Биологические аспекты создания сырьевых насаждений плодовых и ягодных культур в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор биологических наук Берзегова, Анета Абрековна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор биологических наук Берзегова, Анета Абрековна
ВВЕДЕНИЕ 5 ' 1. СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ СЫРЬЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ.ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОВ ИЗ "СТАРЫХ
ЧЕРКЕССКИХ САДОВ" И ЛУЧШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДИКОПЛОДОВЫХ
3.1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИС ТИКА И ХИМИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ ПЛОДОВ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ.
4. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ.
4.1. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВЫХ ПОРОД.
4.2. БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОРТОВ ГРУШ.
4.3. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕМЛЯНИКИ И СМОРОДИНЫ.
4.4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ
ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР.
4.5. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЯДЕР ОРЕХА ГРЕЦКОГО.
4.6. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ ФУНДУКА.
4.7. ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЯДЕР ФУНДУКА ПОСЛЕ СТРАТИФИКАЦИИ.
4.8. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЖИРНОГО
МАСЛА В ЯДРАХ ОРЕХА ГРЕЦКОГО И ФУНДУКА.
5. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ
КУЛЬТУР В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.1. СОРТОВАЯ МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР
В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.2. СОСТОЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА СОРТОВ ЯБЛОНИ. ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ
К ОБЕЗВОЖИВАНИЮ И ВЫСОКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ ВОЗДУХА.
5.3. УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И
ВРЕДИТЕЛЯМ СОРТОВ ЯБЛОНИ.
5.3.1.АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ ГРУШИ. МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.3.2. ЖАРОСТОЙКОСТЬ И ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ ГРУШИ.
5.3.3. УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ И
ВРЕДИТЕЛЯМ СОРТОВ ГРУШИ.
5.4.1. АДАПТИВНЫЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ
ЗЕМЛЯНИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
5.5.1.АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ СМОРОДИНЫ.
5.6.1. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОРТОВ ФУНДУКА И ОРЕХА ГРЕЦКОГО.
6. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ СОРТОВ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В СПЕЦИФИЧЕСКИХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.'.
6.1. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ ЯБЛОНИ.
6.1.2. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ.
6.1.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ УРОЖАЙ1ЮСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ.
6.1.4. РЕГУЛЯРНОСТЬ ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ.
6.1.5. ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.
6.2. ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ ГРУШИ.
6.2.1. ПЛОДОНОШЕНИЕ ГРУШИ.
6.3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ И СМОРОДИНЫ.
6.4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНДУКА В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
6.4.1. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ ОРЕХА ГРЕЦКОГО.
6.4.2. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОРЕХА ГРЕЦКОГО И ФУНДУКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
7. ОСОБЕННОС ТИ СОЗДАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР СЫРЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПРЕДГОРЬЯХ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
7.1. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СЫРЬЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО
ПРОИЗВОДСТВА В ПРЕДГОРНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические аспекты создания сырьевых насаждений плодовых и ягодных культур в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа»
Мировые процессы в экономике характеризуются целенаправленным формированием единой общемировой экономической и информационной систем, что ставит перед отечественным агропромышленным комплексом задачи повышения конкурентоспособности путем создания активною воспроизводственною контура во всех составляющих его сферах.
Тенденции продовольственного обеспечения населения Земли и глобальные процессы развития показывают объективную необходимость российскому агропромышленному производству повышать темпы экономического роста плодоводческой продукции с тем, чтобы снижать зависимость от мирового рынка продовольствия [32 j.
Перерабатывающая промышленность России — крупнейшая жизнеобеспечивающая сфера народнохозяйственного комплекса, оказывающая значительное влияние на состояние всей экономики страны, и от ее эффективного функционирования зависят уровень продовольственной безопасности и благосостояния парода. Устойчивое обеспечение всех слоев населения качественными продуктами питания оказывает решающее значение на улучшение демографического состояния и здоровья нации, для развития и безопасности страны как основного приоритета государственной политики [7].
На современном этапе развития перерабатывающая промышленность пока не может обеспечить решение этих сложных задач в полной мере ввиду действия различных факторов и существующих производственно-экономических потенциалов перерабатывающих отраслей. Поэтому объяснение причин и поиск аргументов в пользу внутреннего развития становятся объективными элементами анализа данной проблемы.
Время, затраченное на передел государственной собственности в результате проведения приватизации, на разработку новой пормашвно-правовой базы, закрепляющей права новых собственников, формирование рыночных отношений, стало отправной точкой торможения экономического развития сельскохозяйственного производства и многих о i раслей перерабатывающей промышленности. За период проведения рыночных реформ производство продукции агропромышленного комплекса сократилось поччп вдвое, в сельском хозяйстве — на 40%, что ограничило возможности страны в деле обеспечения населения страны продовольствием собственного производства. Объем продукции пищевой и перерабатывающей промышленности с 1990 г. уменьшился на 33%, в частности это относится к отраслям промышленности, перерабатывающим плодоводческую продукцию. Резкий спад производства многих видов сельскохозяйственного сырья и продукции плодоводства поставил предприятия пищевой промышленности в режим сырьевого дефицита. Волна негативных процессов, прокатившихся по отраслям агропромышленного комплекса, конечным этапом отразилась па снижении норм потребления важнейших продуктов питания [29].
По мнению Сергеева В.Н. (2005), эти же процессы породили еще одну острую проблему, связанную с обновлением основных производственных фондов и повышением технического уровня предприятий, без решения которой невозможно преодолеть технологический разрыв с иностранными производителями пищевой продукции и повысить конкурентоспособность вырабатываемой продукции на агропродовольственном рынке.
Высокая зависимость страны от импорта продовольствия уже сегодня оказывает негативное воздействие на экономику различных отраслей перерабатывающей промышленности, что находит свое проявление, прежде всего в удорожании импорта различных видов продукции при уменьшении его физического объема и вызывает рост цен на потребительском рынке России. Импорт продовольственных товаров и растительного сырья за последние пять лет в денежном выражении превышает аналогичный экспорт в 4-5 раз и является наиболее серьезным негативным фактором экономического развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности в среднесуточной и долгосрочной перспективе [79].
Другая опасность масштабного импорта заключается в качественных характеристиках поставляемого продовольствия и сырья, уровень которого во многих случаях остается низким, а порой и опасным для здоровья человека. Органы Россельхознадзора ежегодно выявляют многочисленные случаи поступления продукции, не соответствующей безопасности по микробиологическим показателям, а также с превышением предельно допустимых концентраций опасных веществ.
Особую тревогу вызывает проблема безопасности пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений и при использовании генетически модифицированных микроорганизмов. По оценкам аналитиков, отечественный агропродовольственный рынок подвергается массированной атаке со стороны зарубежных производителей такой продукции [26].
Качество продукции в любой экономике служит основным факюром повышения конкурентоспособности и обеспечивает доминирование па продовольственном рынке. создавая производителю условия для воспроизводственного цикла экономического развития, и поэтому должно быть императивом стратегии развития, как отдельного предприятия, гак и отрасли в целом.
Сегодня разработаны современные -технологии производства пищевых продуктов, в основу которых положены высокое качество получаемой продукции из сырья, ресурсосбережение, экологическая безопасность, освоение которых уже привело к расширению ассортимента и качества продуктов перерабатывающей промышленности.
Кардинальный переход к рыночному регулированию экономики па территории Северо-Западного Кавказа завершился глубочайшим социально-экономическим кризисом. Трудности переходного периода, например, в Республике Адыгея, были вызваны, прежде всего, тем, что не были своевременно подготовлены к рынку население и государственные институты
5].
В целом за годы реформ ситуацию в перерабатывающей промышленности можно охарактеризовать спадом производства всех основных продуктов питания, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, кризисным состоянием большинства предприятий, старением основных производственных фондов, особенно их активной части.
Но, по прошествии десяти лет перерабатывающая промышленность на территории Северо-Западного Кавказа постепенно выходит из депрессии. Положительные тенденции экономического подъема зависят от наличия природносырьевых ресурсов, уровня достигнутого регионального богатства, этнических и исторических особенностей [153].
Перерабатывающие предприятия Адыгеи пережили различные стадии своего развития. Сегодня в республике наблюдается тенденция к диверсификации производства в перерабатывающей промышленности. Несмотря на благоприятные климатические условия и уникальное расположение Адыгеи, которое охватывает равнинную часть, предгорную и горную части Северо-Западного Кавказа, перерабатывающая промышленность республики в полной мере ощущает на себе дефицит сырьевых ресурсов, особенно растительного происхождения.
Основной проблемой практически для всех перерабатывающих предприятий нашей республики, особенно выпускающих продукцию для детского питания, является дороговизна и недостаточно высокое качество ввозимого сырья, хотя природно-климатические условия Адыгеи и сырьевые ресурсы могут привести в будущем к самообеспечению республики.
Нашим предприятиям, в условиях развивающегося кризиса, как никогда, необходимо высококачественное плодово-ягодное сырье, которое отвечало бы всем необходимым требованиям потребителей и нормам для производства детского питания и другой продукции перерабатывающей промышленности. В Республике Адыгея есть все условия для выращивания высокопродуктивных плодовых и ягодных растений. Пришло время обратить внимание на имеющиеся в республике ресурсы.
Уникальный климат предгорной части Северо-Западного Кавказа - это единственный в России образец, где наблюдается сопряжение трех наиболее контрастных по параметрам природных условий географических макросистем — Восточно-Европейской равнины и горной системы Большого Кавказа и окружающих их водных ландшафтов трех морей [17].
Растительность данного региона отличается разнообразием своих типов и исключительным богатством флоры, что связано с большой неоднородностью природно-климатических условий Северо-Западного Кавказа, сложившихся в результате своеобразной геологической истории, а также с влиянием человека с древнейших времен [21].
Создание сырьевых насаждений на территории Северо-Западного Кавказа и, прежде всего в Республике Адыгея актуально и целесообразно. 11еобходимо создать сырьевую базу, обеспечивающую перерабатывающие предприятия плодово-ягодным сырьем высокого качества. Все условия для этого в республике есть. Вышеописанные уникальные природные условия нашего региона не только позволяют выращивать высокопродуктивные плодовые породы растений, но еще и обеспечивают необходимый биохимического состав их плодов, что особенно важно при производстве продуктов детского питания. Определенное сочетание физико-химических и органолептических свойств плодов напрямую сказывается на качестве выпускаемой продукции.
Садоводство является традиционной отраслью сельского хозяйства регионов Северо-Западного Кавказа, которая обеспечивает производство значительной части растениеводческой продукции, пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Поэтому актуальность темы, на наш взгляд, не вызывает сомнений. Решение многих социально-экономических проблем, таких как развитие перерабатывающей промышленности, трудоустройство населения и т.д. в 80-90х годах прошлого столетия зависело от эффективности садоводства. Сегодня развитие данной отрасли является еще более актуальным и создание новых направлений в ней особенно важно для развития всего агропромышленного комплекса.
В связи с вышеизложенным особую актуальность представляет научное обоснование и разработка практической стратегии создания сырьевых насаждений в специфических агроэкологичсских и экономических условиях Северо-Западного Кавказа, и прежде всего Республики Адыгея, гарантирующие устойчивое и эффективное развитие отрасли и агропромышленного комплекса республики.
1. Стратегия создания сырьевых насаждений плодовых и ягодных кульгур
У России имеется уникальный и абсолютно не развитый потенциал в области промышленного садоводства. Развивать его стоит минимум по двум причинам: из-за мирового дефицита плодов плодовых пород и роста внутреннего спроса на плодово-ягодное сырье.
В садоводстве мы начали отставать еще в эпоху плановой экономики. Во времена, когда большая часть производителей яблок и груш переходила па интенсивные сады с карликовыми (полтора-два метра высотой) яблонями и высокой плотностью посадки, у нас по-прежнему культивировали сады экстенсивные - огромные площади с редким размещением деревьев с высокой кроной [69].
Сады старого образца давали плоды только на восьмой-десятый год после посадки и требовали больших затрат ручного труда, а интенсивные начинали плодоносить уже на третий-четвертый год и оказались прекрасно приспособлены к механизированным технологиям по уходу и уборке урожая [18].
Но даже и наши экстенсивные сады продолжают стареть: 80% деревьев превышают 35- летний возраст, при условии, что продуктивная жизнь таких яблонь - максимум 20-25 лет. Сильно повредили сады морозы 2005/06 гг. -вымерзло огромное количество деревьев. Однако денег на раскорчевку у большинства хозяйств нет, хотя в некоторых областях стали давать на это субсидии [45].
Многие садоводы берут кредиты только па горючее, на обработку садов от вредителей, и все - никакой перспективы, никакого развития.
В результате темпы перезакладки насаждений в лучшем случае составляют 2,5-3% в год (при норме 8-10%) [153].х
Исходное качество посадочного материала далее для экстенсивных садов низкое. Что же касается материально-технической базы для создания сырьевых насаждений, то до недавнего времени ее вовсе не существовало [19]. В настоящее время не вызывает сомнения целесообразность создания сырьевых садов, обеспечивающих плодовой продукцией предприятия перерабатывающей промышленности.
В мире спрос на яблоки на 30% превышает предложение. То есть при нынешнем объеме рынка около 5 млрд. долларов еще около 2 млрд. «висят в воздухе», на них никто пе претендует. В США отрасль держится за счет колоссальных субсидий, но постепенно американские сады превращаются в строительные площадки, не выдерживая конкуренции [67].
У России в этой ситуации есть явные конкурентные преимущества. Например, только в Волгоградской области площадь земель сельскохозяйственного назначения - 8 млн. гектаров. Кроме того, российские яблоки экологически чище импортных. Из-за короткого вегетационного периода отечественным садам требуется не более шести фунгицидпых обработок (в Краснодарском крае - до двадцати), а, например, в Испании их опрыскивают по 40 раз в сезон [5]. Наконец, в яблоках нашей климатической зоны в пять-семь раз больше пектина. Как утверждают Самородский В.А. п Крамлих О.Ю., (2007), в Польше, например, покупают российские яблоки для разбавления своих соков, т.к. в польских яблоках из-за истощенности почвы не хватает пектина.
Развивать садоводство стоит не только из-за удачной мировой конъюнктуры, но и ради внутреннего рынка. Многие руководители компаний (Макаров В.Н., Влазьева Л.Н.; Жбанова Е.И., Денисова А.В., Акимов М.Ю., Миронов A.M., 2007), специализирующихся па переработке плодов и ягод, высказываются по поводу того, что нам необходима сырьевая база.
Современное состояние экономики России характеризуется сложностью процесса формирования рыночных отношений, обусловленного необходимостью учета большого количества воздействующих на него факторов. В условиях конкуренции развитие пищевой промышленности должно быть ориентировано на потребителя, расширение производства высококачественных продуктов питания населения, повышение конкурентоспособности предприятий перерабатывающей промышленности и выпускаемой ими продукции [89].
В процессе производства экологически безопасной плодовой продукции особое внимание необходимо уделять правильному выбору участка под соответствующие многолетние насаждения с учетом свойств почв. Ведь на поступление в растения токсикантов и их растворимость влияет реакция почвенного раствора (рН). При увеличении кислотности растворимость тяжелых металлов возрастает, и миграция их в растения увеличивается, тогда как в почвах, имеющих реакцию близкую к нейтральной, опасность загрязнения плодов снижается.
На таких почвах целесообразно возделывать металлоустойчивые сорта, привитые на металлоустойчивые же подвои (например, сорт яблони Зимнее МОСВИР на подвое ММ106) [120].
Плодотворное существование сырьевых насаждений, повышение качества плодов должны основываться на правильном выборе сортов (подвоев) определенных культур применительно к данному региону, а также па разработке специфической технологии их выращивания, т.е. особенности формирования кроны деревьев, содержания почвы, замена минеральных удобрений органическими и орошения [201].
Следовательно, для того, чтобы плодово-ягодные и орехоплодные растения были обеспечены условиями для максимального использования ресурсов среды и реализации своего продуктивного потенциала, вместе с совершенствованием сортимента процесс интенсификации предполагает совершенствование самой технологии, позволяющей обеспечить реализацию потенциала сорта более чем на 80% [167].
Многими авторами доказано, что экономически наиболее выгодно изменение главной технологической подсистемы, которая меняет всю структуру технологии, ведет к изменениям количественных и качественных показателей внутри каждой второстепенной подсистемы [30].
Таким образом, можно сказать, что в технологии выращивания плодовых и ягодных культур главной подсистемой является сортимент (сорт), определяющий второстепенные, т.е. схемы посадки, системы содержания почвы и формирование кроны, защиту растений, минеральное питание [200]. По поводу защиты насаждений от болезней и вредителей, следует отметить, что в промышленных садах сырьевого назначения, особенно, если это касается производства детского питания или любого производства продукции для детей, целесообразно применение биологических методов защиты растений, что при условии правильного применения дает высокоэффективный результат [201].
В результате изучения теоретических и экспериментальных данных, можно сделать вывод, что технология производства плодово-ягодной продукции должна решать следующие задачи: сортимент и антропогенное влияние, включающее в себя рациональное размещение (схемы посадки), формирование кроны и обрезки деревьев, содержание почвы и минеральное питание, защиту насаждений от вредителей и болезней, механизацию и орошение [53,325].
Анализ насаждений яблони и груши показал, что в результате участившихся стрессов в период вегетации растений (засуха, морозы, возвратные заморозки), ограниченного числа адаптивных и продуктивных сортов, невыполнения технологических регламентов по целому ряду позиций, отмечается нарушение равновесия агроценоза яблони и груши, а также ягодных растений [181].
Необходимо управлять всеми элементами агроценоза, направленного на поддержание высокой продуктивности насаждений яблони, груши, земляники, смородины, фундука и грецкого ореха с целью увеличения их стабильности, устойчивости и продуктивности. Об этом свидетельствуют качественные и количественные изменения, происходящие внутри подсистем, выражающиеся снижением урожайности.
Целью исследований явилась разработка биологически обоснованной стратегии создания сырьевых садов в специфических агроэкологических и экономических условиях Северо - Западного Кавказа.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- определить и оценить агроэкологический потенциал предгорной зоны Северо-Западного Кавказа для размещения сырьевых садов;
- определить биологический потенциал плодово-ягодных растений, выделить и предложить породно-сортовой состав с учетом адаптивности и устойчивости продуктивности;
- определить перспективы использования плодов старых черкесских сортов;
- определить биохимический состав плодов предложенного породпо-сортового состава, на предмет их соответствия необходимым нормам для производства продукции переработки;
- определить влияние почвенных условий данного региона па биохимический состав плодов;
- обосновать оптимальное размещение плодовых и ягодных культур в рамках сырьевого сада на основе компьютерного моделирования ресурсного потенциала земель и использование геоипформационных методов;
- разработать научную концепцию создания устойчивых сырьевых насаждений в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа; оценить экономическую эффективность создания сырьевого сада применительно к ресурсной базе и социально-экономической специфике Республики Адыгея.
Научная новизна результатов исследований заключается в том, что был представлен системный анализ современного состояния и перспектива развития отрасли садоводства в специфических природно-экономических условиях Северо-Западного Кавказа.
Приведены результаты оценки особенностей почвенных условий Адыгеи, а также их влияние на биохимический состав плодов выращиваемых пород растений.
Показана возможность прогноза формирования определенных качеств перспективных плодов при размещении сырьевых насаждений в соответствующих почвенных условиях.
Определены адаптивные возможности различных плодовых растений.
На основе компьютерного моделирования ресурсного потенциала земель определена схема размещения плодовых культур: яблони, груши, фундука, грецкого ореха; и ягодных культур: смородины и земляники.
Впервые для Южного региона России предложена концептуальная модель высокопродуктивного плодово-ягодного сада сырьевого назначения.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Берзегова, Анета Абрековна
ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних экспериментов, теоретического обобщения полученных данных была предложена эффективная схема создания высокоустойчивого сырьевого сада плодовых и ягодных культур на территории предгорной части Северо-Западного Кавказа, на примере Республики Адыгея.
2. Основным лимитирующим фактором, ограничивающим предприятия республики в свежем качественном сырье является отсутствие насаждений плодовых и ягодных культур сырьевого назначения вблизи предприятий. Был тщательно проведен подбор пород и сортов как источников высококачественных плодов для переработки.
3. Проведен тщательный морфологический и биохимический анализ дикорастущих плодовых культур из числа сохранившихся сортов «старых черкесских садов». Выяснили, что по биохимическому составу плоды старых сортов не уступают современным, районированным на территории СевероЗападного Кавказа. Несут в себе ценный биологический и биохимический потенциал, который необходимо использовать как источник биологически активных веществ.
4. Выяснили, что для Северо-Западного Кавказа в пределах Краснодарского края типична оригинальная предгорная лесостепь. Здесь повсеместное горно-зональное распределение имеют слитые черноземы и генетически близкие к ним серые лесостепные почвы с черным слитым горизонтом. Доказали, что тип почвы и ее плодородие оказывают основное влияние на рост, развитие деревьев, а также содержание питательных веществ в органах растений. Причем на содержание в плодах отдельно взятых минеральных и органических веществ, оказывают свое воздействие и тип почвы, и се минерализация, гранулярный состав, глубина гумусового горизонта, и конечно химический состав и реакция среды гумуса.
5. Сопоставляя результаты анализа плодов и почвы, отмечено, что у яблони положительная зависимость наблюдается по калию. По фосфору ее установить не удалось. У груши также отмечено увеличение фосфора и калия в листьях, обусловленное содержанием их в почве. На лесостепных почвах отмечена положительная зависимость между накоплением общего азота в плодах и нитратного азота в почве. По фосфору — отрицательная зависимость. Для становления устойчивого садоводства, целесообразно учитывать влияние разных типов почв, с определенным биохимическим составом на накопление и содержание минеральных, органических и биологически активных веществ в плодах растений.
6. По итогам современной оценки ресурсного потенциала территорий Северо-Западного Кавказа, па примере Республики Адыгея показана необходимость корректировки размещения плодовых и ягодных культур в определенных ландшафтах. Выявлена возможность специализации отдельных территорий на производстве определенной плодовой продукции. Доказано, например, что почвенно-климатические условия юго-восточного предгорья Адыгеи весьма перспективны для возделывания сортов яблони и груши. Вместе с тем долины северо-западного предгорья являются самым благоприятным районом для эффективного производства высококачественных плодов орехоплодных культур.
7. Отмечена необходимость формирования сортимента для предгорья Северо-Западного Кавказа с учетом высокой морозоустойчивости, засухоустойчивости, жаростойкости, устойчивой продуктивности и устойчивости к болезням каждого сорта в специфических природных условиях. Высоким адаптивным потенциалом отличаются сорта яблони — Кубань, Аленушкино и Казанищенское; сорта груши — Александрии Дульяр, Бере Прекос Мореттини, Любимица Клаппа, Бергамот Черкесский, Нальчикская
Костыка; сорта земляники - Красавица Загорья, Фестивальная; сорта смородины - Белорусская Сладкая, Натали; ореха грецкого - Агуйский и Малопсеушховский; фундука - Адыгейский I , Панахесский, Черкесский II. Использование сортов наиболее адаптированных к условиям произрастания и устойчивых к комплексу стресс-факторов региона, сыграет заметную роль в улучшении сортимента.
8. В результате исследований доказано, что все выделенные нами сорта отличаются от других районированных и произрастающих в районе СевероЗападного Кавказа сортов таким набором и количеством биохимических и питательных веществ, которые соответствуют нормам для производства соков, пюре, паст и т.д. Однако не каждый из рекомендованных сортов по своим биохимическим показателям может подойти для производства любой продукции перерабатывающих предприятий. Рассмотрены сорта яблок по срокам их созревания, а, следовательно, по срокам их эксплуатации. Определенный уровень содержания сахара, кислотности, пектина и т.д. также может указать для производства какой продукции подходит определенный сорт яблони. Сырьевые насаждения должны быть сформированы такими сортами, которые смогли бы обеспечить высокий выход продукции производимой местными предприятиями. Чтобы в соке, пюре и в детском питании удачно сочетались содержание Сахаров и кислот.
9. В результате проведенного биохимического анализа было установлено, что содержание химических веществ в плодах диких яблонь зависит от индивидуальных особенностей дерева. Отмечена более выраженная изменчивость химического состава плода дикой яблони по сравнению с культурными сортами. Относительное изменение средней массы одного плода у различных деревьев дикой яблони может достигать 72%, сухого вещества 17%, суммы Сахаров 35%, кислот 40%, аскорбиновой кислоты 75%; у отдельных деревьев культурных сортов (Налив белый, Бельфлер-Китайка, Канада красная и др.) в один и тот же год урожая относительные изменения этих показателей значительно меньше: изменение средней массы одного плода составили 23%, сухого вещества не более 21%, кислот не более 30%, аскорбиновой кислоты не более 24%.
10. Отличаются между собой по биохимическому составу яблоки разного срока созревания. Характерной особенностью яблок раннего срока созревания является высокое содержание сухих веществ (13,21-17,83), Сахаров (8,24-11,26), низким содержанием пектина (0,6-0,8), при довольно высоком содержании кислот (10,6-11,4). Максимальным содержанием сухих веществ(17,83%), а также содержанием витамина С (10,7мг%), выделился сорт Аленушкино. Максимальным содержанием сахара (12,16%) и высоким уровнем содержания Р-активных веществ (54,7 мг%) среди сортов осеннего срока созревания, отличается сорт Казанищенское, высоким содержанием сухих веществ среди изученных выделился сорт Кубань (15,28%). Среди сортов позднего срока созревания максимальным содержанием сухих веществ (17,83%), содержанием сахара (12,21%), значением кислотности (1,06%) выделился сорт Кубань. В плодах Кубани содержание витамина С (16,8 мг%) выше, чем содержание Р-активных веществ.
11. Важнейшим этапом оптимизации производства плодовой продукции на Северо-Западном Кавказе является создание на соответствующих территориях высокоэффективных устойчивых насаждений плодовых и ягодных культур сырьевого назначения. На основе полученных нам и данных по почвенно-климатической характеристике земель выделены оптимальные территории для возделывания яблони, груши, земляники, смородины, ореха грецкого и фундука. Показано, например, что лучшими для культуры яблони и груши являются земля Майкопского района с темно-серыми и серыми лесостепными почвами Республики Адыгея (предгорная плодовая зона), для культуры земляники и смородины лучшими являются лугово-лесные почвы равнинной части предгорной зоны плодоводства, а для орехоплодных луговые-черноземные почвы предгорной зоны плодоводства.
12. Оптимизация структуры такого сада сырьевых насаждений позволяет повысить эффективность производства и переработки плодов за счет изменения площадей, сортовой структуры многолетних насаждений, урожайность возделываемых культур, а также решает проблему наличия высококачественного плодового и ягодного сырья для предприятий республики, предполагающую повышение качества продукции и увеличение прибыли предприятия.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Научным организациям, опытным станциям, занимающимся сортоизучением при подборе оптимального сортимента для создания сырьевых насаждений плодовых и ягодных культур в предгорной части Северо-Западного Кавказа изучать адаптивный и продуктивный потенциал исследуемых растений.
2. В Республике Адыгея, как части Северо-Западного Кавказа, необходимо расширять площадь под сырьевые насаждения, выводить сорта адаптированные к почвенно-климатическим условиям Адыгеи, как из числа интродуцированных, так и из числа районированных сортов плодовых культур.
3. Перерабатывающим предприятиям и плодово-ягодным хозяйствам Адыгеи предлагается использовать в своей организационно- производственной деятельности разработанную нами концептуальную модель устойчивого функционирования высокопродуктивных сырьевых насаждений плодовых и ягодных культур, которая включает в себя:
- специфические почвенно-климатические условия;
- плодовые растения, на которые оказывается влияние почвенно-климатических условий предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;
- подбор устойчивого сортимента;
- создание высокоэффективного сада сырьевых насаждений;
- антропогенное влияние на сырьевые насаждения;
- стабильная высокая продуктивность плодовых и ягодных культур;
- переработка и хранение плодов плодовых и ягодных культур;
- правильно организованный, качественный маркетинг;
- реализация плодов высокого качества.
3. При подборе пород и сортов как источников высококачественных плодов для переработки предлагаем изучать и иметь в виду тип, физические свойства и биохимический состав почвы, выделенной под сад.