Организационно-экономические проблемы совершенствования производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания социального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинин, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Подсистема школьного питания и ее место в функционально-отраслевой структуре обществнного питания.
1.1 Экономическая сущность подсистемы школьного питания.
1.2 Школьное питание как специфический сектор потребительского рынка продукции и услуг общественного питания.
1.3 Значение государственного регулирования деятельности предприятий школьного питания.
1.4 Проблемы лицензирования и налогообложения предприятия общественного питания.
Глава 2. Современное состояние подсистемы школьного питания г. Санкт-Петербурга.
2.1 Управление социальным питанием г. Санкт-Петербурга и его роль в координации и регулировании деятельности комбинатов питания.
2.2 Порядок бюджетного финансирования расходов на питание питание учащихся общеобразовательных школ г. С.-Петербурга.
2.3 Особенности товароснабжения комбинатов питания Управления социальным питанием.
2.4 Экономические аспекты производственно-торговой деятельности комбинатов социального питания.
2.5 Анализ производственно-торговой и хозяйственной деятельности комбинатов социального питания в составе УСП г. Санкт-Петербурга.
2.6 Анализ основных показателей производственно-торговой деятельности школьных предприятий общественного питания.
Глава 3. Организационно-экономические проблемы совершенствования производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания социального назначения.
3.1 Подсистема школьного питания как экономический субъект местного хозяйства.
3.2 Концептуальные основы оптимизации взаимодействия субъектов местного хозяйства в целях повышения эффективности функционирования подсистемы школьного питания.
3.3 Формирование системы показателей оценки эффективности производственно-торговой деятельности комбинатов школьного питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические проблемы совершенствования производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания социального назначения»
Формирование рыночной модели экономики коренным образом изменили отраслевую структуру общественного питания. Наиболее существенное последствие рыночных преобразований состоит в объективно обусловленном социально-экономическими переменами разделении общественного питания на две качественно разнородные и обособленные сферы отраслевой деятельности - коммерческое и социальное питание, которые функционируют в разных условиях и с разными целями.
Если коммерческие предприятия, используя весь арсенал рыночных категорий, имеют неплохие шансы на достойное экономическое существование, то социальные предприятия, зажатые рамками множества ограничений, требований, нормативов, в течении всего периода реформ находятся в состоянии перманентного кризиса.
Все социальные предприятия питания играют определенную роль в жизни населения, но по общественному предназначению, выполняемой миссии и масштабам деятельности важнейшее место принадлежит подсистеме школьного питания, главной задачей которого является обеспечение всего комплекса услуг, связанного с организацией рационального питания учащихся общеобразовательных учреждений.
Значение школьного питания предопределяет необходимость исследования всех разнообразных аспектов его организации, так как предприятия общественного питания, обслуживающие школы и ранее получавшие серьезную поддержку государства, в современных условиях поставлены в сложное и двусмысленное положение, суть которого состоит в выполнении противоположных по целям и методам решения задач. С одной стороны, они должны быть адекватны рыночным отношениям и стремиться к обеспечению рентабельной работы, а с другой - они обязаны предоставлять питание школьникам по утвержденным рационам и фиксированной стоимости за счет бюджетных средств в условиях свободного ценообразования и слабо развитой торговой инфраструктуры.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости проведения объективного и всестороннего анализа неоднозначной ситуации в подсистеме школьного питания и разработки концептуальных положений, направленных на повышение эффективности функционирования комбинатов питания как основных экономических субъектов подсистемы, объединяющих во времени и пространстве разнообразные социально-экономические процессы организации питания учащихся общеобразовательных учреждений.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения и критического анализа комплекса организационно-экономических проблем разработать и обосновать основные направления совершенствования производственно-торговой и хозяйственной деятельности комбинатов школьного питания. В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: расширить представление о социально-экономической сущности подсистемы школьного питания как специфического сектора рынка продукции и услуг общественного питания и как экономического субъекта местного хозяйства; рассмотреть основные направления оптимизации государственного регулирования и координации деятельности предприятий школьного питания; дать комплексную организационно-экономическую оценку современного состояния школьного питания города Санкт-Петербурга; проанализировать наиболее важные аспекты работы комбинатов питания и дать предложения по совершенствованию их производственно-торговой и хозяйственной деятельности; разработать методику сравнительной оценки деятельности комбинатов школьного питания с целью выявления эффективности их функционирования и определения перспектив развития с позиции инвестиционной привлекательности; предложить методические подходы к формированию концепции совершенствования школьного питания, предусматривающий консолидацию усилий всех заинтересованных сторон по развитию инновационной деятельности и повышению уровня организации питания учащихся.
Объектом исследования являются 16 комбинатов школьного питания города Санкт-Петербурга, включая структурные подразделения (школьные столовые), их деятельность и развитие за ряд лет.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты организационно-экономических проблем деятельности комбинатов питания в условиях их взаимодействия с органами государственного управления и образовательными учреждениями.
Методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области общеэкономической теории и отраслевых проблем экономики и организации торговли и общественного питания. Информационную основу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность предприятий общественного питания в Российской Федерации; действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов: методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, методы финансово-экономического и сравнительного анализа.
По постановке задач и реализации цели диссертационное исследование носит научно-прикладной характер.
Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем: обоснованы направление установления оптимального социально-экономического баланса возможностей государства и потребностей учащихся на базе обеспечения постоянного приоритета государственной политики в отношении подсистемы школьного питания и разработки общеотраслевого нормативного акта, регулирующего ее деятельность; раскрыты организационные аспекты деловой привлекательности и экономических преимуществ предприятий подсистемы школьного питания; на основе анализа современного состояния подсистемы школьного питания города Санкт-Петербурга даны предложения по совершенствованию производственно-торговой и хозяйственной деятельности комбинатов питания и определены направления их развития на основе индустриального производства продукции высокой степени готовности и адекватных ему форм обслуживания учащихся школ; разработана и опробирована методика рейтинговой оценки результатов работы различных по объему деятельности комбинатов питания для выявления эффективности их функционирования в настоящем и будущем; рассмотрены вопросы необходимости полноценного интегрирования школьного питания в общую систему экономической жизнедеятельности местного хозяйства на основе скоординированных совместных действий, предпринимаемых Администрацией города, Управлением социальным питанием, муниципальными органами, отделами образований и комбинатами в целях повышения уровня организации питания учащихся.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней теоретические положения и практические рекомендации направлены на оптимизацию производственно-торговой деятельности комбинатов школьного питания. Основные теоретические положения и методические разработки исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования подсистемы школьного питания.
Апробация и внедрение результатов исследования заключаются в следующем: ряд положений и результатов, полученных в диссертационной работе, применяются в учебном процессе Санкт-Петербургского торгово-экономического института.
Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и работников торговли «Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров». Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2001 год.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Комбинаты школьного питания и их роль в социальной сфере // Экономика и управление торговлей: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных трудов ТЭФ. - СПбТЭИ, 2000 г. - 0,1 п. л.
2. Социально-экономические аспекты регулирования деятельности предприятий общественного питания социального назначения // Социально-экономические проблемы и перспективы развития рынка потребительских товаров: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2001г.- 0,2п. л.
3. Сравнительная оценка организационно-экономических аспектов деятельности предприятий общественного питания коммерческого и социального сектора // Экономика и управление в 21 веке: проблемы и перспективы развития: межвузовский сборник научных трудов. -СПбТЭИ, 2001 г.-0,3 п. л.
4. Проблемы государственного регулирования деятельности предприятий общественного питания // Экономика и управление в 21 веке: проблемы и перспективы: межвузовский сборник научных трудов. -СПбТЭИ, 2001 г. - 0,3 п. л. (в соавторстве, авторских - 0,15 п. л.).
5. Предприятия общественного питания социального назначения и особенности анализа их хозяйственной деятельности. - Учебное пособие.
СПбТЭИ, 2002 г. - 2,0 п. л. (в соавторстве, авторских - 1,0 п. л.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинин, Дмитрий Владимирович
- результаты работы комбинатов питания является либо убыток, либо «микроскопическая» прибыль и аналогичная рентабельность;
- эффективность использования материальных и трудовых затрат снижается;
- имущественный потенциал рассредоточен по разным ведомствам, что не позволяет дать объективную оценку его использования; степень износа оборудования и состовляет, в среднем, 80 - 90 %;
- обеспеченность собственными средствами в комбинатах в лучшем случае не превышает 10 %, а в половине КСП они вообще отсутствуют;
- хроническая кредиторская задолженность комбинатов состовляет 80 -90 % всех источников финансовых средств;
- 135
- объем собственных средств для текущего и, тем более, перспективного развития крайне мал, а внешние (государственные) финансовые вложения в развитие предприятий общественного питания социального назначения практически отсутствуют. 3. Подсистема школьного питания переживает глубокий кризис, вызванный слабой степенью государственного регулирования, самоустранением городской и муниципальной власти от решений проблем социального питания, эксплуатацией крайне изношенной материально-технической базы, применением устаревших методов производства продукции и форм обслуживания учащихся.
Такое положение вызывает необходимость определения основных направлений совершенствования организации питания учащихся и повышения эффективности производственно-торгового процесса в подсистеме школьного питания.
Глава 3. Организационно-экономические проблемы совершенствования производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания социального назначения
3.1 Подсистема школьного питания как экономический субъект местного хозяйства
Происходящие в России за последнее десятилетие изменения в общественно-политической и экономической жизни самым тесным образом связаны с переходом от иерархической административно управляемой системы к демократическому обществу с развитым местным самоуправлением. Основные направления формирования местных органов власти были определены в федеральных законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (28.08.1995 г.) и «О финансовых основах местного самоуправления» (8.12.1995 г.). В этих документах рассматривались такие важнейшие вопросы, как организационное обособление местного самоуправления от госуправления, взаимодействие местных органов власти с государственными на основе партнерства и субссидиарности, экономическая и финансовая самостоятельность муниципальных образований, право граждан определять форму и структуру самоуправления на данной территории.
Главное значение становления и развития органов местного самоуправления наряду с разграничением властных полномочий между центром и территорией заключается в существенном изменении взаимоотношений местных администраций как с предприятиями, так и с населением.
Для предприятий и учреждений суть этих изменений состоит в разработке механизмов их оптимального взаимодействия с муниципальными властями, поиске эффективных форм сотрудничества в обеспечении
- 137занятости населения, роста его доходов, решений социальных, транспортных, жилищных, экологических и др. проблем.
Характер взаимоотношений муниципальных властей с населением также значительно изменяется. Если раньше местные администрации выступали как низовые звенья государственной власти, проводящие на места «высокую» государственную политику, то в настоящее время они становятся органами, главной задачей которых является обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности населения на основе оказания ему широкого спектра услуг в области здравоохранения, образования, культуры, торговли и общественного питания, благоустройства жилья, территории и т. п. Именно такие задачи решают органы местного самоуправления во всех развитых странах, население которых воспринимает муниципалитеты прежде всего как реальный источник услуг и только потом уже как форму демократии.
Для нашей страны такой взгляд на роль муниципальных образований в жизни населения города является относительно новым, хотя определенные научные и практические разработки есть (67, 72, 120, 154, 155).
Однако в подавляющем большинстве работ рассматриваются общие проблемы местного самоуправления, главным образом, в аспектах бюджетной, жилищной, а иногда социально-культурной политики. А комплекс экономических вопросов, касающийся взаимоотношений предприятий с муниципальными образованиями и составляющий основу жизнедеятельности территории, остаются наименее раскрытыми. И в первую очередь это относится к предприятиям торговли и общественного питания, так как именно они имеют первостепенное значение для повышения качества жизни местного населения.
Прежде, чем рассматривать роль предприятий торговли и общественного питания в системе муниципального хозяйства, необходимо раскрыть основные термины, определяющие его экономическую суть.
Понятие «муниципальное образование», которое стало широко
- 138 применяться после принятия упомянутых выше законов, рассматривается как официальное определение статуса территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, и в связи с этим оно имеет в большей степени юридический смысл, так как используется, в основном, при разграничении полномочий между уровнями власти (политических, бюджетных и т. п.). При оценке же сущности экономико-управленческих процессов на данной территории более приемлимым является термин муниципальное или «местное хозяйство», которое подразумевает единство следующих взаимосвязанных элементов: населения, территории, экономической деятельности во всех ее формах, а также правовое, социальное, психологическое, межнациональное и т. п. взаимодействие этих составляющих на уровне местного сообщества.
Понятие «местное хозяйство» учитывает пространственную характеристику, так как оно размещается в пределах более или менее ограниченной территории, специфику местного рынка, который обеспечивает движение товаров и услуг преимущественно для непосредственного удовлетворения нужд жителей данной местности, а также границы хозяйственных действий.
В самом общем плане муниципальное (или местное) хозяйство рассматривается как процесс, связанный с преобразованием среды обитания. Конкретное содержание этого понятия состоит в том, что муниципальное хозяйство определяется как совокупность различных предприятий и учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования. При этом предприятия и учреждения являются объектом регулирования и управления со стороны муниципалитета в определенных законом формах, а в качестве субъектов выступают домохозяйства (семьи), предприниматели, госслужащие, общественные организации, органы местного самоуправления и т. п.
В соответствующей литературе существует целый ряд определений
- 139 понятия «местное хозяйство», наиболее удачным и полным из которых, на наш взгляд, является следующее: «местное хозяйство есть взаимодействие предприятий различных форм собственности, домохозяйств, местного правительства на основе общности.социальных и экономических интересов, сложившегося единого экономического, культурного и информационного пространства со специфической комбинацией факторов производства и сферы услуг, достаточных для осуществления хозяйственной деятельности, которая обеспечивает нормальные для данной общности занятость и доходы, а также соответствующий им уровень удовлетворения потребностей населения в индивидуальных и общественных благах» (154, с. 58).
Как видно из определения, местное хозяйство отличается многообразием форм проявления, поэтому изучать его можно с разных сторон - с точки зрения демографии, социологии, экономики, экологии и т. д. Наиболее важным является, конечно, экономический аспект, предполагающий анализ взаимосвязи различных секторов местной экономики, предприятий и домохозяйств, оценку источников, объема и распределения доходов и ресурсов, которыми располагает местное хозяйство. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что цель его функционирования непосредственно не связана с повышением эффективности производства и доходности предприятий (это забота и «головная боль» самих предприятий и предпринимателей). Основная цель деятельности местного хозяйства состоит в максимально эффективном решении задач, связанных с удовлетворением разнообразных потребностей населения данной территории и повышении качества его жизни. Экономика же рассматривается как одно из важнейших средств достижения этой цели.
Ни для кого не является спорным вопрос о том, что важной составной частью любого местного хозяйства является совокупность действующих на данной территории предприятий торговли и общественного питания, главное назначение которых состоит в реализации товаров и оказании услуг населению в соответствии с их разнообразными потребностями. Однако, в
- 140 специальной литературе торговля, включая коммерческое и, тем более, социальное питание, почти всегда рассматривается как отдельно взятая экономическая система, без ее взаимосвязи с местным хозяйством, с муниципальными властями, жителями и т. п.
Некоторое исключение состовляют вопросы налогообложения, но они, в определенной степени касаясь полномочий и ответственности местной власти, являются, в целом, отражением общегосударственного регулирования. Остальной спектр вопросов деятельности торговых предприятий на уровне местного хозяйства практически не затрагивается.*
По нашему мнению, предприятия торговли и общественного питания -как коммерческие, так и социальные - необходимо рассматривать как неотъемлимую часть многообразной и сложной системы местного хозяйства с целью выявления их значимости в этой системе и определения путей совершенствования взаимодействия и партнерства.
На примере подсистемы школьного питания, то есть комбинатов и школьных столовых, рассмотрим в общем плане их роль и значение в муниципальном хозяйстве районов и города.
Существуют разные варианты оценки деятельности предприятий, функционирующих в пределах местного хозяйства. Большинство критериев базируется на экономических результатах работы предприятий - таких, как объем производственного потенциала, сбытовые возможности, рентабельность, финансовая устойчивость, численность занятых работников. Все эти показатели, во многом, определяют значимость предприятия на местном уровне, но особую роль играют объем налоговых платежей и рентабельность. Исходя из этих критериев, для местного хозяйства Вплотную к этой теме подошли Петров П. В. И Соломатин А. Н. - авторы учебника «Экономика товарного обращения», которые в большинстве разделов подробно рассмотрели систему хозяйственых связей в процессе обращения товаров, в основном, на местном уровне. наибольшее значение имеют предприятия торговли и коммерческий общепит, которые являются важнейшими источниками пополнения городского и муниципального бюджетов, а комбинаты питания и, тем более, школьные столовые не представляют интереса для местной казны, так как большинство из них убыточно.
Но в то же время школьная подсистема платит все предусмотренные законодательством налоги и, тем самым, вносит свою посильную (а чаще -непосильную) лепту в бюджет, поэтому считать такие предприятия абсолютными экономическими «нахлебниками» нельзя.
Вместе с тем, для предприятий социального питания существует ряд других, не менее важных, чем прибыль и налоги, критериев.* Рассматривая комбинаты социального питания как составную часть муниципального хозяйства, важно оценить не столько экономическую состовляющую их деятельности, которая весьма слаба, но и то, что дают комбинаты (в совокупности со школьными столовыми) для обеспечения его нормальной жизнеспособности. В связи с этим целесообразно выделить ряд факторов, позволяющих судить о роли комбинатов социального питания в социально-экономической жизни данной территории.
1. Комбинаты социального питания предоставлению подрастающему поколению услуги по изготовлению и организации потребления кулинарной продукции во внедомашнее время. В этом состоит их главная «миссия», связанная с удовлетворением самой насущной потребности в пище наиболее перспективной части населения (дети, школьники). Таким образом, наряду с предприятиями образования и здравоохранения, предприятия социального питания участвуют в формировании «будущего» страны.
2. Комбинаты питания тесно связаны с местной ресурсной базой, Многие из этих ниже рассмотренных критериев присущи и торговым предприятиям, причем даже в большей степени, чем социальному питанию, но это отдельный вопрос, не являющийся предметом исследования.
- 142предъявляя большой по объему и постоянной во времени спрос на продовольственные и материальные ресурсы, то есть они формируют своеобразный «государственный заказ», от величины которого зависит успешное функционирование большого числа товаропроизводителей. Можно сказать, что вместе с торговлей предприятия общественного питания (и социальные, и коммерческие) задают мощный импульс развитию производства продовольствия на своей территории, а также сопряженных с ним сфер деятельности (сельское хозяйство, транспорт, производство оборудования и т. п.). Так один комбинат, в среднем, ежегодно перерыбатывает около 90 тн. только основного сырья (учитываемого официальной статистикой по 14 позициям), а на одну школу приходится более 280 цн. сырья. Конечно, эти цифры могли бы быть гораздо выше (например, в Москве аналогичные данные по школам почти в 3 раза выше), но даже такой объем сырьевой переработки способствует усилению экономической активности данного территориального хозяйства.
3. Комбинаты социального питания максимально вписаны в структуру местной экономики, что означает высокую степень развитости хозяйственных связей с действующими на этой же территории предприятиями. Другими словами, они одновременно выступают и в качестве потребителя местных товаров и услуг, и в качестве производителя своей продукции для нужд местного населения и рынка, что создает дополнительные стимулы как для расширения деятельности сложных предприятий в сфере производства и торговли, так и для муниципального хозяйства в целом.
4. Комбинаты предъявляют спрос на трудовые ресурсы, то есть принимают определенное участие в решении проблемы занятости местного населения.
1. Подсистема школьного питания обладает большими возможностями по формированию и использованию особого рода ресурса -социального капитала, который во всех странах рассматривается как
- 143 важнейшая составная часть экономики местного хозяйства. Социальный капитал (в переводе с английского - это сети сотрудничества) по содержанию включает социальные и общественные нормы взаимоотношений, складывающихся в рамках определенных интересов и способные переходить от решения одной ситуации к другой. В первую очередь социальный капитал формируется в таких сферах деятельности как образование (включая дошкольное воспитание), здравоохранение и культура посредством создания общественных организаций типа ассоциации потребителей, попечительских советов, общественных движений и тому подобных гражданских (неправительственных) объединений. Их деятельность связана с оказанием определенных услуг (информационных, консультативных), созданием условий для кооперации и координации действий для достижения определенной цели, осуществлением общественного контроля за направлением инвестиций в целевые проекты и т. п. В отличие от физического капитала социальный количественно и качественно растет при его употреблении и истощается, если он не используется. Это продукт такой общественной активности, которая может быть конвертирована в финансовый капитал или другими словами - это общественные организации, которые способствуют процветанию определенных сфер деятельности.
В США, например, в сфере школьного питания действуют многочисленные ассоциации, союзы и попечительские советы, которые осуществляют контроль за использованием средств в ходе реализации школами национальных программ питания («Молочная программа», «Программа школьных завтраков»), отслеживают качество и стоимость питания, анализируют взаимосвязь между бесплатным питанием детей и благосостоянием их семей.
В России социальный капитал только начинает создаваться и пока он является почти невостребованным ресурсом местного хозяйства, не влияющим на ситуацию в подсистеме школьного питания, хотя есть отдельные примеры зарождения общественной активности в этой сфере: в Москве действует «Ассоциация поддержки социального питания», в Омске -«Общественный Совет по развитию школ».
6. Организация социального питания на хорошем уровне в школах, детских, лечебных, оздоровительных учреждениях как на городском, так и на муниципальном уровне имеет серьезное политическое и общественное значение, так как является средством сглаживания социально-экономических противоречий в жизни местного населения, способствует некоторому повышению его благосостояния, показывает стремление властных структур к улучшению жизни людей и в целом значительно повышает имидж власти как в масштабе города в целом, так и на уровне муниципалитетов.
Рассмотренные выше особенности, раскрывающие взаимосвязь комбинатов питания с местным хозяйством, свидетельствуют, что по значимост в жизнедеятельности территории они не уступают предприятиям других сфер деятельности, а от некоторых предприятий даже выгодно отличаются. Это, например, предприятия, имеющие слабую связь с местной экономикой, которые только используют природные ресурсы и территорию для размещения своего производства, комплектующие получают извне, продукцию вывозят, работников вербуют на стороне. Такие предприятия являются источником пополнения местного бюджета, но зачастую экономические выгоды сводятся к минимуму за счет возникновения других серьезных проблем (транспорт, экология, жилье и т. п.).
Оценка значения комбинатов социального питания позволяет сделать вывод о том, что совокупный результат их деятельности как одного из важных факторов развития социально-экономической активности муниципального хозяйства можно считать весьма положительным. И если снова подчеркнуть особую социальную значимость функций, выполняемых предприятиями школьного питания, то эта положительная оценка роли данной подсистемы в рамках местного хозяйства города еще более усилится.
- 145
Определение подсистемы школьного питания в качестве неотъемлимого элемента местного хозяйства необходимо для того, чтобы максимально содействовать достижению ею более высокого уровня развития, отвечающего современным требованиям. В настоящее время «сверхзадача» для школьной подсистемы состоит в постепенном переходе из состояния объекта воздействия, когда условия деятельности навязываются извне и можно только хуже или лучше реагировать на них, в состояние субъектов действия, когда возникает возможность активно функционировать на соответствующем рынке продукции и услуг и в полном объеме реализовать главную цель, то есть обеспечить всех учащихся школ готовой кулинарной продукцией -исходя из спроса, предъявляемого данным контингентом потребителей.
Достижение этой цели возможно только при условии полноценного интегрирования школьного питания в общую систему экономической жизнедеятельности местного хозяйства на основе комплекса взаимосвязанных действий, предпринимаемых различными структурами:
- действий городской Администрации совместно с Управлением социальным питанием по разработке и последующей реализации Целевой Программы развития школьного питания С-Петербурга, предусматривающей внедрение новых индустриальных методов производства продукции высокой степени готовности (ВСГ) и связанных с ними инноваций в технологии обслуживания учащихся;
- действий муниципальных властей, направленных на обеспечение оптимальных условий работы всех предприятий подсистемы школьного питания (развитие инфраструктуры, экономическая, техническая, финансовая поддержка и т. п.); действий комбинатов питания с максимальной опорой на имеющиеся производственно-экономические возможности и собственную инициативу; действий школьных столовых по доведению продукции до полной
- 146готовности и организации процесса потребления на высоком уровне; - действий персонала школ, родителей, жителей муниципальных образований и других заинтересованных лиц и общественных организаций по формированию социального капитала в целях содействия развитию школьного питания.
Совокупность этих действий можно рассматривать как многоплановую концепцию, объединяющую различные аспекты развития подсистемы школьного питания в настоящем и будущем. Главная роль в реализации концепции в силу особо сложного положения в школьном питании объективно принадлежит городской и муниципальной власти, которая несет ответственность за социальное благополучие своих территорий и в связи с этим должна включать вопросы развития школьного пиатния в число приоритетных направлений деятельности.
3.2 Концептуальные основы оптимизации взаимодействия субъектов местного хозяйства в целях повышения эффективности функционирования подсистемы школьного питания
Рассматривая организационно-экономические проблемы совершенствования школьного питания в С.-Петербурге, необходимо подчеркнуть, что его масштабы, потенциал и эффективность функционирования во многом зависят от уровня развития местной экономики, ее финансовых возможностей, а также сложившейся практики взаимоотношений городской администрации и всей социальной сферы, включая подсистему социального питания.
Длительное время комбинаты питания и школьные столовые работают в условиях дестабилизации экономических процессов, снижения жизненного уровня населения, роста цен, отсутствия реальных финансовых вложений (бюджетные дотации являются формой компенсации затрат на питание учащихся и не могут считаться полноценным экономическим финансированием в прямом смысле). Созданный ранее производственно-экономический потенциал постоянно эксплуатируется без осуществления воспроизводственных функций, что приводит к его истощению. Но ведь у любой системы есть предел прочности, превышение которого ведет к необратимым последствиям, и в настоящее время школьное питание вплотную подошло к этому опасному пределу.
В связи с этим уместно обратиться к понятию «экономическая безопасность», используемому для оценки состояния предприятия. Под экономической безопасностью понимается такое состояние хозяйствующего субъекта, при котором вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств самого субъекта, параметров его имущества и затрагивающих его аспектов (сторон) внешней среды невелика.
- 148
Стратегия экономической безопасности определяется как совокупность наиболее значимых решений, направленных на обеспечение приемлимого уровня безопасности функционирования любого хозяйствующего субъекта.
Анализ деятельности комбинатов питания, проведенный во второй главе, показал, что практически по всем аспектам деятельности КСП происходят негативные изменения и сфера их экономической безопасности сузилась настолько, что это позволяет сделать вывод о кризисном состоянии школьной подсистемы питания и комбинатов как ее основных элементов.
В комбинатах не хватает собственных средств не только на расширенное воспроизводство, но даже и на текущие нужды. Ознакомление с содержанием текущих планов на 2002 г., разработанных самими КСП, показало, что помимо прогноза величины основных показателей деятельности, есть информация о предполагаемом расходовании полученных средств на самое необходимое для нормальной работы. Эти скромные запросы можно считать «криком души» хозяйствующих субъектов: все комбинаты предполагают приобретение всего лишь новых приборов, посуды и столового белья, и только КСП «Охта» запланировал покупку компьютера. В условиях такой финансовой «нищеты» говорить о развитии, повышении эффективности и т. п. просто бессмысленно.
Таким образом, в настоящее время наступает такой этап, когда почти «абстрактная» и во многом декларативная цель улучшения школьного питания должна уступить место максимально конкретным задачам дальнейшего развития подсистемы школьного питания.
В этой связи первостепенное значение имеют формы и степень развития содействия и взаимодействия социального питания с муниципальными городскими властями. Изучение опыта зарубежных стран показало, что практически везде такая взаимозависимость социальных сфер деятельности и муниципального хозяйства существует и совершенствуется по мере достижения обществом более высокого уровня социально-экономического
- 149 развития. При этом население получает необходимые социальные услуги, повышается качество его жизни, развивается инфраструктура, растет авторитет мэрии и муниципалитета, которые со своей стороны осуществляют координацию социальных программ, обеспечивает законодательную основу их реализации, оказывает техническую, экономическую и финансовую помощь, ориентируют учебные, научно-исследовательские, консалтинговые учреждения на выполнение соответствующих программ и т. д.
Рассматривая перспективы социального питания в городе, необходимо выделить ключевые проблемы и все усилия направить на активизацию решения именно этих проблем, которые будут являться отправными точками роста в общей концепции организационно-экономического развития подсистемы школьного питания. Цель концепции состоит в определении оптимального социально-экономического баланса возможностей города и потребностей рассматриваемой подсистемы. Концепция предполагает реализацию целого ряда взаимосвязанных направлений, основными из которых являются следующие: 1) широкое внедрение индустриальных методов производства продукции высокой степени готовности и организации обслуживания; 2) формирование отлаженной системы доставки готовой продукции на предприятия школьного питания; 3) создание новых и модернизация существующих производственных мощностей в комбинатах питания; 4) внедрение в процесс обслуживания учащихся инноваций, связанных с новыми формами производства продукции высокой степени готовности.
В настоящее время подсистема школьного питания во главе с Управлением социальным питанием в силу ряда объективных причин не может взять на себя все аспекты реализации подобного круга задач. Требуется консолидированные усилия ряда городских субъектов, объединенных общим пониманием важности поставленной задачи. Необходимо подчеркнуть, что главным носителем и воплотителем концепции
- 150 должны стать Администрация и Правительство Санкт-Петербурга, обладающие реальными возможностями для подъема организации школьного питания на качественно новый уровень. Главное в том, чтобы преодолеть сложившуюся тенденцию некоторой отстраненности интересов подсистемы школьного питания от общего контекста экономических и социальных проблем городского хозяйства. В этой связи важнейшим условием дальнейшего развития социального питания являются не только принятие данной концепции, но и ее обеспеченность, которая должна заключаться в гарантиях тех или иных объемов финансирования в обязательной увязке мер по поддержке этой сферы с общими направлениями долговременной региональной социально-экономической политики.
Основные положения концепции должны найти отражение и конкретизацию в соответствующей Целевой Программе совершенствования организации питания школьников, разработку которой должны взять на себя Управление социальным питанием совместно с Администрацией Санкт-Петербурга. Программа должна исходить из того, что достижение главной цели потребует решения ряда таких задач, как увеличение объема производства кулинарной продукции и повышение его технологического уровня, развитие прогрессивных технологий в сфере производства и обслуживания учащихся, относительного снижения затрат на закупку товаров и сырья, усиление контроля за качеством и безопасностью продовольствия.
Разработка программы позволит создать информационно-методическую базу, которая может использоваться в качестве расчетно-аналитического инструмента для анализа и прогнозирования затрат на питание школьников, совершенствования бюджетных финансовых потоков, разработки такой социальной политики в этой сфере, которая будет ориентирована на повышение эффективности использования выделяемых ресурсов и укрепления финансово-экономического положения комбинатов школьного
- 151 питания. Реализация Целевой Программы потребует поиска источников ее финансирования, изыскания дополнительных финансовых средств и корректировки существующего порядка выделения бюджетных дотаций. Это трудная задача и, конечно, город не в состоянии в полном объеме и сразу финансировать такую масштабную (более 700 школ и 20 комбинатов) подсистему.
В условиях, когда ресурсы финансовой поддержки ограничены, одной из реальных возможностей обеспечить развитие школьного питания является установление определенных приоритетов, то есть выбора наиболее важного или целесообразного направления движения к поставленной цели. В связи с этим предполагается использовать финансово-экономическую политику «малых шагов», суть которых заключается в постепенном решении важных и сложных проблем на основе взаимопонимания, компромисов и движения навстречу друг другу. Для взаимоотношений подсистемы школьного питания и городских властей такой стиль взаимоотношений может быть осуществлен по двум основным направлениям: во-первых, в ходе максимального использования всех преимуществ кооперации и интеграции с пищевой промышленностью города; во-вторых, в процессе организации индустриального производства продукции высокой степени готовности в комбинатах питания на базе новых технологий и непосредственно связанного с ним внедрения прогрессивных форм обслуживания учащихся в школьных столовых (Приложение 15).
Рассматривая второе направление, предусматривающее кардинальные изменения в производственно-технологическом процессе комбинатов питания, необходимо особо выделить очень важный аспект, касающийся нововведений, чтобы не повторять ошибки прошлых лет, когда решелась задача увеличения производства полуфабрикатов без соответствующих изменений в производственно-торговом процессе в предприятиях общественного питания, включая и школьные столовые. Суть этого аспекта
- 152
Сравнительная оценка различных технологий организации питания школьников в зависимости от соответствия предъявляемым требованиям и учета минимальной стоимости комплексного оснащения оборудованием
Технология производства и обслуживания Элементы обслуживания Предприятия Предприятия-доготовочные Новые ( >ормы торгово-технологического процесса
С ПОЛН1 лом об] сы >1М ЦНК- )аботки )ЬЯ с разогревом порционной заморо-женой продукции с доставкой готового питания в термоконтейнерах в м/р посуде с доставкой гового питания в термоконтейнерах и раздача типа «шведский стол»
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Соответствие ассортименту пролукшш и рациону питания 19.6 1.0 18т3 0.91 10/7 0.54 14.6 0.81 16,0 0,81
Соответствие режиму питания 12.3 1,0 13,2 1,05 15,7 1.27 15.4 1.36 14,9 1.20
Соответствие основных принципам рациональной организации приема пищи 13,3 1,0 13,6 1,0 17,2 1,28 14,6 1.19 7,2 0,53
Соответствие правилам реализации готовой продукции 18,1 1,0 18,1 0,98 17,2 0,94 11,6 0,69 13,7 0,75
Соответствие основным критериям социализации приема пищи 14,2 1,0 14,5 1,0 9,4 0,66 10,8 0,82 18,1 1,26
Соответствие требованиям транспортировки и хранения полуфабрикатов и сырья 14,6 1,0 11,9 0,8 17,6 1,20 16,7 1,24 18,3 1,24
1Минимальная стоимость комплексного оснащения КСП и школьных столовых 7,9 1,0 10,2 1,26 12,2 1,52 16,2 2,21 12,6 1,58
Итого с учетом стоимости оснащения 100 % 1,0 100 % 0,98 100 % 0,99 100 % 1,08 100 % 0,99 заключается в том, что в общественном питании нельзя разрывать триединый процесс производства, реализации и организации обслуживания потребителей, то есть бессмысленно развивать и совершенствовать только производство даже высокотехнологичной продукции без изменений в ее транспортировке и хранении, порционировании пищи, формах обслуживания, правил приема пищи и т. п. В этом отношении весьма показательны произведенные в работе расчеты сравнительной оценки новых технологии организации питания школьников в зависимости от соответствия определенным требованиям организации питания и учета минимальной стоимости оснащения оборудованием (расчеты выполнены на основе информации Приложения 16). В таблице 3.27 в колонках № 1 (по всем вариантам технологического процесса) представлены удельные показатели, характеризующие долю каждого элемента обслуживания в общем процессе обслуживания, включая стоимость комплексного оснащения комбинатов и школ необходимым оборудованием. Эти структурные показатели доказывают единство аспектов производственно-торгового процесса, разница только в критерии соответствия ассортименту продукции и рациону питания, а также в стоимости комплектации оборудованием. По первому критерию затраты значительно выше при традиционной организации торгово-технологического процесса по сравнению с новыми формами. По критерию стоимости более высокие показатели соответствуют новым формам торгово-технологического процесса, причем относительно дешевым является производство и обслуживание, связанное с быстрозамороженной продукцией.
В колонках № 2 отражено соотношение затрат по разным формам организации производства и обслуживания в разрезе отдельных элементов по сравнению с предприятием, осуществляющим полный цикл обработки сырья и продуктов (то есть сырьевой столовой). Например, если затраты на соответствие кулинарной продукции ассортименту и рациону школьного питания в сырьевой столовой равны 1,0 (то есть взяты за базу сравнения), то
- 154в обычных доготовочных предприятиях этот показатель равен 0,91, то есть на 9 % ниже; в условиях производства замороженной продукции показатель равен 0,54, то есть ниже на 46 % и т. д. Анализ показал, что в целом общие затраты, независимо от формы производства, примерно одинаковы (0,99-1,08), но серьезный экономический эффект возникает только при взаимодействии школьных столовых с комбинатами питания (табл. 3.28).
Заключение
1. Современное социальное питание представляет собой сложную и достаточно неоднородную социально-экономическую систему, включающую ряд подсистем, связанных с обслуживанием различных контингентов потребителей (рабочих, школьников, студентов, дошкольников и т. п.). Важнейшую роль в жизни общества траст школьное питание, которое рассматривается как самостоятельная подсистема общественного питания, которая имеет свои цели и структуру, развивается по определенным закономерностям, обладает специфической внутренней средой, характеризующейся большим количеством неразрывных связей по комплексному использованию сырья и полуфабрикатов, выпуску продукции, технологии обслуживания учащихся, техническому оснащению предприятий. Производственно-торговые, хозяйственные и технодогические процессы в предприятиях подсистемы подчинены общей цели и осуществляются в единой последовательности. Внутренние связи достаточно устойчивы по отношению к внешним, но одновременно находятся в постоянном и сложном взаимодействии с внешней средой.
2. Теоретическая оценка различных аспектов деятельности предприятий подсистемы школьного питания позволяет сделать вывод, что в жестких и сложных условиях рыночной действительности она имеет хорошие предпосылки для нормального экономического развития. Определенная деловая и экономическая привлекательность школьной подсистемы общественного питания в целом и комбинатов, как ее основных структурных звеньев, обусловлена целым рядом факторов: высокой стабильностью всех аспектов производственно-торгового процесса, низким уровнем затрат, возможностью пользоваться государственной поддержкой, налоговыми и иными льготами, широко применять любые виды продукции высокой степени
- 172 готовности, способствующей повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятий. Следовательно, организационно-экономические возможности школьного питания в настоящее время и, тем более, в перспективе достаточно велики и оно может стать весьма благодатной почвой для развития бизнеса (по аналогии с мировой практикой), объективная логика которого всегда находит способы организации эффективной работы и получения прибыли.
3. Экономическая реформа и все ее составляющие (приватизация, либерализация цен, инфляция и т. п.) чрезвычайно осложнили финансово-экономическое положение подсистемы школьного питания. На «пакет» таких накопившихся за предшествующие годы проблем, как несовершенство технологии производства продукции и обслуживания учащихся, хроническая убыточность, слабая обеспеченность местами, наложились новые проблемы, связанные с резким ростом цен на продовольствие и тарифов на услуги, постоянным снижением доходов населения, усиливающимся процессом старения материально-технической базы, сокращением объема бюджетных дотаций на питание школьников. Закономерным результатом воздействия этих старых и новых факторов является кризисная экономическая ситуация, сложившаяся к настоящему времени в подсистеме школьного питания.
4. Кризисное состояние подсистемы школьного питания во многом обусловлена слабым уровнем ее государственного регулирования как в стране, так и в Санкт-Петербурге, что проявляется в следующем: реальная направляющая деятельность государственной власти в вопросах дальнейшего развития подсистемы не прослеживается, федеральные законы, касающиеся школьного питания, практически не исполняются, а степень исполнения региональных нормативных актов различна, отсутствуют единые и обязательные к исполнению критерии предоставления льгот по питанию школьников. Следовательно, между констатацией экономической и социальной ответственности государства и реальным положением дел в сфере
- 173 школьного питания существует весьма значительный разрыв. Такое положение вызывает необходимость определения основных направлений, способствующих установлению оптимального социально-экономического баланса возможностей государства и интересов потребителей. Главным направлением является обеспечение действительного (а не декларируемого) приоритета государственной политики, который в отношении школьного питания нельзя трактовать только с точки зрения финансовых «вливаний». Прежде всего он должен означать законодательно закрепленную в нормативных актах позицию государственных муниципальных органов власти по отношению к развитию материальной базы школьного питания, внедрению новых технологий производства продукции, ее качеству, соблюдению всех норм и правил хранения и транспортировки, обеспечению физиологических норм питания для детей соответствующего возраста.
5. В Санкт-Петербурге властные структуры всегда относили задачу организации питания школьников к числу приоритетных социально-экономических аспектов своей деятельности, однако решали ее с разной степенью эффективности, в основном, в зависимости от наличия финансовых возможностей. В начале реформ в ходе разрушения старых и создания новых структур возникла объективная необходимость формирования муниципальных объединений предприятий на базе комбинатов питания. Последущие годы подтвердили правильность выбора организации системы социального питания, действующей в городе, где всегда была высокой доля «закрытых» предприятий, обслуживающих социально-значимые группы населения. Поэтому наряду с развитием рыночного сектора общедоступных предприятий массового питания проходило формирование специализированных комбинатов школьного питания при общей координации этого процесса Управлением социального питания Администрации С.-Петербурга. В настоящее время таких комбинатов социального (школьного) питания более 20, и они наряду с сетью школьных столовых
- 174 включают профессиональные училища и детские учреждения. Деятельность КСП носит двойственный характер: с одной стороны реализуются социальные функции, а с другой, предприятия как субъекты рыночных отношений должны следовать их законам, поэтому в некоторых комбинатах коммерческая составляющая из года в год усиливается. Такую тенденцию нельзя считать оптимальным вариантом развития, однако она вполне адекватна современным сложнейшим финансово-хозяйственным условиям работы комбинатов.
6. Оценка современного состояния подсистемы школьного питания города С.-Петербурга свидетельствует о наличии множества сложных экономических и организационных проблем. Все параметры, характеризующие производственно-торговую деятельность комбинатов социального питания, имеют негативную тенденцию (сокращается объем товарооборота и выпуска продукции, снижается степень охвата школьников услугами общественного питания, обеспеченность местами ниже норматива, качество питания не соответствует предъявляемым требованиям); ухудшается финансово-экономическое положение (растет убыточность, отсутствуют собственные оборотные средства, увеличивается кредиторская задолженность); резко растет доля реализации продукции за наличный расчет по сравнению с безналичным оборотом, который формируется за счет бюджетных дотаций.
В последние годы деятельность комбинатов была, в основном, ориентирована на сложившийся порядок финансирования расходов на школьное питание из городского бюджета. Такая финансовая «подпитка» была и остается важным социально обоснованным условием производственно-торговой деятельности. Но одновременно это предопределяет ограничение экономической самостоятельности, сильную зависимость от бюджетных ресурсов, необходимость реализовать продукцию по установленным ценам, отсутствие возможности самостоятельно и в полном объеме планировать хозяйственную деятельность. В случае сокращения бюджетных дотаций, как это случилось в 2001 г., КСП оказываются в тяжелейшей экономической
- 175 ситуации, неизбежно продолжая выполнять социальные задачи. Решение этой противоречивой проблемы лежит на пути поиска оптимального решения таких задач как определение четких границ и параметров выделения финансовых дотаций на питание учащихся и постепенного возрождения экономических основ хозяйствования комбинатов.
7. Анализ основных аспектов экономической деятельности КСП свидетельствует, что они весьма неоднозначны и противоречивы: с одной стороны, комбинаты поставлены в жесткие рамки государственного регулирования, а с другой, объективная действительность с каждым годом все сильнее ориентирует их на рыночное поведение и выход за пределы «очерченного круга». Серьезным препятствием этому является действующий порядок формирования доходов и расходов в предприятиях подсистемы школьного питания, который в С.-Петербурге практически не изменился с начала 90-х годов. Цены на продукцию определяются исходя из стоимости сырья (цена закупки), торговой надбавки на товары и наценки на готовую продукцию в размере всего 16 %. В результате средний уровень торговых надбавок и наценок в целом по всей совокупности КСП в 2001 г. составлял 28,40 % к товарообороту, а уровень издержек - 28,79 %, то есть хозяйственная деятельность являлась убыточной даже в тех условиях, когда часть расходов оплачивается отделами образования (все коммунальные платежи), а помещения столовым предоставляются безвозмездно. Комбинаты несут затраты по производству и транспортировке продукции, заработной плате, приобретает столовую посуду, инвентарь. Тяжелое экономическое положение усугубляют налоги, которые КСП и школьные столовые в качестве их подразделений, несмотря на социальный характер работы, платят в полном объеме, как и коммерческие предприятия питания. Частичное исключение касается только налога на добавленную стоимость. В целом, финансово-экономическая база функционирования комбинатов школьного питания
- 1 76 крайне слабая и требует совершенствования прежде всего в направлении повышения уровня наценок на производимую продукцию и упорядочения налогообложения социально ориентированных предприятий питания.
8. Подсистему школьного питания (то есть комбинаты и школьные столовые) необходимо рассматривать как неотъемлимую часть многообразной и сложной системы местного хозяйства с целью выявления ее значимости в этой системе и определения путей совершенствования взаимодействия и партнерства с органами влас г и и другими субъектами этого хозяйства. Характеризуя комбинаты питания как составную часть муниципального хозяйства, важно оценить не только экономическую составляющую их деятельности (которая весьма слаба), но и то, что они дают для обеспечения его нормальной жизнедеятельности. Комбинаты и столовые, выполняя свою главную миссию, участвуют в формировании будущего поколения, они тесно связаны с местной ресурсной базой, предъявляя спрос на все виды ресурсов; КСП максимально вписаны в структуру местной экономики, предъявляют спрос на трудовые ресурсы, то есть решают проблемы занятости местного населения. Таким образом, совокупный результат их деятельности как одного из важных факторов развития социально-экономической активности муниципального хозяйства можно считать весьма положительным.
9. Определение подсистемы школьного питания в качестве неотъемлимого элемента местного хозяйства необходимо для того, чтобы максимально содействовать достижению ею более высокого уровня развития, отвечающего современным требованиям. В настоящее время «сверхзадача» для школьной подсистемы состоит в постепенном переходе из состояния объекта воздействия, когда условия деятельности навязываются извне и можно только хуже или лучше реагировать на них, в состояние субъектов действия, когда возникает возможность активно функционировать на соответствующем рынке продукции и услуг и в полном объеме реализовать главную цель, то есть обеспечить потребителей кулинарной продукцией.
- 177
Достижение этой цели возможно только при условии полноценного интегрирования школьного питания в общую систему экономической жизнедеятельности местного хозяйства на основе комплекса взаимосвязанных действий, предпринимаемых различными структурами: действий городской Администрации совместно с Управлением социальным питанием по разработке и последующей реализации Целевой Программы развития школьного питания С-1 Петербурга, предусматривающей внедрение новых индустриальных методов производства продукции высокой степени готовности (ВСГ) и связанных с ними инмоваций в технологии обслуживания учащихся; действий муниципальных властей, направленных на обеспечение оптимальных условий работы всех предприятий подсистемы школьного питания (развитие инфраструктуры, экономическая, техническая, финансовая поддержка и т. п.); действий комбинатов питания с максимальной опорой на имеющиеся производственно-экономические возможности и собственную инициативу; действий школьных столовых по доведению продукции до полной готовности и организации процесса потребления на высоком уровне; действий персонала школ, родителей, жителей муниципальных образований и других заинтересованных лиц и общественных организаций по формированию социального капитала в целях содействия развитию школьного питания.
Совокупность этих действий можно рассматривать как многоплановую концепцию, объединяющую различные аспекты развития подсистемы школьного питания в настоящем и будущем. Главная роль в реализации концепции в силу особо сложного положения в школьном питании объективно принадлежит городской и муниципальной власти, которая несет ответственность за социальное благополучие своих территорий и в связи с этим должна включать вопросы развития школьного пиатния в число
- 178 приоритетных направлений деятельности.
10. Рассматривая перспективы социального питания в городе, необходимо выделить ключевые проблемы и все усилия направить на активизацию решения именно этих проблем, которые будут являться отправными точками роста в общей концепции организационно-экономического развития подсистемы школьного питания. Цель концепции состоит в определении оптимального социально-экономического баланса возможностей города и потребностей рассматриваемой подсистемы. Концепция предполагает реализацию целого ряда взаимосвязанных направлений, основными из которых являются следующие: 1) широкое внедрение индустриальных методов производства продукции высокой степени готовности и организации обслуживания; 2) формирование отлаженной системы доставки готовой продукции на предприятия школьного питания; 3) создание новых и модернизация существующих производственных мощностей в комбинатах питания; 4) внедрение в процесс обслуживания учащихся инноваций, связанных с новыми формами производства продукции высокой степени готовности.
В настоящее время подсистема школьного питания во главе с Управлением социальным питанием в силу ряда объективных причин не может взять на себя все аспекты реализации подобного круга задач. Требуется консолидированные усилия ряда городских субъектов, объединенных общим пониманием важности поставленной задачи. Необходимо подчеркнуть, что главным носителем и воплотителем концепции должны стать Администрация и Правительство Санкт-Петербурга, обладающие реальными возможностями для подъема организации школьного питания на качественно новый уровень. Главное в том, чтобы преодолеть сложившуюся тенденцию некоторой отстраненности интересов подсистемы школьного питания от общего контекста экономических и социальных проблем городского хозяйства. В этой связи важнейшим условием дальнейшего развития социального питания
- 179 являются не только принятие данной концепции, но и ее обеспеченность, которая должна заключаться в гарантиях тех или иных объемов финансирования, в обязательной увязке мер по поддержке этой сферы с общими направлениями долговременной региональной социально-экономической поли гики.
11. Основные положения концепции должны найти отражение и конкретизацию в соответствующей Целевой Программе совершенствования организации питания школьников, разработку которой должны взять на себя Управление социальным питанием совместно с Администрацией Санкт-Петербурга. Программа должна исходить из того, что достижение главной цели потребует решения ряда таких задач, как увеличение объема производства кулинарной продукции и повышение его технологического уровня, развитие прогрессивных технологий в сфере производства и обслуживания учащихся, относительного снижения затрат на закупку товаров и сырья, усиление контроля за качеством и безопасностью продовольствия.
Реализация Целевой Программы потребует поиска источников ее финансирования, изыскания дополнительных финансовых средств и корректировки существующего порядка выделения бюджетных дотаций. В условиях, когда ресурсы финансовой поддержки ограничены, одной из реальных возможностей обеспечить развитие школьного питания является установление определенных приоритетов, то есть выбора наиболее важного или целесообразного направления движения к поставленной цели. В связи с этим предполагается использовать финансово-экономическую политику «малых шагов», суть которой заключается в постепенном решении важных и сложных проблем на основе взаимопонимания, компромисов и движения навстречу друг другу. Для взаимоотношений подсистемы школьного питания и городских властей такой стиль взаимоотношений может быть осуществлен по двум основным направлениям: во-первых, в ходе максимального использования псех преимуществ кооперации и интеграции с пищевой
- 180 промышленностью города; во-вторых, в процессе организации индустриального производства продукции высокой степени готовности в комбинатах питания на базе новых технологий и непосредственно связанного с ним внедрения прогрессивных форм обслуживания учащихся в школьных столовых.
12. Экономическая политика «малых шагов» применительно к школьному питанию означает постепенное внедрение новых технологий. При этом встает вопрос, какие именно комбинаты питания должны быть охвачены инновациями. Для этого необходимо четко представлять уровень развития комбината социального питания, его достоинства и недостатки по разным направлениям деятельности в сравнении с другими аналогичными хозяйствующими субъектами. В этом случае, наряду с традиционным экономическим анализом целесообразно применять методику рейтинговой оценки КСП, которая дополняет и углубляет традиционную оценку производственно-торговой деятельности, позволяет выявить наиболее эффективно (или неэффективно) работающие комбинаты, как в целом по совокупности показателей, гак и гто отдельным направлениям. Такие расчеты дают возможность раскрыть наиболее уязвимые места в работе КСП, выяснить причины создавшегося положения и принять необходимые меры по совершенствованию производственно-торгового процесса. Но прежде всего, определение рейтинга комбинатов питания формирует объективные ориентиры для развития инвестиционной деятельности как со стороны государственной власти города, так и для частного капитала.