Организационно-экономические аспекты развития современных аграрных формирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плякин, Александр Иванович

  • Плякин, Александр Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Плякин, Александр Иванович. Организационно-экономические аспекты развития современных аграрных формирований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плякин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

1.1. Предприятие как субъект хозяйственной деятельности

1.2. Предприятие в системе интегрированных агропромышленных формирований

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ РЕГИОНА

2.1. Организационно-экономическая оценка развития аграрных формирований региона

2.2. Формирование и экономическая эффективность функционирования ООО НПКФ «Агротех-гарант»

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ АГРАРНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

3.1. Методологический подход к обоснованию эффективного управления развитием ООО НПКФ «Агротех-Гарант»

3.2. Обоснование и выбор перспективных направлений развития сельскохозяйственного производства в ООО НПКФ «Агротех-Гарант»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты развития современных аграрных формирований»

Актуальность темы исследования. Эффективное и устойчивое функционирование АПК всецело зависит от развития современных аграрных формирований. Однако в силу высокой инерционности, консерватизма внешней среды, низкой доходности аграрные формирования более медленно и болезненно адаптируются к новым рыночным условиям, что усугубляется практически полным уходом государства от проблем их развития. Вследствие низкой адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования, сведения почти к нулю государственных инвестиций и т.п., они подверглись более углубленному кризисному воздействию по сравнению с другими формами предпринимательства.

При этом современные аграрные формирования продолжают занимать ведущую роль в аграрном секторе экономики, оставаясь главным поставщиком сырья для отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, определяя качество жизни сельского населения и жизненные стандарты большинства членов общества. Их доля в производстве валовой продукции отрасли составила в 2004 г. по РФ 41,4 % , в том числе по зерну - 85,1, сахарной свекле - 87,4, семенам подсолнечника - 77,6, скоту и птице на убой -44,6, молоку - 46,8, яйцу - 74,0 %.

Поэтому поиск комплексного решения вопросов стабилизации и эффективного развития современных аграрных формирований - сельскохозяйственных предприятий и их интегрированных объединений представляет собой реализацию стратегически важной социально-экономической задачи. Знакомство с теоретическими и методическими основами организации и управления современными аграрными формированиями, сценариями и вариантами их перспективного развития является актуальным и практически значимым в современной ситуации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны теоретические и методологические основы организации и управления современными аграрными формированиями. В последнее время широко обсуждается проблема устойчивого развития предприятий, в частности, здесь можно назвать работы М.И. Баканова, И.Ф. Бригадина, А.В. Грачева, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.К. Камаляна, В.В. Ковалева, Н.А. Никифоровой, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкой, А.В. Улезько, А.Д. Шеремета и др. При этом внимание сосредоточено, в основном, на обеспечении финансовой устойчивости предприятий.

Проблемам формирования и развития интегрированных структур в аграрной сфере посвящены труды Е.А. Барбашина, В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А. М. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшонок,

A.А., Калныньш, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносова, M.JL Лези-ной, В.В. Милосердова, В.П. Можина, А.А. Никонова, П.Д. Половинкина,

B.М. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.М. Суркова, К.С. Терновых, В.А. Тихонова, И.Ф. Хицкова, И.П. Шаляпиной и др.

В то же время многие вопросы эффективного функционирования современных аграрных формирований в условиях агрессивной маркетинговой среды, динамичности институциональных изменений, низкого уровня государственной поддержки остаются малоисследованными. Особую остроту и актуальность применительно к проблемам их развития приобретают методы обоснования организационных и управленческих структур предприятий АПК, обоснование приоритетных направлений их предпринимательской деятельности и многие другие.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических аспектов и практических рекомендаций по эффективному развитию современных аграрных формирований АПК.

В соответствии с основной целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретико-методологические основы функционирования современных аграрных формирований как субъектов хозяйствования;

- определить место и показать преимущества сельскохозяйственных предприятий в системе интегрированных агропромышленных формирований;

- дать оценку и выявить тенденции развития предприятий АПК в ЦЧР;

- исследовать практику формирования и механизм функционирования современных холдинговых аграрных структур в АПК Воронежской области;

- обосновать концептуальные подходы к совершенствованию организации управления в холдинговых аграрных формированиях;

- разработать методологию и методику обоснования приоритетных направлений развития сельскохозяйственных предприятий в системе холдинговых структур.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования современных аграрных формирований АПК.

Объектом исследования являются предприятия АПК разных уровней: ЦЧР и его областей. Более детальное исследование проводилось на примере общества с ограниченной ответственностью научно-производственной фирмы (ООО НПФК) «Агротех-Гарант» Воронежской и Белгородской областей и его структурных формирований.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики, областных комитетов государственной статистики ЦЧР и Воронежской области, годовые отчеты предприятий - участников ООО НПКФ «Агротех-Гарант», программы социально-экономического развития областей ЦЧР, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса Воронежской области и др.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений автора.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Воронежской области, а также программные документы и постановления по вопросам развития аграрных формирований АПК.

Теоретические схемы создания перспективных холдинговых структур в АПК и механизм их функционирования сопоставлялись с фактическими данными об их деятельности, в процессе чего схемы уточнялись и конкретизировались. Заключительная проверка теоретических схем включает изучение передового опыта, организацию работ по внедрению, определение прогнозной экономической эффективности, обеспечивающей условия для ведения расширенного воспроизводства. Такого рода работа проводилась применительно к формированию агрохолдинговой структуры ООО НПКФ «Агротех-Гарант» Воронежской и Белгородской областей.

При исследовании проблем функционирования современных аграрных формирований АПК использовались следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, аналогий, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-экономических вопросов создания и разработке практических рекомендаций по эффективному развитию современных аграрных формирований в интегрированных объединениях АПК.

Получены следующие теоретические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты:

- на основе исследования экономической сущности и содержания сельскохозяйственного предприятия как субъекта хозяйствования определены сдерживающие их развитие на современном этапе причины: неустойчивость и незавершенность правовой реформы; жесткий налоговый прессинг и крайняя усложненность системы налогообложения; дефицит оборотных средств; проблемы с получением банковских кредитов; усиление давления теневого капитала; проблемы кадрового обеспечения предприятий и т. д.;

- выявлены особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий в интегрированных формированиях АПК, обусловленные, с одной стороны, долей участия в уставном капитале создаваемого формирования и степенью происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности, а с другой - состоянием имеющихся и потенциально возможных материально-технических ресурсов у них;

- определены тенденции развития современных аграрных формирований АПК ЦЧР, основными из которых являются: сокращение трудообеспе-ченности сельскохозяйственных предприятий, связанное с ухудшением демографической ситуации на селе; ликвидация гарантированных каналов продажи сельскохозяйственной продукции, падение уровня федеральных и региональных инвестиций, вызванные ослаблением регулирующей роли государства в развитии социально-экономических процессов в АПК; активизация интеграционных процессов, способствующая экономическому росту и финансовому оздоровлению предприятий-партнеров интегрированных формирований АПК;

- дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности агрохолдинговой структуры ООО НПКФ «Агро-тех-Гарант» Воронежской и Белгородской областей, позволившая выявить объективные и субъективные факторы, затрудняющие ее устойчиво- эффективное функционирование;

- предложен методический подход, направленный на совершенствование организационной структуры и структуры управления агрохолдинга, предполагающий создание управляющей компании и делегирование ей таких функций, как бизнес-планирование и бюджетирование, ценообразование и управление издержками; внутренний аудит и финансовый контроль; учетная и налоговая политика, маркетинг и логистика и др., что позволит достичь эффекта системной синергии от деятельности сельскохозяйственных предприятий, участников агрохолдинга;

- на основе системы имитационных и оптимизационных моделей получены оптимальные параметры размещения сельскохозяйственного производства в агрохолдинге, позволяющие существенно повысить эффективность использования имеющихся земельных, трудовых, финансовых ресурсов с учетом внешних и внутренних условий функционирования.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию организации и управления в современных аграрных формированиях АПК. Полученные автором результаты могут быть использованы при формировании перспективных аг-рохолдинговых структур АПК регионов ЦЧР, а также в учебном процессе на экономических факультетах вузов, курсах повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Апробация и публикация результатов работ. Основные положения исследования были апробированы на примере предприятий-участников интегрированного объединения ООО НПКФ «Агротех-Гарант» Воронежской и Белгородской областей. Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Воронеже, Пензе, Орле в 2002 - 2006 гг. Ряд материалов принят к внедрению органами управления сельского хозяйства регионов ЦЧР.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 5 работах, объемом 2,2 п.л., в т.ч. авторских 1,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плякин, Александр Иванович

Выводы и предложения

1. Обобщение специальной научной литературы позволило автору рассматривать предприятие как систему деятельности, то есть выделенный из общественно-экономической среды самоорганизующийся комплекс элементов (коллектив людей, материальных и финансовых средств), связанных между собой цепью причинно-следственных взаимоотношений и управляемых на основе получаемой и передаваемой информации, с целью получения конечного продукта. Сущность функционирования системы в данном случае можно свести к движению информации, энергии и материалов, связанному с переработкой определенных входов (например, материалы, информация, финансовые средства) для получения желаемых выходов (конечная продукция, услуги).

2. Принципиально важным моментом изучения сущности сельскохозяйственного предприятия в АПК является выявление его особенностей. При этом необходимо учитывать не только особенности функционирования предприятия как системы, которые обуславливают методологическое и методическое единство в его развитии на основе общих научных принципов и методов организации с предприятиями других отраслей национального хозяйственного комплекса, но и специфику АПК как комплекса отраслей материального производства. На современном этапе сельскохозяйственное предприятие обладает рядом черт, которые характеризуют его как систему. К ним относятся открытый характер предприятия по отношению к внешней среде, его комплексность, динамизм, саморегулирование.

3. Систематизация теоретических представлений различных научных школ на классификацию существующих форм сельскохозяйственных предприятий предопределила проведенную автором классификацию их по четырем признакам: формам собственности, методам формирования, масштабам деятельности и уровню специализации.

4. Исследованиями установлено, что одним из направлений стабилизации, оживления и дальнейшего экономического роста в деятельности сельскохозяйственных предприятий явился процесс развития агропромышленной интеграции. Сельскохозяйственные предприятия вступают в интеграционные связи, стремясь смягчить риск, вызванный спецификой аграрного производства, его зависимостью от погодно-климатических условий, стихийностью рынка сельскохозяйственной продукции. Перерабатывающие и иные предприятия АПК также стремятся обеспечить себе стабильные доходы, благодаря наличию надежной сырьевой базы либо рынков сбыта своей продукции или услуг.

Эти предпосылки, а также произошедшие в стране за последние годы политические, экономические и институциональные изменения объективно создали условия и дали импульс к возрождению, становлению и развитию интегрированных объединений в аграрной сфере. Поэтому, по мнению автора, заслуживают пристального внимания научные исследования механизма создания современных интегрированных агропромышленных формирований (ИАПФ), их форм и специфики функционирования в регионах.

5. Активизация интеграционных процессов в современном отечественном АПК обусловлена рядом факторов, важнейшими из которых являются: низкие входные барьеры в отрасль относительно размеров накопленного банковского и промышленного капиталов. Особенно привлекательно для инвесторов то обстоятельство, что арендная плата за землю в настоящее время незначительна; устойчивый рост (после дефолта) внутреннего продовольственного рынка, что делает производство отдельных видов сельскохозяйственного сырья и его переработку инвестиционно привлекательными; стремление предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, гарантировать уровень его поставок по количеству и качеству. По такой схеме, например, в Воронежской и Липецкой областях действует ООО «Черкизовский мясокомбинат» (г. Москва), вкладывающий значительные инвестиции в строительство свиноводческих комплексов; стремление крупных аграрных формирований, а также комбикормовых предприятий выйти по технологической цепочке на более высокий уровень переработки своего сырья, что обеспечивает стабильность рынка сбыта, увеличивает прибыль.

6. Исследования показали, что негативные тенденции в развитии современных аграрных формирований во многом связаны с разрушением существовавшего инновационно-инвестиционного механизма, решающую роль в котором играло государство. Падение федеральных инвестиций, не компенсированное поступлением из других источников (собственные и заемные средства предприятий, зарубежные инвестиции), а также сокращение бюджетных ассигнований в научно-инновационную сферу привели к отрицательному эффекту мультипликации, когда каждый сокращенный рубль инвестиций приводил к 2-3- кратному сжатию объемов производства.

7. Проведенный анализ состояния и эффективности функционирования предприятий АПК ЦЧР свидетельствует о том, что за период реформ произошли принципиальные изменения в обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми и материальными ресурсами, носившие, в основном, негативный характер. С одной стороны, это привело к падению плодородия земельных угодий, ухудшению их структуры, а с другой - определило общую отрицательную тенденцию в показателях развития.

Сложившееся положение — результат многообразных микро- и макроэкономических, а также специфически аграрных причин, проявившихся в процессе межсистемной трансформации. Прежде всего, на начальном этапе реформирования новые организационно-правовые структуры, создававшиеся на базе колхозов и совхозов, продолжали работать в координатах, свойственных обобществленной экономике. Стереотипы поведения хозяйствующих субъектов были в абсолютном большинстве ориентированы на централизованное управление, которое наряду с прямым администрированием дополнялось своеобразным государственным патернализмом в виде бюджетного финансирования, дотаций, отсрочки и списания долгов и т. п. В новых условиях на плаву остались лишь те предприятия, руководители которых (в силу личных качеств, наработанных связей, свободных от криминального влияния, и т. п.) вместе с коллективами сумели адаптироваться к рыночной среде.

8. На основе анализа организационно-экономического состояния ООО НПФК «Агротех-Гарант» Воронежской области выявлены позитивные тенденции развития сельскохозяйственных предприятий, входящих в его состав, а именно: наращивание объемов внесения минеральных удобрений и средств защиты растений; использование новых прогрессивных технологий возделывания, позволивших сократить количество агротехнических операций с 30 - 35 до 25 - 28; применение новой энергонасыщенной техники, шлейфа современных машин к ним, обеспечивающих строгое соблюдение агротехнических требований возделывания; диверсификация каналов реализации продукции, обеспечившая предприятиям-участникам агрохолдинга возможность выбора наиболее экономически выгодных из них и т.д.

Оценка финансового положения предприятий-участников интеграционной деятельности свидетельствует, что в целом по агрохолдингу осуществляется агрессивная финансовая политика, широко используются кредиты под гарантию имущества в рыночной оценке. Анализ показателей ликвидности подтверждает правильность избранной финансовой политики, так все хозяйства в состоянии обеспечить текущие обязательства и могут быть признаны условно платежеспособными с учетом гарантированности кредита по его погашению путем привлечения нового краткосрочного кредита на ту же сумму. Анализ вероятности банкротства предприятий по четырем моделям позволил определить, что непосредственной угрозы банкротства нет, но запас финансовой прочности низкий.

9. Основываясь на эмпирических исследованиях в области эволюции теории стратегической ориентации предприятий США и Западной Европы, а также учитывая опыт функционирования современных отечественных аграрных формирований, доказано, что применение ресурсного подхода при определении стратегии развития группы сельскохозяйственных предприятий дает большие преимущества с точки зрения маневра трудовыми и финансовыми ресурсами, выбора специализации и уровня концентрации производства, маркетинговой политики и концепции логистики и т.д.

10. В целях повышения управляемости группы сельскохозяйственных предприятий ООО НПКФ «Агротех - Гарант» и учитывая специфику их функционирования (географическое месторасположение предприятий, отсутствие развитой собственной переработки и торговой сети и т.д.), предлагается включение специальной управляющей компании в организационную структуру и структуру управления вновь создаваемого агрохолдинга с делегированием ей следующих основных функций: бизнес-планирование; бюджетирование; ценообразование; управление персоналом; стратегическое планирование; внутренний аудит и финансовый контроль; учетная и налоговая политика; маркетинг и логистика; управление издержками; взаимодействие с органами власти и СМИ и т.д.

11. В ходе исследований установлено, что для повышения эффективности функционирования современных аграрных формирований, кроме создания эффективной системы управления и выбора соответствующей организационно-правовой формы хозяйствования, весьма важным аспектом является повышение эффективности производственной деятельности предприятий. Для условий исследуемого агрохолдинга ООО НПКФ «Агротех - Гарант» предлагаются следующие основные направления развития сельскохозяйственного производства: выбор оптимальной технологии производства сельскохозяйственных культур, специализация и диверсификация производства, размещение производства сельскохозяйственной продукции с учетом природно-климатических и экологических условий хозяйствования.

12. На основе группы имитационных и оптимизационных моделей определены и предложены оптимальные параметры размещения сельскохозяйственного производства. Выход на проектные параметры позволит при сложившемся уровне цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, используемые в процессе производства, создать условия для роста эффективности предпринимательской деятельности и получения массы прибыли в объемах, достаточных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства.