Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конотовская, Наталия Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конотовская, Наталия Игоревна
Введение.
Глава I. Сфера торговли в экономике России.
1.1. Торговля переходного периода и ее влияние на потребительский рынок.
1.2. Структурные преобразования в сфере торговли.
1.3. Формирование рыночной инфраструктуры торговой деятельности.
Глава II. Современное состояние торговли и общественного питания в Кронштадте.
2.1. Характеристика социально-экономической ситуации в городе.
2.2. Анализ состояния торговли.
2.3. Анализ состояния общественного питания.
Глава III. Совершенствование системы торгового обслуживания населения Кронштадта.
3.1. Предпосылки создания в Кронштадте свободной экономической зоны.
3.2. Совершенствование деятельности хозяйствующих субъектов на потребительском рынке Кронштадта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики»
Социально-экономические проблемы, связанные с диспропорциями в развитии отраслей социально-бытовой инфраструктуры, накопились в стране еще в 80-90 годы. Особенно остро и ежедневно население ощущает это в отрасли "Торговля". Основная проблема здесь — создание наилучших условий удовлетворения спроса населения в товарах и услугах. На первый взгляд простая проблема, которая должна быть положительно решаема при любой системе хозяйствования, тем более в условиях рынка. На практике же переход от планово-распределительных отношений к рыночным породил массу проблем, с которыми мы никогда не сталкивались и для решения которых необходим профессионализм.
Разрешение этих проблем зависит не только от макроэкономической ситуации в России, но и от взаимодействия и координации действий многих предприятий различных отраслей хозяйства. Особую актуальность такое взаимодействие приобретает в связи с острой необходимостью разрешения на местах новых проблем, связанных с созданием системы социальной защиты населения, которая должна смягчить отрицательные результаты воздействия "шоковых" методов и реформ. Причем эти действия должны быть организованы как на уровне народного хозяйства с участием органов государственного управления, так и в каждом конкретном регионе, городе. Особенно актуально это для малых городов, в которых проживает большинство населения страны и которые острее других чувствуют все недостатки системы, и прежде всего в торговле и ее инфраструктуре. На потребительском рынке этих таксономических единиц отчетливо прослеживается ряд негативных явлений и перемещенных проблем, не позволяющих торговым предприятиям стабильно и эффективно работать, а потребителям получить качественные товары и услуги.
Из-за экономической нестабильности, в малых городах в последние годы увеличилось количество низкорентабельных и убыточных предприятий, особенно в продовольственной торговле, общественном питании и среди специализированных предприятий, реализующих социально значимые товары и услуги. Низкая покупательная способность населения этих городов сдерживает развитие потребительского рынка. Треть товаров реализуется через вещевые, смешанные и продовольственные рынки, до половины — в мелкорозничной сети. При этом не секрет, что именно на объектах мелкой розницы товары зачастую продаются с нарушениями санитарных норм и действующих правил, велика доля сокрытия доходов. Система общественного питания в малых городах в последние годы также претерпевает существенные изменения — происходит резкое сокращение и перепрофилирование столовых по месту работы и учебы населения, а также общедоступных предприятий массового питания.
При этом большая часть традиционно узкоспециализированных » предприятий — блинных, пирожковых, пельменных, пышечных вытесняется дорогими элитарными ресторанами, кафе, барами, доступными лишь высокообеспеченным слоям населения.
Представляется исключительно актуальной и неотложной задача возрождения и развития системы быстрого и дешевого питания с широким использованием отечественных продуктов. Требует своего решения и развитие лечебного, вегетарианского и детского питания.
Учет дефицитности ресурсов, как на макроуровне, так и в регионах, обусловливает необходимость выявления социальной и имущественной дифференциации населения, уровень которой резко возрос за последние годы. В результате почти четверть населения страны имеет среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума, а доля семей с доходами ниже прожиточного минимума, проживающих в малых городах составляет порядка 70%. Преодоление такой ситуации требует осуществления адресных мероприятий по социальной защите.
Исходя из этого, цель нашего исследования заключается в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы торгового обслуживания населения в малых городах. Эта цель предопределила постановку следующих задач: проанализировать основные тенденции развития торговли и торговой инфраструктуры в стране и территориальных образованиях; определить специфику интеграционных процессов в торговле и дать рекомендации по структурным преобразованиям в сфере товарного обращения; исследовать современное состояние инфраструктуры торговли и наметить концепцию основы ее развития; определить содержание нормативно-правовой базы, определяющей порядок инвестирования в сферу торговли и ее инфраструктуру; разработать механизм регулирования потребительского рынка для малого города.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере торговли в малых городах в условиях переходной экономики.
Объектом исследования послужила торговля и торговая инфраструктура 90-х годов страны в целом и города Кронштадта в частности.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики и управления торговлей, а также рыночного реформирования экономики России.
В исследовании использованы труды ученых Российской экономической академии, Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского торгово-экономического института, других вузов и НИИ Российской Федерации, а также видных зарубежных ученых.
Задачи диссертационного исследования решались с учетом законодательства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств, администрации Санкт-Петербурга, администрации Кронштадта и других малых городов.
В диссертации использованы материалы федеральной, региональной и местной статистики, результаты оригинальных исследований, выполненных автором.
Исследование базируется на материалах международных, республиканских и региональных научно-практических конференций, на результатах НИР, выполненных по госбюджетной и хоздоговорной тематике, в том числе с участием автора.
Научная новизна исследования выражается в следующем: определены основные направления рыночного реформирования торговли и торговой инфраструктуры малого города; даны рекомендации по стимулированию привлечения частных инвестиций в торговлю и ее инфраструктуру; разработаны концептуальные основы развития торговой инфраструктуры малого города; сформированы рекомендации по усилению интеграционных процессов в торговле и структурным преобразованиям в сфере товарного обращения; определена нормативно-правовая база для инвестирования в торговлю и ее инфраструктуру; разработан механизм регулирования потребительского рынка для малого города.
Совокупность научных результатов диссертационного исследования образуют теоретико-методологическую базу концепции развития торговли и торговой инфраструктуры в малых городах в условиях переходной экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конотовская, Наталия Игоревна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Радикальное реформирование экономической жизни страны болезненнее всего отразилось на жизнедеятельности малых городов России
Если крупные города в период спада деловой активности свертывание производства в промышленности в какой-то мере компенсировали наращиванием оборота в сфере коммерческого посредничества и в финансово-кредитной сфере, то в малых городах вместе с остановкой градообразующих производств городское хозяйство оказывается перед проблемой просто физического выживания. Помочь здесь может, прежде всего, торговля.
В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и предложения.
1, Проходившая в течении 1992-1997гг. интенсивная структура перестройки отрасли "Торговля" привела к ликвидации монополии государственной торговли. Однако процесс коммерциализации мелких торговых предприятий показал, что выделение большинства таких магазинов, столовых, кафе в самостоятельные юридические лица делает часть из них нежизнеспособными без поддержки извне. Возникла проблема целенаправленной поддержки их становления и развития со стороны государства.
2. Основными направлениями рыночного реформирования торговли и торговой инфраструктуры малого города должны стать:
- укрепление экономической базы органов местного самоуправления, т.е. бюджетов малых городов;
- поощрение частно-предпринимательской деятельности в торговле и общественном питании, так как по экономическим и социальным критериям непосредственное хозяйствование муниципальных органов нецелесообразно;
- использование научно-практического инструментария маркетинга в управлении торговлей и торговой инфраструктурой малого города;
- создание режима наибольшего благоприятствования для частного капитала, в первую очередь для предприятий социальной сферы и их инфраструктуры в малых городах.
3. Для стимулирования привлечения частных инвестиций в торговлю и ее инфраструктуру в малых городах целесообразно:
- установление налоговых льгот в пределах компетенции муниципальных органов;
- предоставление безвозмездных или льготных кредитов за счет местного бюджета;
- предоставление муниципальной собственности в распоряжение частного капитала при определенных условиях бесплатно или на льготных условиях;
- выпуск местных займов для строительства крупных торговых и инфраструктурных объектов (птицефабрики и пр.);
- предоставление гарантий муниципальных органов по частным займам для развития торговли и торговой инфраструктуры малого города.
4. Инвестиции в сферу торговли и ее инфраструктуры во многом сдерживаются отсутствием необходимой нормативно-правовой базы, которая должна включать в себя:
- федеральные законы и законы субъекта Федерации, к которому относится малый город, а также подзаконные акты, регламентирующие характер торгового обслуживания населения. Сюда же входят нормативные акты органа местного самоуправления, касающиеся вопросов деятельности торговли и общественного питания;
- нормативы обслуживания населения, которые должны быть не ниже установленного государством социального минимума и направлены на удовлетворение основных жизненных потребностей горожан.
В тоже время эти нормативы инфраструктурного обслуживания должны быть реалистичными, т.е. учитывать реальные возможности городской администрации удовлетворить потребности населения сверх минимального установленных норм обслуживания.
- стандарты обслуживания, под которыми понимаются принятые местными органами правила оказания услуг населению торговыми предприятиями и предприятиями общественного питания города.
Отсутствие стандартов обслуживания приводит к тому, что в различных районах города при равной инфраструктурной обеспеченности население получает услуги совершенно различного качества.
5. Организация системы торговли и торговой инфраструктуры подразумевает как организационную структуру, так и организацию управления торговым обслуживанием населения города. При этом под организационной структурой понимается совокупность предприятий торговли и общественного питания малого города, а под организацией управления -выработка и организация управленческих решений в рамках макросистемы инфраструктуры малого города.
Оптимальным будет создание органа местного самоупрвления по координации деятельности всех предприятий и организаций инфраструктурного комплекса малого города. На этот орган можно будет возложить и функции единого заказчика на инфраструктурное обслуживание населения малого города.
6. Механизм регулирования потребительского рынка малого города должен осуществляться в следующих направлениях:
- формирование торговой политики и определение ее приоритетов;
- развитие потребительского рынка на основе поддержки предпринимательства в сфере производства торговли, формирования развитой торговой инфраструктуры;
- развитие межрегиональных внешних связей;
- обеспечение действенного контроля за организацией розничной, оптовой торговли, предприятий общественного питания всех форм собственности с точки зрения безопасности и качества реализуемых товаров и услуг, уровня обслуживания, соблюдения законодательных норм;
- обеспечение рационального размещения торговых объектов на территории города;
- разработка оптимальной специализации торговых предприятий малого города по определенным направлениям деятельности;
- оказание адресной поддержки предприятиям торговли и общественного питания, определяющим ситуацию на рациональном рынке;
- создание условий для привлечения иностранного капитала в развитие малого города;
- активизация конверсионных процессов на предприятиях ВПК, расширение выпуска на них товаров народного потребления;
- развитие предприятий быстрого питания.