Организация школьного питания в крупных городах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриева, Марина Леонардовна

  • Дмитриева, Марина Леонардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Дмитриева, Марина Леонардовна. Организация школьного питания в крупных городах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, Марина Леонардовна

Введение.

Глава I. Организация школьного питания в условиях рынка.

1.1. Социально-экономическое значение школьного питания.

3.2. Особенности современной организации школьного питания.

1.3. Методика анализа и оценки системы школьного питания.

Глава II. Исследование состояния организации школьного питания.

2.1. Состояние школьного питания по мнению школьников.

2.2. Состояние школьного питания по мнению родителей и организаторов питания в школах.

2.3. Комплексный обзор школьного питания (школьники, родители, организаторы).

2.4. Динамика состояния школьного питания по мнению организаторов

Глава III. Исследование и оценка динамики основных экономических показателей комбинатов школьного питания.

3.1. Оценка динамики структуры товарооборота комбинатов школьного питания и связанных с ним показателей.

3.2. Оценка результатов хозяйственной деятельности комбинатов школьного питания и сбалансированности экономического развития.

3.3. Пути повышения рентабельности комбинатов школьного питания

3.4. Рекомендации по совершенствованию организации школьного питания в г. Красноярске.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация школьного питания в крупных городах»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в условиях продолжающегося снижения жизненного уровня населения, спада производства обостряются проблемы социального развития страны. Правительством и Государственной Думой России принимаются законодательные акты по социальной поддержке незащищенных слоев населения. В сложившихся условиях самой незащищенной группой являются дети. На их здоровье влияют различные факторы, в том числе и питание. Для детей школьного возраста, по крайней мере, один из приемов пищи в день должен быть организован в школе, что гарантировано законом «Об образовании». В свое время для организации горячего питания по месту учебы в крупных городах создавались специализированные комбинаты школьного питания для обслуживания большого количества школ при государственной и шефской поддержке. При переходе к рынку система поддержки социальной сферы, в том числе и школьного питания, перестала действовать из-за недостатка средств.

Пришла в упадок и система общественного питания, одной из сфер которой является организация школьного питания. В связи с этим стоит вопрос о реформировании и развитии организации школьного питания с учетом условий рынка. А для этого нужно иметь наработки в теории экономического анализа общественного питания в целом и отдельных его сфер. Общественное питание, в силу своего состояния, в последнее время не привлекает внимание экономистов, хотя его специфика требует особого подхода в области анализа деятельности предприятий общественного питания. Монографии по экономике общественного питания не издавались с 1989 г. Основные работы по экономике общественного питания принадлежат A.M. Менделевичу [70], [99], А. Я. Зайцевой, Е.И. Андрюшиной [59], Д. И. Илинзеру [60], И.Н. Топоровскому [91], Л.И. Кравченко [62], Г.Г. Завилейскому [58], В.В. Салий [86], К.И. Левитскому, Д.Н. Рачковской, Ю.В. Богдановой [641, М.И. Беляев1

80], Ю.А. Васильеву [94], Н.Н. Шаповалову [81].

За последние 8 лет по общественному питанию были представлены к защите две кандидатских диссертации: Батуро А.А. «Формирование системы управления общественным питанием республики Беларусь в условиях рынка» (1992г.) и Дашков Л.П. «Развитие общественного питания потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений» (1994 г.).

Отсутствие работ по общественному питанию не позволяют экономистам предприятий питания проводить полноценный анализ и планировать развитие предприятия, тем более, если это касается предприятий выполняющих социальные задачи. В их деятельности должны присутствовать механизмы предоставления услуг на льготной основе при поддержке государства.

Недостаточность разработок в области экономического анализа общественного питания и в области экономики социальной сферы определила тему диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методики социально-экономического анализа организации школьного питания в крупных городах России в условиях рынка.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- определены методологические особенности анализа состояния школьного питания в крупных городах;

- разработана система показателей работы комбинатов школьного питания;

- обоснована оптимальная пропорциональность показателей, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие предприятий школьного питания;

- разработаны факторные модели рентабельности основной деятельности на примере данных комбинатов школьного питания г. Красноярска;

- предложены пути увеличения валового товарооборота на предприятиях, занимающихся организацией школьного питания.

Предмет исследования - закономерности развития организации школьного питания в крупных городах, социально-экономические факторы развития комбинатов школьного питания.

Объект исследования - организации общественного питания, различных форм собственности, в том числе специализированные комбинаты школьного питания г. Красноярска.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, российское федеральное и региональное законодательство в области школьного питания.

Информационную основу работы составили документы государственных органов, статистическая информация Госкомстата Российской Федерации. Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации г. Красноярска, бухгалтерская и текущая отчетность комбинатов школьного питания г. Красноярска.

Научные положения, защищаемые автором:

- методика социально-экономического анализа и оценки состояния организации школьного питания;

- система показателей социального характера для оценки состояния организации школьного питания с точки зрения потребителей;

- система показателей для оценки экономического состояния комбинатов школьного питания;

- гипотеза о существовании функциональной зависимости рентабельности основной деятельности комбинатов школьного питания от различных факторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны программы анкетных обследований учеников, родителей и организаторов питания, позволяющие получить комплексную информацию о состоянии школьного питания не только по категориям респондентов, но по отдельным сторонам организации системы;

- предложено оптимальное соотношение экономических показателей, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие;

- предложены виды моделей рентабельности от различных факторов, для оптимизации рентабельности путем управления соответствующими факторами.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению рентабельности деятельности комбинатов школьного питания в крупных городах.

Апробация работы. Материалы диссертации используются в курсе «Экономика общественного питания» для студентов Красноярского государственного торгово-экономического института. Результаты работы были использованы при составлении проекта программы «Совершенствование организации школьного питания на основе индустриализации г. Красноярска» (акт о внедрении № 16-2108 от 8.06.99). Основные результаты докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Реконструкция гомеостаза» (г. Красноярск, 1998 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (г. Красноярск, 1999), на региональной научно-практической конференции «Достижения науки и техники - городу Красноярску» (г. Красноярск, 1997 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 0,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы из 102 наименований и 71 приложения. Она включает 149 страниц текста, содержит 28 рисунков и 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриева, Марина Леонардовна

Основные выводы из проведенного анализа современного состояния школьного питания в России можно сформулировать следующим образом:

- система школьного питания необходима, так как школьник должен получать питание на протяжении примерно 6—часового нахождения в школе;

- забота об организации школьного питания должна проявляться не только в создании законодательной базы в этой сфере, но в четком выполнении действующих нормативных актов всеми заинтересованными сторонами;

- структура организации питания школьников должна состоять из комбинатов общественного питания, выпускающих полуфабрикаты различно степени готовности, и школ, имеющих столовые-доготовочные или столовые-раздаточные;

- бюджетное финансирование питания должно быть адресным, то есть средства, выделенные на школьное питание должны расходоваться целевым образом, дотирование питания детей из социально незащищенных слоев населения должно значительно превышать дотирование питания остальных детей;

- источники финансирования школьного питания предприятиями общественного питания должны рассматриваться в комплексе: бюджетные дотации, средства родителей, другие доходы (оборот в открытой сети общественного питания, прочие виды деятельности).

В сложившихся условиях для реформирования организации школьного питания необходимо научиться определять позитивные и негативные тенденции развитии, выделять факторы, влияющие на экономические показатели. А это невозможно без четкой методики анализа и оценки состояния организации школьного питания.

1.3. Методика анализа и оценки системы школьного питания

Методика анализа и оценки действующей системы школьного питания должна базироваться на основных научных принципах исследования: комплексном подходе и системности. Комплексный подход в данном случае предполагает, во-первых, рассмотрение организации школьного питания с точки зрения решения социальных задач, связанных с удовлетворением потребностей учеников в горячих завтраках и обедах (это внешняя сторона деятельности системы); во-вторых, анализ внутренних интересов предприятий школьного питания через систему конечных экономических показателей. Отмеченный двухсторонний комплексный подход позволит в конечном итоге сделать вывод о том, насколько специализированные предприятия питания экономически заинтересованы в решении социальных задач, возложенных на них (или насколько согласованы внешние и внутренние параметры системы).

Принцип системности заключается в необходимости разработки системы показателей для количественной оценки достижений социальных и экономических задач.

Оценку состояния школьного питания необходимо начинать с социальных параметров (ориентация системы во внешнюю среду). В данном случае целесообразно организовать анкетный опрос соответствующих групп респондентов. Для получения объективных оценок рекомендуется к опросу также подойти максимально комплексно: анкетированием следует охватить не только учеников, как основных потенциальных и фактических потребителей продукции предприятий питания, но и также их родителей, которые имеют как прямое, так и косвенное мнение о современной организации школьного питания. Опросы указанных двух категорий респондентов должны предусматривать максимальную репрезентативность при формировании выборки случайным способом.

Современная схема организации школьного питания дает возможность иметь объективное мнение по проблемам школьного питания еще от одной категории респондентов - это организаторы питания из штата учителей, отвечающие за обеспечение учеников горячими завтраками и обедами (в их функции входит: определение численности учеников, которые будут питаться в школьной столовой; сбор денежных средств; координация связей с районным управлением образованием и комбинатами питания и т.д.). Наличие таких ответственных за питание по школам позволяет существенно повысить объективность социальной информации по проблемам школьного питания. В силу ограниченности числа школ в городе для данной категории респондентов целесообразно использовать принцип сплошного обследования.

Таким образом, для всестороннего анализа социальной стороны деятельности комбинатов питания планируется проведение анкетного опроса с точки зрения трех групп респондентов: учеников, их родителей, организаторов питания в школах. Программы анкет должны составляться с учетом выделенных категорий респондентов и содержать как специальные признаки, ориентированные на мнение определенной группы опрашиваемых, так и вопросы сквозного характера, позволяющие в дальнейшем при обработке получать комплексные суждения по интересующим проблемам, и исключить тем самым определенный субъективизм, присущий каждой группе опрашиваемых.

Программы опроса по трем категориям респондентов приведены в Приложениях 2, 17, 26.

Сквозные вопросы должны касаться таких тем, как ежемесячная сумма, затрачиваемая родителями на питание своих детей в школе, вид питания в школьной столовой и оценка состояния организации школьного питания по пятибалльной системе. В данную группу следует отнести и вопрос об основных проблемах в организации школьного питания и путях их решения. Школьникам и родителям рекомендуется поставить вопросы о количестве времени, проводимом в школе ежедневно и о том, приносит ли ребенок в школу домашний завтрак. Школьники и организаторы в анкетах должны перечислить набор блюд, преобладающих в рационе школьного питания. Кроме того, если родители могут оценить по пятибалльной системе организацию школьного питания в целом, то школьники и организаторы могут проставлять оценки более детально различным сторонам организации питания: вкусовым качествам блюд, степени разнообразия питания, скорости обслуживания в школьных столовых и санитарному состоянию школьных столовых. Организаторы кроме вышеперечисленных вопросов имеют возможность поделиться информацией доступной лишь им из трех категорий респондентов: тип организации питания (столовая, буфет, раздача), источники финансирования (бюджетные дотации, оплата родителей, шефская помощь), общее количество учащихся в школе и ежедневное количество посетителей столовой на платной и льготной основе.

Все вышеперечисленные признаки при обработке дадут комплексную информацию о состоянии школьного питания не только по категориям респондентов, но и по отдельным сторонам организации системы. К тому же группировка предложений по совершенствованию школьного питания даст пакет рекомендаций, который может лечь в основу дальнейших предполагаемых преобразований в данной отрасли. Величина среднего балла школьного питания, проставляемого респондентами, носит в себе определенную количественную оценку социальной стороны деятельности предприятий школьного питания. Высокая оценка свидетельствует лишь о том, что специализированные комбинаты питания успешно решают возложенные на них социально ориентированные задачи и наоборот.

Для группировки анкет потребуются и общие сведения о респондентах:

- для школьников: номер школы и класс;

- для родителей: номер школы, в которой учатся их дети, количество детей-школьников и классы, в которых они учатся и количество детей, закончивших школу. Ответы на эти вопросы позволяют определить степень заинтересованности данных респондентов в решении проблем школьного питания и объективность их оценок и мнений;

- для организаторов: номер школы.

При проведении анкетного обследования и обработке его результатов рекомендуется использовать методологические разработки в области социологических исследований [47, 48, 49, 88, 96]

Вторая сторона системы организации школьного питания касается достижения внутренних экономических интересов с конечной целью - фактической самоокупаемостью, рентабельной работой (покрытием производственных расходов доходами от собственной деятельности) предприятий общественного питания, занимающихся организацией питания в средних общеобразовательных учреждениях. Система показателей, связанных с достижениями конкретных целей приведена в таблице 1.3. К группе экономических показателей, отражающих основные итоги работы отнесены следующие:

- товарооборот;

- доходы;

- затраты на производство и реализацию продукции;

- прибыль от производства и реализации продукции;

- относительные показатели, построенные к товарообороту (уровень валового дохода, уровень затрат, уровень прибыли (рентабельность основной деятельности)).

При анализе товарооборота предприятий питания необходимо особому исследованию подвергнуть внутренний его состав, выделяя оборот школьных столовых (выручка от завтраков и обедов, а также объем реализации буфетной продукции в школах) и реализацию от свободной продажи. Объем первой категории товарооборота существенно зависит от круга внешних факторов — численности школьников, пользующихся услугами своих столовых и размера бюджетного финансирования. Выручка от свободной продажи характеризует степень собственной активности предприятий питания, направленной на маркетинговые исследования потенциальных потребителей на рынке, кроме учащихся средних общеобразовательных учреждений, и реализация их итогов в изменении собственной производственной программы. Наличие такого оборота выступает как стабилизирующий фактор экономического развития предприятий школьного питания. Оптимизация структуры товарооборота (сбалансированность оборота школьных столовых и выручки от свободной продажи) имеет кардинальные экономические последствия для подобных предприятий (см. рис. 1.2), а именно:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По главе I

- существующая структура организации и управления школьным питанием в крупных городах включает в себя школьные столовые, обслуживаемые комбинатами общественного и организующие питание своих школьников самостоятельно. Различный подход к организации питания школьников затрудняет контроль и управление этой системой:

- методика анализа и оценки деятельности предприятий школьного питания должна быть построена на основе принципов комплексного и системного подходов и позволять согласовать социальные и экономические цели с выработкой показателей. Стабилизирующим фактором экономической деятельности комбинатов питания является оптимальная структура товарооборота: сбалансированность объемов реализации продукции в школьных столовых и в виде свободной продажи;

- для исследования системы экономических показателей (доходов, прибыли, товарооборота, затрат на производство и реализацию) составлено оптимальное соотношение через индексы. На этой основе возможно определение круга разбалансированных показателей с экономическими последствиями произошедших динамических диспропорций;

По главе II

- В результате анкетного опроса 880 учеников 76 школ города было установлено, что:

• при среднем шестичасовом пребывании в школе всего лишь одна треть школьников пользуется услугами школьных столовых ежедневно;

• 45% респондентов указали, что в их школьных столовых преобладает питание с элементами горячих блюд, среднегородской вид школьного питания по ответам учеников таков, в порядке убывания - с элементами горячих блюд, преимущественно холодное, комплексные обеды (аналогично для школ, обслуживаемых ТОО «Школьник», а по комбинатам питания № 13, 32, 38 ученики отметили преобладание холодного питания; одинаковые пропорции льготного питания и платы по комбинатам питания № 32 и 38; преобладание платной основы над бесплатной в учебных заведениях, обслуживаемых МПТО «Сибиряк», ТОО «Школьник» и комбинатом питания № 13. В целом по городу платная система в организации школьного питания существенно преобладает над льготной: по структуре питания школьников следует отметить, что учащиеся в своих столовых получают далеко не комплексное питание по набору продуктов (отсутствует упоминание молока и молочных продуктов, твердых сыров, творога и творожных изделий; эпизодически встречаются рыба, яйцо, овощи фрукты; школьное питание не ориентировано на первые блюда; схема питания очень проста - булочка и чай); школьники проставили действующей системе школьного питания г. Красноярска среднюю оценку 3,22 балла. Только два комбината питания как по сводной оценке, так и по частным направлениям (вкусовые качества блюд, степень разнообразия питания, скорость обслуживания, санитарное состояние школьной столовой) можно отнести к разряду более благополучных из анализируемых пяти — это МПТО «Сибиряк» и комбинат питания № 13. Вместе с тем предприятие № 32 занимает по оценкам исключительно последние места по всем направлениям; • рекомендации учеников по совершенствованию организации школьного питания в городе сводятся к следующему — разнообразить ассортимент (21% ответов), улучшить качество пищи (14%), ввести бесплатное питание (11%) из 15 типичных предложений; По результатам анкетирования родителей можно сформулировать следующие выводы: родители существенно различаются по величине доходов на одного члена семьи, это означает, что стоимость завтрака и обеда должна быть построена по модульному принципу: комбинирование состава по набору с учетом доходов родителей, максимально дающая возможность ребенку все-таки получать необходимое количество питательных веществ; 96% опрошенных родителей считают, что их ребенок должен получать горячий завтрак или обед в школе; заботясь о состоянии здоровья 1/3 родителей дает детям в учебное заведение сухой завтрак; средний балл организации школьного питания в городе они проставили в размере 2,74. Среди комбинатов более высокую оценку, правда, с небольшой вариацией, имеет МПТО «Сибиряк» (аналогично у школьников);

По результатам анкетного обследования организаторов питания можно сделать следующие выводы:

• процент охвата детей услугами общественного питания в среднем по городу 30%. Выше данного уровня посещаемость в двух комбинатах питания: ТОО «Школьник» и комбинате № 32 (соответственно 42 и 32%);

• организационная форма обслуживания учеников такова: в 34 школах -столовая и буфет; в 14 школах - только столовая; в 9 школах — столовая и раздача; в 9 школах - только буфет; в 8 школах - раздача и буфет; в 6 школах - только раздача; школьные буфеты следует рассматривать, как возможность быстро перекусить между уроками. Только столовые и раздачи способны организовать полноценное горячее питание, предлагаемое комбинатами питания

• средний балл состоянию школьного питания в г. Красноярске по мнению этой категории респондентов - 3,78 (выше у МПТО «Сибиряк» -4,17, наименьшая оценка и комбината питания № 38 - 3,38)

• проблемными вопросами организаторы считают недостаточность бюджетных дотаций (40% из всего списка проблем); несвоевременная выдача заработной платы родителям (25%); повторное обследование организаторов позволило сформулировать следующие выводы:

• уменьшилось количество школ, в которых питание учащихся осуществлялось только за счет дотаций, за счет увеличения количества школ, в которых в оплате питания принимают участие и родительские средства и средства бюджета;

• в 1999 г. по сравнению с 1996 г. увеличилась численность питающихся школьников;

• в школах применяется питание с элементами горячих блюд и комплексные обеды (в 1996 г. присутствовало и преимущественно холодное питание);

• средний балл организации школьного питания, по мнению организаторов, увеличился с 3,78 до 4,21;

• основными проблемами (как и в 1996 г.) организаторы считают проблемы с выплатой зарплаты родителям и недостаточное финансирование;

• предлагаемые направления совершенствования организации питания школьников следующие: повышение размера дотации, своевременность бюджетного финансирования; невысокие баллы, проставленные респондентами организации школьного питания г. Красноярска, рекомендации ее по совершенствованию свидетельствуют о том, что специализированные предприятия города качественно не решают возложенные на них социальные задачи - обеспечение учеников разнообразным и полноценным питанием; По главе III: из 4-х анализируемых комбинатов питания в трех (комбинаты питания № 13, 32, 38) за период 1995-1997 гг. наблюдалось устойчивое снижение товарооборота и, в том числе, оборота школьных столовых. И это связано с сокращением количество школьников, пользующихся услугами данных предприятий. К узкоспециализированным следует отнести предприятия школьного питания № 13 и 32, а комбинат питания № 38 и ТОО «Школьник» имеют кроме этого выручку от свободной продажи своей продукции (помимо обеспечения школьников горячими завтраками и обедами); одной из количественных характеристик уровня потребления школьников (как показатель достижения социальной цели) является оборот школьных столовых в среднем на одного ученика. За анализируемый период он имел тенденцию к росту как следствие определенных динамических диспропорций: падение численности питающихся происходило более быстрыми темпами по сравнению с сокращением оборота школьных столовых. Колеблемость уровня потребления на 1 ученика по комбинатам от года к году растет, поэтому показатель однородности предприятий по данному критерию в отчетном году составил чуть больше 56%. Это свидетельствует о том, что комбинаты находятся в разных экономических условиях деятельности и по разному решают свои проблемы; объемы бюджетного финансирования комбинатов питания имеют по годам тенденцию к снижению. Доля дотаций в обороте школьных столовых варьирует по предприятиям от 25 до 70%. Прослеживается прямая зависимость между изменением финансирования и динамикой оборота школьных столовых для всех комбинатов питания г. Красноярска. Это означает, что основные экономические показатели развития данных предприятий целиком и полностью зависят от внешних факторов (состояния финансирования этой отрасли) и почти не определяются усилиями коллективов самих комбинатов; уровень доходов имеет более высокие значения в тех предприятиях, которые имеют смешанный тип деятельности. Это позволяет им по сравнению с другими иметь более устойчивое финансовое положение. В среднем доходность прочего товарооборота выше соответствующего показателя по выручке от школьных столовых на 10%. Отсюда следует вполне практичный вывод - предприятия, стремящиеся к экономической устойчивости должны заниматься также и свободной реализацией своей продукции через специализированные торговые предприятия, проводя соответствующие маркетинговые исследования. Оптимальная динамическая пропорция между ростом доходов и товарооборота, связанная с повышением уровня доходов отмечалась только дважды из 12 предприятие-периодов сравнения; деятельность комбинатов школьного питания связана с затратами. Уровень расходов по предприятиям колеблется от 31 до 65% в разные годы. В динамике только один период сравнения для ТОО «Школьник» подходит под оптимальный (с экономией расходов) в 1997 г. по отношению к 1995 г. Полностью разбалансированным в развитии товарооборота и расходов можно считать комбинат питания № 38. Это предприятие ни разу не имело экономии уровня затрат из трех периодов сравнения анализа; два комбината (№ 32 и ТОО «Школьник») имели прибыль от основной деятельности за 3 анализируемых года (при сокращении ее абсолютного размера), а комбинат питания № 38 следует отнести к разряду устойчиво убыточных. В динамике только для комбината питания № 32 была выдержана оптимальное соотношение между изменением уровня доходов и уровня затрат, имеющее последствие в виде роста рентабельности (это два случая из 12 предприятий-периодов исследования); организация школьного питания в целом, представленная основными комбинатами, в динамике представляет собой разбалансированную систему по конечным экономическим показателям (доходы, прибыль, товарооборот, затраты); нет ни одного положительного примера согласованного изменения всех указанных показателей по всей системе для отдельных предприятий питания по трем периодам сравнения; эпизодически встречались единичные случаи пропорционального попарного изменения частных экономических показателей (по одному примеру для комбинатов питания № 13 и № 32 и две оптимальные динамики для ТОО «Школьник»). К полностью разбалансированным по всей системе показателей относиться комбинат питания № 38; основной причиной нарушения динамического соотношения экономических показателей является падение товарооборота, как основного показателя в данной системе; по составленным моделям рентабельности от доли оборота по продукции собственного производства, доли бюджетного финансирования, оборота на 1 школу можно сделать вывод о том, что для безубыточности предприятия общественного питания, занимающегося организацией питания в школах необходимо, чтобы доля продукции собственного производства в обороте школьных столовых была в пределах 85,61 - 93,76%, доля бюджетного финансирования - 72,27 - 89,28%, оборот на 1 школу 162036 - 244246 тыс. руб. по результатам исследования организации школьного питания и анализа экономических показателей деятельности комбинатов школьного питание возможно составление программы совершенствования организации школьного питания на основе индустриализации, основными положениями которой должны стать совершенствование структуры управления, развитие материально-технической базы комбинатов школьного питания и оснащение школьных столовых соответствующим оборудованием; организация контроля качества продукции, решение вопросов финансово-социальной защиты комбинатов питания.