Экономическая эффективность производства и качество зерна пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новиков, Владимир Тихонович

  • Новиков, Владимир Тихонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Новиков, Владимир Тихонович. Экономическая эффективность производства и качество зерна пшеницы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2001. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новиков, Владимир Тихонович

Введение

1 .Теоретические основы повышения качества в сельскохозяйственном производстве.

1.1 .Качественная и количественная определённость продукции.

1.2.Сущность и основополагающие факторы, определяющие уровень качества производства.

1.3.Сложившаяся система показателей качества.

2.Современное состояние производства зерна пшеницы и тенденции изменения её качества.

2.1 .Динамика, формирование и развитие рынка зерна.

2.2.Региональные особенности структуры зернового производства и его качественные параметры.

2.3.Влияние рынка на качественные показатели производства и реализации зерна.

2.4.Существующий уровень эффективности производства зерна пшеницы.

3.Направления повышения экономической эффективности производства зерна пшеницы и её качества на региональном уровне в условиях рынка.

3.1 .Совершенствование регионального рынка зерна.

3.2.Повышение уровня интенсификации и качества зерновой продукции.

3.3.Влияние реформирования производства и прогрессивных форм организации труда на качественные показатели зерна.

3.4.Пути улучшения системы реализации и материального стимулирования качества зерна.

3.5.Экономико-математическая модель оптимизации производства зерна пшеницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность производства и качество зерна пшеницы»

Актуальность темы. Ослабление государственного управления рынком зерна привело к снижению качества зерновой продукции и качественных требований, предъявляемых к зернопродуктам, что отрицательно влияет на экономическую эффективность производства высококачественного зерна пшеницы. Для обеспечения сортовой пшеничной мукой населения РФ требуется 12-13 млн т зерна пшеницы в год, из них 5-6 млн т сильных и ценных сортов. Фактически же в последние годы пшеницы закупается внутри страны не более 8 млн т, в том числе сильной и ценной - до 4-х млн т. Данные обстоятельства привели к тому, что население целых регионов питается хлебом, выпеченным из муки, полученной из фуражного зерна с содержанием сырой клейковины 18-23%. Это приводит к дефициту белка хлебной массы, снижению её биологической ценности, уменьшению усвояемости.

Низкокачественная пшеница реализуется по низким ценам, в результате чего уровень рентабельности её производства снизился с 63% в 1985-1990 гг. до 28% в 1995-2000 гг. Снижение прибыльности пшеницы не позволяет интенсифицировать производство, повысить урожайность и поднять её качество.

Саратовская область, являясь зернопроизводящим регионом, подвержена тем же проблемам, что и Россия. Поэтому повышение экономической эффективности производства и качество зерна пшеницы выступают на первый план. В современных условиях, когда отрасль закупает у промышленности в недостаточных объемах средства производства и предметы труда, хорошего конечного результата можно достичь лишь при высококачественном их использовании. Правомерно утверждать, что позитивные сдвиги в сельскохозяйственном производстве могут быть достигнуты с приданием его развитию качественной направленности. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности производства зерна и его качеству посвящены исследования многих видных ученых-аграрников страны. Важнейшие теоретические и методологические основы эффективности зерновой отрасли изложены в работах экономистов-аграрников: Н.С. Авдонина, A.B. Гличева, A.B. Голубева, И.М. Коданева, П.П. Лукьяненко, М.Г. Малюга, Б.А. Минина, И.И. Нищенко, К.С. Орманджи, В.Н. Подкопаева, М.М. Сазонова, A.A. Семенова, А.И. Степанова, П.Е. Суднова, A.C. Торопыгина, А.Е. Юнишу и других.

Разработка реально работающего механизма, обеспечивающего высокую экономическую эффективность производства и рост качества зерна пшеницы, требует всестороннего подхода. Неполная изученность экономико-организационных вопросов производства и заготовок высококачественного зерна пшеницы в современных условиях в регионе определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в обосновании комплекса экономико-организационных и технологических мероприятий, обеспечивающих в условиях рынка развитие производства зерна пшеницы и улучшение его качества.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

-изучить теоретические основы повышения качества пшеницы; -выявить причины, сдерживающие рост производства зерна пшеницы в условиях рынка и определить тенденции изменения его качества;

-выявить влияние комплекса факторов (почвенно-климатических, экономических и технологических) на формирование качества зерна;

-разработать мероприятия по повышению экономической эффективности производства зерна пшеницы и роста его качества;

-дать предложения по формированию регионального рынка зерна пшеницы;

-разработать оптимальную модель производства зерна пшеницы на примере Саратовской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Саратовской области, производящие зерно пшеницы, предприятия и организации, работающие на рынке оптовых закупок, продаж, хранении и переработке этого зерна.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между производителями и потребителями зерна пшеницы, влияние этих отношений на его качество и объёмы производства.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований диссертационной работы послужили основные положения экономической теории, труды российских и зарубежных ученых, посвященные развитию аграрной сферы и рынка зерна, региональной специализации, экономике, организации и регулированию зернового рынка, качеству зерновой продукции. Информационную базу диссертации составили данные первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий области, ГОСТы на зерно пшеницы, материалы Государственной инспекции по качеству зерновой продукции, статистические данные, справочные нормативные материалы, труды научно-исследовательских институтов и вузов.

В соответствии с темой и объектами изучения в работе применялись общенаучные и специальные методы исследования. При обосновании теоретических положений экономической эффективности производства зерна пшеницы и категории качества, при разработке предложений по увеличению производства и заготовок высококачественного зерна использовались методы анализа и синтеза, диалектики, абстрактно-логический. Динамика развития зернового производства, его структура, устойчивость и эффективность изучались посредством экономико-статистического, расчетно-конструктивного, монографического, математического методов. Оптимизация производства зерна пшеницы определялась с использованием экономико-математического метода. Оптимизация объёмов производства зерна производилась с применением пакета прикладных программ MIKROCTA, "Фотон" в диалоговой системе «MS-DOC» на IBM PC / Пентиум II.

Научная новизна исследования:

-предложена авторская трактовка категории качества зерна пшеницы, учитывающая постепенное повышение содержания клейковины взамен ступенчатого;

-определены тенденция изменения (ухудшения) качества зерна пшеницы и причины, обуславливающие снижение его производства: отсутствие надежных стимулов, сокращение посевных площадей, недостаток производственных фондов и механизаторских кадров, высокие расценки за хранение зерна на элеваторах;

-выявлены факторы, влияющие на качество зерна пшеницы: обеспеченность рабочей силой, техническая оснащенность, фондообеспеченность, качество пашни (бонитет), количество вносимых удобрений;

-дано экономическое обоснование целесообразности мероприятий по наращиванию производства зерна пшеницы и повышению его качества: интенсификации, строгого выполнения технологии производства, совершенствования договорных отношений, улучшения стимулирования;

-на примере Саратовской области разработан трехуровневый рынок зерна, объединяющий общим интересом крупных, средних и мелких производителей, переработчиков, потребителей, кредиторов, регулирующих и стимулирующих производство и сбыт зерновой продукции;

-предложена оптимальная модель производства зерна пшеницы для региона;

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предлагаемого методического инструментария по повышению экономической эффективности производства зерна пшеницы и улучшению его качества на уровне региона, района и сельхозтоваропроизводителя. Разработанная модель оптимизации производства зерна позволяет специалистам районов и области, исходя из существующих экономических условий, находить наиболее выгодный вариант структуры зерновых посевов. Использование этих разработок, способствует успешному решению народнохозяйственной проблемы: увеличению производства и заготовок сильных и твердых сортов пшеницы, повышению рентабельности их производства, улучшению экономического состояния производителей.

Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования», «Основы экономики рационального землепользования» в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.

По нашему глубокому убеждению, предлагаемые разработки чрезвычайно необходимы для сельскохозяйственных товаропроизводителей, региональных и федеральных структур управления сельскохозяйственным производством.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на 9 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1992-2001 гг., использовались при разработке «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» и частично внедрены в КФХ «Ягода» Марксовского района, Саратовской области. Материалы, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе при обучении студентов в институте агробизнеса СГАУ им. Н.И. Вавилова. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 3,23 п. л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 180 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новиков, Владимир Тихонович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Важным условием повышения экономической эффективности производства зерна пшеницы и улучшения его качества следует считать познание и учет взаимосвязи качества в системе экономических отношений: производитель — переработчик — потребитель. Отдельные разрозненные меры не решат проблему стабильности заготовок высококачественного зерна. Необходим полный, комплексный охват всех факторов повышения качества продукции: технологических, материально-технических, коммерческих, экономических.

2. Пшеница является ведущей культурой в сельскохозяйственном производстве Саратовской области, однако заготовки высококачественного зерна и его экономическая эффективность остаются низкими. Ежегодно, вследствие несоблюдения требований стандарта, более 80% зерна реализуется хозяйствами области как рядовая и непродовольственная пшеница. С надбавками за качество реализуется только 10-15% от всей проданной массы пшеницы.

3. Закупочные цены на зерно пшеницы колеблются по микрозонам и районам области. Они не учитывают издержки производства и необходимую норму прибыли. Цены диктует рынок или посредник, искусственно занижая их на пшеницу высокого качества. В надбавках к закупочным ценам за твердые и сильные сорта установлены большие градации по содержанию клейковины, что экономически необоснованно, и практически ведет к снижению классности пшеницы. Для стимулирования качества зерна целесообразно доплату к цене производить за каждый процент увеличения содержания клейковины, предусмотренного стандартом, соблюдая правило, чем больше экономический и продовольственный эффект от пшеницы повышенного качества, тем выше должна быть величина денежной надбавки.

4. Саратовская область нуждается в основных фондах и оборотных средствах, которых в хозяйствах области крайне не хватает. Обеспеченность хозяйств энергетическими ресурсами ниже нормативной потребности. Отсутствие денежных средств не позволяет обновлять технику, хотя её износ достиг 82% в среднем по области. Нагрузка на трактор в два раза превышает нормативную и составляет 215 га пашни. Хозяйства испытывают большой недостаток в зерноуборочной технике. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в 2000 г. составляла 385 га. Наши исследования показывают, что такой недостаток технических средств приводит к снижению производства зерна в среднем за год на 309,2 тыс. т.

5. Отсутствие надежных стимулов производства высококачественного зерна привело к сокращению площадей под яровой пшеницей с 2,4 млн га в 60-х годах до 623 тыс. га в 2000 г. За этот же период произошло вытеснение из зернового производства твердой пшеницы, её посевные площади уменьшились с 900 тыс. га до 80 тыс. Обеспеченность области семенами пшеницы в исследуемом периоде составила 85%. Недостаток семенного материала ведет к изменению структуры посевных площадей, севооборотов. За последние годы значительно сократилось применение минеральных удобрений. В среднем по области за 1996-2000 гг. в структуре затрат на производство зерна их удельный вес составил 0,4%. Аналогичное положение сложилось в хозяйствах области с применением средств защиты растений.

Главный недостаток существующих кадровых структур является низкая квалификация руководителей и специалистов хозяйств. Лишь 32% из них имеют высшее с.-х. образование, треть - практики. За 1993-2000 г.г. сменяемость руководителей АПК составила 95%. Недостаточный образовательный уровень механизаторов приводит ежегодно к недополучению продукции в среднем на 100 тыс. рублей по хозяйству. Крайне необходима организация дополнительного обучения механизаторов в наименее напряженные периоды полевых работ.

6. Исследования показали, что качество зерна зависит от обеспеченности посевов рабочей силой, технической оснащенности, основными фондами, минеральными удобрениями и др. Изменение каждого фактора на единицу приводит к повышению качества зерна и закупочных цен на один ц зерна (руб.): от внесения минеральных удобрений - 5.4, обеспеченности основными фондами сельскохозяйственного назначения - 6.71, наличия комбайнов - 2.43, численности работников - 0.38.

7. Основным направлением дальнейшего увеличения производства зерновой продукции и улучшения её качества является интенсификация. Целесообразно довести удельный вес чистых паров в структуре севооборотов от 21 % по западной микрозоне — до 32% в юго-восточной микрозоне. Это позволит увеличит объём производства зерна пшеницы по области на 1081.6 тыс. т.

При формировании структуры посевов озимых целесообразно не менее 80% площадей отводить под озимую пшеницу. Разница рыночных цен на товарную озимую рожь и пшеницу позволяет с каждого гектара озимой пшеницы получить чистого дохода на 70-80 руб. больше, чем с гектара ржи.

Недостаток азотных удобрений следует компенсировать включением в структуру севооборота зернобобовых культур. Они относятся к лучшим предшественникам яровой твердой пшеницы. Размер дохода от их применения - 450 руб. с каждого гектара посевов.

Для избежания больших потерь гумуса предлагается при уклоне поля более 3° - размещать зерновые культуры по полосам, при уклоне более 5° применять «валы-террасы». Они позволяют задерживать на полях дождевые и талые воды, а это способствуют продлению сроков сева на 1-2 дня, что ведет к росту урожайности зерна до 0.2 т/га, при этом содержание клейковины в зерне увеличивается на 5-8%. Это дает возможность дополнительно получить продукции на 510 руб./га.

Экологически и экономически целесообразно применение выборочного опыления и малообъемного опрыскивания, обеспечивающего минимально необходимое покрытие листьев ядохимикатами. Малообъемное опрыскивание позволяет получить дополнительный чистый доход 1809 руб. на гектар, в том числе 1424 руб. от улучшения качества зерна.

Повышение эффективности выращивания сильных, классных и твердых пшениц в хозяйствах, с дефицитом оборотных средств, целесообразно проводить в 2 этапа. Первый этап предусматривает выращивание сортовых посевов на малых участках для создания семенного и страхового фондов. Второй этап включает в себя совершенствование и внедрение рациональной структуры посевных площадей, научнообоснованных севооборотов, более тщательное выполнение всего комплекса агротехнических приемов по выращиванию пшеницы на отведенных полях.

8. Реальным способом, позволяющим повысить экономическую эффективность зернового производства, является создание трехуровневого регионального рынка зерна. Такой рынок при современных формах хозяйствования и большом количестве фермеров (крестьянских хозяйств) заинтересует крупных и мелких товаропроизводителей в увеличении объемов и улучшении качества производимой пшеницы. Наличие доступной информации позволит им сократить затраты на транспортировку, уменьшить потери при хранении и максимально выгодно реализовать зерно на региональном рынке.

9. Использование оптимальной модели производства зерна пшеницы позволит хозяйствам области ежегодно получать в среднем дополнительную прибыль 228,4 млн руб. Годовая масса прибыли от реализации пшеницы в среднем составит 447,6 млн руб. с уровнем рентабельности 68,5%. Это даст возможность хозяйствам области наращивать объёмы реализации пшеницы и за счет интенсификации улучшать качество зерна.