Биологическая оценка видов груши для использования их в целях селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Апухтина, Елена Михайловна

  • Апухтина, Елена Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 160
Апухтина, Елена Михайловна. Биологическая оценка видов груши для использования их в целях селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Апухтина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1 Происхождение, распространение, биологические особенности видов груши (обзор литературы).

1.1 Филогения рода груша.

1.2 Биологические особенности дикорастущих видов груши и их использование в селекции и производстве.

Глава 2 Условия, материал и методы исследования.

2.1 Географическое положение и климатические особенности.

2.2 Почвы.

2.3 Объекты исследования.

2.4 Методики и объем исследования.

Глава 3 Биологическая характеристика видов груши.

3.1 Прохождение фаз начала вегетации и цветения видов груши.

3.1.1 Морфологическая и биологическая характеристика цветков видов груши.

3.2 Устойчивость видов груши к неблагоприятным факторам среды

3.2.1 Оценка морозоустойчивости видов груши.

3.2.2 Устойчивость к обезвоживанию.

3.2.3 Оценка устойчивости к грибным заболеваниям.

3.3 Особенности роста и плодоношения.

3.3.1 Биометрические характеристики роста.

3.3.2 Продуктивность видов груши.

Глава 4 Оценка исходных форм на качество и биохимический состав плодов.

4.1 Качество плодов.

4.2 Биохимический состав плодов видов груши.

Глава 5 Селекционное и хозяйственное использование видов груши.

5.1 Использование видов груши в качестве опылителей.

5.2. Семенная продуктивность видов груши.

5.3. Использование видов для выращивания семенных подвоев.

Выводы.

Предложения для селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая оценка видов груши для использования их в целях селекции»

Род Pyrus L. (Груша) представлен большим количеством дикорастущих видов, произрастающих в Европе и Азии. Этот генофонд является ценным исходным материалом для селекции.

При изучении биологии рода Pyrus L. большинство исследователей основное внимание уделяют культурным сортам. Дикорастущие виды изучены гораздо меньше; основное внимание при этом обращают на морфологические характеристики растений и плодов, устойчивость к болезням и морозостойкость. Недостаточно изученными остаются особенности роста и развития, урожайность деревьев дикорастущих видов, качественные характеристики плодов, их биохимический состав, семенная продуктивность и некоторые другие признаки, что и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа биологические особенности представителей основных видов груши и выделить наиболее перспективные для использования в селекции.

В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить сроки прохождения основных фенологических фаз сезонного развития видов груши (начало вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов) и их соответствие климатическим условиям региона;

- оценить адаптивные свойства видов: их устойчивость к грибным болезням, обезвоживанию, морозоустойчивости;

- изучить особенности роста деревьев, оценить их продуктивность;

- показать потребительские качества и химический состав плодов (сухое вещество, сахара, органические кислоты, аскорбиновую кислоту);

- выделить виды, ценные для практического и селекционного использования.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа осуществлено комплексное изучение и сравнительная оценка восточных и западных видов груши. Исследованы особенности роста, продуктивность с учетом мощности деревьев, прохождение фенологических фаз и их зависимость от температурного фактора, засухоустойчивость по показателям водного режима, морозоустойчивость с использованием искусственного промораживания и в естественных условиях. Определены качественные характеристики плодов, семенная продуктивность. Оценены возможности использования различных видов в селекции и в качестве семенных подвоев.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изучены биологические особенности видов груши различного эколого-географического происхождения.

Выделены виды, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков, перспективные для использования в селекции и хозяйственной деятельности.

Материалы исследования нашли практическое применение при выполнении лабораторных работ и учебной полевой практики по плодоводству, а также выпускных квалификационных работ студентов специальности 311200 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и 310200 «Агрономия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- особенности прохождения фенологических фаз видов груши в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;

- результаты полевой и лабораторной оценки устойчивости видов груши к абиотическим и биотическим факторам среды;

- биометрические характеристики роста и продуктивность видов груши;

- дегустационная и биохимическая характеристика плодов видов груши;

- пути использования видов в селекции и производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: III и IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003, 2004); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2003); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2005); научно-практической конференции «Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур» (Сочи, 2005); Международной научно-практической конференции «Энтузиасты аграрной науки» КубГАУ (Краснодар, 2005); на ежегодных научно-теоретических семинарах МГТУ (Майкоп, 2003-2007), ученом совете Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах в компьютерном исполнении, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 35 рисунков, 23 таблицы и 3 приложений. Список использованной литературы включает 242 наименования, в том числе 17 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Апухтина, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа вегетация представителей изучаемых видов груши наступает с 6 по 28 марта, при сумме среднесуточных температур 6,8.84,9°С. Начало цветения, в среднем, за годы изучения отмечено с 6 по 30 апреля, при сумме среднесуточных температур 232. .390°С. Продолжительность цветения видов груши составляет 5-16 дней.

Наиболее раннее начало вегетации и цветения отмечено у восточных видов P.ussuriensis и P. calleiyana. Позднее цветение наблюдается у западных видов P. elaeagnifolia и P. nivalis.

2. По результатам полевых наблюдений и лабораторных исследований наиболее стабильную морозоустойчивость в середине зимы проявили,виды Р. betulifolia, P. phaeocarpa, P. complexa P. medvedevii, которые представляют интерес для селекции на морозоустойчивость. Наибольшую устойчивость к весенним заморозкам проявили западные виды P. elaeagnifolia, P. medvedevii, Р. pubescens, P. salicifolia и восточный - P. phaeocarpa с поздним сроком цветения.

3. Результаты анализа водного режима показали, что наиболее устойчивыми к засухе и жаре следует считать восточные виды P. calleiyana, Р. ussuriensis, и западные - P. caucasica, P. elaeagnifolia, P. nivalis,. P. salicifolia, которые представляют интерес для селекции на засухоустойчивость.

4. Устойчивость видов груши к грибным заболеваниям зависит от их происхождения. Наиболее устойчивыми к комплексу грибных болезней являются виды P. betulifolia и P. calleryana, которые за годы изучения не имели поражения.

Высокую устойчивость к грибным болезням проявляют все восточные виды кроме P.ovoidea, P. phaeocarpa и P. lindleyi. Мы относим их к средневосприимчивым (поражение не более 2 баллов) так же как и западные виды P. zangesura и P. medvedevii.

5. Размеры деревьев видов груши обладают значительной изменчивостью. Высота деревьев варьирует от 4,9 до 8,5 м; диаметр кроны - от 2,5 до 11,0 м; объем кроны - от 7,8 до 242,0 м3; площадь проекции кроны изменяется от 4,9 до 95,0 м2.

Сильнорослые деревья имеют западные виды P. pubescens, P. complexa, Р. pyraster, P. nivalis; у которых высота дерева или диаметр кроны составляют более 8 м. Наиболее крупные деревья имеют восточные виды P. ussuriensis, Р. uyematsuana, P. bretschneideri.

Относительной слаборослостью обладают деревья западных видов Р. elaeagnifolia, P. salicifolia, P. turcomanica и P. medvedevii (высота около 5 м), а также восточных - P. lindleyi, P. aromatica, P. phaeocarpa, P. pyrifolia.

6. По комплексу признаков продуктивности выделяются восточные виды P. pyrifolia, P. aromatica и западные - P. elaeagnifolia, P. caucasica, Р salicifolia.

7. Восточные виды P. pyrifolia и P.ovoidea имеют крупные плоды (массой более 20 г) хорошего вкуса, которые можно использовать в свежем виде.

8. Наиболее высокое содержание Сахаров в плодах — более 20% - отмечено * - , у западных видов P. nivalis, Р salicifolia, P. zangesura; органических кислот - более 1,5% - у восточных - P. betulifolia, P. uyematsuana, P. serrulata, P. phaeocarpa, Р. i ' calleiyana; аскорбиновой кислоты - 18 мг/% - у P. elaeagnifolia.

9. Установлена высокая гаметофитная совместимость большинства видов груши с культурными сортами. Лучшими опылителями для сорта Любимица Клаппа являются виды P. serrulata, P. pyraster, P. complexa, Р salicifolia (10-19 % полезной завязи), что значительно превышает контроль (7,6%). Допустимыми опылителями для данного сорта могут быть виды P. pyrifolia, P. betulifolia, Р. aromatica.

10. Наиболее высокая семенная продуктивность отмечена у западных видов P. elaeagnifolia, P. complexa и восточных - P. calleryana, P. betulifolia.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Виды груши P. elaeagnifolia, P. complexa, P. calleryana, P. betulifolia рекомендуем для производственного испытания в качестве семенных подвоев для условий Северного Кавказа.

2. В селекционной работе использовать следующие виды - источники ценных признаков:

-морозоустойчивости - P. betulifolia, P. phaeocarpa, P. complexa, Р. medvedevii;

-засухоустойчивости - P. calleryana, P. ussuriensis, P. caucasica, Р. elaeagnifolia, P. nivalis, P. salicifolia;

-высокой устойчивости к грибным болезням - P. betulifolia, P. calleryana, Р. uyematsuana, P. serrulata, P. bretschneideri, P. aromatica;

-относительной слаборослости - P. elaeagnifolia, P. salicifolia, P. medvedevii, P. aromatica, P. phaeocarpa, P. pyrifolia;

-высокой продуктивности - P. elaeagnifolia, Р salicifolia, P. aromatica, Р. caucasica, P. pyrifolia;

-декоративности - P. phaeocarpa, P. calleryana, P. elaeagnifolia, P. nivalis;

-хорошего вкуса плодов - P. pyrifolia, P. ovoidea;

-высокого содержания Сахаров в плодах - P. nivalis, Р salicifolia, Р. zangesura.