Организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергитической безопасности регионов севера: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Элякова, Изабелла Дамдиновна

  • Элякова, Изабелла Дамдиновна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 288
Элякова, Изабелла Дамдиновна. Организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергитической безопасности регионов севера: на примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2012. 288 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Элякова, Изабелла Дамдиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНЕ.

1.1. Сущность энергетической безопасности и ее значение региона.

1.2. Роль электроэнергетики в экономике региона Севера.

1.3. Электроэнергетическая безопасность региона, как экономическая категория.

1.4. Проблемы обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЕВЕРА.

2.1. Концептуальные подходы формирования электроэнергетической безопасности в регионе.

2.2. Мониторинг и индикативный анализ электроэнергетической безопасности региона.

2.3. Определение и классификация угроз электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов.

2.4. Индикаторы обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РС (Я).

3.1 Концептуальные подходы совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности РС (Я).

3.2 Совершенствование и разработка организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности РС (Я).

3.3 Разработка организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности энергорайонов Республики Саха (Якутия).

3.4 Использование возобновляемых источников энергии, повышающих электроэнергетическую безопасность Севера.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ

САХА (ЯКУТИЯ).

4.1. Основы ценообразования на региональном рынке электроэнергии.

4.2. Совершенствование государственного регулирования тарифов на электроэнергию.

4.3. Разработка метода регулирования тарифов на электрическую энергию в РС (Я).

4.4. Роль влияния изменения тарифов на электрическую энергию на экономику и уровень жизни населения РС (Я).

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ КАК ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).

5.1. Оценка экономического потенциала Республики Саха (Якутия).

5.2. Перспективы роста потребления электрической энергии в регионе.

5.3. Совершенствование основных принципов инвестиционной политики Республики Саха (Якутия) в электроэнергетике.

5.4. Оценка социального и экономического эффекта организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия).

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергитической безопасности регионов севера: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность темы исследования. Надежное функционирование энергетической сферы является необходимым условием обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, важным фактором экономического роста и является одним из элементов национальной безопасности. Сегодня, как никогда, все регионы обеспокоены не только тем, как обеспечить свои территории энергоносителями, но также и тем, как сделать это с наименьшими издержками и с наибольшей отдачей, следовательно, с максимальной эффективностью производства и использования электроэнергии.

Энергетическая безопасность - достаточно сложное, многогранное понятие. Однако до последнего времени проводившиеся исследования ограничивались исключительно техническими аспектами проблемы, которые, в основном, укладывались в теорию надежности систем энергетики. Лишь в переходный период, в связи с обострением кризисных явлений в экономике, возникла необходимость в более широком, комплексном подходе к энергетической безопасности с учетом влияния энергетического фактора на экономическую безопасность страны и регионов.

Главными факторами, негативно влияющими на состояние электроэнергетики Республики Саха (Якутия), являются следующие: высокий износ основных производственных фондов и потери в электрических сетях, отсутствие внутрирегиональных электрических связей между тремя энергорайонами республики, высокая стоимость топлива для дизельных электростанций и первичных энергоресурсов, дефицит инвестиционных ресурсов и неэффективность их использования, низкий инновационный потенциал энергокомпании, существование перекрестного субсидирования потребителей энергии, отсутствие стимулов энергосбережения и снижения энергоемкости экономики.

Актуальность исследования теоретических и методологических основ электроэнергетической безопасности северного региона и недостаточность изученности проблем электроэнергетической безопасности заключается в необходимости поиска организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности и обоснований их. формирования на региональном уровне с учетом специфики территорий Севера. Для достижения стабильного экономического роста северных территорий необходимо разработать эффективные организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности региона.

Степень научной разработанности исследования. Исследованием проблем энергетической безопасности занимаются многие научно-исследовательские институты страны, отдельные ученые и специалисты. В настоящее время над этими проблемами в системе научных учреждений энергетического комплекса России работают коллективы таких научно-исследовательских институтов, как: Институт энергетических исследований РАН (г. Москва) под рук. академика A.A. Макарова; Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН (СЭИ СО РАН) (г. Иркутск) под рук. член-корр. РАН Н.И. Воропая; Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) под рук. д.т.н. Ю.Я. Чукреева; Институт энергетической стратегии (г. Москва) под рук. д.физ.-мат.н., профессора В.В. Бушуева; Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск) под рук. академика В.В. Кулешова; Институт физико-технических проблем Севера им. академика РАН В.П. Ларионова (г. Якутск) под рук. член-корр. РАН М.П. Лебедева.

Существенный вклад в развитие теории и практики энергетической безопасности внесли C.B. Бирюков, Л.Л. Богатырев, Л.Ю. Богачкова, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, В.А. Волконский, Л.Д. Гительман, В.П. Горюнов, П.В. Горюнов, В.И. Денисов, A.M. Карякин, С.М. Клименко, Э.М. Косматов, В.В. Кудрявый, А.И. Кузовкин, A.A. Куклин, В.В. Кулешов,

В.П. Кутовой, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, Л.Б. Меламед, JI.A. Мелентьев, В.В. Морозов, А.Л. Мызин, A.C. Некрасов, В.Р. Окороков, Р.В. Окороков, H.A. Петров, В.А. Рыльский, В.И. Рясин, В.А. Савельев, В.В. Саенко, Б.Г. Санеев, В.К. Сенгачев, С.М. Сендеров, Г.Б. Славин, А.П. Троицкий, Я. М. Уринсон, М.Б. Чельцов, Ю.К. Шафранник, Е.В. Яркин и многие другие.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений региональной экономики внесли работы ученых: A.A. Адамеску, М.К. Бадман, Н.В. Бекетов, Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, Е.Г. Егоров, Э.И. Ефремов, В.Д. Калашников, С.Н. Леонов, Н.В. Ломакина, П.А. Минакир, H.H. Некрасов, A.C. Новоселов, Н.В. Охлопкова, H.A. Петров, A.A. Попов, Н.М. Ратнер, A.A. Румянцев, А.И. Татаркин, Д.В. Шопенко. С позиции теории больших систем энергетики общепризнаны научные представления о формировании национального топливно-энергетического комплекса таких ученых, как Л.С. Беляев, Н.И. Воропай, Ю.Д. Кононов, A.A. Макаров, Л.А. Мелентьев, A.C. Некрасова, Ю.Н. Руденко, Б.Г. Санеев.

Несмотря на огромное значение электроэнергетической безопасности для регионов и имеющееся большое количество научно-практических исследований по проблемам обеспечения энергетической безопасности, некоторые проблемы изучены недостаточно и остаются нерешенными многие организационные и экономические задачи. Например, отсутствует анализ угроз электроэнергетической безопасности региона в условиях севера России; не выявлены индикаторы электроэнергетической безопасности для разных регионов страны, подходы к ее оценке и т.д. Проблемы электроэнергетической безопасности в регионах требуют выбора возможных путей и эффективных инструментов ее осуществления.

Огромное экономическое значение решения проблем электроэнергетической безопасности северного региона, необходимость поиска механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности на региональном уровне с учетом специфики Севера обусловили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и концептуализация организационно-экономических механизмов, обеспечивающих электроэнергетическую безопасность регионов Севера.

Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи: исследовать теоретические основы электроэнергетической безопасности региона и роль электроэнергетики в обеспечении экономической безопасности; выявить особенности современного состояния и специфических условий функционирования электроэнергетической отрасли Республики Саха (Якутия), основные тенденции ее развития и существующие региональные проблемы с позиций электроэнергетической безопасности северного региона; выявить суть определения понятия «энергетическая безопасность», уточнить существующие определения данного понятия, обосновать необходимость введения научного определения понятий «электроэнергетическая безопасность региона» и «угроза электроэнергетической безопасности региона»; определить и предложить концептуальные и методологические основы обеспечения электроэнергетической безопасности субъекта РФ в условиях Севера; выявить существующие и предполагаемые угрозы и кризисные явления электроэнергетической безопасности, характерные для электроэнергетики Республики Саха (Якутия) и для каждого ее энергорайона, в частности; разработать классификацию основных видов угроз, с учетом их взаимовлияния, особенностей и специфики функционирования, позволяющую выявить наиболее сильные угрозы, причины их возникновения и возможные последствия в целом для Республики, а также для каждого изолированного энергорайона; разработать индикаторы электроэнергетической безопасности энергорайонов Республики Саха (Якутия) и предложить методы управления, способные повысить электроэнергетическую безопасность региона; разработать организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности региона с учетом специфики функционирования электроэнергетики Севера; предложить метод регулирования тарифов на электрическую энергию как основной способ повышения электроэнергетической безопасности в Республике Саха (Якутия), дать экономическую оценку влияния различных сценариев изменения тарифов на электрическую энергию на субъекты рынка электроэнергии северного региона; с учетом перспективы долгосрочного развития электроэнергетики РС(Я) разработать основные принципы эффективной инвестиционной политики.

Объект исследования - электроэнергетический комплекс, совокупность взаимосвязанных предприятий, обеспечивающих производство, передачу, распределение энергии и система электроснабжения потребителей Республики Саха (Якутии).

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования электроэнергетической безопасности в условиях северного региона.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. 3. Региональная экономика. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально- экономических систем. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения и результаты в области экономики топливно-энергетического комплекса, экономики электроэнергетической отрасли и в системе обеспечения их энергетической безопасности; в области региональной экономики и энергетики и в системе обеспечения их экономической и электроэнергетической безопасности, экономической оценки предполагаемого ущерба от текущих и стратегических угроз электроэнергетической безопасности; научные исследования по вопросам совершенствования организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности регионов, в т.ч. совершенствования методов ценообразования и государственного регулирования тарифов и ценовой политики регионов в электроэнергетике; оценки экономической и социальной эффективности организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности регионов. В процессе исследования на основе системного и диалектического подходов были использованы такие научные методы, как монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, балансовый, а также методы системного, сравнительного, графического и экспертного анализа.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам России, Министерства экономики и промышленной политики Республики Саха (Якутия), Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), Государственного комитета по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии

Республики Саха (Якутия), ОАО «РАО ЕЭС России», ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОЭС «Восток», ОАО АК «Якутскэнерго»; статистические материалы органов государственной статистики, а также материалы научно-исследовательских институтов, материалы и расчеты, полученные в результате собственных исследований соискателя.

Научная новизна выполненного в работе исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений, концептуальных схем и подходов, раскрывающих содержание и особенности электроэнергетической безопасности региона Севера и организационно-экономических механизмов ее обеспечения:

1. На основе анализа результатов исследования отечественных ученых и специалистов уточнено определение понятия энергетической безопасности; обосновано предложение ввести в понятийный аппарат определение понятий, связанных с актуальными проблемами электроэнергетической безопасности регионов. В частности, дано авторское определение понятиям «электроэнергетическая безопасность региона» и «угроза электроэнергетической безопасности региона», необходимым для объяснения электроэнергетической безопасности в условиях Севера. На основании определения значимости и роли электроэнергетического сектора экономики в обеспечении экономической безопасности северного региона на современном этапе развития региональной электроэнергетики изложена концептуальная схема приоритетного обеспечения региональной электроэнергетической безопасности как фактора надежного функционирования экономики и жизнеобеспечения населения регионов Севера.

2. Выявлены, систематизированы и сгруппированы основные виды угроз электроэнергетической безопасности, характерные для электроэнергетики северного региона в целом и каждого энергетического района РС(Я). Проведена классификация основных видов угроз электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, в частности, с учетом отраслевых особенностей функционирования электроэнергетики в условиях Севера и определением отличий их проявления в каждом конкретном энергорайоне, а также факторов, на них влияющих, существующих и предполагаемых проблем обеспечения электроэнергетической безопасности, с выделением, в частности: технических угроз; угроз в сфере экономики и финансов; политических угроз; угроз в правовой сфере; угроз в сфере управления; природных угроз; угроз, вызванных человеческим фактором; сырьевых угроз. В проведенной классификации основных видов угроз электроэнергетической безопасности определены возможные их последствия для всего региона и для ее энергетических районов, в частности.

3. На основе проведенного анализа выявленных угроз электроэнергетической безопасности региона разработаны основные группы индикаторов электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, в частности; определена взаимосвязь угроз электроэнергетической безопасности со спецификой и особенностями функционирования электроэнергетики каждого энергорайона в условиях Севера: обеспеченность электроэнергией; характеристика электроэнергетических ресурсов; обеспеченность топливом; основные производственные фонды; экономика и финансы. Для каждой группы угроз электроэнергетической безопасности региона предложены методы управления, способные повысить электроэнергетическую безопасность Республики Саха (Якутия) и каждого ее энергорайона, в частности. Предлагаемая классификация угроз отличается комплексным и, следовательно, более полным отражением условий и особенностей функционирования электроэнергетики Республики и ее энергорайонов в условиях Севера. Критериями выделения основных групп угроз являются общность и специфика характера угроз обеспечения электроэнергетической безопасности Республики и ее энергорайонов.

4. Разработаны организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов с учетом специфики угроз обеспечения электроэнергетической безопасности Республики и ее влияния на экономику региона, особенностей функционирования и управления предприятиями электроэнергетики северной территории: выделена сфера ответственности региональных органов власти за обеспечение электроэнергетической безопасности региона; определены этапы обеспечения его электроэнергетической безопасности; предложены процедуры реализации отдельных этапов; разработаны меры управленческого воздействия, направленные на предупреждение угроз электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия); предложена схема реализации Комплекса программ долгосрочного развития и модернизации электроэнергетики Республики Саха (Якутия). Обоснованы основные принципы создания инвестиционного Фонда модернизации и развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия), в целом, и ее энергорайонов, в частности, средства, которого могут быть использованы для бездефицитного развития электроэнергетики Севера.

5. На основании рекомендуемых принципов тарифной политики в электроэнергетике Республики нами предлагается перспективный метод регулирования тарифов на электрическую энергию в регионе Севера как организационно-экономического механизма обеспечения электроэнергетической безопасности республики, учитывающий существование механизма перекрестного субсидирования потребителей региона и заключающийся в установлении дифференцированной стоимости электроэнергии по энергорайонам с учетом экономически обоснованных затрат на ее производство и с сохранением для потребителей средних тарифов. Таким образом, сохраняя механизм перекрестного субсидирования и дотирования потребителей электроэнергии Северного энергетического района Республики из бюджета, возможно образование инвестиционной надбавки в тарифах для создания инвестиционного Фонда развития и модернизации электроэнергетики в энергосистеме с целью обеспечения ее электроэнергетической безопасности.

6. Применительно к Республике Саха (Якутия) как к субъекту Федерации разработаны, дополнены и определены основные эффективные принципы региональной инвестиционной политики в электроэнергетике, обеспечивающие электроэнергетическую безопасность северных регионов. Элементом научной новизны данного исследования является следующее дополнение формулировок существующих принципов: «принцип прозрачности инвестиционного климата и капиталовложений в определенные предприятия, отрасли и сферы деятельности через кредитные и налоговые льготы, например, с помощью инвестиционного кредита»; «принцип энергетической и экономической эффективности». Сформулированы и обоснованы принципы: «принцип выделения приоритетных направлений, обеспечивающих электроэнергетическую безопасность северного региона» и «принцип программности формирования инвестиционных проектов развития электроэнергетики и достижения конечной цели».

Практическая значимость результатов исследований заключается:

- в возможности принятия Концепции электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) на основании предложенных концептуальных теоретических и методологических основ обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона и на основании концептуализации разработанных организационно-экономических механизмов обеспечения и повышения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, которые являются экономически и социально эффективными для северного региона в целом;

- в применении метода регулирования тарифов на электрическую энергию регулирующими и контролирующими органами Республики Саха (Якутия), что, в конечном итоге, приведет к повышению надежности и бесперебойности электроснабжения потребителей региона;

- в повышении энергетической и социально-экономической эффективности предлагаемых организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности северных территорий России.

Разработанные автором методические и практические рекомендации, концептуальные и принципиальные схемы, в т.ч. концептуальная схема реализации Комплекса программ модернизации и развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия), а также метод регулирования тарифов, универсальны, они могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, в части обеспечения и повышения энергетической безопасности северных территорий, могут служить основой для разработки Концепции электроэнергетической безопасности как в самой республике, так и в аналогичных технологически изолированных от Единой национальной энергетической системы России энергосистемах, например, в Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

Апробация результатов исследования. Апробация научных результатов нашла отражение в докладах на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции на тему: «Инновационное развитие северных территорий России» в с. Октемцы 5-6 июня 2010 г.; на Международной научно-практической конференции на тему: «Трансграничный проект «Восточное кольцо России» как основа формирования единого туристического пространства и инструмент сотрудничества стран Северно-Восточной Азии» в г. Якутске 23-26 июня 2010г.; на Международной научно-практической конференции на тему: «Финансирование и кредитование бизнеса: Региональный опыт, проблемы и перспективы» в г. Туле 25-26 мая 2010г.; на научно-практической конференции на тему: «Общество, туризм, сервис: опыт, задачи и перспективы развития Камчатского края» в г. Петропавловске-Камчатском

28 мая 2010г.; на Всероссийской научно-практической конференции на тему: «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» в г. Хабаровске 4 декабря 2007г., на совещаниях и семинарах, проведенных в Институте экономических исследований дальневосточного отделения Российской академии наук, в Северо-Восточном федеральном университете, в Федеральном государственном научном учреждении «Институт региональной экономики Севера», в Федеральной энергетической комиссии России, Федеральной службе по тарифам России, в Министерстве топливной промышленности и энергетики Республики Саха (Якутия), в Государственном комитете по ценовой политике - Региональной энергетической комиссии и ОАО АК «Якутскэнерго», а также в опубликованных монографиях и статьях.

Публикации. Всего опубликовано 40 авторских работ, в т.ч. монографии, учебное пособие, научные статьи общим объемом 62,18 п.л. Основные положения диссертационной работы по теме исследования опубликованы в 30 научных работах общим объемом в 53,84 п.л., в том числе авторских 42,81 п.л., из них в одной авторской монографии и в 15 статьях, напечатанных в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы и степень ее разработанности, сформулирована цель, определены задачи, обозначены объект, предмет и методология исследования, изложены научная новизна, апробация и практическая значимость.

В первой главе раскрыты теоретические аспекты энергетической и электроэнергетической безопасности регионов; уточнено понятие «энергетическая безопасность», сформулировано авторское понятие определения «электроэнергетическая безопасность региона», определена роль и особенности функционирования электроэнергетики Республики Саха (Якутия), выявлены проблемы регионального электроэнергетического комплекса, которые являются основными факторами, приводящими к угрозам электроэнергетической безопасности северного региона, в целом по Республике и по каждому энергетическом району.

Во второй главе изложены методологические подходы формирования электроэнергетической безопасности в условиях Севера, Концепция приоритетного обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) как фактора надежного функционирования экономики и жизнеобеспечения населения северного региона, определена и проведена классификация угроз электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, на основании классификации угроз разработаны группы и состав индикаторов электроэнергетической безопасности Республики, сформулированы основные объекты мониторинга и индикативного анализа, предложены методы управления, способные повысить и обеспечить электроэнергетическую безопасность республики и ее энергорайонов.

В третьей главе разработаны и сформулированы концептуальные основы организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия); предложено их (механизмов) совершенствование; определены условия для данных механизмов и выявлены факторы, влияющие на них; предложена концептуальная схема реализации Комплекса программ долгосрочного развития и модернизации электроэнергетики Республики Саха (Якутия); обосновано создания инвестиционного фонда модернизации и развития электроэнергетики региона, средства которого могут быть использованы для бездефицитного развития электроэнергетики Севера; предложены организационно-экономические механизмы электроэнергетической безопасности энергорайонов Республики Саха (Якутия) для предупреждения и устранения общих для всех энергорайонов и специфичных только для каждого отдельного энергорайона угроз обеспечения электроэнергетической безопасности энергорайонов Республики; определены основные перспективные направления развития и использования возобновляемых источников энергии, как механизма обеспечения электроэнергетической безопасности северных территорий России.

В четвертой главе определены основы регулирования тарифов на электроэнергию как экономического механизма обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия), в том числе рассмотрены методы ценообразования на региональном рынке электроэнергии; предложены направления совершенствования тарифной политики региона и метода государственного регулирования тарифов; оценено влияние тарифной политики в электроэнергетике Республики на электроэнергетическую безопасность региона; разработан метод регулирования тарифов на электрическую энергию и представлен в виде логико-структурной схемы; проведена оценка влияния различных сценариев изменения тарифов на экономику и социальную сферу северного региона с учетом различных сценариев развития электроэнергетического комплекса.

В пятой главе рассмотрены перспективы развития электроэнергетики как основы повышения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия): проведена оценка экономического потенциала Республики Саха (Якутия); рассмотрены перспективы роста потребления электрической энергии на долгосрочный период с учетом развития экономики региона и сопредельных территорий; определены и обоснованы эффективные принципы региональной инвестиционной политики в электроэнергетике Республики Саха (Якутия); дана оценка социального и экономического эффекта организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности Республики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Элякова, Изабелла Дамдиновна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Средний рейтинг природно-ресурсного потенциала регионов Востока страны заметно выше среднероссийского показателя, согласно указанному рейтингу, Республика Саха (Якутия) занимает 1 место в среди 13 регионов Дальневосточного федерального округа. Экономическая оценка инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия) составляет 22,4-24,8 млрд. долл., или 672-744 млрд. руб.

2. В среднесрочной и долгосрочной перспективе в Республике Саха (Якутия) ожидается существенный рост потребления электрической энергии и мощности. Причиной роста является активная инвестиционная деятельность государственных и частных компаний, направленная на освоение природных ресурсов и создание необходимой производственной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

3. Перспективы развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) в первую очередь связаны с формированием объединенной энергосистемы Восточной Сибири и Дальнего Востока через энергоузлы централизованного электроснабжения Республики Саха (Якутия).

4. Бурный рост экономики Республики, особенно промышленности в Южно-Якутском и Западном энергорайоне: масштабный рост угольной промышленности, добычи цветных металлов, нефтедобывающей, газовой промышленности, гидроэнергетики; создание и эксплуатация производственной и социальной инфраструктуры, требующие больших затрат электроэнергии, будут способствовать динамичному росту потребления электроэнергии, который, по инновационному сценарию, к 2020 году увеличится в 3,3 раза по сравнению с 2000 годом, по инерционному сценарию - в 1,3 раза

5. В целях создания организационно-экономических условий и механизмов реализации данного Комплекса программ модернизации и развития электроэнергетики республики, прежде всего, необходима согласованность экономических интересов субъектов рынка электроэнергии, так как выполнение задач по обеспечению электроэнергетической безопасности Республики и повышению надежности и эффективности энергосистемы в РС (Я) и на Дальнем Востоке возможно только при совместных, а следовательно, согласованных действиях всех заинтересованных регионов, федеральных органов власти и администраций территорий, энергоснабжающих организаций и крупных потребителей электроэнергии.

9. Применительно к Республике Саха (Якутия) как к субъекту Федерации разработаны, дополнены и определены основные эффективные принципы региональной инвестиционной политики в электроэнергетике, обеспечивающие электроэнергетическую безопасность северных регионов. Элементом научной новизны данного исследования является следующее дополнение формулировок существующих принципов: «принцип прозрачности инвестиционного климата и капиталовложений в определенные предприятия, отрасли и сферы деятельности через кредитные и налоговые льготы, например, с помощью инвестиционного кредита»; «принцип энергетической и экономической эффективности». Сформулированы и обоснованы принципы: «принцип выделения приоритетных направлений, обеспечивающих электроэнергетическую безопасность северного региона» и «принцип программности формирования инвестиционных проектов развития электроэнергетики и достижения конечной цели».

10. Оценка социального и экономического эффекта от реализации организационно-экономических механизмов обеспечения электроэнергетической безопасности в Республике Саха (Якутия) имеет большое значение для достижения цели и правильного решения поставленных задач, на основании этих оценок утверждается весь комплекс мероприятий программы развития электроэнергетики Республики Саха (Якутия) и обеспечения ее электроэнергетической безопасности.

В заключение данного научного исследования сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Исследованы теоретические аспекты и методологические подходы энергетической и электроэнергетической безопасности регионов, научные исследования по вопросам совершенствования организационно-экономических механизмов электроэнергетической безопасности регионов, в т.ч. совершенствование методов ценообразования и государственного регулирования тарифов и ценовой политики регионов в электроэнергетике. В результате, выявлена недостаточность разработанности теоретических аспектов и методологических подходов электроэнергетической безопасности регионов и обоснована необходимость концептуализации организационно-экономических механизмов и разработки научных методов обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона.

2. Оценена значимость, ключевая роль и особенность электроэнергетики Республики Саха (Якутия) и ее энергетических районов в экономике и социальной сфере, в обеспечении надежного электроснабжения потребителей на современном этапе и в перспективе.

3. Выявлены факторы, негативно влияющие на состояние электроэнергетики и определены угрозы обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона и ее энергорайонов, в частности: высокий износ основных производственных фондов и потери в электрических сетях, неремонтопригодность энергетических объектов, дефицит мощности в центральном энергорайоне, недопоставки и трудности северного завоза топлива, постоянный рост стоимости топлива для дизельных электростанций, природного газа и энергетических углей, острый дефицит инвестиционных ресурсов и неэффективность их использования, низкий инновационный потенциал энергокомпании, отсутствие стимулов к энергосбережению и снижению энергоемкости экономики.

4. Предложено теоретико-методологическое обоснование и концептуализация организационно-экономических механизмов, обеспечивающих электроэнергетическую безопасность Севера. На основании исследования сущности и содержания категории «электроэнергетическая безопасность» выявлена ее актуальность в условиях Севера, которая определяется суровыми климатическими условиями, когда обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения является жизненно важным фактором их существования. Предложены автором определения «электроэнергетической безопасности региона» и «угрозы электроэнергетической безопасности региона». Определены виды угроз, характерные для электроэнергетики северного региона, в том числе и по энергорайонам Республики. Проведена классификация основных видов угроз электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) с определением общности и специфики угроз и возможных их последствий в каждом конкретном энергорайоне.

5. Разработаны основные группы индикаторов электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия), используемые и для каждого ее энергорайона, предложены методы управления, способные повысить электроэнергетическую безопасность Республики Саха (Якутия).

6. Разработаны организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона с учетом специфики региональной экономики, особенностей функционирования и управления предприятиями электроэнергетики северной территории для предупреждения и устранения общих для всех энергорайонов и специфичных только для каждого отдельного энергорайона угроз обеспечения электроэнергетической безопасности энергорайонов Республики, по нашему мнению являются наиболее эффективными механизмами обеспечения электроэнергетической безопасности в целом по региону Севера, как Республика Саха (Якутия).

6. Предложен метод регулирования тарифов на электрическую энергию на основании рекомендуемых принципов тарифной политики в электроэнергетике Республики Саха (Якутия), как эффективного способа обеспечения региональной электроэнергетической безопасности в Республике Саха (Якутия); оценено влияние сценариев изменения тарифов на субъекты рынка электроэнергии северного региона с учетом долгосрочного развития экономики региона.

7. Применительно к северному региону определены основные эффективные принципы региональной инвестиционной политики в электроэнергетике Республики Саха (Якутия) и дополнены двумя обоснованными эффективными на наш взгляд принципами инвестиционной политики.

8. Предложенные автором концептуальные и методологические подходы обеспечения электроэнергетической безопасности северного региона и организационно-экономические механизмы обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия) и ее энергорайонов, в т.ч. разработанные Концепция приоритетного обеспечения электроэнергетической безопасности Республики Саха (Якутия), Концептуальная схема реализации Комплекса программ модернизации и развития электроэнергетики северной территории и принципиальная Схема источников финансирования этих программ, а также предложенные принципы новой тарифной политики и эффективной региональной инвестиционной политики и метод регулирования тарифов в электроэнергетике Республики и в ее энергорайонах универсальны и могут быть использованы на региональных потребительских рынках электроэнергии, а также могут служить основой для разработки Концепции электроэнергетической безопасности как в самой республике, так и в аналогичных технологически изолированных от Единой национальной энергетической системы России энергосистемах, например, в Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Чукотском автономном округе.