Формирование эффективной тарифной политики энергообеспечения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Алла Владимировна
Введение.
Глава 1. Особенности функционирования электроэнергетики в условиях рынка.
1.1. Проблемы организации эффективного рынка электрической энергии.
1.2. Энергетические мощности и динамика их использования
1.3. Особенности экономических взаимоотношений производителей и потребителей электроэнергии в России
Глава 2. Формирование регионального рынка электрической энергии: организационно-экономические аспекты
2.1. Анализ и оценка энергообеспечения региона в условиях рынка.
2.2. Организационно-экономические направления развития регионального рынка энергетических ресурсов.
2.3. Оптимизация модели экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в регионе.
Глава 3. Разработка эффективной системы расчета тарифов на региональном рынке электроэнергии.
3.1. Совершенствование тарифной политики в сфере электроэнергетики в регионе
3.2. Методические аспекты определения тарифов на электрическую энергию и предложения по оптимизации их расчетов.
3.3. Формирование эффективной тарифной системы энергообеспечения региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной тарифной политики энергообеспечения региона»
Актуальность темы. Электроэнергетика является базовой отраслью экономики России, играющей значительную роль в формировании ресурсов государственного и региональных бюджетов Российской Федерации. Проблемы надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей актуальны для любого государства, так как это определяет его энергетическую независимость и экономическую безопасность всей страны.
В период перехода экономики к рыночным отношениям создание РАО «ЕЭС России» позволило при распаде Единой энергетической системы на национальные энергосистемы сохранить принципы и методы ее работы и обеспечить достаточно надежное энергоснабжение потребителей при полном отказе от государственного финансирования, высокой инфляции и значительных неплатежах.
Однако, существующая система управления электроэнергетикой РАО «ЕЭС России» не смогла сдержать развитие кризиса, охватывающего все большую часть жизненно важных подсистем энергетики. Среди основных причин, способствующих развитию данной ситуации, можно отметить такие как: большая инерционность отрасли, дефицит финансовых средств для ее развития, падение платежеспособного спроса, недостаточность законодательной, правовой и нормативной баз.
Об актуальности данной темы можно судить по непрекращающимся дискуссиям среди ученых, специалистов и менеджеров различных рангов о концепции реструктуризации электроэнергетики.
На региональных рынках электроэнергии остаются нерешенными следующие проблемы:
- огромные масштабы «перекрестного субсидирования» промышленными предприятиями населения ведет к ухудшению финансового состояния отечественных предприятий, снижает их конкурентоспособность, вследствие чего сокращаются налоговые платежи в бюджеты всех уровней;
- существование затратного метода расчета тарифов, основанного на принципе «затраты плюс прибыль» не дает стимулов для предприятий энергетики к снижению собственных затрат, а приводит к обратному эффекту. Компаниям стоит лишь доказать обоснованность своих затрат и им гарантирован утвержденный процент прибыли, причем чем больше средний тариф, тем больше прибыль в денежном эквиваленте; политизация региональных органов власти приводит к использованию регулируемых тарифов в качестве политического инструмента. Нередки случаи многомесячного «замораживания» тарифов, предоставления льгот по оплате электроэнергии одним категориям потребителей за счет других, введение большого числа безадресных льгот, что ухудшает финансовое состояние предприятий энергетического комплекса;
- отрицательное влияние формальных процедур ограничения энергоснабжения потребителей, что фактически гарантирует всем потребителям трехмесячный кредит на оплату электроэнергии. Это приводит к замедлению оборачиваемости дебиторской задолженности и недостаточности оборотных средств. Следствием сложившейся ситуации являются повышение аварийности и перебои в энергоснабжении. Использование энергетическими компаниями процедур отключения и ограничения энергоснабжения встречает негативную реакцию местных властей;
- нерациональная организация инвестиционного процесса и отсутствие стимулов к повышению его эффективности.
В связи с этим, целью настоящего исследования является разработка эффективной системы формирования тарифов на региональном рынке электроэнергии и выработка рекомендаций по оптимизации экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов рынка электрической энергии в регионе.
В соответствии с указанной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- провести системный анализ состояния энергетических мощностей и их соответствие настоящим и будущим потребностям региона;
- обосновать тарифную политику как главное условие устойчивой работы хозяйствующих субъектов, функционирующих в области энергоснабжения;
- разработать модели экономически обоснованных тарифов на электрическую энергию;
- исследовать механизм экономических взаимоотношений между поставщиками, посредниками и потребителями электроэнергии в регионе;
- разработать модель экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в регионе, обеспечивающую устойчивую работу отрасли.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетического комплекса Удмуртской Республики.
Предметом исследования является система экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами электроэнергетического комплекса Удмуртской Республики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определено понятие региональной тарифной политики и ее эффективности, которое в настоящий момент, не отражено ни в правовом, ни в экономическом аспектах;
- предложен метод отбора и оценки факторов, влияющих на величину тарифа на электрическую энергию;
- обосновано использование параметрического метода ценообразования в региональной тарифной политике, позволяющего энергетическим компаниям не завышать тариф, а через регулирование его основных составляющих, получать необходимую рентабельность и участвовать в формировании ресурсов регионального бюджета;
- разработана методика определения тарифов на электрическую энергию с использованием экономико-математических моделей, адаптированных к современным условиям хозяйствования энергетических компаний (разделение на сферы: производства, транспортировки и сбыта электрической энергии), что благоприятно отразится на хозяйственной деятельности предприятий региона и величине налоговых поступлений в региональный бюджет;
- предложена усовершенствованная модель экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов рынка электрической энергии в регионе, когда на базе служб энергосбытов предприятий коммунальной энергетики будут созданы Объединенные энергосбытовые компании, функционирующие на основе единой технической и экономической политики. Это позволит аккумулировать средства для выхода на Федеральный оптовый рынок (установка АСКУЭ - автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и подбор высококвалифицированных специалистов для ее обслуживания).
Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использованного информационного массива, результатами анализа, применением экономико-статистических методов, практическим использованием результатов работы.
Практическое значение и реализация результатов работы:
Практическая значимость заключается в разработке предложений и рекомендаций как методического, так и практического характера, направленных на повышение эффективности функционирования электроэнергетического комплекса в регионе, выявлении ее резервов и их использовании. Особо следует выделить значение работы в определении основных направлений развития регионального рынка электроэнергии и совершенствования методологических основ определения тарифов.
Полученные результаты были использованы при разработке механизмов оптимизации расчетов тарифов на электроэнергию для МУП г. Ижевска «Ижевские электрические сети» и ООО «Региональный энергосбытовой комплекс».
Диссертационное исследование выполнено в соответствии пункта 5.18 научного направления паспорта ВАК (региональная экономика) -разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов и пункта 15.20 (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, I тезисы доклада общим объемом 1,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Алла Владимировна
Заключение
Становление рынка электроэнергии в России происходило в сложной политической и экономической обстановке. Начавшийся в стране переход к рыночной экономике обусловил необходимость структурных преобразований в энергетике и развитие новых форм внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений. Выходом из сложившейся ситуации стало сосредоточение важнейших управленческих функций электроэнергетики в рамках единой холдинговой компании РАО «ЕЭС России», важнейшей задачей которой, являлась поэтапная организация федерального оптового рынка электроэнергии и мощности. Он должен был способствовать снижению стоимости электрической и тепловой энергии за счет конкуренции между хозяйствующими субъектами.
Созданная холдинговая система управления не смогла сдержать развитие кризиса в электроэнергетике, характеризующегося следующими факторами:
- снижение показателей финансовой отчетности большинства предприятий энергетики;
- старение энергетического оборудования электростанций и линий электропередач;
- отсутствие благоприятного инвестиционного климата;
- непоследовательная тарифная политика;
- несовершенство законодательной базы в области электроэнергетики.
Причинами сложившегося положения стали общеэкономический кризис, обусловивший спад внутреннего потребления электроэнергии и появление избыточных мощностей; отсутствие реально функционирующего оптового рынка; ценообразование, построенное по затратному принципу, уничтожающее стимулы к снижению издержек производства энергетических предприятий; нерациональная организация инвестиционного процесса; бюджетный кризис, характеризующийся ростом задолженности дефицитных региональных бюджетов и многие другие.
Для эффективного функционирования рынка электроэнергетики в России необходимо:
- осуществить переход от государственного регулирования в сфере производства и сбыта электроэнергии к рыночным отношениям;
- привести в соответствие рыночным принципам деятельность федерального оптового рынка электроэнергии;
- ввести раздельный учет затрат по видам деятельности: производство электрической энергии; услуги по передаче электрической энергии; сбыт электрической энергии;
- принять соответствующую потребностям рынка законодательную базу в сфере электроэнергетики.
Непрекращающиеся дискуссии на всех уровнях власти относительно концепции реструктуризации отрасли, даже после принятия Правительством РФ "Основных направлений реформирования энергетики Российской Федерации", свидетельствует о значимости решения по данному вопросу для развития всей экономики страны.
В настоящее время важно провести реструктуризацию энергетики для придания большей самостоятельности энергетическим компаниям в сфере производства электроэнергии и повышения финансовой ответственности каждого предприятия в сфере сбыта своей продукции потребителям, что, несомненно, послужит толчком для привлечения в отрасль инвестиционного капитала.
Применяемый сегодня в электроэнергетике затратный метод формирования тарифов позволил в переходный период энергетическим предприятиям легче адаптироваться к новым экономическим отношениям, но сдерживает развитие конкуренции в отрасли. В настоящее время на федеральном оптовом рынке используются две принципиально различные схемы расчетов. Применение одноставочных тарифов не обеспечивает правильных ценовых сигналов для загрузки собственных мощностей предприятий. Введение отпускных двухставочных тарифов имеет также ряд серьезных недостатков:
- высокая зональная ставка на период прохождения системой максимума нагрузки стимулирует компании уйти из этой зоны графика нагрузки, что приводит к нехватке финансовых ресурсов на покрытие предприятиями постоянных затрат;
- отсутствие развитой системы учета не дает возможности отслеживать изменения себестоимости электроэнергии, выработанной в разные часы суток и оценить экономический эффект от разгрузки производственных мощностей.
Для повышения эффективности платежной дисциплины энергетическим предприятиям следует производить отключение неплательщиков; вводить лимиты и резервировать средства оплаты для организаций, финансируемых из бюджета; выходить на оптовый рынок. Необходимо законодательно отменить значительное количество категорий льготников, а гражданам, за которыми сохранилось право на льготы выдавать финансовую помощь на оплату установленного лимита по потреблению электроэнергии.
В диссертационном исследовании проведен анализ действующей системы организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов в регионе.
Основным поставщиком электроэнергии на региональный рынок является ОАО "Удмуртэнерго", производящее на своих электростанциях около трети всей потребности региона. В ходе проведенного финансового анализа предприятия выявлено, что оно обладает высокой ликвидностью и нормальной финансовой устойчивостью. ОАО «Удмуртэнерго» независимо от внешних источников финансирования, достаточно маневренно и характеризуется высокой деловой активностью. Анализ системы организационно-экономических отношений субъектов регионального рынка электроэнергии позволил выявить несовершенства сложившегося механизма взаимоотношений хозяйствующих субъектов, препятствующих становлению рыночных отношений в отрасли. Согласно планам реструктуризации РАО «ЕЭС России» на основе ОАО "Удмуртэнерго" выделены генерирующая, сетевая и сбытовая компании. Муниципальные предприятия городов и районов республики, войдут в состав региональной сетевой компании и выделят из своего состава сбытовые компании.
В работе предложена система экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в регионе, когда на базе коммунальных предприятий республики будут созданы 5 Объединенных энергосбытовых компаний, не считая сбытовые компании, сформированные на базе ОАО «Удмуртэнерго».
Создание Объединенных сбытовых компаний на основе единой технической и экономической политики будет способствовать укреплению муниципальной энергетики для обеспечения надежного и бесперебойного снабжения потребителей региона электроэнергией. Расчет единого покупного и отпускного тарифов для предприятий, входящих в компании позволит аккумулировать средства для целевого использования по модернизации всей системы реализации и учета электрической энергии в Удмуртии.
Выход на оптовый рынок коммунальных предприятий возможен только при их объединении, так как для этого потребуются значительные финансовые вложения для подготовки технического оснащения (установка АСКУЭ) и подбора высококвалифицированных специалистов.
Данные преобразования, по мнению автора, будут способствовать развитию энергетической отрасли республики, и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей по ценам, установленным в ходе рыночной конкуренции, что станет стимулом для их стабилизации и снижения.
В исследовании осуществлен анализ структуры тарифов на электроэнергию ОАО «Удмуртэнерго» за период с 1995 по 2004 года. На основании теоретико-экономического анализа предложен метод оценки и отбора факторов, оказывающих максимальное влияние на тариф, а именно стоимость топлива, используемого в производстве электроэнергии, расходы на покупную электроэнергию и прибыль, заложенная в тариф. С помощью регрессионного анализа разработана трехфакторная математическая модель, описывающая влияние данных факторов на величину отпускного тарифа на электроэнергию, которая может быть использована как один из математически обоснованных методов его расчета.
В диссертации проведен анализ существующих методик расчета тарифов на электроэнергию, определены их сильные и слабые стороны, отмечены возможные трудности, связанные с их применением в электроэнергетике. Обоснована необходимость адаптации методик расчета тарифов к современным условиям хозяйствования в отрасли.
С целью усовершенствования тарифной политики в регионе предложен параметрический метод ценообразования, который позволит, не увеличивать тариф, корректировать основные его составляющие, в зависимости от изменений в микро- и макросреде. С помощью данного метода ценообразования можно достаточно точно спрогнозировать увеличение тарифа на электроэнергию в зависимости от изменений его составляющих, установить тесноту связи между параметрами, а также практически мгновенно реагировать на изменения цены конкурентов на электроэнергию путем регулирования структуры тарифа. Преимущество данного метода, по сравнению с методами затратного ценообразования состоит в том, что полученная на его основе цена в большей мере отражает складывающиеся на рынке условия формирования тарифов, чем калькуляция, что особенно важно в условиях рыночных отношений в энергетике. Он позволяет предвидеть тенденции спроса на электроэнергию и формировать рациональную структуру энергопотребления. Данный метод ценообразования дает реальную оценку способности реализовать товар с наибольшей выгодой для предприятия.
На основании корреляционно-регрессионного анализа, с использованием метода отбора и оценки факторов, влияющих на величину тарифа на электроэнергию, предложена методика определения тарифов, позволяющая включать в модель затраты, сгруппированные по различным признакам. Также в зависимости от ситуации, складывающейся на микро-и макроуровне, выделять в модели наиболее важные тарифные составляющие, влияние которых на тариф, необходимо отследить в данном периоде.
Разработаны экономико-математические модели системы расчета тарифов на основе регрессионного анализа, который на сегодняшний день хоть и был известен в экономике, как один из вариантов установления цены на товар, но применительно к сфере электроэнергетики не использовался.
Вследствие проводимой структурной перестройки отрасли через разделение монопольных (диспетчеризация и транспортировка) и конкурентных (производство и сбыт) видов деятельности энергетических предприятий предложены следующие модели расчета тарифов на электроэнергию:
2) Для генерирующих компаний
Yxz = -1,71+1,10x+0,14z
Экономический смысл параметров при переменных «х» и «г» заключается в том, что при увеличении затрат на производство 1 кВт.ч электроэнергии на I копейку, тариф возрастает 1,10 копейки; а с ростом рентабельности на 1 %, тариф на электроэнергию увеличивается на 0,14 копейки.
Предлагаемая модель, рассчитанная на основе статистических данных о тарифах, полученных с помощью затратного метода ценообразования, основным преимуществом которого является максимально точное отражение фактических затрат, позволяет сделать их корректировку с учетом будущих потребностей и прогнозирования спроса на электроэнергию в перспективе.
2) Для энергосбытовых компаний
Yxqz=-1,01 +0,80х+1,35q+0,12z
Экономический смысл данной модели заключается в следующем: при увеличении на 1 копейку собственных расходов, тариф возрастает на 0,80 копейки; при росте стоимости покупной энергии на 1 копейку, тариф увеличивается на 1,35 копейки; и при повышении уровня рентабельности на 1 %, стоимость электроэнергии возрастает на 0,12 копейки.
Модели расчета тарифов на электроэнергию, выведенные экономико-математическим методом, позволят в кратчайшие сроки и с минимальными затратами не только рассчитать текущие тарифы на электроэнергию, но и составить четкий прогноз роста цен на ближайшее будущее с учетом изменения издержек и уровня рентабельности предприятий. А также учесть малейшие колебания тарифа при изменении любого параметра в структуре издержек и скорректировать рост цен на электроэнергию через изменения тарифных составляющих.
Следует отметить, что разработанные модели полностью подходят для их использования в период становления рыночных отношений в отрасли, то есть для расчета отпускных тарифов энергетических компаний на данный момент.
Полученные результаты диссертационного исследования, по -мнению автора, будут способствовать становлению эффективной системы формирования тарифов на региональном энергетическом рынке и оптимизации экономических взаимоотношений субъектов рынка электрической энергии в регионе.