Респираторно-кардиальная коморбидность и структурно-функциональная характеристика миокарда и сонных артерий у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Большакова, Наталья Игоревна

  • Большакова, Наталья Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 168
Большакова, Наталья Игоревна. Респираторно-кардиальная коморбидность и структурно-функциональная характеристика миокарда и сонных артерий у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Красноярск. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Большакова, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поздняя бронхиальная астма: определение, эпидемиология, медико-социальная значимость.

1.2. Патогенетические особенности поздней астмы.

1.3. Особенности клинического течения и проблемы сочетания поздней астмы с сердечно-сосудистой патологией.

1.4. Состояние сердечно-сосудистой системы при бронхиальной астме

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Верификация диагноза бронхиальной астмы и общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПОЗДНЕЙ ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных со стероидо- и нестероидозависимой поздней астмой. Эффективность противовоспалительной базисной терапии.

3.2. Распространенность и структура заболеваний сердечнососудистой системы.

3.3. Липидный спектр плазмы крови.

ГЛАВА 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВЫХ И ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У

БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ ПОЗДНЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Структурно-функциональное состояние левого желудочка сердца.

4.2. Структурно-функциональное состояние правых отделов сердца

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ СОННЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ

ПОЗДНЕЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ ТЯЖЕЛОГО ТЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Респираторно-кардиальная коморбидность и структурно-функциональная характеристика миокарда и сонных артерий у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения»

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в патогенезе которого играют роль многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление вызывает сопутствующее повышение гиперреактивности дыхательных путей, приводящее к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди и кашля, особенно ночью или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности бронхиальной обструкцией, которая часто является обратимой либо спонтанно, либо под влиянием лечения [30]. Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний и представляет серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира. На фоне увеличения заболеваемости бронхиальной астмой отмечается рост летальных исходов, что является свидетельством утяжеления течения болезни [56, 154, 163, 225]. По некоторым данным, доля больных с тяжелым течением бронхиальной астмы достигает 2530% [130]. Астма, впервые появившаяся в зрелом, пожилом или старческом возрасте (после 40 лет), то есть поздняя астма, имеет особенности, связанные с естественным старением, сопутствующими заболеваниями, своеобразием течения болезни, затрудняющим своевременность диагностики и создающим терапевтические трудности [31, 62]. Проблема поздней астмы является в настоящее время особенно значимой в связи с возрастающей пропорцией людей среднего и старшего возраста в общей численности населения. Ее медико-социальная важность определяется зачастую изначально тяжелым, персистирующим течением, быстро приводящим к инвалидизации, частыми госпитализациями, высокой потребностью в неотложной терапии, дорогостоящим лечением [64, 122].

На 2005 год общее количество больных бронхиальной астмой в Красноярском крае составляло около 28000 человек, из них в городе Красноярске - 5104 человека в возрасте от 15 до 76 лет. У 28,7% пациентов отмечалось тяжелое течение бронхиальной астмы. По Красноярскому краю эта цифра составила около 24% [37]. Учитывая литературные данные о распространенности поздней бронхиальной астмы, которая составляет 4,5 - 8% [180, 219, 231, 244], можно предположить, что в Красноярском крае данная нозология будет встречаться у 1260-2240 чел, в том числе в городе Красноярске - у 230-408 чел. Из них у 302-538 чел в нашем крае и у 66-117 чел в краевом центре поздняя бронхиальная астма может носить тяжелое течение.

Необходимо отметить, что часто поздняя астма может сочетаться с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Это определяет особенности течения заболевания у данной категории больных, развитие системных эффектов. Общими факторами риска в такой ситуации могут являться курение, рецидивирующие респираторные инфекции и неадекватная терапия бронхиальной астмы в дебюте заболевания [150]. При длительном наблюдении за этими пациентами отмечается неуклонное прогрессирование дыхательной недостаточности, снижается эффективность действия глюкокортикостероидов, уменьшается переносимость физической нагрузки. Происходит суммация признаков обоих заболеваний [152]. Недостаточное внимание, уделяемое проблеме сочетания ХОБЛ и поздней астмы, приводит к назначению недостаточного объема противовоспалительной базисной терапии данной категории пациентов, редкости применения патогенетически обоснованных препаратов группы М-холинолитиков. В настоящее время малое количество работ посвящено вопросам сочетанного течения поздней бронхиальной астмы и ХОБЛ. Нет точных данных о частоте встречаемости ХОБЛ при тяжелой поздней бронхиальной астме, не выделены четкие критерии диагностики сочетанной бронхо-легочной патологии. Остается открытым вопрос о структурно-функциональных изменениях, возникающих в кардио-респираторной системе при сочетанном течении поздней тяжелой бронхиальной астмы и ХОБЛ, не разработаны схемы ведения данной категории пациентов.

Изначально тяжелое течение поздней астмы, измененная чувствительность рецепторов часто требуют назначения в терапии системных глюкокортикостероидов. У пациентов формируется стероидозависимость, когда течение астмы не удается контролировать обычной противовоспалительной и бронхолитической терапией и для достижения и поддержания клинической ремиссии болезни требуется постоянное или длительное курсовое (в течение не менее 6 месяцев) назначение системных глюкокортикостероидов [56, 124, 128, 141, 146, 148, 153, 154]. Таким образом, можно выделить два клинических варианта поздней астмы: стероидозависимая бронхиальная астма и нестероидозависимая бронхиальная астма. Вопросы осложнений стероидной терапии широко рассматриваются в литературе [57, 128, 130, 141, 242, 259, 328]. Описаны механизмы влияния системных глюкокортикостероидов практически на все виды обмена веществ в организме [197, 246, 252, 271].

Высокая распространенность сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с поздней бронхиальной астмой диктует необходимость пристального внимания к этой проблеме. По данным ряда авторов, назначение глюкокортикостероидов может оказывать неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, вызывая минералкортикоидную активацию, задержку натрия и жидкости, стимулируя развитие фиброза предсердий и желудочков и внося вклад в развитие сердечной недостаточности [282, 286]. Однако в настоящее время в литературе недостаточное внимание уделено состоянию сердечно-сосудистой системы при стероидозависимой поздней бронхиальной астме, особенно, с учетом факта частой сочетаемости астмы у данной категории пациентов с ХОБЛ.

Ограниченность плановой и интенсивной терапии в результате сопутствующих заболеваний в гериатрической практике, высокая смертность пациентов от патологии сердечно-сосудистой системы, и в то же время лимитирование лечебных схем при сочетании поздней бронхиальной астмы и кардиальной патологии в силу второстепенного к ним отношения и наличия противопоказаний к назначению кардиологических препаратов при обструкции бронхов обозначает актуальность проблемы. Несмотря на многолетнее изучение вопросов, касающихся бронхиальной астмы, не конкретизированы изменения сердечно-сосудистой системы у пациентов с поздней астмой. Нечетко определены изменения миокарда правого и левого желудочков у данной категории пациентов, их взаимосвязь с функцией внешнего дыхания, наличием стероидозависимости.

За последние годы накапливается все больше информации о том, что оценка состояния эндотелия может иметь важное клиническое значение для расширения понимания патогенеза многих заболеваний человека и прогнозирования развития осложнений. С формированием эндотелиальной дисфункции тесно связано развитие сердечно-сосудистых заболеваний: артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Сочетание у пациентов нескольких патологий приводит к взаимному отягощению болезней, что часто существенно меняет клиническую картину. Встречаемость бронхиальной астмы и ИБС прогрессивно нарастает с возрастом, и у пациентов после 40 лет наблюдается достаточно частое их сочетание. Есть сведения о том, что бронхолегочная патология повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в два-три раза [223, 237, 273]. Пациенты с бронхиальной астмой имеют более высокий риск развития острых нарушений мозгового кровообращения, даже если они никогда не курили [239, 272]. Важность исследования степени атеросклеротического поражения сонных артерий заключается в их ведущей роли в развитии ишемических инсультов. Анализ литературы показывает, что практически не уделялось внимание состоянию сонных артерий при поздней астме, тем более в аспекте влияния гормональной терапии, что диктует необходимость научных исследований в этой области.

Таким образом, в настоящее время актуальная проблема взаимосвязи кардиоваскулярной патологии и поздней бронхиальной астмы остается не до конца решенной.

Цель исследования. Провести сравнительное изучение респираторно-кардиальной коморбидности и структурно-функционального состояния миокарда и сонных артерий у больных со стероидозависимой и нестероидозависимой поздней бронхиальной астмой (СБА, НБА) тяжелого течения для оптимизации лечебно-диагностических программ.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру коморбидной патологии у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения, оценить адекватность проводимой терапии основного и сопутствующих заболеваний.

2. Провести анализ липидного спектра плазмы крови при поздней бронхиальной астме тяжелого течения и выявить особенности дислипидемии при наличии и отсутствии стероидозависимости.

3. Оценить структуру и функциональное состояние миокарда левого желудочка сердца у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения при наличии и отсутствии стероидозависимости.

4. Изучить морфофункциональное состояние правых отделов сердца у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения, имеющих и не имеющих стероидозависимость.

5. Провести сравнительное изучение состояния сонных артерий у больных стероидо- и нестероидозависимой поздней бронхиальной астмой тяжелого течения.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации диагностики поражения сердечно-сосудистой системы и терапии при стероидо- и нестероидозависимой поздней бронхиальной астме.

Научная новизна работы. Впервые у больных тяжелой бронхиальной астмой, возникшей после 40 лет, проведена комплексная оценка клинических проявлений заболевания. Анализ результатов инструментально-лабораторных методов исследования позволяет констатировать, что в 100% случаев при поздней бронхиальной астме тяжелого течения имеет место сопутствующая патология. Наибольшую практическую значимость имеет репираторно-кардиальная коморбидность. Выявлено, что в 38,4% случаев поздняя астма тяжелого течения сочетается с хронической обструктивной болезнью легких, в 83,9% - с патологией сердечно-сосудистой системы.

При анализе липидного спектра плазмы крови установлено, что уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) при поздней астме значимо повышен, даже при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Назначение системных глюкокортикостероидов сопровождается увеличением на 16% уровня триглицеридов плазмы крови.

Впервые проведено изучение структурно-функционального состояния левых и правых отделов сердца при поздней тяжелой бронхиальной астме с учетом наличия и отсутствия у пациентов стероидозависимости. Показано, что частое сочетание поздней бронхиальной астмы с хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистой патологией одновременно с назначением системных глюкокортикостероидов приводит к более выраженной гипертрофии стенок правого и левого желудочков сердца с развитием диастолической дисфункции.

Выявлено, что системная гормональная терапия при поздней бронхиальной астме приводит к изменению эластических свойств каротидных артерий, прогрессированию атеросклеротического процесса.

Практическая значимость работы.

Установлены особенности клинического течения поздней тяжелой бронхиальной астмы, которые следует учитывать при ведении данной категории пациентов. С учетом частого сочетания поздней бронхиальной астмы и ХОБЛ необходимо включить в перечень обследования больных обязательное проведение спирографии с бронходилатационным тестом. Целесообразно в обязательном порядке проводить оценку постбронходилатационных показателей ОФВ] и индекса Тиффно. Одновременное наличие у больного ХОБЛ и поздней бронхиальной астмы требует коррекции проводимой терапии путем включения М-холинолитиков пролонгированного действия.

Выявлены структурно-функциональные особенности миокарда и сонных артерий у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения, что позволяет рекомендовать включить в перечень обязательных обследований данной категории больных проведение допплерэхокардиографии и ДС с ЦДК сонных артерий. Целесообразно обращать внимание на параметры толщины стенок правого и левого желудочков сердца, их диастолическую функцию, диаметр сонных артерий при назначении и коррекции объема получаемой терапии. При наличии кардиальной патологии при поздней астме в комплексную терапию необходимо включать препараты группы антагонистов рецепторов к ангиотензину, антагонисты кальциевых каналов, статины.

Разработаны методические рекомендации для практических врачей «Поздняя бронхиальная астма тяжелого течения. Клиника, диагностика, лечение».

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования, касающиеся оценки респираторно-кардиальной коморбидности, структурно-функционального состояния миокарда и сонных артерий у больных поздней тяжелой бронхиальной астмой, внедрены в практику взрослого аллергологического отделения Краевой клинической больницы, отделения пульмонологии ГКБ №6 имени С.Н.Карповича, г.Красноярск. По материалам работы оформлены, утверждены и опубликованы методические рекомендации для практических врачей «Поздняя бронхиальная астма тяжелого течения. Клиника, диагностика, лечение» (КрасГМУ, протокол №6 от 26.03.2009г). Получен патент РФ на изобретение «Способ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний» (патент №2310388 от 20.11.2007г). Получен грант Красноярского краевого фонда науки 16G087 (2006г). Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней №2 с курсом ПО ГОУ ВПО КрасГМУ МЗ и CP РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностью клинического течения поздней тяжелой бронхиальной астмы является мультиморбидность сопутствующей патологии при наиболее частом сочетании астмы с хронической обструктивной болезнью легких и патологией сердечно-сосудистой системы, что влияет на клинические проявления бронхиальной астмы.

2. Поражение сердечно-сосудистой системы у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения проявляется расширением полости левого предсердия и аорты, развитием гипертрофии правого и левого желудочков сердца с нарушением диастолической функции, умеренной легочной гипертензией и увеличением диаметра легочной артерии, расширением диаметра общих сонных артерий.

3. Стероидозависимость при поздней бронхиальной астме сопровождается более выраженной гипертрофией стенок правого желудочка сердца с развитием диастолической дисфункции, увеличением диаметра общих сонных артерий.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на первом съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); конференции молодых ученых имени академика Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2006» (Красноярск, 2006); Краевой научно-практической конференции по актуальным вопросам болезней органов дыхания у взрослых и детей, посвященной 40-летию Красноярского легочно-аллергологического центра (Красноярск, 2007); на научно-практической конференции Краевой клинической больницы (Красноярск, 2006, 2008, 2009); на проблемной комиссии по терапии и кардиологии Красноярского государственного медицинского университета (Красноярск, 2009). По теме проведенных исследований опубликовано 21 печатная работа, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК, изданы методические рекомендации.

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней №2 в Красноярском государственном медицинском университете на базе легочно-аллергологического центра и отделения функциональной диагностики Красноярской краевой клинической больницы (главный врач — Б.П.Маштаков).

15

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Большакова, Наталья Игоревна

ВЫВОДЫ

1. До 70% больных тяжелой бронхиальной астмой, развившейся после 40 лет, не получают адекватной базисной противовоспалительной терапии, что приводит к неконтролируемому течению заболевания. Для больных поздней бронхиальной астмой характерно сочетание астмы с хронической обструктивной болезнью легких (38,4%) и патологией сердечно-сосудистой системы (83,9%), в частности с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. Структура сердечно-сосудистых заболеваний не зависит от наличия или отсутствия стероидозависимости.

2. Дислипидемия и гиперхолестеринемия отмечаются одинаково часто при стероидо- и нестероидозависимой поздней астме и выявляются у 80% обследованных. Уровень ЛПВП при поздней астме значимо повышен, даже при наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии Назначение системных глюкокортикостероидов сопровождается значимым (на 16%) увеличением уровня триглицеридов плазмы крови.

3. У больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения структурно-функциональное состояние миокарда характеризуется его ремоделированием за счет расширения полости левого предсердия и аорты, гипертрофии стенок как правого, так и левого желудочков с развитием диастолической дисфункции, умеренной легочной гипертензией и увеличением диаметра легочной артерии. Такие серьезные структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, очевидно, связаны с сочетанной кардио-респираторной патологией, имеющей место у больных поздней бронхиальной астмой тяжелого течения.

4. Стероидозависимость при поздней бронхиальной астме приводит к формированию более выраженной гипертрофии правого желудочка и его диастолической дисфункции.

5. При стероидо- и нестероидозависимой бронхиальной астме тяжелого течения имеет место атеросклеротическое поражение сонных артерий с развитием патологических изгибов сосудов. Поражение сонных артерий при стероидозависимости характеризуется выраженным (на 9%) увеличением диаметра общих сонных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Базисную терапию больных поздней бронхиальной астмой в индивидуальном порядке целесообразно корректировать в пользу топических противовоспалительных препаратов и р2- агонистов длительного действия и снижения дозы системных глюкокортикостероидов до минимально возможной. При сочетании поздней астмы с хронической обструктивной болезнью легких необходимо дополнительно включать в терапию пролонгированные М-холинолитики.

2. Частое сочетание поздней бронхиальной астмы с патологией сердечнососудистой системы с развитием нарушений структурно-функционального состояния миокарда, формированием атеросклеротических изменений диктует необходимость включения в программу обследования больных проведение допплерэхокардиографии и дуплекного сканирования сонных артерий с целью выявления изменений не только со стороны миокарда, но и для оценки характера поражения каротидных артерий. Высокая частота сочетания поздней астмы с хронической обструктивной болезнью легких диктует необходимость проведения бронходилатационного теста с оценкой постбронходилатационных ОФВ1 и коэффициента Тиффно для подтверждения диагноза ХОБЛ.

3. Лечебная программа для больных тяжелой поздней бронхиальной астмой должна быть комплексной и включать в себя не только рациональную противоастматическую терапию, но и адекватную коррекцию сердечнососудистой патологии с назначением препаратов группы антагонистов рецепторов к ангиотензину, антагонистов кальциевых каналов, статинов.