Разрабатываемые подходы могут быть использованы корпорациями при разработке корпоративных планов экологизации и модернизации своей деятельности на основе ресурсо- и энергосберегающих технологий. Результаты работы могут представлять интерес для специалистов аналитических центров вузов и НИИ, занимающихся инновационными подходами в сфере энерго- и ресурсосбережения, а также при подготовке лекционных курсов по экономике природопользования.

Апробация работы и ее промежуточных результатов происходила на конференциях различных уровней: трех международных конференциях (г. Новосибирск, 2009-2010 г., г. Волгоград, 2010 г.), двух всероссийских (г. Иваново, 2010; г. Омск, 2010 г.), трех университетских (г. Ростов-на-Дону, 2008-2010 гг.)

Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательских тем:

- «Разработка антикризисной программы для малых инновационных предприятий региона с учетом специфики Ростовской области» (хоздоговор № 1141/09 от 09.09.2009 г., НИИ РГЭУ (РИНХ);

Разработка рекомендаций по модернизации экологически ориентированного развития предприятий газостроительной отрасли» (хоздоговор № 1255/11 от 17.03.2011 г., НИИ РГЭУ (РИНХ).

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики приняты к рассмотрению руководством Филиала ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Ростовское Линейно-производственное Управление магистральными газопроводами.

Результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 15,6 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 3,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (183 наименования), содержит 30 таблиц, 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воловик, Вероника Михайловна

Выводы: Тарифное регулирование является средством регулирования энергопотребления, стимулом энергосбережения и охраны природы. Для регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса применяются следующие методы: метод установления фиксированных тарифов; метод установления предельных тарифов и метод индексации установленных тарифов. Различия в уровне тарифов по городам и населенным пунктам области обусловлены, прежде всего, технологическими факторами, такими как производство воды (подъем, очистка и транспортировка); технологией очистки воды; рельефомместности; протяженностью водоводов

189 Официальный сайт ОАО «Газпром» // www.gazprom.ru/

165 и обслуживаемых сетей; степенью износа основных фондов; различными объемами полезного отпуска услуг и др. Таким образом, задачи тарифного регулирования достигаются при соответствии тарифных показателей поставленным целям выполнения экологической доктрины региональной политики.

Основной задачей региональной политики в области экологии является экономическое регулирование рыночных отношений в целях рационального природопользования, снижения нагрузки на природную среду, ее охраны, привлечения бюджетных и внебюджетных средств на природоохранную деятельность. Стимулировать охрану окружающей среды можно только, доказывая эффективность природоохранных мероприятий в рамках самой экономической системы, т.е. вычисляя потери от пассивности и эффект от активного применения природоохранных мер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование современного этапа функционирования организационно-экономического механизма обеспечения экологически устойчивого развития корпоративных структур позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера: . "1. Переход к устойчивому .социально-экономическому развитию Российской Федерации и ее регионов возможен только в том случае, если будет обеспечена эколого-экономическая компонента развития производственной сферы на основе изучения процессов экологизации на корпоративных предприятиях энергетического комплекса как наиболее инновационно и экологически ориентированного сегмента. Это предопределяет необходимость разработки и реализации программ перехода к экологически устойчивому развитию различных секторов производственной и непроизводственной сфер регионов.

2. Учет совокупности причинно-следственных связей экономической политики, требований экологически безопасного поведения и энергоэффективности и социальных гарантий для проживающего на территориях экономической деятельности производственных субъектов населения приводит к необходимости экономического учета возникающих конфликтов интересов, обеспечению устойчивых тенденций согласованного социально-экономического и эколого-экономического развития субъектов воспроизводственной системы.

3. Важным элементом организационно-экономического механизма экологически устойчивого развития корпораций являются системы определения и мониторинга показателей энергоэффективности и ресурсосбережения производственной деятельности. По итогам мониторинга принимаются решения о целесообразности продолжения финансирования той или иной программы модернизации. Для оценки эффективности расходов необходимо повышение транспарентности экологической информации корпоративных структур.

4. Главной целью экологически устойчивого развития экономики кор--поративных структур.в энергетической отрасли производственной сферы является обеспечение приоритетного финансирования энергосберегающих тех-, нологий. Эколого-экономическая политика компаний должна ориентироваться на обеспечения институциональных основ реализации стратегии ресурсос-. бережения и снижения негативного воздействия на природную среду. Основа для решения экологических проблем — минимизация экологических и технологических рисков крупных компаний, обеспечиваемая созданием реальных программ энергосбережения и повышения их энергоэффективности, подготовка системы экологического менеджмента компании на соответствие стандарту ISO14001.

5. Концепция устойчивого экономического развития базируется на трех основных принципах для любого уровня дезагрегации территориально хозяйственной системы:

1) Обеспечение сбалансированности экономики и экологии.

2) Обеспечение сбалансированности экономической и социальной сфер.

3) Решение задач, связанных с развитием в интересах не только ныне живущих, но и будущих поколений, имеющих равные права-на ресурсы.

• Программно-целевое управление экологически устойчивым развитием корпораций в условиях модернизации производственно-технологической базы, позволяет выстраивать достаточно детальное процедурно-системное описание организационно-экономического механизма экологически устойчивого развития субъектов производственной сферы, ориентированной на достижения экономических, социальных и экологических потребностей всех участников воспроизводственного процесса, хозяйствующих субъектов и управляющих структур региона.

6. Снижение выбросов промышленных предприятий в атмосферу и сбросов загрязняющих веществ в водные объекты являются существенными факторами повышения экологической эффективности корпоративных структур. Необходима переориентация политики корпораций на экологическую безопасность для предупреждения загрязнения воздушного бассейна, рационального использованию водных ресурсов и их охраны, „снижения размещений отходов и сокращения площадей нарушенных земель.

7. Управление и стимулирование процесса экологизации хозяйственной деятельности со стороны региональных властей необходимо осуществлять, прежде всего, через поддержку промышленных предприятий, внедряющих экологически чистые технологии и разрабатывающих политику экологизации и совершенствование системы налоговых платежей в сфере природопользования.

8. Для того, чтобы разрешить существующий конфликт между экологией и экономикой, необходимо создать, систему моделей экономического управления экологической безопасностью, отражающих экономические. социальные, эколого-экономические аспекты взаимодействия1 природы и общества, эти модели должны учитывать загрязнение окружающей среды и его социально-экономические последствия и описывать экологическую ситуацию в городах.

9. Совершенствование системы налоговых платежей в сфере природопользования должно осуществляться по трем направлениям:

- оперативное — определяющее направления оптимизации исчисления и уплаты налоговых платежей;

- тактическое - ориентированное на уточнение действующей методологии налогообложения;

- стратегическое - определяющее совершенствование системы налоговых платежей путем введения дополнительных налогов на сверхприбыль и сборов за негативное воздействие на окружающую среду.

Только путем реализации инструментария налогового администрирования можно обеспечить рациональное и комплексное использование минеральных и других природных ресурсов; охрану и воспроизводство окружающей природной среды. т:10. Обеспечение социально-экономического развития российских регионов^ с одной стороны: служит необходимым условием повышения уровня общественного благосостояния, с другой является источником экологической опасности. В Экологической доктрине Российской Федерации . признано, что дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды,: необходимые для жизни. Преодоление новых угроз экологической безопасно возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природьт, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды. •• .11. Для того;, чтобы разрешить! существующий конфликт: между экологией и экономикой, необходимо создать систему моделей экономического управления экологической безопасностью, отражающих экономические. : социальные, эколого-экономические аспекты взаимодействия природы и общества,, эти модели должны учитывать загрязнение окружающей среды, и его социально-экономические последствия и описывать экологическую ситуацию в городах.

- 12. Устойчивое социально-экономическое развитие региона во многом определяется реально существующими структурными связями, отраженными в .: системе. основных экономических показателей, характеризующих архитектонику финансовых отношений. Тарифное регулирование является механизмом воздействия на процессы, энергопотребления, стимулом энергосбережения и природоохраны. Эти задачи достигаются при соответствии тарифных показателей указанным целям.

Совершенствование системы налоговых платежей в сфере природопользования должно осуществляться по трем направлениям:

- оперативное - определяющее направления оптимизации исчисления и уплаты налоговых платежей;

- тактическое - ориентированное на уточнение действующей методологии налогообложения;

- стратегическое - определяющее совершенствование системы налоговых платежей путем введения дополнительных налогов на сверхприбыль и сборов за негативное воздействие на окружающую среду.

Только путем реализации инструментария налогового администрирования можно обеспечить рациональное и комплексное использование мине- ральных и других природных ресурсов; охрану и воспроизводство окружающей природной среды.