Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Акопян, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акопян, Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. История культуры груши и её хозяйственное значение.
1.2. Экологические условия для выращивания груши:. 20'
1.3. Зимостойкость.культуры! груши.
1.41 Адаптивность к факторам внешнетсредьн. 352. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ 211?. Природно-климатические и почвенные условияучастка произрастания изучаемых объектов.
2.2. Объекты, программа и методика исследований». 43'
3; РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценкафесурсного потенциала1 плавневой подзоны'
Прикубанской зоны для возделывания культуры1 груши. 50'
3.2. Закономерности прохождения. фенологических фаз в годичном цикле развития/груши.
3.3. Оценка урожайности сортов груши.
314. Оценка экологической'пластичности изучаемых сортов.
3.5. Дифференцированная оценка реакции сортов на конкретные лимитирующие факторы.
3.6. Определение верхнего предела активных, температур «для» периодов вегетации сортов груши в« разрезе фаз развития.
3.7. Развитие цветковых почек в зимне-весенний* период1. 94'
3.8. Размещение сортов груши в связи с их морозостойкостью.
3.9. Экономическая эффективность результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края»
За последнюю тысячу лет Россия пережила более 350 голодных лет. И это, как правило, были годы, неблагоприятные для занятий сельским хозяйством по причине резких климатических перемен. Несмотря на процесс селекции, агротехники и других новшеств аграрного свойства, природа оказывалась сильнее, а знание и умение земледельцев - недостаточны для противодействия ее причудам (A.B.Гордеев; Б.А.Черняков, В.НЛГемников, 2007).
Все, ЧТО веками грозит сельскохозяйственному делу и, в ТОМ' числе, плодоводству - морозы, экстремальные температурные перепады, заморозки; засухи и другие показатели, следует предвидеть, типизировать и использовать для прогноза во времени с целью стабилизации,'урожаев ■ плодовых культур. С другой стороны, следует знать реакцию растения на эти экстремальные условия, его природный1 потенциал, который позволяет переносить^ экстремумы условий с минимальным дискомфортом для растения.
Растению для своего нормального развития и завершения<репродуктивной фазы нужна определенная смена окружающих условий- в каждый из моментов его-развития.
Прежде чем» изучать, природно-исторические закономерные связи между этапами развития-растений, необходимо отметить, что очень, часто вместо среды употребляют термин «условия существования». Однако Т.И.Поплавская (1948) пишет, что между этими понятиями существует большая разница в том, что не все условия среды необходимы для,жизни растения, т.е., не всякое из них может быть условием существования в буквальном смысле слова. Под ними следует понимать те, которые являются решающими для жизнеобеспечения того или иного растения.
Краснодарский; край' является- одной из основных зон промышленного производства'-плодов. Благодаря большому разнообразию климата и почв здесь, можно найти территории для возделывания любых плодовых культур.
Общая площадь под семечковыми на 2010 год составляет около 26 тыс.га, в том числе под грушей занято 1000га (4%).
За период 1990 - 2001г. произошло сокращение объемов производства плодов в связи с тем, что на продуктивность насаждений оказали значительное влияние стрессовые метеорологические и гидрогеологические факторы. Так, например, ранние осенние морозы в первой декаде декабря 1993 года (до -25С0) погубили в Краснодарском крае 11,6 тыс.га садов. Морозы в феврале 1994 и засуха летом, подтопление в 1996 году, поздневесенние заморозки до -10С° в1998 году и до -14С0 в 1999году погубили еще 6000 га. садов.
Система землепользования' под садами на юге России не имеет достаточного соответствия между биологическим потенциалом^ культуры, сорта и ресурсным потенциалом занимаемой территории (Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Овечкин, 2005). Дальнейшее развитие садоводства нуждается в системной оценке ресурсного потенциала земель, основанной, в. первую очередь, на изученности влияния климатических факторов на эффективность выращивания плодовых культур и сортов и оптимальном' их размещении на территории Краснодарского края (Драгавцева И.А., 2001).
Пришедшие в культуру края растения «сохранили в своем генетическом фонде адаптивную реакцию к первоначальной» среде, с которыми когда-то составляли оптимальное почвенно-экологическое' единство» (Неговелов G.B:, Вальков, 1985). Но культура плодовых ведется не только в ареале диких предков, но и далеко за этим пределами. И чем больше отличаются экологические условия от условий естественного местообитания; тем выше-требования растений к условиям среды, тем больше усилий необходимо для получения требуемого урожая. Современный этап развития плодоводства нуждается в развитии научных исследований и переходе к технологиям, гармонично сочетающим воздействие основных факторов интенсификации (в первую очередь природных и биологических):
В нашей стране более 2/3 площадей всех земельных ресурсов находятся! в зонах с очень сухими или очень холодными климатическими условиями (Жученко A.A., 2004). Поэтому необходимо обеспечить основные адаптационные потребности сортов плодовых на максимальном уровне, чтобы высокие продуктивность и качество плодов как можно меньше зависели от капризов природы. В полной мере это относится и к культуре груши, выращиваемой в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края.
Из-за резких температурных колебаний в зимне-весенний период здесь имеют место подмерзания её сортов, почвы отличаются значительной мозаикой и также не всегда удовлетворяют требования изучаемой культуры.
Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве будет происходить за счет-снижения отрицательного влияния экологических условий на продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе плодовых. Поэтому оптимизация размещения их сортов позволит уточнить агроклиматическое районирование культур, решить вопросы сортовой политики.
Работа' выполнена в ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР, № государственной регистрации 01.2.006 07525.
Цель работы — оценить адаптивный потенциал сортов^ груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края для» более полного использования биологических и средовых ресурсов.
Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач:
1. Изучения адаптивности исследуемых сортов груши к условиям выращивания.
2. Оценки и прогноза соответствия экологических условий требованиям сортов груши.
3. Разработки компьютерной программы для поиска комфортных условий выращивания плодовых культур в Краснодарском крае (на примере груши).
4. Построения компьютерных карт оптимального размещения изучаемых сортов груши в связи с условиями зимне-весеннего периода и характеристикой почв Славянского района.
5. Оценки экономической эффективности возделывания выделенных перспективных сортов.
Научная новизна работы:
Впервые:
1. Дана оценка ресурсному потенциалу среды Славянского района Краснодарского края с позиции экологического соответствия его условий требованиями сортов груши в разные фазы развития.
2. Получена характеристика изучаемых сортов груши по их адаптивности к условиям среды ¡на основе математического моделирования-.
3. Разработана компьютерная программа «Плод-Комфорт» (с соавторами) < и на её основе определены оптимальные условия для прохождения! фаз развития сортов груши'в летне-осеннийшериод.
4. Созданы экологические карты размещения сортов груши-в плавневой подзоне* Прикубанской зоны в связи с условиями зимне-весеннего периода. Практическая значимость работы заключается в:
- определении комфортных условий изучаемой территории для" возделывания районированных и« перспективных сортов.груши как» в зимне-весенний, так и в летне-осенний ^периоды;
- в разработке* рекомендаций' по определению' оптимальных микрозон возделывания сортов груши в связи с- их экологической пластичностью в условиях Славянского района;
- в оценке сортов груши по их зимостойкости, теплолюбию, потребности к уровню агротехнических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту: -оценка экологического потенциала плавневой подзоны Прикубанской зоны
Краснодарского края для возделывания культуры груши и её сортов; -прогноз адаптивного потенциала изучаемых сортов груши;
-оптимизация размещения сортов на территории плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края с помощью, экологических карт, составленных на основе геоинформационных технологий.
Апробация работы. Результаты исследований доложены- и обсуждены на ежегодных аспирантских отчётах методического совета отдела садоводства
СКЗНИИСиВ, 2006-2011гг.), на Всероссийской научно-методической конференции молодых учённых, «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (Орёл, 2007г.), на I Всероссийской научно-методической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007г.), на региональной конференции молодых учёных «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (Краснодар, 2010).
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Акопян, Вячеслав Сергеевич
выводы
1. Впервые изучены эффекты взаимодействия новых перспективных сортов груши и среды их возделывания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края. Установлено, что в группе изучаемьіх сортов наибольшие подмерзания оказались у сортов Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная:
2. Разработаны математические модели, формирования урожаев сортов груши в. зависимости от климатических условий; плавневой* подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края, ©казалось, что для сорта.Кюре основным лимитирующим фактором, для; успешного выращивания! является абсолютный; минимум температуры, в период покоя. У сорта Левей урожай значительно зависит от температурного* режима в период покоя: У сорта Ранняя Сергеева прослеживается зависимость урожаев от количества выпавших осадкові и наличия! абсолютных отрицательных температур также: в период покоя; Большое влияние оказывают влажность .воздуха и количество осадков. на; формирование урожая сорта Сеянец Киффера. Для. сорта Черноморская янтарная опасны резкие, температурные колебания в период покоя:
3. Для оценки благоприятности условий конкретного местообитания для конкретного генотипа (сорта) его приспособительные возможности сопоставлены не только с почвеото-климатическими характеристиками данной территории, но и с диапазоном погодных ситуаций по фазам развития; сортов на основе использования алгоритмов последовательного распознавания образов. Исследования показали, что в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края сорта Кюре, Сеянец Киффера и Горячеводская относятся к группе с высокой экологической пластичностью. Во вторую, группу сортов с низкой пластичностью вошли Левен,. Ранняя Сергеева, Вильяме и Черноморская янтарная: Для реализации продуктивного, потенциала этих сортов в анализируемых условиях необходимо дополнительное воздействие агротехническимимероприятиями.
4. Определены пределы активных температур для периодов вегетации сортов
114 груши в разрезе фаз развития. Исследованиями доказано, что наибольшее количество активных температур для своего развития требуют сорта Вильяме и Сеянец Киффера - 2340 и 2315°С соответственно. Наименьшее - сорта Горячеводская, Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева - 497, 1253 и 1475°С. Это говорит о том, что эти сорта менее теплолюбивые по сравнению с вышеназванными. Сорта Левен, Кюре, Черноморская Янтарная занимают промежуточное положение между двумя обозначенными группами. Данное заключение необходимо учитывать при подборе сортов для закладки плодовых насаждений- груши на территории Краснодарского края и юга России.
5. Проведена оптимизация размещения сортов груши в плавневой подзоне с учетом соответствия их требований к условиям среды в разрезе фенологических фаз. Установлено, что г сорт Сеянец Киффера имеет более медленное развитие археспория и, соответственно, меньше повреждение цветковых почек. Вильяме раньше заканчивает покой, но имеет несколько- меньший процент подмерзания. Сорт Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева генетически менее устойчивы к морозам, чем сорт Вильяме.
6. Возможность и необходимость размещения сортов груши в. Славянском районе Краснодарского края в зависимости от вероятности подмерзания цветковых почек показана на построенных экологических картах их оптимального размещения. Для сорта Левен условия оптимальны-, для* сорта Сеянец Киффера имеются ограничения
7. Интегральные экологические карты оптимального размещения районированных и перспективных сортов груши в плавневой подзоне Прикубанской, зоны. Краснодарского края в связи с их зимостойкостью являются завершенной технической продукцией (по показателям зимостойкости сортов).
8. Груша, выращиваемая в условиях Славянского района, является экономически эффективной плодовой культурой. Выделены рентабельные поздние сорта Кюре - 84,9%, Сеянец Киффера - 94,1% и Левен - 17,0%. Среди ранних сортов экономически эффективными оказались сорта Горячеводская и Любимица Клаппа рентабельность которых составила 37,2% и 20% соответственно. Однако, возделывание сортов Ранняя Сергеева, Вильяме и Медуница в изучаемом районе не рентабельно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сорта груши Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная не имеют больших перспектив для выращивания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края из-за пониженной их зимостойкости.
2. Сорта груши Кюре, Сеянец Киффера могут иметь более широкий ареал распространения в связи с высокой экологической пластичностью.
3. Сорт Сеянец Киффера имеет более длительный период покоя, поэтому он более устойчив к колебаниям температуры в зимний период.
4. Разработанные экологические карты оптимального размещения сортов груши в Славянском районе рекомендуется использовать при разработке проектов закладки садов.