Организационно-экономический инструментарий развития малого предпринимательства прудовой аквакультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ванятинский, Федор Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ванятинский, Федор Васильевич
Введение
ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИ11ИМА
ТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРУДОВОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ
1.1 Дескриптивная оценка опыта развития прудовой аквакульту- 12 ры в составе рыбохозяйственного сектора экономики
1.2 Роль и место малого предпринимательства в системе развития 34 прудовой аквакультуры
1.3 Системные проблемы и рисковые факторы, ограничивающие 47 развитие предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕД
ПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРУДОВОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ
2.1 Сценарный подход к развитию малого предпринимательства в 62 сфере прудовой аквакультуры ЦЧР
2.2 Система индикаторов оценки привлекательности предприни- 79 мательской деятельности
2.3 Методика анализа привлекательности и эффективности орга- 106 низации предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры для малого предпринимательства
ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ В СФЕРЕ ПРУДОВОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ
3.1 Адаптивный механизм управления развертыванием предпри- 116 нимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры
3.2 Моделирование управления развитием предпринимательской 133 деятельности в сфере прудовой аквакультуры
3.3 Направления государственной поддержки развития малого 149 предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический инструментарий развития малого предпринимательства прудовой аквакультуры»
Актуальность исследуемой проблемы. Мировой опыт стран показывает, что важную роль в экономике играет малое и среднее предпринимательство. Оно является движущей силой развития, критерием динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие. В тоже время для малого предпринимательства свойственны: сравнительно низкая доходность в сочетании с высокой интенсивностью труда, сложности внедрения новых технологий и техники, ввиду ограниченности собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.
Рыбохозяйственный сектор Российской Федерации является многофункциональным комплексом экономики, включая в себя широкий спектр видов деятельности от изучения и прогнозирования сырьевой базы, добычи и переработки водных биологических ресурсов до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом, обеспечивая занятость около 3 млн. человек в смежных отраслях экономики страны.
Развитие малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного рыболовства и рыбоводства связано с преобладанием в рыбохозяйственном секторе малых и средних предприятий. За последние пятнадцать лет реформирование ры-бохозяйственного сектора России привело к снижению улова рыб вдвое. Ввиду того, что разведение рыбы в прудах - высокопродуктивная отрасль, значимость разработки теоретических положений развития прудового рыбоводства (аквакульту-ры) не вызывает сомнений и подтверждается тем, что в этом отраслевом сегменте не происходит стабилизации. Это обусловлено рядом социальных и экономических причин, требующих специального научного исследования. Среди иих, прежде всего, остаются недостаточно изученными вопросы привлекательности прудового рыбоводства для предпринимательских структур в условиях возрастания предпринимательских рисков.
В настоящие время малое и среднее предпринимательство в рыбохозяйственном секторе испытывает существенные трудности, препятствующие его эффектив ному развитию. Дефицит кредитных ресурсов, низкая ликвидность активов, характерные сегодня для экономики страны, оказывают негативное влияние на его развитие. Принятые в настоящее время государством меры не решили в полной мере накопившиеся системные проблемы, стоящие перед малым и средним предпринимательством рыбохозяйственного сектора страны. В этой связи актуализируются вопросы совершенствования инструментария поддержки малых форм хозяйствования и привлечения малого предпринимательства в прудовую аквакультуру.
В последнее время прудовая аквакультура является одним из быстрорастущих секторов пищевого производства и все в большей степени становится важной отраслью, способствующей продовольственному обеспечению населения.
В России имеются все возможности для получения от развития аквакультуры социальных, экономических и экологических выгод. В тоже время организация и развитие предприятий в прудовой аквакультуре сдерживается наличием ряда проблем, по составу и содержанию идентичных как общим проблемам развития рыбохозяйственного сектора, так и экономике регионов и страны в целом. Именно поэтому необходим анализ международного и первого отечественного опыта по развитию малого предпринимательства в сфере прудового рыбоводства для дальнейшего использования среди широкого круга российских предпринимательских структур рыбохозяйственного сектора.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования «Организационно-экономический инструментарий развития малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры».
Степень исслсдованности проблемы.
Проблемы малого предпринимательства широко представлены в монографической литературе и научных периодических изданиях.
Вопросы формирования и становления предпринимательства, подходы к определению факторов, оказывающих влияние на развитие его как системы, наиболее полно раскрываются в трудах Д.И. Валигурского, В.Я. Горфинкеля, П.Друкера, М.Г. Лапусты, В.Д. Мамонтова, Д.Маклелланда, Г.Б. Поляка, Г.Пиншота, А.Г.
Поршнева, Ю.Л. Старостина, В.А. Швандара, Й. Шумпетера В.М. Шлындикова [38,42, 46,56,57,68,91,95,122, 124, 125].
Социально-экономическая значимость сектора малого предпринимательства, а также методы его государственного регулирования в России раскрываются в работах О. Акимова, Ю.Анискина, А. Блинова А. Виленского, Р. Гринберга, Е. Литвака, и др. [15,16,23,26 ].
Проблемы развития рыбного прудового хозяйства в рыночных условиях хозяйствования рассматривали на основе работ В.А. Власова, В.В. Воробьева [35], а также трудов А.Н. Елеонского [50], Ф.Г. Мартышева [78], А.И. Исаева [53 ], В. И.Козлова [60,61], Смольянинова В.М. [103,104] и других.
В тоже время обязательным условием устойчивого развития отечественного рыбохозяйственного сектора, наряду с созданием понятной и действенной законодательной основы, поддержания на должном уровне инфраструктуры отрасли, является и увеличение ресурсной базы. Поэтому для эффективного развития прудовой аквакультуры, повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках необходимы дальнейшие разработки в области управления малыми предпринимательскими структурами с учетом наиболее прогрессивных форм и технологий.
Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов становления малого предпринимательства, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, относящихся к выявлению принципов и факторов обеспечения привлекательности развития малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры, отсутствию концептуальных положений, связывающих различные методы, механизмы и инструменты поддержки развития малых предприятий в отраслевом сегменте.
Цель работы состоит в выявлении функциональных проблем в развитии предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры и разработке организационно-экономического инструментария развития малого предпринимательства в данной сфере в условиях возникновения хозяйственных рисков.
Достижение цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- определить роль и раскрыть особенности функционирования малых предпринимательских структур в сфере прудовой аквакультуры;
- систематизировать проблемы и идентифицировать рисковые факторы, ограничивающие развитие предпринимательства в аквакультуре;
- разработать индикаторы аналитической оценки привлекательности предпринимательской деятельности в области прудовой аквакультуры;
- выработать методику анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры;
- сформировать имитационную модель управления развитием предпринимательских структур сферы прудовой аквакультуры в условиях возникновения хозяйственных рисков;
- предложить адаптивный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры.
Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, составляющие основу процесса развития предпринимательской деятельности в условиях возникновения хозяйственных рисков.
Объектом исследования являются малые предприятия прудовой аквакультуры, взаимодействующие с динамично изменяющейся предпринимательской средой в условиях возникновения хозяйственных рисков.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории предпринимательства, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. Нормативно-правовой базой исследования послужили Гражданский и Водный кодексы, законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о поддержке и развитии малого предпринимательства, О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, постановления Правительства РФ о мерах поддержки, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность.
В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских предприятий, а также результаты проведённых автором исследований средствами интервьюирования и анкетирования. Диссертационное исследование выполнено с использованием системного подхода, методов научной абстракции, экономико-статистического моделирования, анализа, синтеза, сравнительного и других общенаучных методов, что позволило раскрыть сущность исследуемого процесса, выявить барьеры его развития и направления их преодоления.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (п. 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.19. - Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании привлекательности предпринимательской деятельности для малых предприятий в сфере прудовой аквакультуры и разработке механизма повышения их адаптивности к меняющимся условиям хозяйствования, включающего соответствующий организационно-экономический инструментарий его реализации.
К элементам приращения научного знания можно отнести следующее:
1. Определена тройственная роль малого предпринимательства сферы прудовой аквакультуры в экономике РФ: 1) как элемента предпринимательства, включающего в себя средние и крупные предпринимательские структуры; 2) как части рыбохозяйст-венного сектора экономики страны, обеспечивающей конкурентоспособность рыбной продукции; 3) как части малого предпринимательства сферы прудовой аквакультуры региона, способствующей насыщению рынка и повышению уровня удовлетворенности жителей в продукции. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в прудовой аквакультуре (тесная связь с природной средой; значительная детерминированность с региональными особенностями экономики предпринимательства; инерционность, неопределенность и наличие внешних ингибиторов развития).
2. Идентифицированы хозяйственные риски предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры, как совокупности угроз (внешние, и внутренние), дифференцированных по признаку возможных потерь (допустимые, критические, катастрофические) и выявлены наиболее опасные из них (изменение налогообложения, уровня процентных ставок по кредитам, законодательства и судебной практики; удорожание ГСМ и запасных частей; рост цен на энергоносители; необеспеченность производственными ресурсами; природно-климатические условия и сезонный характер работ; несбалансированность финансовых потоков, определяющих привлекательность развития предпринимательской деятельности), знание которых позволяет обеспечить превентивное управление рисковыми событиями не только на старте предпринимательской деятельности, но и в процессе ее роста и развития.
3. Предложены индикаторы аналитической оценки привлекательности предпринимательской деятельности, синхронизированные с этапами развития предпринимательской структуры (на этапе создания малого предприятия — индикатор прибыльности при заданном уровне риска, на этапе, связанном с расширением, реконструкцией или модернизацией действующего предприятия, -индикатор отдачи производственных ресурсов, и на этапе развития - индикатор финансового равновесия), которые позволяют с учетом природно-климатических и региональных особенностей организации предпринимательской деятельности определять ближайшие перспективы ее развития и формы диверсификации, в соответствии с возможностями получения предпринимательского дохода при допустимом уровне хозяйственного риска.
4. Разработана методика анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности, как совокупность инструментов бен-чмаркинга, применяемых в соответствии с этапом развития предпринимательской структуры, включающая, во-первых, метод сравнения с эталонным малым предприятием отрасли по индикатору прибыльности с учетом интегрированного уровня предпринимательского риска; во-вторых, сопоставление с эталонным предприятием, аналогом вида деятельности региона по комплексному показателю интенсивности отдачи авансированных ресурсов; в-третьих, определение перспективности роста по критерию обобщенного индикатора финансовой устойчивости в условиях ограничений удовлетворенности спроса на продукцию малого предпринимательства, использование которой в аналитических процедурах позволяет выявить имеющиеся резервы роста предпринимательских инициатив и потенциальных возможностей развития малого предпринимательства в сегментах экономики.
5. Разработана имитационная модель управления развитием предпринимательской структуры в сфере прудовой аквакультуры, опирающаяся на параметры оптимизации предпринимательской деятельности (инфраструктура и логистика, кормовая и ресурсная база, природно-климатические условия), применение которой позволяет максимизировать доходы, прогнозировать процесс пространственного развития форм малых предприятий с учетом возможности возникновения хозяйственных рисков.
6. Сформирован адаптивный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры, представленный инструментарием поддержки предпринимательских структур, прогнозами развития малого предпринимательства и портфелем управленческих решений по формам организации предпринимательской деятельности, применение которого позволяет осуществлять контролирующие воздействия на развитие малых предприятий и способствовать минимизации хозяйственных рисков в сфере прудовой аквакультуры.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в предпринимательстве, дополняют его теоретический и методический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций развития предпринимательских структур рыбохо-зяйственного сектора РФ, обеспечивают поддержку малому предпринимательству в регионах и повышение привлекательности малых форм хозяйствования.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также адаптационный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок обеспечения устойчивого развития предпринимательства в секторах экономики.
Разработанный научно-методический инструментарий предназначен для использования существующими предпринимательскими структурами в решении вопросов повышения эффективности деятельности и привлекательности ее развития; предпринимательскими структурами, планирующими свою деятельность на отраслевом рынке при оценке предпринимательских рисков.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности предприятий и применением научных методов исследования.
Полученные диссертантом результаты имеют практическую значимость и могут быть использованы предпринимательскими структурами в своей деятельности в качестве инструмента для выбора эффективного направления развития предприятия, обоснования диверсификации деятельности, объема привлекаемых ресурсов.
Основные положения, выводы и рекомендации способствуют решению исключительно важной задачи обеспечения развития малого предпринимательства в рыбо-хозяйственном секторе. Методический подход к аналитической оценке привлекательности предпринимательской деятельности может быть использован при отборе субъектов малого предпринимательства на получение различных форм государственной поддержки.
Полученные в диссертационном исследовании модели и прогнозы могут применяться как непосредственно малыми предприятиями, так и местными органами власти при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Материалы исследования можно использовать в преподавании экономических и управленческих дисциплин при отражении проблем института поддержки развития малого предпринимательства в отраслевых сегментах экономики.
Апробация результатов исследования.
Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Тамбов, Дмитров, Воронеж в 2005-2012 гг. и были опубликованы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика предпринимательства» в Воронежской государственной лесотехнической академии, и «Организация предпринимательской деятельности» в ГБОУ ВПО МО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна», что подтверждено документально.
Результаты исследования внедрены в практику работы малых форм хозяйствования ООО «Рыбхоз Березовский» (в части апробации модели управления развитием предпринимательской структуры) и ООО «НЦ Селекцентр» (в части адаптации механизма управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских 4,7 пл.), и 4 статьи (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРУДОВОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ванятинский, Федор Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыбохозяйственный сектор России насыщен малыми и средними предприятиями. Малое предпринимательство сферы прудовой аквакультуры выполняет многогранную роль: являясь частью рыбохозяйственного сектора экономики страны, включающего широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом, обеспечивает его конкурентоспособность; выступая в составе малого предпринимательства сферы прудовой аквакультуры региона, объединяющей различные организационные формы рыбных хозяйств (экстенсивную, полуинтенсивную и интенсивную), способствует насыщению регионального рынка и повышению уровня удовлетворенности жителей в продукции.
Несмотря на то, что водный фонд для прудовой аквакультуры значителен, малые предприятия сферы прудовой аквакультуры находятся в тяжёлом положении ввиду высокой стоимости комбикормов, электроэнергии, других материальных ресурсов, необходимых для выращивания рыбы и оказывающих влияние, как на стоимость, так и на качество продукции рыбоводства. Стагнация в прудовой аквакультуре РФ объясняется как отраслевыми особенностями функционирования малого предпринимательства, так и неэффективной организационной структурой рыбоводных предприятий, несовершенством современных экономических и правовых условий.
В ходе исследования были идентифицированы рисковые факторы, как группы угроз препятствующих развитию рыбохозяйственного комплекса (внешние и внутренние), и систематизированы риски ограничивающие развитие предпринимательств в этом секторе:
- несоответствие организационных и производственных структур предприятий и организаций новым условиям становления и развития рыночных отношений;
- высокий уровень физического износа и морального старения основных фондов;
- недостаточное развитие инфраструктуры, утраченные взаимосвязи между предприятиями и организациями добывающей и перерабатывающей подотраслей;
- хроническим дефицитом оборотных средств, нарастанием процесса взаимных неплатежей, низким уровнем инвестиционной активности;
- неразвитой системой маркетинга и др.
Применительно к сектору прудовой аквакультуры выявлены наиболее опасные риски, способные генерировать катастрофические потери в ходе предпринимательской деятельности - изменения в системе налогообложения, уровня процентных ставок по кредитам, законодательства и судебной практики, удорожание ГСМ и запасных частей, рост цен на энергоносители, необеспеченность производственными ресурсами, природно-климатические условия и сезонный характер работ, качество продукции и несбалансированность финансовых потоков), определяющие развитие предпринимательской деятельности в прудовой аквакультуре, знание которых позволяет обеспечить превентивное управление рисковыми событиями не только на старте предпринимательской деятельности, но и в процессе ее роста и развития.
Эффективность деятельности как конкретных малых предприятий, так и отдельных отраслей во многом определяется тем, насколько действенны и привлекательны условия, которые определяют предпочтения хозяйствующих субъектов при выборе сферы предпринимательской деятельности. При этом значимым является создание благоприятных условий предпринимательской деятельности, как для новых инвесторов, так и для уже действующего бизнеса. Современный экономический анализ имеет обширный арсенал уже разработанных методов оценки, приемов, процедур, индикаторов. При возникновении проблемы оценки привлекательности развития организации, необходимо адаптировать уже имеющиеся методы диагностики к данной предметной области. В связи с этим на этапе оценки динамики развития предпринимательских структур, занятых в сфере прудовой аквакультуры целесообразно использовать как отдельные индикаторы, входящие в научный аппарат экономического анализа, так и их сочетания. Экономически обоснована система индикаторов оценки привлекательности бизнеса. Установлено, что необходимая привлекательность бизнеса — показатель, характеризующий сложившиеся и прогнозируемые внешние возможности на данном рынке, позволяющие предпринимателю получить положительный эффект от инвестиций в бизнес при допустимом уровне предпринимательского риска.
Предложенные индикаторы оценки привлекательности предпринимательской деятельности, синхронизированны с этапами развития предпринимательской структуры (на этапе создания малого предприятия -индикатор прибыльности при заданном уровне риска, на этапе связанном с расширением, реконструкцией или модернизацией действующего предприятия — индикатор отдачи производственных ресурсов и на этапе развития - индикатор финансовой устойчивости), которые позволяют с учетом природно-климатических и региональных особенностей организации предпринимательской деятельности определять ближайшие перспективы ее развития и формы диверсификации, в соответствии с возможностями получения предпринимательского дохода при допустимом уровне предпринимательского риска. Разработанный инструментарий отличается простотой в применении, опирается на сравнительно небольшой объем информации и может быть использован малыми предпринимательскими структурами на различных этапах жизненного цикла.
Предложенная методика анализа привлекательности предпринимательской деятельности позволяет менеджменту малого предприятия принимать адекватные имеющимся ресурсным возможностям управленческие решения и способствовать повышению устойчивости развития малого предпринимательства в целом в секторах экономики и регионах, ввиду универсальности ее применения.
Методика, представляет собой совокупность инструментов бенчмаркинга, применяемых в соответствии с этапом развития предпринимательской структуры и позволяет решить две основные задачи, путем эталонного сопоставления:
1) измерение деятельности и сравнение показателей с другими аналогами;
2) изучение и применение лучшего опыта других в своей организации.
Реализация бенчмаркинга для предпринимательской структуры предполагает сравнения с эталонным малым предприятием отрасли по индикатору прибыльности с учетом интегрированного уровня предпринимательского риска. Второй этап это сопоставление с эталонным предприятием, аналогом вида деятельности региона по комплексному показателю интенсивности отдачи авансированных ресурсов. Третий этап связан с определением перспективности роста предпринимательской деятельности по критерию обобщенного индикатора финансовой устойчивости в условиях ограничений удовлетворенности спроса на продукцию малого предпринимательства, использование которой в аналитических процедурах позволяет выявить имеющиеся резервы роста предпринимательских инициатив и потенциальных возможностей развития малого предпринимательства в сегментах экономики. Весь процесс осуществления бенчмаркингового сравнения представлен в виде алгоритма определяющем последовательность действий как для старт-апера, так и для функционирующего малого предприятия.
Разработанная модель развития малого предприятяи и алгоритмизированный процесс управления развитием предпринимательской структуры, на базе моделирования количественных сочетаний параметров (логистика, кормовая база, производственный потенциал, природно-климатические условия), позволили построить пессимистичные и оптимистичные прогнозы развитии малого предпринимательства и способствуют максимизации доходов, эффективному контролю за процессом пространственного развития малых предприятий, в условиях возникновения предпринимательских рисков. На основе авторской имитационной математической модели выполнены прогнозы развития малых предприятий, а также обосновано их место в составе адаптивного механизма управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры. Выполненные прогнозы свидетельствует также и о недостаточной эффективности действующей в настоящее время в российской экономике системы государственной и общественной поддержки малого предпринимательства в отраслевых сегментах экономики. Здесь хроническая нехватка средств (инвестиций в развитие материально-технической базы) усугубляется отсутствием соответствующей нормативно-правовой базы, формальным подходом к разработке и реализации соответствующих региональных целевых программ, отсутствием или слабой подготовленностью региональных (местных) администраций по делам малого бизнеса, недостаточно активной деятельностью общественных ассоциаций малого бизнеса и их слабым взаимодействием с целевыми государственными структурами. Эффективность всей системы управления малым предпринимательством зависит от рационального сочетания методов и инструментов государственной и негосударственной поддержки субъектов данного сектора экономики.
Сформированный адаптивный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры, представлен инструментарием поддержки предпринимательских структур, прогнозами развития малого предпринимательства и портфелем управленческих решений, применение которого позволяет осуществлять контролирующие воздействия на развитие малых предприятий и способствовать минимизации предпринимательских рисков с одновременным созданием действенной системы мер по обеспечению привлекательности предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры на региональном уровне.
Считаем, что в целях насыщения продовольственного рынка рыбной продукцией необходимо дополнить единую государственную (национальную) программу по поддержке аквапроизводителей, направленную на стимулирование продажи продукции в федеральный и региональный фонды, а также формирование рынка отечественной продукции.