Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Синельникова, Ирина Евгеньевна

  • Синельникова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 172
Синельникова, Ирина Евгеньевна. Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Синельникова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Адаптивные свойства груши.

1.2. Агроклиматический потенциал, почвы Республики Адыгея.

1.2.1. Агроклиматическая характеристика.

1.2.2. Основные типы почв.

1.2.3. Земельный фонд Республики Адыгея.

1.3. Развитие и современное состояние культуры груши в Адыгее.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объекты и методы исследования.

3. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ГРУШИ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.

3.1. Особенности развития груши в годичном цикле.

3.1.1. Характеристика сортов по началу вегетации.

3.1.2. Цветение.

3.1.3. Созревание плодов.

3.2. Отношение растений груши к неблагоприятным факторам среды.

3.2.1. Устойчивость к грибным болезням.

3.2.2. Морозоустойчивость.

3.2.3. Водный режим.

3.3. Продуктивность груши.

4. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ БИОЛОГИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ

4.1. Лимитирующие факторы среды агроклиматических зон

4.2. Комплексная оценка соответствия экологических условий агроклиматических зон Адыгеи биологическим требованиям груши 122 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ГРУШИ В ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЗОНАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея»

В Республике Адыгея имеются давние традиции возделывания плодовых культур, в том числе, груши. Плоды груши пользуются популярностью и спросом у населения. Тем не менее, площади этой культуры в Республике Адыгея невелики и составляют всего 6 % площади под многолетними насаждениями. Это во многом связано с недостаточной изученностью адаптивного потенциала сортимента с учетом агроэкологических условий Адыгеи.

Разработка экологических подходов и обоснование оптимальности размещения сортимента груши на территории Адыгеи будет способствовать более рациональному использованию природного потенциала республики для получения максимальных урожаев высококачественных плодов в современных социально-экономических условиях.

Цель и задачи исследований. Цель работы - биологическое и агроэкологическое обоснование формирования сортимента груши с использованием биопотенциала сортов и биоклиматических ресурсов Республики Адыгея.

В связи с этим решались следующие задачи: оценить современный агроэкологический потенциал отдельных агроклиматических районов Республики Адыгея и выделить наиболее благоприятные регионы для возделывания груши; выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона; изучить хозяйственно-биологические особенности сортов груши по наиболее важным показателям: морозоустойчивости, устойчивости к болезням, продуктивности и предложить сорта для возделывания с учетом их адаптивности; определить экономическую эффективность производства плодов груши при возделывании в условиях Республики Адыгея.

Научная новизна результатов исследований состоит в совершенствовании сортимента насаждений груши с использованием биологического потенциала сортов в условиях Адыгеи.

Установлены закономерности развития груши в зависимости от условий окружающей среды. Выявлены биологические резервы сортимента и обосновано его размещение в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

Основные положения, выносимые на защиту:

• использование природного потенциала Республики Адыгея для оптимизации размещения насаждений груши в промышленных садах и крестьянских хозяйствах;

• закономерности развития сортов груши в изменяющихся почвенно-климатических условиях;

• агробиологическая оценка сортов груши, обеспечивающих продуктивные, устойчивые и рентабельные насаждения.

Практическая ценность работы

Выделены сорта груши, обладающие высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к биотическим факторам, стабильной урожайностью - для использования в производстве.

Определены агроклиматические районы Республики Адыгея, условия которых соответствуют биологическим особенностям выделенных сортов груши.

Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 8 работ. Результаты доложены на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку» II сессия (Майкоп, 2005г.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел, 2005г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование - Наука -Технологии» I сессия (Майкоп, 2006г.), в научном журнале «Новые технологии» (Майкоп, 2008), а также на ежегодных научно-теоретических семинарах кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 20052009гг.), совещании лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2008).

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Синельникова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. По климатическим условиям территория Республики Адыгея пригодна для возделывания груши. Ограничивают возделывание этой культуры почвенные условия, рельеф и особенности распределения земельного фонда. Значительная часть территории - это периодически затопляемые площади и участки, подверженные подъему грунтовых вод, деградированные (засоленные, солонцеватые и каменистые) почвы, земли, расположенные на крутых склонах, земли лесного фонда и особо охраняемых территорий и объектов.

2. Лимитирующими факторами при возделывании груши в условиях Адыгеи являются минимальные температуры в зимне-весенний период Влагообеспеченность и сумма активных (положительных) температур за вегетационный период не являются лимитирующими условиями, но позволяют подобрать сортимент для основных агроклиматических районов Республики Адыгея.

3. Сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития районированных и перспективных сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) соответствуют климатическим условиям региона.

Начало вегетации изучаемых сортов груши по средним данным за 4 года происходило во II-III декадах марта. Факторами, оказывающими наиболее существенное влияние на сроки начала вегетации сортов груши являются: сумма положительных температур за предыдущий год в среднем 3 824°С, отсутствие отрицательных температур в месяц начала вегетации,

4. По средним данным за 4 года исследования начало цветения у изучаемых сортов наступает 9-23 апреля (Cv=32%), сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения составляет в среднем 208,5. .294°С.

Наибольшее влияние на результативный признак «начало цветения» оказывает фактор «начало вегетации», потом сумма эффективных температур выше +5°С к началу цветения и незначительно влияет средняя температура к моменту наступления цветения.

По средним многолетним данным продолжительность цветения изучаемых сортов варьирует от 5 до 15 дней (Су=9,5%).3а период цветения размах средних температур изменяется от 7,0 до 15,9°С (Су=5,5%). изменяется от 73,2 до 294°С (Су=22,4%).

5. Формирование плодов изучаемых сортов груши продолжается от 3 до 7 месяцев. Съемная спелость плодов наступает с третьей декады августа до второй половины ноября. У большинства изучаемых сортов съем плодов проводят в сентябре.

Количество дней от конца цветения до начала съемной спелости плодов значительно варьирует от 90 до 193 дней. Наиболее скороспелым является сорт Бере Жиффар (90 дней); наиболее позднеспелыми - сорта Бере Арданпон, Зимняя Млеевская, Гимринская, Пасс Крассан (186-193 дней). Для формирования плодов наиболее поздних сортов ^Тер составляет 3180°С.3301°С.

6. Сезонная динамика развития и степень поражения груши грибными болезнями в значительной степени определяются климатическими условиями. Факторами, достоверно оказывающими наибольшее влияние на развитие парши, энтомоспориоза и септориоза в условиях предгорной зоны Адыгеи являются количество осадков в мае достигающих 100 мм и выше и относительная влажность в июне, превышающая норму 72%.

7. Наиболее устойчивыми к комплексу грибных болезней в предгорной зоне Адыгеи являются сорта груши Восточная Золотистая, Китайская 13, Талгарская Красавица, Конференция, которые могут быть рекомендованы для адаптивного садоводства.

8. По результатам оценки морозоустойчивости изучаемых сортов в условиях второго агроклиматического района, наиболее устойчивыми можно считать сорта Веснянка, Талгарская Красавица, Кавказ, Любимица Клаппа,

Триумф Пакгама, Фавр.

9. Сорта Триумф Пакгама, Талгарская Красавица, Бергамот Черкесский обладают оптимальным сочетанием показателей водного режима (высокой водоудерживающей способностью, наименьшим водным дефицитом листьев низкой интенсивностью транспирации), что предполагает их высокую засухоустойчивость. Эти сорта возможно возделывать без орошения в условиях первой агроклиматической зоны Адыгеи.

Сорта Аббат Фетель, Кавказ, Фавр, напротив, имеют наиболее низкую водоудерживающую способность, высокий водный дефицит, и наиболее высокую интенсивность транспирации, что является показателем их низкой засухоустойчивости и потребности в хорошей влагообеспеченности при возделывании.

10. Выделены наиболее скороплодные сорта груши, вступающие в плодоношение на 3-й год после посадки и быстро набирающие урожай: Вильяме, Восточная Золотистая, Жерве, Триумф Пакгама, Утренняя Свежесть. Быстро набирают урожай: также сорта Бере Жиффар, Киффер, Конференция, Фавр, Краснодарская Летняя.

11. Наиболее урожайными, со средней многолетней расчетной урожайностью 6-8 т/га оказались сорта Восточная Золотистая, Китайская 13, Парижская, Бере Жиффар, Конференция. Наиболее стабильное плодоношение отмечено у сортов Китайская 13, Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар.

На основе комплексного анализа продуктивности изучаемых сортов за многолетний период установлено, что сорта Китайская 13, Триумф Пакгама, Восточная Золотистая, Киффер, Фавр, Бере Жиффар склонны к ежегодному плодоношению.

По комплексу признаков продуктивности выделяются сорта Восточная Золотистая, Китайская 13, Парижская, Бере Жиффар, Конференция, Фавр, Вильяме, Триумф Пакгама.

12. Величина коэффициента комплексной оценки соответствия наиболее высокая во втором агроклиматическом районе, так все природные показатели этой части территории Республики Адыгея в наибольшей степени соответствуют биологическим особенностям изучаемых сортов.

13. Сорта Бере Жиффар, Любимица Клаппа, Фавр, Конференция, Триумф Пакгама, Парижская, Китайская 13, Восточная Золотистая обладают комплексом хозяйственно-ценных признаков и представляют наибольший интерес для возделывания в условиях Адыгеи.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С учетом агроклиматического и почвенного потенциала Адыгеи целесообразно возделывать грушу в специализированных и фермерских хозяйствах второго агроклиматического района. Учитывая повышенную экологическую стойкость и высокую продуктивность для возделывания рекомендуются летние сорта Бере Жиффар, Любимица Клаппа; осенние сорта Фавр, Конференция; зимний сорт Парижская.

Устойчивые к грибным болезням сорта восточно-азиатскиго происхождения Талгарская Красавица, Китайская 13 и Восточная Золотистая рекомендуются для создания высокоадаптивных насаждений с пониженной пестицидной нагрузкой в условиях второго агроклиматического района.

Для первого агроклиматического района рекомендуются сорта Триумф Пакгама и Талгарская красавица, выделяющиеся по засухоустойчивости.

В третьем агроклиматическом районе при сумме среднесуточных температур выше 10°С 3000.3200°С, возрастает вероятность того, что поздние сорта не успеют созреть; здесь рекомендуется выращивать сорта груши раннего и среднего срока созревания.