Состояние и перспективы развития зернопродуктового подкомплекса Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченко, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченко, Алексей Викторович
Введение
1. Теоретические основы формирования и функционирования зернопродуктового подкомплекса
1.1. Народнохозяйственное значение и формирование зернового рынка в
России и за рубежом
1.2. Условия и тенденции развития зернопродуктового подкомплекса в России
1.3. Урожайность и качество зерновой продукции - как основа повышения конкурентоспособности развития зернового рынка
2. Современное состояние производства, переработки и реализации зерновой продукции в Пермском крае
2.1 Условие и современное состояние зернопродуктового подкомплекса Пермского края
0 2.2. Влияние природно - экономических условий на эффективность производства зерновых культур в Пермском крае
2.3. Состояние функционирования зернового рынка в Пермском крае
3. Повышение экономической эффективности производства зерна и функционирования зернопродуктового подкомплекса в Пермском крае
3.1. Методологические основы и перспективные параметры развития зернопродуктового подкомплекса
3.2. Методические подходы к повышению эффективности производства и качества зерна на предприятиях Пермского края
3.3. Основные направления развития зернопродуктового подкомплекса Пермского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития зернопродуктового подкомплекса Пермского края»
Актуальность темы. Успешное решение продовольственной проблемы в России зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зернопродуктовый подкомплекс АПК, развитие которого в наибольшей степени определяет уровень обеспечения населения продовольствием, является важной его составной частью.
Неблагоприятные экономические условия хозяйствования привели к снижению уровня материально-технической базы зернового подкомплекса АПК. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет восполнять выбывающую, вследствие износа, технику. Производственная нагрузка на технику превышает нормативную в 2 - 5 раз, снижается квалификация механизаторов. За годы рыночных реформ парк основных сельскохозяйственных машин сократился более чем на две трети. В результате увеличиваются сроки проведения полевых работ, резко возрастают потери зерна, снижается эффективность его производства.
Большинство исследователей рассматривают проблемы развития рыночных отношений в масштабе страны. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В то же время малоразработанными остаются вопросы совершенствования развития зернового подкомплекса. Поэтому существует необходимость комплексного исследования и дальнейшего совершенствования развития зернопродуктового подкомплекса.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования зернопродуктового подкомплекса на российском уровне изучались многими экономистами-аграрниками и нашли отражение в работах А. И. Алтухова, А. Г. Белозерцева, В. Р. Боева, В. А. Грачева, А. В. Гордеева, В. А. Добрынина, А. Н. Жигалова, И. Б. Загайтова, В. В. Кузнецова, Н. В. Михайлина, В. И. Нечаева, Е. С. Оглоблина, А. А. Романенко, Г. А. Романенко, П. Н. Рыбалкина, Е. В. Стрелкова, И.Т. Трубилина, А. И. Трубилина и других.
На региональном уровне данные вопросы рассматривались такими учёными-аграрниками как: Г. В. Астратова, М. М. Галеев, В. М. Макарова, Т. М. Малюгина, Н. И. Мельникова, Ю. А. Нагаев, О. Д. Рубаева, А. С. Пискунов, А. Л. Пустуев, П. Е. Подгорбунских, А. Н. Семин, Н. А. Светлакова, Т. Е. Старкова, И. В. Разорвин, Ю. Г. Югов и другие ученые.
Однако в трудах этих учёных недостаточно рассмотрены вопросы влияния агроклиматического зонирования на эффективность производства зерна, вопросы ценообразования с учётом качества производимого зерна и взаимодействия предприятий отрасли хлебопродуктов с сельскохозяйственными производителями. Малоразработанными остаются вопросы совершенствования реформирования зернопродуктового подкомплекса АПК как единого целого на основе методологии формирования системы рыночных институтов и эффективного механизма государственного регулирования. Недостаточный уровень их разработки, дискуссионный характер и актуальность многих вопросов определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования. Тема диссертации была включена в план научных исследований Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д. Н. Прянишникова.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является изучение тенденций формирования и развития зернопродуктового подкомплекса, разработка приоритетных направлений повышения эффективности его функционирования в Пермском крае в современных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования нами поставлены следующие задачи:
- обосновать процессы образования и использования резервов зернопродуктового подкомплекса АПК, особенности их реализации;
- определить влияние агроклиматического зонирования районов Пермского края на повышение эффективности производства зерна, а также разработать систему организационно-технологических мероприятий, способствующих этому;
- обосновать основные направления и приоритеты развития регионального зернопродуктового подкомплекса на основе научно-технического прогресса, применения современных ресурсосберегающих технологий, мобилизации агроклиматических ресурсов;
- дополнить и усовершенствовать методику оптимизации целевых партий зерна на предприятиях с учётом их качества и назначения;
- разработать методологические и методические подходы в повышении эффективности производства и реализации зерна с учетом его качества и назначения;
- определить мероприятия и основные направления повышения эффективности функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия зернопродуктового подкомплекса Пермского края.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности, процессы, экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы производства и распределения зерновой продукции в Пермском крае.
Теоретико-методологической основой исследования послужили нормативные и законодательные акты федеральных и региональных уровней, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по развитию отраслей зернового подкомплекса, теории резервов повышения эффективности агропромышленного производства, концепции и программы развития АПК на различных этапах его реформирования.
В процессе выполнения научной работы использованы следующие методы: диалектический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математический, балансовый и другие.
Основные источники информационного обеспечения исследования. В диссертации использованы данные текущей статистической информации; данные Госкомстата Российской Федерации и Пермского комитета Государственной статистики; годовые отчеты региональных министерств сельского хозяйства, предприятий зернопродуктового подкомплекса Пермского края; нормативносправочная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы; материалы эмпирических наблюдений; Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений эффективного развития зернопродуктового подкомплекса региона за счет мобилизации резервов и эффективного использования трудовых, земельных, материально-технических и финансовых ресурсов.
Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования, заключаются в следующем:
- выявлены тенденции и влияние биолого-технологических и организационно-экономических факторов на формирование и развитие зернопродуктового подкомплекса Пермского края в разрезе агроклиматических зон;
- систематизированы факторы, влияющие на повышение эффективности функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса Пермского края;
- дано авторское определение понятий «зернопродуктовый подкомплекс», «зерновой рынок»;
- выделены принципы и условия эффективного развития зернопродуктового подкомплекса;
- уточнена методика планирования урожайности зерна на основе балльной оценки почвы и её практическое применение в хозяйствах Пермского края;
- предложены авторские модели организации регионального зернопродуктового подкомплекса, зернового рынка и модель логистического управления зерновыми потоками в цепочке «производитель - конечный потребитель»;
- разработана методика субсидирования производителей зерна на основе качества производимого зерна и его целевого назначения;
- спланирован баланс зерна до 2015 года с учётом потребности животноводческих и зерноперерабатывающих отраслей; разработана система организационно-экономических мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции и предприятий зернопродуктового подкомплекса Пермского края.
Практическая значимость. Результаты исследования, разработанные выводы и предложения могут служить основой формирования системы мер повышения эффективности зернопродуктового подкомплекса, а также прогнозирования ситуации на краевом рынке.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Пермской ГСХА, Пермского филиала РГТЭУ, Уральского ГЭУ в 2000 - 2007 гг.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе сотрудниками Пермской ГСХА им. Д. Н. Прянишникова. По результатам исследования автором опубликована 21 печатная работа общим объёмом 14,8 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 44 таблицы, 19 рисунков, 58 приложений. Список литературы содержит 143 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченко, Алексей Викторович
Выводы и предложения
Анализ состояния развития зернового производства в Пермском крае позволяет сделать следующие выводы:
1. Успешное решение продовольственной проблемы в России зависит от эффективности функционирования агропромышленного комплекса - системы взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, производящих, перерабатывающих, хранящих и реализующих сельскохозяйственную продукцию. Зернопродуктовый подкомплекс является важной его составляющей частью, определяет уровень обеспечения населения продовольствием и социально-экономическую ситуацию в регионе.
2. Рынок является главным инструментом повышения эффективности производства и реализации зерновой продукции. Основными принципами функционирования регионального зернового рынка являются: равноправие участников на рынке субъектов всех форм собственности; сочетание саморегулирования рынка с государственным контролем над ним; приоритет роли сельского хозяйства в создании и использовании прибавочного продукта для накопления и потребления.
3. Региональный рынок зерна Пермского края не отвечает критериям развитого, характеризуется нестабильностью объёмов товарного зерна, что делает его напряжённым. Уровень товарности зерна по Пермскому краю составляет 3032%. При этом зерно играет решающую роль в эффективности функционирования регионального АПК. Это связано с тем, что основными потребителями зерна являются отрасли животноводства, которые определяют специализацию сельскохозяйственного производства Пермского края. Конкурентоспособность животноводческой продукции во многом зависит от того, насколько качественными, недорогими будут корма. Спрос на концентрированные корма всецело зависит от спроса на животноводческую продукцию со стороны населения, поэтому главной целью должно являться увеличение производства зерна с низкой себестоимостью и в достаточном количестве для удовлетворения собственных потребностей.
4. Урожайность зерновых в разрезе культур изменяется в значительных пределах в зависимости от территориального расположения оцениваемого района. Сорта зерновых эффективно используются только в том случае, если они возделываются с учетом требований по продолжительности их вегетации и технологии. Агроклиматическое зонирование территории Пермского края позволяет более рационально использовать потенциал зерновых культур и с учетом организационно-технологических, зональных систем земледелия и адаптивного растениеводства даст возможность повысить эффективность зернового производства.
5. На основании проведённых нами исследований было выявлено, что посевы зерновых на предприятиях, входящих в 4-ю и 5-ю агроклиматические зоны, составляют около 78% от площадей, занятых под зерновыми. Они дают до 80% массы товарного зерна.
6. В ходе исследований нами выявлено, что урожайность зерновых по региону на протяжении последних 15 лет составляет лишь 10-12 ц/га, однако потенциал почвенно-климатических условий в 2,5-3 раза выше. Это подтверждено расчётами ДВУ. В структуре посевов наибольшие сокращения произошли под озимыми зерновыми, так как технология производства озимых более трудоёмкая, происходит её нарушение, а зерно менее конъюнктурное по сравнению с яровыми. Тенденция снижения валовых сборов негативно влияет на обеспеченность кормами отрасли животноводства. Высокие затраты, приходящиеся на единицу производимой зерновой продукции, не позволяют предприятиям вести расширенное производство.
7. Отсутствие мотивации работников из-за низкой оплаты труда не позволяет качественно организовать процесс производства зерна на предприятии. Это способствует хищению продукции.
8. В ходе исследований выявлены факторы, влияющие на величину урожайности. Для систематического сортообновления необходимо ежегодно производить не менее 120-125 тыс. тонн семян, в том числе 37-38,0 тыс. тонн элитных и первой репродукции. Снижение посевной годности и перерасход семян может снизить эффективность производства зерна на 5 - 7%. Нами выявлена зависимость между увеличением дозы минеральных удобрений и прибавкой урожайности от каждой дополнительной дозы. Величина урожайности и эффективность производства во многом зависят от того, как быстро и качественно будет убрано зерно. В среднем по Пермскому краю нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет 237 га, что снижает урожайность на 2 - 5 центнеров. Поэтому, планировать увеличение посевных площадей при сложившемся уровнем обеспеченности хозяйств зерноуборочной, сушильной и очистительной техникой, а также хранилищами не выгодно. На основе проведённого анализа нами определён безубыточный объём производства зерна на предприятиях края в разрезе агроклиматических зон. Спланирована структура посева зерновых в разрезе агроклиматических зон. Наибольший объём зерна - 663,7 тыс. тонн планируется получать в районах 4-й агроклиматической зоны, что составит 51,4% от общего объёма производства. При этом в структуре посевов зерновых пшеницей планируется занимать 40% площади, под ячменём 25, овсом и озимой рожью по 15%, зернобобовые и прочие зерновые культуры 3 и 2% соответственно.
9. Основным оператором на рынке зерна в Пермском крае является Пермская финансово-промышленная группа. Основными поставщиками зерна в Пермский край являются сельскохозяйственные предприятия Омской, Оренбургской, Челябинской областей, регионов Поволжья и Ставропольского края. Наибольший объём закупки продовольственного зерна приходится на Омскую область. Из данного региона закупается около 40% зерна продовольственной пшеницы от общей краевой потребности. Заготовки продовольственной пшеницы у сельскохозяйственных производителей Пермского края составляют 10-11%, а озимая рожь закупается у местных производителей до 50 % от общей краевой потребности.
10. В практике поддержки сельхозпроизводителя субсидирование играет значительную роль. Нами предлагается методика субсидирования производителей зерна в зависимости от показателей качества зерна. В качестве стимулирования сельскохозяйственного товаропроизводителя в повышении качества зерна нами предлагается ввести гибкую систему надбавок и скидок на заготовляемое зерно в соответствии с его потребительскими свойствами и возможным выходом муки. 11. На конкурентоспособность зерномучной продукции влияет множество факторов, одним из главных, помимо цены, является качество зерна. При расчёте выхода продукции из высоконатурного зерна, произведённого в Омской области, и низконатурного из Пермского края нами было выявлено, что выход муки из Омского зерна на 5,11% больше, чем из произведённого в хозяйствах Пермского края. Научными опытами Пермской ГСХА доказано, что производить конкурентоспособное зерно с урожайностью до 35-40 ц/га и высокими потребительскими свойствами в регионе возможно, соблюдая технологию и организацию производства.
С целью совершенствования организации зернопродуктового подкомплекса и формирования регионального зернового рынка нами предлагается:
- осуществлять планирование развития сырьевой базы (производство зерна) в разрезе агроклиматических зон. Учёт природно-климатических, технико-технологических и организационно-экономических факторов в разрезе каждой зоны.
- с целью повышения эффективности ведения зернового производства и на этой основе развития зернового рынка, необходимо учитывать законы относительных наименьших, совокупного действия факторов, стоимости, возрастающих затрат; осуществлять мероприятия стратегического планирования зернового производства. Для этого необходимо иметь несколько сценариев развития отрасли с учётом государственной политики;
- необходимо осуществление комплексного анализа отрасли, выявление резервов и возможные угрозы по средством 8\\ЮТ-анализа. Данный анализ позволит более детально спланировать товарную политику отрасли;
- необходима комплексная государственная поддержка по развитию отрасли животноводства. Отрасль животноводства является основным потребителем концентрированных кормов. Объёмы производства и формирование рынка фуражного зерна зависят от функционирования отрасли животноводства; - на предприятиях зернопродуктового подкомплекса, в целях сокращения времени доставки зернопродукции от первичного источника возникновения сырья -сельскохозяйственного предприятия до конечного потребителя, применять логистическое управление. Это позволит снизить затраты на производство и продвижение продукции по каналам распределения, а также величину запасов продукции на всех этапах, что позволит высвободить часть денежных средств.
Совокупный экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий может составить до 222690 тыс. руб в зависимости от применяемой технологии производства, урожайности, структуры посевов зерновых в разрезе культур, стоимости средств производства, уровня товарности зерна, цены реализации и качества.