Организационно-экономический механизм повышения эффективности рыбоводства: на материалах Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казанчева, Венера Сафарбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанчева, Венера Сафарбиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ПРУДОВОГО РЫБОВОДСТВА РОССИИ
1.1. Теоретические аспекты формирования рыбоводства как отрасли агропромышленного комплекса
1.2. Основные механизмы повышения эффективности прудового рыбоводства
1.3. Эффективность использования основных фондов
Глава И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
2.1. Общая оценка состояния и развития рыбохозяйственного комплекса
2.2. Экономическая эффективность концентрации производства в прудовом рыбоводстве
2.3. Специализация в прудовом рыбоводстве
Глава III. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРНОЙ РЫБЫ
3.1. Экономическая характеристика основных стратегических мероприятий, влияющих на производство рыбной продукции
3.2. Оценка и методы интенсификации в развитии прудового рыбоводства
3.3. Резервы снижения себестоимости прудовой рыбы в разных экономико-климатических рыбоводных зонах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности рыбоводства: на материалах Кабардино-Балкарской республики»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного анализа и рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем развития рыбоводства, вызванных негативными последствиями аграрной реформы 1990-2007 годов. При этом необходимо отметить, что формирование и развитие рыночных структур в аграрном секторе и сейчас продолжается без достаточного научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений, учитывающих специфику различных отраслей, их взаимосвязей, взаимозависимостей.
За последние пятнадцать лет реформирование аграрного сектора России привело к снижению улова рыб вдвое. Значимость разработки теоретических положений развития рыбоводства подтверждается и тем, что в отрасли не происходит стабилизации. Это обусловлено рядом социальных и экономических причин, требующих специального научного исследования. Среди них, прежде всего, остаются недостаточно изученными научные основы кластеризации и ее влияние на методологию восстановления и развитие рыбоводства в условиях рынка. Требуют своего изучения и потенциальные возможности хозяйствующих субъектов различных форм собственности в производстве рыбной продукции, их рациональное соотношение и специализация, вопросы специфики организации и управления производством, изучение экономических основ кластеризации рыбоводства в условиях рынка наряду с разработкой и внедрением новых методов ведения отрасли в регионе представляется достаточно актуальной задачей.
Стенень разработанности проблемы. Развитию методологии экономической политики и практики формирования и функционирования агропромышленного комплекса России, его региональных систем в условиях развивающегося рынка, посвящены научные разработки экономистов-аграрников: К.С.Крастинь. Л.М.Гордон, Л.А.Эрман, В.А. Тихонова, Э.Хеди, Д.Диллон, И.Н.Терлиженко, Н.П. Сысоев, Г.Р. Романенко, И.В.Левшиц.
Несмотря на растущую актуальность совершенствования экономических основ кластеризации прудового рыбного хозяйства, до сих пор нет работы, где бы эти вопросы нашли широкое и полное освещение. Внимание же исследователей, которые занимались разработкой их, было сосредоточено лишь на изучении экономики промысла, да и то в условиях доперестроечного периода, тогда как в настоящее время требуется исследование экономических проблем формирований кластерных групп в прудовом рыбоводстве, на основе интенсивных формах ведения отрасли.
Цель и задачи исследования заключались в экономической оценке рыбохозяйствепной значимости кластерных групп водоемов при новых методах их эксплуатации, что позволит максимально использовать потенциальные возможности указанных типов водоемов. Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- выявить основные аспекты экономического развития прудового рыбоводства; дать системный анализ современному состоянию прудового рыбоводства в регионе; с экономической точки зрения оценить рыбохозяйственную значимость кластерных групп водоемов; проанализировать степень использования наличного прудового фонда при формировании кластеров; наметить новые пути повышения экономической эффективности товарного прудового рыбоводства; разработать научно обоснованную систему формирования кластеров в прудовом рыбоводстве.
Объектом исследования - послужил анализ в разрезе конкретных ры-боводно-экономических зон Кабардино-Балкарской республики с учетом их кластерной специфики.
Предметом исследования - явились организационные и рыбоводно-экономические направления интенсификации производства в тесной увязке с определением их экономической эффективности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ - исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, пп. 15.37 «Исчисление и оценка ресурсоемкости производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса» и 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Теоретической и методологической основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений, опыт хозяйствования новых формирований, зарубежный опыт, а также нормативно-правовые акты по вопросам реформирования рыбопромышленного комплекса, развития рыночных отношений.
Эмпирическая база исследования включает данные статистических отчетов, годовых отчетов рыбохозяйственных предприятий всех форм собственности ГОСКОмводхоза КБР, монографическое изучение состояние использования водоемов, результаты научных разработок ВНИЭСХ, ВНИ-ИПРХ, ВНИРО и ЦНИТЭИРХ.
Для обработки и приведения в систему полученной в ходе выполнения работы информации использованы методы и приемы научных исследований: системный, кластерный, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, прогнозирования.
Научная новизна результатов, полученных лично автором, состоит в использовании комплексного подхода к обоснованию основных направлений повышения процесса развития кластеров в рыбохозяйственных комплексах региона.
В диссертационной работе раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий с формированием кластерных групп и предложены механизмы, обеспечивающие его эффективное функционирование, адекватное рыночным условиям хозяйствования.
В работе получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие ее новизну и являющиеся предметом защиты: обоснованы концептуальные подходы к формированию рыбохозяйственных кластеров региона и зональному экономико-климатическому их распределению; выработаны предложения по формированию организационно-экономического механизма функционирования предпринимательской деятельности в рыбоводстве в условиях рыночных процессов; обосновано размещение объемов производства рыбной продукции в условиях формирования предпринимательства; выявлены пути и методы повышения эффективности прудового рыбоводства в современных условиях его развития; раскрыт характер взаимодействия основных интенсификационных мероприятий, показана динамика основных рыбоводно-экономических показателей эффективности прудового рыбоводства, что, на наш взгляд, представляет определенный интерес для специалистов отрасли.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований состоит в разработке методологических и практических предложений, которые могут быть положены в основу кластеризации производства, формирования предпринимательской деятельности в одной из сложнейших подотраслей АПК в условиях многоукладное™.
В работе, на основе фактического материала, показана возможность формирования рынка рыбной продукции хозяйствующими субъектами при различных формах собственности. С учетом природно - климатических, зональных, экономических и других факторов, разработаны практические предложения по кластеризации и размещению производства.
Результаты исследований позволяют прогнозировать возможные изменения экономических показателей в прудовом рыбоводстве, планировать рациональное использование кластеризации с целыо получения рыбохозяйст-венного эффекта, обоснованно проводить необходимые мероприятия, направленные на разумное использование экономических ресурсов пруда.
Полученные данные могут быть положены в основу методологии разработки теории экономического прогнозирования организационных аспектов интенсификации и повышения эффективности рыбоводства, совершенствования управления и форм организации производства товарной рыбы в разных экономико-климатических рыбоводных условиях.
Результаты исследования могут быть использованы в научных разработках, учебном процессе, при подготовке специалистов и руководителей сельскохозяйственного производства.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана НИР Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Разработка экономического механизма функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2008 гг.), а также на республиканских научно-производственных конференциях и региональных совещаниях по вопросам функционирования субъектов аграрного сектора в условиях рыночных отношений (2004-2008 гг.), на Всероссийской научно-производственной конференции «Аспирант и соискатель» (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2007), на международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2008). По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования приняты к реализации в ряде рыбоводческих хозяйств «Каббалкрыба».
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав (включающих общую характеристику работы, теоретическое обоснование, материал исследования), выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, включает 44 таблицы, 4 рисунка, 4 схемы. Основной текст изложен на 154 страницах. Приложение представлено 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казанчева, Венера Сафарбиевна
Результаты работы хозяйства
Выход товарной рыбы, ц Вг 2,1-29,0 Вф 0,39-14,5 Вч 23-374 в„
Рыбопродуктивность (прирост рыбы), ц Рг 1,9-27,8 РФ 0,34-13,7 Рч 13-354 р„
Выход товарной рыбы, тыс.шт. ВШГ 0,56-6,17 ВШф 0,10-3,63 ВШЧ 3-96 вш„
Стоимость продукции в оптовых ценах, руб Цг 130-2620 Цф 40-1196 Цч 1410-37200 Цп
Прибыль расчетная, руб Пг -1080-+910 Пф -316-+507 пч -6120-+16820 п„ -170,5-+55,1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обобщение результатов исследований ведущих экономистов, хозяйственной деятельности реформированных предприятий РФ и КБР свидетельствует о том, что за последние десять лет производство рыбы снизилось более чем в пять раз. Потребление рыбы и рыбных продуктов населением в среднем снизилось на 39% и соответствует около 7 кг на человека в год при норме определенной РАМН - 18кг/год. Снижение потребления рыбы и рыбопродуктов связано с изменением форм собственности на землю и другие средства производства, что привело к резкому спаду эффективности прудового рыбоводства в целом.
2. Назрела острая необходимость экономического анализа развития прудового рыбоводства, с учетом специфики природно-климатических условий отдельных районов республики. Основные производственные процессы выращивания товарной рыбы в прудовых хозяйствах до сих пор осуществляются по стандартной технологии, разработанной для V экономико-климатической рыбоводной зоны, не учитывающей специфические условия горной и предгорной экономических зон. С этим связана низкая рыбопродуктивность прудовых хозяйств, расположенных в этой части республики, отнесенных нами по экономико-вегетационному режиму к I, II, III, IV и V рыбоводным зонам, что в свою очередь, будет способствовать дальнейшему развитию прудового рыбоводства.
3. Сравнительный анализ производственной деятельности различных экономико-климатических рыбоводных зон в динамике 1995-2007 годы показал, что проводимая аграрная политика привела к снижению объемов производства продукции, сокращению ассортимента рыбной продукции, резкому увеличению числа убыточных хозяйств. За этот период в рыбоводных хозяйствах освободилось 42,4 % водной площади в том числе 37,1% нагульных, 1,2 -маточных, 2,6 - выростных/1,5 - нерестовых прудов. Современное состояние производственных мощностей покрывает потребность населения в рыбной продукции не более, чем на 56 %.
4. Формирование и развитие предпринимательской деятельности в прудовом рыбоводстве сдерживается существующей структурой управления, недостаточной самостоятельностью и заинтересованностью конкретных исполнителей в результатах труда, полным отчуждением производителей от результатов процесса переработки и реализации продукции. В свою очередь, отсутствие системы региональных оптовых рынков не позволяет рыбоводным хозяйствам быть равноправными участниками регулирования рынка рыбной продукции.
5. Сравнительная оценка рыбопродуктивности водоемов по экономико-климатическим зонам свидетельствует о том, что показатели выхода рыбы с 1 га между зонами колеблется от 4 до 5,3, а внутри зоны от 2-2,5. Такие же различия наблюдаются и по затратам на 1 ц рыбы по себестоимости. Небольшие колебания анализируемых показателей отмечены в хозяйствах I-III экономико-климатических рыбоводных зон.
6. Сравнительный анализ производственно-финансовой деятельности различных экономико-климатических рыбоводных зон по производству рыбной продукции за период 1995 по 2007 годы показал, что использованный механизм реформирования рыбоводных хозяйств республики привел к сокращению площади зарыбленных прудов в 2,1 раза в т.ч. личинки всех видов в 3,9 и посадочного материала 5,1 раза и соответствующему снижению удельной массы в валовом производстве рыбной продукции на 35%.
7. Сравнительная оценка эффективности производства рыбной продукции с учетом экономико-климатических условий, показала необходимость зональной специализации
Анализ размещения рыбоводных прудов по экономико-климатическим рыбоводным зонам показал, что 88,0% площади прудов приходится на III-V зоны и лишь, 18% в I и во II рыбоводных зонах, где прудовое рыбоводство развито слабо и требует разработки принципиально новых биоэкономических расчетов.
8. В целях насыщения продовольственного рынка рыбной продукцией необходимо разработать единую государственную (национальную) программу по поддержке аквапроизводителей, направленную на стимулирование продажи продукции в федеральный и региональный фонды, а также формирование рынка отечественной продукции.
9. Для повышения эффективности прудового рыбоводства необходимо создание системы целевого кредитного финансирования производства, переработки, хранения и реализации конкурентоспособной продукции через региональные оптовые рынки, исходя из чего, разработать порядок льготного налогообложения, механизм дотаций и компенсаций, позволяющий, с одной стороны, - доступность приобретения рыбной продукции в объемах, гарантирующих сохранение здоровья населения, с другой, - обеспечивающих материальную заинтересованность производителей, конкурентоспособной продукции необходимого объема и ассортимента.
10. Исходя из полученных нами расчетных данных предельная посадка составляет: личинок карпа70-80 тыс. экз./га для всех зон, годовиков 4 тыс. для I и II, в III -4-6, а в IV-V - 6-8 тыс. экз./га. Зарыбление нагульных прудов должно проводиться годовиками массой не ниже 25,0 г.
11. Система прудового рыбоводства, структура и соотношение прудов должны обеспечивать минимум затрат на единицу продукции. С учетом этого для превращения рыбоводства в высокорентабельную отрасль рекомендуем дифференцированное освоение экономико-зональных особенностей водоемов в соответствии с предлагаемой в работе схемой распределения территории КБР на пять экономико-климатических рыбоводных зон.
Обязательным условием эффективного ведения прудового рыбоводства считаем освоение поликультуры в хозяйствах, практикующих монокультуру карпа с двухлетним оборотом.
12. Проведенный анализ экономической эффективности развития прудового рыбоводства республики дает основание утверждать, что интенсифи-кационные мероприятия оказывают положительное влияние на себестоимость продукции. Мобилизация резервов снижения себестоимости в прудовом рыбоводстве может дать существенный экономический эффект в пределах 8 млн. руб. в год.