Агроэкологические аспекты формирования сортимента семечковых культур в предгорном садоводстве Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, доктор наук Сатибалов Аслан Владимирович

  • Сатибалов Аслан Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 378
Сатибалов Аслан Владимирович. Агроэкологические аспекты формирования сортимента семечковых культур в предгорном садоводстве Северного Кавказа: дис. доктор наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2018. 378 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сатибалов Аслан Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И

ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА

1.1 Значение, особенности и распространение основных плодовых культур - яблони и груши

1.1.1 Основные особенности и значение яблок и груш

1.1.2 Роль яблок и груш в питании человека

1.2 С о стояни е , з адачи и проблемы в развитии отрасли садоводства на Северном Кавказе

1.2.1 С о стояни е садов о д ства на с о вр е ме нном этап е р азвития 3 g

1.2.2 Задачи садоводства в регионе

1.2.3 Основные проблемы развития отрасли садоводства в

регионе и условия её стабилизации

1.2.4 Анализ районированного сортимента яблони и груши в регионе

L2.5 Системы садоводства 71 ГЛАВА II УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований 78 ГЛАВА III АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДГОРИЙ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

3.1 Погодно-климатические факторы региона

3.1.1 Климатическое описание сезонов

3.1.2 Орографические особенности территории

3.1.3 Почвенные условия

ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

САДОВОДСТВА

4.1 Традиционная система садоводства

4.2 Альтернативное (органическое) садоводство

4

ГЛАВА V

5

5

5

5

5

5

5

5.8 ГЛАВА VI

6

6

Высокоадаптивное (интегрированное) садоводство

АГРОБИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДБОРА СОРТОВ ЯБЛОНИ И ГРУШИ ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ САДОВ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Оценка степени соответствия в системе «генотип - среда» 156 Влияние экологических условий региона на сроки вегетации

Зимостойкость яблони и груши в экологических условиях предгорий

Засухоустойчивость яблони и груши в экологических условиях предгорий

Устойчивость сортов яблони и груши к грибным болезням как один из лимитирующих факторов развития садоводства в регионе

Продуктивность яблони и груши в зависимости от экологических условий региона

Формирование товарных качеств плодов в специфических условиях предгорий

Принципы подбора сортов для различных систем садоводства

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НАСАЖДЕНИЙ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Экономическая эффективность возделывания яблоневых насаждений

Экономическая эффективность возделывания грушевых насаждений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

303

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

306

ПРИЛОЖЕНИЯ

363

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические аспекты формирования сортимента семечковых культур в предгорном садоводстве Северного Кавказа»

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность исследований. Сложившийся в нашей стране дефицит на рынке яблок и груш, вызванный действием продовольственного эмбарго и ослаблением курса рубля по отношению к иностранным валютам, а также удорожанием стоимости ввоза фруктов привело к росту цен. Положительным фактором в сложившейся ситуации является то, что это стимулировало процесс импортозамещения, в результате чего повысилась инвестиционная привлекательность садоводства России.

В настоящее время уже заявлено о реализации целого ряда инвестиционных проектов в области развития садоводства, где приоритетом является интенсификация земледелия. Интенсивное садоводство, пришедшее на смену экстенсивному, ставит перед собой основную задачу насытить внутренний рынок плодовой продукцией. Однако, основанное на использовании в большом количестве неорганических удобрений и пестицидов, интенсивное садоводство имеет существенные недостатки. Так, например, по негативному воздействию на экологию сельскохозяйственное производство уже не уступает промышленному. Всё это вызывает опасность масштабного загрязнения окружающей среды, а также производимой продукции, которая в свою очередь оказывает отрицательное влияние на здоровье людей. Антропогенные нагрузки достигают такого уровня, при котором природа уже не выполняет самоочистительных функций.

Не случайно в современном земледелии происходит изменение системы взглядов. На смену односторонней интенсификации приходят иные принципы, учитывающие не только возможность получения продукции сегодня, но и сохранение ресурсов и среды обитания для человека в будущем. В этой связи приоритетной проблемой современного садоводства является организация устойчивого его развития, предполагающего стабильное ведение отрасли без разрушения природной основы. Её решение особенно актуально для Северо-Кавказского региона, являющегося лидером

по производству плодовой продукции в Российской Федерации.

3

Актуальна концепция адаптивной интенсификации сельского хозяйства, предполагающей более дифференцированное и комплексное использование природных ресурсов и адаптивного потенциала культивируемых сортов, а также техногенных факторов. При этом особое внимание следует уделять экологизации интенсификационных процессов за счёт агроэкологического макро-, мезо- и микрорайонирования территорий, применения адаптивной селекции, а также конструирования высокопродуктивных, экологически устойчивых агроэкосистем и агроландшафтов.

Дальнейшее развитие отрасли садоводства основано на разработке новых подходов в подборе сортимента плодовых культур, что неразрывно связано с подбором и широким использованием иммунных и устойчивых сортов, адаптированных к местным специфическим почвенным и погодно-климатическим условиям, обеспечивающих при этом реальную экономию ресурсов за счёт комплексной устойчивости к основным болезням и высокой продуктивности.

Степень разработанности темы исследований. Разработкой технологических элементов интенсификации садоводства занимались такие известные учёные как А.П. Драгавцев (1958; 1969; 1970); П.Г. Лучков (1976; 1981; 1985; 1992); В.К. Смыков (1978; 1987; 2001); М.М. Мурсалов (1981; 1984); Я.С. Нестеров (1986); Н.И. Семёнов (1987); Л.В. Хачетлова (1988; 2003); А.Р. Расулов (1994); Т.Б. Алибеков (1995; 2013); Н.Г. Загиров (1997; 2009); Т.Н. Дорошенко (1998; 2000); И.А. Бандурко (1998; 2005); Н.Е. Смагин (2001); Е.А. Егоров (2003; 2006); Б.С. Гегечкори (2004; 2005); Ю.В. Трунов (2003); И.В Муханин (2006); И.М. Куликов (2011) и многие другие.

Большой вклад в развитие адаптивной интенсификации садоводства внесли такие учёные А.А. Жученко (1988; 1990; 1994); В.И. Кашин (1995; 2000; 2002); Е.Н. Седов (1996; 1998); Р.С. Шидаков (1996; 1997); А.Р. Расулов (1997; 1999; 2000; 2004); В.М. Лебедев (2000); П.Г. Лучков (2000); А.М.

Сапиев (2000); Н.И. Семёнов (2000); И.А. Драгавцева (2001; 2003; 2004;

4

2005); Т.Н. Дорошенко (2002; 2004; 2005); И.Ф. Инденко (2003; 2006); Г.Н. Теренько (2004); Е.В. Ульяновская (2009) и другие.

Между тем в указанных работах не сформулированы принципы дифференцированного формирования и использования надёжного сортимента семечковых культур применительно к специфическим природным и агротехническим условиям выращивания в предгорьях Северного Кавказа.

Цель исследований - агроэкологическое обоснование принципов формирования оптимального сортимента основных семечковых культур (яблони и груши) применительно к специфическим природным и агротехническим условиям выращивания в предгорьях Северного Кавказа, обеспечивающего устойчивое развитие отрасли на соответствующих территориях.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью исследований решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать существующий сортимент яблони и груши и определить зависимость его от экологических условий предгорий Северного Кавказа в связи с изменениями климата.

2. Выявить влияние специфических экологических условий региона на сроки прохождения основных этапов вегетационного периода яблони и груши.

3. Определить степень зимостойкости и засухоустойчивости сортов яблони и груши, а также восприимчивость к основным грибным болезням (к парше яблони и груши).

4. Определить зависимость продуктивности сортов яблони и груши от специфических экологических условий региона.

5. Определить оптимальные сортименты для различных систем садоводства в предгорьях Северного Кавказа и выявить резервы, обеспечивающие эффективное производство плодовой продукции высокого

качества в современных условиях хозяйствования.

5

6. Разработать эффективные модели возделывания насаждений яблони и груши и обосновать целесообразность использования предлагаемых систем садоводства.

7. Дать экономическую оценку эффективности возделывания различных конструкций насаждений яблони и груши в условиях предгорной плодовой зоны.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорий Северного Кавказа:

> разработаны теоретические аспекты для формирования насаждений яблони и груши;

> изучено в современных условиях влияние изменений климата на сроки прохождения основных этапов вегетационного периода яблони и груши;

> проведено комплексное изучение реакции сортов яблони и груши на изменяющиеся погодно-климатические условия;

> определены экологически устойчивые сорта и установлена возможность их выращивания в различных системах садоводства с высоким уровнем эффективности;

> создана модель комплексной экологической оценки адаптивного потенциала плодовых растений;

> рекомендован определённый сортимент яблони и груши для возделывания в различных системах садоводства применительно к внешним условиям конкретных территорий, а также формам хозяйствования и природопользования.

Теоретичесская и практическая значимость исследований. Использование результатов многолетних исследований позволяет решить ряд производственно-значимых задач по переходу от устаревшего экстенсивного садоводства к наиболее перспективным. Это, наряду с традиционной системой, - альтернативное (органическое) и высокоадаптивное (интегрированное) садоводство, к каждой из которых подобраны оптимальные сортименты. Создана модель комплексной экологической

оценки адаптивного потенциала плодовых растений. Разработаны

6

эффективные модели возделывания насаждений яблони и груши разных систем садоводства, применение которых позволяет получать стабильные высокие урожаи качественных плодов.

Результаты исследований прошли производственные испытания и внедрены в садоводческих хозяйствах Северо-Кавказского региона, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике в ООО «Юг-Агросервис»; в КФХ «Сапсан», ИП «Пшеноков Х.К.»; ООО «Доктор-Грин»; ИП «Ашноков М.А.»; в Республике Северная Осетия-Алания в ООО «Сады Алании»; в Чеченской Республике в КФХ «Лаура-2002».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Перспективность реализации ресурсного потенциала территорий предгорной зоны в связи с возможностями получения регулярных и достаточно высоких урожаев качественных плодов семечковых культур (яблони и груши).

2. Определение реакции сортов семечковых культур на действие неблагоприятных факторов предгорий Северного Кавказа - важная составляющая формирования оптимального сортимента для устойчивого функционирования плодовых насаждений региона.

3. Адаптивный потенциал сортов селекции СевКавНИИГиПС в насаждениях семечковых культур в предгорьях Северного Кавказа.

4. Дифференцированный подход к подбору оптимальных технологических систем ведения садоводства (в определённом соотношении) и перечня сортов применительно к каждой системе для специфических природных условий - как основное условие организации устойчивого производства плодов семечковых культур в регионе.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Основные исследования выполнены в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ ФГБНУ СевКавНИИГиПС, результаты которых отражены в научных отчётах и ежегодно докладывались

на Учёных советах, где были одобрены и утверждены.

7

Степень достоверности результатов исследований и их обоснованность подтверждены более чем двадцатилетними исследованиями, проведёнными автором лично или при его участии.

Результаты исследований были доложены на многочисленных международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах и совещаниях: Владикавказ (1996, 2001, 2008, 2009, 2012), Волгоград (2009), Киев (2005), Краснодар (2001, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013), Майкоп (2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), Махачкала (2007, 2014, 2016), Мичуринск (2005), Москва (2007, 2008, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016), Нальчик (2000, 2005, 2006, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015), Орёл, (2013), Самара (2011, 2012), Самохваловичи (2005, 2006), Сочи (1999, 2004, 2005, 2011, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 научных работ с долей автора 52,1 п. л., в том числе 2 монографии (16,55 п. л.), 3 научно-методические рекомендации (9,15 п. л.), 1 патент РФ на изобретение, 100 научных статей, из которых 20 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Основная часть исследований - анализ состояния садоводства и путей его развития, проведение опытов и экспериментов, их апробация и внедрение, статистические и экономические расчёты выполнены лично автором.

Многоплановый характер исследований, большой их объём и продолжительный период проведения, предусматривали сотрудничество в работе на ряде этапов учёных, техников и аспирантов.

Подготовленные по результатам данной диссертационной работы и

внедрённые в производство совместно с учёными ФГБНУ СевКавНИИГиПС

инновации удостоены: 7 Золотых медалей и Дипломов Первой степени на

Российских агропромышленных выставках: «Золотая осень 2006, 2010, 2011

(2), 2012, 2013, 2014гг.» на ВДНХ (г. Москва); медалью и дипломом на

Всероссийской выставке «День садовода - 2012» (г. Мичуринск-Наукоград

8

РФ); Дипломом на 13-ой специализированной агропромышленной выставке «Агроуниверсал - 2011» в г. Ставрополь; медалью и Дипломом на Международной агропромышленной выставке «Зелёная неделя - 2008» (Германия, г. Берлин); Дипломом на Международной сельскохозяйственной выставке <^!А - 2012» (Франция, г. Париж).

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Сатибалов Аслан Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основная задача интенсивного садоводства, пришедшего на смену экстенсивному, состоит в насыщении внутреннего рынка плодово-ягодной продукцией. Однако одностороннее применение интенсивного садоводства, основанного на использовании в большом количестве неорганических удобрений и пестицидов, привело к негативным последствиям: снизилась устойчивость многих сортов к абиотическим стрессам, повлекшее за собой высокую зависимость величины и качества урожая от погодных условий; отмечено массовое поражение генетически однородных сортов болезнями и вредителями; ухудшилось качество продукции, в том числе снизилось содержание биологически ценных веществ; возросла зависимость агроэкосистем от применения удобрений, пестицидов и других техногенных средств; идёт загрязнение и разрушение окружающей среды; современные процессы интенсификации характеризуются весьма высокой энерго- и ресурсоёмкостью и т.д. Поэтому садоводство не должно развиваться по единому шаблону.

2. Анализ климатических изменений за тридцатилетний (1985-2014 гг.) период, выявил следующие тенденции:

> в последние десятилетия участились ранние морозы в фазу подготовки растений к физиологическому покою (ноябрь-декабрь), представляющие опасность для возделываемых в регионе сортов яблони и груши с растянутым периодом вегетации и поздним сроком созревания плодов;

> в фазу вынужденного покоя (январь-февраль) уменьшилась сила морозов, а частота и продолжительность оттепелей увеличилась;

> сократилось количество ранневесенних (март-апрель) заморозков;

> увеличилась частота понижений температуры воздуха в период цветения яблони и груши (апрель-май);

> в период закладки и дифференциации цветковых почек, завязывания и роста плодов (июль-август) уменьшилось выпадение осадков, увеличились высокие положительные температуры, т.е. участились засухи;

> увеличилось количество осадков за периоды март-апрель и сентябрь-ноябрь.

3. Глобальное потепление повлекло за собой повышение среднегодовой температуры за последнее десятилетие более чем на 1,2°С. В результате чаще стали наблюдаться понижения температуры осенью, зимы стали чрезвычайно мягкими с продолжительными оттепелями и возвратными холодами, заморозки сильнее и чаще, длительные засухи, интенсивные осадки или сочетание подобных опасных явлений. Повышение температуры воздуха привело к смещению сроков прохождения фенологических фаз развития яблони и груши. Деревьям, для формирования физиологически вызревших плодов требуется меньшее количество дней: в среднем от 6 до 11 дней в зависимости от сроков созревания.

Сорта с растянутым периодом вегетации нередко страдают от ранних морозов, наблюдаемых в конце вегетации. В годы с неблагоприятно складывающимися метеоусловиями, когда рост и развитие деревьев не заканчивается до наступления холодов, уровень зимостойкости значительно снижается.

В связи с повсеместным ухудшением агроэкологических условий проблема внедрения сортов с высокой экологической устойчивостью является весьма актуальной.

5. На рассматриваемой территории периодически наблюдаются повреждения из-за неблагоприятных условий перезимовки. Это указывает на недостаточный генетический потенциал зимостойкости сортов яблони и груши. Поэтому одним из важнейших свойств, лимитирующих успешное возделывание этих ведущих плодовых культур, является зимостойкость растений. У сортов яблони зимнего и позднезимнего сроков созревания (Джонатан, Пламя Эльбруса, Ренет Симиренко, Ренет шампанский, Гренни Смит, Корей, Фуджи, Ред Делишес, Джонаголд, Альпинист и др.) очень часто вымерзают невызревшие побеги, а в годы с более суровыми зимами подмерзают и основные скелетные ветви деревьев и штамб. У груши чаще

всего страдают сорта - Бере Боск, Триумф Жодуаня, Сеянец Киффера, Аббат Фетель, Триумф Пакгама, Кюре, Пасс Крассан и др. Данное обстоятельство является причиной резкого снижения урожайности этих сортов.

Высокими показателями зимостойкости в специфических условиях региона обладают сорта яблони - Кавказ, Софият, Мекинтош, Долинское, Голден Делишес, Кальвиль снежный, Кальвиль нальчикский, Лашин, Азау, Златогор, Спартан, Память есаулу, Прикубанское, Лескенское, а также сорта груши - Любимица Клаппа, Бере Жиффар, Антера, Рекордистка, Красный Кавказ, Нальчикская Костыка, Лесная красавица, Талгарская красавица, Кабардинка, Жозефина Мехельнская, Бон Луиза Авраншская, Доктор Жюль Гюйо, Бергамот Эсперена, Мадам Фавр, Конференция, Оливье де Серр Февральская и др.

6. Предгорья Центральной части Северного Кавказа располагают благоприятными естественными условиями для выращивания яблоневых и грушевых садов. Однако здесь одним из отрицательных факторов для плодовых растений является поражение их в значительной степени грибными болезнями по причине высокой влажности воздуха и выпадения основных осадков в первой половине вегетации. По данным наших исследований из 30 лет наблюдений - 25 были эпифитотийными по парше. В годы эпифитотий резко снижается продуктивность плодовых насаждений, ухудшается и качество плодов. В этих условиях целесообразно применение иммунных и высокоустойчивых сортов. Таковыми являются по яблоне: Редфри, Кавказ, Прима, Приам, Присцилла, КООП-Ю, Сатаней, Султаней, Кенри, Жансура, Залинка, Эльбрусское иммунное, Лашин, Ренет кавказский, Златогор, Азау, Сафаре, Ренет кавказский, Либерти, Флорина, Джонафри и др. По груше: Бере Жиффар, Любимица Клаппа, Рекордистка, Талгарская красавица, Антера, Кабардинка, Нарт, Февральская и др.

7. Из-за изменения климата для многих регионов России в последние десятилетия обычным явлением стали участившиеся засухи. Для формирования стабильных и качественных урожаев требуется относительно

равномерное распределение осадков, и в особенности в период активного роста и развития растений. Однако именно эти месяцы оказываются засушливыми. Наиболее высокими показателями засухоустойчивости обладают сорта: яблони - Мелба, Прима, Долинское, Либерти, Присцилла, Ламбурне, Айдаред, Джонатан, Джонаголд, Голден резистент, Флорина, Ренет Симиренко, Сафаре, Ренет кавказский, Азау, Златогор, Лескенское и др.; груши - Любимица Клаппа, Доктор Жюль Гюйо, Рекордистка, Бере Аманли, Талгарская красавица, Бере нальчикская, Доктор Тиль, Нарт, Кюре, Февральская, Чегет и др. У перечисленных сортов наблюдается увеличение водоудерживающих сил при снижении оводнённости и тургора листьев.

8. Одним из основных критериев при определении ценности сорта является его продуктивность. Наиболее ценными являются сорта плодовых культур, обладающие способностью с первых лет плодоношения давать высокие урожаи с ресурсом плодоношения 450...500 т/га при сроке амортизации 12...15 лет. По данному признаку выделяются сорта яблони -Мелба, Кавказ, К00П-10, Мекинтош, Уэлси, Пармен зимний золотой, Долинское, Черекское пурпуровое, Кальвиль нальчикский, Нарядное, Пламя Эльбруса, Айдаред, Голден Делишес, Голдспур, Делишес спур, Джонаред, Гренни Смит, Корей, Мутсу, Азау, Златогор, Ошхамахо, Лашин, Лескенское, Старк Нарт, Ренет Симиренко, Альпинист, с потенциальной урожайностью 40...50 т/га. По груше сортами с высокой потенциальной продуктивностью являются - Любимица Клаппа, Вильямс, Нальчикская Костыка, Антера, Любина, Рекордистка, Красный Кавказ, Аббат Феттель, Триумф Пакгама, Талгарская красавица, Конференция, Адмирал Жерве, Кабардинка, Эльбрусская, Бере нальчикская, Кюре, Нарт, Февральская, Чегет. Сорта селекции СевКавНИИГПиС при любых вариациях погодных условий дают хорошие производственные урожаи.

9. При выращивании плодовых культур особое внимание уделяется качеству плодов. У большинства плодовых культур наиболее привлекательными считаются крупноплодные сорта. Крупными плодами

обладают сорта яблони - Грив Руж, Джонаголд, Память есаулу, Прикубанское, Пламя Эльбруса, Старк Нарт, Лескенское, Ренет кавказский, Мутсу, Корей, Глостер, Делишес спур, Ренет Симиренко, Альпинист и др.; груши - Вильямс, Любимица Клаппа, Бере Боск, Бере Диль, Адмирал Жерве, Деканка дю Комис, Николай Криер, Реале Туринская, Бере Арданпон, Кюре, Оливье де Серр, Парижская, Пасс Крассан, Нарт и др. По комплексу биохимических признаков и вкусовым качествам наибольший интерес представляют сорта: яблони - Наивысшую оценку получили плоды следующих сортов - Мелба, Редфри, Софият, Ренет ландсбергский, Приам, Долинское, Черекское пурпуровое, Голден Делишес, Джонафри, Либерти, Голдсланг, Лескенское; груши - Вильямс, Нальчикская Костыка, Конференция, Бере Диль, Пасс Крассан, Февральская, Олимп, Оливье де Серр. Все перечисленные сорта отличаются большей устойчивостью по отношению к воздействию погодных условий.

10. Многочисленные факты негативных последствий, обусловленных сугубо технократическим подходом к интенсификации, стимулировали интерес к альтернативному плодоводству, при внедрении которого обеспечивается производство экологически безопасной плодовой продукции. И, хотя в органическом садоводстве увеличиваются трудовые затраты, снижается производительность труда, возможно уменьшение урожайности насаждений, а также отсутствуют надёжные теории, объясняющие механизмы функционирования садовой экосистемы и пределы её устойчивости, тем не менее, органическое производство плодов должно занять определённую часть общего объёма рыночного потенциала.

С учётом преимуществ и недостатков двух противоположных направлений развития садоводства (традиционной и органической) предлагается конструирование такой системы, которая предусматривает достижение разумного компромисса между количеством продукции и её качеством, масштабами затрачиваемых природных и техногенных ресурсов, а также нарушениями в окружающей среде. Совокупность этих показателей

характеризует суть адаптивной (или высокоадаптивной) системы садоводства. Эффективное функционирование указанной системы должно основываться на создании максимально благоприятных предпосылок для полноценной реализации собственного биологического потенциала сорто-подвойных комбинаций и сокращении до разумного минимума химического пресса. Эти системы садоводства обеспечат получение регулярных высоких урожаев экологически безопасной плодовой продукции в различные по погодным условиям годы, а также ресурсо-энергосбережение и охрану окружающей среды от загрязнения. Ресурс плодоношения таких садов не уступает садам интенсивного типа.

Конструирование устойчивых агроэкосистем является кардинальной проблемой дальнейшего развития садоводства.

11. Правильная сортовая политика с учётом рационального применения существующих систем садоводства является основным условием успешного ведения современного плодоводства. Оценка сортового состава плодовых культур, возделываемых в Северо-Кавказском регионе, показывает, что многие сорта яблони и груши не соответствуют предъявляемым требованиям, т.к. не способны обеспечить высокое и стабильное производство плодов желаемого качества и товарности, отвечающих запросам потребителей.

В соответствии со схемой формирования сортимента семечковых культур в специфических природных условиях предгорий Северного Кавказа выявлены группы сортов яблони и груши по уровню адаптации к условиям предгорной плодовой зоны, подобраны сортименты в зависимости от применяемой системы садоводства.

Обоснованный подбор и использование экологического принципа дифференциации сортов плодовых культур обеспечат их стабильное функционирование в различных природных условиях и системах садоводства.

12. Анализ показателей экономической эффективности производства яблони и груши показывает, что возделывание этих культур в условиях предгорной плодовой зоны является прибыльным. Между тем, нет серьезных научных оснований для поддержки какого-либо из способов хозяйствования и дискредитации других. Развитие всех систем садоводства должно происходить в зависимости от рынка и от потребителя. Исходя из этого, производители свободны в выборе способа хозяйствования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При закладке садов с использованием современных технологий рекомендуем сорта яблони для различных систем садоводства:

> традиционная система садоводства - Алкмене, Ламбурне, Айдаред, Ред Делишес, Редспур, Ред Чиф, Старкримсон, Голден Делишес, Голдспур, Корей, Мутсу, Глостер, Джонатан, Гренни Смит, Джонаред, Джонаголд, Чемпион, Делишес спур, Кубань спур, Спур нальчикский, Адыгское, Прикубанское, Ренет Симиренко, Альпинист;

> органическая система садоводства - Редфри, Приам, КООП-Ю, Фридом, Либерти, Флорина, Джонафри, Жансура, Султаней, Кенри, Залинка;

> высокоадаптивная система садоводства - Кавказ, Долинское, Прима, Либерти, Флорина, Лашин, Сафаре, Златогор, Азау, Лескенское, Ренет кавказский.

Сорта груши, рекомендуемые для различных систем садоводства:

> традиционная система садоводства - Вильямс Руж Дельбара, Доктор Жюль Гюйо, Адмирал Жерве, Триумф Виены, Триумф Пакгама, Бере Наполеон, Реале Туринская, Левен, Пасс Крассан;

> органическая система садоводства - Бере Жиффар, Антера, Рекордистка, Бере Прекос Мореттини, Бере Диль, Талгарская красавица, Бере нальчикская, Нарт, Сеянец Киффера, Ларж Винтер Нелис, Жозефина Мехельнская, Февральская;

> высокоадаптивная система садоводства - Антера, Рекордистка, Нальчикская Костыка, Любина, Красный Кавказ, Талгарская красавица, Кабардинка, Бере нальчикская, Эльбрусская, Нарт, Февральская, Чегет.

2. В условиях региона наилучшие показатели зимостойкости имеют сорта - Кавказ, Редфри, Долинское, Кальвиль снежный, Кальвиль нальчикский, Гала, Спартан, Голден Делишес, Память есаулу, Прикубанское, Лашин, Азау, Златогор, Лескенское и др. У груши высокую зимостойкость проявляют сорта - Любимица Клаппа, Доктор Жюль Гюйо, Бере Жиффар, Лесная красавица, Нальчикская Костыка, Вильямс, Талгарская красавица, Бере Лигеля, Кабардинка, Бон Луиза Авраншская, Бергамот Эсперена, Мадам Фавр, Жозефина Мехельнская, Оливье де Серр, Февральская и др.

3. В зонах недостаточного увлажнения, где наблюдаются частые засухи целесообразно выращивать засухоустойчивые сорта: яблони - Мелба, Прима, Либерти, Присцилла, Флорина, Квинти, Долинское, Азау, Златогор, Айдаред, Кубань спур, Джонаголд, Корей, Мутсу, Ренет кавказский, Ренет Симиренко, Сафаре, Лескенское и др; груши - Любимица Клаппа, Нальчикская Костыка, Вильямс, Рекордистка, Талгарская красавица, Нарт, Доктор Тиль, Оливье де Серр, Кюре, Февральская, Чегет и др. У перечисленных сортов наблюдается увеличение водоудерживающих сил при снижении оводнённости и тургора листьев. Они представляют интерес для привлечения в селекцию на засухоустойчивость, а также для выращивания в условиях степной плодовой зоны, где наблюдается недостаток влаги.

4. В условиях частых эпифитотий парши целесообразно применение иммунных и высокоустойчивых сортов. Относительно устойчивыми к парше являются сорта яблони - Кавказ, Джонатан, Лашин, Ренет кавказский, Златогор, Азау, Сафаре, у которых средний балл поражения составил в пределах 1,0-1,5, а в годы эпифитотии не превышал двух баллов. Сорта Редфри, Прима, Приам, КООП-Ю, Либерти, Флорина, Джонафри, Жансура, Султане и ряд других, обладающие моногенной устойчивостью, не поражались паршой даже в эпифитотийные годы. Из сортов груши высокой

устойчивостью к парше обладают - Любимица Клаппа, Антера, Бере Жиффар, Рекордистка, Бере Прекос Мореттини, Бере Диль, Бере Аманли, Талгарская красавица, Кабардинка, Нарт, Жозефина Мехельнская, Ларж Винтер Неллис, Сеянец Киффера, Февральская.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ДИССЕРТАЦИИ

Исследования диссертационной работы по теме «Агроэкологические аспекты формирования сортимента семечковых культур в предгорном садоводстве Северного Кавказа» имеют перспективы развития с учётом расширения породно-сортового состава изучаемых культур, а также включением в программу исследований различных плодовых зон и микрозон Северо-Кавказского региона. Кроме того, сортимент плодовых культур постоянно обновляется, что требует непрерывного изучения новых сортов применительно к условиям возделывания и системам садоводства.