Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (патогенез и пути оптимизации интенсивной терапии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Рабинович, Владислав Ильич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рабинович, Владислав Ильич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Обзор литературы.
1.1 История изучения геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
1.2 Этиология и эпидемиология геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
1.3 Патоморфолические основы патогенеза геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
1.4 Поражение системы микроциркуляции - как основа патогенеза ГЛПС.
1.5 Патофизиологические основы клинических проявлений ОПН при ГЛПС.
1.6 Геморрагический синдром в патогенезе ГЛПС.
1.7 Клиника ГЛПС.
1.8 Последствия перенесенной ГЛПС.
1.9 Общие принципы лечения ГЛПС.
1.10.Лечение геморрагического синдрома при ГЛПС Применение плазмафереза в лечении геморрагического синдрома.
1.11 Современные проблемы лечения и отдаленных последствий при
ГЛПС.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.;.
2.3.1 Лабораторные методы исследования.
2.3.2 Функциональные методы исследования.
2.4 Методы экстракорпоральной гемокорекции.
2.5 Статистические методы.
Глава 3. Патофизиология и клиника ГЛПС в остром периоде заболевания.
3.1 Эпидемиологический анализ ГЛПС по данным, выявленным у пациентов анализируемой группы.
3.2 Морфо-патогенетические параллели поражения органов-мишеней при ГЛПС по аутопсийным материалам пациентов.
3.3 Показатели иммунитета у пациентов с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС.
3.4 Клинические проявления критических состояний тяжелой формы
ГЛПС в остром периоде заболевания.
Глава 4. Лечение ГЛПС.
4.1 Инфузионная терапия при ГЛПС.
4.2 Тактика экстракорпоральной гемокоррекции при лечении ГЛПС.
4.2.1 Оптимизация сроков начала заместительной почечной терапии
4.2.2 Анализ эффективности различных методов заместительная почечной терапия при ГЛПС.
4.2.3 Оценка безопасности сосудистого доступа для проведения операций экстракорпоральной гемокоррекции при ГЛПС.
4.2.4 Оценка эффективности применения плазмафереза для купирования геморрагического синдрома у больных с ГЛПС, осложненной ОПН.
Глава 5. Последствия перенесенной ГЛПС в отдаленном периоде.
5.1 Мочевыделительная система в отдаленном периоде после ГЛПС.
5.2 Сердечно-сосудистая система в отдаленном периоде после ГЛПС.
5.3 Дыхательная система в отдаленном периоде после ГЛПС.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (патогенез и пути оптимизации интенсивной терапии)»
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - вирусное зоонозное природно-очаговое заболевание, характеризующееся общей интоксикацией сопровождающейся лихорадкой, специфическим васкулитом с геморрагическим синдромом и тубуло-интерстициальным нефритом. Заболеваемость ГЛПС регистрируется в Азии, Европе, Африке и Северной Америке, не имеет тенденции к снижению и характеризуется увеличением числа тяжелых форм. Во всем мире ГЛПС нозологически едина и вызывается арбовирусом семейства Буньявириде рода Хантавирусов. Серологический и молекулярно-биологический анализ выявил несколько больших серогрупп этого вируса. В Европе и Азии заболевание вызывается серогруппами -Hantaan, Puumala, Seul, Belgrad\Dobrava, Liky, на Американском континенте - Sin Nombre, New-York, Black Creek Canal, Laguna Negra, Madgon и Andes [168].
Наиболее высокая заболеваемость постоянно регистрируется в Азии, на Дальнем Востоке и Южном Урале, где возбудителем ГЛПС являются серотипы Puumala и Hantaan. В этих регионах заболевание протекает особенно тяжело с развитием опасных для жизни осложнений - инфекционно-токсического шока, острой почечной недостаточности и ДВС-сипдрома [178,191].
Установлено, что основой патогенеза ГЛПС является поражение эндотелия сосудистой стенки (Башкирев Т. А. 1980, Зеленский А.И. 1965, Сиротин Б.З. 1995, и др.) Этот патогенетический механизм определяет развитие двух основных клинических синдромов заболевания - геморрагического и почечного. Однако до настоящего времени при ГЛПС не проводилось сопоставления морфологических данных с клинической стадией заболевания, что затрудняет характеристику динамики патоморфологических изменений в органах-мишенях в течении болезни. Такое сопоставление позволит уточнить схему патогенеза и прицельно ориентировать лечебные мероприятия на различных стадиях течения болезни и у реконвалесцентов ГЛПС.
Своевременные и эффективные лечебные мероприятия в период развития заболевания особенно важны при тяжелых формах заболевания. При этом одним из основных компонентов лечения является инфузионная терапия. В настоящее время взгляды на инфузионную терапию при ГЛПС неоднозначны и требуют уточнения.
Необходимо отметить, что не проводилось обобщения опыта применения заместительной почечной терапии при лечении ГЛПС. Отсутствие четких рекомендаций по тактике заместительной почечной терапии при ГЛПС создает значительные трудности при лечении тяжелых форм заболевания.
Обращает внимание и то, что последствия ГЛПС изучались в основном в дальневосточных эндемичных очагах (Еланская Л.Н. 1990, Жарский С.Л. 1999, и др.). О последствиях перенесенной ГЛПС в эндемичных очагах, расположенных в центральных и западных регионах России имеются лишь единичные сообщения [45, 53]. В проведенных исследованиях не выделялись реконвалесценты, перенесшие тяжелую форму заболевания, и последствия ГЛПС изучалось в сроки от шести до восемнадцати месяцев после перенесенного заболевания, хотя формирование морфофункциональной недостаточности в органах-мишенях ГЛПС - процесс, протекающий в течение ряда лет. Поражение паренхиматозных органов при тяжелой форме ГЛПС и последующие пролиферативные процессы могут привести к нарушению их функции. Комплексные исследования последствий тяжелой и среднетяжелой форм ГЛПС при значительном сроке давности перенесенного заболевания будут способствовать формированию корректной точки зрения на последствия перенесенной ГЛПС.
Таким образом, рост числа больных ГЛПС, сложность профилактики и диагностики, тяжесть клинического течения, неоднозначные взгляды на важнейшие компоненты комплексной терапии и последствия перенесенного заболевания, а также экономические и социальные проблемы, возникающие в регионах, являющихся эндемичными очагами этой инфекции, определяют актуальность дальнейшего изучения ГЛПС.
Цель исследования
На основании выявленных закономерностей течения ГЛПС для улучшения результатов комплексной терапии разработать и апробировать оптимальные принципы лечения пациентов с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС, обосновать рекомендации по реабилитации в отдаленном периоде реконвалесцентов, перенесших ГЛПС.
Задачи исследования
1. Изучить заболеваемость ГЛПС в республике Башкортостан, определить частоту развития тяжелой и среднетяжелой форм заболевания.
2. Исследовать стадийность поражения органов-мишеней (почки, головной мозг, легкие) на аутопсийном материале при тяжелой форме ГЛПС, определить основные звенья патогенеза поражения жизненно важных систем, включая особенности иммунологических реакций.
3. Провести оценку эффективности используемых в клинической практике подходов к инфузионной терапии тяжелой и среднетяжелой форм ГЛПС, разработать рекомендации по ее оптимизации в острый период заболевания.
4. Определить эффективность эфферентной терапии при лечении ГЛПС, уточнить ее показания и разработать оптимальную тактику при лечении тяжелой и среднетяжелой форм ГЛПС.
5. Оценить последствия тяжелой формы ГЛПС в различные сроки отдаленного периода, обосновать и разработать рекомендации по диспансерному наблюдению и лечению реконвалесцентов с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС.
Основные положения, выносимые иа защиту
В эндемическом очаге ГЛПС, расположенном на территории республики Башкортостан, в последние годы растет число больных с тяжелыми формами заболевания что требует оптимизации лечебной помощи этой категории больных.
Клиническое течение ГЛПС патогенетически обусловлено этапным развитием патоморфологических процессов в почках, гипофизе, надпочечниках и легких, развивающихся в результате нарушения тканевой перфузии, с характерным поражением сосудистой стенки микроциркуляторного русла.
Ипфекционно-токсический шок, синдром-ДВС, ОПН и полиорганная недостаточность определяют развитие критического состояния при тяжелой форме ГЛПС.
Раннее проведение при тяжелой и среднетяжелой формах ГЛПС инфузионной терапии кристаллоидными инфузионными средами в объеме не менее 50 мл/кг массы тела в сутки достоверно снижает вероятность развития ОПН.
Начало заместительной почечной терапии до развития полиорганной дисфункции при ОПН, вызванной ГЛПС, способствует быстрейшему восстановлению почечной функции. Применение альтернативного варианта заместительной почечной терапии -спонтанной артерио-венозной гемофильтрации, также эффективно купирует сопровождающую ОПН гиперволемию при ГЛПС.
Применение плазмафереза с удалением не менее половины объема циркулирующей плазмы с использованием для замещения свежезамороженной гепаринизированной плазмы перед началом гемодиализа при ГЛПС позволяет эффективно купировать геморрагический синдром.
У реконвалесцентов с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС в отдаленном периоде возникают инфекционные заболевания мочевыводящих путей, нефрогенная артериальная гипертензия и диссеминированный пневмофиброз.
Научная новизна работы
Предложена схема патогенеза, основанная на клинико-морфологических особенностях течения ГЛПС и морфометрическом анализе аутопсийного материала пациентов, умерших в различные сроки от начала развития заболевания.
Установлено наличие иммуносупрессии при ГЛПС, прямо зависящее от тяжести течения заболевания, выраженности микроциркуляторных расстройств и поражения жизненно важных органов.
Разработаны новые предложения по оптимизации инфузионной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции при лечении тяжелой и среднетяжелой форм ГЛПС, которые существенно улучшают исходы проводимого комплексного лечения этой категории больных. Оценена возможность применения отдельных видов эфферентной терапии, направленных на стабилизацию патологического процесса и восстановление функции почек и других жизненно важных органов.
Впервые выявлены отдаленные последствия перенесенной ГЛПС со стороны жизненно важных органов. Обоснована необходимость направленной реабилитации реконвалесцентов с тяжелой и среднетяжелой формами ГЛПС в различные сроки отдаленного периода с учетом поражения органов и систем органов во время разгара болезни.
Практическая значимость
На основании клинических проявлений и лабораторного анализа разработана схема патогенеза ГЛПС и диагностический алгоритм, позволяющий осуществить диагностику ГЛПС на различных этапах развития заболевания.
С учетом тяжести и этапа заболевания разработана программа интенсивной терапии. Определена роль инфузионной и эфферентной терапии, включая заместительную почечную терапию, в восстановлении функции жизненно важных органов. Рекомендованы оптимальные сосудистые доступы на фоне геморрагических проявлений ГЛПС и оптимальные режимы инфузионной терапии.
Отмечено, что в отдаленном периоде после перенесенной ГЛПС имеет место функциональная недостаточность жизненно важных органов с преобладанием нарушений со стороны органов дыхания, почек и сердечно-сосудистой системы или их сочетания, па основании чего рекомендовано направленное обследование реконвалесцентов ГЛПС.
Апробации и реализация работы.
Основные положения диссертации представлены в виде докладов на пленуме ассоциации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2000 г.), на VIII ежегодном Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре с международным участием (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», посвященной 30-летию службы гемодиализа в Северно-Западном регионе России (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Терапевтический плазмаферез - итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Республиканской научно-практической конференции общественной организации «Медики Башкортостана» «Научный прорыв -2003» (Уфа, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реаниматология, ее роль в современной медицине» (Москва, 2004 г.), на четвертой международной конференции «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье», Пенза, 2004 г.), на XIV ежегодном Санкт
Петербургском пефрологическом семинаре с международным участием (Санкт-Петербург, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: история изучения и современное состояние эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики» (Уфа, 2006 г.), на VII Всероссийском съезде инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» (Нижний Новгород, 2006 г.).
Внедрение результатов работы в практику.
Предложенная тактика лечения ГЛПС и наблюдения за реконвалесцентами ГЛПС в отдаленном периоде применены в городских клинических больницах № 4, 13 г.Уфы и Областном токсикологическом центре г.Екатеринбурга. Теоретические данные используются в преподавании кафедры нефрологии и экстракорпоральной гемокоррекции СПбМАПО, кафедры инфекционных болезней ВмедА им. С.М. Кирова, кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета, кафедры инфекционных болезней ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Публикации.
Результаты исследования опубликованы в центральной печати («Эфферентная терапия», «Регионарное кровообращение и микроциркуляция», «Вестник Российской Военно-медицинской академии», в материалах пленума ассоциации анестезиологов и реаниматологов России «Лечение острой и хронической почечной недостаточности» Санкт-Петербург, 2000 г., в материалах четвертой международной конференции «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва 2004 г., в материалах Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Терапевтический плазмаферез - итоги и перспективы» Санкт-Петербург, 2003 г., в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Нефрология и диализ", Санкт-Петербург, 2003 г., в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье», Пенза, 2004 г., в тезисах Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» Санкт-Петербург, 2005 г., в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: история изучения и современное состояние эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики» Уфа, 2006, в материалах VII Всероссийского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней» Нижний Новгород, 2006 г., в региональных изданиях (в сборниках трудов VI, VIII и XIV ежегодного нефрологического семинара, Санкт-Петербург 1998, 2000 и 2006 гг., в научно-практическом журнале Вестник Уральской Государственной медицинской Академии: -Екатеринбург, 1998 г.), в местной печати (в сборнике трудов БГМУ и общественной организации «Медики Башкортостана» «Научный прорыв-2003» Уфа, 2003 г.)
Всего по материалам диссертации опубликовано 26 работ, из них 10 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации диссертационных материалов.
Объем и структура работы.
Работа изложена на 263 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы содержащего 305 наименований из них - 58 зарубежных. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 54 рисунками, из них 27 фотографиями.
Работа выполнена в плане НИР МАПО г. Санкт-Петербурга.
Работа проведена на кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики совместно с кафедрой инфекционных болезней МАПО г. Санкт-Петербурга, кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИПО и кафедрой инфекционных болезней ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Научные консультанты - академик РАМН, з. д. н. РФ, д.м.п., профессор Н. А. Беляков, член-корр. РАМН, з. д. н. РФ, д.м.н., профессор Ю. В. Лобзин.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Рабинович, Владислав Ильич
Выводы:
1. В эндемическом очаге на территории республики Башкортостан в структуре относительно стабильной заболеваемости ГЛПС за период с 2000 по 2005 гг. (от 2215 до 2313 случаев) частота тяжелых форм возросла с 10% до 26%. Наиболее частыми причинами заражения ГЛПС были случайные посещения леса (42,6 - 51,8%), работа на личном участке (20,7 - 34,2%), производственные работы в лесной местности (8,1 - 11,3%), проживание в лесу (5,2 - 7,3%).
2. ГЛПС характеризовалась циклическим течением, основу патогенеза которого определяют тяжелые расстройства микроциркуляции с поражением почек, легких, гипофиза, надпочечников. Клиника геморрагического синдрома проявлялась в виде петехиальной сыпи (40,3%), кровоизлияний в местах инъекций (32,8%), макрогематурии (12%), носовых кровотечений (9,4%) и кровоизлияний в склеры (6,1%). При тяжелом течении ГЛПС эти проявления были наиболее выражены.
3. Характерными изменениями показателей лабораторных исследованний, определявших диагноз и тяжесть ГЛПС, являлись лейкоцитоз с умеренным палочкоядерным сдвигом, тромбоцитопения, гиперазотемия, гематурия и протеинурия, с верификацией серологическим исследованием титра антител к вирусу Hantaan.
4. Иммунологическая реакция при ГЛПС характеризовалась изменением содержания субпопуляции лейкоцитов в периферической крови, более выраженным в олигурическом периоде и при тяжелом течении болезни. Аналогичные изменения определялись в отношении провоспалительных цитокинов (IL-1 и TNFa).
5. Анализ течения ГЛПС в различных группах пациентов показал, что критические состояния при тяжелой форме заболевания определялись проявлениями инфекционно-токсического шока (11,9%), комы (9,5), пневмонии (5,5%) и развитием у всех больных полиорганной недостаточности с преобладанием ОПН. Летальный исход наступал в начальной стадии заболевания в 32% случаев, в олигурической стадии - в 45%, в полиурической -в 27%.
6. Раннее применение в комплексе лечебных мероприятий при ГЛПС инфузионной терапии кристаллоидными растворами в достаточном объеме (не менее 50 мл/кг массы тела в сутки) предотвращало развитие ОПН.
7. Включение заместительной почечной терапии в комплексное лечение ОПН при ГЛПС до развития синдрома полиоргапной недостаточности способствовало быстрому восстановлению почечной функции и улучшало прогноз в периоде реконвалесценции. Спонтанная артериовенозная гемофильтрация эффективно купировала гиперволемию, сопровождавшую ОПН при тяжелой форме ГЛПС.
8. Эффективное лечение геморрагического синдрома достигалось плазмаферезом (в объеме 0,5 ОЦП) с замещением свежезамороженной гепаринизированной плазмой. Плазмаферез был более эффективен перед началом.-диализного лечения.
9. Проведение операций экстракорпоральной гемокоррекции у больных ГЛПС с учетом возможности развития кровотечения из мест сосудистого доступа и тромбоза коллекторов, требовало выбора наиболее безопасного доступа к магистральным сосудам. Сопоставление трех способов подключения к сосудам перфузионных систем показало, что наибольшее предпочтение имеет наложение артериовенозного шунта по сравнению с использованием одноходовых и двухходовых катетеров. При этом количество осложнений составило соответственно 50,1%, 59,4% и 96,5%. При артериовенозном шунте чаще наблюдалось тромбирование коллекторов.
10. Изучение состояния органов и систем в отдаленном периоде (5-10 лет) у больных, перенесших ГЛПС, свидетельствовало о возникновении инфекций мочевыводящих путей, нефрогенной артериальной гипертензии и, реже -диссеминированного пневмофиброза. В большинстве случаев эти изменения протекали с умеренными проявлениями, но в ряде случаев требовали коррекции во время ранней реконвалесценции и последующего динамического контроля в отдаленном периоде.
Практические предложения
1. При тяжелой форме ГЛПС необходимо учитывать высокую степень риска развития критических состояний (инфекционно-токсический шок, ОПН, ДВС, острая питуитарная и надпочечниковая недостаточность).
2. Для предотвращения ОПН в начальном периоде ГЛПС целесообразно раннее применение инфузионной терапии, а для уменьшения тяжести ОПН -ранний гемодиализ. В качестве средства купирования гипергидратации у больных в олигоанурической стадии ОПН эффективна спонтанная артериовенозная гемофильтрация.
3. Для лечения тяжелого геморрагического синдрома при тяжелой форме ГЛПС показан плазмаферез с удалением не менее 0,5 ОЦП и замещением свежезамороженной гепаринизированной плазмой.
4. Реабилитационные мероприятия у больных ГЛПС должны быть направлены на предупреждение развития в отдаленном периоде инфекции мочевыводящих путей, нефрогенной артериальной гипертензии и диссеминированного пневмофиброза.
5. Внедрить в систему последипломного обучения врачей по специальностям инфекционные болезни, анестезиология и реаниматология, нефрология и экстракорпоральная гемокоррекция преподавание патофизиологической концепции ГЛПС и патогенетически обоснованных подходов к интенсивной терапии этого заболевания.
Изучение кровотока в различных отделах системы кровообращения легких подтвердило наличие пневмофиброза у реконвалесцентов ГЛПС. Обобщая вышесказанное можно заключить, что у пациентов перенесших тяжелую и среднетяжелую формы ГЛПС возникает умеренная гипертензия в системе легочной артерии, прямо связанная с давностью и тяжестью перенесенного заболевания. Выявлена тенденция к замедлению кровенаполнения легких. Такие изменения кровенаполнения легких наиболее выражены у пациентов с тяжелой формой ГЛПС и со временем нарастают. Вышесказанное позволило нам сделать заключение о наличии у реконвалесцентов ГЛПС в отдаленном периоде ГЛПС затруднения кровотока в артериальном секторе микроциркуляторного русла паренхимы легких, прямо зависящего от тяжести и давности перенесенного заболевания. Проведенные нами у реконвалесцентов ГЛПС реопульмографические исследования выявили также нарастающее со временем нарушение венозного оттока в малом круге кровообращения. Такое заключение и выводы, сделанные в результате исследования магистрального кровотока и кровотока в артериях среднего и мелкого калибра легких, подтверждают развитие диссеминированного пневмофиброза у лиц, перенесших тяжелую и среднетяжелую формы ГЛПС.
Обобщая выявленные изменения легочных вентиляциоино-перфузионных отношений, можно заключить, что у пациентов, перенесших ГЛПС, наблюдается умеренное нарушение легочной вентиляции по рестриктивному типу и снижены резервные возможности легких. Такое снижение обусловлено уменьшением респираторных отделов легких за счет медленно прогрессирующего пневмофиброза и нарастает с течением времени.
Повседневные проблемы, с которыми мы сталкивались при лечении пациентов с ГЛПС в течение многолетней клинической практики, послужили основанием для проведения нашего исследования. Выяснение морфологических особенностей поражения органов мишеней при ГЛПС, рассмотрение клинико-морфологических параллелей позволили уточнить и систематизировать ранее сформированную концепцию патогенеза этого заболевания. Основываясь на этих данных, были выделены основные составляющие патогенетического лечения ГЛПС - инфузионная терапия, ЗПТ и другие методы экстракорпоральной гемокоррекции. Изучение и обобщение опыта лечения пациентов с тяжелой формой заболевания позволило нам оптимизировать подход к тактике инфузионной терапии и применению методов экстракорпоральной гемокоррекции при ГЛПС. Изучение последствий ГЛПС на основании патогенетического подхода к определению характера и локализации процессов, развивающихся в отдаленном периоде, позволили выявить функциональные расстройства со стороны органов-мишеней, объяснить причину этих нарушений и акцентировать на них внимание для соответствующего наблюдения и лечения. Решение этих задач, очевидно, позволит повысить эффективность терапии ГЛПС в эндемичных очагах в нашей стране и в мире.