Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Акопян, Вячеслав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акопян, Вячеслав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. История культуры груши и её хозяйственное значение.
1.2. Экологические условия для выращивания груши:. 20'
1.3. Зимостойкость.культуры! груши.
1.41 Адаптивность к факторам внешнетсредьн. 352. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ 211?. Природно-климатические и почвенные условияучастка произрастания изучаемых объектов.
2.2. Объекты, программа и методика исследований». 43'
3; РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценкафесурсного потенциала1 плавневой подзоны'
Прикубанской зоны для возделывания культуры1 груши. 50'
3.2. Закономерности прохождения. фенологических фаз в годичном цикле развития/груши.
3.3. Оценка урожайности сортов груши.
314. Оценка экологической'пластичности изучаемых сортов.
3.5. Дифференцированная оценка реакции сортов на конкретные лимитирующие факторы.
3.6. Определение верхнего предела активных, температур «для» периодов вегетации сортов груши в« разрезе фаз развития.
3.7. Развитие цветковых почек в зимне-весенний* период1. 94'
3.8. Размещение сортов груши в связи с их морозостойкостью.
3.9. Экономическая эффективность результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Агроэкологические аспекты формирования сортимента семечковых культур в предгорном садоводстве Северного Кавказа2018 год, доктор наук Сатибалов Аслан Владимирович
Физиологические аспекты устойчивости груши к стресс-факторам и продуктивность сортов с разным сроком созревания плодов2006 год, кандидат биологических наук Апкарова, Мария Романовна
Эколого-генетические основы размещения сортов груши в Западном Предкавказье2001 год, кандидат биологических наук Мазурик, Ольга Николаевна
Производственно-биологическое изучение местных и интродуцированных сортов груши в условиях Араратской равнины и её предгорья1984 год, Палазян, Тигран Нерсесович
Оптимизация возделывания груши в Республике Адыгея2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Синельникова, Ирина Евгеньевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края»
За последнюю тысячу лет Россия пережила более 350 голодных лет. И это, как правило, были годы, неблагоприятные для занятий сельским хозяйством по причине резких климатических перемен. Несмотря на процесс селекции, агротехники и других новшеств аграрного свойства, природа оказывалась сильнее, а знание и умение земледельцев - недостаточны для противодействия ее причудам (A.B.Гордеев; Б.А.Черняков, В.НЛГемников, 2007).
Все, ЧТО веками грозит сельскохозяйственному делу и, в ТОМ' числе, плодоводству - морозы, экстремальные температурные перепады, заморозки; засухи и другие показатели, следует предвидеть, типизировать и использовать для прогноза во времени с целью стабилизации,'урожаев ■ плодовых культур. С другой стороны, следует знать реакцию растения на эти экстремальные условия, его природный1 потенциал, который позволяет переносить^ экстремумы условий с минимальным дискомфортом для растения.
Растению для своего нормального развития и завершения<репродуктивной фазы нужна определенная смена окружающих условий- в каждый из моментов его-развития.
Прежде чем» изучать, природно-исторические закономерные связи между этапами развития-растений, необходимо отметить, что очень, часто вместо среды употребляют термин «условия существования». Однако Т.И.Поплавская (1948) пишет, что между этими понятиями существует большая разница в том, что не все условия среды необходимы для,жизни растения, т.е., не всякое из них может быть условием существования в буквальном смысле слова. Под ними следует понимать те, которые являются решающими для жизнеобеспечения того или иного растения.
Краснодарский; край' является- одной из основных зон промышленного производства'-плодов. Благодаря большому разнообразию климата и почв здесь, можно найти территории для возделывания любых плодовых культур.
Общая площадь под семечковыми на 2010 год составляет около 26 тыс.га, в том числе под грушей занято 1000га (4%).
За период 1990 - 2001г. произошло сокращение объемов производства плодов в связи с тем, что на продуктивность насаждений оказали значительное влияние стрессовые метеорологические и гидрогеологические факторы. Так, например, ранние осенние морозы в первой декаде декабря 1993 года (до -25С0) погубили в Краснодарском крае 11,6 тыс.га садов. Морозы в феврале 1994 и засуха летом, подтопление в 1996 году, поздневесенние заморозки до -10С° в1998 году и до -14С0 в 1999году погубили еще 6000 га. садов.
Система землепользования' под садами на юге России не имеет достаточного соответствия между биологическим потенциалом^ культуры, сорта и ресурсным потенциалом занимаемой территории (Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Овечкин, 2005). Дальнейшее развитие садоводства нуждается в системной оценке ресурсного потенциала земель, основанной, в. первую очередь, на изученности влияния климатических факторов на эффективность выращивания плодовых культур и сортов и оптимальном' их размещении на территории Краснодарского края (Драгавцева И.А., 2001).
Пришедшие в культуру края растения «сохранили в своем генетическом фонде адаптивную реакцию к первоначальной» среде, с которыми когда-то составляли оптимальное почвенно-экологическое' единство» (Неговелов G.B:, Вальков, 1985). Но культура плодовых ведется не только в ареале диких предков, но и далеко за этим пределами. И чем больше отличаются экологические условия от условий естественного местообитания; тем выше-требования растений к условиям среды, тем больше усилий необходимо для получения требуемого урожая. Современный этап развития плодоводства нуждается в развитии научных исследований и переходе к технологиям, гармонично сочетающим воздействие основных факторов интенсификации (в первую очередь природных и биологических):
В нашей стране более 2/3 площадей всех земельных ресурсов находятся! в зонах с очень сухими или очень холодными климатическими условиями (Жученко A.A., 2004). Поэтому необходимо обеспечить основные адаптационные потребности сортов плодовых на максимальном уровне, чтобы высокие продуктивность и качество плодов как можно меньше зависели от капризов природы. В полной мере это относится и к культуре груши, выращиваемой в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края.
Из-за резких температурных колебаний в зимне-весенний период здесь имеют место подмерзания её сортов, почвы отличаются значительной мозаикой и также не всегда удовлетворяют требования изучаемой культуры.
Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве будет происходить за счет-снижения отрицательного влияния экологических условий на продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе плодовых. Поэтому оптимизация размещения их сортов позволит уточнить агроклиматическое районирование культур, решить вопросы сортовой политики.
Работа' выполнена в ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР, № государственной регистрации 01.2.006 07525.
Цель работы — оценить адаптивный потенциал сортов^ груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края для» более полного использования биологических и средовых ресурсов.
Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач:
1. Изучения адаптивности исследуемых сортов груши к условиям выращивания.
2. Оценки и прогноза соответствия экологических условий требованиям сортов груши.
3. Разработки компьютерной программы для поиска комфортных условий выращивания плодовых культур в Краснодарском крае (на примере груши).
4. Построения компьютерных карт оптимального размещения изучаемых сортов груши в связи с условиями зимне-весеннего периода и характеристикой почв Славянского района.
5. Оценки экономической эффективности возделывания выделенных перспективных сортов.
Научная новизна работы:
Впервые:
1. Дана оценка ресурсному потенциалу среды Славянского района Краснодарского края с позиции экологического соответствия его условий требованиями сортов груши в разные фазы развития.
2. Получена характеристика изучаемых сортов груши по их адаптивности к условиям среды ¡на основе математического моделирования-.
3. Разработана компьютерная программа «Плод-Комфорт» (с соавторами) < и на её основе определены оптимальные условия для прохождения! фаз развития сортов груши'в летне-осеннийшериод.
4. Созданы экологические карты размещения сортов груши-в плавневой подзоне* Прикубанской зоны в связи с условиями зимне-весеннего периода. Практическая значимость работы заключается в:
- определении комфортных условий изучаемой территории для" возделывания районированных и« перспективных сортов.груши как» в зимне-весенний, так и в летне-осенний ^периоды;
- в разработке* рекомендаций' по определению' оптимальных микрозон возделывания сортов груши в связи с- их экологической пластичностью в условиях Славянского района;
- в оценке сортов груши по их зимостойкости, теплолюбию, потребности к уровню агротехнических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту: -оценка экологического потенциала плавневой подзоны Прикубанской зоны
Краснодарского края для возделывания культуры груши и её сортов; -прогноз адаптивного потенциала изучаемых сортов груши;
-оптимизация размещения сортов на территории плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края с помощью, экологических карт, составленных на основе геоинформационных технологий.
Апробация работы. Результаты исследований доложены- и обсуждены на ежегодных аспирантских отчётах методического совета отдела садоводства
СКЗНИИСиВ, 2006-2011гг.), на Всероссийской научно-методической конференции молодых учённых, «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (Орёл, 2007г.), на I Всероссийской научно-методической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007г.), на региональной конференции молодых учёных «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (Краснодар, 2010).
Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Оценка влияния экологических факторов на продуктивность сортов яблони летнего срока созревания1999 год, кандидат сельскохозяйственных наук Мазурик, Игорь Алексеевич
Хозяйственно-биологические особенности сортов груши на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии2005 год, кандидат сельскохозяйственных наук Оршокдугова, Элла Мартиновна
Оптимизация сроков уборки и режимов хранения плодов груши в Краснодарском крае2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Прах, Антон Владимирович
Оптимизация размещения плодовых культур в горных районах Республики Дагестан2007 год, кандидат сельскохозяйственных наук Таймазова, Нарисат Салавовна
Агробиологические особенности формирования качества плодов в насаждениях Северного Кавказа2009 год, доктор биологических наук Остапенко, Василий Иванович
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Акопян, Вячеслав Сергеевич
выводы
1. Впервые изучены эффекты взаимодействия новых перспективных сортов груши и среды их возделывания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края. Установлено, что в группе изучаемьіх сортов наибольшие подмерзания оказались у сортов Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная:
2. Разработаны математические модели, формирования урожаев сортов груши в. зависимости от климатических условий; плавневой* подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края, ©казалось, что для сорта.Кюре основным лимитирующим фактором, для; успешного выращивания! является абсолютный; минимум температуры, в период покоя. У сорта Левей урожай значительно зависит от температурного* режима в период покоя: У сорта Ранняя Сергеева прослеживается зависимость урожаев от количества выпавших осадкові и наличия! абсолютных отрицательных температур также: в период покоя; Большое влияние оказывают влажность .воздуха и количество осадков. на; формирование урожая сорта Сеянец Киффера. Для. сорта Черноморская янтарная опасны резкие, температурные колебания в период покоя:
3. Для оценки благоприятности условий конкретного местообитания для конкретного генотипа (сорта) его приспособительные возможности сопоставлены не только с почвеото-климатическими характеристиками данной территории, но и с диапазоном погодных ситуаций по фазам развития; сортов на основе использования алгоритмов последовательного распознавания образов. Исследования показали, что в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края сорта Кюре, Сеянец Киффера и Горячеводская относятся к группе с высокой экологической пластичностью. Во вторую, группу сортов с низкой пластичностью вошли Левен,. Ранняя Сергеева, Вильяме и Черноморская янтарная: Для реализации продуктивного, потенциала этих сортов в анализируемых условиях необходимо дополнительное воздействие агротехническимимероприятиями.
4. Определены пределы активных температур для периодов вегетации сортов
114 груши в разрезе фаз развития. Исследованиями доказано, что наибольшее количество активных температур для своего развития требуют сорта Вильяме и Сеянец Киффера - 2340 и 2315°С соответственно. Наименьшее - сорта Горячеводская, Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева - 497, 1253 и 1475°С. Это говорит о том, что эти сорта менее теплолюбивые по сравнению с вышеназванными. Сорта Левен, Кюре, Черноморская Янтарная занимают промежуточное положение между двумя обозначенными группами. Данное заключение необходимо учитывать при подборе сортов для закладки плодовых насаждений- груши на территории Краснодарского края и юга России.
5. Проведена оптимизация размещения сортов груши в плавневой подзоне с учетом соответствия их требований к условиям среды в разрезе фенологических фаз. Установлено, что г сорт Сеянец Киффера имеет более медленное развитие археспория и, соответственно, меньше повреждение цветковых почек. Вильяме раньше заканчивает покой, но имеет несколько- меньший процент подмерзания. Сорт Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева генетически менее устойчивы к морозам, чем сорт Вильяме.
6. Возможность и необходимость размещения сортов груши в. Славянском районе Краснодарского края в зависимости от вероятности подмерзания цветковых почек показана на построенных экологических картах их оптимального размещения. Для сорта Левен условия оптимальны-, для* сорта Сеянец Киффера имеются ограничения
7. Интегральные экологические карты оптимального размещения районированных и перспективных сортов груши в плавневой подзоне Прикубанской, зоны. Краснодарского края в связи с их зимостойкостью являются завершенной технической продукцией (по показателям зимостойкости сортов).
8. Груша, выращиваемая в условиях Славянского района, является экономически эффективной плодовой культурой. Выделены рентабельные поздние сорта Кюре - 84,9%, Сеянец Киффера - 94,1% и Левен - 17,0%. Среди ранних сортов экономически эффективными оказались сорта Горячеводская и Любимица Клаппа рентабельность которых составила 37,2% и 20% соответственно. Однако, возделывание сортов Ранняя Сергеева, Вильяме и Медуница в изучаемом районе не рентабельно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сорта груши Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная не имеют больших перспектив для выращивания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края из-за пониженной их зимостойкости.
2. Сорта груши Кюре, Сеянец Киффера могут иметь более широкий ареал распространения в связи с высокой экологической пластичностью.
3. Сорт Сеянец Киффера имеет более длительный период покоя, поэтому он более устойчив к колебаниям температуры в зимний период.
4. Разработанные экологические карты оптимального размещения сортов груши в Славянском районе рекомендуется использовать при разработке проектов закладки садов.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Акопян, Вячеслав Сергеевич, 2011 год
1. Агафонов, Н.В. Научные основы размещения и формирования плодовых деревьев. -М, 1983. -173 с.
2. Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю. Краснодар, 196 Ъ. -467с.
3. Агроклиматические ресурсы Краснодарского края. Ленинград: Гидрометеоиздат, 1975.-267с. .
4. Агроклиматическая; оценка сортов сельскохозяйственных культур" к заморозкам:, методические, указания- / Ш(Эд ред: А.И:Коровина1 Ленинград, 1982. — 29с. ■"■'"■.'
5. Ахматов, К.А. Адаптация древесных растений к засухе. — Фрунзе :Илим, 1976. 156с. . , . .6: Ацци Дж. Сельскохозяйственная экология; Mi :ИЩ 1959; 459 с; :
6. Бандурко, И;А.Особешгости.биологииихозяйственнаяцен1юсть слаборослых сортов груши в условиях Северного Кавказа // Сб.нуч. тр. по прикл. боташ, генет. и селекции. Л., 1986. - Т. 101. - С 62-66. J "
7. Ю.Бисти, E.F. Замена плодовых насаждений и садооборот // Плодоовощное хозяйство. 1986. - №4. - С. 24. . • ■
8. П.Бурдун, A.M. Методика интегральной оценкщ экологической: адаптивности-селекционного материала на ранних этапах его развития / А.М.БурДуи, Л.М.Лопатина. Часть I. - Краснодар, 1988. — 32 с.
9. Бурдун, A.M. Методика дифференцированной оценки генетических систем сортов и гибридов зерновых культур по фазам онтогенеза / А.М.БурДУН,
10. Л.М.Лопатина. Часть II. - Краснодар, 1994. - 28с.
11. Васильев, И.М. Зимовка растений. СССР: АН, 1956.
12. Васильченко, И.Т. Новые для культуры виды груши. — СССР:АН, 1957.- 103 с.
13. Венцкевич, Г.З. Использование знаний о климате и погоде в плодоводстве I / Г.З.Венцкевич, К.В.Кирилличева, В.М.Руднев. Л.:Гидрометеоиздат, 1957. -73 с.
14. Ренкель, П.А. О состоянии покоя у растений / П.А.Генкель, Е.З.Окнина // Доклады АН СССР. Т 62, №3. - 1948.1'7.Гужев, Ю.Л; О периоде покоя у плодовых растений // Труды института генетики. №24. - 1958.
15. Дарвин, Ч. Происхождение видов. -М.:Сельхозгиз, 1952. 483 с.
16. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта. — М.: Колос, 1979. 416с.
17. Драгавцев; А.П. Южное плодоводство / А.П.Драгавцев, Г.В.Трусевич. М.: Колос. - 1970.-493с.
18. Драгавцев, В.А. Управление продуктивностью сельскохозяйственных культур на основе закономерностей их генетических и фенотипических изменений при смене лимитов внешней среды / В. А. Драгавцев, И.А.Драгавцева, Л.М.Лопатина. Краснодар, 2003. - 210с.
19. Драгавцева, И.А. Развитие цветковых почек алычи в связи с зимостойкостью её сортов в условиях Крыма: дис. . канд. с.-х. наук. Ялта.,1965. - 212с.
20. Драгавцева, И.А. Ресурсный потенциал земель Краснодарского края для возделывания Плодовых культур / И.А.Драгавцева, И.Ю.Савин, С.В.Овечкин -Краснодар, 2005. 135с.
21. Душутина, К.К. Селекция груши. Кишинев, 1979. - 195 с.
22. Егоров, Е.А. Адаптивный потенциал садовых культур юга России в условиях стрессовых температур зимнего периода // Методические рекомендации СКЗНИИСиВ. Краснодар, 2006. - 157с.
23. Егоров, Е.А. Организация воспроизводства в промышленном плодоводстве. — Краснодар, 2009: 267с.
24. Елагин, И.Н. Грушевые леса Северо-Западного Кавказа.- СССР:АН, 1951. -201с.
25. Елманов, С.И. Работы лаборатории цитологии и эмбриологии: бюллетень н-тех.информацииГНБС№1. 1956:
26. Ефимова; Н:В. Влияние поздневесенних заморозков* на продуктивность яблони' и груши // Проблемы продуктивности плодовых- и ягодных культур — MI: ВСТИСП; 1996. С.106-109.
27. Ефимова, Н.В. К вопросу оценки'зимостойкости груши / Н.В. Ефимова, A.B. Сидоров // Основные направления и методы селекции семечковых культур: материалы- к междунар. научно-метод. конф. (31 июля-3 августа 2001г.) / ВНИИСПК. Орел, 2001. - С. 29-30.
28. Жаворонков, П.А. Зимостойкие яблони и груши на Урале: Челябинск, 1956. -261с.
29. Железнов, Н.И. Наблюдение над развитием почек в течение зимы. Бюллетень Моск. об-ва испытателей природы, 24, №3. 1851*.
30. Жученко, A.A. Экологическая генетика культурных растений (адаптация; рекомбйногенез, агробиоценоз). — Кишинёв:Штиинца, 1980: 588 с.
31. Жученко, A.A. Адаптивный потенциал культурных растений. Кишинев, 1988.-768 с.
32. Жученко, A.A. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (конференция). Пущино, 1994. - 147с.
33. Жученко, A.A. Адаптивная система селекции растений (эколого-генетические основы). М.:Изд-во РУДН, 2001. - Т. 1. - 780с.
34. Жученко, А.А.Экологическая генетика культурных растений и проблемы агросферы (теория и практика); М.:Агрорус, 2004. - Т. 1. - 690 с.
35. Жучков, Н.Г. Длительность последствия зимних повреждений плодовых деревьев // Садоводство. 1960. - №2. - С. 26-27.41'.■Иванов; В;Ф: Экология плодовых культур: Киев:Волна, 1998.- 405с.
36. Исаева, И.С. Морфофизиология плодовых растений. Изд-во Московского университета, 1974. - 134с.
37. Кашин, В .И. Научные основы адаптивного садоводства: -М1:Колос, 1995. -196с.
38. Кичина, В.В. Проблема зимостойкости в селекции яблони // Плодоовощное хозяйство. 1986. - № 11. - С. 14-17.
39. Кичина, В.В: Селекция плодовых и ягодных культур на высокий уровень зимостойкости (концепция, приемы, методы). М., 1999. - 126 с.
40. Кичина, В:В. Современные представления о зимостойкости плодовых культур (концепция и* генетические аспекты) // Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур: материалы совещ. М.,. 1993. - С. 3-16.
41. Кобель, Ф. Плодоводство на физиологической основе. -М., 1957. 375 с.
42. Колесников, В.А. Плодоводство Крыма. — Сймферополь:Крымиздат, 1951:. 575с.
43. Колесников, В:А. Плодоводство; Колос, 1966. - 143 с.
44. Колесников, В.А. Частное плодоводство. Колос, 1973. - 455с.
45. Коломиец, И.А. Биологический анализ развития цветковых почек у яблони // Доклады АН. СССР, 1952. - Т. 84, №4. -С.134-138.
46. Косолапова, М. Методология определения эффективности кругооборота капитала / М.Косолапова, В.Свободин // АПК: экономика и управление. -2007.-№12.-С. 20-23.
47. Куренной, В.Н. Биологические и экологические основы возделывания груши в Центральном Предкавказье. — Ставрополь, 1992.
48. Кушниренко, М.Д. Зимостойкость плодовых растений // Физиология сельскохозяйственных растений. 1968. - T.lOi - С. 213-246.
49. Кушниренко, М.'Д. Методы оценки засухоустойчивости плодовых растений / МДКушнирешо, Г.ШСурчатова, Е-В-Крюкова- Кишинев, 1975. - 24 с.
50. Лейне, Р.Э. Груша / Р.Э.Лейне, Х.А.Квамме // Селекция плодовых растений. -М.:Колос, 1981. С. 62-105.
51. Ли, Ч. Введение в популяционную генетику. — М.:Мир, 1978'. — 557 с.
52. Лобанов, Г.А. Как выводить сорта плодовых и ягодных растений. -М.:Сельхозизд, 19601 — 125с.
53. Лопатина, Л.М. Дрейф коэффициентов пластичности< и его объяснение с помощью многомерных анализов / Л:М.Лопатина, Д.Ю:Показов // Сборник науч. трудов. Краснодар, 1984. - С.183-189.
54. Лопатина, Л.М. Планирование экологических испытаний и оценки экологической пластичности сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с помощью регрессионных моделей // Вестник с.-х. науки. 1986.-№4. -С. 71-79.
55. Лопатина, Л.М. Методика интегральной оценки экологической пластичности и адаптивности сортов косточковых культур /Л.М.Лопатина, И.А.Драгавцева. 4.1. - Краснодар, 1989. - 20с.
56. Лопатина, Л.М., Драгавцева И.А. Методика интегральной оценкиэкологической пластичности и адаптивности сортов косточковых культур / Л.М.Лопатина, И.А.Драгавцева. 4.2. - Краснодар, 1990. - 22с
57. Метлицкий, З.А. Зимние и весенние повреждения плодовых деревьев. М-, 1960.- 111 с.
58. Мичурин, И.В. Садоводство на Севере // Избранные сочинения. М. г Сельхозиздат, 1948. - С. 369-374.
59. Мищенко, З.А. Агроклиматические и микроклиматические основы оптимизация размещения многолетних культур// Агроклиматические ресурсы и микроклимат Молдавии. Кишинев:Штиинца, 1988. - С. 3-21.
60. Можар, Н.В; Круша* // Системообразующие факторы и критерии зон: устойчивогоt развития плодоводства на Северном, Кавказе'. Сбрник науч:. трудов / СКЗНИИСиВ. Краснодар, 2001. - С 191-197.
61. Мороз, Е.С. Экспериментально-экологические исследования периода покоя у древесных растений // Экспериментальная ботаника. Вып.6. — 1948.
62. Неговелов, С.Ф. Использование некоторых засоленных почв Северного Кавказа» под,. плодовые насаждения // Научные основы рационального использования и повышения плодородия почв. — Ростов Н/Д., 1978. С. 45-46.
63. Нестеров, Я.С. Биологические особенности и* селекция яблони в условиях Северного Кавказа. Воронеж, 1962. - 305с.
64. Нестеров, Я.С. Период покоя плодовых культур. М.: Сельхозиздат, 1862. - 152с.
65. Нестеров, Я.С. Период покоя плодовых культур // Доклады АН. СССР, 1956. -Т.108. -№4. — С.103-111.
66. Оценка урожайности сортов, абрикоса / И.А.Драгавцева, С.Ф.Неговелов, Г.Н.Теренько идр. // Садоводство и виноградарство Молдавии. 1985. -№10.-С. 31-32.
67. Переверзев, И.Н. Факторы повышения продуктивности плодовых насаждений / И.Н.Переверзев, Г.Н.Теренько // Садоводство и виноградарство. — 1989. №5. -С. 14-15.
68. Персик на юге России и Украины / И.А.Драгавцева, Н.М.Запорожец, И.Н.Рябов и др. Краснодар, 2001. - 119с.
69. Пианка, Э. Эволюционная экология. Мир, 1981. - 400 с.
70. Принёва, JI.A. Сады цвели века: история садоводства России. М.;Воронеж: «Кварта», 2005. - 704с.
71. Прусс, А.Г. Груша. Л.:Колос, 1974. - 80 с.
72. Расулов, А.Р. Агроэкологические основы повышения продуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа. — Нальчик,— 1999.
73. Резвякова, С.В. Использование метода искусственного промораживания на разных этапах селекционного процесса яблони: автореф. дис. . канд. с.-х. наук.-М., 1996.-24с.
74. Резвякова, СВ. Морозоустойчивость груши при разных режимах искусственного промораживания / СВ.Резвякова, Н.Г.Красова, М.В.Дубовицкая // Селекция и сорторазведение садовых культур: Орел: ВНИИСПК, 1998. - С. 74-81.
75. Рихтер; A.A. Определение оптимальных условий возделывания* миндаля- / Методические указания. Ялта, 1972. - 76с.
76. Ро, Л.М. Закладка цветковых почек и их развитие у плодовых деревьев^// Труды Млеевской опытной станции. В. 13. - Млеево, 1929:
77. Росточков, Л.Н. Культура груши: состояние и проблемы // Садоводство и виноградарство. 1989. - №11. - С. 13-15.
78. Рубцов,' Г.А. Груша. -М.: Сельхоз., 1937. 159с.
79. Рылов, ГЛ. Груша в Белоруссии. Минск: Урожай, 1991. - 240 с.
80. Рыбаков, A.A. Биологические основы культуры плодово-ягодных растений. Ташкент: АН УзССР, 1956. - 416 с.90: Ряднова, И.М. Период покоя плодовых почек и характер плодоношения груши // Агробиология. 1950. - №1. - С.130-134.
81. Ряднова, И.М; Развитие плодовых почек в осенне-зимний период и их зимостойкость // Агробиология. 1951. - №5. - С 145-147.
82. Ряднова, И.М. Качественные изменения в плодовых почках в зимний период //
83. Ботан. Журнал. 1960. - Т. 45, №10. - С.1506-1511.
84. Ряднова, И.М. Зимостойкость плодовых деревьев на юге СССР / И.М.Ряднова, Г.В.Ерёмин. М.: Колос, 1964. - 208 с.
85. Рязанцев, A.B. Участие отдельных элементов поверхности древесных ветвей в процессе зимней транспирации // Сборник научно-исслед. работ Перского с.-х. институра. №6. - С. 157-167.
86. Савельев, Н.И. Генетические исследования плодовых культур и возможности их селекционного улучшения / Н:И: Савельев // Садоводство и виноградарство. -1999.-№3.-С 2-5.
87. Савельев, Н.И. Наследование устойчивости яблони к низким температурам и возможности получения трансгрессивных генотипов // Селекция на зимостойкость плодовых и ягодных культур: матер, совещ. М., 1993. - С. 3035.
88. Савельев, Н.И. Генетические основы селекции; яблони. Мичуринск: ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, 1998.-304 с.
89. Сад и ягодник: справочник для любителей-садоводов / сост. Н.К.Волкова. Казахстан, 1988. 215с.
90. Садоводство на Дону // Практическое пособие. — Ростов Н/Д, 1984. 160с.
91. Самыгин, Г.А. Образование льда в растениях (к выяснению причин гибели растений при замораживании) // Физиология растений. 1997. - Т44, №2.-С. 275-286.
92. Седов, E.H. Достижения в селекции и сортимент груши. М., 1980. -58 с.
93. Седов, E.H. Груша. ACT, 2003. - 332с.
94. Седов, E.H. Селекция груши / Е.Н.Седов, Е.А.Долматов. Орел: ВНИИСПК, 1997. - 254 с.
95. Селянинов, Г.Т. Методика с.-х. характеристики климата / Мировой агроклиматический справочник. М.,1937. — 419с.
96. Селянинов, Г.Т. Распределение температуры в зависимости от рельефа на Черном побережье Кавказа / Тр. с.-х. опытных учреждений Дона и Северного Кавказа. 1925.
97. Ю5.Селянинов, Г.Т. Климатологическое обоснование специализации с/х культур по районам. Климатическая основа районирования // Растениеводство СССР.- 1930.
98. Юб.Селянинов, Г.Т. Принципы районирования плодоводства и виноградарства в СССР по природным условиям // Пути увеличения производства плодов и винограда. М., 1959. - С. 65-70.
99. Сергеев, Л.И. Выносливость растений // Советская наука: 1953*.
100. Синельникова, И.Е. Разработка экологических, карт оптимальногоiразмещения, плодовых культур (на примере груши) / И'.Е. Синельникова; В.С.Акопян // Новые технологии: В.1. - Майкоп, 2010i* - С.117 - 120.
101. Смагина, В.П. Характеристика зимостойкости сортов яблони полевым методом и с помощью- моделирования повреждающих факторов зимнего периода: автореферат дис. . канд. с.-х. наук / В.П. Смагина. М, 1978: - 21 с.
102. Ю.Соловьёва, М.А. Атлас-повреждений плодовых и ягодных культур* морозами:- Киев:Урожай, 1980. 128с.
103. П.Степанов, В.Н. Растения и среда. -М.Знание, 1964.
104. Судакевич, Ю.Е. Влияние климатических условий на" зимнее развитие почек плодовых культур // Труды ГНБС. Ялта, 1962.
105. З.Тихонов, В.В. Оптимизация питания'яблони в интенсивных насаждениях вусловиях аллювиальных почв Прикубанской зоны плодоводства Краснодарского.края: дис: . канд. с.-х. наук. Краснодар, 2003. - 150с.
106. Трубилин, И.Т. Бухгалтерский производственный учёт в сельском.хозяйстве / И.Т.Трубилин, В.В. Говдя. Краснодар:КГАУ, 2000. - 285с.
107. Туз, A.C. О развитии цветковых почек косточковых в Узбекистане // Сем: хоз-во Узбекистана. 1959. - №41 - С. 59-63.11 б.Туз, A.C. Груша // Культурная флора СССР. М:Колос, 1983. - Т. 14. - С. 126-234.
108. Туз, A.C. Груша / A.C. Туз, С.П. Яковлев // Достижения селекции плодовых культур и винограда. М.: Колос, 1983. - С. 53-71.
109. Туз, A.C. Особенности начала вегетации у видов и сортов груши // Трудыприкл. бот., ген. и сел. Л., 1986. - Т. 101 - С. 57-62.
110. Туманов, И.И. Физиологические основы зимостойкости культурных растений. -Сельхозгиз, 1940. 366 с.
111. Туманов, И.И. Физиология закаливания и морозостойкость растений. М.: Наука, 1979. - 35с.
112. Тюрина, М.М. Комплексная? оценка- растений; на зимостойкость // Методы оценки устойчивости растений/ к неблагоприятным УСЛОВИЯМ; среды; Л:, 1976:гС: Т7Е-1831 . ; • . ,
113. Тюрина, М.М. Научные основы селекции на зимостойкость, // Селекция, нш зимостойкость плодовых и ягодных культур: материалы совещ: М., 1993. С. 17-29. ■ . •■' . " • :
114. Тюрина, М.М. Повышение продуктивности и зимостойкости плодовых культур / М.М.Тюрина; ЛЖ.Еолоулина, Р.П.Кудрявец и др. // Садоводство и вино1радарство. 2000, - №5-6. - С.12-13.
115. Тюрина, М.М. Ускоренная оценка зимостойкости плодовых и ягодных растений: метод, рекомендации / М1 М.Тюрина,. Г.А.Гоголева. М., 1978. -46с.
116. Фисенко, А.Н. Климатические факторы и; их влияние на продуктивность плодовых культур. // Системообразующие: факторы ж критерии зон устойчивого» развития-плодоводства'гна С Сбрник науч. Трудов/СКЗНИИСиВ. Краснодар, 2001.-С21-25.
117. Церевитинов, Ф. В. Химия и товароведение свежих плодов и овощей. М., 1949.-Т.1.-215 с.
118. Чендлер, У.X. Плодовый сад.-М.: 1960:
119. Шевелуха, B.C. Рост растений и его регуляция в онтогенезе. М.:Колос, 1992.-594 с.
120. Шевелуха, B.C. Эволюция агроэкологии и стратегия; адаптивной селекции растений // Вестник РАСХН. 1993. - №4. - С. 16-21.
121. Шитт, П.Г. Избранные сочинения. -М.:Колос, 1968. 584с.
122. Яблонский, Е.А. Экспериментальное изучение относительной активности среднесуточных температур в период зимнего роста плодовых почек миндаля // Бюл. Никит, бот. Сада. 1969: - В. 1. - С. 55-59.
123. Шмальгаузен, №И; 0рганизмы7как целое; в индивидуальном и историческом развитии. iM: - Л:: АН СССР, 1942. - 211 с.135:Яковлев, С.Ш.Селекцияш новые сорта груши: М- 1992. - 160 с:
124. Eberhard, A.I. Crop seines / A.I.Eberhard, W.D:Rassel. 1996: - V.6; - 36p.
125. Brierly, W.G. The; winter hardiness complex in?. decidous woody plants // Proc. Aimer; Soc: H6rt; Scit.- 1-947. PM0-I6i ■ . :
126. Brierly, W.G. Effects of dehardening fad reharening treatments? upon' cold resistence; and injury of hatham raspberry canes II / W.G.Brierly, R.HiLondon //Proc. Amer. Soc. Hort: Sci. 1954: - V. 63. - P: 173-178.
127. Brown, A.G. Scab resistance in progenies of varieties of the cultivated. pear II Euphytica. 1960. - V.9, - № 2. - P. 247-253.
128. Decourtye, L. Etude de quelques characters a controle le genetique simple chez le pommier, (Malus sp:)v et le Poirier- (Pyrus communis) II Ann. Amel. -. Plantes. -1967. V.17. .-P: 243-266.
129. Guerriero, R. Franceschini M. Ea coltivazione dell albicocco ad elevate densita di piantagione: cinque anni di risultati / R.Guerriero, G.Scalabrelli // Riv. Fruttic: Ortofloric:- 1987.-^Pi 63^-69^: ;
130. Dragavtseva, Г.А. Apricot culture ecology in the North Caucasus // 6-st International Symposium on apricot culture and decline. — Verevan, 1980. — P. 151-159.
131. Rahovic Dragan. Bioloske osobine itrodukovanih sorti kajsije u Beogradskom; podrueju II Jugosloven. vocar. 2002: - 36, № 3-4, - P. 113-119.
132. Layne, R.E. Pears. Advances in Fruit Breeding / R.E.Layne, H.A.Quamme // Purdue University Press West Lafayette. Indiana, 1975. - P. 38-70.
133. Manzo, P. Valutazione agronomica interregionale di caltivar di albicocco / P.Manzo, G.Barbera, D.Bassi // Riv/ Fruttic. Ortofloric, 1987. - V. 49, №11. -P.49-53.
134. Chandler, W. Chilling requirements for opening of buds on deciduous orchard trust a some other plants in California / W. Chandler, M.Kimball // University of California, college agriculture. Exp.station Bulletin. 611. - 1937.
135. Chorley, BJ. Physikal Geography. A system Approach / B.J.Chorley, B.A.Kennedy. London: Printece-Hall, 1971. - 370 p.
136. Quamme, H. A. Relationship of the low temperature exothern to apple and pear production in North America. Canad. J. Plant Sc, 1976. - V. 56, №3. - P. 493-500.
137. Stacker, O. Wasserdefizit von Gefasspflanzen in verchienen Klima-zonen. Planta, 1929. - Bd.7. - P.382-387.
138. Weiser, C.J. Cold hardiness and stress research: An evolving agricultural science // Plant cold hardiness and freezing stress. 1982. - V.2. - P. 1-3.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.