Инвестиционная привлекательность прудового рыбоводства: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савадова, Лидия Юрьевна

  • Савадова, Лидия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Савадова, Лидия Юрьевна. Инвестиционная привлекательность прудового рыбоводства: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савадова, Лидия Юрьевна

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты инвестиционно-инновационной привлекательности прудового рыбоводства

1.1 Региональные особенности функционирования рыбохозяйственного производственного комплекса

1.2 Система показателей и критериев оценки инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства

1.3 Основные составляющие инновационной стратегии в системе прудового рыбоводства

2 Инвестиционно-аналитическая оценка состояния и . использования, прудовых рыбохозяйственных ресурсов

2.1 Ресурсосберегающие технологии производства прудовой рыбы и их инвестиционное состояние на примере Ставропольского края

2.2 Экономическая оценка эффективности инвестиций в прудовое рыбоводство Ставропольского края

2.3 Анализ эффективности использования рыбных ресурсов в современном методологическом инструментарии инвестиционной привлекательности

3 Моделирование и прогнозирование эффективности инвестиционных мероприятий в прудовом рыбоводстве

3.1 Оптимизация рыборазнообразия как фактора повышения инвестиционной привлекательности

3.2 Планирование и прогнозирование в расширенном воспроизводственном цикле регионального прудового рыбоводства

3.3 Совершенствование механизма повышения инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность прудового рыбоводства: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства Ставропольского края, в связи с тем, что рыбные ресурсы естественных водоемов истощаются.

Прудовое рыбоводство является подотраслью рыбного хозяйства, которая обеспечивает выращивание товарной рыбы в прудах, небольших озерах и других малых водоемах для снабжения населения живой или охлажденной рыбой.

На сегодняшний день в регионе развито государственное, колхозно-совхозное и частное прудовое рыбоводство.

В последние годы получили развитие . индустриальные формы рыбоводства — выращивание рыбы в садках и бассейнах с использованием теплых вод ГРЭС, ТЭЦ.

Перспективы развития прудового рыбоводства велики и разнообразны.

Во-первых, опыт передовых рыбоводных хозяйств показывает, что разведение рыбы в прудах — высокопродуктивная и доходная отрасль животноводства.

Деятельность рыбной отрасли края не является достаточно эффективной, как в части продовольственной безопасности, так и в наполнении доходной части бюджета. Это связано, в первую очередь, с низким инвестированием отрасли, что привело к большому физическому износу оборудования и как следствие к снижению объемов производства.

В целях повышения инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства региона предусматривается дальнейшее развитие рыбного хозяйства, увеличение рыбопродуктивности внутренних водоемов, усиление воспроизводства и охраны рыбных запасов, развитие всех видов рыбоводства.

Интенсивное развитие прудового рыбоводства позволит значительно повысить баланс животных белков в питании населения.

Во-вторых, охрана рыбных ресурсов является важной частью общей проблемы охраны природной окружающей среды. Основные требования и правила охраны и рационального использования рыбных ресурсов закреплены в общероссийских и региональных законодательных актах, а также в нормативных актах Росрыболовства и других министерств и ведомств.

В-третьих, для сохранения и развития рыбных ресурсов, необходимо проводить повсеместный контроль загрязнения водоемов сточными водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности.

Рыбоводство региона играет важную роль в обеспечении населения рыбными продуктами.

Сохранение и рациональное использование рыбных ресурсов — важнейшая задача государства.

Неудовлетворительное положение сложилось во внутренних водоемах страны и в том числе в Ставропольском крае. Из-за сложной экономической обстановки, нарушения хозяйственных связей, непрекращающегося ухудшения экологического состояния водоемов и недостаточного объема работ по воспроизводству рыбных запасов добыча рыбы во внутренних водоемах снижается.

За последние десять лет рыбная отрасль региона практически не получает серьезной государственной поддержки в виде бюджетных ассигнований на капитальные вложения, льготных кредитов, различных видов дотаций и компенсаций.

Получения наибольшего эффекта в прудовом рыбоводстве края можно достичь за счет разработки и освоения новых интенсивных комбинированных и ресурсосберегающих биотехнологий на базе имеющихся рыбоводных хозяйств, путем создания новых производственных мощностей.

Современное состояние экономики рыбохозяйственного комплекса региона в данной работе представлено одиннадцатью государственными водоемами. Экономическая оценка рыбных ресурсов за последние десять лет проводилась на примере девяти из них, так как два водоема за этот период не были задействованы.

Становится очевидным, что прудовому рыбоводству также как и сельскому хозяйству необходима государственная поддержка.

Вышеизложенное позволяет определить, что на сегодняшний день прудовое рыбоводство может стать ведущей отраслью региона, ввиду своей деятельности оно является достаточно прибыльным и за короткий период времени может дать ощутимый экономический эффект, но если будут инвестиционные вложения.

Степень изученности проблемы. Сегодня увеличение рыбной продукции, в условиях резкого снижения уловов, может происходить только за счет расширения масштабов прудового рыбоводства. Отрасль рыбоводства является одной из самых быстроразвивающихся направлений экономики, которое может быстро окупаться.

В отечественной литературе до сих пор практически нет работ, непосредственно перекликающихся с темой данного диссертационного исследования, неоценимую помощь при его подготовке оказало изучение трудов таких авторов: Ю. И. Абаева, А. 3. Амстиславского, В. К. Бабаяна,

Г. Г. Винберга, В. Т. Водяникова, А. X. Зазулинского, JI. А. Зыкова, А. П. t

Иванова, М. П. Ильюха, В. Ф. Иконникова, В. В. Ковалева, М. М. «

Коробейникова, Е. Г. Мишвелова, И. В. Никонорова, Ю. А. Привезенцева, Ю. Т. Сечина, П. В. Тюрина, А. Н. Хохлова, М. М. Шихшабекова и других.

Большую роль в развитии прудового рыбоводства сыграли такие отечественные ученые, как А. Т. Болотов, В. П. Врасский, О. А. Гримм, И. М. Арнольд, В. К. Солдатов, А. Н. Державин, К. JI. Гербильский, Н. И. Кожин, Г. Г. Карзинкин, Б. И. Черфас, А. Н. Елонский, Ф. Г. Мартышев, К. И.

Николюкин и другие.

Диссертационная работа базируется на проработке обширного круга отечественных источников, многие из которых вышли в свет лишь в последние годы.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по изысканию способов повышения инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства на примере государственных водоемов региона, обоснование научно-методических положений по формированию механизма развития крупномасштабных рыбоводных предприятий в регионе.

Для достижения указанной цели были поставлены основные задачи исследования:

1) определить экономическую и производственную оценку состояния рыбных ресурсов региона;

2) выявить меры обеспечения условий для усиления инвестиционной активности рыбных хозяйств региона;

3) исследовать используемые рыбными хозяйствами в современных условиях технологии повышения рыбопродуктивности;

4) раскрыть наиболее действенные меры институционального воздействия на развитие прудового рыбоводства региона;

5) предложить систему оптимизационных решений по репродуктивному восстановлению численности ценных видов рыб региона;

6) моделирование прогнозирования производства рыбопродукции.

Объектами исследования являются государственные водоемы

Ставропольского края.

Предмет исследования - рыбные ресурсы Ставропольского края.

Методы исследования. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на результатах разработанных методов и моделей, их сравнительного анализа с существующим аналогом. В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, экономико-математический, расчетноконструктивный, экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, которые выносятся на защиту:

1. Разработана методика учета инвестиционных вложений технологии повышения рыбопродуктивности с учетом естественного прудового потенциала.

2. Даны предложения мер по восстановлению численности ценных видов рыб, базирующиеся на комплексе организационно-технологических мероприятий с привлечением инвестиционных средств.

3. Определены направления и апробирована модель инвестиций по повышению инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства.

4. Предложен новый «поликультурный» способ выращивания рыб, позволяющий получить дополнительную рыбную продукцию без вложения дополнительных затрат за счет более полного использования естественной кормовой базы прудов, т. е. с применением ресурсосберегающих технологий.

5. Предложена экологически щадящая биотехнология, предназначенная для р 1 снижения уровня «цветения» воды в водоеме, улучшения в воде химических и санитарных показателей, посредством проведения биологической мелиорации водоема путем вселения в водоем комплекса растительноядных рыб.

6. Разработана и апробирована новая постадийная модель инвестиций в прудовое рыбоводство, используемая для определения эффективности финансирования рыбного хозяйства каждого конкретного водохранилища. С помощью данной модели рассчитывается необходимый объем инвестиций каждого конкретного рыбного хозяйства для повышения его рыбопродуктивности.

Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты могут быть применимы для привлечения наиболее точных объемов инвестиций в рыбные хозяйства в целях повышения их рыбопродуктивности и для определения сценариев получения прибыли от вложенных средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в необходимости уточнения и конкретизации инвестиционных потоков в прудовое рыбоводство региона. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для проведения анализа эффективности использования рыбных ресурсов в условиях повышения инвестиционной привлекательности рыбохозяйственного предприятия.

Практическая ценность работы. Настоящая работа представляет интерес для муниципальных образований края в целях планирования бюджета, для рыбных хозяйств с привлечением инвестиций (расчет объема необходимых инвестиций).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - Южному региону», Ставрополь, 2005, в материалах VII Международной конференции, Ставрополь, 2005, на IV Всероссийской научно-практической конференции, Пенза, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь статей общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста, 2 рисунка, 3 графика, 26 таблиц. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савадова, Лидия Юрьевна

Прудовое рыбоводство сегодня стало популярным во всем мире, ведь

рыбные ресурсы в естественных водоемах истощаются. Администрациями многих регионов страны приняты рещения, восполнить

потери рыбной отрасли за счет наращивания прудового рыбоводства. Проведенное обследование всех водоемов, приспособленных под

выращивание рыбы, показало, что из них эффективно используется только 25%. Поэтому целесообразно будет провести их перераспределение в пользу

более эффективных пользователей. Прудовое рыбоводство достаточно скороспелая отрасль, которая всего за

один - два года дает ощутимый экономический эффект. Предлагается к использованию важнейшая технология повышения

рыбопродуктивности за счет более полного использования прудов, т. е. разбивка прудов на группы из двух смежных прудов, зарыбление одного из

них с плотностью посадки, рассчитанной на площадь обоих прудов. Увеличение разнообразия условий в целом повышает устойчивость и

продуктивность системы из двух прудов. . В настоящее время в крае внедряется непрерывное выращивание рыбы в

прудах. Технология непрерывного выращивания рыбы в прудах эффективна

в том случае, если обеспечивается 50-60% выживаемость двухлеток от

количества посаженных мальков. В работе дана экономическая оценка использования рыбных ресурсов

региона на примере девяти государственных водоемов за период с 1996-2005

годы. Целью оценки служит определение качества использования данных

водоемов, выявление возможных размеров недоиспользования, относительно

расчетного норматива, и проведение стоимостной оценки полученных

данных. Предложены два метода стоимостной оценки рыбопродуктивности:

по нормативу и по общему допустимому улову (ОДУ). Использование водоемов за десять лет было неоднородным. Самым продуктивным водоемом со стабильным выловом и

рыбопродуктивностью оказалось Отказненское водохранилище. Самое высокое недоиспользование в сравнении с нормативом имеют:

Курганенское (в 193 раза меньше норматива), Стройманыч (в 454 раза

меньше норматива), Чограйское (в 120 раз меньше норматива). За десять лет общий улов рыбы составил 38,9 млн. руб.;

Экономические потери края от недоиспользования рыбных ресурсов за

десять лет составили 1,03 млрд. руб.;

На основе данных о вылове рыбы в водоемах региона по годам при

помощи электронно-вычислительной программы для ТЖ Stadia мы

адаптировали математическую модель, которая наиболее адекватно

описывает характер изменений, происходящих в объеме вылова рыбы в

Ставропольских водоемах. Полученный множественный коэффициент

корреляции имеет значение 0,71. Он является показателем степени близости

выбранной теоретической модели к фактическим данным, по которому мы

можем сделать вывод о правильности подобранной модели. Определен прогноз на четыре года при помощи метода экстраполяции, на

основе которого можно сделать вывод: динамика вылова рыбы в водоемах

региона не претерпит кардинальных изменений в ближайшие четыре года. Для проверки правильности расчетов применен метод рыночной оценки

возобновимых ресурсов при изменяющихся во времени показателях

эксплуатации, который показал, что данные сопоставимы, разница

незначительна и составляет 250 тыс. рублей, что не превышает 2% от

среднего значения стоимости. Анализ производства продукции прудового рыбоводства за период с 1996-

2005 годы, показал перспективы развития рыбного хозяйства, на этой основе

разработаны предложения о возможности использования существующих

рыбоводных хозяйств как производителей и поставщиков рыбопосадочного

материала в целях искусственного производства рыбных запасов региона. Предложены направления научно-исследовательской деятельности,

направленные на обоснование государственной поддержки приоритетных

направлений развития рыбного хозяйства в регионе. Основу работы представляет предложенная нами модель инвестиций в

рыбное хозяйство. Данная инвестиционная модель используется для

определения эффективности финансирования рыбного хозяйства каждого

конкретного водохранилища. Результаты определены следующие:

- стоимость нормативного вылова увеличится на 60%;

- стоимость среднего вылова увеличится на 100%;

- стоимость максимально вылова увеличится на 50%. Это подтверждает рациональное вложение инвестиций в данное рыбное

хозяйство. На основе модельного рыбного хозяйства доказано, что рациональное

осуществление мер по восстановлению численности ценных видов рыб в

целях становления прудового рыбоводства привлекательным для вложения

инвестиций способно превратить данную отрасль в одну из наиболее

быстропрогрессирующих отраслей производства продовольствия. Кроме того, предложенные меры по восстановлению численности ценных

видов рыб в крае, заключаются в необходимости разработки комплекса

организационно-технологических мероприятий и изысканию

. инвестиционных средств. Определены направления по повышению

инвестиционной привлекательности прудового рыбоводства региона,

заключающихся в разработке нормативной правовой базы в области рыбного

хозяйства, соответствуют задачам его эффективного развития через

совершенствование государственного управления в сфере организации

рыбохозяйственного производства; в разработке комплексных мер по

развитию прудового рыбоводства. Обоснована необходимость осуществления инвестиционной деятельности

в отрасли в большей степени за счет собственных средств. Бюджетные

средства должны направляться в основном на финансирование мероприятий

по воспроизводству и сохранению рыбных ресурсов и научное обеспечение

их рационального использования. В целях повышения инвестиционной привлекательности прудового

рыбоводства региона необходимо внедрять новые технологии, которые

способны содействовать удовлетворению населения рыбной продукцией с

высокими свойствами, осуществлять охрану рыбных ресурсов и среду их

обитания, лимитировать использование рыбных ресурсов. Доказана необходимость доработки в регионе опыта работы с помощью

инвесторов, также необходимость вовлечения в процесс инвестирования

прудового рыбоводства промышленных предприятий, финансовых структур,

других субъектов хозяйствования. Данный подход оживит прудовое

рыбоводство, сделает его более эффективным. Основная цель совершенствования управления прудовым рыбоводством -

создание условий для развития рыбохозяйственных предприятий и создание

современных рыбоперерабатывающих производств, обеспечение

рационального использование рыбных ресурсов и их комплексной

переработки на базе высоких технологий. Для достижения указанной цели

необходимо совершенствование правовых и экономических основ охраны и

рационального использования биоресурсного потенциала региона и

благоприятного инвестиционного климата. Прудовое рыбоводство — важная отрасль с точки зрения инвестиционной

привлекательности, доходов, экономического роста, рабочих мест,

сельскохозяйственного экспорта, а также биоразнообразия. Но потенциал

отрасли будет реализован при условии, что государство начнет уделять ей

больше внимания и осуществлять целевые инвестиции. Решением данной

проблемы является разработка альтернативных конкурентных источников

рыбного производства, что потребует увеличения инвестиций в технологии. В связи с тем, что прудовое рыбоводство при достаточном

инвестировании может стать довольно прибыльной отраслью, возникает

возможность о полном переводе рыбного хозяйства на искусственное

рыборазведение. Это предупредит вырождение определенных видов рыб,

сохранит генофонд, постепенно улз^шится популяция, станет устойчивой и

не будет обречена на вымирание. Оптимальным рыбное хозяйство может

стать только при разумном сочетании естественного и искусственного

рыборазведения. В результате диссертационного исследования сделаны и обоснованы

основные выводы о том, что прудовое рыбоводство при необходимом объеме

вложенных инвестиций может стать ведущей отраслью региона.