Методы оценки состояния системы школьного питания в крупных городах и пути повышения ее экономической эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорович, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорович, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ -
ГЛАВА I. Теоретические основы развития и - 13 функционирования системы школьного питания в крупных городах.
1.1 Система школьного питания г. Москвы как часть - 13 инфраструктуры города, факторы, влияющие на рынок школьного питания.
1.2 Основы построения материально-технической базы системы - 25 школьного питания.
1.3 Анализ методов управления деятельностью комбинатов - 43 школьного питания.
ГЛАВА II. Анализ современного состояния, методов оценки и - 60 развития системы школьного питания г. Москвы.
2.1 Основные задачи системы школьного питания и параметры - 60 оценки ее состояния.
2.2 Современное состояние и методы развития материально- - 74 технической базы системы школьного питания.
2.3 Организационно-экономические методы управления - 88 комбинатами школьного питания.
ГЛАВА III. Совершенствование методики оценки и управления системой школьного питания.
3.1 Основные подходы к развитию системы школьного питания, - 110 мониторинг рынка школьного питания.
3.2 Методика оценки и управления системой школьного питания.
3.3 Методика повышения экономической эффективности - 131 системы школьного питания г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки состояния системы школьного питания в крупных городах и пути повышения ее экономической эффективности»
Актуальность темы исследования - определяется необходимостью ^ решения теоретических и методических проблем связанных с развитием инфраструктуры системы школьного питания в соответствии с потребностями ♦ города, оценкой ее состояния и необходимостью повышения ее экономической эффективности.
Система школьного питания (СШП) с одной стороны является частью общегосударственной системы общественного питания. Следовательно, данная система должна развиваться согласно общегосударственной концепции развития отрасли общественного питания. С другой стороны СШП является и £ частью инфраструктуры города, в котором она функционирует, и поэтому должна развиваться, приспосабливаясь под уже сложившуюся городскую структуру.
Принципы государственного регулирования СШП и пути их совершенствования были достаточно подробно рассмотрены в диссертациях Варфоломеевой B.JI. «Совершенствование управлением системой школьного питания», и Пугачевой С.Н. «Государственное регулирование школьного питания в системе потребительского рынка национальной экономики».
В данной диссертации рассматриваются вопросы функционирования СШП ® в условиях мегаполиса.
При единой цели - обеспечить полноценным питанием детей, во время их пребывания в школе, задачи и методы развития СШП в разных городах могут значительно корректироваться в зависимости от конкретных условий, традиций городского уклада и развитости инфраструктуры города.
Наиболее остро проблемы развития системы школьного питания стоят там, где наибольшее количество потребителей - в крупных городах. Рассмотрим ^ данную проблему на примере г. Москвы, имеющей наиболее крупную городскую систему школьного питания в России (см. табл. 8 и табл. 9).
Система школьного питания города Москвы уникальна. На 1 сентября 2005г. в данной системе насчитывалось около 1000000 потенциальных потребителей (из которых пока обслуживается только 48%). Данная система включает в себя 1586 школьных столовых и 56 комбинатов школьного питания распределенных по всей территории города. Это самая крупная сеть предприятий питания России. Для примера, сеть предприятий Макдоналдс по всей России, в 2004 г., насчитывала 119 предприятия, которые обслуживают ежедневно около 500 000 человек1.
Формирование современной материально-технической базы системы школьного питания г. Москвы началось в 80-е голы прошлого века. К 1990 годам была сформирована система школьного питания с собственной материально-технической базой, которая представляла собой сеть государственных комбинатов школьного питания. При переходе к рыночной экономике система поддержки социальной сферы, в том числе и школьного питания, практически перестала действовать из-за недостатка средств. По мере перехода отечественной экономики к рыночным отношениям, изменялась и система школьного питания (табл. 1).
Таблица 1.
Система школьного питания г. Москвы.
Наименование \ Года 1990 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Количество КШП, в СШП г. Москвы, ед. 47 45 36 36 43 63 54 59 56
Количество государственных КШП, ед. 18 18 18 17 17 15 15
Доля государственных КШП в СШП г. Москвы, % 50 50 42 27 31,5 25,5 26,8
Количество коммерческих КШП, ед. 18 18 25 46 37 44 41
Количество школ обслуживаемых СШП г. Москвы, ед. 1246 1294 1330 1330 1466 1468 1474 1482 1500
Темпы роста числа школ обслуживаемых СШП г. Москвы в % к 1990 г. 104 107 107 117,7 117,8 118,3 118,9 120,4
1 Официальный сайта компании ЗАО «Макдоналдс-Москва» www.mcdonalds.ru
Количество школ самостоятельно организующих питание школьников, ед. 25 197 187 198 81 100 99 96 86
Доля школ организующих питание самостоятельно % 2,01 15,2 14,1 14,9 5,5 6,8 6,7 6,5 5,7
Всего школ в Москве, ед. 1271 1491 1517 1528 1547 1568 1573 1578 1586
Темпы роста числа школ в г. Москве в % к 1990 г. 117 119,4 120 121,7 123 123,8 124 127,8
Количество доготовочных столовых, ед. 771 819 855 870 813 1043 1038 1034 1032
Доля столовых доготовочных в СШП г. Москвы. % 61,9 63,3 64,3 65,4 55,5 71,1 70,4 69,8 69
Количество буфетов-раздаточных, ед. 475 475 475 460 653 425 436 448 468
Доля буфетов раздаточных в СШП г. Москвы % 38 36,7 35,5 34,6 44,5 29 29,6 30,2 31,0
Контингент питающихся школьников, тыс. чел. 738 616 500 500 480 425 405 406 406
Уровень охвата школьников питанием, за счет бюджетных средств, % 80 58 47 47 45 41 42 42 42
Так, например, изменилась организационно - правовая форма многих комбинатов школьного питания. Это связано, прежде всего, с переходом части комбинатов школьного питания (КШП) из государственного управления в частное. Данный изменения начались в 1997 г, когда коммерческим фирмам было разрешено принимать участие в организации питания школьников. Это событие коренным образом поменяло всю систему школьного питания. Поэтому в диссертации для анализа статистических данных, 1997 г. был принят за базовый, как последний год существования 100% государственной системы КШП
К 1997 году размещение в плане г. Москвы комбинатов школьного питания и их количество, не соответствовало спросу в системе школьного питания, на тот момент времени. Согласно типовому проекту здания КШП были рассчитаны на обслуживании одновременно 40 школ (при раздаточной форме обслуживания, т.е. когда обед или завтрак приготавливается на КШП, а затем доставляется в школу и раздается ученикам) со средней численностью учеников - 800 человек.
На начало 1997г. материально-техническая база системы школьного питания насчитывала 45 КШП и соответственно могла обслуживать 1800 школ, в то время как в данной системе насчитывалось всего 1234 школы (т.е. превышение мощности материально-технической базы относительно потребностей города составляло 45%), к тому же постоянно снижался уровень охвата школьников горячим питанием (рис 1). Следовательно, многие КШП работали с низкой рентабельностью и не эффективно использовали основные фонды и рабочую силу.
0 -[."Г" — --т--"--■.-I---1--. .---<---^
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006
Рис. 1. Уровень охвата школьников горячим питанием в СШП г. Москвы.
На сегодняшний день каждый из существовавших КШП может обслуживать до 140 школ, при условии реорганизации их деятельности (что доказывает практика ШБС «Люблино» ШБС «Медведково», см. ниже), что более чем в 3 раза больше проектной мощности. Это стало возможным, во-первых, из-за перехода большинства школ на доготовочную форму обслуживания (на начало 2005/2004 учебного года - 69% от общего количества (рис. 2)), а во-вторых, из-за снижения количества учеников на одну школу (см. ниже)
Радиус обслуживания таких КШП определялся на уровне 5 км., что так же предполагало строительство меньшего количества КШП, чем было построено на начало 1997 г., поскольку максимальное удаление московской кольцевой дороги от центра города составляет 18 км. Исходя из заданной площади обслуживания одного комбината, можно посчитать, что в Москве нужно не более 11-12 комбинатов школьного питания, при условии обладания необходимыми мощностями для обслуживания всех школ в зоне своего обслуживания.
80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 —♦—Доля буфетов раздаточных в СШП г. Москвы —«— Доля столовых доготовочных в СШП г. Москвы
Рис. 2 Доля буфетов раздаточных и столовых доготовочных в СШП г.
Москвы.
Для решения проблем в системе школьного питания г. Москвы Департамент потребительского рынка и услуг г. Москвы (ДПРиУ) разработал программу «Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания, на период с 2001 до 2003 г.». В результате реализации программы полностью поменялась структура материально-технической базы системы школьного питания.
Были разработаны правила проведения и условия конкурсного отбора таких предприятий. В результате количество частных предприятий в системе школьного питания постоянно растет. Также возросло количество школ, организующих питание самостоятельно (см. рис. 3), что говорит о неудовлетворенности потребителей качеством обслуживания в системе школьного питания. Подобная тенденция может привести к сокращению доли государственных КШП и полному доминированию частных предприятий на данном рынке. Однако, переход к материально-технической базе СШП основанной на частных предприятиях кроме значительных выгод имеет и ряд серьезных недостатков. Так при отсутствии четкой системы контроля над деятельностью предприятий обслуживающих школьников может существенно понизиться качество продукции и услуг, а некоторым потребителям вообще может быть отказано в обслуживании, что недопустимо учитывая социальную значимость системы школьного питания для государства. Следовательно, в целях усиления позиций государства, а так же улучшения качества обслуживания потребителей на рынке школьного питания, необходимо совершенствовать подходы к развитию материально-технической базы системы школьного питания, адаптируя ее к потребностям города.
1800 1600 -1400 1200 ' 1000 -800 600 -400 200 0
-♦—Количество школ обслуживаемых СШП г. Москвы, ед. »— Количество школ самостоятельно организующих питание школьников, ед Всего школ в Москве, ед
Рис. 3 Школы г. Москвы по отношению к СШП.
Объектом исследования является инфраструктура системы школьного питания г. Москвы.
Предметом исследования являются методы оценки адекватности состояния системы школьного питания потребностям города, и пути повышения ее экономической эффективности.
Основной целью данной работы является формирование методических подходов к оценке состояния системы школьного питания, и соответствия развития ее инфраструктуры - потребностям города (рынка школьного питания), в котором функционирует данная система, и, кроме того, выявление резервов повышения экономической эффективности систем школьного питания функционирующих в крупных городах.
В соответствии с поставленной целью работа ориентирована на решение следующих задач:
- исследовать состояние, тенденции и перспективы развития системы школьного питания как части инфраструктуры города, на примере г. Москвы;
- определить факторы, оказывающие влияние на развитие рынка школьного питания и раскрыть особенности функционирования системы школьного питания в крупных городах;
- выявить принципы и основные подходы к организации инфраструктуры системы школьного питания, а так же методы оценки ее состояния на современном этапе развития;
- провести анализ деятельности комбинатов школьного питания как основных производственных единиц системы школьного питания в крупных городах;
- дополнить и развить основные принципы и правила развития системы школьного питания в крупных городах;
- сформулировать параметры мониторинга рынка школьного питания;
- разработать методический подход к оценке состояния системы школьного питания в крупных городах;
- на основе проведенной оценки состояния системы школьного питания в г. Москве предложить пути повышения ее экономической эффективности.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общественного питания: Баскова Л.П., Беляева М.И., Брагина JI.A., Бычкова В.Г., Ванукевича А.С., Васильева С.С. Варфоломеевой B.JI., Волкова Б.А., Дмитриевой МЛ., Малышкова В.И., Миротина Л.Б., Пивоварова В.И., Роговой АЛ., Савкиной Р.В., Черных А.Р., а так же многих других отечественных и зарубежных специалистов.
Анализ информации по общественному питанию находящейся в интернет позволяет утверждать, что и там большинство информации посвящено лишь общим вопросам общественного питания.
Научная новизна работы состоит в дополнении и развитии научных подходов к организации системы школьного питания в крупных городах, разработке методик оценки состояния и выбора форм развития школьного питания, позволяющих рационально использовать и развивать его инфраструктуру.
Автором разработаны и предложены к применению:
- критерии классификации материально-технической базы системы школьного питания основанной на рассмотрении ее с точки зрения инфраструктуры города и учитывающей особенности функционирования системы школьного питания в крупных городах;
- параметры мониторинга рынка школьного питания, основанные на выявленных факторах оказывающих влияние на его развитие;
- методика оценки системы школьного питания, опирающаяся на анализ предложения на рынке школьного питания и соотнесения его с потребностями города по разработанным автором параметрам;
- методика выбора формы развития материально-технической базы системы школьного питания (организационно-правовая форма, тип, мощность, количество комбинатов питания и т.д.), в зависимости от особенностей городской инфраструктуры и объема рынка школьного питания;
- методика распределения потребителей между комбинатами школьного питания, которая позволяет рационально использовать существующие производственные мощности системы школьного питания, путем выявления наиболее экономически эффективных комбинатов школьного питания и перераспределения потребителей их продукции.
Практическая значимость Теоретические и практические рекомендации предлагаемые автором могут использоваться городскими администрациями в целях сокращения затрат на развитие и совершенствование инфраструктуры системы школьного питания, и снижения уровня издержек в системе школьного питания при обеспечении высокого уровня обслуживания потребителей.
Исследования, проведенные автором, показали, что в сфере школьного питания в последние годы сложилась довольно сложная ситуация. Начиная с 90-х годов доля школьников пользующихся услугами школьного питания постоянно снижалась (рис. 1). При этом сама инфраструктура школьного питания продолжала расти, и, следовательно, все больше средств требовалось на ее развитие и обслуживание. Правительство Москвы ежегодно выделяет огромные дотации на питание школьников из малоимущих семей (около 1,5 млрд. руб./год), а так же средства на поддержание и развитие инфраструктуры системы школьного питания. В связи с невысокими темпами роста жизненного уровня населения вряд ли следует ожидать, по крайней мере, в ближайшие годы, резкого снижения количества детей, нуждающихся в дотациях на питание. В стремительно изменяющихся условиях (бурное строительство, новые экономические отношения) вопрос о совершенствовании методических подходов к развитию материально-технической базы (МТБ) и организационно-экономических методов управления в мегаполисах становится особенно актуальным. Однако ни в одной из программ ДПРиУ 2000-2003 гг. и 2005-2006 гг. эти вопросы не затрагиваются. Нет на эту тему и научных разработок.
Резюмируя все выше сказанное можно отметить, что совершенствование методов развития инфраструктуры системы школьного питания в мегаполисах основанных на ее адаптации к постоянно изменяющемуся спросу на рынке школьного питания является актуальной и первоочередной задачей СШП на современном этапе развития. При этом все изменения в инфраструктуре СШП должны основываться на достоверных данных о ее современном состоянии и перспективах развития рынка школьного питания, что обуславливает так же необходимость совершенствования методов оценки системы школьного питания.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорович, Дмитрий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
При переходе к рыночной экономике в 90-х годах 20 века, система поддержки социальной сферы перестала действовать главным образом из-за недостатка средств. Среди прочих пришла в упадок и система школьного питания, как одна из слабо защищенных государством социальных сфер. В результате СШП (в частности СШП г. Москвы) претерпела сильные организационные изменения. На рынок школьного питания были допущены коммерческие организации, что послужило началом коренных изменений в системе школьного питания. Появилась диспропорция в нагрузке на государственные КШП, и в результате многие государственные КШП на # сегодняшний день работают либо в убыток, либо на грани рентабельности.
Ухудшилось качество продукции и обслуживание потребителей, о чем говорит увеличение числа школ организующих питание самостоятельно Данная ситуация потребовала изменений методов управления и развития инфраструктуры СШП.
Сложная социально-экономическая ситуация и важность данной сферы для любого города (для детей школьного возраста, по крайней мере, один из приемов пищи в день должен быть организован в школе, что гарантированно законом «Об образовании») так же обуславливает необходимость исследования и внедрения новых форм и методов управления в системе школьного питания.
В диссертации основное внимание было сконцентрировано на проблемах, которые, имеют наибольше значение и являются самыми существенными с точки зрения снижение издержек и рационального развития материально-технической базы СШП.
Основная идея исследования заключалась в комплексном анализе функционирования и развития системы школьного питания как части ^ инфраструктуры города, на примере СШП г. Москвы, и совершенствовании методов развития и оценки системы школьного питания, на основе проведенного анализа.
Для реализации поставленной цели были уточнены такие понятия как «инфраструктура школьного питания» и «материально-техническая база СШП», проведен анализ перспектив развития системы школьного питания г. Москвы, сформулированы основные факторы, влияющие на развития и функционирование системы школьного питания, а так же сформулированы критерии классификации материально-технической базы СШП.
Проведенные в диссертационной работе исследования системы школьного питания г. Москвы позволяют сделать следующие выводы:
1) Московский рынок школьного питания увеличивается с каждым годом. Растет сеть школ, ежегодно строится от 5 до 12 зданий школ. Следовательно, увеличивается плотность постройки школьных зданий, а значит, в зоне обслуживания каждого из существующих на сегодняшний день комбинатов школьного питания увеличивается число потенциальных потребителей их услуг. Так же существует потенциальная возможность увеличения доли школьников питающихся в школе, на сегодняшний день она составляет 42%, а значит, нагрузка на материально-техническую базу СШП будет пропорционально возрастать, создавая напряженную ситуацию. Это в свою очередь потребует от системы школьного питания увеличения мощность материально-технической базы и следовательно развития всей инфраструктуры;
2) на сегодняшний день, создана информационная система СШП, связавшая в единое информационное поле всех участников процесса обеспечения школьников питанием. Однако данная система не включает в себя всю необходимую информацию. Так, например, отсутствует данные по мониторинг рынка школьного питания;
3) на отдельных комбинатах питания внедрены компьютерные системы ведения складского учета, что позволяет оперативно управлять складскими запасами. Однако компьютеризации системы школьного питания остается достаточно низкой;
4) департаментом потребительского рынка и услуг разработаны принципы конкурсного отбора поставщиков, что позволило сократить издержки на закупке сырья до 14%;
5) транспорт играет, в СШП крупных городов, одну из основных ролей: во-первых, потому что транспортные издержки составляют до 10% в коммерческих расходов, а во-вторых, поскольку некачественное транспортное облуживание в системе школьного питания может перечеркнуть работу всех остальных служб;
6) на современном этапе развития СШП комбинаты школьного питания выполняют две основные функции: а) Производственная функция; б) Функция оптового посредника, который консолидирует товарные запасы на своих складах, а затем комплектует их по заказам.
7) специфичность работы комбинатов школьного питания заключается в невозможности отделения друг от друга продукции КШП и услуг предоставляемых ими и школьными столовыми, поскольку потребитель «привязан» к месту потребления;
8) многие из существующих комбинатов школьного питания не могут увеличить количество обслуживаемых потребителей, из-за наличия «узких мест» в производстве продукции и услуг (недостаточная площадь складских помещений и недостаточное количество мест для разгрузки/погрузки автотранспорта);
9) основные подходы к развитию материально-технической базы СШП, разработанные в 80-е годы прошлого столетия не отвечают современным требованиям экономики и положению дел на рынке школьного питания.
В диссертационной работе предложены направления снижения издержек и увеличения мощности существующих КШП, на основе удаления «узких мест» в работе КШП.
Кроме того, в работе были достигнуты следующие результаты:
1) Сформулированы критерии классификации материально-технической базы СШП;
2) выявлены основные факторы, влияющие на рынок школьного питания;
3) дополнены и развиты основные подходы к развитию СШП в крупных городах;
4) сформулированы основные критерии мониторинга рынка школьного питания, а так же разработан механизм его реализации;
5) разработан алгоритм выбора формы развития СШП в зависимости от состояния инфраструктуры города и рынка школьного питания;
6) разработан метод оценки состояния СШП;
7) разработан метод перераспределения потребителей между КШП, который направлен на получение наибольшей экономической выгоды от работы сети КШП.
В целом основные положения и результаты работы направлены на повышение эффективности системы школьного питания и совершенствование методов управления СШП, с учетом состояния рынка «школьного питания».
Теоретико-методологический подход, предложенный в работе, и проеденный на его основе анализ может служить алгоритмом исследования рынка «школьного питания», региональными муниципальными властями, а так же коммерческими структурами желающие работать в данном секторе экономики.