Повышение эффективности и устойчивости функционирования зернового подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики: На примере Правобережья Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саврасова, Татьяна Ивановна

  • Саврасова, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Саврасова, Татьяна Ивановна. Повышение эффективности и устойчивости функционирования зернового подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики: На примере Правобережья Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саврасова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Производство зерна в России: динамика, эффективность

1.2. Сущность категории эффективность производства и система показателей ее оценки.

1.3. Сущность категории устойчивость производства и система показателей ее оценки.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ПРАВОБЕРЕЖЬЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природные и экономические особенности Правобережья, влияющие на эффективность и устойчивость производства зерна.

2.2. Современное состояние и тенденции развития производства зерна в регионе.

2.3. Экономическая эффективность возделывания отдельных зерновых культур по микрозонам Правобережья в рыночных условиях.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ и УСТОЙЧИВОСТИ ЗЕРНОВОЙ ОТРАСЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Совершенствование структуры посевных площадей зерновых культур и внедрение рациональных севооборотов.

3.2. Экономическое обоснование основных направлений интенсификации зернового производства.

3.3. Реализация мероприятий по повышению эффективности производства зерна в хозяйствах Балашовского района Саратовской области.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕН™.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и устойчивости функционирования зернового подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики: На примере Правобережья Саратовской области»

Саратовская область является одним из крупнейших зернопроизводя-щих регионов Российской Федерации. Здесь производится 23% валового производства зерна Поволжья. От уровня и эффективности развития зернового производства во многом зависит состояние экономики АПК области. В среднем за 2000-2003 гг. зерновые культуры обеспечили 66% всей выручки от реализации растениеводческой продукции, а уровень рентабельности составил более 32%. В целом зерновая отрасль в области является одной из наиболее рентабельных. Поэтому повышение эффективности и устойчивости зернового производства является весьма актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Развитию зернового производства в Саратовской области всегда уделялось большое внимание ввиду ведущей роли этой отрасли. Однако вследствие низкого уровня интенсификации в предвоенный период и первые послевоенные пятилетки урожайность была невысокой: 1936-1940 гг. - 3,5 ц; 1941-1945 гг. - 3,8 ц; 1946-1950 гг. - 3,9 ц; 1951-1955 гг. - 5,8 ц; 1956-1960 гг. - 7,4 ц. Начиная с 60-х годов, средняя урожайность зерновых колебалась по пятилеткам в пределах 10-12 ц/га. За счет технического перевооружения до 1990 г. по пятилеткам систематически снижались затраты труда на единицу зерновой продукции. Так, затраты труда на 1 ц зерна снизились с 1,74 чел.-ч в среднем за 1966-1970 гг. до 1,06 чел.-ч в 1986-1990 гг., или почти на 40%.

Осуществление аграрной реформы с начала 90-х годов без четких целей и приоритетов политики в АПК, без должной поддержки ресурсами аграрного сектора привело к значительным негативным последствиям. В 2003 г. площадь под зерновыми культурами в Саратовской области уменьшилась по сравнению с 1990 г. на 870 тыс. га, или на 25,8%; объемы минеральных удобрений на 1 га зерновых сократились соответственно с 21,2 до 3,9 кг, или в 5,4 раза, внесение органический удобрений с 1,5 т до 0,7 т, или в 2 раза. Все это сказалось на продуктивности зернового хозяйства. Среднегодовое производство зерна в 1996-2000 гг. снизилось по сравнению с 1986-1990 гг. на 1120 тыс. т, или на 28%, а урожайность соответственно на 9%. Снизилась рентабельность производства зерна. В 2001-2003 гг. валовое производство зерна благодаря сложившимся относительно благоприятным погодным условиям возросло в Саратовской области до 3,5 млн. т, против 2,9 млн. т в 1996-2000гг. По годам в области наблюдаются значительные колебания урожайности и валовых сборов зерна.

В складывающихся рыночных условиях проблема рационального использования имеющихся ресурсов в целях повышения эффективности и устойчивости производства зерна приобретает все большую остроту.

Вопросами повышения экономической эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства, в том числе и зерновой отрасли, в нашей стране занимались многие экономисты - аграрники. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, А.Г. Белозерцев,

B.А. Грачев, И.В. Курцев, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, А.Г. Прудников, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, А.И. Степанов, В.А. Тихонов и др.

Проблемой экономики производства зерна в Поволжском районе в свое время занимались С.В. Басенкова, Н.Г. Жевак, В.Л. Золотницкий, Ф.К. Лан-гельд, Б.К. Маркин, А.Г. Медведева, Н.В. Михайлин, В.И. Носов, Ю.Н. Пере-верзин, М.М. Попугаев, A.M. Рожков, А.И. Степанов, А.А. Толканица,

C.А. Фирсова и др. Однако большинство этих исследований проведено в основном в период до реформирования АПК в последние годы. Новые рыночные отношения, изменившиеся условия факторов интенсификации требуют изучения и решения многих экономических аспектов производства зерна на современном этапе с иных позиций и подходов.

В решении зерновой проблемы в Саратовской области важная роль принадлежит правобережным районам, где сосредоточена почти половина посевных площадей зерновых культур области, а условия для их выращивания более благоприятные, чем в Заволжье. Поэтому в этом регионе можно ожидать большей отдачи от факторов интенсификации, рационального использования биоклиматического потенциала и других ресурсов.

Целью исследования является научное обоснование и разработка основных направлений повышения эффективности и устойчивости функционирования зернового подкомплекса АПК в условиях рыночной экономики.

Для реализации этой цели предусматривалось решение следующих задач:

- обобщить и уточнить теоретическую сущность категорий «эффективность» и «устойчивость» производства, методологические и методические принципы и критерии оценки эффективности и устойчивости производства зерна в рыночных условиях;

- выявить зависимость урожайности зерновых культур от природных и экономических факторов региона;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития зернового производства по микрозонам Правобережья Саратовской области;

- определить экономическую эффективность возделывания основных зерновых культур по микрозонам региона в рыночных условиях;

- экономически обосновать основные направления повышения эффективности и устойчивости зернового производства на современном этапе;

- обосновать типовые перспективные энергосберегающие модели технологий возделывания и уборки основных зерновых культур для условий засушливой черноземной степи Поволжья.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, связанные с развитием зернового производства, методы по повышению его эффективности и устойчивости в засушливых районах черноземной степи Поволжья. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Правобережья Саратовской области. Изучение конкретных вопросов проблемы проводилось на примере агрофирм «Агро-Альянс» и «Балашов-зерно» Балашовского района.

Теоретической и методологической основой исследования являлись диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых по интенсификации сельского хозяйства, научно-техническому прогрессу, законодательные акты и решения Правительства РФ и Саратовской области, рекомендации научных учреждений.

Источниками исходной информации служили статистические материалы о развитии сельского хозяйства в РФ и Саратовской области, первичные документы бухгалтерского учета и отчетности отдельных хозяйств, данные экспериментальных исследований НИИСХ Юго-Востока и других НИУ, литературные источники по исследуемой проблеме, результаты собственных исследований автора.

В процессе исследований использовались экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический (с применением ПК) методы при общем системном подходе к изучению экономических явлений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены некоторые теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства;

- определены коэффициенты вариации урожайности зерновых культур в России, Поволжье, Саратовской области и доказано, что с ростом урожайности коэффициенты вариации практически не изменяются в целом по России (0,13.ОД8 в 1842-1917 гг., 0,15.0,17 в 1971-2000 гг.); на амплитуду колебаний урожайности влияют в основном природные факторы региона, а не уровень культуры земледелия;

- предложена классификация факторов, влияющих на эффективность и устойчивость производства зерна; установлены коэффициенты корреляции зависимости урожайности зерновых культур в черноземной степи Поволжья от климатических и производственных факторов, а также коэффициенты устойчивости урожайности важнейших зерновых культур по микрозонам Правобережья Саратовской области;

- раскрыты основные тенденции функционирования зернового подкомплекса Правобережья Саратовской области и выявлена экономическая эффективность возделывания отдельных зерновых культур в рыночных условиях;

- разработаны номограммы взаимосвязи урожайности зерновых культур, стоимостных затрат на 1 га, реализационных цен на зерно и уровня рентабельности; предложен новый агрегатный индекс для определения относительной эффективности производства зерна;

- на основе решения экономико-математической модели разработаны предложения по оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по микрозонам Правобережья Саратовской области;

- обоснованы основные направления интенсификации зернового производства на современном этапе, включающие внедрение севооборотов с более короткой ротацией, адаптивных технологий возделывания, экономически эффективных средств механизации, рационализации системы применения удобрений;

- разработаны ресурсосберегающие модели возделывания основных зерновых культур и их технико-экономические параметры для условий черноземной степи Поволжья.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные предложения по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых культур, внедрению ресурсосберегающих технологий и экономически выгодных комплексов машин, рационализации применения удобрений и ряда других мер могут быть широко использованы в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий региона и позволят повысить эффективность и устойчивость зернового хозяйства. Результаты диссертационного исследования внедрялись в агрофирмах «Агро-Альянс» и «Балашов-зерно» Балашовского района Саратовской области в 2001-2004 гг. и показали высокую эффективность.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции в Саратовском региональном институте переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов АПК (2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции в г. Саратове (2003 г.), на международной научно-практической конференции в Оренбургском государственном аграрном университете (2003 г.), на Саратовском областном экономическом совещании работников сельского хозяйства (2002 г.); обсуждались со специалистами агрофирм «Агро-Альянс» и «Балашов-зерно».

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 7,6 печатных листов, из них авторских 3,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саврасова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ истории развития зернового производства в России, Поволжье свидетельствует о неустойчивом характере его развития, резких колебаниях урожайности зерновых культур и валовых сборов. При этом какой либо закономерности в размере амплитуды колебаний с ростом средней урожайности зерновых не наблюдается (в 1842-1917 гг. - коэффициент вариации урожайности колебался в пределах 0,13-0,18, в 1971-2000 гг. - 0,15-0,17 в целом по России). По нашему мнению на величине амплитуды колебаний сказывается в первую очередь не уровень культуры земледелия, а природные факторы регионов. Так, в Саратовской области, расположенной в засушливой зоне, амплитуда колебаний урожайности превышает соответствующие показатели в среднем по России за сопоставимые периоды в 2-3 раза.

2. В понятие «эффективность производства» и «экономическая эффективность» многие авторы вкладывают одинаковый смысл. По нашему мнению «экономическая эффективность» через соотношение эффекта и затрат определяет лишь эффективность использования ресурсов, а «эффективность производства» носит более общий характер, включающий кроме экономических также социальные, технологические, экологические аспекты и показатели.

По-разному в литературе трактуется и категория «устойчивость производства». Многие исследователи в функции "устойчивости" помимо измерения колеблемости производства включают такие понятия как: оценку эффективности интенсификации, обеспеченность продуктами питания и др. Такой подход, на наш взгляд, неправомерен. Под "устойчивостью" следует понимать такое состояние любого производственного процесса, которое не подвержено изменениям и колебаниям, а под "неустойчивостью" экономического процесса - наличие постоянно повторяющихся положительных и отрицательных случайных отклонений показателя, используемого для измерения уровня этого процесса от его средней величины (тренда). С этих позиций зерновое хозяйство в стране и регионах следует признать неустойчивым производством. В стратегическом плане устойчивость производства не означает неизменность, она представляет собой диалектическое единство сохранения и движения.

3. На эффективность и устойчивость зернового производства оказывают влияние различные факторы, которые можно подразделить на производственно-экономические, природные и биолого-агротехнические. Все факторы находятся во взаимосвязи, в комплексе влияя на результаты зернового хозяйства.

Изучение степени влияния природных факторов на урожайность зерновых культур в микрозонах Правобережья показало, что у озимой пшеницы более тесная корреляционная связь урожайности с осадками и ГТК мая (г по микрозонам колеблется от 0,42 до 0,69), у яровой пшеницы и ячменя - с суммой осадков и ГТК за май-июнь (г по микрозонам - от 0,42 до 0,79), у проса -с суммой осадков за май-июль (г колеблется от 0,40 до 0,60).

Коэффициент корреляции урожайности в целом зерновых культур с обеспеченностью рабочей силой варьирует по микрозонам Правобережья от 0,33 до 0,74, обеспеченностью энергетическими средствами соответственно от 0,41 до 0,66, от объема вносимых удобрений под зерновые культуры - от 0,65 до 0,84.

4. Оценку эффективности и устойчивости зернового производства необходимо проводить посредством системы показателей: экономических, энергетических, экологических, технологических и т. д. Среди факторальных показателей, оказывающих влияние на эффективность и устойчивость, важнейшее значение имеют такие как: размер производственных средств сельскохозяйственного назначения на единицу площади; техническая оснащенность сельхозпредприятий; производственные затраты в стоимостном выражении на 1 га; уровень капитальных вложений; обеспеченность трудовыми ресурсами; фондовооруженность и энерговооруженность; объем применения удобрений и химических средств защиты растений и др. Среди результативных показателей в рыночных условиях следует использовать: выход на единицу площади и стоимости производственных средств сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении, валового дохода, чистой прибыли; себестоимость продукции, уровень рентабельности, приведенные затраты; производительность труда; годовой экономический эффект. Для определения экономической эффективности производства продукции автором предложен новый агрегатный индекс.

Анализ различных методов показал, что оценку устойчивости зернового производства целесообразнее проводить с помощью метода среднего квадратического отклонения для определения коэффициента вариации и коэффициента устойчивости, а для определения направленности тренда и количественного изменения параметров изучаемого ряда динамики использовать уравнения прямой и параболы второго порядка.

5. Анализ функционирования зернового подкомплекса Правобережья свидетельствует, что за годы реформ здесь произошли существенные изменения. Посевные площади и валовые сборы зерна уменьшились почти на 20%. Общей тенденцией является увеличение доли продовольственного зерна, особенно озимых культур, уменьшение производства зернофуражных и зернобобовых культур, проса. За последние годы товарность зернового производства возросла вдвое. Резко возросли затраты при возделывании зерновых, однако, размер чистой прибыли в Правобережье с 1 га выше, чем в среднем по области. Более высокий индекс эффективности производства зерна отмечается в хозяйствах второй микрозоны, наименьший - в четвертой микрозоне. Несмотря на снижение уровня рентабельности зернового производства (в 1986-1990 гг. - 93,1%, в 1996-2000 гг. - 36,8%), роль его в выручке и прибыли возрастает. В прибыли от реализации растениеводческой продукции доля зерна выросла с 41% в 1986-1990 гг. до 66% в 2000-2003 гг.

6. Эффективность возделывания отдельных зерновых культур в Правобережье различна. Более высокая урожайность большинства зерновых культур отмечается в первой (западной) микрозоне, наименьшая - в четвертой (южной правобережной). Во всех микрозонах более высокий чистый доход с гектара дает озимая пшеница, гречиха, зернобобовые.

По мере уменьшения размера чистой прибыли с гектара, культуры в первой микрозоне ранжируются в следующем порядке (с учетом площади чистого пара под озимые): зернобобовые - яровая пшеница - озимая пшеница

- гречиха - ячмень - озимая рожь - овес - просо; во второй микрозоне: зернобобовые - озимая пшеница - гречиха - озимая рожь - яровая пшеница - ячмень - овес - просо; в третьей микрозоне: зернобобовые - озимая пшеница -гречиха - яровая пшеница - ячмень - озимая рожь - овес - просо; в четвертой микрозоне: зернобобовые - озимая пшеница - гречиха - озимая рожь - ячмень

- яровая пшеница - овес - просо.

Для определения взаимосвязи экономических показателей при производстве зерна разработаны номограммы зависимости между производственными затратами на 1 га, урожайностью зерновых культур, реализационными ценами на зерно и уровнями рентабельности.

7. Сложившаяся в последние годы структура посевных площадей зерновых культур в Правобережье не отвечает в полной мере рыночными требованиям. Возделывание ряда культур на товарные цели является низкорентабельным или убыточным.

Для повышения экономической эффективности и устойчивости зернового производства решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по микрозонам Правобережья Саратовской области. С учетом складывающейся рыночной конъюнктуры и экономической эффективностью возделывания отдельных зерновых культур целесообразно в ближайшие годы в общем зерновом клину Правобережья Саратовской области площади озимой пшеницы в сравнении с 2001

2002 гг. увеличить с 30,0 до 43,0%, гречихи - с 5 до 6,6-7,0%, зернобобовых -с 2,6 до 5,3-5,5% за счет снижения посевных площадей озимой ржи, ячменя, овса, проса. Посевные площади яровой пшеницы оставить на современном уровне. Рекомендуемая структура посевов зерновых культур позволит увеличить размер чистой прибыли на 25% по сравнению с фактической структурой посева.

Для повышения эффективности и устойчивости зернового производства в регионе экономически целесообразен переход к внедрению четырех и семипольных зернопаровых и семипольных зернопаропропашных севооборотов.

8. Основными направлениями ресурсосбережения на современном этапе должны быть: переход к мелкой обработке паров (14-16 см) под озимые культуры и частично зяби под яровые; использование минеральной системы удобрений под озимые (вместо органо-минеральной системы), прицепных жаток при скашивании хлебов в валки; разбрасывание на части площади измельченной соломы при уборке по полю с последующей запашкой ее в качестве органического удобрения.

Более экономичны при выполнении почвообрабатывающих и посевных работ в условиях Правобережья комплексы машин на базе тракторов Т-4А и ДТ-175С.

Внедрение разработанной перспективной модели возделывания озимой пшеницы с использованием минеральной системы удобрений, позволит снизить затраты труда, расход топлива в 2,2 раза, эксплутационных затрат в 1,7 раза, при возделывании яровой пшеницы соответственно затраты труда на 36-38%, топлива - на 34-40%, эксплутационных издержек - на 32-36%.

9. В целях более устойчивого и эффективного функционирования зернового производства необходимо осуществить комплекс организационно-экономических мер как на федеральном, так и на региональном уровнях. В первую очередь следует усилить роль государства в управлении развитием

АПК, решить проблемы диспаритета цен, усовершенствовать системы кредитования, федерального лизинга, налогов, создания в необходимых размерах страховых фондов зерна, а также условий для развития экспорта зерна.