Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ше Сон Гун
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ше Сон Гун
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятийный аппарат организации рыбохозяйственной деятельности
1.2 Государственное регулирование рыбного хозяйства
в России и за рубежом
1.3 Особенности государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в прибрежном рыболовстве
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1 Регулирование неконкурентного взаимодействия в рыболовстве малых, средних и крупных предпринимательских структур в Тихоокеанском регионе
2.2 Модель оптимизации неконкурентного взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур рыбодобывающего флота
2.3 Государственное регулирование кооперативных отношений малого и среднего предпринимательства в прибрежном рыбном хозяйстве
ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПРИБРЕЖНОМ РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1 Методика квотирования вылова анадромных видов рыб для малого и среднего предпринимательства в прибрежном рыболовстве
3.2 Методика оценки эффективности государственного регулирования малого предпринимательства и поддержки кооперативных отношений в рыбном
хозяйстве
3.3 Методический поход к разработке целевой программы по развитию
прибрежных рыбохозяйственных производственных кооперативов в
Сахалинской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ новейшей истории развития отечественной рыбной отрасли и ее нынешнего состояния позволяет выявить несколько ключевых проблем, связанных с реальными угрозами продовольственной безопасности страны.
Известно, что в дореформенный период в основе национальной рыболовной политики СССР лежал масштабный крупнотоннажный промысел. Однако в результате экономических реформ проведенных уже в России, промышленный лов в открытых и конвенционных районах Мирового океана стал нерентабельным. Вследствие этого, объектом промысла за последние десять лет всего рыболовного флота стала исключительная экономическая зона страны. Произошедшее в результате этого сокращение объемов вылова гидробионтов породило кризисную ситуацию в рыбоперерабатывающей подотрасли. Положение ры-бохозяйственных предприятий усугубило разрушение кооперативных взаимосвязей. Следует отметить, что реструктуризация рыбного хозяйства сопровождалась динамичным развитием малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, об эффективной хозяйственной деятельности данного сектора говорить сегодня еще рано.
Недостатки действующего законодательства, криминал, коррупция, отсутствие государственной поддержки малому бизнесу привели к глубокой рецессии предпринимательской деятельности в рыбном хозяйстве. В тоже время нарушение организационно-хозяйственных связей между технологически сопряженными добывающими и перерабатывающими предприятиями рыбохозяй-ственного комплекса привело к усилению отраслевых диспропорций, стагнации территориального развития в прибрежных регионах. В условиях, когда основные проблемы в экономике страны связаны с сокращением безработицы, опыт государственного регулирования малого бизнеса можно оценить как крайне неудачный. Между тем, в периоды социальных потрясений правительства зарубежных стран и СССР обращалось к кооперации, как к универсальной и гибкой переходной форме, являющейся важным институтом развития малого бизнеса. К сожалению, в рыбном хозяйстве современной России этот опыт игнорируется и во многом забыт.
Развиваемый в работе геоэкономический подход к управлению национальной экономикой предполагает выделение соответствующих региональных структур - геоэкономических регионов. Разработка системы управления рыболовством, основанная на выделении геоэкономических регионов, в том числе бассейнового типа, приведет к укреплению продовольственной безопасности страны, повышению государственного контроля в сфере использования и охраны водных биологических ресурсов. Однако бассейновый принцип в построении системы управления рыболовством не имеет сегодня четкого оформления и под бассейнами зачастую понимаются акватории вокруг регионов - субъектов федерации. Принятие на Дальнем Востоке в качестве бассейна того или иного моря (Японского, Охотского, Баренцева) неприемлемо, поскольку ряд субъектов федерации (Сахалинская область, Хабаровский край, Магаданская область) омываются несколькими морями, и наоборот, одно море омывает несколько субъектов федерации. Вполне очевидно, что подобного рода границы рыбного промысла в рамках одного геоэкономического образования не имеют существенного значения.
Таким образом, функционирование рыбохозяйственного комплекса объективно обуславливают необходимость исследования целого ряда проблем, связанных с вопросами совершенствования государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, а также разработки более эффективной системы управления рыболовством в геоэкономическом регионе водно-биоресурсного типа.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и концепций управления организациями внесли западные экономисты Кейнс Д., Ойкен В., Тейлор Ф., Хаммер М., Чампи Д. и др.[51], [53], [89], [134]
Личный вклад в разработку теоретических аспектов повышения эффективности управления и функционирования социально-экономических систем в условиях кризиса внесли такие отечественные ученые как Абалкин Л.И, Балабанов B.C., Гранберг А.Г., Мильнер Б.З., Петраков Н.Я, Федоренко Н.П., Шам-халов Ф.И. и др. С развитием кооперации связаны работы Блажко Б.Л., Ушаче-ва И.Г., Чаянова A.B., с зарождением и развитием рыбоводства в России - Ру-лье К.Ф., Темных О.С., Марковцева В.Г. и др. [13], [25],[26],[80], [81], [93], [103], [119], [120], [132], [139], [140], [141]
Проблемы развития предпринимательской деятельности в изменяющихся условиях хозяйствования рассматриваются в работах Бусыгина П.Д., Горфин-келя В.Я., Кириленко A.C., Лапусты М.Г., Поршнева А.Г., Самарухи В.И., Светник Т.В., Скамай Л.Г., Старостина Ю.Л., Швандара В.А., Шуплецова А.Ф. и многих других.
Отечественная школа управления рыбным хозяйством сложилась в условиях командного типа управления. Вклад в развитие теории и методов управления рыбным хозяйством внесли труды Воротниковой A.M., Ивченко В.В., Кокорева Ю.И., Корельского В.Ф., Морозова М.В., Степанова В.П., Студеницкого С.А., Сысоева Н.П, Шпаченкова Ю.А. и др. [14], [15], [59], [83], [108], [122]
Организационно-экономические аспекты государственного регулирования процессов развития национальной экономики, в том числе в рыбохозяйст-венной деятельности, исследовались в трудах Бобылова Ю.А., Жука А.П., Романова Е.А., Сидоренко О.В., Титовой Г.Д., Шевченко Д.К. и др. [27],[42],[43],[100],[127]
Исследованием проблемы государственного регулирования использования природных ресурсов занимаются Вылегжанин А.Н., Зиланов В.К., Львов Д.С. и др. [128],[32]
Разработке отдельных проблем государственного регулирования предпринимательства и предпринимательской активности в рыбохозяйственной деятельности посвящены работы Азизова Я.М, Акулич О.В., Дубовика Е.О., Ерухимовича В.Б., Заусаева В.К., Карасевой О.В., Кузьменко М.Д., Латкина А.П., Немчикова В.И., Правикова О.В., Реус Н.И., Шпаченкова Ю.А. и др.
Региональные аспекты организации инвестиционной деятельности, включая вопросы совершенствования управления в рыбохозяйственном комплексе, исследованы в трудах Быстрова В.В., Войнатовской М.А., Зайцева Ю.М., Кондратюка И.А., Леонтьева Р.Г., Молчковой И.А., Рыбалкина В.Е., Самариной Н.С. и др.
Исследования, посвященные проблемам конкурентных отношений и конкурентоспособности предприятия в рыбохозяйственном комплексе, отражены в трудах Беззубкина В.Г., Ворожбит О.Ю., Москальчук С.С., Стецюка В.В.
Развитие рыбной промышленности и анализ промысла лососевых видов рыб на Дальнем Востоке представлены в работах Мандрика А. Т., Синякова С.А.
При значительном числе работ, посвященных изучению государственного управления рыбного хозяйства, остаются малоизученными теоретические и методические аспекты государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе в современных условиях. Недостаточная разработанность названной проблемы, ее большая практическая значимость обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического подхода к формированию государственного регулирования и поддержке малого и среднего предпринимательства в рыбохозяйственной деятельности на основе изучения организационно-экономического состояния предприятий рыболовства и системы переработки водных биоресурсов Дальневосточного региона.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:
■ обобщить и классифицировать системы государственного регулирования рыболовства в странах северной части Тихого океана;
■ классифицировать виды кооперативной интеграции в рыбном хозяйстве прибрежного региона, раскрыть особенность рыбохозяйственных производственных кооперативов как субъектов предпринимательской деятельности;
■ выявить отличия понятий «рыбного хозяйства» и «рыбной промышленности» как сфер государственного регулирования предпринимательской деятельности;
■ сформулировать принципы разработки государственной политики
поддержки малого и среднего предпринимательства в прибрежном рыболовстве;
■ уточнить понятие прибрежной рыболовной зоны как области государственного регулирования рыбопромышленной предпринимательской деятельности и понятие геоэкономического региона водно-биоресурсного типа;
■ предложить организационную структуру управления кооперативным сектором в рыбном хозяйстве;
■ определить интегральный показатель эффективности использования водных биоресурсов, позволяющий стимулировать производство рыбной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости;
■ обосновать схему разработки целевой программы развития кооперации в прибрежном рыбном хозяйстве;
■ предложить экономико-математическую модель государственного регулирования рыбодобывающих мощностей на основе оптимизации структуры рыболовного флота в аспекте неконкурентного взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур;
■ разработать методику распределения квот на вылов анадромных видов рыб для нужд малого предпринимательства.
Объектом исследования являются предприятия, организации, некоммерческие субъекты малого и среднего предпринимательства рыбного хозяйства в прибрежном регионе и система управления ими на различных уровнях.
Предметом исследования являются - теоретические и методические подходы к государственному регулированию и поддержке малого и среднего бизнеса в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности.
Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что ухудшение уровня социально-экономического развития прибрежных регионов Дальнего Востока обусловило необходимость разработки теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования малого предпринимательства в рыбохозяйственной деятельности, которые позволят ускорить процессы освоения Дальневосточного федерального округа и укрепить продовольственную безопасность Российской Федерации.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК, специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)»: п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства».
Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, экономики рыбного хозяйства как науки, теории организации, стратегического управления, а также труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные теории и практике управления
рыбохозяйственным комплексом, основанные на рыночных и государственных формах регулирования, в том числе: основы формирования геоэкономических регионов современной России (Рогов В.Ю.) [99]; разработка интегрированных структур, осуществляющих полный комплекс работ и услуг от добычи сырья до реализации готовой продукции (Дохолян С.В.) [40]; развитие малого и среднего предпринимательства, объединенного на ассоциативных и корпоративных основах (Горшечников А.В. и Теплякова Н.В.) [35],[126]; формирование прибрежного рыбохозяйственного комплекса (Быстров И.М.) [30]; институциональные преобразования, основанные на процессном подходе (Гимбатов Г.М.) [34]; учтена теория государственного регулирования системы использования неживых и живых природных ресурсов (Храпов В.Е.) [135].
Методологической основой работы послужили общенаучные и специальные методы исследования: системный подход применен при изучении управляемых и самоорганизующихся систем в условиях производственных отношений; статистический, сравнительный, структурно-функциональный, финансово-экономический анализ проводились при исследовании экономической ситуации в отраслевом аспекте; теория игр, процессный подход, линейное программирование, корреляционно-регрессионный анализ использовались при разработке экономико-математических моделей.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, Сахалинского областного комитета государственной статистики, материалов исследовательских и аналитических организаций рыбного хозяйства, научно-практических конференций по исследуемой проблеме, информации периодических изданий, глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований.
В диссертации использованы Указы Президента РФ, Постановления правительства, законодательные акты экономического характера, касающиеся проблем функционирования рыбохозяйственного комплекса.
Расчеты в диссертационном исследовании проведены с использованием
электронных таблиц Microsoft Excel.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие
научные результаты:
1. Разработана трехзвенная структура управления кооперативным сектором в рыбохозяйственной деятельности, включающая рыбацкую кооперацию, что позволяет представлять интересы малого предпринимательства в органах государственной власти и разрешать конфликтные ситуации и споры в современных условиях. Предложена классификация видов кооперативной интеграции в рыбном хозяйстве прибрежного региона с выделением технологических звеньев как классификационных признаков: рыболовства, рыбопереработки, рыбоводства, материально-технического обеспечения, сбыта рыбопродукции. Раскрыта ключевая особенность рыбохозяйственных производственных кооперативов как субъектов предпринимательской деятельности в сравнении с другими малыми формами хозяйствования, заключающаяся в сочетании производственной и предпринимательской деятельности.
2. Предложена схема разработки целевой программы развития кооперации в прибрежном рыбном хозяйстве на основе применения критерия обеспеченности сырьем системы переработки водных биологических ресурсов и использования матрицы принятия стратегических решений.
3. Обоснован критерий распределения квот на вылов анадромных видов рыб для малого предпринимательства, применение которого позволяет стимулировать производство рыбной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, учитывающий: технические возможности пользователя; обеспеченность системы переработки водными биологическими ресурсами; коэффициент налоговой отдачи и индивидуальные затраты единицы флота на 1 рубль товарной рыбопродукции. При использовании данного критерия доказано расчетами на экономико-математической модели преимущество малого ры-бохозяйственного предпринимательства в организации производства рыботоваров, заключающееся в получении дополнительных бюджетных доходов и росте занятости населения в ситуации ограниченности водных биологических ресурсов.
4. Разработана экономико-математическая модель государственного регулирования неконкурентного взаимодействия малых и крупных предпринимательских структур в Тихоокеанском регионе, основанная на нахождении равновесия взаимозависимых факторов в моделях теории игр. Показано, что оптимизация структуры рыболовного флота при заданном объеме вылова
водных биологических ресурсов приведет к значительному приросту среднедушевого потребления рыбы в стране.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации и субъектов РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании методического подхода к формированию государственного регулирования предпринимательской деятельности в рыбном хозяйстве на основе развития кооперативных отношений в геоэкономическом регионе водно-биоресурсного типа и заключается в следующем:
1. На основе предложенной классификации систем государственного регулирования рыболовства в странах Северной части Тихого океана сформулированы принципы разработки государственной политики поддержки малого и среднего предпринимательства в прибрежном рыболовстве, включая: заявительный порядок обращения за оказанием поддержки в соответствии с требованием законодательства о защите конкуренции; доступность инфраструктуры поддержки; равный доступ к ресурсам программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства; открытость процедур оказания поддержки. Указанные принципы в сочетании с названными видами поддержки позволяют разрабатывать государственные программы содействия развитию предпринимательства в сфере прибрежной рыбохозяйственной деятельности на основе обеспечения доступности малого бизнеса к прибрежному рыболовству.
2. Дано определение геоэкономического региона водно-биоресурсного типа как сферы активного государственного регулирования и стимулирования предпринимательства с целью обеспечения рыбной составляющей продовольственной безопасности. Под ним понимается зона, образованная одним или несколькими речными бассейнами нерестовых рек, прилегающим к ним территориальными морями и исключительной экономической зоной, развитие которых с применением методов государственного и международного регионального программирования, гармонизации правовых систем, направлено на рациональное использование водных биологических ресурсов во внутренних
речных и морских водах, укрепление внутренней интеграции и международного сотрудничества, эффективное размещение производительных сил, формирование интернационализированных производственно-маркетинговых структур на основе транспортных, энергетических, инновационных и других глобализированных инфраструктур и комплексов.
3. Предложено понятие «прибрежная система переработки водных биологических ресурсов» как приоритетной сферы малого предпринимательства и его государственной поддержки, представляющая собой целостный материально-технический и организационный комплекс объектов береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры, ориентированный на рациональное использование водных биологических ресурсов на основе их комплексной переработки,
выпуск пищевой и непищевой рыбопродукции.
4. Обоснован методический подход к распределению квот на вылов ана-дромных видов рыб для малого предпринимательства, основанный на применении аппарата теории игр, в котором в качестве значений матрицы доходов используется чистая приведенная стоимость, скорректированная на значение интегрального коэффициента. Методика разработана с учетом ситуации ограниченности водных биологических ресурсов, возможности получения дополнительных бюджетных доходов и увеличения занятости населения.
Публикации автора. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 25 научных работах общим объемом 34,61 п.л., объем авторского текста составляет 30 п.л., в том числе 6 статей опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ
(1,56 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях: «Стратегический курс развития экономики и кадрового потенциала Сахалинской области в континууме стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (ЮСИЭПиИ, г. Южно-Сахалинск, 2005 г.); «Качество жизни как цель и условие интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (СахГУ, г. Южно-Сахалинск, 2006 г.); «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (БГУЭП, г. Иркутск, 2009 г.); «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринима-
тельства» (БГУЭП, г. Иркутск, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (БГУЭП, г. Иркутск, 2010 г.); на ежегодных городских научно-практических конференциях преподавателей и студентов Южно-Сахалинского института экономики права и информатики «Научный поиск» (ЮСИЭПиИ, г. Южно-Сахалинск, 2004-2007 гг.).
Материалы диссертации рассматривались в Управлении рыбного хозяйства Приморского края и рекомендованы к применению при разработке предложений по развитию прибрежного рыболовства в Дальневосточном регионе. Кроме того, материалы диссертационного исследования обсуждались в Приморском территориальном управлении Росрыболовство и использованы при организации охраны и создания управляемой популяции анадромных видов рыб. Результаты исследования применялись в учебном процессе филиала Дальневосточного государственного технического университета в г. Уссурийск при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Анализ хозяйственной деятельности», «Статистика», «Экономика отрасли» и «Экономика предприятия». Материалы исследования использованы также при обучении студентов в рамках лекционного курса «Управление затратами на предприятии» в Южно-Сахалинском институте экономики, права и информатики, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Теоретическая значимость положений и выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в развитии теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования экономики в современных условиях. Исследование теоретических основ государственного управления расширяет представления о сущности, принципах и методах государственного регулирования малого и среднего бизнеса, оказывающих влияние на их эффективное функционирование и развитие.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методики работы позволяют определить направления совершенствования государственного управления и поддержки малого и среднего предпринимательства не только в рыбном хозяйстве прибрежного региона, но и в рыбохозяйственной деятельности в целом.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ше Сон Гун
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рыночные преобразования внесли некоторые коррективы не только в производственную деятельность, но и соответственно изменили отраслевую систему терминов. Так, совершенно недавно появились такие понятия как «прибрежная рыбохозяйственная деятельность», «прибрежный рыбохозяйст-венный комплекс». В результате этих преобразований терминология зачастую уже объективно не может соответствовать действительности. Например, актуальнейшая проблема дефицита сырья из водных биоресурсов для береговых рыбоперерабатывающих предприятий известна всем. Но рыбоперерабатывающая подотрасль не отражается в основных понятиях. По Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности существует только «рыболовство» и «рыбоводство». Кто же в таком случае осуществляет выпуск пищевой и непищевой рыбопродукции? Отсюда, автором сформулировано, что прибрежная система переработки водных биологических ресурсов является целостным, организационно оформленным, относительно самостоятельным и устойчивым материально-общественным комплексом, в пределах которого осуществляется рациональное использование водных биологических ресурсов, посредством переработки водных биологических ресурсов, выпуска пищевой и непищевой рыбопродукции и формирования береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры.
Автором предлагаются основные цели, принципы, формы государственной поддержки развития предпринимательства в рыбном хозяйстве региона. К государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в рыболовстве прибрежного региона относятся следующие мероприятия: поддержка прибрежного рыболовства; восстановление внутриотраслевых и кооперационных связей; стимулирование развития малого и среднего предпринимательства в рыболовстве; введение в состав соответствующего рыбохозяйственного совета представителей организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рыболовстве региона.
Наиболее эффективную форму организации малого бизнеса, по мнению автора, представляет собой производственный рыбохозяйственный кооператив. Принципиальным моментом данного подхода является то, что в лице рыбацких кооперативов, объединенных в саморегулируемую организацию, государство получает уже сформированный социально-экономический институт, посредством которого государственные органы управления могут проводить социальную политику в прибрежных регионах.
Далее предлагается трехзвенная схема управления кооперативным сектором в рыбохозяйственном комплексе. Разработанная модель управления кооперативным сектором в рыбном хозяйстве - структура трех уровней, а именно -федерального, регионального и муниципального. На каждом уровне модель управления имеет свои задачи и методы управления. Чем ниже уровень трех-звенной модели управления кооперативным сектором, тем конкретнее ее работа с первичными рыбацкими кооперативами. Верхние уровни способствуют работе нижнего звена структуры.
Автор уточняет формулировку прибрежной рыболовной зоны как области государственного регулирования рыбопромышленной предпринимательской деятельности; под которой понимаются бассейны нерестовых рек и примыкающие к береговой линии акватории, гидрологический режим, биоразнообразие и биопродуктивность которых формируются под совокупным воздействием таких факторов как топография берега, речной сток, терригенный вынос, при-ливно-отливные процессы, прибрежные круговороты, а также влияния откры-томорских водных масс. Данное понятие отличается выделением роли нерестовых рек как важной среды формирования различных популяций анадромных рыб, являющихся основным объектом прибрежного рыболовства в Дальневосточном бассейне.
Между тем, понятие прибрежного рыболовства, по авторскому мнению, лишено механизма развития, так как заключает в себе недостаточно диалектическое содержание, в сущности, являясь только условием для развития, но не причиной. Следует иметь в виду, что малое предпринимательство рыбного хозяйства, а не прибрежное рыболовство прямым образом связано с рациональным использованием водных биоресурсов на соответствующих территориях, эффективно решает задачи социального характера и способствует закреплению населения на отдаленных прибрежных территориях. Однако при распределении квот для прибрежного рыболовства малый бизнес не учитывается и зачастую отстраняется от разработки той рыбохозяйственной деятельности, на которое имеет полное право. К решению данной проблемы автор предлагает ввести специальную квоту, для стимулирования развития и поддержки рыбодобываю-щих организаций малого и среднего предпринимательства, осуществляющих рыбохозяйственную деятельность на Дальнем Востоке.
Формирование комплексного подхода к усовершенствованию государственного управления рыбного хозяйства и создание эффективной системы регулирования процессов использования и охраны водно-биологических ресурсов суть разработки модели государственного регулирования рыбодобывающих мощностей в Тихоокеанском геоэкономическом регионе водно-биоресурсного типа. С этой позиции, исходя из общей трактовки геоэкономического региона, под геоэкономическим регионом водно-биоресурсного типа понимаются территории, территориальные воды и прилегающая к ним исключительная экономическая зона страны, образованные бассейном водного объекта, развитие которых с применением методов государственного и международного регионального программирования, гармонизации правовых систем направлено на укрепление внутренней интеграции, эффективное размещение производительных сил, формирование интернационализированных производственно-маркетинговых структур на основе инновационных, транспортных, энергетических и других глобализированных инфраструктур и комплексов. Такой подход способствует укреплению гидробионтной составляющей продовольственной безопасности страны и осуществляет переход к устойчивому использованию водно-биологических ресурсов как условию конкурентоспособного развития региональной и национальной экономики.
Автор предлагает собственное видение к построению модели соответствующего уровня. Так, на начальном этапе определяется структура геоэкономической модели водно-биоресурсного типа. Посредством корреляционно-регрессионного анализа осуществляется построение многофакторной модели зависимости среднегодового потребления рыбы в России У относительно независимых переменных Хь определяется теснота связи. Проводится сравнительная оценка и отсев части факторов, взаимозависимые переменные затем включаются в геоэкономическую модель.
На промежуточном этапе для сформированного геоэкономического образования разрабатывается оптимальная модель рыбодобывающего флота в разрезе малого и крупного предпринимательства, на предмет неконкурентного взаимодействия на промысле. Устанавливается система линейных ограничений в соответствии с технико-экономическими характеристиками рыболовных судов и заданным ресурсным ограничением.
На заключительном этапе осуществляется регулирование рыбодобываю-щих мощностей по состоянию отраслевых отклонений от оптимального порога. Например, в ситуации периодического недоосвоения ОДУ, когда рыболовный флот «стремится» к оптимальному размеру, государство стимулирует развитие предпринимательской деятельности, поддерживает судостроение, упрощает процедуру квотирования для нужд МСП и т.д. Соответственно обратный механизм государственного регулирования предпринимательской деятельности (ПД) приводится в действие при условии существенного избытка рыболовных судов на геоэкономическом бассейне.
В работе показано, что в значительной степени эффективность использования водных биоресурсов зависит от механизма оптимизации неконкурентных взаимоотношений малых и крупных предпринимательских структур на промысле. Выполнены прогнозные расчеты развития рыбохозяйственной деятельности в Тихоокеанском регионе водно-биоресурсного типа с применением корреляционно-регрессионной модели, указывающие на возможность существенного увеличения производства рыбопродукции с высокой добавленной стоимостью при государственном регулировании и поддержке малого и среднего предпринимательства в этой сфере.
Таким образом, мы можем утверждать, что в процессе диссертационного исследования решена важная народно-хозяйственная задача, когда укрепление продовольственной безопасности страны достигается за счет совершенствования государственного регулирования предпринимательской деятельности.