Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колмогорова, Екатерина Афанасьевна

  • Колмогорова, Екатерина Афанасьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Колмогорова, Екатерина Афанасьевна. Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колмогорова, Екатерина Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ. Стр.

1.1. Актуальные задачи экономического управления и регулирования в структуре комплексныхбпроблем энергетики.Стр.

1.2. Методологические и организационные основы формирования и регулирования тарифов на электрическую и телповую энергию.Стр.

1.3. Основные предпосылки совершенствования подходов к государственному регулированию тарифов.Стр.

1.4. Региональные особенности формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия).Стр.

ГЛАВА 2. БАЛАНСОВЫЙ ПОДХОД К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ В РЕГИОНЕ. Стр.

2.1. Критерии балансового подхода к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию.Стр.

2.2. Методика оценки влияния регулирования тарифов на финансово-экономические показатели электроэнергетической компании.Стр.

2.3. Методика определения предельных тарифов на энергию в условиях изолированности энергорайонов на примере ТЭС. Стр.

2.4. Модели оценки влияния тарифов на экономическое состояние производственных потребителей и уровень жизни населения. Стр.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ БАЛАНСОВОГО ПОДХОДА К РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ САХА

ЯКУТИЯ). Стр.

3.1. Ретроспективный анализ влияния регулирования тарифов на финансово-экономические показатели АК «Якутскэнерго». Стр.

3.2. Анализ влияния изменений уровня тарифов на основных потребителей энергии в PC (Я). Стр.

3.2.1. Оценка влияния экспериментального уровня тарифов на основных промышленных потребителей и платежи в бюджет. Стр.

3.2.2. Оценка влияния изменений тарифов на уровень жизни населения. Стр.

3.3. Региональные принципы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия). Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия)»

Главной целью экономического развития региона является обеспечение высокого качества жизни населения, формирование благоприятной среды жизнедеятельности для живущих и будущих поколений при рациональном использовании природно-ресурсного потенциала и минимальном техногенном воздействии на экологические параметры.

Реализация этой цели во многом зависит от функционирования и развития такой инфраструктурной отрасли экономики как электроэнергетика, поскольку универсальность электрической и тепловой энергии предопределяет их использование во всех сферах жизнедеятельности человека.

Острой проблемой, влияющей на эффективное взаимодействие электроэнергетики и экономики, является не достаточно рациональное формирование и государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Методология формирования тарифов в настоящее время базируется на принципах возмещения затрат и обеспечения определенного уровня рентабельности (прибыльности) энергопроизводителя. Однако обоснованность и экономическая целесообразность осуществленных затрат является предметом противоречий между электроэнергетическими компаниями, поставляющими энергию, и ее потребителями.

Недостаточная результативность устранения этих противоречий зависит от экономического обоснования целесообразности принимаемых решений. Адекватное решение должно приниматься на основе комплексного подхода к установлению тарифов, с учетом баланса интересов государства, потребителей и производителей энергии, что является главной целью государственного регулирования.

Опыт работы энергетических комиссий показывает, что на региональном уровне действующие тарифы либо отрицательно сказываются на рентабельности энергоемких предприятий производственной сферы, либо приводят к недостаточному возмещению затрат на производство и распределение электрической и тепловой энергии.

В связи с тем, что в новых условиях социально-экономического и политического развития возрастает роль регионального звена в системе управления электроэнергетикой, становится актуальной разработка методических подходов к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию, учитывающих региональные особенности структуры экономики и условия функционирования электроэнергетических систем (ЭЭС) в регионе.

Целью работы является формирование региональных принципов и разработка методов регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в PC (Я), на основе баланса экономических интересов государства, производителя и потребителей энергии, с учетом особенностей структуры экономики и условий функционирования ЭЭС.

Исходя из цели исследования, в работе решались следующие задачи:

1. На основе изучения современного состояния и проблем в сфере государственного регулирования тарифов электроэнергетики, особенностей региональной специализации экономики и структуры ЭЭС обосновать необходимость балансового подхода к регулированию тарифов в регионе и выделить его основные критерии.

2. Определить уровни предельных тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с балансом спроса и предложения с учетом рассматриваемых особенностей PC (Я) и оценить их влияние на экономическое состояние производителей и потребителей энергии, а также на платежи в бюджет по налогу на прибыль.

3. Показать работоспособность балансового подхода к регулированию тарифов на основе проведения экспериментальных расчетов на реальной информации и сформулировать региональные принципы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в PC (Я).

Работа основывается на методологии системных исследований в энергетике, трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных современным проблемам ценообразования и ценового регулирования. В работе применены методы экономико-математического и статистического моделирования, экономического анализа и синтеза, экспертных оценок.

Автор опирается на научные исследования отечественных ученых в области энергетики - JI. А. Мелентьева, А. А. Макарова, Б. Г. Санеева, Ю. Д. Кононова, А. С. Некрасова, Н. А. Петрова, А. К. Корякина и др., касающихся развития электроэнергетических систем и их взаимодействия с другими отраслями экономики.

В работе применены концептуальные положения, изложенные в многочисленном ряде работ А. И. Кузовкина, Г. П. Кутового, Е. В. Яркина, Р. В. Орлова и др., посвященных исследованию проблем ценообразования и регулирования в электроэнергетике.

В процессе выполнения диссертации изучены и проанализированы: нормативно-правовые документы, регламентирующие государственное регулирование электроэнергетики, труды отечественных и зарубежных ученых по концептуальным вопросам функционирования и развития электроэнергетики и ее связи с экономикой.

В работе использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, PC (Я), первичная учетная и отчетная документация АК "Якуте кэнерго".

При выполнении расчетов создана информационно-вычислительная база для оценки влияния уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребителей и производителя энергии в регионе, реализованная в табличном процессоре Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что новыми разработками являются:

- усовершенствованная структура актуальных направлений комплексных проблем энергетики региона и показано место задач экономического управления и регулирования в энергетики в изменяющихся условиях;

- балансовый метод (производитель-потребитель-государственный бюджет) к определению уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию, основанный на системной методологии;

- методика и модели определения предельных тарифов на энергию на примере ТЭС в условиях изолированности энергорайонов;

- методика оценки влияния регулирования тарифов на финансово-экономическое состояние электроэнергетической компании с введением понятия совокупной энергии;

- модели оценки влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на рентабельность потребителей производственной сферы, уровень жизни населения и платежи в бюджет по налогу на прибыль;

- результаты экспериментальных расчетов балансового регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в условиях PC (Я).

На основе поученных результатов исследования сформулированы принципы региональной тарифной политики и предложены направления совершенствования подходов к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия).

Результаты работы использованы в научном исследовании "Технико-экономические и экологические аспекты развития ТЭК Севера с учетом межрегиональных и межгосударственных связей", проводимого в 2000-2001 годах в ИФТПС в рамках исследовательских проектов СО РАН.

Методика исследований и основные результаты диссертации использованы в научно-исследовательской работе по проекту "Разработка методов регулирования тарифов электрической и тепловой энергии в Республике Саха (Якутия)" для Минтопэнерго и Минэкономики PC (Я) и в Программе реформирования и реструктуризации АК "Якутскэнерго", утвержденной Правительством PC (Я) в 1998г.

Инструментарий (компьютерная модель) по оценке влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на состояние основных производственных потребителей и уровень жизни населения внедрен в АК "Якутскэнерго".

Предложенные методы и модели регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) могут быть использованы предприятиями электроэнергетики, региональной энергетической комиссией и другими органами государственного управления.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Национальная экономика: теория, проблемы, практика1'' (г. Якутск, 1999 г.). Международной конференции "Физико-технические проблемы Севера" (г. Якутск, 2000 г.), на научных семинарах со специалистами Института систем энергетики им. J1. А. Мелентьева (г. Иркутск), Института энергетических исследований РАН (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмогорова, Екатерина Афанасьевна

Выводы, полученные в результате анализа точки безубыточности, могут использоваться в качестве посылок при формировании направлений совершенствования ценовой политики электроэнергетической компании.

Ретроспективный анализ запаса финансовой прочности включает приведение показателей за ряд лет к сопоставимому виду, расчет совокупной энергии (для ТЭС), анализ точки безубыточности, определение запаса финансовой прочности по годам. а) Приведение показателей за ряд лет к сопоставимому виду.

При рассмотрении элементов товарной продукции в сопоставимой стоимости наглядно прослеживается тенденция реального их изменения в динамике. Для сопоставления уровня доходов электроэнергетической компании с базовым периодом, может использоваться индекс отраслевого удорожания. Использование индекса позволяет привести номинальный доход к реальному. Формула для расчета стоимостных показателей приводится в следующем виде: где Z„' -статья затрат в сопоставимой стоимости; Zu - статья затрат в текущей стоимости; /у -индекс удорожания.

На практике принято относить затраты на продукцию электроэнергетической компании по двум видам энергии: электрическую и тепловую. Однако в решениях финансовых задач это разделение является условным. Способы распределения затрат при производстве электрической и тепловой энергии не являются окончательно устоявшимися. В частности, существует несколько методов разнесения затрат на электро- и теплоэнергию:

- Физический метод. Вся экономия топлива от комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на ТЭС относится на электрическую энергию. При этом значительная часть остальных текущих затрат (кроме затрат на топливо) распределяются на отпущенную электрическую и тепловую энергию пропорционально расходу топлива, то есть все преимущества теплофикационного цикла отнесены на производство электроэнергии;

- Эксергический метод. Преимущества комбинированного теплофикационного цикла приходят на отпуск тепловой энергии. В качестве полезной продукции признается лишь та часть энергии, которую можно преобразовать в механическую (эксергию);

- Нормативный метод распределения расхода топлива между электрической и тепловой энергией. Метод предусматривает распределение топлива между электрической и тепловой энергией, вырабатываемой на ТЭС, пропорционально расходу топлива при выработке того же количества электрической и тепловой энергии в раздельной схеме. Распределение постоянных затрат производится пропорционально стоимости топлива, относимого на производства тепла и электроэнергии;

- Дотационный метод, когда тариф на тепло для котельных устанавливается с учетом дотаций. При этом тариф на тепло для ТЭС должен быть не выше, чем для котельных, а все остальные затраты на ТЭС отнесены на электроэнергию.

- Метод, основанный на уравнивании показателей ТЭС по отпуску электроэнергии к показателям КЭС.

Электроэнергетическая компания может списывать наибольшую часть затрат на электрическую энергию с целью показать ее низкую рентабельность. Это вынужденное перераспределение стоимости является следствием нескольких причин. Во-первых, получение доходов от тепловой энергии является более стабильным в виду гарантированной дотации со стороны бюджета, поскольку основными потребителями тепловой энергии выступают бюджетные организации и население. Во-вторых, при регулировании тарифы на тепловую энергию остаются, как правило, на заявленном уровне, а тарифы на электрическую энергию подвергаются значительному снижению по отношению к уровню, предлагаемому электроэнергетической компанией. В связи с этим, необходимо проводить анализ доходности по видам энергии. Анализ доходности по видам энергии с определением безубыточного объема продаж может проводиться с использованием понятия совокупной энергии. Оперирование понятием совокупной энергии и расчет ее общей стоимости не противоречит технологии электроэнергетического производства, т.к. выработка электрической и тепловой энергии на ТЭС производится с использованием одних и тех же генерирующих мощностей и ресурсов, например, топлива, б) Расчет совокупной энергии (для ТЭС).

Основные финансовые показатели функционирования электроэнергетической компании должны быть сбалансированы с показателями производства. Связующим звеном между финансово-экономическими показателями и параметрами производства может выступать объем выработки энергии, полученной на стадии генерирования на коллекторах тепловой электрической станции (теплоагрегата) и на шинах электрогенератора и приведенной к единому виду через физический эквивалент. Для обозначения всей энергии, полученной на стадии генерирования по теплофикационному и конденсационному режиму ТЭС, применим термин «совокупная энергия». Количество выработанной энергии выражается в едином измерении - кВт.ч. Схема расчета совокупной энергии показана на рис. 2.2.1.

Т О П Л И В О

В1

Энергети ческая

В2 установка

WT о

Типология WT

ВЗ агрегатов Тэ Физический эквивалент Совокупная энергия

К, Т, ГТУ и т.д.)

КII

Рис.2.2.1. Схема расчета совокупной энергии

Здесь W-j - выработанная электроэнергия, Т, - выработанная теплоэнергия, совокупная энергия WT равна: WT — W3+k*T} (кВт.ч.), где к - коэффициент перевода тепловой энергии в электрическую энергию, равный 1.163 * 106 в) Анализ точки безубыточности.

Приближенная оценка объема выработки WTKp, который должен быть обеспечен для того, чтобы предприятие не имело убытков, позволяет установить объем выручки, покрывающей затраты до получения прибыли.

Эта задача достигается с помощью анализа точки безубыточности, в которой средств, получаемых от реализации, становится достаточно для оплаты понесенных расходов.

Анализ точки безубыточности проводится при наличии в учетной политике предприятия расходов, разделенных на условно-постоянные и условно-переменные затраты. Первые при изменении объема производства остаются стабильными, вторые изменяются пропорционально объему производства.

На предприятиях электроэнергетики не принят постатейный учет условно-постоянных и условно-переменных расходов в цехах. Осуществление этой задачи возможно с внедрением системы «директ-костинг», практическая реализация которой предполагает раздельный учет и калькуляцию расходов, зависящих от производственной нагрузки (условно-переменных) и не зависящих от деловой активности компании (условно-постоянных). В настоящее время структура товарной продукции в электроэнергетике формируется как сумма постоянных затрат, затрат на • топливо, фонда накопления, фонда потребления и налогов из прибыли.

К постоянным затратам относят эксплуатационные затраты, а также налоги и платежи, относимые на себестоимость согласно положению о формировании статей затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 552 5.08.92. (окончательная редакция 31.05.2000. Пост. № 420). Затраты на все виды топлива, используемого в технологическом процессе генерации энергии на ТЭС, относят к переменным затратам. Бухгалтерская информация, собранная в учетной системе «директ-костинг» позволит неэмпирическим путем получить два важнейших финансовых показателя, использующихся в анализе точки безубыточности: маржинальный доход (NM) и операционную прибыль (R).

Более адекватно все расходы электроэнергетической компании могут быть условно подразделены на три части: условно-постоянные, полупеременные и переменные затраты. К условно-постоянным затратам можно отнести контрактные расходы (например, арендная и абонентная платы), амортизацию, фонд оплаты труда, которые остаются стабильными при изменении объема производства. К полупеременным затратам в электроэнергетике можно отнести расходы, меняющиеся в зависимости от технического состояния оборудования (например, услуги производственного характера). Расходы на топливо остаются переменными затратами, поскольку изменяются в некоторой зависимости от объема выработки совокупной энергии.

Для решения задачи определения точки безубыточности в сложившихся условиях учетной политики условно-постоянные и полупеременные затраты объединены в одну группу - фиксированные затраты.

В основе определения порога рентабельности (точки безубыточности) лежит расчет показателя маржинального дохода. Маржинальный доход для электроэнергетической компании может определяться по формуле:

WT* T-Znep—Z

Величину выручки от реализации, при которой компания в состоянии покрыть переменные и фиксированные затраты, не получая прибыли принято называть критическим объемом производства в стоимостном выражении. В точке безубыточности маржинальный доход равен постоянным издержкам. Превышение маржинальным доходом постоянных затрат свидетельствует о наличии некоторой суммы операционной прибыли R. Если NM лишь покрывает постоянные издержки, то компания не имеет прибыли, но функционирует безубыточно.

Для оценки точки безубыточности сначала определяется маржинальный доход средневзвешенный по видам энергии (NM). Для этого удельный вес электрической и тепловой энергии вычисляется в объеме выработки совокупной энергии, а также определяется порог рентабельности по каждому виду энергии.

Товарная продукция электроэнергетической компании формируется суммированием доходов, полученных от реализации двух видов энергии: электрической и тепловой. Потребление электрической и тепловой энергии оценивается по разной стоимости, т.е. тарифы имеют различную размерность: руб./кВт.ч. и руб./Гкал. При использовании понятия совокупной энергии тепловая энергия выражается в кВт.ч. Поэтому удельный вес каждого вида энергии в общем объеме выработке может быть легко определен.

Средневзвешенный маржинальный доход вычисляется по формуле: NM= Y, *(N, -Z, ,,ep)/W-,+ Ym*(Nm-Zmnep)/Wm где У, и Ym - удельный вес электричества и тепла в объеме выработки совокупной энергии;

N-, и Nm - товарная продукция соответственно электрической и тепловой энергии.

Точка безубыточности составит:

WTKj—Z,/„IK(/ TV,,

Стоимостное выражение точки безубыточности (порога рентабельности) каждого вида энергии определяется путем обратных расчетов через физический эквивалент. г) Определение запаса финансовой прочности.

Большую роль играет оценка объема продаж, который имеет место сверх уровня (точки) безубыточности. Для этого необходимо определять запас финансовой прочности (ЗФП), который в относительном выражении исчисляется по следующей формуле:

N-WT.n *Т

F =-^-* 100% N где F- запас финансовой прочности; N - объем продаж (товарной продукции).

Наличие достаточного запаса финансовой прочности служит основанием для принятия решения по инвестированию в производство и освоению новых рынков (развития электросетевого хозяйства). При этом необходимо обосновывать деление затрат на постоянные и переменные. Рост доли постоянных затрат, даже при снижении переменных издержек на единицу продукции, всегда ведет к необходимости увеличения объема продаж, который в электроэнергетике достигается за счет либо увеличения энергопотребления, либо увеличения тарифов.

2.3. Методика определения предельных тарифов на энергию в условиях изолированности энергорайонов на примере ТЭС.

В практике экономического анализа и планирования на предприятиях электроэнергетики широко используются понятия средних величин (средняя себестоимость продукции, средний доход, средний объем продаж, средняя производительность труда и т.д.). При всей важности информационной нагрузки, которую несут средние величины, их использование не способствует решению задач оптимизации прибыли, объемов производства и затрат.

Применение дифференциального исчисления к экономическим показателям, при котором рассматриваются приросты функционально зависимых (переменных) величин, дает возможность определения предельных эффектов изменения экономических результатов [68-71]. Предельный анализ, позволяющий устанавливать величину максимальной прибыли исходя из равенства предельного дохода (прироста выручки на единицу продукции) предельным издержкам (приросту затрат на единицу продукции), способствует сбалансированности основных финансовых показателей с фактическими затратами на производство и объемом вырабатываемой продукции. Для предприятий электроэнергетики внедрение концепции предельных издержек позволит оценивать эффект изменения дохода при изменении нагрузки (энергопотребления).

Расчет уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию с использованием предельного анализа в электроэнергетическом производстве включает несколько стадий:

- Установление функциональной связи между ценой и объемом потребления энергии, т.е. построение кривой спроса.

- Установление зависимости изменения переменных затрат от объема вырабатываемой продукции, т.е. сколько переменных ресурсов необходимо затратить при каждом заданном объеме производства.

- Оптимизация объема производства путем уравнивания предельного дохода и предельных затрат.

- Определение цены, уровней выручки, себестоимости и прибыли, соответствующих оптимальному объему производства.

Исходя из условий функционирования электроэнергетики PC (Я), определение тарифов на электрическую и тепловую энергию производилось по каждому энергорайону с дальнейшим анализом полученных результатов в целом по акционерной компании.

Ключевым и наиболее сложным этапом предельного анализа в электроэнергетике является установление связи между изменением цены на продукцию электроэнергетического производства и объемом потребления энергии. Представляется, что при рассмотрении конкретной электроэнергетической системы (АО-энерго), необходимо руководствоваться индивидуальными условиями соотношения цен и объема энергопотребления в регионе.

Определение зависимости объемов электропотребления от цены на энергию может быть осуществлено с помощью построения эмпирической кривой спроса с применением корреляционно-регрессионного анализа. При этом прогноз спроса опирается на фактическую информацию о продажах и использует количественные приемы обработки данных за прошедший период. Метод построения регрессионной зависимости состоит в анализе временных рядов продаж и цен, формировании представительной выборки и экстраполяции зависимости «цена - объем продаж» на краткосрочный период.

Исходными данными для построения функции спроса служат объемы реализации и соответствующие ежемесячные тарифы на электрическую и тепловую энергию. Из этого набора данных формируется представительная выборка на основе исключения значений, которые по экспертным оценкам не являются показательными вследствие сезонного спада потребления [72]. Особенно важна такая оценка в отношении тепловой энергии. Массив данных, подвергнутый первичной статистической обработке, является основой построения аналитической зависимости тарифов на энергию от объемов ежемесячных продаж.

Прогноз, сделанный на основе временных рядов данных, имеет смысл для краткосрочного периода, в отношении которого принято допущение, что характеристики изучаемого явления существенно не изменяются вследствие инерционности среды. В условиях глубоких и быстрых изменений среды полученные зависимости не в состоянии реально отразить складывающиеся тенденции спроса на долгосрочный период, поскольку эти изменения изначально не учитываются в модели.

Как уже отмечалось, региональной особенностью электроэнергетики PC (Я) является изолированность функционирования энергорайонов Южного, Западного, Центрального и множества мелких дизельных станций на территории Северного. Технологическая изолированность энергорайонов обуславливает рассмотрение ЭЭС как совокупности автономно работающих энергетических объектов, в каждом из которых функционирует опорная станция на доминирующем в энергорайоне виде топлива. В Южном энергорайоне - уголь, в Западном - энергия воды, в Центральном - газ, на Севере - дизельное топливо.

Для расчетов по методу предельных издержек разработаны регрессионные модели спроса, соответствующие четырем энергорайонам PC (Я) (табл. 2.3.1.).

В Западном энергорайоне используется электроотопление, а в Северном потребление тепла от ДЭС пренебрежимо мало относительно потребления энергии в Центральном и Южно-якутском районах.

При построении кривых спроса приняты следующие условия: за наивысшую цену энергии принята цена самофинансирования замыкающей станции в каждом энергорайоне, за минимальную - цена энергии стремящаяся к нулю при сверх избыточном предложении продукции (энергии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ведущая роль тарифов в электроэнергетике для макроэкономического комплекса региона обуславливает поиск эффективных экономических подходов к их регулированию, осложненный изысканием источников дотирования и субсидирования убыточных дизельных электростанций арктических улусов. Расчет основных экономических параметров по модели оптимального объема производства для монополий является перспективным к экономическому обоснованию ценообразования в сфере производства и распределения электрической и тепловой энергии.

2. Функционирование электроэнергетики Республики Саха (Якутия) в условиях естественной монополии является объективным и обусловлено использованием эффекта масштаба. Активы электроэнергетики исключительно специфичны и не могут быть легко проданы или переориентированы на другие рынки. Наиболее ликвидные и быстрореализуемые активы АК «Якутскэнерго» составляют всего 15,9 % от суммы активов.

3. Совершенствование концептуальных положений методологии государственного регулирования тарифов электроэнергетики должно основываться на комплексном подходе, что подразумевает консолидацию микроэкономических процессов хозяйствования на уровне субъектов с учетом макроэкономических показателей регионов. Применяемые методы прямого (административного) и косвенного (снижение налогов, предоставление дотаций) регулирования тарифов не учитывают региональные особенности структуры электроэнергетической системы PC (Я). Задача новых методов регулирования ценообразования в электроэнергетике - отразить оценки социально-экономических последствий. Однако рамки свободного ценообразования должны быть экономически четко определены. При установлении тарифов в качестве экономических обоснований их повышения должен приниматься уровень инфляции в топливных отраслях. При обосновании повышения тарифов для населения учитывается изменение его доходов.

4. Разработанная методика оценки финансово-экономического положения производителя энергии показала, несостоятельность принципа длительного сдерживания тарифа в республиканской практике регулирования тарифов в 1993-1999 годах. Сдерживание уровня тарифа на электроэнергию за анализируемый период привело к снижению объема товарной продукции АК «Якутскэнерго» в сопоставимой стоимости, которое до 1996 года составляло 15-18 % в год. С 1996 года объем товарной продукции в сопоставимом виде стабилизировался, но общий объем в период с 1996 по 1999 года оставался низким и соответствовал уровню себестоимости 1991 года.

5. Для реализации тарифной политики необходимо применять балансовый метод регулирования тарифов, что позволит реализовать интересы государства, потребителей и производителей энергии.

6. Необоснованное сдерживание уровня тарифов на продукцию электроэнергетики привело к трансформации финансово-экономических взаимоотношений субъектов хозяйствования в экономике PC (Я), что в конечном счете негативно отражается на пополнении республиканского бюджета. Реальные финансовые потери в сопоставимых ценах, понесенные компанией вследствие регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с 1991 по 1999 год составили 2,5 млрд. рублей. Из них бюджет не получил 710,5 млн. руб. в виде налога на прибыль. Если считать, что отпуск энергии потребителям оставался на уровне 1991 года, то АК «Якутскэнерго» предоставила экономике PC (Я) беспроцентный и невозвратный товарный кредит в размере 1799,5 млн. рублей, т.е. работала бесплатно 2,5 года. На эти финансовые ресурсы можно было закрыть инвестиционную программу АК «Якутскэнерго», на которую приходится 2187,4 млн. руб. в ценах 1991 года, (энергоблок № 4 - II очередь расширения Нерюнгринской НРЭС, завершение строительства ВГЭС-3, реконструкция Якутской ГРЭС, BJI-220 кв Мирный- Сунтар- Нюрба, ВЛ-220 кв Вилюйская ГЭС - Айхал- Удачный, ВЛ-220 кв Томмот -Майя). Анализ себестоимости в сопоставимых ценах 1991 года показал, что соотношение затрат в структуре себестоимости в основном остается неизменным на протяжении последних лет, однако имеет общую тенденцию к снижению себестоимости за счет устранения инвестиционного фонда и некоторых платежей (фонд науки и др.). Для АК «Якутскэнерго» наиболее сложным годом в финансовом отношении является 1996 год, когда заметно увеличились затраты на топливо и отсутствовала прибыль. Наиболее благополучным финансовым годом является 1993 год, характеризующийся наличием в составе затрат отчислений в инвестиционный фонд, которые составляли 25,8 % от себестоимости.

7. Тенденция, сложившаяся с 1996 по 1999 год в динамике изменения действовавшего и необходимого тарифа на тепловую энергию, показывает, что динамика роста действовавшего тарифа на тепло опережало рост необходимого тарифа. Этот недостаток ретроспективного периода регулирования может быть ликвидирован снижением действующего тарифа на тепло на 50 % в перспективном периоде регулирования при увеличении тарифа на электроэнергию не менее чем на 60 %.

8. При достаточно стабильных объемах выработки электрической и тепловой энергии произошло перераспределение товарной продукции между электрической и тепловой энергией в сторону удорожания тепловой энергии. Значительного снижения выработки продукции энергетической компании за последние годы не произошло, но существует тенденция сокращения выработки тепловой энергии. В 1999 году общее снижение выработки тепла по отношению к 1993 году составило 8,6 %. В то же время к 1998 и 1999 годам доля тепловой энергии в структуре общей товарной продукции заметно увеличилась. Соотношение товарной продукции тепловой энергии к электрической составило в 1994 году 1 : 4,67, а в 1999 году - 1 : 1,86. В 1998 - 1999 годах произошло перекрестное финансирование на уровне компании между электрической и тепловой энергией в сторону утяжеления тарифа на тепловую энергию, а это, в свою очередь, могло негативно отразиться на ЖКХ. В секторе ЖКХ, по-видимому, не удастся достигнуть полной оплаты энергии, не используя дотационного принципа. Поэтому система определения тарифов на тепловую энергию должна быть переведена на европейские методики распределения топливных затрат между тепловой и электрической энергией, в которых экономия топлива комбинированных циклов относится на тепловую энергию, что повышает конкурентность ТЭЦ перед котельными. Преимущество такого подхода заключается также в том, что расход электроэнергии в квартирах может непосредственно контролироваться потребителем в отличие от расхода тепловой энергии.

9. Эффективным действием для экономики региона, включая производителя и потребителей энергии, было бы повышение тарифа на электроэнергию на 60 % с одновременным снижением тарифа на тепло на 50 %. При изменении тарифов на 60 % для всех категорий потребителей отчисления компании в бюджет увеличились бы на 244,4 млн. руб. Абсолютная величина налога на прибыль, выплачиваемого в бюджет АК "Якутскэнерго", на 105,5 млн. руб перекрыла бы недостаток платежей по налогам от АК "АЛРОСА" и ГУП "Якутуголь". При этом снижение рентабельности основных бюджетообразующих предприятий составляет 0,55 - 3,13 %%. Однако в октябре 2000 года АК "Якутскэнерго" представила в Республиканскую энергетическую комиссию расчет, где среднее увеличение тарифов на электрическую и тепловую энергию должно было составить 48%.

10.В основу регулирования тарифов должен быть заложен не догоняющий принцип оценки и формирования тарифа, а опережающий (прогнозный) принцип формирования тарифов, учитывающий перспективную динамику изменения цен. Тарифное регулирование и утверждаемые уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию должны отражать конъюнктуру регионального и общероссийского рынка, поэтому в условиях динамично меняющейся экономической ситуации необходимо сокращать сроки регулирования тарифов.

11.Необходимо прекратить перекрестное финансирование северной энергетики на уровне компании и перенести его на уровень бюджета, что обеспечит прозрачность финансовых потоков в энергетике и обусловит необходимость в зонировании тарифов на электрическую и тепловую энергию.

12. Необходимо ввести в практику экономического планирования АК «Якутскэнерго» расчет точки безубыточности, оценку запаса финансовой прочности, а также отслеживание этих показателей региональной энергетической комиссией. Относительный показатель запаса финансовой прочности (ЗФП), имеющий тенденцию к резкому колебанию, в 1993, 1996 и 1999 году составил -2,42 %; -7,8 % и -1,21 % соответственно, что обусловило недостаток финансовых средств для покрытия безубыточного объема производства.

13.Анализ на реальной информации 1999 года показал, что изменение тарифов на электрическую и тепловую энергию по вариантам:

• не окажет существенного влияния на снижение рентабельности основных бюджетообразующих предприятий. В АК «АЛРОСА», ГУП «Якутуголь», ОАО «Якутгазпром» при повышении тарифов на электрическую энергию от 15% до 60 % и при снижении тарифов на тепловую энергию от 25% до 75 % изменение рентабельности находится в диапазоне 0,55 - 3,13 %%.

• Наиболее чувствительно теряют свою экономическую устойчивость потребители энергоемких отраслей. Так, при повышении тарифов на электрическую энергию на 30%, 40 % и 60 % при неизменной цене своей продукции АООТ «Якутцемент» становится убыточным (-0,5 %; -2,1% и -5,2%).

• При повышении тарифов на электроэнергию на 60 % и снижении тарифов на теловую энергию на 50 % для всех категорий потребителей отчисления АК «Якутскэнерго» в бюджет увеличатся на 244,4 млн. руб., а при повышении тарифов на электроэнергию на 40% и снижении тарифов на тепло на 75 % -74,8 млн. руб.

• При повышении тарифов на электроэнергию на 60 % и снижении тарифов на теловую энергию на 50 % абсолютная величина налога на прибыль, выплачиваемого в бюджет АК "Якутскэнерго", перекроет недостаток платежей по налогам от АК "АЛРОСА" и ГУП "Якутуголь" на 105,5 млн. руб. Во втором случае бюджет недополучит 6,4 млн. руб. в целом.

• При учете комплексного (прямого и косвенного) влияния увеличение потребительских расходов населения по максимальному варианту увеличения тарифов составит 0,83 %, что, по-видимому, не окажет существенного влияния на жизненный уровень населения. Небольшое относительное увеличение потребительских расходов вызвано тем, что при повышении тарифов на электроэнергию на 60 %, тарифы на тепло должны быть снижены на 50 %. Однако для малоимущих семей увеличение тарифов на электроэнергию по любому из вариантов может сильно повлиять на семейный бюджет.

14.Разработанный инструментарий для оценки прямого и косвенного влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию может способствовать принятию управленческих решений на уровне государства в отношении тарифной политики для потребителей. Разработанная компьютерная система, реализованная в табличном процессоре Excel, позволяет в режиме реального времени при наличии исходной информации оценивать результаты установления тарифов. Это обеспечивает качественный анализ влияния изменения тарифов и определения масштабов трансформации показателей экономического состояния внутри анализируемых объектов (потребителей).

15.В сфере регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию необходимо устранить диспропорцию в соотношениях цен, возникших в результате бессистемного и научно не обоснованного регулирования цен на энергоносители. Для этого необходимо:

• Устранить субсидирование населения промышленными предприятиями при перераспределении товарной продукции между группами потребителей (категориями) электрической и тепловой энергии;

• Вести в постоянную практику регулирования тарифов, оценку влияния изменения тарифов на экономику предприятий и уровень жизни населения;

• Усилить перекрестное финансирование между тепловой и электрической энергией на уровне акционерной компании АК «Якутскэнерго» с целью снижения нагрузки на тепловую энергию для финансового оздоровления предприятий ЖКХ;

• Ликвидировать льготные тарифы (пониженные в административном порядке) и стимулировать осуществление программ энергосбережения через вовлечение рыночных методов оценки и механизмов регулирования тарифов;

• Ликвидировать перекрестное финансирование дотационных энергорайонов на уровне акционерной компании АК «Якутскэнерго», перейти к практике перекрестного финансирования на уровне бюджета;

• Разработать республиканские механизмы, определяющие источники содержания «северной энергетики», вплоть до введения общего энергетического налога;

• Осуществить переход с льготной системы социальной поддержки населения к системе адресному дотированию малоимущих семей по определенной шкале, отражающей уровень потребительских расходов.

16.В рамках участия государства в совершенствовании системы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию необходимо усиление в следующих направлениях:

• воздействие на спрос и предложение энергии путем регулирования объема производства и потребления с целью формирования определенного соотношения цен;

• установление тарифов на основе комплексных расчетов, учитывающих пропорции развития экономики и энергетики региона, с целью выявления последствий изменения заявленного энергокомпаниями уровня тарифов; сокращение периодов регулирования тарифов с целью учета инфляционных процессов в экономике; создание механизмов ликвидации задолженностей за потребленную энергию.