Клиническое течение бронхиальной астмы у пациентов, прекративших базисную терапию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Харбедия, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Харбедия, Елена Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Социальная значимость бронхиальной астмы
1.2. Современные аспекты диагностики и классификации бронхиальной астмы
1.3. Базисная терапия бронхиальной астмы: препараты, алгоритм назначения
1.4. Причины неконтролируемого течения бронхиальной астмы
1.5. Влияние социальных факторов на приём противоастматических препаратов
1.6. Клиническая характеристика «синдрома отмены» у базисных
противоастматических препаратов
Глава II. Дизайн, материал и методы исследования
II. 1. Дизайн исследования
11.2. Материал исследования
11.3. Методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение
III. 1. Влияние приверженности больных БА к базисной терапии на показатели функции внешнего дыхания
111.2. Оценка влияния приверженности больных к базисной противоастматической терапии на расход короткодействующих бронходилататоров пациентами, находившимися под наблюдением
111.3. Оценка влияния приверженности больных к базисной противоастматической терапии на частоту госпитализаций, вызовов бригад «скорой помощи» и прием системных глюкокортикостероидов
111.4. Оценка влияния приверженности больных к базисной противоастматической терапии на частоту проявлений физикальных
симптомов бронхиальной астмы
Ш.5. Оценка влияния приверженности больных к базисной противоастматической терапии на субъективное состояние (по
опросникам САН и Спилбергера-Ханина)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТ
Б А
БДП
ВОЗ
ДДБА
ДМХЛ
иГКС
КТ
ЛТ
ОФВ1
ПСВ
сГКС
ФВД
ФЖЕЛ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение бронхиальной астмы у пациентов, прекративших базисную терапию»
ВВЕДЕНИЕ
Приверженность к лечению (комплайенс) больных бронхиальной астмой (БА) - чрезвычайно важная проблема, которой посвящено большое количество исследований [17; 34; 57]. Считается, что в значительной части случаев регистрации неэффективного лечения заболевания причиной последнего является нерегулярное применение базисных противоастматических препаратов [15; 47; 56]. Наряду с такими причинами недостаточной приверженности к лечению, как забывчивость пациентов, существуют более значимые, приводящие к стабильному во времени прекращению фармакологической терапии, - такие как убежденность в ее вреде или недостаточной эффективности, а также непосильно высокая стоимость препаратов [8; 15; 26]. В результате, среди больных Б А сформировалась «прослойка» пациентов, в анамнезе которых период получения адекватной противоастматической терапии сменился ее длительным и стабильным отсутствием. Известен синдром отмены базисной терапии БА, развивающийся обычно в первые 3 месяца после ее прекращения, приводящий у большинства пациентов к тяжелому обострению заболевания, и заканчивающийся, как правило, возобновлением лечения [62]. Однако в некоторых случаях применение базисных препаратов прекращается на гораздо более продолжительное время и не сопровождается неотложными состояниями. Клиническое течение БА у таких пациентов освещено в доступной литературе недостаточно, что послужило отправной точкой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Дать характеристику клинического течения бронхиальной астмы у
пациентов, по разным причинам прекративших постоянную ингаляционную
базисную противовоспалительную терапию, включавшую ингаляционные
5
длительнодействующие М-холинолитики в разных комбинациях, в зависимости от сроков прекращения лечения.
Задачи исследования
1. В сравнении с пациентами, постоянно получающими базисную противоастматическую терапию, дать характеристику годовой динамики функции внешнего дыхания больных, страдающих бронхиальной астмой и прекративших получение базисной ингаляционной противовоспалительной терапии, за 3-6, 6-12 и более чем за 12 месяцев до момента включения в исследование.
2. В вышеуказанных группах изучить динамику потребления короткодействующих бронходилататоров, применяемых пациентами «по требованию».
3. Изучить влияние отмены базисной терапии бронхиальной астмы на частоту нежелательных явлений (обострений и госпитализаций, вызовов «скорой помощи», применения системных глюкокортикостероидов).
4. Оценить влияние прекращения приема базисной противоастматической терапии на субъективное состояние пациентов (по тестам САН и Спилбергера-Ханина).
Научная новизна
Проведено контролируемое клиническое исследование, направленное на изучение особенностей клинического течения БА в зависимости от анамнеза применения базисной противовоспалительной терапии: у постоянно получающих лечение и у прекративших прием препаратов за 3 месяца и более до начала исследования.
Установлено, что прекращение приема базисных препаратов больными БА способствует ухудшению бронхиальной проходимости, увеличению потребления короткодействующих бронходилататоров, повышению риска нежелательных явлений (обострений, госпитализаций, применения сГКС), также ухудшению показателей субъективного состояния (по тестам САН и Спилбергера-Ханина). Ухудшение клинического состояния тем более выражено, чем меньше времени прошло с момента прекращения базисной терапии.
Предложена стратификация пациентов по степени риска снижения контролируемости БА вследствие прекращения базисной терапии, на основании анализа трехмесячной динамики потребления короткодействующих бронходилататоров «по требованию».
Практическая значимость работы
Изученные в ходе настоящего исследования особенности клинического течения БА в периоде после полной отмены базисной терапии БА (по причинам, не связанным с врачебными рекомендациями), позволяет оптимизировать тактику лечащего врача в отношении данного контингента больных.
Предложенный метод прогноза наиболее неблагоприятного течения заболевания после отмены базисной терапии на основании динамического анализа потребления средств неотложной терапии (короткодействующих бронходилататоров) позволяет выделить среди рассматриваемого контингента группу наибольшего риска, требующую особого внимания.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОАО «Самарский диагностический центр».
1. В результате отмены базисной терапии у пациентов, страдающих среднетяжелой БА, в 50-60% случаев ухудшается контролируемость заболевания, сопровождающаяся снижением показателей функции внешнего дыхания, ухудшением объективного клинического состояния, учащением госпитализаций по поводу основного заболевания и повышением расхода короткодействующих бронходилататоров, применяемых «по требованию».
2. Прирост частоты доз короткодействующих бронходилататоров пациентом более чем на 8,2% за 3 месяца наблюдения свидетельствует о высокой вероятности неблагоприятного течения БА и напротив, снижение или увеличение расхода короткодействующих бронходилататоров не более чем на 3,4% за 3 месяца свидетельствует о высокой вероятности благоприятного течения заболевания.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (г. Краснодар, 2013); Международной научной конференции «Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия» (г. Москва, 2013); III Международной научно-практической конференции « Научные итоги 2013 года: достижения, проекты, гипотезы» (г. Новосибирск, 2013); III международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (г. Махачкала, 2013).
Апробация диссертации состоялась 12.12.2013 г. на межкафедральном заседании Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая 2 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком. Библиография содержит 194 источников, из них 66 на русском и 128 - на иностранных языках.
1.1. Социальная значимость бронхиальной астмы.
На сегодняшний день БА является одним из самых часто встречающих
заболеваний человека [1; 9; 79; 149]. Согласно данным Всемирной
(
организации здравоохранения (ВОЗ), БА относится к социально значимым заболеваниям, наряду с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и сахарным диабетом II типа [15]. К факторам, обуславливающим высокое социальное значение БА относятся: дебют, преимущественно, в детском или молодом возрасте, склонность к утрате трудоспособности, в том числе инвалидизации, часто возникающая необходимость в стационарном лечении и высокая стоимость реабилитационных программ [8; 21].
По данным ВОЗ, в мире БА страдают около 235 миллионов человек [29; 76; 89]. Последние десятилетия характеризуются прогрессирующим ростом заболеваемости БА во всем мире: во второй половине XX века произошло 7-10 кратное увеличение ее распространенности. Ожидается, что к 2025 году число больных БА увеличится еще на 100 млн. [16]. Этому способствуют рост хронических неспецифических заболеваний легких, распространение курения, увеличение сенсибилизации населения в связи с широким распространением химии в быту и на производстве, увеличение потребления лекарств, вакцин, сывороток и возрастание частоты стрессовых ситуаций [4; 15].
Согласно результатам нескольких эпидемиологических исследований, от 4 до 18% населения различных стран имеют текущий диагноз БА. Наиболее высокий уровень заболеваемости БА отмечен в Уэльсе, Новой Зелландии, Ирландии, Коста-Рике [6; 15; 163]. Динамика распространенности БА в разных странах имеет различные тенденции: в некоторых странах продолжает увеличиваться, в других рост стабилизировался, в третьих -наблюдается снижение уровня заболеваемости [49; 55].
Согласно международному консенсусу по вопросам диагностики и лечения БА «The Global Initiative for Asthma» (GINA), частота встречаемости БА в России составляет менее 4% [15]. По данным различных источников, распространенность БА среди взрослого населения России составляет от 3,4% до 10,6% [28; 59], в некоторых публикациях указывается, что число больных БА в России достигает 7 млн. человек [46; 20].
Однако статистические данные, как правило, формируются на основании показателей обращаемости пациентов в лечебно-профилактические учреждения. Эпидемиологические исследования, проводимые с использованием разных методических подходов, свидетельствуют о том, что распространенность астмы в несколько раз превышает показатели любой региональной статистики. Так, по данным Минздрава РФ, в России проживает всего 1200 тыс. больных БА и их число ежегодно увеличивается в среднем на 7%. Согласно результатам программы ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), БА страдают от 4 до 8% населения России; в детской популяции этот показатель повышается до 5-10%, во взрослой - находится в пределах 5% [55].
БА считается заболеванием молодого возраста, так как в большинстве случаев БА начинается в детском, молодом или среднем возрасте, у меньшего числа больных ее симптомы появляются в пожилом (в 3% случаев) и старческом (в 1%) возрасте (поздняя астма) [19; 73; 90; 112]. Распространенность БА в пожилом (65-74 года) и старческом (75 лет и старше) возрасте составляет от 2,5 до 8,4% [191; 192]. Согласно данным главного терапевта России А.Г. Чучалина, 77,3% больных БА обращаются в поликлиники в трудоспособном возрасте и 71% больных страдает тяжелой формой заболевания.
Среди детей, больных БА, мальчиков в два раза больше, чем девочек. К 30 годам соотношение полов выравнивается. В более старших возрастных категориях количество больных женщин превышает число больных мужчин и в среднем на долю женщин приходится 68% случаев БА [60].
Подсчитано, что наличие БА в среднем сокращает продолжительность жизни у мужчин на 6,6 года, женщин - на 13,5 лет [16]. Несмотря на успехи в лечении БА, достигнутые за последние десятилетия, и унификацию диагностических критериев, уровень смертности от Б А продолжает расти. Так, в Великобритании за последние двадцать лет смертность от БА возросла в 7 раз, в странах Евросоюза, США и России в 2-3 раза [55]. В мире от астмы умирает 250 тысяч человек в год [16], причем уровень смертности мало зависит от распространенности БА в конкретной стране [79; 149].
По данным GINA (2011), наибольший уровень смертности в мире БА зарегистрирован в России - около 1,8 случаев на 100 тыс. населения, однако имеются данные о еще более высоком уровне смертности от БА в нашей стране - 6 случаев на 100 тыс. населения [15]. В 2007 году диапазон данного показателя в России варьировал от 0,4 на 100000 (Владимирская область) до 10,4 (Эвенкийский автономный округ) [55]. При этом в странах Европейского союза и в США колеблется от 0,08 до 0,5 на 100 тыс. населения [15].
Другой важной составляющей экономического ущерба, наносимого обществу БА, является ограничение жизнедеятельности больных, влияющее на характер работоспособности [3; 20]. Во некоторых странах Б А является ведущей причиной временной нетрудоспособности [69; 140]. Считается, что в России около 7% больных БА являются инвалидами [55]. По оценкам ВОЗ, ежегодно астма обусловливает потерю 15 миллионов так называемых DALY (Disability Adjusted Life Year - дословно «год жизни, измененный или потерянный в связи с нетрудоспособностью»), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней [149].
Учитывая, что БА относится к хроническим заболеваниям, требующим постоянного контроля и длительного, или пожизненного, приема лекарственных препаратов, проведение лечебно-профилактических мероприятий у больных БА требует значительных материальных затрат национальных систем здравоохранения, пациентов и общества в целом [186188]. БА является причиной 0,4% всех обращений населения за медицинской
12
помощью, 1,4% всех госпитализаций, 0,5% случаев и 0,9% дней временной нетрудоспособности по болезням и травмам, 1,5% от общего числа инвалидов по всем причинам и 0,2% общей смертности [10].
По данным ВОЗ, общие расходы (прямые и непрямые) на хронические обструктивные заболевания легких в Швеции составляют 836 млн. долларов в год, в Великобритании - 843 млн. фунтов стерлингов, в США - 6,4 млрд. долларов, из них прямые расходы составляют соответственно 218 млн. долларов, 344 млн. фунтов стерлингов и 3,6 млрд. долларов [55]. Большая часть этих расходов связана с оказанием срочной медицинской помощи пациентам, которые не лечились, или лечение которых не было эффективным. В пересчете на одного жителя страны ущерб наносимой БА составляет от 25,7 долларов в США до 40,5 долларов в Швеции [9].
В США ежегодно по поводу БА осуществляется 13 миллионов посещений врача и 200 тысяч госпитализаций, причем это заболевание является девятой по значимости причиной госпитализации. Поздняя диагностика БА приводит к утяжелению его течения, что требует увеличения материальных и социальных затрат [8].
В развитых странах на реабилитационные программы больных БА тратится в среднем от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения [38]. В расчете на одного больного БА, в год затрачивается, в зависимости от степени тяжести заболевания, от 326 долларов в Австралии до 1315 долларов в Швеции [9]. В США размер прямых и непрямых затрат на БА достигает 12 млрд. долларов. При этом 70% общей суммы расходов на медицинское обслуживание приходится на больных со средней и тяжёлой формой БА (если расходы на одного пациента при лечении больных лёгкой степени тяжести составляют в год 1681 доллар, средней степени тяжести - 5037, а тяжёлой степени - 10812 долларов). Следовательно, пациенты с легкими формами БА, не могут в должной мере участвовать в реабилитационных программах, нацеленных на профилактику осложнений и утяжеления клинического состояния [55].
В России, несмотря на высокие показатели заболеваемости и смертности от БА, размер экономических затрат составляет около 11 млрд. рулей [52]. Из них более 2,5 млрд. приходится на расходы, связанные с выплатами пенсий по инвалидности, оплатой листков временной нетрудоспособности пациентов. Около 6 млрд. рублей составляют расходы на оказание срочной медицинской помощи и лечение пациентов в условиях круглосуточного стационара при обострении или ухудшении течения болезни, что главным образом обусловлено недостаточно эффективной базисной терапией [15; 35; 42; 43; 50]. Кроме того, особенностью распределения расходов на БА в России являются самые низкие прямые и самые высокие непрямые расходы, что свидетельствует о затратном механизме организации медицинской помощи данной категории больных [55]. Вместе с тем необходимо отметить, что в большинстве работ, посвященных фармакоэкономическому анализу БА анализу непрямых затрат не уделяется должное внимание. Согласно базе данных «Российская медицина» ГЦНМБ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, из 224 фармакоэкономических работ, опубликованных за период с 1995 по 2007 гг. включительно, в 73% исследований учитывались прямые затраты, и только в 18% научных работ наряду с прямыми затратами проводился анализ непрямых затрат [37].
Таким образом, БА является заболеванием с высоким социально-экономическим бременем, а тенденция к распространению заболевания и выраженный рост смертности от БА в России не позволяет делать оптимистических прогнозов. Очевидно, что увеличение доли косвенных затрат на БА не способствует решению вышеуказанной проблемы, поэтому принципиально важным является решение вопросов о более эффективных методах первичной и вторичной профилактики. Одним из наиболее рациональных подобных мероприятий является усовершенствование возможностей диагностики БА.
Одной из причин роста заболеваемости БА, особенно в развивающихся странах, многие пульмонологи называют унификацию принципов диагностики этого заболевания [40]. Ведущим документом, определяющим основные принципы диагностики БА, является G1NA (пересмотр 2011 года) -документ, созданный экспертами ВОЗ [15]. Принципиально важным, по сегодняшний день, в диагностике БА является сбор жалоб и анамнеза заболевания. К основными жалобами, наличие которых подтверждает диагноз БА, относятся эпизоды одышки, свистящие хрипы, кашель и заложенность в грудной клетке [143]. Из особенностей анамнеза следует учитывать появление симптомов заболевания после контакта с аллергеном (например, сезонные ухудшения течения заболевания), наличие отягощенной наследственности по БА или другим атопическим заболеваниям [15; 194].
В ряде случаев единственным симптомом БА является приступообразный кашель со скудной мокротой, который, в рамках кашлевого варианта БА, расценивается как эквивалент эпизодов одышки [103]. Такая клиническая ситуация, в рамках дифференциальной диагностики, требует проведения спирографии, определения уровня эозинофилов в мокроте и оценку реактивности бронхов [116; 118].
Для астмы физического усилия ведущим диагностическим критерием являются особенности анамнеза: проявления заболевания (приступы кашля или удушья) провоцируются физическими нагрузками [168]. Для подтверждения этого диагноза можно использовать тест восьмиминутного бега [72].
Результаты физикального обследования имеют важное диагностическое значение при обострении заболевания. В приступном периоде БА можно выявить такие симптомы как свистящие хрипы, в том числе и дистанционные, участие вспомогательных мышц в акте дыхания и втяжение межреберных промежутков и надключичных ямок. При тяжелой
дыхательной недостаточности к вышеуказанным симптомам присоединяются цианоз, сонливость и тахикардия [11; 14; 39].
Подтверждение бронхиальной обструкции, определение ее степени, обратимости и вариабельности с помощью инструментальных методов обследования (спирометрия, пикфлоуметрия) является важной диагностической процедурой при БА. Как правило, для оценки бронхиальной проходимости используются такие показатели спирографии как объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и отношение ОФВ1 к форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) - в норме оно не должно быть меньше 0,75 [15]. Для БА характерна обратимая бронхообстркция, которая подтверждается ростом ОФВ1 на 12% или на 200 мл от исходного уровня через 15-45 минут после приема бронхолитика (В-агониста, холинолитика или их комбинации) [161]. При отсутствии обратимости обструкции повторные исследования проводят при последующих визитах больного [19]. Однако чувствительность этого исследования мала, что ограничивает его использование для исключения БА [84; 174].
Пикфлоуметрия имеет меньшее значение в диагностике БА, чем спирометрия. Прежде всего, это' связано с возможной недооценкой тяжести обструкции при нарастании тяжести обструкции и появлением «воздушных ловушек» [170]. Однако прирост пиковой скорости выдоха (ПСВ) после приема бронходилататора на 60 л/мин (или более чем на 20% от исходного уровня) указывает на наличие БА. Кроме того, пикфлоуметрия является наиболее удобным способом оценки вариабельности клинических симптомов БА. Так, изменение ПСВ в течение суток более чем на 20% (при измерении ПСВ 2 раза в сутки - более чем на 10%) указывает на возможную БА [15].
Исследование гиперреактивности бронхов (пробы с метахолином, гистамином, тест с физической нагрузкой) показано пациентам с клиникой Б А, но с нормальными показателями спирограммы. Однако гиперреактивность бронхов встречается не только у пациентов с БА, но и у здоровых людей в пожилом возрасте, курильщиков, больных ХОБЛ и
16
аллергическим ринитом [19]. Таким образом, несмотря на высокую чувствительность этих диагностических методик, они обладают малой специфичностью, что значительно ограничивает их использование в подтверждении БА [15; 85; 101].
К относительно новым и, до настоящего времени, спорным направлениям в диагностике БА относится определение маркеров воспаления в бронхиальном дереве. К подобным методикам относятся определение эозинофилов и нейтрофилов в мокроте (спонтанно выделяемой или индуцированной ингаляцией гипертонического раствора), оценка концентрации окиси азота и окиси углевода в выдыхаемом воздухе - у больных БА эти показатели выше, чем у здоровых людей. Однако убедительных доказательств специфичности этих диагностических методов до сих пор не получено [80; 120; 127; 175; 177].
Другой разрабатываемой методикой оценки тяжести БА является анализ состояния мелких бронхов [13; 173]. Несмотря на труднодоступность мелких бронхов для исследования [102], разрабатываются интегративные методики, в основе которых лежат результаты таких обследований спирография, бодиплетизмография, импульсная осциллометрия, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография [13, 65; 137; 152; 193].
Важным моментом в диагностике БА является оценка аллергологического статуса. Доказано, что для Б А характерно сочетание с другими аллергическими заболеваниями, в частности с аллергическим ринитом и аллергическим дерматитом [15]. Так, более чем 50% больных пожилого возраста имеют гиперчувствительность к какому-либо аллергену. Наиболее часто выявляется сенсибилизация к клещам домашней пыли, аллергенам кошек и тараканов [19]. Реакцию на аллерген оценивают с помощью ингаляционных и кожных проб. Первая методика применяется редко в связи с риском развития тяжелых нежелательных явлений; кожные пробы, напротив, просты в исполнении и обладают высокой
17
чувствительностью. Более дорогим способом оценки аллергологического статуса является определение специфических ^Е антител в сыворотке крови [126].
На сегодняшний день в основу классификации БА положены контроль над заболеванием и степень тяжести [15].
Общий контроль над БА сочетает в себе два компонента - текущий и долговременный контроль. Под текущем контролем понимается выраженность симптомов и общее состояние пациента на данный момент времени, под будущим - риск развития обострений, нестабильность заболевания, перманентное ухудшение функции внешнего дыхания (ФВД) и нежелательные эффекты лечения [169].
Выделяют контролируемую, частично контролируемую и неконтролируемую БА. Неконтролируемая БА характеризуется тремя и более из следующих перечисленных признаков: ограничение активности; ночные проявления заболевания, дневные симптомы чаще 2 раз в неделю; ОФВ1 менее 80% от индивидуальной нормы; использование бронхолитиков короткого действия чаще 2 раз в неделю. Для постановки диагноза частично контролируемой БА достаточно наличие любого одного из вышеуказанных симптомов. Под контролируемой БА понимается отсутствие ограничений активности, ночных и дневных проявлений заболевания, нормальное значение ОФВ1, а также применение бронхолитиков короткого действия менее 2 раз в неделю [15].
Кроме того, согласно рекомендациям США (2011), при БА следует оценивать риск возможных обострений. К симптомам, определяющим высокий риск нестабильного течения БА, относят плохой клинический контроль над БА, частые обострения в течение последнего года, госпитализацию по поводу БА, низкий ОФВ1, воздействие табачного дыма и высокие дозы лекарственных препаратов [15; 77].
Американским торакальным обществом выработаны критерии «резистентной к терапии астмы». Большим критерием является потребность
18
в применении системных глюкокортикостероидов (сГКС) более 50% времени или высоких доз ингаляционных ГКС (иГКС) (выше 1260 мкг сутки в пересчете на беклометазон), к малым критериям - ежедневная потребность в приеме длительнодействующих В-агонистов (ДДБА), теофиллине, антилейкотриеновых препаратах; необходимость ежедневного приема короткодействующих В-агонистов; снижение ОФВ1 80% от индивидуальной нормыи увеличение суточной вариабельности ПСВ более 20%; один или более вызовов скорой помощи за год; три и более курсов сГКС за год; быстрое обострение при уменьшении на 25% дозы иГКС или сГКС, жизнеугрожающие события, связанные с БА в прошлом. Для постановки диагноза необходим один большой и два малых критерия [71].
На сегодняшний день в арсенале врача имеется несколько валидизированных опросников для оценки контролируемости / степени тяжести заболевания. К ним относятся: тест по контролю над астмой (Asthma Control Test) [181], оценка контроля над БА в соответствии с третьим отчетом экспертной группы США (US National Expert Panel Report 3 guidelines) [135; 154], вопросник по контролю над астмой (Asthma Control Questionnaire (ACQ) [1; 133; 151], тест по контролю над астмой (Asthma Control Test (АСТ) [138; 153; 181], тест по контролю над астмой у детей (Childhood Asthma Control Test (C-ACT)) [145], вопросник для оценки эффективности терапии астмы (Asthma Therapy Assessment Questionnaire (ATAQ) [185] и шкалу оценки контроля над астмой (Asthma Control Scoring System) [86].
Г.Б. Федосеевым была предложена классификация течения БА, широко используемая в России до настоящего времени. Согласно этой классификации, выделяют 4 фазы заболевания: обострения, нестабильной ремиссии, ремиссии и стабильной ремиссии. Под фазой обострения понимается появление или учащение приступов удушья или других проявлений дискомфорта (при бесприступном течении заболевания). Фаза нестабильной ремиссии - это промежуточный этап течения заболевания, когда симптомы обострения значительно уменьшились, но не исчезли
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Харбедия, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БА относится к одним из самых распространенных заболеваний дыхательной системы [79; 149]. По данным ВОЗ, БА является заболеванием с высокой социальной нагрузкой, характеризующееся ранним дебютом, склонностью к обострениям, инвалидизации и необходимости к стационарному лечению [8; 21]. На сегодняшний день в арсенале врача имеется ряд фармакологических средств (базисных препаратов), способных улучшить клиническое течение заболевания, уменьшить число обострений и повысить качество жизни больных [41; 62]. Однако существует контингент больных БА, по различным причинам прекративших их прием [17; 34]. Учитывая этот факт, представляет интерес изучение особенностей динамики течения БА у пациентов, не принимающих базисной терапии. В доступной литературе отсутствуют данные о сравнении клинических особенностей течения БА у пациентов, прекративших прием базисных препаратов, с пациентами, регулярно получающими адекватное медикаментозное лечение, с учетом сроков прекращения лечения.
Целью настоящего исследования явилась оценка клинического течения БА у пациентов, по разным причинам прекративших базисную терапию заболевания, в зависимости от сроков прекращения лечения и в сравнении с постоянно принимающими базисные лекарственные средства.
Тип исследования: поисковое, проспективное, контролируемое.
Число добровольцев для первичного отбора: 423; число вошедших в исследование пациентов: 120; число выбывших в процессе исследования пациентов: 12; число включенных в анализ пациентов: 120.
Критерии включения в исследование: верифицированный диагноз БА; не менее чем двухлетний анамнез постоянной базисной терапии ИГКС/ДДБА/ДДМХЛ в различных комбинациях; заболевание вне обострения на момент вхождения в исследование; возраст не менее 18 лет; ОФВ1 вне обострения в интервале не менее 50% от ожидаемого (по NHANES III).
Дополнительный критерий включения в исследование для группы 01: прекращение приема препаратов базисной терапии БА в течение 3-6 месяцев до начала исследования.Дополнительный критерий включения в исследование для группы 02: прекращение приема препаратов базисной терапии БА в течение 6-12 месяцев до начала исследования. Дополнительный критерий включения в исследование для группы 03: прекращение приема препаратов базисной терапии БА в течение 12 и более месяцев до начала исследования.
Критерии исключения из исследования: ХОБЛ; неконтролируемая БА; 0ФВ1 вне обострения <50%; обострение БА на момент первичного осмотра; хирургические вмешательства, выполненные на грудной клетке; острые инфекционные заболевания; хронические инфекционные заболевания в стадии обострения; декомпенсированные заболевания сердца, легких и других внутренних органов; резкое истощение; острые воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.
Критерии вторичного (в процессе выполнения работы) исключения из исследования: начало приема препаратов базисной терапии; личное желание пациента.
С пациентами, прекратившими прием базисных противоастматических средств, была проведена беседа о необходимости возобновления приема препаратов.
Каждый из пациентов находился под наблюдением 12 месяцев и прошел обследование 5 раз. Обследование пациентов (контрольные точки (КТ)) проводили в момент начала исследования (КТО), через 3 месяца (КТ1), через 6 месяцев (КТ2), через 9 месяцев (КТЗ) и через 12 месяцев (КТ12). Двенадцатимесячное наблюдение было запланировано с целью оценки состояния пациентов во все времена года.
В результате анализа влияния приверженности больных БА к препаратам базисной терапии на показатели спирографии установлено, что прекращение приема базисных противоастматических препаратов является
92
фактором риска ухудшения бронхиальной проходимости. Причем чем дольше пациент не принимает базисные препараты, тем меньше у него риск снижения бронхиальной проходимости. Так, наиболее значимое снижение значений показателей бронхиальной проходимости мы наблюдали через 9-6 месяцев от прекращения приема препаратов, т.е. период после которого «подключаются» адаптационные механизмы, а у пациентов, прекративших прием базисных препаратов более 1 года от начала исследования значимая отрицательная динамика показателей спирометрии отсутствовала.
В ходе анализа влияния приверженности больных БА к препаратам базисной терапии на расход короткодействующих бронходилататоров установлено, что наиболее значимое увеличение потребности в препаратах «неотложной помощи» отмечено у пациентов, недавно прекративших прием базисных препаратов (от 3 до 6 месяцев), что можно объяснить продолжающимся «эффектом отмены». Уже через год от прекращения приема лекарств расход короткодействующих бронходилататоров не увеличивался, а в группе пациентов отказавшихся базисной терапии 6-9 месяцев назад расход препаратов «неотложной помощи» практически не изменялся.
Анализ влияния приверженности больных БА к препаратам базисной терапии на частоту обострений, госпитализаций, случаев приема сГКС и вызовов бригад «скорой помощи» показал, что отказ от приема базисных противоастматических средств приводит к росту числа госпитализаций, вызовов бригад «скорой помощи» и приема сГКС в связи с любыми причинами, особенно по поводу БА. Однако низкие значения этих показателей в группах с пациентами, длительно не получавшими базисные препараты относительно значений групп с пациентами, недавно прекратившими прием базисных средств, возможно, свидетельствуют о постепенном развитии адаптации организма к отсутствию базисной терапии.
Анализ влияния приверженности больных БА к препаратам базисной терапии на частоту проявлений физикальных симптомов показал, что
93
пациенты, недавно прекратившие прием базисных противоастматических средств, относятся к категории риска увеличения встречаемости таких физикальных симптомов, как характер дыхания при аускультации, участие вспомогательных дыхательных мышц, физическая активность.
В результате анализа влияния приверженности больных БА к препаратам базисной терапии на субъективное состояние (по опросникам САН и Спилбергера-Ханина) установлено, что низкая приверженность к базисной противоастматической терапии негативно сказывается на субъективном состоянии больных. Обращает на-себя внимание отсутствие значимой отрицательной динамики большинства показателей субъективного состояния у пациентов, прекративших прием базисных средств более года назад. Это, а также улучшение субъективного состояния у пациентов, получающих базисную терапию, можно объяснить возросшим уровнем самоконтроля заболевания в связи с участием пациентов в исследовании.
В ходе проведения исследования нами было отмечено, что у некоторых пациентов прекращение приема препаратов базисной терапии не привело к ухудшению течения заболевания (сохранилась контролируемость БА). Таких пациентов в группе 01 было 3 человека, в группе 02 - 5 и в группе 03-8 человек. Нами проанализирована динамика всех доступных показателей у этих больных (отнесенных нами в группу А), в сравнении с остальными пациентами (группа Б). Оказалось, что в группе А, в отличие от группы Б, достоверно ниже прирост расхода короткодействующих бронходилатагоров за третий месяц наблюдения, по сравнению с первым: 3,4±2,3% уб. 8,2±2,3%, р<0,05.
При применении указанных значений показателя прироста в качестве разделяющих контингент пациентов границ, оказалось, что при значениях прироста, меньших, чем 3,4%, пациент с 90% вероятностью сохранит контроль над заболеванием в течение следующих 9 месяцев; при значениях, больших, чем 8,2% - контроль над заболеванием будет ухудшаться; в
В рис. 1 представлен предлагаемый нами на основании вышеизложенного алгоритм стратификации пациентов, прекративших
применение базисной терапии
Рис 1 Алгоритм стратификации пациентов, прекративших прием базисных противоастматических препаратов, по риску снижения контролируемости БА
выводы
1. В результате прекращения больными бронхиальной астмой базисной ингаляционной противовоспалительной терапии, показатели функции внешнего дыхания (ОФВ1, ФЖЕЛ) в абсолютном большинстве случаев снижаются, тем более значительно, чем меньше времени прошло с момента отказа от лечения: у пациентов, прекративших лечение за 3-6 месяцев до начала наблюдения, за последующий год ОФВ1 снизился в среднем на 8,8%; у отказавшихся от лечения более, чем за год'до начала периода наблюдения, - на 4,5%.
2. Отказ больных бронхиальной астмой от базисной терапии сопровождается ростом потребности в короткодействующих бронходилататорах, применяемых «по требованию»; динамика расхода последних за первые три месяца наблюдения может служить проводником для оценки прогноза дальнейшего течения заболевания: при повышении потребления более чем на 8,2%, риск ухудшения контролируемости заболевания максимален, при повышении показателя менее чем на 3,4% - незначителен.
3. Частота нежелательных явлений (обострений заболевания и связанных с обострением госпитализаций, вызовов «скорой помощи», применения системных глюкокортикостероидов) увеличивается вследствие прекращения пациентами базисной терапии, причем рост показателей тем более выражен, чем меньше времени прошло с момента прекращения лечения.
4. Субъективное состояние пациентов, отказавшихся от приема базисной терапии, определяемое с помощью опросников САН и Спилбергера-Ханина, характеризуется снижением показателей, как в динамике наблюдения, так и по сравнению с больными, постоянно получающими базисную терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Среди пациентов, страдающих БА и стабильно прекративших прием препаратов базисной ингаляционной противовоспалительной терапии более чем 3 месяца назад, следует выделять лиц с относительно стабильным течением заболевания и лиц с прогрессирующим ухудшением клинического состояния. Для их дифференциации указанных групп целесообразно динамическое наблюдение в течение трех месяцев с регистрацией потребления короткодействующих бронходилататоров, применяемых «по требованию».
2. При значительном росте потребления короткодействующих бронходилататоров (более чем на 8,2% за третий месяц наблюдения, по сравнению с первым), риск ухудшения контроля над БА максимален и необходимость возобновления базисной терапии может считаться неотложной; при росте показателя менее чем на 3,4% риск минимален и возобновление лечения может быть отсрочено.