Организационно-экономические основы развития производства высококачественного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьминов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьминов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА
ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ЗЕРНА
1.1. Теоретические основы эффективного функционирования 10 зернопродуктового подкомплекса
1.2. Социально-экономические аспекты повышения качества зерна
1.3. Концептуальные подходы по управлению качеством зерна
Глава II. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА РЕГИОНАЛЬНОМ
УРОВНЕ
2.1. Тенденции в развитии зернового хозяйства
2.2. Обеспечение устойчивости зернового производства
2.3. Анализ производства сильных и твердых пшениц
2.4. Организационно-экономические и технологические факторы, 90 влияющие на производство высококачественного зерна в сельскохозяйственных предприятиях
Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВА И КАЧЕСТВА ЗЕРНА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1. Методические подходы к анализу рынка зерна с учетом спроса и 102 предложения в региональном АПК
3.2. Методические основы оценки экономической эффективности 112 производства высококачественного зерна
3.3. Обоснование экономических стимулов и факторов повышения 117 качества в сельскохозяйственных предприятиях
3.4. Материальное стимулирование производства и качества зерна в 125 сельскохозяйственных предприятиях
3.5. Модель оптимизации производства зерна и других видов 141 сельскохозяйственной продукции на уровне предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы развития производства высококачественного зерна»
з
Актуальность исследования. Зерновое хозяйство является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью агропромышленного комплекса, и от того, насколько эффективно оно ведется в значительной степени зависит обеспеченность населения продуктами питания, продовольственная безопасность страны. Проблема увеличения производства зерна и его качества была и остается в настоящий период главной ключевой задачей в развитии сельского хозяйства нашей страны.
Успех обеспечения продовольствием зависит главным образом от темпов развития зернового хозяйства в основных зернопроизводящих регионах, к которым относится и Саратовская область, занимающая по производству товарного зерна одно из ведущих мест в Поволжье и Российской Федерации.
Основные причины неспособности современного зернового хозяйства страны обеспечить народнохозяйственные потребности в зерне ни по количественным, ни по качественным показателям обусловлены не только резким снижением уровня интенсивности ведения зерновой отрасли, но и организационно-экономическими недостатками, допущенными в ходе формирования и функционирования зернового рынка.
Произошел спад производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Коснулось это и зернового производства. Среднегодовой объем валового сбора зерна по Саратовской области в 1991-2000 гг. сократился по сравнению с 1981-1990 гг. на 11,5 процентов. Снизилось качество зерна. Характер ведения отрасли во многих хозяйствах стал экстенсивным. Организация производства в ней по сравнению с развитыми странами отличается отсталостью технологии и низкой производительностью.
Поэтому проблема увеличения объемов производства и повышения качества зерна остается весьма острой. При сокращении производства и закупок зерна на
Щ блюдается острый дефицит высококлейковинной пшеницы.
При потребности в высококачественной пшенице 6-7 млн. тонн в год в целом по стране в 1999 г. закуплено 142 тыс. тонн сильных и 2 млн. тонн наиболее ценных по качеству сортов пшеницы. В Саратовской области закуплено зерна твердой пшеницы 8,9 тыс. тонн, при потребности в нем 25-26 тыс. т. [3, 119]
Разрыв между потребностями и предложением обусловлен несовершенством организационно-экономического механизма стимулирующего производство и * реализацию зерна необходимого качества. Устойчиво-эффективное развитие зернового хозяйства и повышение качества зерна может быть реализовано лишь при использовании комплекса организационно-экономических и другие факторов, внутренних резервов, направленных на повышение эффективности использования земли и техники, совершенствования и соблюдения дисциплины, технологии производства и системы управления качеством, внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.
Повышение качества зерна способствует решению задачи наполнения рынка зерном высокой степени полезности и удовлетворению потребностей в отечественной продукции высокого качества. Зерно, обладающее высокими потребительскими свойствами, более конкурентноспособно. Производитель имеет возможность увеличить объем и за счет качества повысить доход. Улучшение качества зерна позволяет товаропроизводителю увеличить среднюю цену реализации и общую массу прибыли. Поэтому проблема увеличения объемов производства высококачественного зерна в условиях различных форм хозяйствования приобретает особую актуальность в научном и практическом плане.
Степень разработанности проблемы. В связи с высокой значимостью вопросы формирования организационно-экономического механизма производства высококачественного зерна привлекали внимание многих экономистов* аграрников.
Исследованию различных аспектов повышения эффективности производства и качества зерна посвящены работы А.И. Алтухова [11], А.Г. Белозерцева [13], В.А. Грачева [30], Н.Ф. Прокопенко [102], А.И. Степанова [121], JI.A. Трисвятско-го [131], А.А. Черняева [141] и др.
В Саратовской области изучением экономики и организации производства зерна занимались В.П. Андреев, Б.К. Маркин, Н.В. Михайлин, А.И. Поляков и др.
Большой вклад в разработку прогрессивных технологий выращивания, уборки и заготовки зерна сильной, ценной мягкой и твердой пшениц в Саратовской области и выведению новых сортов внесли ученые-аграрники НИИСХ Юго-Востока (В.М. Бебякин, Н.С. Васильчук, А.Н. Галкин, Л.Г. Ильина, Ю.Ф. Курдюков и другие).
Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы стимулирования производства высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы в реформированных коллективных сельскохозяйственных предприятиях Поволжья и в т.ч. в Саратовской области.
Вопросы стимулирования производства и заготовок твердых и сильных пшениц освещены в работах А. Созинова, В. Козлова. "Повышение качества зерна озимых пшениц", А. Степанова "Агроэкономика поволжского зерна", А. Полякова "Система качества на поле и ферме", Б. Карпова "Определение качества зерна", В. Ракшина, В. Никифорова "Утраченная сила Заволжского хлеба", Н. Махненко "О показателях качества продукции", А. Масюка, В. Базылевой "Стимулирование производства твердых и сильных пшениц" и других.
В условиях рыночной экономики, когда происходит спад производства, отсутствуют инвестиции в зерновое производство, требование к рациональному использованию материально-технических, земельных, трудовых ресурсов, стало неотложным, а вопросы выращивания высококачественного зерна приобрели исключительное значение. Мы считаем, что решить данную проблему можно при использовании комплексного подхода. При этом рекомендуется учитывать многие факторы, и в частности организационно-экономического, техникотехнологического, социально-экономического характера, а также внедрение системы управления качеством продукции, что может дать реальный экономический эффект.
В этой связи особую значимость приобретает проблема определения перспектив развития зернового производства и обоснование мер, реализация которых обеспечит повышение эффективности зернового хозяйства и стимулирование производства зерна необходимого качества.
Научное решение указанной проблемы предлагается на основе использования теории и методологии системного анализа, принципов действия экономических законов, исследования тенденции развития производства зерна, проведения сравнительной оценки уровня его интенсивности в различных формах хозяйствования и разработки принципов формирования организационно-экономического механизма рационального производства высококачественного зерна.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование организационно-экономических основ развития производства и качества зерна и разработка практических рекомендаций в получении высококачественного зерна коллективными сельскохозяйственными предприятиями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обосновать основные условия эффективного функционирования зерно-продуктового подкомплекса;
- изучить теоретические основы и сформулировать принципы системы управления качеством производства зерна;
- разработать рекомендации по системе управления качеством;
- определить тенденции в развитии зернового хозяйства, оценить современное состояние производства твердых и сильных пшениц;
- выявить и обосновать экономические стимулы и разработать предложения по стимулированию производства сильных и твердых пшениц;
- разработать модель производственной структуры типичного с.-х. предприятия Саратовской области, обеспечивающую максимальное производство высококачественного зерна.
Объекты и предмет исследования. Объектами исследования явились коллективные сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Саратовской области, на материалах которых изучались общие закономерности и проводились разработки по развитию производства зерна и его качества. При исследовании отдельных вопросов использованы материалы предприятий Центральной микрозоны Левобережья, которая явилась базовой для анализа состояния отрасли и разработки основных теоретических и методологических положений. Предметом исследования явились организационно-экономические и управленческие отношения, формирующиеся как внутри с.-х. предприятий при производстве зерна, так и между хозяйствующими субъектами зернопродуктового подкомплекса.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование в теоретическом и методологическом аспектах в основном опирается на труды российских ученых, посвященных проблемам производства высококачественного зерна, материалы государственных законодательных органов, постановления Правительства Российской федерации и Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов по рассматриваемой проблеме. Информационная база сформирована на основе материалов Госкомстата РФ и комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, Управления Государственной хлебной инспекцией (ГХИ) по Саратовской области.
В зависимости от решаемых задач в процессе работы над диссертацией применялись такие методы, как статистико-экономический, расчетно-конструктивный, использовались методы диалектики, абстрактно-логический, анализа и синтеза, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, монографический и экономико-математический с применением ЭВМ.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
• научно обоснованы условия эффективного функционирования зерно-продуктового подкомплекса в рыночной экономике;
• выявлены закономерности и тенденции развития зернового производства, в том числе высококачественных пшениц в новых условиях хозяйствования;
• определены организационно-экономические, технологические и технико-экономические факторы повышения качества зерна, включающие рациональное использование земельных, трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов;
• разработана система управления качеством, состоящая из комплекса мероприятий, методов и средств, направленных на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности производства и реализации зерна;
• обоснованы экономические стимулы и разработаны предложения по материальному стимулированию производства зерна, которые позволят усилить материальную заинтересованность в получении зерна высокого качества;
• предложена экономико-математическая модель производственной структуры с.-х. предприятия зерново-скотоводческого типа, обеспечивающая максимальное производство высококачественного зерна.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические исследования, методические подходы, практические выводы и предложения по организации производства высококачественного зерна могут быть использованы в качестве основы увеличения производства высококачественного зерна в агрокомплексе региона. Разработанные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями, а также предприятиями, работающими в отрасли агробизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (1996-2002 гг.), а также на научно-практических конференциях в г. Новосибирске (1996 г.) и в г. Калуге (2001 г.). Методические и практические рекомендации, разработанные автором и в соавторстве, прошли производственную проверку, использованы при производстве высококачественного зерна в с.-х. предприятиях Краснокутского района Саратовской области, а также при разработке "Системы ведения агропромышленного производства Саратовской области".
Публикации. Результаты исследований изложены в 9 научных работах общим объемом 1,7 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьминов, Владимир Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях перехода на новые формы хозяйствования во всех отраслях общественного производства, в том числе и в сельском хозяйстве происходит спад производства. Это относится и к зернопродуктовому подкомплексу АПК. Причиной спада зернового производства является отсутствие протекционизма со стороны государства, в результате чего на рынке зерновых продуктов образовался диспаритет цен. Во всех отраслях подкомплекса ощущается недостаток инвестиций: высокий износ машин и оборудования приводит к нарушению технологий, ритмичности производства, огромным потерям и убыткам. Рост издержек на транспортировку привел к разрыву межрегиональных экономических связей.
2. Исследования показывают, что при имеющейся тенденции к снижению уровня производства (в 1991-2000 гг.) валовой сбор зерна в Саратовской области сократился по сравнению со средним значением за 1980-1990 гг. на 11,5 %, производство зерна пшеницы увеличилось на 19,8 %, но значительное его количество оказывается непригодным для использования на продовольственные цели. В 19992000 гг. только около 24 % выращенного зерна отвечало требованиям продовольственного, остальное зерно было низкого качества. Действующий механизм не стимулирует поступление на рынок высококачественного зерна, поэтому возникает вопрос создания организационно-экономического механизма повышения качества зерна с учетом новых условий хозяйствования.
Исследование показывает, что область располагает внутренними резервами повышения эффективности производства зерна на основе установления рациональных размеров предприятий, оптимизации структуры посевных площадей, освоения научно-обоснованных севооборотов, совершенствования форм организации и стимулирования труда.
3. Повышение качества пшеницы является ресурсосберегающим фактором: большой объем качественных свойств (например, количество белка в зерне) равнозначен валовому приросту продукции с единицы площади; вследствие низкого качества пшеницы не обеспечивается потребность в качественных макаронных, крупяных, хлебобулочных и других продуктах питания для населения страны; в большем объеме, чем следовало бы, зерно пшеницы используется на технические и кормовые цели, снизился объем высококачественной пшеницы на экспорт.
4. Решение проблемы возможно на основе внедрения комплексной системы управления качеством. Предложенная в работе схема функционирования системы управления качеством зерна в коллективных сельскохозяйственных предприятиях позволит в зернопроизводящих хозяйствах Саратовской области повысить в общем объеме реализации долю зерна высокого качества, увеличить массу прибыли. Целесообразно установление прямых связей товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями; акционирование хлебоприемных предприятий осуществлять совместно с производителями зерна, которые должны участвовать в распределении прибыли.
5. Эффективность производства зерна можно значительно повысить за счет улучшения его качества, увеличения валового сбора твердых и сильных пшениц, усиления учета и контроля на всех стадиях производства, хранения и продажи.
Для получения высококачественного зерна в коллективных предприятиях и других сферах АПК необходимо проводить большую организационно-экономическую работу, т.к. формирование урожая высококачественной пшеницы должно быть целенаправленным и непрерывным.
6. Исследования показали, что оптимальная доля зерновых культур в площади пашни в хозяйствах зерново-скотоводческого типа Центральной микрозоны Левобережья, должна составлять 55-60 %, из них не менее 40 % площадей должны выделяться под основные продовольственные культуры (озимая рожь и пшеница, яровая пшеница). Следует учитывать, что повышение доли зерновых должно сочетаться с оптимальными соотношениями между посевами основных групп культур (озимых, ранних и поздних яровых), а также увеличением площадей посевов в севооборотах - зернобобовых, однолетних трав, пропашных и других культур. В этом случае расширение посевных площадей будет экономически оправдано.
7. При неустойчивости финансового положения сельских товаропроизводителей важное значение приобретает использование факторов, которые не требуют больших вложений материально-денежных средств. Нами разработаны и экономически обоснованы предложения по оптимизации структуры производства зернового хозяйства с учетом производственных фондов, в том числе с.-х. машин, материально-денежных ресурсов, размещение культур по предшественникам, внедрение ресурсосберегающей технологии.
Задача по оптимизации структуры посевных площадей решалась по двум вариантам: с применением удобрений и инсектицидов, и без них. Применение инсектицида по удобренному фону способствовало формированию наиболее качественной, с меньшим варьированием по годам, клейковины. Качество зерна увеличилось с IV класса до II класса. Цена реализации 1 т. озимой пшеницы соответственно увеличилась на 20 %, яровой - на 30 %. Прибыль на 1 га пашни увеличилась с 924 руб. до 2105 руб. или в 2,2 раза. Рентабельность составила 102 %.
Оптимальные производственные параметры модельного хозяйства, разработанные на примере ЗАО «Пушкинское» Советского района Саратовской области, реальны и могут быть рекомендованы коллективным хозяйствам Центральной микрозоны Левобережья,
8. Рыночные принципы построения экономики требуют разработки механизма управления и поддержки зернового производства, которые включают: практические меры по экономической поддержке производителей зерна путем регулирования гарантированных /защитных/ цен на зерно, создание возможностей для получения высокого уровня доходов зерновыми регионами и хозяйствами, которые обеспечивают среднеотраслевые уровни производительности труда и себестоимости зерновой продукции.
9. При ценообразовании на зерно следует учитывать как общественнонеобходимые затраты, так и народнохозяйственный эффект отдельных видов. Расчет гарантированной цены на твердую пшеницу предлагается проводить по двум вариантам.
I вариант. Гарантированные цены дифференцированы в зависимости от содержания клейковины путем надбавок к цене на неклассную твердую пшеницу по существующим ценам за каждые 0,1 %.
II вариант. Гарантированная цена на неклассное зерно твердой пшеницы устанавливается по себестоимости ее производства и уровня рентабельности, получаемого от реализации ячменя в расчете на 1 т зерна.
10. Для материальной заинтересованности в производстве высококачественного зерна предлагается предусмотреть в областном и федеральном бюджетах средства на выплату 30 % надбавок за зерно сильных пшениц и 50 % -твердых пшениц, закупаемых в региональный и федеральный фонды.
11. С целью увеличения экономической эффективности производства высококачественного зерна разработаны 5 вариантов системы материального стимулирования работников коллективных с.-х. предприятий различных организационно-правовых форм. Для зоны неустойчивого земледелия наиболее приемлемыми являются: поощрение за качество путем установления дифференцированных повышенных расценок за единицу произведенного качественного зерна или расценок за единицу реализованной высококачественной пшеницы по классам качества, а также оплата труда от валового дохода по расценочному методу.