Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Таймазова, Нарисат Салавовна

  • Таймазова, Нарисат Салавовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 187
Таймазова, Нарисат Салавовна. Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таймазова, Нарисат Салавовна

Введение.

ГЛАВА 1. Основные направления оптимизации размещения и выращивания плодовых насаждений с учетом требований агроландшафтного земледелия.

1.1. Современное состояние плодоводства и перспективы его развития.

1.2. Распространение и возделывание древесно-плодовых культур в различных эколого-географических зонах.

1.3. Влияние агроэкологических факторов на повышение адаптационного потенциала плодовых культур.

1.4. Анализ ресурсного потенциала для возделывания плодовых культур

1.5. Роль сорта в интенсивном плодоводстве.

1.6. Особенности плодоводства на горных склонах.

ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика горной зоны Республики Дагестан.

2.1. Географическое положение, рельеф и водные ресурсы.

2.2. Почвы горной зоны.

2.3. Климат.

2.4. Растительность.

ГЛАВА 3. Место, объекты и методика исследований.

3.1. Место и объекты исследований.

3.2. Методы проведения исследований.

ГЛАВА 4. Результаты интегральных исследований (климата, рельефа и почв) для установления пригодности земель под возделывание плодовых культур в горных районах Республики Дагестан.

4.1. Яблоня.

4.2. Груша.

4.3. Абрикос.

4.4. Персик.

4.5. Слива (алыча).!.

4.6. Черешня.!.

4.7. Вишня.

ГЛАВА 5. Биологическая и хозяйственная оценка сортов яблони в горных условиях.

5.1. Основные фенофазы сортов яблони и груши в горных условиях.

5.3. Зимостойкость и засухоустойчивость.:.

5.4. Биологические особенности роста и плодоношения сортов яблони в горах.

5.5. Экономическая оценка выращивания сортов яблони и груши.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. В Республике Дагестан имеются давние традиции возделывания промышленных горных садов, приготовления высококачественных плодовых консервов, сухофруктов и производства свежих плодов.

В настоящее время равнинные сельскохозяйственные земли Республики резко сократились в связи с застройкой и другой хозяйственной деятельностью человека, поэтому необходимо расширение горного плодоводства. Такая постановка проблемы имеет исключительно важное значение для Дагестана, где из каждых 4 га земли только 0,8 га сосредоточено на равнине и пригодно для обработки.

Горные земли республики составляют 2,04 млн. га, или 38,3 % от всей территории, а общая площадь садов во всех категориях хозяйств горной зоны составляет 9500 га.

Освоение горных земель под многолетние насаждения имеет ряд специфических особенностей, обусловленных рельефом местности, а именно: высотой над уровнем моря, крутизной и экспозицией склонов, которые влияют на почвообразование и климат. Создание долговечных садов невозможно без дальнейшего изучения реакции плодовых деревьев на условия горных склонов, выбора соответствующих пород и сортов, развития агротехники горного садоводства (Олисаев, 1997).

Дальнейшее развитие садоводства нуждается в системной оценке ресурсного потенциала земель, основанной, в первую очередь, на изученности влияния климатических и почвенных факторов на эффективность выращивания плодовых культур и сортов и оптимальном их размещении на территории края (Драгавцева, 2001).

Проблемой оптимизации размещения плодовых культур и разработкой эффективных способов освоения и использования горных склонов и долин под сады занимаются в настоящее время многие научно-исследовательские учреждения Северного Кавказа - в Краснодарском крае, в Северо

Осетинском, Кабардино-Балкарской и Дагестанской республиках и других районах промышленного горного плодоводства, поскольку в каждой конкретной зоне она должна решаться с учетом местных агроэкологических и социально-экономических условий (Драгавцев, 1958; Мурсалов,1975, 1984; Лучков, 1981, 1985; Семенов, 1986, 1996; Драгавцева, 1991; Олисаев, 1997; Кудаев, 1997; Загиров, 1997; Расулов, 1999; Дорошенко, 2002; Бакуев, 2003).

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в пересмотре рекомендаций по агроэкологической оценке и пригодности горных земель для возделывания плодовых культур, соответственно требованиям современного промышленного плодоводства. В этой связи разработка экологических подходов и обоснование оптимальности ландшафтного размещения плодоводства в горной зоне будет способствовать более рациональному использованию природного потенциала земель для получения максимальных урожаев высококачественных плодов в современных социально-экономических условиях.

Цель исследований. Основной целью исследований является изучение биологических особенностей роста, развития и плодоношения яблони во взаимосвязи со специфическими условиями горного рельефа и разработать рекомендации по оптимизации их размещения в горных районах Дагестана.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

1. Изучить соответствие агроэкономических условий районов горной зоны Дагестана требованиям плодовых культур и выявить реакцию основных пород и групп сортов на условия внешней среды.

2. Провести оценку пригодности земель районов горной зоны по отдельным свойствам и интегрально для основных пород и групп сортов плодовых культур и на этой основе разработать рекомендации по оптимальному их размещению.

3. Изучить особенности прохождения фенологических фаз яблони и груши, зимостойкость и засухоустойчивость в зависимости от экспозиции склона.

4. Выявить биологические резервы сортов яблони по особенностям роста, развития и плодоношения, товарным и химическим качествам плодов • в горной зоне плодоводства.

5. Оценить экономическую эффективность производства плодов яблони и груши в отдельных районах горного плодоводства.

Научная новизна. В условиях различных районов горной зоны Республики Дагестан исследованы биологические особенности яблони и груши. Определена их устойчивость к различным абиотическим стресс-факторам внешней среды. Выявлены закономерности роста, развития и плодоношения деревьев различных сортов яблони на склонах различной экспозиции.

Сделан анализ экологических особенностей ведущих плодовых культур в ' связи с агроэкологическими условиями отдельных районов. Определены рельефные, климатические и почвенные факторы лимитирующие рост и плодоношение деревьев во всех районах горного Дагестана.

Проведена интергальная оценка пригодности всех земельных угодий горной зоны Дагестана для возделывания плодовых культур. Реализация оценки осуществлена на основе использования новых технологий географических информационных систем (ГИС).

Полученные материалы послужат основой для планирования научных исследований по совершенствованию сортимента и технологий возделывания.

Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы для оптимизации размещения плодовых культур в горном Дагестане, а также для анализа почвенно-климатических условий для существующих насаждений. Это позволит снизить затраты на восстановление плодовых насаждений в горах и в перспективе получить более продуктивные насаждения. Выявлены районы горной зоны Дагестана пригодные для промышленного выращивания яблони, груши, абрикоса, персика, сливы (алычи), черешни и вишни.

По материалам диссертации подготовлены для МСХ Республики Дагестан практические рекомендации и научная программа дальнейших разработок по оптимальному использованию земельных ресурсов горной зоны. Ее реализация позволит увеличить вклад горных районов в экономику республики, будет служить интересам социального развития региона. Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование возможности выращивания промышленных насаждений плодовых культур в системе адаптивно-ландшафтного земледелия горного Дагестана.

2. Комплексная оценка ресурсного потенциала земель в масштабах административных районов горной зоны на основе географической информационной системы Дагестана (ГИС) для оптимизации размещения плодовых культур.

3. Обоснование возделывания плодовых насаждений яблони и груши на склонах различной экспозиции.

Апробация работы. Полученные результаты доложены и обсуждены на отчетных заседаниях кафедры плодоводства и ботаники ДГСХА (20032006 гг.), на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (Махачкала, 2005), на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006), журнал «Аграрная наука» (Москва, 2007), журнал «Вестник Российской сельскохозяйственной академии» (Москва, 2007).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, в том числе 17 научных статей и 1 методическая рекомендация и 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, работа содержит 39 таблиц, 24 рисунка, 19 приложений и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, содержащего 195 найме

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Таймазова, Нарисат Салавовна

143 Выводы

1. Применение современных геоинформационных методов позволили объективно и оперативно оценить агроэкологический потенциал конкретных горных районов как основу для оптимизации размещения плодовых культур. Полученные результаты геоинформационного моделирования дают экологически оптимальную, наименее затратную и максимально продуктивную модель размещения плодовых насаждений в горном Дагестане на перспективу при быстроменяющихся запросах рынка и социально-экономической обстановке.

2. Результаты исследований показали, что в зависимости от произрастания на склонах различной экспозиции сдвигаются сроки цветения на 7-8 дней, рост побегов на 5-6 дней, начало листопада на 5-6 дней, более поздние сроки наступления фаз вегетации у яблони и груши на северовосточном склоне. Вегетационный период на южном склоне у яблони -172 дня, у груши - 185 дней, на северо-восточном склоне сокращается на 4-5 дней и составляет соответственно - 167 и 187 дней.

3. На склонах северной экспозиции активнее, чем на других склонах протекают физиологические процессы и при этом интенсивность этих процессов у различных сортов неодинакова. Наибольшую зимостойкость проявляет сорт яблони Ренет Шампанский (высота 1280 м над уровнем моря) у которого на южном склоне процент подмерзания деревьев больше, чем на северном. Сорт Ренет Шампанский имеет степень подмерзания на северном склоне - 14,8%, на южном - 17,3%, а у сорта Голден Делишес, соответственно, на северном склоне - 29,2 %, на южном-31,9%.

4. Экспозиция склона оказывает значительное влияние на температурный и водный режимы. По засухоустойчивости лучше себя показали сорта яблони Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне. Процент увядания и опадения листьев у сорта Ренет Шампанский на северном склоне - 11,6%, на южном склоне - 24,6 %, а у сорта Голден Делишее, соответственно, 18,8 % и 31,8 %. Более чувствительна к зимним солнечным ожогам яблоня - 65% деревьев, не поврежденных ожогами, а у груши 82% деревьев. На южном склоне процент повреждения деревьев больше, чем на северо-восточном, у яблони на северо-восточном склоне - 65%, на южном - 60%, а у груши, соответственно, 82% и 76%.

5. Наиболее благоприятные условия для роста и плодоношения плодовых растений складываются на северном склоне, где они активнее растут и более урожайны, чем на южных склонах. У сортов Ренет Шампанский и Голден Делишес на северном склоне высота деревьев (5,56 и 5,50 м), диаметр кроны (6,29 и 6,17 м), прирост окружности штамба (78,5 и 78,7 см), урожайность (33,3 и 42,6 юЛдер) была выше сравнительно с контрольным сортом Пепин Лондонский (29,8 кг\дер).

6. Уровень рентабельности при возделывании на склонах груши и яблони гораздо выше на северо-восточном склоне. Уровень рентабельности на северо-восточном склоне у яблони 149,1%, у груши 165,4%, а на южном склоне, соответственно, 143,9% и 159,6 %. Сравнительно наиболее эффективна в данном районе груша сорт Кюре при выращивании на обоих склонах.

7. Сравнение экономической эффективности возделывания зимних сортов яблони на богарных склонах различной экспозиции показало, что прибыль на 35% больше, уровень рентабельности на 10% выше, на северовосточном и северном склонах, чем на склонах южной экспозиции. Оценивая экономическую эффективность сортов яблони, установлено, что чистый доход и уровень рентабельности у сорта Ренет Шампанский выше, чем у сорта Голден Делишес.

8. Сравнительный анализ экономической эффективности по районам показал возможность рентабельного выращивания яблони и груши в высокогорном районе и в связи с этим обеспечение занятости населения.

Предложения производству

1. Закладку новых промышленных насаждений в горных районах Республики Дагестан необходимо осуществлять согласно интегральным картам, разработанным нами на основе результатов исследований, при этом использовать дифференцированный подход к подбору устойчивых сортов, технологии адаптивно-ландшафтного возделывания садов. Комплексный учет этих факторов при госсортоиспытании позволит избежать возможных ошибок при допущении сортов к использованию и оптимизации размещения плодовых культур.

2. Восстановить и возобновить в специализированных плодоводческих хозяйствах работу агрометеопостов для более действенного контроля за состоянием многолетних насаждений в условиях глобального изменения климата.

3. Рекомендовать главным специалистам Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, районных сельхозуправлений и хозяйств подготовить и постоянно пополнять информацию о детальной ротации садов за последние 30 лет с выделением участков в горных районах.