Развитие интегрированных формирований в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фролов, Иван Владимирович

  • Фролов, Иван Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Фролов, Иван Владимирович. Развитие интегрированных формирований в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Иван Владимирович

Введение.

1. Теоретические и методические основы формирования и развития интегрированных структур в АПК.

1.1. Экономическая сущность и содержание интегрированных агропромышленных формирований.

1.2. Особенности создания и развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК ЦЧР.

2. Состояние и тенденции развития интегрированных агропромышленных формирований в Воронежской области.

2.1. Организационно-экономическая оценка развития АПК региона.

2.2. Место и роль интегрированных агропромышленных формирований в экономике АПК.

3. Основные направления совершенствования организации интегрированных агропромышленных формирований в регионе.

3.1. Способы обоснования стратегических параметров создания ИАПФ.

3.2. Экономический механизм внедрения проектов развития ИАПФ в АПК Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегрированных формирований в АПК»

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране политические, экономические, социальные и институциональные изменения объективно создали условия и дали импульс к возрождению, становлению и развитию интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Современное состояние развития агропромышленной интеграции характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного механизма взаимоотношений между участниками, позволяющего интегрированным предприятиям обеспечивать расширенное воспроизводство. Кроме того, ситуация усугубляется различными рисками и недостаточным уровнем инвестиций в аграрном секторе, чрезмерно высокими процентными ставками на кредиты, которые лишают интегрированные агропромышленные формирования возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию.

Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации интегрированных агропромышленных формирований в регионе. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью интеграционных процессов в АПК, необходимостью преодоления негативных явлений в процессе производства продовольственных товаров, неэффективностью механизмов поддержки и защиты функционирования интегрированных агропромышленных формирований в АПК со стороны государства и местных органов власти.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные труды В.Р. Боева, М.Я. Бронштейна, И.Н. Буздалова, А. М. Емельянова, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшо-нок, A.A. Калнынып, Э.Н. Крылатых, К. Маркса, В.В. Милосердова, В.П. Мо-жина, A.A. Никонова, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева, и другие.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны теоретические и методологические основы организации и управления современными интегрированными агропромышленными формированиями (ИАПФ), В последнее время широко обсуждается проблема их устойчивого развития, в частности, здесь можно назвать работы Е.А. Барбашина, И.Б. Загайтова, А.К. Камаляна, Э.Н. Крылатых, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, H.A. Никифоровой, П.Д. Половинкина, В.М. Родионовой, A.B. Улезько, И.Ф. Хицкова и др.

В то же время многие вопросы устойчиво эффективного функционирования интегрированных агропромышленных формирований в современных условиях остаются мало исследованными. Особую остроту и актуальность приобретают способы обоснования стратегических параметров, экономический механизм внедрения проектов их развития.

Актуальность и недостаточная проработка проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются разработка концептуальных основ становления и функционирования интегрированных агропромышленных формирований, а также методических и практических рекомендаций по внедрению перспективных проектов их развития.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание интегрированных агропромышленных формирований;

- выявить особенности создания и развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК;

- дать организационно-экономическую оценку состояния и тенденций развития регионального АПК;

- определить место и роль интегрированных агропромышленных формирований в экономике АПК Воронежской области;

- разработать концептуальные подходы к определению приоритетных направлений развития интегрированных агропромышленных формирований;

- разработать экономический механизм внедрения проектов развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК Воронежской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются условия и процесс создания и развития интегрированных агропромышленных формирований в АПК.

Объект исследования - интегрированные агропромышленные формирования АПК России и Воронежской области. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе агрохолдинга ООО Спецхоз «Верхнехавский» Верхнехавского района Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития агропромышленной интегрированных формирований, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства, региональных органов власти по формированию и развитию интегрированных структур в АПК.

Источником информации явились материалы Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа статистики по Воронежской области, годовые отчеты предприятий, входящих в состав агрохолдинга ООО Спецхоз «Верхнехавский» Верхнехавского района Воронежской области.

В работе использованы следующие методы экономических исследований: экономико-статистический, экономико-математический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок и другие.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- выявленный аграрный и трудовой потенциал АПК ЦЧР, в котором отдача от вложений средств в сельское хозяйство значительно выше, чем в большинстве регионов России, свидетельствует о необходимости приоритетных направлений развития в нем интегрированных агропромышленных формирований;

- мониторинг функционирования АПК Воронежской области, на основе которого определены положительные и отрицательные тенденции развития ИАПФ;

- концепция развития агрохолдинга ООО Спецхоз «Верхнехавский» Верхнехавского района Воронежской области, включающая стратегию, перспективные оптимальные парметры и рациональные экономические взаимоотношения предприятий-участников;

- механизм ценообразования для сельхозтоваропроизводителей, не входящих в агрохолдинг, но поставляющих сырье, и предприятий-участников агрохолдинга, реализующих молоко, сахарную свеклу на другие перерабатывающие предприятия, позволяющий получать равную прибыль в расчете на 1 руб. затрат;

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и обосновании приоритетных направлений функционирования интегрированных агропромышленных формирований в региональном АПК.

К основным моментам концепции, раскрытым в диссертации и содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:

- дано авторское определение интегрированного агропромышленного формирования, под которым понимается сложная самовоспроизводящаяся организационно-технологическая и социально-экономическая система на основе объединения предприятий различных отраслей с целью организации производства конечной продукции АПК, необходимой обществу. В качестве главной цели ИАПФ выделено стремление к максимизации дисконтированного дохода -стоимости капитала, или, в крайнем случае, максимизации расчетной прибыли;

- обобщен опыт функционирования интегрированных формирований в Воронежской области, для которых характерны: крупные размеры производства; слияние аграрного и промышленного капитала; присутствие в качестве собственников сторонних аффилированных лиц (г. Москва, г. Санкт- Петербург); наличие в агропромышленных формированиях перерабатывающих предприятий; общее руководство головной компанией (холдингом); жесткий контроль за деятельностью входящих в формирование предприятий при их юридической самостоятельности и др.;

- обоснованы производственные и экономические взаимоотношения в аг-рохолдинге ООО Спецхоз «Верхнехавский», которые позволяют уточнить зоны ответственности в вертикально-интегрированном процессе производства свинины: зона ответственности ГК «Верхнехавский элеватор» - МТС «Агросервис (поставка кормов), ОАО «Верхнехавский элеватор» (поставка комбикормов), селекционно-гибридный центр, спецхозы «Вишневский» и «Альфа» (производство свинины); зона солидарной ответственности «Талекс Холдинг» и ГК «Верхнехавский элеватор» - селекционно-гибридный центр (СГЦ), спецхозы «Вишневский», «Альфа», мясоперерабатывающий завод; зона ответственности «Талекс Холдинг» - мясоперерабатывающий завод, дистрибьюция, потребители;

- предложена методика распределения прибыли между предприятиями-участниками агрохолдинга, позволяющая выделить деятельность участников, связанную с производством мяса, и определить сумму прибыли, приходящуюся на затраты каждого участника;

- разработан механизм ценообразования для сельхозтоваропроизводителей, не входящих в агрохолдинг, но поставляющих сырье, и предприятий-участников агрохолдинга, реализующих молоко, сахарную свеклу на другие перерабатывающие предприятия, позволяющий получать равную прибыль в расчете на 1 руб. затрат;

- обоснована необходимость включения в содержание хозяйственного механизма агрохолдинга способов и инструментов обеспечения согласованности взаимодействия с районными органами власти по вопросам инфраструктуры (содержание дорог, участие в газификации, создание новых рабочих мест и

ДР-)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в определении сущности и содержания понятия интегрированного агропромышленного формирования, в выделении критериев классификации интегрированных структур, в выявлении особенностей их функционирования и государственного регулирования, в разработке концептуальных подходов к обоснованию экономического механизма взаимоотношений между предприятиями-участниками агрохолдингов.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы конкретными интегрированными агропромышленными формированиями, органами местного самоуправления и в научных исследованиях по проблемам становления и эффективного развития интегрированных структур в АПК.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области развития интегрированных агропромышленных формирований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур паспорта специальностей ВАК.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, а также практические результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Москве, Воронеже, Ельце в 2008-2011 гг.

Основные результаты диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 3,14 п.л., в том числе авторских 1,52 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, 8 рисунков, 12 приложений, библиографический список из 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фролов, Иван Владимирович

Выводы и предложения

1. Обобщение экономической литературы и анализ практики хозяйствования свидетельствует о том, что интегрированные агропромышленные формирования представляют собой организационно-экономические структуры любой организационно-правовой формы, объединяющие технологически или экономически взаимосвязанных участников агропромышленного производства. Главная цель таких формирований состоит в обеспечении ориентации входящих в них звеньев на достижение единой цели - производство сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в необходимых объемах с минимальными затратами, не ущемляя при этом интересов каждого звена.

2. Исследование практики хозяйствования показывает, что способы обеспечения преобладания общих интересов партнеров в интегрированных формированиях над их частными целями могут быть разными: создание единого управленческого органа, соединение участников в рамках единой институциональной единицы или через систему договорных отношений. Как правило, выбор методов и форм его реализации зависит от экономической системы, в которой функционирует интегрированное формирование, от принципов, определяющих механизм его развития, от роли государства в управлении экономикой.

3. Функционирование интегрированных агропромышленных формирований в ЦЧР в каждый данный момент осуществляется в специфических условиях, основными из которых являются: внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность их функционирования; природные, экономические и социальные условия воспроизводства; общие и частные условия воспроизводства на предприятиях с различными формами собственности и хозяйствования, типом и уровнем специализации и концентрации; наличие основных и второстепенных, постоянных и переменных, простых и сложных, количественных и качественных, объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты производства в них; динамизм институциональных изменений, требующий осуществлять мониторинг не только по интегрированным структурам в отдельности и их совокупности в АПК ЦЧР, но и в расчете на единицу соответствующих производственных ресурсов и мощностей в натурально-стоимостном выражении.

4. Все эти меры неразрывно связаны друг с другом. Комплексное исследование деятельности ИАПФ невозможно без создания системы статистической отчетности, поскольку не существует реальной возможности производить мониторинг и организационно-экономическую оценку функционирования данной формы организации предпринимательской деятельности. Кроме того, отсутствие специальной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность различных ИАПФ, влечет за собой такие последствия, как например, уклонение их от налогов. Также известно, что объединение ИАПФ приводит к усилению концентрации рынка. В конечном счете, пострадают потребители. Все это еще раз подтверждает необходимость государственного регулирования деятельности ИАПФ, которая должна реализо-вываться не только через систему нормативно-правовых актов, но и через соответствующую целевую систему государственного регулирования.

5. Комплексное исследование деятельности интегрированных агропромышленных формирований невозможно без создания системы статистической отчетности, поскольку не существует реальной возможности производить мониторинг и организационно-экономическую оценку функционирования данной формы организации предпринимательской деятельности. Кроме того, отсутствие специальной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность различных интегрированных структур, влечет за собой такие последствия, как например, уклонение их от налогов. Также известно, что объединение интегрированных стуктур приводит к усилению концентрации рынка. В конечном счете, пострадают потребители. Все это еще раз подтверждает необходимость государственного регулирования деятельности интегрированных агроформирований, которая должна реализовываться не только через систему нормативно-правовых актов, но и через соответствующую целевую систему государственного регулирования.

6. Проведенный анализ функционирования АПК региона, в том числе и интегрированных агропромышленных структур показывает, что за последние годы здесь наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции, обусловленный прежде всего повышением урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных, при одновременном значительном росте издержек производства, опережающего повышение цен на продукцию АПК. Поэтому для анализируемого периода характерны неустойчивость финансового положения предприятий АПК, в том числе и интегрированных агропромышленных структур.

7. В результате анализа хозяйственной деятельности предприятий, входящих в состав ООО агрохолдинга спецхоз «Верхнехавский» выявлено, что на современном этапе развития, в структуре аграрного производства Верхнехавского района Воронежской области, анализируемое интегрированное объединение уже занимает весьма важное и значимое место. Так, интегрированное объединение, занимая 17,7% сельхозугодий и 18,5% пашни, производит 25,7%) зерна, 21,9% сахарной свеклы, 30,2% подсолнечника, 14,3% молока и реализует продукцию на сумму 112 млн руб., что составляет около 20% от всей выручки по сельскохозяйственным предприятиям Верхнехавского района. Удельный вес агрохолдинга в стоимости валовой продукции и основных производственных средств составляет 18,9 и 16,9% соответственно.

8. При обосновании перспектив развития интегрированных агропромышленных формирований, в первую очередь, должны приниматься во внимание следующие факторы: наличие стратегии развития интегрированного формирования в целом и его участников, эффективность системы управления, состояние материально-технической базы и способы ее обновления, применение новых технологий, использование производственных мощностей, состояние сырьевой базы, качество сырья и готовой продукции, себестоимость продукции, внедрение бюджетирования, текущее и долгосрочное планирование, обеспеченность квалифицированными кадрами, уровень оплаты труда, условия труда, стратегия ценообразования, логистическая завершенность на уровне интегрированного формирования и административного района в сфере использования основной и побочной продукции, маркетинг и возможность конкурировать на рынке, платежеспособность и финансовое состояние, взаимоотношения с районными органами власти, формирование эффективного рыночного механизма хозяйствования внутри интегрированной структуры и на уровне административного района (с сахарным, молочным заводами, другими сельскохозяйственными предприятиями).

9. Теоретико-методические исследования и анализ практики функционирования интегрированных агропромышленных формирований показывают, что для успешного решения задач по их устойчиво эффективному развитию и в целях устойчиво эффективного использования ресурсов необходим системный подход, базирующийся на использовании методов экономико-математического моделирования и современных ПЭВМ.

10. В диссертации разработана и предложена экономико-математическая модель по определению оптимальных параметров функционирования интегрированных формирований в АПК, реализация которой позволила определить основные структурные изменения, позволяющие выйти на качественно новый уровень хозяйствования, выход на проектные параметры при сложившемся уровне цен на сельскохозяйственную продукцию и материалы, используемые в процессе производства, создать условия для роста эффективности хозяйственной деятельности и получения массы прибыли в объемах, достаточных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства по обеим вариантам.

В результате полученных решений на ближайшую перспективу имеется возможность увеличить удельный вес посевных площадей по зерновым культурам с 54 до 60 % за счет сокращения посевных площадей под техническими культурами с 24,3 до 17,5 %. В настоящее время наблюдается несоблюдение агротехнических требований при производстве подсолнечника, поскольку посевы его более чем в полтора раза превышают допустимые пределы. При этом при урожайности зерновых культур в среднем 45 ц/га зерна будет получено 302 тыс. т, что позволит обеспечить потребности животноводства агрохолдин-га собственным фуражным зерном.

11. В результате проведенных исследований функционирования интегрированных агропромышленных формирований предложен концептуальный подход к обоснованию системы экономических взаимоотношений между их предприятиями-участниками на основе механизма ценообразования. При этом, по мнению автора, определение внутренних цен каждого предприятия в составе единой агропромышленной системы (АПК), начиная от стабильной сырьевой базы и производства сельхозпродукции элитного качества и заканчивая ее всесторонней переработкой и сбытом готовой продукции, увеличивает их экономическую свободу. В этих условиях у каждого предприятия-члена интегрированного агропромышленного формирования появляется номинальное право самостоятельно выходить на внешних покупателей, если это дает экономические преимущества. Таким образом, цена выполняет роль не только учетного показателя, но и становится стимулом к повышению качества партнерских отношений внутри системы.

Механизм ценообразования должен решать такую ключевую проблему, как обеспечение эквивалентности обменных и распределительных отношений с использованием внутренних цен и регулированием ценовых отношений с учетом конъюнктуры на рынках конечной продукции. Для обеспечения эквивалентности обмена и распределения в такой интеграционной системе должны действовать паритетные цены на продукцию всех участников. Паритетная цена включает в свой состав издержки каждого участника и необходимый уровень прибыли. Необходимый уровень прибыли в паритетной цене ориентирован на достижение единой нормы рентабельности.

12. Выявлены место и роль интегрированного агропромышленного формирования - ООО агрохолдинга спецхоз «Верхнехавский» в АПК Верхнехавского муниципального района Воронежской области. При этом определены меры государственного регулирования его развития в форме государственной (областной) и муниципальной поддержки, а именно: гарантии за счет объектов областного и муниципального залоговых фондов для обеспечения исполнения обязательств по кредитам, привлеченным для реализации инвестиционных проектов; бюджетные субсидии на оплату части процентов за пользование банковскими кредитами; инвестиционные налоговые кредиты на срок реализации проектов.