Развитие предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппова, Ирина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы проблемы экономического развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в современных условиях
1.1. Теоретические и методические основы развития предприятий в современных условиях
1.2. Специфика экономического развития предприятий рыбной промышленности и методы расчета их экономической эффективности
1.3. Состояние и перспективы развития аквакультурных хозяйств в России и на мировом уровне 48 Выводы
Глава 2 Экономические предпосылки эффективного развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному рыбоводству в бассейне Волго-Каспия
2.1. Состояние и перспективы развития прудового рыбоводства в бассейне Волго-Каспия
2.2. Основные направления научно-технического прогресса в области товарного осетроводства в Астраханской области
2.3. Перспективы развития рекреационной аквакультуры в ф Астраханской области
Выводы
Глава 3 Перспективы устойчивого развития предприятий по воспроизводству и товарному рыбоводству в рыбохозяйственном комплексе бассейна Волго-Каспия
3.1. Повышение эффективности работы прудовых хозяйств
3.2. Проект рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом товарного производства
3.3. Перспективы организации новых товарных аквахозяйств на основе технологических процессов диверсификации товарного рыбоводства 116 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия»
Рыбное хозяйство, базирующееся на использовании природных ресурсов, относится к числу тех немногих отраслей, в которых коммерческий успех предприятий, их формирующих, определяется в значительной степени состоянием сырьевой базы и возможностью ее наиболее эффективной эксплуатации.
Вот уже более десяти лет как рыбохозяйственные предприятия страны функционируют в условиях так называемых формирующихся рыночных отношений. С 2003 года мировое сообщество признало Россию страной с государственно-регулируемой рыночной экономикой, но принимаемые государством меры по развитию рыбного хозяйства пока не дали ощутимых ожидаемых результатов.
Наблюдается постоянное падение уловов водных биоресурсов как в исключительной экономической зоне России, внутренних водоемах, так и в районах Мирового океана. Только за последние десять лет общие уловы рыбы и нерыбных объектов сократились более чем в 2 раза.
Прослеживаемая устойчивая тенденция сокращения промысловых запасов и все возрастающая антропогенная нагрузка на внутренние водоемы объективно предопределяют безотлагательную необходимость увеличения объемов искусственного воспроизводства водных биоресурсов, кризисное снижение которых произошло за последние 15 лет.
Нынешнее состояние промышленного рыбоводства ни по уровню интенсификации, ни по технико-экономическому состоянию рыбоводных хозяйств не соответствует не только потенциальным возможностям, но и современным достижениям науки и техники. Поэтому в настоящее время наиболее важным процессом в аквакультуре является освоение рыбхозами методов рыночной экономики. Изменившиеся условия их экономической деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к проблемам экономического развития, улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выращиваемой рыбы, освоение современных ресурсосберегающих технологий.
Научные исследования, проводимые в области искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбных запасов, весьма значительны. Вместе с тем их содержание затрагивает преимущественно изучение биологических и технических проблем рыбоводства и аквакультуры, в то время как экономическому аспекту исследований, обеспечивающему выход предприятий рыбоводного комплекса на устойчивую рыночную основу, пока еще уделяется недостаточно внимания, что и определило выбор темы диссертации, ее научную и практическую значимость.
1.2. Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов устойчивого развития предприятий рыбного хозяйства в условиях рыночной экономики в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных ученых, внесших вклад в разработку теоретических и методических аспектов устойчивого развития предприятий, формирования рыночных структур и адаптации предприятий к рыночным условиям следует выделить: Авдашеву С.Б., Азизова Я.М., Бережнова Г.В., Блюмина A.M., Гуркова А.С., Грузинова В.П., Гусева В.В., Гончарова В.Д., Киселева В.К., Клепача А.Т., Розанова В.В., Стрелкова Е.В., Козлова М.П., Холода Л.И., Шпаченкова Ю.А., Яковлева A.M. и других.
Из работ, посвященных проблемам поиска путей эффективного хозяйствования региональных рыбохозяйственных комплексов, а также формирования и развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в рассматриваемый период времени были посвящены кандидатские диссертации: Зарайского В.Е., Черемисина В.В., Мажник А.Ю., Шайхулисманова А.О., Красиков Н.В., Сергеевой М.В.
Конечно, выводы и положения вышеназванных работ, имея научно-практическую направленность, внесли определенную лепту в дело научной разработки вопросов развития рыбохозяйственного комплекса страны. Однако многие проблемы искусственного воспроизводства и товарного выращивания рыбы в бассейне Волго-Каспия нуждаются в теоретическом осмыслении, методическом обеспечении, практической апробации.
1.3. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании организационно-экономической целесообразности и выработке направлений развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию водных организмов на территории Астраханской области.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- показать место и роль предприятий по искусственному воспроизводству и товарному рыбоводству в формировании сырьевого потенциала биоресурсов внутренних водоемов России и Астраханской области;
- исследовать экономические причины, ограничивающие развитие рыбоводных предприятий Астраханской области, определить и систематизировать направление их эффективного развития;
- рассмотреть реструктуризацию форм собственности и диверсификацию в качестве направлений развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы;
- предложить и научно обосновать комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий товарного рыбоводства и искусственного воспроизводства Астраханского рыбохозяйственного комплекса.
1.4. Объект и предмет исследования Объектом исследования выступает экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся искусственным рыборазведением и товарным рыбоводством в бассейне Волго-Каспия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе искусственного рыборазведения и промышленного рыбоводства, как в области знаний, так и в сфере хозяйственной деятельности.
1.5. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики рыбного хозяйства, методические разработки научно-исследовательских отраслевых институтов. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы федерального и отраслевого уровней.
1.6. Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования, как теоретические обобщения, сравнительно-аналитический, экономико-статистический, экспертных оценок.
1.7. Информационная база исследования. Информационную основу работы составили бухгалтерские и статистические отчеты предприятий и организаций рыбного хозяйства, материалы статистических органов, отраслевых научно-исследовательских институтов и собственные исследования автора по данной проблеме.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что на основе теоретического осмысления практики регионального промышленного искусственного воспроизводства рыбных запасов и товарного выращивания рыбы, систематизации накопленного мирового опыта в сфере производства аквакультуры, исследованы и разработаны экономические основы и рыночные принципы развития рыбоводства в бассейне Волго-Каспия. К числу результатов исследования, имеющих элементы научной новизны, относятся:
- научный подход к решению проблемы развития рыбоводных предприятий с позиции требований Концепции устойчивого развития;
- разработана система показателей рыночной устойчивости и методические подходы их анализа для целей управления рыночным поведением предприятия;
- разработаны методические подходы к формированию рыночного механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью рыбоводных предприятий Астраханской области, в т.ч. через компьютеризацию определения показателей рыночной устойчивости;
- разработан рыночный механизм создания товарных аквахозяйств с использованием стратегии диверсификации рыбоводства через продуктовую реструктуризацию путем внедрения новых технологий.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы правительственными и административными органами при определении приоритетов в развитии рыбохозяйственного комплекса региона, прогноза развития рыбоводных аквахозяйств, формирования международных экономических и торговых связей в сфере аквакультуры. Методические материалы, полученные автором, могут найти практическое применение в учебном процессе вузов при подготовке специалистов по дисциплинам «Экономика рыбного хозяйства», «Экономика рыбоводных предприятий», «Цены и ценообразование в рыбном хозяйстве», проведение спецкурсов по аналогичной тематике.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение на Совете Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), Международной научно-практической конференции «Экономика на службе обществу» (Астрахань, 15-17 апреля 2004г), Международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ» (Астрахань, 23-25 апреля 2006 г.), научно-практических конференциях Астраханского государственного технического университета в 2001-2006 гг., научных семинарах Астраханского отделения Вольного экономического общества РФ, Института экономики АГТУ.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях автора общим объемом 1,95 п.л.:
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который насчитывает 138 наименований на русском и английском языках и приложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного набора и включает 8 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппова, Ирина Николаевна
Выводы по главе 3:
1. В настоящее время наиболее важной задачей в развитии аквакультуры является освоение рыбхозами методов рыночной экономики. Новые условия их экономической деятельности предопределяют необходимость разработки новых подходов к проблемам экономического развития, улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выращиваемой рыбы, освоение новых ресурсосберегающих технологий.
2. Прудовое рыбоводство будет развиваться по пути все большей интеграции с другими направлениями аквакультуры, сельскохозяйственным производством. Создание на региональном уровне интегрированных систем, включающих выращивание, вылов, переработку и реализацию рыбной продукции, производство материально-технических ресурсов, поможет обеспечить поддержание паритета, эквивалентности обмена между рыбоводными предприятиями по всей технологической цепочке с рыбодобывающими предприятиями и фондопроизводящими и торговыми посредниками, укрепит связи и взаимодействие, коммерческое сотрудничество между ними.
3. Широкое распространение получат фермерские рыбоводные хозяйства и коммерческое любительское рыболовство, организованные на базе небольших прудов и других водоемов
4. В условиях проекта рыбоводного осетрового хозяйства с замкнутым циклом товарного производства предлагается производить достаточно широкий ассортимент рыбной продукции направленный как на конечного потребителя, так и на удовлетворение производственных нужд других предприятий. В номенклатуру производимой продукции входят следующие позиции: пищевая икра рыб осетровых пород, для реализации конечному потребителю; мясо рыб осетровых пород, для реализации конечному потребителю; «живая» икра рыб осетровых пород, для реализации рыбоводным предприятиям для дальнейшего производства готовой продукции и для выращивания в собственных цехах с целью пополнения поголовья и на реализацию; живая рыба осетровых пород, для дальнейшей реализации предприятиям и использования во внутренних производственных целях, а также производство малька в целях репродукции осетровых в Каспийском бассейне; гранулированные корма для потребностей собственного производства и для реализации на сторону.
5. В условиях данного проекта чистый доход становится положительным уже по итогам первого года, однако проект рассчитан на долгосрочное развитие с ежегодным увеличением мощностей. Финансирование развития проекта предполагается в течение 5 лет, и по итогам каждого года чистый доход проекта будет положителен.
6. Развитие данной структуры увеличивает количество рабочих мест на рынке города Астрахани и не только. Кроме того, развитие производства увеличивает налоговую базу и, соответственно, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Учитывая тесную взаимосвязь всех сфер экономики и созависимость российских предприятий между собой, нельзя не обратить внимания на мультипликативный эффект, который непременно возникнет в процессе развития проекта. В первую очередь, дополнительный доход получат подрядчики, которые будут выполнять ремонт и реконструкцию помещений и оборудования, дополнительные возможности откроются для сферы торговли и общественного питания, также будет оказано положительное влияние на организации, занимающиеся транспортными услугами и на другие фирмы. С учетом того, что улучшение финансового состояния других предприятий тоже даст свои отголоски в каких то других сферах экономики, можно отметить, что мультипликативный эффект будет достаточно ощутим на показателях региональной экономики в целом. Осуществление сбытовой политики проекта включает в себя сотрудничество с другими городами и государствами, что позволит существенно укрепить рыночную позицию и независимость от региональных экономических проблем
6. Деятельность предприятия положительно повлияет на экологическую обстановку. Во-первых, это будет прямое влияние, которое выразится в выпуске в естественную среду обитания прооперированных производителей и молоди рыб осетровых пород. Во-вторых, имеет место косвенное влияние. Производство данной продукции не уменьшает естественных рыбных запасов, однако удовлетворят часть платежеспособного спроса, чем снижает удельный вес на рынке рыбных продуктов изъятых у природы безвозвратно.
7. На предприятии существует период простоя ряда производственных мощностей. Это период с июля по октябрь, когда пустуют бассейны. С целью избежания простоя мощностей и увеличения объемов производства предлагается производство на данном предприятии альтернативных видов продукции, а именно креветок. Перспективность и целесообразность реализации этого производственного направления обусловлена тем, что, например, разведение креветок (в данном случае при наличии необходимых производственных мощностей) не требует значительных материальных затрат. Кроме того, данная продукция не нуждается в переработке - выращенные креветки просто замораживаются и фасуются в пакеты. А вот спрос на данную продукцию в последнее время в России значительно вырос, тогда как и цена достаточно высока (8-12 долларов США за 1 кг).
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях когда уловы рыбы и других морепродуктов во всех районах и местах промысла сокращаются, а рыбные запасы наиболее ценных видов рыб во внутренних водоемах находятся в депрессивном состоянии и поддерживаются в основном за счет искусственного воспроизводства, единственным надежным источником увеличения объемов производства пищевой рыбопродукции является аквакультура и прежде всего наиболее перспективная для России ее формы - пастбищное рыбоводство. Предпосылкой развития рыболовства на внутренних водоемах и аквакультуры является широкомасштабное искусственное выращивание молоди.
В последние десятилетия аквакультура как одна из важнейших отраслей рыбохозяйственной деятельности получила широкой развитие во многих странах мира. Если в 1985 г. мировой объем производства аквакультуры составил 8 млн. т (около 9% от общего мирового вылова), то в настоящее время, по данным ФАО, он приблизился к 45 млн. т, что составляет не менее 35% всей продукции добытых и выращенных гидробионтов. В ведущих рыболовных державах мира аквакультура составляет от 9 до 65% в структуре совокупного объема добычи.
Эффективность работ по искусственному воспроизводству можно оценить с разных позиций. Это прежде всего важнейший и часто единственный путь сохранения уникальных видов биоресурсов, нивелирование отрицательных последствий антропогенных факторов, предпосылка развития аквакультуры и др. Общий народохозяйственный эффект от рыбоводной деятельности проявляется в виде дополнительного количества выловленной добывающими организациями и частными лицами рыбы и ее стоимостной оценки. Расчет экономической эффективности работ по искусственному воспроизводству носит во многом гипотетический характер, однако даже в этих условиях можно говорить о самоокупаемости работ по воспроизводству.
Выпуск молоди и личинок промысловых видов рыб в естественные водоемы и водохранилища воспроизводственными рыбоводными предприятиями России, занятыми воспроизводством, несмотря на ряд объективных трудностей, удалось стабилизировать на уровне 7,5-8 млрд. экз. в год. Определяющая роль в этом принадлежит предприятиям Росрыбхоза, ежегодно обеспечивающим 65-70% от общего выпуска молоди и личинок. Но, несмотря на стабилизацию выпуска молоди, в целом масштабы искусственного воспроизводства не отвечают существующей потребности в молоди. Это связано с тем, что подавляющее большинство рыборазводных предприятий требуют коренного обновления материально-технической базы, кроме того, имеются большие трудности по заготовке производителей, что связано, прежде всего, с массовым браконьерством. Однако основными причинами, сдерживающими динамичное развитие искусственного воспроизводства молоди являются недостаточный объем финансирования, отсутствие рыночного механизма обоснования выделения, распределения средств эффективного их использования и ряд других организационно-правовых причин.
Предприятия по искусственному воспроизводству рыбных запасов в силу особенности выпускаемой продукции не могут работать исключительно в режиме самофинансирования. Основным источником покрытия затрат рыбоводных предприятий являются бюджетные средства, что является проявлением макроэкономических перераспределительных процессов. Выделяемые бюджетом средства являются, по сути, возвратом средств, полученных от деятельности рыбохозяйственного комплекса в виде налогов от производственной деятельности и платежей за пользование биоресурсами. Общая сумма отчислений государству от деятельности хозяйствующих субъектов рыбохозяйственного комплекса более чем в два раза превышают сумму бюджетного финансирования отдельных направлений его деятельности.
Заводское осетроводство начало развиваться с 60-х годов XX в. как одна из мер компенсации ущерба, нанесенного гидростроительством на реках. На осетровых заводах Волго-Каспийского района, прежде всего, выращивали молодь осетровых для пополнения естественных запасов Каспия. Дельта Волги практически была единственным поставщиком посадочного материала для товарных хозяйств страны.
История становления рыбоводства в бассейне Вол го-Каспия показывает, что наряду с определенными успехами находилось много причин, ограничивающих его развитие. К ним мы относим опережающий рост цен на предметы материально-технического снабжения, потребляемые товарными хозяйствами, в сравнении с ростом цен на готовую продукцию, высокую трудоемкость процессов, децентрализованное финансирование, неэффективную систему внедрения научно-конструкторских разработок, незаинтересованность предприятий и ответственных лиц. И в настоящий момент имеются проблемы, тормозящие развитие искусственного воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов в области - этнические, финансовые, организационные, экологические, социально-экономические и правовые. Вместе с тем, в последние годы значительно вырос интерес к этой сфере деятельности не только в научных, но и в деловых кругах.
Однако существует постоянно действующая необходимость в повышении эффективности аквакультуры, -связанная с интенсификацией производства, усилением конкуренции и прочими факторами. Мы предлагаем систематизировать направления повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий по трем факторам: природным, предусматривающим проведение мелиоративных мероприятий, оптимизацию плотности посадки, сроков и методов выращивания, внедрение поликультуры; производственным (технологическим), направленным на снижение материалоемкости, механизацию, внедрение новых технологий обработки сырья и изготовления продукции; и организационным (рыночным), предполагающим совершенствование механизма хозяйствования и оптимизацию размеров аквакультурного хозяйства.
В концептуальных предложениях определены основные направления развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы в бассейне Волго-Каспия и повышения эффективности их деятельности; предлагается проект программы с обоснованными целевыми показателями, ресурсным обеспечением и народохозяйственным эффектом. Механизм реализации программы направлен на достижение конкретных целей путем использования различных методов и средств, что придает ему логическую завершенность и последовательность.
Таким образом, проведенное в ходе диссертационной работы исследование развития предприятий по искусственному воспроизводству и товарному выращиванию рыбы, анализ их деятельности, позволяют утверждать о целесообразности развития рыбоводных предприятий бассейна Волго-Каспия при соблюдении как существующих, так и предлагаемых автором оптимальных условий хозяйствования.