Оптимизация ведения пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией на этапе скорой медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Васютинская, Евгения Геннадьевна

  • Васютинская, Евгения Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 151
Васютинская, Евгения Геннадьевна. Оптимизация ведения пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией на этапе скорой медицинской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Барнаул. 2011. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васютинская, Евгения Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение, эпидемиология и исторические аспекты бронхиальной астмы.

1.2.0пределение, эпидемиология и исторические аспекты ХОБЛ.

1.3. Причины декомпенсированной бронхообструкции.

1.3.1. Тяжелая бронхиальная астма.

1.3.2. Тяжелая ХОБЛ.

1.4. Причины неконтролируемой бронхообструкции.

1.4.1. Факторы риска.

1.4.1.1. Атопия - фактор риска БА.

1.4.1.2. Влияние некоторых лекарственных средств на утяжеление бронхообструкции.

1.4.1.3. Табакокурение, как фактор риска ХОБЛ.

1.4.1.4. Значимость экологических факторов.

1.4.1.5. Климатические факторы.35:

1.4.1.6. Профессиональные вредности.

1.4.1.7. Роль инфекции в развитии бронхообструкции.

1.4.1.8. Другие факторы.

1.5. Отсутствие или недостаточная базисная терапия Б А.

1.6. Неправильная техника ингаляции.

1.7. Несвоевременная диагностика БА или ХОБЛ.

1.8. Коморбидные состояния, усиливающие бронхообструкции).

1.9. Медикаментозные факторы, усугубляющие бронхообструкцию.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Дизайн исследования.

2.3. Характеристика первого этапа исследования.

2.4. Характеристика второго этапа исследования.

2.5. Характеристика третьего этапа исследования.

2.5.1. Верификация диагноза.

2.5.2.Коррекция базисной терапии.

2.5.3. Коррекция терапии сопутствующих заболеваний.

2.5.4. Индивидуальные занятия с пациентами.

2.6. Характеристика четвертого этапа исследования.:.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика обследованных пациентов.

3.1.1. Индекс массы тела (ИМТ).

3.1.2. Социальный статус пациентов.

3.1.2.1. Образовательный ценз.

3.1.2.2. Условия проживания.

3.1.2.3. Наличие и стаж профессиональных вредностей.

3.1.2. Наиболее распространенные ФР. 65^

3.1.2.1. Табакокурение, как основной предрасполагающий фактор.

3.1.2.2. Распространенность ФР. 69"

3.2. Клинические особенности пациентов.

3.2.1. Стаж заболевания.

3.2.2. Сроки постановки диагноза.

3.2.3. Структура инвалидности.

3.2.4. Частота внеплановых обращений в поликлинику к участковому врачу.

3.2.5. Частота госпитализаций (обострений).

3.2.6. Частота вызовов скорой медицинской помощи.

3.2.7. Суточная потребность в короткодействующих бронхолитиках.

3.2.8. Частота ночных симптомов.

3.2.9. Тест по контролю над астмой (ACT) в зависимости от нозологии и

3.6.6. Динамика уровня контроля больных БА

3.6.7. Динамика качества техники использования индивидуальных ингаляторов больных БА и ХОБЛ.

3.6.8. Сравнительный анализ эффективности проводимых мероприятий.

3.6.9. Динамика вызовов СМП в связи с удушьем в г.Кемерово.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией на этапе скорой медицинской помощи»

Актуальность исследования

Бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в силу их широкой распространенности представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. БА страдает от 5 до 10% взрослого населения, что обусловливает значительный материальный ущерб, который она наносит обществу и определяет её высокую социальную значимость [103]. За последние 20 лет медицинская наука добилась больших успехов в изучении БА. На основе клинической эпидемиологии установлена реальная распространенность БА, вскрыты статистические проблемы, связанные с регистрацией заболевания. Благодаря работам в области медицинской генетики, иммунологии, аллергологии, микробиологии, патологической анатомии сделаны заметные шаги вперёд в изучении этиологии и- патогенеза БА. Развитие методов функциональной диагностики позволило существенно продвинуться вперёд в изучении клинической картины заболевания, улучшить диагностику и сделать её более своевременной [25].

Существенный прогресс достигнут в разработке медикаментозных средств лечения БА. Оригинальным в клинической фармакологии является развитие ингаляционной терапии для лечения БА с разработкой разнообразных средств доставки препаратов (дозированные ингаляторы, дозированные ингаляторы с сухим порошком, небулайзеры, спейсеры). Изучение социально-экономических последствий БА, стоимости её лечения для больного, для систем здравоохранения, для общества в целом оказывает заметное влияние на формирование политики здравоохранения [9, 21].

Наряду с БА, к наиболее распространенным бронхообстуктивным заболеваниям относится ХОБЛ, что обусловлено высокой частотой табакокурения, загрязнением окружающей среды, производственными вредностями и повторяющимися респираторными инфекционными заболеваниями [87,108]. В настоящее время ХОБЛ занимает одну из лидирующих позиций среди причин смерти во всем мире. Ежегодно от этой болезни в мире умирают около 2,5 млн. человек [89].

ХОБЛ является причиной значительной части визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи и госпитализаций [19,22].

Экономическое бремя БА И ХОБЛ существенно как в отношении прямых медицинских затрат (стоимость ресурсов здравоохранения, необходимых для диагностики и лечения ХОБЛ И БА, госпитализации, лекарственные препараты), так и непрямых (выраженные в денежном эквиваленте последствия инвалидизации, пропусков работы, преждевременной смертности) [22,131,140].

Несмотря на наличие современных отечественных и международных рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике этих заболеваний, до сих пор существует весьма значительная группа пациентов с: неконтролируемым течением болезни. В силу различных обстоятельств многие из пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией обращаются только за неотложной медицинской помощью. Одни и те же пациенты, хорошо известные врачам скорой помощи, предпочитают ежедневно вызывать «неотложку», отказываясь от амбулаторного наблюдения.

Именно поэтому информация о клинических особенностях и причинах недостаточного контроля над заболеванием поможет оптимизировать диагностический процесс и повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией.

Цель исследования

Выявить причины частых вызовов скорой помощи у пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией и разработать алгоритм действий по оптимизации их ведения.

Задачи исследования

1. Провести анализ вызовов СМП в зависимости от частоты обращений. Создать регистр больных БА и ХОБЛ, вызывающих скорую помощь в связи с удушьем 1 раз в месяц и чаще.

2. Оценить влияние клинических особенностей, критериев контроля БА и ХОБЛ и качество ведения пациентов на амбулаторном этапе на частоту вызовов скорой помощи.

3. Выявить наиболее распространенные факторы риска у пациентов БА и ХОБЛ, часто вызывающих скорую помощь.

4. Провести сравнительный анализ эффективности индивидуальной работы с пациентами на частоту вызовов СМП.

5. Разработать алгоритм действий по оптимизации ведения больных с тяжелой бронхиальной обструкцией. Акцентировать внимание врачей первичного звена на пациентов, вызывающих скорую помощь чаше 1 раза в месяц и выделить их в особую группу наблюдения, с последующим анализом медико-экономической эффективности.

Научная новизна исследования

Впервые в качестве критерия отбора для мониторинга пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией использованы показатели станции скорой помощи по обращаемости в связи с удушьем.

Впервые проведен анализ причин недостаточного контроля заболевания у больных БА и ХОБЛ, вызывающих скорую помощь в связи с удушьем 1 раз в месяц и чаще.

Разработан алгоритм мероприятий по оптимизации ведения пациентов, часто вызывающих скорую помощь в связи с удушьем.

Предложено использовать в качестве критерия работы первичного звена здравоохранения количество пациентов, обращающихся на СМП в связи с удушьем чаще 1 раза в месяц.

Практическая значимость

Создание регистра больных с тяжелой бронхиальной обструкцией и выявление причин недостаточного контроля над заболеванием, позволит обоснованно планировать и внедрять лечебно-профилактические мероприятия. Оценка клинико-анамнестических, функциональных и других особенностей у больных, часто вызывающих СМП будет способствовать уточнению нозологической формы заболевания. Внедрение комплекса медико-социальных, профилактических и организационных мероприятий позволит оптимизировать ведение таких «тяжелых» пациентов. Акцентирование внимания врачей первичного звена на индивидуальной работе с пациентами, часто вызывающих СМП в связи с удушьем, будет способствовать более благоприятному течению заболевания, что значительно улучшит его прогноз, снизит показатели обращаемости за неотложной помощью и, в конечном итоге, смертности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В г. Кемерово около 70% вызовов в связи с удушьем обеспечивают лишь 1,8% пациентов с Б А и ХОБЛ, вызывающие скорую помощь 1 раз в. месяц и чаще. Соответственно на остальные 98% пациентов приходится только третья часть вызовов в связи с удушьем

2. Наибольшее влияние на снижение числа вызовов скорой помощи имеет обучение правильной технике ингаляции, коррекция базисной терапии и овладение навыками самоконтроля.

3. Оптимизация ведения пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией в г.Кемерово, часто вызывающих СМП, позволяет снизить количество обращений в связи с удушьем на 56,1%.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы диссертации внедрены в клиническую практику ГКССМП г. Кемерово и городского пульмонологического центра.

Издан приказ управления здравоохранения администрации города Кемерово от 1.06.09 № 551 «По улучшению взаимодействия МУЗ «ГКССМП» и городских поликлиник по вопросу оказания медицинской помощи пациентам с хронической патологией, оптимизации работы амбулаторно-поликлинических учреждений с категорией лиц, вызывающих бригаду СМП более 5 раз в месяц, для снижения количества вызовов СМП к пациентам с хронической патологией». Результаты работы используются в учебном процессе и на циклах повышения квалификации по пульмонологии, скорой медицинской помощи и терапии ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной VI городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения»; (Кемерово, 29-30 апреля 2008г.) на городских и областных пульмонологических конференциях (Кемерово, 2007, 2008, 2009гг.), на областных научно-практических конференциях «Современные вопросы пульмонологии». (Кемерово, 2007 и 2009гг). Также материалы диссертации представлены на 17-й и 18-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания и 12, 13 и 15-й Российский национальный конгресс «Человек и лекарство».

Публикации

По теме работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Васютинская, Евгения Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. В г.Кемерово третья часть вызовов в связи с удушьем за период с 2001 по 2005 г.г. приходилась на 0,3% больных Б А и ХОБЛ (в среднем, 20 человек) с частотой вызовов более 2 раз в месяц. Еще треть приходилась на 1,5% от общего числа пациентов (в среднем, 100 человек) с частотой вызовов 1-2 раза в месяц. И еще треть — на 98,2% остальных пациентов.

2. При оценке влияния критериев контроля заболевания на частоту вызовов СМП выявлено достоверно максимальное количество вызовов среди лиц, имеющих потребность в короткодействующих бронхолитиках более 6 раз в сутки, с результатом Asthma control test менее 12 баллов, имеющих ночные симптомы более 4 раз в неделю, имеющих неудовлетворительную технику ингаляции. Диагнозы БА и ХОБЛ в год начала заболевания установлены лишь в трех случаях из 75. Средние значения разницы дебюта и постановки диагноза составляют: для БА 8,2±1,5 лет, для ХОБЛ 5,9±0,6 лет.

3. Наиболее частыми факторами риска оказались у больных Б А - аллергия, отягощенная наследственность, частые ОРВИ и лор-патология; у больных ХОБЛ — перенесенные пневмонии, лор-патология и частые ОРВИ.

4. Наибольшее значение на частоту вызовов СМП оказала неправильная техника ингаляции. После обучения технике ингаляции количество вызовов снизилось на 75,5% у больных БА и на 50,2% у больных ХОБЛ. После коррекции базисной терапии у больных БА кол-во вызовов снизилось на 49,7% у больных ХОБЛ на 28,3%.

5. Разработан алгоритм действий по оптимизации ведения пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией. Акцентируя внимание врачей первичного звена на группу пациентов, вызывающих СМП чаше 1 раза в месяц, можно достичь снижения количества вызовов у больных БА и ХОБЛ на 56,1%. Экономический эффект от снижения обращаемости пациентов (75 чел.) составил 2 203 740 руб. В целом, по г.Кемерово ежегодное снижение количества вызовов СМП в связи с удушьем за период с 2005 по 2009гг. составило 25,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все данные о пациентах, вызывающих СМП более 1 раза в месяц должны быть внесены в базу данных ССМП. По базе данных СМП должен быть создан регистр пациентов, вызывающих СМП в связи с удушьем чаще 1 раза в месяц. В качестве критерия работы первичного звена здравоохранения предложено использовать число пациентов, обращающихся на СМП в связи с удушьем чаще 1 раза в месяц.

2. Обучение технике ингаляции и навыкам самоконтроля, больных с неконтролируемой бронхиальной обструкцией должны быть непременным и обязательным практическим навыком врача первичного звена.

3. Использовать разработанный алгоритм ведения пациентов с тяжелой бронхиальной обструкцией, начиная с этапа СМП. Вызов СМП больным бронхиальной астмой — это срочное показание для активного вмешательства врача-пульмонолога и индивидуальных занятий с пациентом с целью подбора и коррекции базисной терапии и контроля техники ингаляции.