Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Дьякова, Ирина Николаевна

  • Дьякова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 215
Дьякова, Ирина Николаевна. Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дьякова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ БИ0Л0ГР1И ГРУШИ (обзор литературы)

1.1 Происхождение груши и современное состояние ее возделывания

1.2 Особенности биологии груши

1.3 Отношение к биотическим и абиотическим факторам среды

1.3.1 Морозоустойчивость

1.3.2 Особенности водообмена растений груши и устойчивость к засухе

1.3.3 Устойчивость к грибным болезням УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объекты и методы исследования РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ СОРТОВ ГРУШИ

3.1 Фазы развития растений

3.1.1 Характеристика сортов но началу вегетации

3.1.2 Цветение

3.1.3 Съемная спелость плодов

3.2 Биометрические показатели роста деревьев

3.3 Устойчивость к неблагоприятным факторам среды

3.3.1 Устойчивость к грибным болезням

3.3.2 Морозоустойчивость

3.3.3 Устойчивость к обезвоживанию

3.4 Продуктивность

3.4.1 .Урожайность и периодичность плодоношения

3.4.2. Самоплодность и перекрестная плодовитость

3.4.3. Фптопинтетическ-яя ппопуктияность КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ГРУШИ

4.1 Сроки созревания и лежкость плодов

4.2 Величина и дегустационная оценка нлодов

4.3 Биохимический состав плодов ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОРТОВ ГРУШИ

ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка новых сортов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа»

Большая часть насаждений груши в России произрастает на Северном Кавказе, где имеются благоприятные климатические условия для многих плодовых пород. Однако плош;ади, занятые грушей и производство плодов этой культуры уменьшаются. Помимо причин экономического характера, это во многом связано с недостатками суш,ествующего сортимента: многие районированные сорта груши не обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, что негативно отражается на величине и качестве урожая. Деревья многих сортов имеют большие размеры, что делает их мало пригодными для насаждений интенсивного типа. Более широкое распространение груши тесно связано с внедрением в производство новых сортов различных сроков созревания, экологически приспособленных к условиям произрастания, с естественным сдержанным ростом дерева, скороплодных, урожайных, с отличным качеством плодов. С этой точки зрения представляют интерес новые сорта груши, в том числе, выведенные на Майкопской опытной станции ВИР в результате реализации селекционной программы, приоритетными направлениями которой являлось создание генетически слаборослых сортов позднего созревания с яркой окраской плодов. Комплексное изучение признаков биологических этой группы особенностей сортов и хозяйственно выделить ценных наиболее позволяет перспективные из них для расширения современного сортимента груши в южной зоне плодоводства, что определяет актуальность проведенного исследования. Цель и задачи исследований. Цель работы изучить в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа биологические особенности и хозяйственно ценные признаки группы новых сортов груши, созданных на Майкопской опытной станции ВИР, и выделить наиболее перспективные из них для практического использования. В связи с этим решались следующие задачи: выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития сортов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона; оценить устойчивость сортов к грибным болезням, к обезвоживанию; морозоустойчивость; изучить биологические особенности роста деревьев (сила роста, апикальное доминирование, плотность обрастания, тип ветвления), оценить совместимость наиболее перспективных сортов с вегетативным подвоем ВА-29 оценить урожайность и периодичность плодоношения изучаемых сортов; определить степень самоплодности и перекрестной плодовитости лучших сортов, их фотосинтетическую продуктивность; изучить потребительские качества и химический состав плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота). выделить сорта ценные для практического и селекционного использования Научная новизна результатов нсследований Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа осуществлено комплексное изучение группы новых сортов груши селекции МОС ВИР. Изучены особенности роста, совместимость с клоновым подвоем айвы, продуктивность продуктивность, с учетом мощности и деревьев, фотосинтетическая плодовитость, самоплодность перекрестная прохождение фенологических фаз и их зависимость от температурного фактора, засухоустойчивость по показателям водного режима, морозоустойчивость с использованием искусственного промораживания и в естественных условиях, устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням. Определены качественные показатели плодов. Практическая ценность работы Выделены сорта, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для возделывания в предгорной зоне СевероЗападного Кавказа, в том числе, в насаждениях интенсивного типа и любительского садоводства слаборослые, высокопродуктивные, устойчивые к абиотическим и биотическим факторам, обладающие высоким качеством плодов различного срока потребления. Выделены сорта с максимальным проявлением ценных признаков и свойств для использования в селекции. Материалы данной работы нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» Майкопского государственного технологического университета. Публикации и апробация работы По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты доложены на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2003г.); III Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2004г.); V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» I и II сессия (Майкоп, 2004, 2005гг.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел, г,); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Образование Наука Технологии» I сессия (Майкоп, 2006г.), в научном журнале «Труды Кубанского 2007), государственного а также аграрного университета» (Краснодар, на ежегодных научно-теоретических заседаниях кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 20022006гг.), заседаниях лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2006). Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 20 рисунков, 35 таблиц и 22 приложений. Список использованной литературы включает 235 наименований, в том числе 10 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Дьякова, Ирина Николаевна

выводы

1 Установлены сроки начала и продолжительности фенологических фаз для всех изучаемых сортов. Дисперсионным анализом доказано, что на начало вегетации большее влияние оказывают сортовые особенности (Рф>Рт)=23,2, чем погодные условия в годы исследований (Рф>Рт)=7,8; на начало цветения оказывают большее влияние погодные условия (Рф>Рт)=11,5, чем сортовые особенности (Рф>Рт)=9,9.

Производственную и селекционную ценность представляют поздноцветущие сорта Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната, которые зацветают на 3-4 дня позже сорта Вильяме.

2. Биометрические показатели изучаемых сортов различны. Большинство сортов (85%) имеет компактную крону, объем которой не превышает 10 м3. Наиболее слаборослыми сортами с компактной кроной являются Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка.

При расчете оптимальной площади питания деревьев с учетом размеров кроны выделена группа сортов с высокой потенциальной плотностью размещения деревьев - более 1000 на 1га - Амазонка, Бирюзовая, Грация, Деканка Майкопская, Искра, Незабудка, Обильная Туза, Орсиль, Сильва, Соната; возможные схемы посадки 4 х 1,5 м, 5 х 1,5м, 6x1,5 м.

Для интенсивного возделывания выделен сорт Незабудка, который обладает всеми необходимыми качествами интенсивного сорта: сдержанным ростом дерева, низким апикальным доминированием, высокой плотностью обрастания, базипетальным типом ветвления и укороченными междоузлиями.

3. Установлена хорошая совместимость сортов Веснянка, Пчелка, Кубанка, Бирюзовая с вегетативным подвоем ВА-29.

4. Наиболее высокой и стабильной по годам урожайностью в период полного плодоношения характеризуются сорта: Земфира и Обильная Туза (расчетный урожай в среднем за 5 лет более 20т/га), Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель( 10-20 т/га).

Сорта Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Обильная Туза, Пчелка, Сильва, Талисман обладают наиболее высокой удельной продуктивностью

2 л

3-7 кг с 1 м площади проекции кроны и 1 м объема кроны).

Установлена хорошая перекрестная плодовитость сортов Бирюзовая, Незабудка, Соната, Орсиль, все указанные сорта являются самонесовместимыми.

5. С использованием метода искусственного промораживания выявлены сорта Веснянка, Незабудка, Сильва, которые имеют наименьшие повреждения (до 3 баллов) при температуре -35°С в середине зимы.

Сорта Сильва, Веснянка, Обильная Туза, проявили наибольшую устойчивость к низким температурам в январе 2006 г. Средняя морозоустойчивость (на уровне сорта Вильяме) наблюдалась у сортов: Амазонка, Грация, Деканка Майкопская, Земфира, Кубанка, Легенда, Незабудка, Октаза, Орсиль, Смена, Соната, Тривинель.

6. Показатели водного режима изучаемых сортов в значительной степени изменялись в зависимости от условий года. Стабильные показатели, характеризующие водообмен в условиях обезвоживания, имеют сорта Веснянка, Искра, Орсиль, Сильва, что позволяет считать их наиболее. устойчивыми в условиях засухи.

7. Высокая комплексная устойчивость к парше, бурой и белой пятнистости отмечена у сортов Бирюзовая и Легенда. Слабовосприимчивыми являются сорта Амазонка, Лагонаки, Орсиль, Соната, Талисман - поражение не более 2 баллов.

8. Выделены сорта с высокими товарными (масса плодов более 150г) и потребительскими качествами плодов (дегустационная оценка более 4,5 баллов): среднеспелые - Сильва, Соната; позднеспелые сорта Амазонка, Бирюзовая, Деканка Майкопская, Незабудка.

9. Из изученных сортов наиболее высокое содержание сухих веществ (более 19%) отмечено у сортов Сильва, Лира, Грация; Сахаров (более 11%) -у сортов Веснянка, Голубка, Искра, Кубанка, Орсиль, Сильва; органических кислот (более 0,30%) - у сортов Грация, Земфира и Малиновая; витамина С (более 8 мг/100г) - у сортов Грация и Предгорная.

По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены сорта с наиболее высокой экономической эффективностью возделывания Бирюзовая, Талисман, Сильва.

Рекомендации для производства и селекции

1.Для производственного испытания в Краснодарском крае и Республике Адыгея рекомендуются сорта Соната, Амазонка, Незабудка, Бирюзовая, обладающие комплексом ценных признаков.

2. Сорта Пчелка, Орсиль, Талисман рекомендуются для любительского садоводства в южной зоне плодоводства.

3.Для селекционной работы в качестве источников ценных признаков рекомендуются следующие сорта:

-слаборослости и компактности кроны Вега, Грация, Деканка Майкопская, Обильная Туза, Октава, Пчелка; позднего цветения - Бирюзовая, Голубка, Деканка Майкопская, Кубанка, Легенда, Малиновая, Обильная Туза, Соната;

-высокой урожайности и регулярного плодоношения - Земфира, Обильная Туза, Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Предгорная, Пчелка, Сильва, Соната, Талисман, Тривинель;

-сочетания признаков сорта интенсивного типа - Незабудка;

-высокой удельной продуктивности - Амазонка, Бирюзовая, Незабудка, Обильная Туза, Пчелка, Сильва, Талисман;

-относительной морозоустойчивости и стабильного водообмена - Веснянка, Сильва;

-устойчивости к комплексу грибных заболеваний - Бирюзовая, Легенда;

-позднего созревания плодов - Амазонка, Веснянка, Лагонаки, Незабудка;

-крупноплодности и высоких потребительских качеств плодов -осенние сорта Сильва, Соната;