Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Карушина, Лилия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карушина, Лилия Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АТИПИЧНАЯ МИОМА МАТКИ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническое течение атипичных миом матки.—
1.2. Предоперационная подготовка больных миомой матки.
1.3. Оперативные методы лечения, возможные интраоперационные осложнения и течение послеоперационного периода.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследуемого контингента больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН С АТИПИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ УЗЛОВ МИОМЫ.
3.1. Предоперационная подготовка больных.
3.2. Оперативное лечение.
3.3. Послеоперационное ведение.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Результаты предоперационного обследования больных и предоперационная подготовка.—
5.2. Хирургическое лечение.
5.3. Течение послеоперационного периода.
5.4. Реабилитация в послеоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения пред- и послеоперационного периода у женщин с атипичным расположением миоматозных узлов»
Актуальность темы
Миома матки является самой распространенной опухолью у женщин позднего репродуктивного (35-45 лет) и пременопаузального (46-55 лет) возраста. За последнее время наметилась тенденция существенного роста данной патологии у женщин детородного возраста. В литературе имеются указания, что средний возраст выявления миомы составляет 31—33 года, а показания к хирургическому лечению возникают значительно позже (в 43-45 лет), что предшествует или совпадает с началом климактерических изменений [8, 19, 23, 47,51, 64]. По данным различных авторов от 45 до 75% больных миомой матки подвергаются хирургическому лечению, при этом у 8-9 пациенток из 10 производится радикальная операция [23, 31, 79, 89, 174]. Узлы миомы матки с атипичным расположением относятся к группе редко встречающихся под-брюшинных узлов, согласно классификации миом матки поf локализации, по направлению роста, а так же по отношению к оси матки [64]. Частота встречаемости перешеечно-шеечного и интралигаментарного расположения миома-тозных узлов составляет от 6,8 до 19%. Миома шейки матки развивается в 58% случаев. Особенностью такого расположения узлов является нарушения функции мочевыделительной системы с быстрым развитием органической патологии почек и мочеточников [31, 39, 47, 48, 75, 78,95, 102, 160], а так же венозный застой в малом тазу и нижних конечностях [40, 65, 66, 99, 145]. Эффективность хирургических методов лечения и исход заболевания определяют по таким показателям, как смертность, продолжительность жизни после операции, пребывание в стационаре, а так же наличие серьезных осложнений в раннем послеоперационном периоде. В 80-е годы в медицине появилось понятие «качество жизни, связанное со здоровьем» (health - related quality of life). При этом качество жизни стали рассматривать как интегральную характеристику, на которую надо ориентироваться при оценке эффективности лечения пациентов [28, 42, 70, 104]. Особенно это касается хирургических больных. Осложненный послеоперационный период в любом его проявлении (местная раневая инфекция культи шейки или влагалища, раневая инфекция в области шва на передней брюшной стенке, тромботические осложнения, интраопера-ционное повреждение соседних органов) может повлечь стойкое ухудшение качества жизни в отдаленный период [2, 13, 32,33, 51, 75]. Ведение послеоперационных больных после гистерэктомии зависит не только от исходного соматического состояния женщин, но4 и от качества, сложности проведенной операции. Оперативное вмешательство при атипично расположенных узлах миомы, к которым относятся интралигаментарные, перешеечные, перешеечно-шеечные, влечет за собой дополнительный операционный стресс для пациенток, удлинение времени воздействия анестезии, увеличение кровопотери за' счет предвиденных и непредвиденных технических сложностей самой операции, а так же скурпулезности ее выполнения. Исходя из этого, актуальным является не только усовершенствование техники радикальной операции, но и применение различных лечебных методик для снижения риска возможных осложнений и быстрейшего восстановления состояния здоровья больного* после операционной агрессии не только в раннем, но и в позднем послеоперационном периоде, а так же улучшение его качества жизни.
Цель исследования
Снижение частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений у женщин, перенесших гистерэктомию при атипичном расположении миоматоз-ных узлов на основании разработанной методики предоперационной подготовки и ведения раннего послеоперационного периода у данного контингента больных.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения миомы матки с атипическим расположением узлов на основании многофакторного анализа по специально разработанной карте.
2. Изучить состояние уродинамики и гемодинамики органов малого таза с учетом характера расположения атипичного узла.
3. Обосновать целесообразность специфической предоперационной подготовки, предусматривающую использование аутокрови и нормоволемической гемодилюции.
4. Предложить комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на ускорение процессов восстановления и предупреждения возможных послеоперационных осложнений у данного контингента больных
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка состояния гемо-и- уродинамики у женщин с атипичным расположением узлов миомы. Выявлено, что-у больных с данной патологией часто наблюдаются функциональные расстройства моче-выводящих путей в виде никтурии, поллакиурии, дизурии за счет, прежде всего, механического сдавления мочеточников и мочевого пузыря, которое при длительности заболевания приводит к органическим нарушениям в виде гид-роуретера и гидронефроза. Гемодинамические изменения в организме женщин, больных миомой матки при данном расположении узлов, усугубляются компрессией на венозные сплетения, что существенно влияет на венозную недостаточность малого таза. Определены факторы, способствующие развитию интра-и послеоперационных осложнений, такие как, травматизация мочевого пузыря или мочеточников, повреждение сосудов вследствие изменения их топографии, приводящие к увеличению кровопотери и анемизации пациенток, каппилярные кровотечения в параметральных пространствах, и, как следствие, возникновение гематом, инфильтратов и параметритов в малом тазу.
Обоснована целесообразность и специфичность предоперационной подготовки у данной категории больных, заключающаяся в нормоволемической ге-модилюции, использование аутокрови в сочетании с интраоперационным воздействием на нее эфферентных методов.
Предложен метод дренирования с применением активного аспирирования патологического экссудата в области параметральных полостей.
Практическая значимость работы
У женщин с атипично расположенными^ узлами миомы целесообразно проведение предоперационной, подготовки, включающая в себя аутодонорство в сочетании с нормоволемической гемодилюцией.
Дренирования параметральных областей активным дренажем после гистерэктомии позволяет предупредить развитие таких осложнений как параметрит, а так же воспалительных инфильтратов в малом тазу.
Аутодонорство с элементами эфферентной медицины в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить риск возникновения анемии у пациенток, улучшить гомеостаза и. способствовать стимуляции, систем естественной детоксикации.
Положения; выносимые на защиту
1. Миома матки с атипичным расположением узлов имеет особенности клинической'картины и проявляется, прежде всего, нарушением функции- соседних органов, а именно, органов мочевыделительной сис темы.
2. Состояние уродинамики ухудшается при небольших размерах низко, расположенных узлов и может привести к стойким и необратимым изменениям. Гемодинамические расстройства затрагивают, прежде всего, венозную систему малого таза и нижних конечностей. Хроническая венозная- недостаточность усугубляется в данном случае локальной причиной, т. е. сдавлением путей оттока венозной крови.
3. Предоперационная подготовка у больных с атипичным расположением узлов миомы, включающая в себя аутодонорство и проведение нормоволеми-ческой гемодилюции, направлена на быстрое восстановление клеточного состава крови, а так же улучшение ее реологических свойств.
4. Предложенный комплекс лечебных мероприятий по периоперационно-му ведению пациенток с атипичным расположением узлов миомы матки позволяет сохранить стабильными основные гематологические показатели, а применение системы активного дренирования подбрюшинного пространства в области культи шейки или влагалища — снизить риск возникновения воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде
Внедрение результатов исследования в практику
Предложенная методика ведения пред — и послеоперационного периода женщин с атипичным расположением миоматозных узлов внедрен в практическую работу гинекологического отделения № 1 НУЗ «отделенческая больница на станции Уфа» и гинекологического отделения № 2 НУЗ «отделенческая больница на станции Дема ОАО «Российские железные дороги», в гинекологическом отделении МУЗ ГКБ № 1 г. Стерлитамака и МУЗ НРБ г. Кумертау, используется в процессе обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов на кафедре акушерства и гинекологии и Института последипломного образования БГМУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Межрегиональной научно-практической конференции в г. Ленинск-Кузнецкий (2005, 2006), межрегиональной конференции, посвященной новым медицинским технологиям в акушерстве, гинекологии и неонатологии (Москва, 2005), I съезде анестезиологов и реаниматологов Приволжского федерального округа (Уфа, 2005), Республиканской научно-практической конференции «Научный прорыв - 2004» и «Научный прорыв - 2005» (Уфа, 2004, 2005), V Российского форума «Мать и дитя» (Москва, 2005), на I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007).
Публикации по теме
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, одна из них — в рецензируемом журнале ВАК, 1 патент на изобретение «Способ активного дренирования параметрия после гистерэктомии по поводу перешеечного расположения узла миомы» № 2296521. Приоритет изобретения 05 декабря 2005 года. Зарегистрировано в государственном реестре изобретений Российской федерации 10 апреля 2007 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 16 таблицами. Библиографический указатель содержит 189 источника, из них 112 - отечественных и 77 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карушина, Лилия Михайловна
выводы
1. Миома матки с атипичным расположением узлов, оказывая компрессионное воздействие на соседние органы малого таза, тем самым определяет особенности клинической картины* заболевания, а именно болевой, синдром, чувство тяжести в нижней части живота и пояснице, дизурические явления и' нарушение функции кишечника.
2. Особенностью нарушения функции мочевыводящей системы является сдавление низкорасположенными узлами миомы матки мочевого пузыря. (25% случаев), мочеточников (31% случаев), возникновение гидронефротических изменений одной из почек, чаще всего правой (32%). Исследование гемодинамики показывают снижение периферического сопротивления сосудов (26%), увеличение преднагрузки, нарушение кровотока нижних конечностей (73%) случаев, варикозное расширение вен нижних конечностей (86%).
3. Предоперационная подготовка больных, включающая в себя нормово-лемическую гемодилюцию способствует улучшению реологии и восполнению объема циркулирующей крови. Аутогемодонорство, как метод поддержания клеточного состава крови у операционных больных, полностью компенсировал операционную кровопотерю у больных основной группы.
4. Кровесберегающие методики в сочетании с ультрафиолетовым облучением аутокрови, а так же использования метода активного дренирования па-раметральных областей, снижает болевой синдром в раннем послеоперационном периоде, ускоряет процессы заживления послеоперационной раны и снижает риск возникновения воспалительных осложнений по проведенному сравнительному исследованию 5,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предоперационное обследование пациенток при выявлении у них низко расположенных узлов миомы должно включать в себя исследование уроди-намики и состояния мочевыводящих путей.
2. Предоперационную подготовку в виде эксфузии и заготовки аутокрови, а так же нормоволемической гемодилюции; целесообразно проводить накануне хирургического лечения, с соблюдением правил программы аутодонорства; Возврат пациентам фотомодифицированной аутокрови непосредственношосле завершения основных моментов операции предупреждает развитие постгеморрагической или токсической анемии в послеоперационном периоде, улучшает реологические свойства крови и способствует более быстрой реабилитации больных.
3Предложенный метод активного дренирования параметральных полостей, заключающийся в введении; дренажной трубки через дополнительное отверстие в" брюшине перед круглой связкой в область параметрия, фиксации ее за; счет затянутого кисетного шва, полученного в результате перитонизации культи шейки или влагалища и присоединении свободного конца к аспиратору, способствует удалению экссудата в этой области^ быстрому «слипанию» стенок и снижает риск развития воспалительных процессов в послеоперационном периоде.
4. С учетом объема оперативного вмешательства необходимо решить вопрос о заместительной гормональной терапии (это касается в первую очередь женщин после ампутации матки в сочетании с аднексэктомией).