Организационно-экономические основы повышения качества услуг сотовой связи в условиях усиления конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Асекова, Бурлият Нуруллаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Асекова, Бурлият Нуруллаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Проблемы теории и практики повышения качества 8 услуг сотовой связи в условиях усиления конкуренции
§1.1 Теоретические основы качества услуг сотовой связи и факторов его повышения ф 1.2 Анализ современного состояния и перспективы развития услуг сотовой связи в сетях третьего поколения
§1.3 Исследование зарубежного опыта повышения качества услуг сотовой связи и перспектив его использования в нашей стране
Глава II Организационно-экономические аспекты повышения качества услуг сотовой связи
§2.1 Основные направления развития сетей сотовой связи в целях обеспечения заданного качества услуг и повышения эффективности обслуживания абонентов $ 2.2 Экономико-правовое регулирование качества услуг сотовой 49 связи в условиях усиления конкуренции 2.3 Организация систем эффективного обслуживания абонентов
Глава III Основные направления повышения эффективности 80 управления качеством услуг связи в условиях высококонкурентного рынка
§3.1 Прогнозирование качества услуг сотовой связи на основе моделей распространения сигнала
§3.2 Планирование качества и расширения спектра услуг сотовой связи 3.3 Маркетинговая концепция повышения качества услуг сотовой связи в условиях усиления конкурентной борьбы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы повышения качества услуг сотовой связи в условиях усиления конкуренции»
Актуальность темы исследования Грядущие серьезные изменения на рынке услуг сотовой связи многие ученые связывают с внедрением сетевых технологий третьего поколения. В настоящее время основные операторы сотовой связи находятся в процессе перехода к сетям третьего поколения, при этом они идут эволюционным путем, что позволяет гарантировать сохранность инвестиций. Уникальные способности сетей этого поколения, такие, как скорость передачи, емкость, возможность предоставления новых услуг, эффективность использования радиочастотного спектра, возможность присвоения показателя качества обслуживания для различных типов услуг, подкрепленные мировыми разработками и масштабными денежными вложениями гарантируют успешное развитие в области сотовой связи. На основе анализа эксплуатации опытных зон сетей третьего поколения специалисты приходят к выводу, что возможность предоставлять абонентам услуги высокого качества, а также расширять спектр предоставляемых услуг позволяют операторам получать дополнительный доход и направлять его на дальнейшее развитие своих сетей.
Проблема повышения качества услуг сотовой связи является одной из наиболее важных для операторов сетей сотовой связи, особенно при значительном росте и расширении сетей. Тем более, что в современных условиях конкурентной борьбы операторы сотовой связи собираются усиливать свои позиции за счет повышения качества предоставляемых услуг.
На рынке услуг сотовой связи уже идет активное развитие конкурентных отношений, и хотя по регионам этот процесс протекает крайне неравномерно, можно говорить о наличии высококонкурентной борьбы на нем. В этот бизнес вовлечено около 200 операторов, несколько финансово-инвестиционных и холдинговых компаний. В целях сохранения конкурентоспособности основные усиления операторы направляют на повышение качества услуг, расширение границ рынка, привлечение потребителей, создание эффективной системы продвижения услуг сотовой связи.
Проблема повышения услуг сотовой связи носит комплексный характер. Обеспечение необходимого уровня удовлетворения потребителей в высококачественных услугах сотовой связи предусматривает целую систему организационно-технических и социально-экономических мероприятий по достижению требуемого уровня качества традиционных услуг и созданию новых услуг, приведению достигнутого уровня качества услуг в соответствии с существующими, зарождающимися или прогнозируемыми потребностями абонентов.
Изложенные обстоятельства предопределили исследование проблем, связанных с повышением качества услуг сотовой связи и разработку подходов к их решению.
Степень разработанности проблемы
Исследование проблем качества услуг сотовой связи нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Изучению различных аспект этих проблем посвящены научные труды ученых Войнова А.Ю., Гоцуляк А.Ф., Громакова Ю.А., Дич JI.3., Зубахина
A.Ф., Кудина A.B., Максименко В.Н., Лебедевой И.Д., Маркушина Д.А., Менаске Д., Попова В.Н., Смоловина С.Н., Скородумова А.И., Френка Г., Фриша И., РаппортТ.
Проблемы экономико-правового регулирования качества услуг сотовой связи нашли отражение в работах Волчинской Е.К., Зубахина А.Ф., Леонова П.А., Юшкова C.B.
Вопросы управления качеством услуг сотовой связи рассматриваются в трудах Володиной Е.Е., Тихвинского В.О. проблемам оценки качества услуг сотовой связи посвятим свои труды Кудин A.B., Максименко В.Н., Муравьев
B.Е.
В месте с тем, наличие значительного числа работ, посвященных проблемам повышения качества услуг сотовой связи, не исключает необходимости дальнейших исследований в этой области, в частности, организации систем эффективного обслуживания абонентов, прогнозирования структуры сетей в целях обеспечения заданного качества обслуживания, планирования качества расширения. Необходимость дальнейших теоретических и практических разработок проблем повышения качества услуг сотовой связи послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, определения его целей и задач.
Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и методических основ качества услуг сотовой связи и разработка системы организационно- экономических мероприятий, направленных на повышение качества услуг сотовой связи и расширение спектра новых услуг.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- теоретическое обобщение основных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию проблем качества услуг сотовой связи;
- анализ современного состояния и перспектив развития услуг сотовой связи в сетях третьего поколения;
- исследование направлений экономико-правого регулирования качества услуг сотовой связи в условиях усиления конкуренции;
- изучения мирового опыта повышения качества и расширения спектра услуг сотовой связи и перспектив его использования в нашей стране;
- исследование направлений развития сетей сотовой связи с учетом роста потребностей абонентов к качеству услуг;
- обоснование принципов организации системы эффективного обслуживания абонентов;
- совершенствование методики прогнозирования качества услуг сотовой связи;
- разработка маркетинговой концепции повышения качества услуг сотовой связи в условиях усиления конкуренции.
Предметом исследования являются принципы, методы и организационно-экономические механизмы повышения качества услуг сотовой связи.
Объектом исследования являются операторы, финансово-инвестиционные и холдинговые компании сотовой связи.
Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества услуг сотовой связи. В процессе исследования использовались методы логического, системного, статистического и экономического анализа, экспертной оценки.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы органов государственной власти РФ и РД, аналитические материалы Государственного комитета по статистике РФ и РД.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретико-методических положений и обосновании комплекса практических мер, способствующих повышению эффективности и качества услуг сотовой связи в условиях усиления конкуренции.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- определены спектр услуг сотовой связи и направления развития новых услуг, которые обеспечат перспективное бизнес-решение, дающее возможность максимальной экономии издержек на потенциально емком рынке;
- сформулированы направления экономико-правового регулирования качества услуг сотовой связи в условиях насыщения рынка и усиления конкуренции на основе новых походов к оценке требований абонентов;
- обоснованы методические подходы к оценке качества услуг сотовой связи, основанные на определении ключевых и дополнительных показателей качества;
- обоснованы направления развития сетей сотовой связи, обеспечивающие минимизацию суммарных приведенных затрат на ее создание и развитие с учетом роста потребностей абонентов и требований к качеству предоставляемых услуг при ограничениях на выделяемые материальные и трудовые ресурсы;
- уточнена методика прогнозирования качества услуг сотовой связи, основанная на определении перспективных и текущих потребностей в услугах разного уровня качества в различных сегментах рынка;
- разработана маркетинговая концепция повышения качества услуг сотовой связи, адаптированная к реализации различных уровней качества обслуживания.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы руководством предприятий связи для оценки качества услуг сотовой связи, а также для выявления резервов его повышения в условиях усиления конкуренции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета. Содержание работы изложено в введении, трех главах, заключении.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Асекова, Бурлият Нуруллаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях усиления конкуренции на рынке услуг сотовой связи в качестве одного из основных аргументов выступает качество представляемых услуг.
Эти особенности услуг связи отражаются на совокупности свойств, характеризующих их качество. Основными свойствами, присущими услуге связи, являются:
- скорость передачи (прохождения) сообщений;
- точность (достоверность) передачи и воспроизведения сообщений;
- надежность (устойчивость, безотказность) действия технических устройств и систем связи;
- удобство, сервисность пользования услугами.
Потеря любого из названных свойств вызывает утрату потребительной стоимости услуг связи и наносит ущерб потребителю. В отрасли связи качество является основным свойством услуг. Без выполнения требований к качеству услуга во многих случаях теряет свое значение для потребителя.
В условиях демонополизации отрасли качество услуг сотовой связи становится залогом эффективности функционирования и развития телекоммуникационного комплекса, обеспечения его рентабельности и конкурентоспособности услуг. Поэтому вся эксплуатационная и экономическая деятельность предприятия направлена на повышение качества традиционных услуг и обеспечение высокого качества новых услуг, на приведение достигнутого уровня качества услуг в соответствии с существующими, зарождающимися или прогнозируемыми потребностями субъектов хозяйства страны и населения.
Повышение качества услуг сотовой связи является закономерностью развития отрасли, условием конкурентоспособности предоставляемых ею услуг и жизнестойкости предприятий в условиях рыночной экономики. Но для реализации данной закономерности необходима целенаправленная деятельность по управлению качеством.
Для достижения требуемого качества услуг связи телекоммуникационный комплекс должен обладать:
- разветвленной сетью предприятий связи, объединяемой линиями и каналами связи, которая взаимосвязана с сетями и системами других операторов связи;
- взаимоувязанной сетью связи (ВСС);
- современным оборудованием и средствами связи, соответствующими международному техническому уровню; постоянно обновляемыми основными производственными фондами и достаточными финансовыми средствами для поддержания нормального уровня эксплуатационно-производственной деятельности и инвестирования развития отрасли;
- квалифицированными кадрами;
- конкурентной средой функционирования.
Обеспечение высокого уровня качества услуг сотовой связи в производственной деятельности отрасли и ее предприятий предусматривает наличие определенной системы регулирования, а именно: системы определения соответствия технических параметров сетей и средств связи требованиям ВСС России, ГОСТов и рекомендаций международных организаций электрической связи; системы регулирования качества с помощью тарифной политики, системы оплаты труда, взаиморасчетов за сетевую продукцию; системы стандартов качества услуг и мотивации труда и т.д. Основными путями повышения качества услуг и насыщения рынка качественными услугами сотовой связи являются: внедрение движений научно-технического прогресса, организационно-экономические преобразования в отрасли, совершенствование организации производства и труда, управление качеством, усиление ответственности. Научно-технический прогресс в сотовой связи заключается в существенном улучшении качественных параметров сетей и средств связи на основе последовательной цифровизации, передачи данных с коммутацией пакетов, систем получения информации из банков данных (типа Видеотекст), систем обработки сообщений, объединяющих документальные службы в единую автоматизированную систему обмена различных сообщений между пользователями, информационно-технических систем, автоматизации производственных процессов. Такие приоритетные направления технического развития, как связи с подвижными объектами, волоконно-оптических линий связи, дают возможность увеличить объемы и качество предоставляемых услуг, ввести новые услуги высокого качества, получить дополнительные доходы для инвестирования последующего развития.
Организационно-экономические преобразования основываются на коммерциализации деятельности, либерализации тарифов на телематические услуги и средства связи, многообразии форм собственности, лицензировании и сертификации, ослаблении прямого государственного регулирования. Появление альтернативных операторов связи (служб, предприятий, организаций, фирм) за счет разгосударствления и приватизации отрасли вызывает конкурентную борьбу за клиентуру, за определенную долю рынка услуг связи, что требует повышения качества предоставляемых услуг сотовой связи.
В области управления качеством услуг связи большая роль принадлежит изучению потребностей в них, анализу конъюнктуры рынка связи, формированию спроса и другим маркетинговым исследованиям. Анализ существующего и перспективного спросов, предпочтений потребителей и факторов, влияющих на спрос, позволяет вырабатывать оптимальную техническую и тарифную политику, эффективно вкладывать средства в ту область телекоммуникаций, которая обеспечит расширение рынка предоставления услуг и средств связи.
Значительные резервы повышения качества услуг сотовой связи кроются в организации эксплуатационной деятельности предприятий связи и их структурных единиц, а именно: соблюдение правил и норм технической эксплуатации средств и систем связи, своевременном проведении профилактических текущих и капитальных ремонтов, обновлении парка оборудования связи, рациональной расстановке работников с учетом неравномерности поступающей нагрузки и пропускной способности каналов и средств связи, организации рабочих мест, построении графиков смен и отпусков, возможности автоматического подключения резервного оборудования в случае повреждения или технической остановки, срочного ремонта (замены) или устранения неисправностей, совершенствовании системы мотивации и оплаты труда работников.
Современное развитие информационных технологий, неуклонный рост требований к качеству обслуживания потребителей, объемов передаваемой информации привело к необходимости перехода от статистической задачи проектирования структуры сетей передачи данных к динамической. Существенными также являются ограничения на материальные и трудовые ресурсы, что не позволяет мгновенно реализовать выделяемые капитальные вложения и построить всю сеть полностью. При динамической задаче проектирования сеть рассматривается как развивающаяся система и построение сети представляет собой многоэтапный процесс ее развития из некоторой начальной структуры в конечную, обеспечивающую заданное качество обслуживания потребителей на всех этапах ее построения.
Необходимо определить этапы проектирования и внедрения сети, обеспечивающие минимум суммарных приведенных затрат на ее создание и развитие с учетом роста потребностей абонентов в информационном обмене, изменение характеристик элементов сети при ограничениях на выделяемые материальные и трудовые ресурсы. В качестве критерия эффективности можно выбрать максимум экономической эффективности от использования уже функционирующей части сети при тех же ограничениях.
Данный подход позволит обеспечить эффективный механизм расходования выделенных ресурсов на развитие и модернизацию существующей сети передачи данных с максимумом экономической эффективности от использования функционирующей части сети на всех этапах.
Развертывание сети включает в себя следующие составляющие:
1.Инжиниринг (site engineering). Целью этого этапа является оценка предварительных работ, которые должны быть завершены прежде, чем можно будет перейти к инсталляции оборудования.
2.Инсталляция (installation). На этом этапе происходит монтаж и тестирование оборудования, а также его подготовка к интеграции сети. В этот этап входит установка антенн, базовых станций, оборудования сети доступа, коммутаторов, маршрутизаторов, а также производится прокладка кабелей и установка соединений. После инсталляции следует тестирование оборудования.
3. Интеграция сети (system integration). Результатом этой стадии является полностью функционирующая, протестированная и готовая к коммерческой эксплуатации сеть. Этот этап в зависимости от условий контракта может также включать инсталляцию пользовательских услуг.
4. Конфигурация сети (product configuration). Этот этап дает возможность компилирования спецификаций, необходимых для построения элементов сетей, их функций и услуг для конечного пользователя.
5. Проектный менеджмент (project management). Предполагает полное управление проектом по строительству сети заказчика.
6. Поиск площадок (site acquisition).
7. Общестроительные работы (civil works). Последний этап включает в себя подготовку сайта.
В целях сохранения конкурентоспособности основные усилия операторы направляют на расширение границ рынка, привлечение потребителей, создание эффективной системы продвижения услуг, т.е. сосредоточиваются в области операционного маркетинга. Помимо факторов маркетингового характера, таких как гибкая тарифная политика, ассортимент дополнительных услуг, эффективные реклама и PR, разнообразные методы стимулирования продаж, создание диллерских сетей, важнейшими факторами конкурентоспособности операторских компаний являются наличие национального и международного роуминга, размер зоны охвата сети, надежность и качество предоставляемых услуг связи.
Исходя из этих факторов, операторы используют методы конкурентной борьбы, которые условно можно разделить на ценовые и неценовые.
Расширение спектра дополнительных услуг - немаловажная составляющая повышения конкурентоспособности операторов сотовой связи. В число таких услуг входят предоставление прямого номера, голосовая почта, переадресация вызова, трехсторонняя связь, автоматическое определение номера (или запрет определения номера), передача коротких сообщений (SMS), WAP и др. В целях получения преимуществ в конкурентном положении на рынке сотовой связи и дополнительных доходов операторские компании готовы вкладывать существенные инвестиции в развитие новых технологий и во внедрение принципиально новых мультимедийных и высокоскоростных услуг третьего поколения систем сотовой связи.
Соблюдение технических параметров качества предоставляемых услуг наибольшую важность приобретает при передаче данных, когда особенно актуальна своевременность получения информации и ее полнота, что могут обеспечить технологии GPRS и EDGE. Именно поэтому до подписания масштабных GPRS- контрактов корпоративные клиенты начинают предъявлять жесткие требования к операторам по заключению SLA-соглашений. Несмотря на то, что уровень цен на передачу данных по-прежнему сдерживает спрос пользователей, корпоративные клиенты заинтересованы в новых услугах и поэтому операторы имеют серьезные намерения освоения этого сегмента рынка.
В связи с возросшим вниманием клиентов к качеству предоставляемых услуг на многих зарубежных рынках регулярно проводятся испытания по тестированию радиоинтерфейсов сетей сотовой связи (drive-test), по результатам которых объявляются лучшие операторы.
Надо отметить, что большое влияние на восприятие абонентов и общественное мнение оказывают не фактические параметры качества услуг сотовой связи, а бренд ведущего оператора. Так, в Великобритании, по общественному мнению, оператор Virgin Mobile по качеству сети существенно опережает оператора.
T-Mobile, несмотря на тот факт, что оба оператора используют одну и ту же сеть. В действительности на многих развитых рынках сотовой связи, особенно на таких, где используется только один стандарт, существует лишь небольшое различие между сетями в наборе и уровне качества предоставляемых услуг.
Полагают, что в будущем тарифная политика будет строиться в зависимости от качества услуг связи. Тарификация на услуги с различным уровнем качества наиболее важна для корпоративного рынка. Но пока для операторов не существует четких критериев и параметров качества услуг, появляются разногласия в использовании качества услуг связи при ценообразовании.
Для обеспечения тарификации на основе качества услуг связи оператор должен иметь возможность реализовать различные уровни качества обслуживания, а биллинговая система должна получать информацию о том, какой уровень качества услуг связи затребован, какой обеспечен и как должен быть снижен тариф, если уровень качества обслуживания не соответствовал соглашению.
Различные приложения могут требовать разные уровни качества услуг связи. При изменениях загрузки сети в течение одного сеанса связи качество услуги может меняться и соответственно должен меняться тариф. Однако уровень качества услуг связи может, зависеть от предпочтений пользователей: одни будут больше платить за обеспечение оптимального качества, а другие будут готовы пожертвовать качеством услуги ради экономии денег.
Несмотря на то, что имеется широко распространенное мнение относительно достаточной проработанности концепции качества предоставления услуг, операторы все еще медленно принимают эту идею на вооружение. Системы обеспечения качества услуг не намного дороже большинства приобретаемых операторами фондов. Этот вопрос относится к категории инвестиционных вопросов. Его решение позволит сдвинуть с мертвой точки и обеспечить развитие концепции качества предоставления услуг сотовой связи. В любом случае ясно, качество предоставляемых услуг должно стать новым методом оператора в обеспечении его конкурентоспособности.