Оптимизация заместительной почечной терапии при лечении острой почечной недостаточности у больных тяжелой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ожгихин, Сергей Николаевич

  • Ожгихин, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 159
Ожгихин, Сергей Николаевич. Оптимизация заместительной почечной терапии при лечении острой почечной недостаточности у больных тяжелой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ожгихин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1 Обзорлитературы. .).«».»»»»»»« II

1.1 г>гнологая н патогенез острой почечной недостаточности. ,.,, . ,. .«.»w. II

L2 Особенности развития острой почечной недостаточности при ГЛПС.,.,,,.(„„.

1.3 Современные проблемы лечения геморрагической лихорадки с пачечным синдромом.„„„„.

Глава 2 Материал и методы исследования.-.

2.1 Общая характеристика контингента обследуемых больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной острой почечной недостаточностью.

2.2 Методы исследования.,.

2.3 Статистическая обработка результатов исследования,.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Характеристика случаев острой почечной недостаточности у больных, получавших заместительную терапию (по материалам отделения гемодиализа Республиканской клинической больницы им, Г.Г. Куватова).

3.2 Клиническая характеристика больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной острой почечной недостаточностью.

3.3 Влияние диализной терапии на клинические и лабораторные показатели у больных с тяжелой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью.„.

3.3.1 Клинике-лаборсторные и биохимические показатели у больных ГЛПС до проиедення диализной терапии.

3.3.2 Влияние гемодиализа на биохимические н клннихо-лабораторные показатели у больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной ОГО. ."

3.3.3 Влияние гемолнафнльтрацнн на биохимические и клинико-лабораторные показатели у больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной ОПН.

3.3.4 Клинико-лабораторные И биохимические показатели у больных с тяжелой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом, получавших диализную терапию, в периоды полнурин и реконвалесценцин.

3.4 Комплексное лечение больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной ОПН, и сравнительная характеристика эффективности использования в терапии гемодиализа н гемолнафнльтраиин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация заместительной почечной терапии при лечении острой почечной недостаточности у больных тяжелой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом»

Актуальность проблемы* Синдром острой почечной недостаточности -угрожающее жизни состояние, несмотря на Потенциальную обратимость, значительно отягощает течение основного заболевания н его исход, В нссслсктнвной популяции частота острой пачечной недостаточности (ОПН) колеблется от 35 до 200 случаен на I млн. населения, а у пациентов, госпитализированных и отделения интенсивной терапии, ОПН встречается & 7 - 23% случаев [В,М. Ермоленко, 2QOO; Л И. Котова. В,И. Собалиш, 2003; С, Utas, С. Yatcindag, 2000; V.E Abcmdby, W, Licbcnlal, 2002],

Олной нч основных причин развития ОПН в Республике Башкортостан, на территориях Поволжья и Предуралья России является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом [М-Ф. Сакаева, P.M. Уразаева, 1965; И.М. Загндуллнн, 1984; В.И Рощупкнн, А,А, Суздальцев, 1990; И.М. Загндуллнн н др., 1995; P.M. Фазлыева к лр„ 1995; Л,Т. Пименов и др., 1996; Е.И. Гермаш, 1998; Е,А. Ткаченко и др., 2003; М.М. Газымов и др„ 2003].

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) характеризуется полиморфизмом клинических проявлений с вовлечением в патологический процесс практически всех органов н систем н развитием опасных для жизни осложнений [Б.З. Сиротин. 1987; 1994; Р,М, Фазлыева и др., 1995; Г.Х. Мирсаева н др., 2000; И.М. Загндуллнн, 2002J, На территории Республики Башкортостан (РБ) расположен один из активных на Земле очагов ГЛПС, этиологически связанный в основном с серотином Puumala вируса Hantaan. Заболеваемость регистрируется ежегодно с 1957 года и составляет 40 - 60% заболеваемости Российской Федерации.

Сложности ранней этнотропной терапии, отсутствие эффективных способов массовой профилактики, высокая заболеваемость среди лиц преимущественно трудоспособного возраста, развитие тяжелых осложнений, длительная потеря трудоспособности реконвалесцснтов, высокая стоимость госпитального лечения во многом определяют актуальность зтой проблемы.

Следует при этом учитывать и высокую летальность, которая достигает 3 12,8% [Д.Ш. Еналеева н др., 1988; ГЕ. Ефимов н др., [995, В,А. Иbjulhc, 2003; Н. Lee, 2Q03J.

Заболеваемость в РБ остается на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению, растет число тяжелых клинических форм с развитием несовместимых с жизнио повреждений, прежде всего таких осложнений как острая почечная недостаточность (ОПН), инфекционно-токенческнй шок и ДВС - синдром. Сопоставление клинических и латологоакатомическнх данных при ГЛПС свидетельствует, что патогенетической сущностью -заболевания является поражение стенок мелких сосудов: артернол, капилляров, венул влзотропным вирусом с развитием в них воспалительных и деструктивно*некробнотнческнх процессов [АА- Суздалъисв, 1992; Б.З. Сиротин, 1994; P.M. Фазлыева и др., 1995]. При действии вазотропного вируса повреждение эндотелия как пускового механизма а патогенезе ГЛПС служит важным условием повышения проницаемости сосудов с повреждением базяльной мембраны, сгущением крови, развитием ДВС -синдрома и полнорганной недостаточности. В патохнмических изменениях, лежащих в основе клинических проявлений ГЛПС существенная рать принадлежит также эндогенной интоксикации. Биохимическим субстратом эндоинтоксикацнн прн ГЛПС как и при патологических состояниях, связанных с другими этиологическими факторами, являются промежуточные и конечные продукты метаболизма, регулятор! 1ые н другие пептиды, нуклеозиды, амины, медиаторы воспаления, продукты своболко-радпкалыюю окисления лнпндов и ускоренной деградации тканевых белков, эффекторы регулитерных систем и др. Группа этих соединений, объединяемых под термином «молекулы средней массы» (МСМ), интенсивно накапливающаяся в крови, тканевой жидкости и клетках при развитии почечной недостаточности, обладают высокой биологической активностью и, создавая своеобразный «порочный круг», приводят к усугублению метаболических расстройств, лнерегуляцни гуморальных систем. структурно-функциональным сдвигам в биологических мембранах [А,А. Кии кун н др., 1990; ВВ. Чалснко. ФХ Кутушев, 1990; ИВ. Казаков, ВС Тимохоа, [991; МЛ. Малахова, 1999; В С. Камьипннков, 2000; А.В. Козлов, В.В. Слепы шева, 2001] и могут явиться у больных ГЛГ1С причиной повреждений, несовместимых с жизнью. В этой связи проведение адекватной заместительной почечной терапии (ЗГГП представляется патогенетически обоснованной процедурой, позволяющей предотвратить прогрссснрованнс эндогенной интоксикации с развитием необратимых изменения в различных органах и системах» сохранить жизнь и ускорить выздоровление больного ГЛПС, обеспечить социальную и трудовую реабилитацию,

Цель нсслс.твиннн. Оценить на основе клнннко-лабораторных методов исследования эффективность заместительной почечной терапии тяжелой формы ГЛПС, осложненной острой почечной недостаточностью. а.цяч н неслсдоваи ия. У больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной ОПН, потребовавшей проведения ЗГТГ: Изучить особенности клинической картины и состояния метаболизма по данным клниико-лабораторных исследований.

2- Изучить выраженность эндогенной интоксикации путем определения уровней молекул средней массы» олигопептидов и «провоспалнтельных» шггокинов (ФНО-а и ШИр).

3. Оценить влияние гемодиализа и гемодиафидьтрацнн в комплексном лечении на динамику клинической картины, биохимические и клннико-лабораторные показатели.

4. Сравнить эффективность применения гемодиализа и гемоднафильтрации в комплексном лечении, уточнить показания и противопоказания к проведению экстракорпоральной почечкой заместительной терапии.

5. Провести анализ летальных исколов.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ структуры острой почечкой недостаточности, потребовавшей заместительной почечной терапии с 1978 по 2004 год. Показано, что в Республике Башкортостан основной причиной О ПН (71,6%) является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Изучены динамика н основные причины летальности лрн острой почечной недостаточности при геморрагической лихорадке с пачечным синдромом.

Проведена комплексная оценка клинического состояния н метаболического статуса у больных с тяжелой формой ГЛПС, осложненной О ПН. Показано, что тяжелая форма ГЛПС сопровождается полиорганной дисфункцией. Больные характеризуются различной степени выраженности проявлениями геморрагического и почечного синдромов, нарушений гемодинамики, а также развитием таких опасных осложнений, как разрыв почек, отек мозга, отек легких, геморрагический инсульт и геморрагический инфаркт аденогшюфнза и надпочечников. Выявлено, что в периоде олнгурии тяжелой формы ГЛПС превалируют ацидоз, электролитный дисбаланс и эндогенная интоксикация с многократным увеличением в крови содержания азотистых ишаков, молекул средней массы. олнгопептндов и нровоспалительных цнтокинов.

Впервые продемонстрировано, что применение ранней и интенсивной заместительной почечной терапии (гемодиализа н гемодиафильтрацнн) у больных ГЛПС, осложненной ОПН, улучшает клиническое состояние, приводит к снижению содержания в плазме крови уремических токсинов, однгопептидов и нровоспалительных цнтокинов (ФНО-а и ИЛ-1р), коррекции кислотно-основного, водно-злектролнтиога равновесия, реверсии ОПН и к снижению летальности. Впервые установлена более высокая, но сравнению с гемодиализом, эффективность операции гемодиафильтрацнн, позволяющей интенсивно элиминировать субстраты эндогенной интоксикации с более высокой молекулярной массой, сократить сроки течения олнгурин, восстановления функции почек и нормализации азотемии, а также время пребывания больных в стационаре.

Практическая значимость работы. Подтверждена эффективность комплексной посинлромной терапии с использованием раннего интенсивного диализного лечения у больных ГЛПС с острой почечной недостаточностью, что способствует снижению летальности. Выявлены уровень и структура основных причин детальности при ГЛПС с острой почечной недостаточностью в условиях адекватной заместительной почечной терапии Уточнены показания и противопоказания использования диализной терапии у больных при дайной патологии. Показано, что при ГЛПС с острой почечной недостаточностью более адекватным методом заместительной почечной терапии является гемодиафнльтрация с использованием бносовместнмых мембран с высокой проницаемостью. Результаты работы свидетельствуют о необходимости определения содержания в крови олнголептндов и провоспалительных цитокинов с целью лабораторного контроля эффективности комплексной терапии у пациентов с острой почечной недостаточностью при ГЛПС.

Внедрение результатов исследований в практику. Основные положения н выводы диссертационной работы внедрены в практику работы отделения гемодиализа Республиканской клинической больницы им. Г,Г. Кувзтова (г. Уфа), в учебный процесс кафедры биологической к бноорганической химии в разделах «Биохимия почек и мочи», «Биохимия детоксикацнн», в элективном курсе «Патохимня и основы клинической биохимии», кафедры терапии с курсом ВОП ИПО ГОУ В ПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агеиства но здравоохранению и социальному развитию РФ».

Результаты проведенных исследований использованы в оформлении и издании методических рекомендаций «Диагностика, профилактика, лечение и реабилитация больных ГЛПС)* (Уфа, 1996} и «Клиника, диагностика и лечение тяжелой формы геморрагической лихорадки с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью» (Уфа, 2005), внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений городов н районов Республики Башкортостан.

Оси ови Iлс пмозуеии,я выносимые на га |цнт>:

1, Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, осложненная острой почечной недостаточностью, характеризуется развитием нолиорганной недостаточности.

2- Олнгуричеекий период ГЛПС, осложненной ОГШ, сопровождается развитием глубоких метаболических расстройств в белковом и водно-элсктролнтом обменах, выраженными нарушениями кислотно-основного состояния, нарастанием эндогенной интоксикации с резким повышением уровня молекул средней массы, одигопептндов, провоспалнтельных цнтокннов,

3. Использование гемодиализа н гемоднафильтрацнн в комплексном лечении больных ГЛПС с острой почечной недостаточностью обеспечивает улучшение клинического состояния, клиннко-лабораторных показателей у больных, предотвращает развитие :ищоннтоксикации и необратимых изменений в жизненно важных органах.

4. Применение гемоднафильтрацнн, по сравнению с гемодиализом, при ОПН у больных ГЛПС оказывает более эффективное влияние на состояние больных, сокращает время течения олнгурнческого периода н восстановления диуреза

5. Летальный исход при ГЛПС, осложненной острой почечной недостаточностью, обусловлен, в основном, геморрагическим инфарктом адснопшофнза и надпочечников, геморрагическим инсультом, эрозивными повреждениями желудочно-кишечного тракта с массивным кровотечением.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены на «Нсфрологнческом семинаре - 96» (Санкт-Петербург, 1996), научно-практической конференции «Актуальные проблемы специализированной медицинской помощи» (Самара, 1997), международной конференции «Continuous Hemofiitration Therapies in the ICU» (Disneyland Paris, 1997), научно-практической юбилейной конференции урологов Башкортостана «50 лет у рол от н Башкортостана» (Уфа, 1997), международном нефрологическом симпозиуме «Современные аспекты заместительной терапии при почечной недостаточности» (Москва, 1998), международной конференции «The Fourth International Conference on HFRS and Hantaviruses» (Atlanta, USA. 1998), региональной научно-практической юбилейной конференции урологов Республики Башкортостан, посвященной 100-летию со дня профессора Л.П, Крайэельбурда» (Уфа. 1999). Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2004», посвященный Году окружающей среды, 250-летню со дня рождения Салавата Юлаева (Уфа, 2004), на совместном заседании Проблемной комиссий ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства РФ по здравоохранению и социальному развитию» по внутренним болезням, сотрудников отделений нефрологии и гемодиализа Республиканской клинической больницы им, Г.Г-Куватова (г. Уфа, 2005).

По теме диссертации опубликована 21 работа.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ожгихин, Сергей Николаевич

Выводы

1. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Республике Башкортостан занимает ведущее место (71,6%) в структуре острой почечной недостаточности, потребовавшей проведения заместительной почечной терапии.

2. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, осложненная острой почечной недостаточностью, характеризуется развитием полиорганной недостаточности. При этом у всех больных наблюдаются ДВС-крови; миокардиодистрофия с изменениями ритма сердечной деятельности и артериального давления, гастроинтестинальная недостаточность, поражение центральной нервной системы, у 64,4% - дыхательная недостаточность, у 16,0% - спонтанный разрыв почек и подкапсульные гематомы, у 2,3% -геморрагический некроз гипофиза и надпочечников.

3. В олигурической фазе заболевания нарастают явления эндогенной интоксикации с повышением уровня молекул средней массы и провоспалительных цитокинов: фактора некроза опухоли альфа, иитерлейкина-1 бета.

4. При применении гемодиализа и гемодиафильтрации в комплексном лечении больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью, купируются явления гипергидратации, нормализуются электролитный баланс и рН крови, снижаются азотемия и уровень эндогенной интоксикации.

5. Использование гемодиафильтрации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, по сравнению с гемодиализом, позволило сократить количество диализных процедур на одного больного, уменьшить продолжительность олигурического периода, сроки восстановления диуреза и нормализации азотемии, среднюю продолжительность стационарного лечения.

6. Летальность больных с ОПН при геморрагической лихорадке с почечным синдромом с 1978 года по 2004 год колебалась от 0% до 18,8%; составляя в среднем 3,75%, в том числе в 1978 - 1980 годы - 8,3%, в 2001 -2004 годы - 4,5%. Причиной смерти больных явились геморрагический некроз гипофиза и надпочечников (у 66,7% умерших); очаговые кровоизлияния в мозг (у 25,0%); профузное желудочно-кишечное кровотечение, осложнившиеся геморрагическим шоком (у 8,3%).

Практические рекомендации

1. Больным геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, осложненной острой почечной недостаточностью в стадии олигурии, показано раннее лечение гемодиафильтрацией. Основными показаниями к применению заместительной почечной терапии являются уровень мочевины 25 ммоль/л и выше, креатинина 600 мкмоль/л и более, гиперкалиемия 6,0 ммоль/л и выше, ацидоз с BE, равной - 6 ммоль/л и ниже, гипергидратация с развитием отека легких, отека мозга.

2. Противопоказаниями для заместительной почечной терапии являются геморрагический инсульт, некупирующийся инфекционно-токсический шок, геморрагический инфаркт аденогипофиза и коры надпочечников. Временными противопоказаниями могут быть массивное гастроинтестинальиое кровотечение, разрыв почек с забрюшинным кровотечением.

3. Для дополнительной оценки эндогенной интоксикации и эффективности заместительной почечной терапии показано определение в сыворотке крови уровня олигопептидов, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина 1 бета.